Использование липоевой кислоты с целью усовершенствования питательных сред для культивирования чумного микроба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Катунина, Людмила Семеновна

  • Катунина, Людмила Семеновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 163
Катунина, Людмила Семеновна. Использование липоевой кислоты с целью усовершенствования питательных сред для культивирования чумного микроба: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Катунина, Людмила Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Использование сред из различных питательных основ для культивирования чумного микроба.

1.1 .Питательные потребности чумного микроба.

1.2.Питательные среды для выращивания чумного микроба.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы исследования.

2.1.1.Штаммы чумного микроба.

2.1.2.Питательные основы и среды.

2.1.3.Растворы, соли и другие ингредиенты.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Лабораторные методы исследования на чуму.

2.2.2.Методы приготовления гидролизатов.

2.2.3.Изучение эффективности использования липоевой кислоты при бактериологической диагностике. . ф

2.2.4.Изучение количественного состава аминокислот в гидролизатах.

2.2.5.Методика определения прочности агаровых гелей.

2.2.6.Методика исследования эктопаразитов.

2.2.7.Методика электронной микроскопии.

2.3. Контроль концентрации микробной взвеси

2.4. Статистические методы.

3. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И КА

ЧЕСТВА ПЛОТНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД.

3.1. Изучение влияния отдельных факторов на качество питательных сред для культивирования чумного микроба.4 ^

3.1.1 .Изучение количественного состава аминокислот в используемых для получения питательных сред гидролизатах.

3.1.2.Изучение влияния состава используемой воды на ростовые качества питательной среды.

3.1.3.Изучение зависимости ростовых качеств питательной среды от используемого агар-агара.

3.2. Отработка технологии приготовления питательных сред.

4. ИЗУЧЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА РОСТ ЧУМНОГО МИКРОБА.

4.1. Отработка метода приготовления питательной среды с липоевой кислотои.

4.2.Влияние липоевой кислоты на ростовые качества питательных сред при культивировании штаммов чумного микроба различных разновидностей./и

4.3.Влияние липоевой кислоты на ростовые качества питательных сред,приготовленных на основе ферментативных,кислотных и щелочных гидролизатов кукурузы. ' ^

4.4.Апробация питательной среды с липоевой кислотой при исследовании полевого материала в Дагестанском высокогорном очаге чумы.^

5.ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ С ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТОЙ В КАЧЕСТВЕ

НАКОПИТЕЛЬНОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ ЧУМНОГО ВАКЦИННОГО ШТАММА ЕВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ.

5.1.Изучение различных факторов, влияющих на ростовые качества среды накопления.

5.2.Изучение влияния липоевой кислоты на ростовые качества агара Хоттингера, используемого для получения биомассы вакцинного штамма ЕВ.

5.3.Изучение влияния липоевой кислоты на фазы роста чумного микроба вакцинного штамма ЕВ.

5.4.Изучение влияния липоевой кислоты на синтез фракции 1.

5.5.Узучение влияния условий культивирования на клеточную структуру чумного микроба.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование липоевой кислоты с целью усовершенствования питательных сред для культивирования чумного микроба»

Актуальность проблемы.

При подборе необходимого для определенного микробиологического процесса состава среды следует принимать во внимание множество факторов. Один из них связан со стехиометрией клеточного роста и количеством биомассы, которое необходимо иметь по завершении процесса. Основой любых расчетов является простой материальный баланс, связанный с превращением в процессе клеточного роста низкомолекулярных органических и неорганических соединений в биомассу. Для синтеза заданного количества продукта процесса (биомассы) в систему необходимо ввести достаточное количество питательных веществ, взятых в определенном соотношении.

Потребность в питательных веществах различно в зависимости от вида микроорганизмов. Для нормального роста и жизнедеятельности некоторых микроорганизмов необходимо наличие в питательной среде определенных аминокислот и факторов роста. Другие микроорганизмы, не столь требовательны к составу среды, но тем не менее растут значительно быстрее в присутствии определенных (не обязательных) факторов роста и источников азота и углерода. Что касается промышленных процессов, то необходимые факторы роста обычно обеспечивают какой-либо из полупродуктов, входящих в состав среды, например кукурузный настой или дрожжевой аутолизат.

Вопросу культивирования чумных бактерий на питательных средах, в частности, выявлению оптимальных условий для роста на той или иной среде, в зависимости от ее назначения, посвящено значительное количество работ (16,17,15,83,191,40).

Авторами было показано существенное значение для роста и сохранения определенных свойств чумного микроба температуры выращивания, рН среды, степени расщепления белковой молекулы, концентрации аминного азота, содержания минеральных компонентов и других факторов.

Все это указывает на необходимость при подборе питательных сред учитывать биологические особенности чумного микроба. Обладая слабыми протеолитическими свойствами, чумной микроб требует наличия в среде продуктов глубокого распада белковой молекулы. Чем больше относительное количество продуктов распада белка, тем интенсивнее рост бактерий (39). Рост чумного микроба из единичных клеток на средах, содержащих частицы более глубокого расщепления молекулы белка, наблюдается при значительно большем разведении основы, чем из гидролизатов с меньшей степенью расщепления. Кроме того, известно, что и редуцирующая способность у чумного микроба выражена слабо, поэтому чумные бактерии, не могут восстановить среду до необходимого уровня потенциала и не прорастают. Пытаясь подобрать среду, которая давала бы наиболее благоприятные результаты при посеве небольших доз Y.pestis, исследователи использовали для стимуляции роста различные препараты такие как лизированная, дефибринированная, сухая кровь, перевар Филдса, лизаты и фильтраты сарцин, стафилококков, кукурузный экстракт, сульфит натрия, некоторые соли металлов и другие и другие (7, 19,38,69, 70, 86, 90, 103, 104, 113, 114, 174, 200, 205, 229, 233, 248, 252, 279, 287). Однако широкого применения в практике предложенные стимуляторы роста чумного микроба не нашли.

В целях повышения ростовых качеств различных питательных сред при культивировании чумного микроба исследователи, продолжают проводить постоянный поиск более новых и эффективных, дешевых веществ, способствующих активации в развитии чумного микроба.

В настоящей работе мы попытались дополнить арсенал стимуляторов и сделать его более полным.

Цель работы: Изучить возможность использования липоевой кислоты как стимулятора роста чумного микроба с целью усовершенствования питательных сред для выделения, идентификации чумного микроба, а также для получения достаточных количеств биомассы, необходимой в производстве профилактических и диагностических препаратов.

Задачи исследования:

- изучить зависимость ростовых качеств питательной среды для культивирования чумного микроба от используемых компонентов при ее приготовлении;

- разработать технологический процесс приготовления питательной среды для культивирования микроорганизмов в производственных условиях и соответствующую нормативную документацию;

- изучить стимулирующее действие липоевой кислоты на рост и развитие чумного микроба в питательных средах различного состава;

- исследовать влияние липоевой кислоты на биологические свойства чумного микроба (фазы роста, продукцию фракции 1);

- использовать влияние липоевой кислоты на ростовые качества питательных сред для культивирования чумного микроба различных подвидов;

- изучить возможность использования липоевой кислоты в составе питательных сред для получения биомассы микроба в производственных целях;

- использовать возможность замены липоевой кислотой витамина В1, применяемого для роста полевочьего подвида чумного микроба.

Научная новизна.

Установлено, что ростовые качества питательных сред зависят от многих факторов, в том числе, от разновидностей используемых гидролизатов, агар-агаров, воды, при одинаковой технологии их приготовления.

Впервые обнаружено стимулирующее действие липоевой кислоты на рост чумного микроба.

Установлено, что липоевая кислота при добавлении к питательным средам повышает процент жизнеспособных клеток чумного микроба и способствует накоплению фракции 1.

Доказана возможность замены в питательных средах витамина В1 на липоевую кислоту при выращивании чумного микроба полевочьей разновидности.

Показана принципиальная возможность использования питательной среды с липоевой кислотой как накопительной для получения биомассы вакцинного штамма чумного микроба в производственных целях.

На основании выполненных исследований получено авторское свидетельство на изобретение "Питательная среда для культивирования Y.pestis ЕВ" 3aN 1577353 от 13.07.1986 г.

Практическая значимость.

По материалам исследований составлены и утверждены на Ученом Совете СНИПЧИ "Методические рекомендации по использованию липоевой кислоты как стимулятора для приготовления питательных сред". Протокол N 3 от 29.03.01 г., региональный уровень внедрения.

Разработана нормативная документация на питательную среду агаризованную (агар Хоттингера) готовую к применению:

- регламент производства N 1088-01 (Утвержден директором СНИПЧИ 9.11.2001 г.);

- фармакопейная статья (находится на утверждении в Фармакопейном комитете РФ);

- фармокопейная статья предприятия (находится на утверждении в Фармакопейном комитете РФ);

- инструкция по применению.

Получено заключение Комитета медицинских иммунобиологических препаратов МЗРФ от 22.02.2001 г. о внедрении агара Хоттингера готового к применению для культивирования микроорганизмов.

Аттестовано производство агара Хоттингера комиссией ГИСК им.Л.А.Тарасевича (акт от 21.12.2001 г.).

Питательная среда агаризованная (агар Хотингера) используется при производстве чумной живой сухой вакцины согласно регламенту производства N 702-97,утвержденного директором СНИПЧИ и согласованного с ГИСК им. Л.А.Тарасевича.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Питательный агар Хоттингера, приготовленный в производственных условиях по разработанной нами технологии может быть использован в бактериологической практике для выделения и идентификации различных микроорганизмов.

2.Присутствие в питательной среде оптимальной концентрации (5 мг/л) липоевой кислоты оказывает стимулирующее действие на рост чумного микроба и позволяет обнаружить рост вполне определяемых типичных колоний микроба уже через 24+2 ч при температуре 28° С.

11

3.На питательной среде с липоевой кислотой повышается процент жизнеспособных клеток чумного микроба и усиливается синтез фракции 1.

4.Питательную среду с липоевой кислотой можно использовать как накопительную для получения биомассы, необходимой при производстве вакцины и диагностических препаратов.

Апробация.

Материалы исследований были доложены на научных конференциях Ставропольского научно-исследовательского противочумного института в 1987,1988 и 1991 гг. на конференции Дагестанской противочумной станции,г.Махачкала,1989 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 26 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 233 отечественных и 58 иностранных источников.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Катунина, Людмила Семеновна

ВЫВОДЫ

1 .Установлено, что ростовые качества питательных сред зависят от многих факторов, в том числе, от разновидностей используемых гидролизатов, агар-агаров, воды при одинаковой технологии их приготовления.

2.Отработана технология приготовления и разработана необходимая нормативная документация на питательную среду (агар Хоттингера) агаризованную.

3.Впервые установлено стимулирующее действие липоевой кислоты на рост чумного микроба в питательных средах различного состава. В присутствии оптимальной концентрации липоевой кислоты (5 мг/л) рост вполне определяемых типичных колоний чумного микроба может быть обнаружен уже через 24+2 ч при температуре инкубации 28 °С.

4. Впервые показана принципиальная возможность замены дорогостоящих мясных сред на кукурузные при условии добавления к ним липоевой кислоты для культивирования чумного микроба.

5. При выращивании чумных культур полевочьей разновидности возможна замена в питательных средах витамина В1 на липоевую кислоту в концентрации 5 мг/л. Это указывает на целесообразность использования питательных сред с липоевой кислотой при проведении эпизоотологическото обследования природных очагов чумы.

6. Впервые выявлено, что липоевая кислота при добавлении к питательным средам повышала процент жизнеспособных клеток чумного микроба и способствовала усилению синтеза фракции 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со времени открытия чумного микроба Иерсеном и Китазато было предложено большое количество питательных сред для его выделения и культивирования.

На ранних этапах изучения чумного микроба применялись жидкие питательные среды: свернутая кровяная сыворотка, щелочной раствор пептона с желатиной, нейтральный бульон с 1 % пептона и 0,5% поваренной соли. В этот период исследователи широко применяли среды, содержащие желчь. Добавление желчи способствовало повышению чувствительности сред.

Публикации последних лет свидетельствуют о том, что для чумного микроба применяли предпочтительнее среды богатые белками. В качестве белкового субстрата использовали мясо, печень тарбагана, пептоны сердца, крови, почек животных (137,196), кровяные сгустки (202) и др. Показано было, что источником питания для чумного микроба может также служить рыба, рыбокостная мука (116, 212, 211). Работы ряда авторов посвящены изучению качества питательных сред, приготовленных из растительного сырья (53, 84, 89). Пытаясь подобрать среду, которая давала бы наиболее благоприятные результаты при культивировании чумного микроба, исследователи использовали для стимуляции его роста различные препараты: препараты крови, сульфит натрия, экстракты печени и селезенки собаки, фильтраты бульонной культуры спорообразующих микробов (105, 174, 196, 267) и др.

Возможность получения роста чумного микроба на большом количестве питательных сред говорит о его активной приспособительной способности. Вместе с тем рост из минимальных посевных доз, что важно для целей диагностики, обеспечивается далеко не всегда даже на достаточно высоко питательных средах из-за биологической особенности чумного микроба - неспособности расти из малых доз.

Кроме того, для производства бактерийных препаратов необходимы среды, обеспечивающие не только получение большого количества биомассы, но и интенсивный рост морфологически типичных жизнеспособных клеток.

Все это свидетельствует о том, что подбор оптимальных сред для роста и развития чумного микроба до настоящего времени остается проблемой актуальной.

Наши исследования были направлены на изучение возможности использования липоевой кислоты в качестве стимулятора роста чумного микроба на различных питательных средах.

Известно, что на свойства микробов большое влияние, наряду с такими факторами, как температурный режим, продолжительность инкубирования, оказывает и состав питательной среды: степень расщепления белка, содержание свободных аминокислот, биологически активных соединений, солей, агар-агара и др.

Первоначально нами было изучено влияние таких компонентов питательной среды как аминокислотный состав гидролизатов, разновидностей агар-агаров, воды на ростовые качества питательных сред, получаемых в лабораторных условиях для культивирования чумного микроба.

Качественный и количественный состав аминокислот был изучен в гидролизате говяжьего мяса, используемого для приготовления жидких и твердых питательных сред. Полученная аминограмма позволила установить наличие в гидролизате 17 аминокислот: треонин, аспарагиновая кислота, метионин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин, гистидин, лизин, аргинин, серин, глютаминовая кислота, пролин, цистеин, глицин, аланин, валин. Литературные данные по питательным потребностям чумного микроба не однозначны, но можно предположить, что данный перечень аминокислот позволит расти чумному микробу при наличие других факторов роста в питательной среде.

Изучение в сравнительном аспекте физико-химических свойств дистиллированной и водопроводной воды свидетельствовало о том, что отличительной чертой водопроводной воды является содержание в ней железа, кальция, азота аммиачного, цинка, сульфатов при отсутствии указанных микроэлементов и солей в дистиллированной воде.

В дальнейших исследованиях нами проведено сравнительное изучение ростовых качеств различных бульонов Хоттингера. Было получено, что активнее чумной микроб рос на питательной среде, полученной при использовании водопроводной воды, по всей вероятности, в связи с присутствием в ней ионов железа и кальция, что не противоречит опубликованным ранее литературным данным (48,127 и др.).

Одним из важных компонентов твердых питательных сред является агар-агар, представляющий собой полисахарид, выделенный из морских водорослей. Принято считать, что агар в питательных средах несет только скелетную функцию, являясь индифферентным по отношению к микроорганизмам. Однако, известно, что некоторые марки агаров могут влиять на морфологию колоний. В агаре содержатся определенное количество жирных кислот, токсичных для многих видов бактерий и качество агара зависит от степени его очистки. Нами испытаны для приготовления твердых питательных сред агар-агары различного производства (корсаковский-Корсаковский завод по получению агара и микробиологический-Владимировский агаровый завод). Лучшие результаты по росту чумного микроба вакцинного штамма ЕВ были получены при использовании корсаковского агар-агара.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствовали о возможном широком диапазоне колебаний ростовых качеств питательных сред в зависимости от различных факторов.

В связи с этим, наши дальнейшие исследования были направлены на отработку технологии получения агаризованной питательной среды (агара Хоттингера) в производственных условиях с учетом необходимости стандартизации всех факторов, влияющих на ростовые качества питательной среды и, соответственно разработку необходимой нормативно-технической документации. За основу взята технология, описанная в справочной литературе (96).

Оценку питательных сред и их компонентов проводили с помощью совокупности биологических показателей. Учитывая, что агар Хоттингера, как известно, может быть использован для культивирования различных видов микроорганизмов, нами в процессе экспериментальной работы были отобраны и в дальнейшем внесены в НТД следующие тест-штаммы: Shigella flexneri la 8516, Shigella sonnei "S form", Serratio marcescens 1; Psedomonas aeruginosa 27/99, полученные из ГИСК им.Тарасевича. Параллельно для проведения научных исследований были взяты представители других видов микроорганизмов и, в том числе, и чумной вакцинный штамм ЕВ.

В процессе отработки технологического производственного процесса были испытаны в качестве основы перевары Хоттингера, содержащие различное количество аминного азота (6,0, 7,0, 9,0 г/л), но с одинаковым конечным содержанием аминного азота в средах-1,4 г/л. Установили, что независимо от исходного значения аминного азота в переварах, питательные среды обеспечивали рост тест-штаммов, стабильно сохраняя их биологические свойства.

Проверена была и зависимость ростовых качеств питательных сред, полученных в производственных условиях, и от взятого агар-агара. Было выявлено, что физико-химические показатели питательных сред были одинаковы и не зависели от используемых агаров. Однако, прослежена четкая зависимость ростовых качеств питательных сред от разновидности агар-агара по биологическим показателям, а именно, по скорости и количеству формирования пигмента у пигментообразующих тест-штаммов (Serratia marcescens и Pseudomonas aeruginosa).

В результате проведенных исследований была разработана технологическая схема производства, включающая все необходимые стадии и операции для получения питательной среды (агара Хоттингера) агаризованной. Было изготовлено 10 экспериментально - производственных серий (по 100 л каждая), проверены их физико-химические и биологические показатели. Разработана необходимая нормативная документация (ФС, ФСП, РП, инструкция по применению), которая вместе с прилагаемыми пятью производственными сериями агара Хоттингера прошла контроль в ГИСК им. Тарасевича. Получено положительное решение, нормативные документы направлены в Фармакопейный комитет РФ. Комиссией ГИСК им.Тарасевича аттестовано производство питательных сред. Получено заключение Комитета медицинских иммунобиологических препаратов МЗ РФ от 22.02.2001 г. о внедрении агара Хоттингера готового к применению для культивирования микроорганизмов. Проведена аттестация производства питательных сред (Акт комиссии ГИСК им. Тарасевича от 21.12.2001г.).

При изучении возможности использования для культивирования других видов микробов питательной среды (агара Хоттингера), полученного в производственных условиях, было установлено, что она обеспечивает рост и размножение микроорганизмов таких видов, как кишечная палочка, сальмонеллы, стрептококки. Что касается чумного микроба, то на данной среде наблюдается его рост через 46+2 ч при температуре 28+2°С, но в количестве в 2 раза меньшем в сравнении с представителями других, указанных выше микроорганизмов. Это позволяет сделать вывод, что данная питательная среда, приготовленная по разработанной нами технологии, может быть использована для культивирования чумного микроба, но при условии, особенно для получения биомассы для производства бактерийных препаратов, введения в него одного из стимуляторов роста данного микроба.

В настоящее время данная среда с добавлением в нее сульфита натрия используется в институте при производстве чумной живой вакцины.

Как известно, поиск более эффективных, стандартных ростостимулирующих факторов, обеспечивающих оптимальные условия для проявления физиологических особенностей микроорганизмов, продолжается до настоящего времени.

На наш взгляд целесообразным казалось испытание в качестве биостимулятора липоевой кислоты, представляющей собой коферментный препарат невитаминного происхождения и являющейся важным окислительно- восстановительным переносчиком водорода. Липоевая кислота - это один из препаратов пируватдегидрогеназы (225), играет весьма ответственную роль в биологическом окислении, обеспечивает клетку необходимой для ее жизнедеятельности энергией, принимает участие в биосинтезе углеводов, липидов и других соединений.

В литературе известно лишь, что липоевая кислота является незаменимым фактором роста для молочнокислых бактерий, которые ее не синтезируют (231).

Предварительно была отработана методика приготовления питательной среды с липоевой кислотой. В работе использовали порошкообразную липоевую кислоту, разработанную во ВНИСВМ (115).В качестве растворителей были испытаны: дистиллированная вода, эфир, хлоро-форм, бензин авиационный, спирт ректифицированный 96°. Наиболее приемлимым оказался спирт ректифицированный, в котором быстро растворялась кислота (96°-сразу и 40°-3-4 мин).

Липоевую кислоту вносили в питательную среду двумя способами: до стерилизации питательной среды и "ex tempore", добавляя в простерилизованную среду.

Были взяты в опыт различные концентрации липоевой кислоты (2,5-15 мг/л),которые вносили в агар Хоттингера рН 7,1+0,1,содержащий 0,14 % аминного азота. Биологические показатели сред изучали, используя вакцинный штамм ЕВ чумного микроба. Выявлено, что выраженное стимулирующее действие на рост чумного микроба оказывала липоевая кислота в концентрации 5 мг/л - количество выросших колоний при вычислении среднего показателя параллельных определений равнялось 79,6+7,2 (контроль - 44,0+3,2).

Кроме того в опытах было испытано стимулирующее действие липоевой кислоты на 9 вирулентных штаммов, выделенных в разное время из 3 очагов Кавказа: (3 штамма чумного микроба, выделенные от горного суслика в 1986 г. из Центрального горного очага, 3 штамма чумного микроба, выделенные от полевок в 1980 г. из Закавказского высокогорного очага, 3 штамма, выделенные от полевок в 1988 г. из Дагестанского высокогорного очага).

Агары готовили из ОРХа говяжьего мяса по Хоттингеру и гидролизата кукурузы с последующим добавлением липоевой кислоты. Контролем служили агары, приготовленные с витамином В1 и сульфитом натрия без липоевой кислоты.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что во всех исследуемых агарах липоевая кислота повышала питательную ценность агара при сравнении с агарами, приготовленными без липоевой кислоты, на 15-30 процентов. Оптимальная концентрация липоевой кислоты во всех испытанных средах также составила 5 мг/л.

Мы установили, что в присутствии липоевой кислоты, рост характерных, легко опознаваемых колоний чумных микробных клеток, может быть обнаружен уже через 24+2 ч при 28 °С инкубации, тогда как на контрольных пластинках агара колонии за этот период времени не имеют достаточно характерной морфологии, и гораздо меньше по своим размерам.

Просмотр мазков под микроскопом показал, что морфология чумных микробов, выращенных на опытных и контрольных средах, была типичной -биполярные грамотрицательные палочки.

В последующих опытах нами изучено влияние липоевой кислоты на ростовые качества сухих питательных сред для культивирования чумного микроба (Иркутский агар мясной, Иркутский агар казеиновый), а также питательных сред, приготовленных нами на основе ферментативных, кислотных и щелочных гидролизатов кукурузы. Выявлено выраженное ростостимулирующее действие на чумной микроб липоевой кислоты в концентрации 5 мг/л, независимо от используемой питательной среды.

Этим показана принципиальная возможность замены дорогостоящих мясных сред на кукурузные - экономически более выгодные при условии введения в них в качестве стимулятора роста липоевую кислоту.

Положительные данные, полученные при изучении питательной среды с липоевой кислотой в экспериментальных условиях на музейных штаммах чумы полевочьей разновидности НИПЧИ, позволили нам продолжить эти исследования на практике при бактериологическом обследовании полевого материала из Дагестанского высокогорного очага чумы аналогичной разновидности.

Питательная среда (агар Хоттингера) с добавлением липоевой кислоты в концентрации 5 мг/л была нами апробирована на двух штаммах NN195 5 и 1956 чумного микроба полевочьей разновидности, ранее выделенных от блох Ctenophthalmus intermediae и хранящихся в музее живых культур Дагестанской ПЧС, кроме того был исследован полевой материал с Кокмадагского участка с точки Хазрех (блохи Ctenophthalmus intermedius, снятые при очесе обыкновенных полевок с участка 155 5-6 км; блохи Ctenophthlmus caspia, отловленные из гнезда обыкновенной полевки с участка 300 0,5-1 км; блохи Cteno- phthalmus golovi из гнезда обыкновенной полевки с участка 270 2-3 км. и обыкновенные полевки в количестве 20 голов). Были выделены три культуры от блох. Культуры для сравнительного изучения характера роста параллельно посеяны и на контрольный агар Хоттингера с витамином В1.

При посеве штаммов NN 1955 и 1956 и культуры от блох трех разновидностей на агаре с липоевой кислотой через 36 ч инкубирования при 24+2 °С наблюдался пышный рост, с типичной морфологией колоний-колонии в R форме, бурый зернистый центр, с крупной кружевной зоной, сохраняющейся на многих колониях и после 3-4 суток роста. На третьи сутки отдельные колонии достигали до 0,5 см в диаметре, не утрачивая своих морфологических свойств, присущих чумному микробу. Тогда, как на агаре Хоттингера с витамином В1 колонии вырастали через 2 суток до 1,2 мм в диаметре, расчерченные светлыми полосами с небольшой кружевной зоной, которая через 48 ч роста у большинства колоний отсутствовала. В среднем из 100 и 10 посеянных микробных клеток вырастало до 54-55 и 5-5 колоний на питательной среде с витамином В1 и с липоевой кислотой- 68-70 и 6-7 соответственно. На основании полученных результатов был составлен на Дагестанской ПЧС акт апробации питательной среды с липоевой кислотой для выделения и культивирования чумного микроба.

Последующие опыты были посвящены изучению роли липоевой кислоты в составе питательных сред, используемых в качестве накопительных для получения значительных объемов биомассы чумного микроба вакцинного штамма ЕВ, необходимых в производстве чумной вакцины и диагностических препаратов. В качестве основы твердых питательных сред были использованы две серии ОРХов из говяжьего мяса и ферментативного гидролизата кукурузы СМК. Установлено с помощью аминограмм, что гидролизаты двух серий, полученные по одинаковой методике из говяжьего мяса, существенно отличались по аминокислотному составу, что указывает на необходимость подбора гидролизатов по качественному составу при использовании их в производственных целях. Кроме того, проведенные исследования позволили определить преимущество питательной среды как накопительной - агара Хоттингера с добавлением 5 мг/л липоевой кислоты.

Установлено, что добавление к агару Хоттингера липоевой кислоты в качестве стимулятора обеспечивало более высокий выход жизнеспособных клеток, чем без нее, а на агаре СМК получали обратный эффект. Процент живых микробов в биомассе был достоверно выше с питательной среды с липоевой кислотой, а поврежденных клеток больше на агаре СМК, примерно в 5,5 раза.

Кроме того, нами изучена с помощью электронной микроскопии морфология чумного микроба, выращенного на агаре Хоттингера с добавлением 5 мг/л липоевой кислоты и на СМК без липоевой кислоты. При электонномикроскопическом исследовании подтверждено, что среда СМК по питательным свойствам уступает агару Хоттингера с добавлением липоевой кислоты. При подсчете количества поврежденных клеток процент их распределился следующим образом: агар Хоттингера с липоевой кислотой 5,0+1, агар СМК - 28,0+0,1.

Нами в сравнительном аспекте проведены ряд опытов по выращиванию биомассы на агаре Хоттингера различной питательной ценности (содержание аминного азота-500, 1000, 1500, 2000 мг/л) в матрацах без добавок и с добавлением липоевой кислоты (5 мг/л) или сульфита натрия (210 мг/л).Показано преимущество агара Хоттингера как накопительной среды при включении в ее состав 5 мг/л липоевой кислоты,независимо от содержания в ней аминного азота ( 500-2000 мг/л),в сравнении с контрольными средами (без добавок и с сульфитом натрия).

Известно, что на длительность фазы роста микроба определенный эффект оказывает состав питательной среды. Нами изучено влияние липоевой кислоты на фазы роста чумного микроба вакцинного штамма ЕВ. Выявлено, что относительное время предлогарифмической, логарифмической и постлогарифмической фаз на опытной среде (с липоевой кислотой) и на контрольной (без добавок) было различно. Выше была константа роста популяции чумного микроба в логарифмической фазе, большее число генераций формировалось в течение логарифмической фазы роста и короче была длительность одной генерации на агаре Хоттингера с липоевой кислотой. Все указывало на то, что добавление липоевой кислоты к питательной среде обеспечивало более высокий процент жизнеспособных клеток и при этом значительно (в 5,5 раза) снижался процент поврежденных клеток.

Известно, что иммуногенные свойства чумного вакцинного штамма зависят от набора антигенных компонентов. Определяющее место в иммуногенезе при чуме отводится фракции 1. Рядом авторов было установлено, что помимо температуры выращивания, аэрации большое значение для биогенеза имеет состав питательной среды.

Нами было изучено влияние различных концентраций липоевой кислоты на синтез фракции 1 вакцинного штамма ЕВ. Были приготовлены питательные среды с липоевой кислотой и в качестве контроля - агар с сульфитом натрия. После выращивания чумного микроба на указанных средах при температуре 28 °С и 37 °С фракцию 1 определяли в РПГА, РНАт и РИФ с антисывороткой. Установлено, что добавление липоевой кислоты к

120 питательной среде способствует усилению синтеза фракции 1 вакцинного чумного штамма ЕВ. Большое количество фракции 1 синтезировалось,как и должно быть, при температуре 37 °С. Показано преимущество использования для синтеза фракции 1 стимулятора роста чумного микроба липоевой кислоты по сравнению с сульфитом натрия, так как синтез фракции 1 был значительно выраженнее на среде с липоевой кислотой.

Таким образом, нами доказана возможность повышения ростовых качеств питательных сред для выращивания культур штаммов чумы путем включения в их состав липоевой кислоты. Такие среды успешно могут использоваться как в качестве диагностических, так и накопительных при производстве вакцины и получении антигенных комплексов для конструирования диагностических препаратов.