Использование лоскутов на перфорантных сосудах шеи при устранении дефектов челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Филиппов Игорь Кириллович

  • Филиппов Игорь Кириллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 168
Филиппов Игорь Кириллович. Использование лоскутов на перфорантных сосудах шеи при устранении дефектов челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов Игорь Кириллович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Замещение дефектов лица и шеи реваскуляризированными аутотрансплантатами

1.2. Применение васкуляризированных трансплантатов и местопластических операций при реконструктивно-воспалительном лечении

1.3. Использование перфорантных сосудов при формировании

транспланататов

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Топографо-анатомическое исследование. Общая характеристика анатомического материала и методов исследования

2.2. Общая характеристика клинического материала

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Общие методы обследования пациентов

2.3.2. Лабораторные методы обследования пациентов

2.3.3. Инструментальные методы обследования пациентов

2.3.4. Дополнительные методы обследования пациентов

ГЛАВА 3. Результаты собственных топографо-анатомических исследований

3.1. Секционное исследование надключичной и подподбородочной областей

3.2. Топографо-анатомические особенности расположения надключичного перфорантного сосуда

3.3. Оценка территории кровоснабжения перфорантного сосуда

надключичной артерии

3.3.1. Формирование надключичного кожно-фасциального лоскута

3.3.2 Топографо-анатолические особенности подподбородочной области... 65 3.3.3. Формирование кожно-фасциально-мышечного подподбородочного лоскута

3.4. Ультразвуковое дуплексное сканирование перфорантных сосудов от

надключичной и от подподбородочной артерий

ГЛАВА 4. Результаты собственных клинических исследований

4.1. Клиническое применение кожно-фасциального надключичного лоскута в области лица и шеи

4.1.1. Применение надключичного кожно-фасциального лоскута при устранении дефектов челюстно-лицевой области

4.1.2. Применение надключичного кожно-фасциального лоскута при устранении сквозных дефектов нижней зоны лица

4.1.3. Применение надключичного кожно-фасциального лоскута при устранении дефектов средней зоны лица

4.1.4. Применение надключичного кожно-фасциального лоскута при устранении ограниченных дефектов и деформаций нижней зоны лица

4.1.5. Устранение обширных дефектов нижней зоны лица

4.1.6. Анализ осложнений со стороны донорской зоны

4.2. Клиническое применение кожно-фасциально-мышечного подподбородочного лоскута в челюстно-лицевой области

4.2.1. Применение подподбородочного кожно-фасциально-мышечного лскута при устранении сквозных дефектов челюстно-лицевой области

4.2.2. Применение подподбородочного кожно-фасциально-мышечного

лоскута при устранении наружных дефектов челюстно-лицевой обалсти.. 125 4.2.3. Применение подподбородочного кожно-фисциально-мышечного лоскута при устранении обширных дефектов челюстно-лицевой области в

комбинации с другими лоскутами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование лоскутов на перфорантных сосудах шеи при устранении дефектов челюстно-лицевой области»

ВВЕДЕНИЕ

«Дефекты лица приносят тяжкие страдания больным, вызывая изменение конфигурации лица, нарушение функции дыхания, глотания, жевания, артикуляции, приводя к постоянному слюнотечению, тем самым вызывая психоэмоциональные нарушения и социальную замкнутость пациентов. Анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов показал, что в мире придается огромное значение реабилитации данной категории больных» [11,22,25,44,152,160].

«Пластическому устранению дефектов лица и шеи посвящено много научных исследований. Материалы, используемые для устранения дефектов лица и шеи, многообразны: от свободных» [25] реваскуляризируемых трансплантатов (D.Mckee 1970г. - передний рёберный трансплантат; D.Serafin 1975г. - ребро на задних межрёберных сосудах; G.Taylor 1975г. - малоберцовая кость, 1976г. -реваскуляризированный подвздошный гребень; J.Guoffan1978г. - лучевой лоскут), до осевых (лоскут с включением грудино-ключично-сосцевидной мышцы в хирургии опухолей нижней зоны лица и шеи Виноградов В.В.; височный лоскут 1980г., Smith, пекторальный лоскут 1979г., Ariyan's, дельтопекторальный лоскут 1960г.Aymard, трапецивидный лоскут 1979г. Mc Craw, Demergasso).

«Подходы в лечении дефектов лица прошли определённую эволюцию от простых методик (филатовские стебли, осевые лоскуты), до более сложных (свободные реваскуляризируемые аутотрансплантаты). За последние годы отчётливо прослеживается тенденция преобладания использования» [25] перфорантных реваскуляризируемых аутотрансплантатов, основанных на идентифицированном перфорантном кровоснабжении [25,81,92,169].

«Современные тенденции реконструктивной хирургии лица основываются на минимизации донорского ущерба и рационализации выбора метода пластического устранения дефектов лица» [25]. Очевидно, что чем сложнее хирургическая техника, тем выше вероятность развития осложнений.

«Популяризация использования перфорантных лоскутов обоснована прежде всего доказанной минимизацией донорского ущерба, по сравнению с традиционно формируемыми трансплантатами. В публикациях последних лет [81] можно встретить единичные исседования посвящённые отдельно взятым перфорантам лица. На основе данных ангиосомов предложено применение небольших по объёму перфорантных лоскутов для устранения ограниченных дефектов носа. В этой связи у нас вызвало большой интерес изучение перфорантов шеи, так как используя данные ангиосомные связи возможно предложить новый дизайн формирования кожно-фасциально-мышечных лоскутов шеи, обеспечивая достаточный объём и абсолютную идентичность тканевого материала по текстуре и цвету, одновременно с этим минимизируя донорский ущерб.

Если пристально изучать историю восстановительной хирургии лица и всей пластической хирургии в частности становится понятно, что прогресс связан прежде всего с детальным изучением анатомии того или иного региона и внедрения полученной информации в клиническую практику.

Поэтому считаем идею использования перфорантов, основанных на ангиосомах шеи целесообразным и научно оправданным, что обуславливает цель нашей работы» [25].

Степень разработанности темы исследования

Известны способы устранения комбинированных дефектов лица с помощью реваскуляризуемых и васкуляризуемых аутотрансплвнтатов позволяют получить хороший эстетический и функциональный результат за счёт привнесения в область дефекта хорошо васкуляризируемых тканей [92], однако эти методы отличаются значительный донорским дефектом и несоответствием пересаженного материала с реципиентной областью по текстуре и цвету. Поиск нового материала, обладающего адекватными характеристиками и в значительной мере минимизирующий донорский ущерб является актуальным. На наш взгляд такими свойствами обладают перфорантные лоскуты шеи [81]. Ввиду

малой разработанности данной проблемы и целесообразности определения наиболее оптимальных перфорантных сосудов и способов их подводов к дефектам требуется продолжение исследований по данной тематике.

Цель исследования

Разработка новых методов устранение дефектов челюстно-лицевой области с использованием перфорантных сосудов шеи для улучшения функциональных и эстетических результатов хирургического лечения и минимизации донорского ущерба.

Задачи исследования

1. Изучить топографо-анатомические особенности перфорантного кровоснабжения шеи и идентифицировать и обосновать наиболее значимые перфорантные сосуды шеи.

2. Разработать методику оперативного доступа и формирования кожно-фасциально-мышечного подподбородочного лоскута.

3. Определить длину васкуляризации подподбородочного аутотрансплантата.

4. Разработать методику оперативного доступа и формирования кожно-фасциального надключичного лоскута.

5. Определить длину васкуляризации надключичного аутотрансплантата.

6. Определить показания к применению перфорантных кожно-фасциально-мышечных и кожно-фасциальных аутотрансплантатов шеи на сосудистой ножке.

7. Оценить эффективность клинического применения перфорантных лоскутов шеи для устранения различных дефектов челюстно-лицевой области.

Новизна исследования

Впервые проведено детальное топографо-анатомическое изучение особенностей перфорантного кровоснабжения тканей шеи подподбородочной и надключичной области, что позволило выявить два наиболее значимых перфорантных сосуда, изходящих из подподбородочной и надключичной

артерий;

Впервые установлены анатомические ориентиры перфорантного сосуда надключичной области - 8см латеральнее грудино-ключичного сочленения, 2 см выше ключицы и 2см латеральнее грудино-ключично-сосцевидной мышцы, выявлена закономерность такого расположения в 85,7% случаев, а длина васуляризации трансплантата составляет 76% от длины плечевой области.

Впервые установлена связь между двумя перфорантными сосудами подподбородочных артерий, исходящих из переднего брюшка двубрюшной мышцы, что позволяет формировать модифицированный подподбородочный лоскут, включающий в себя две подчелюстные и подподбородочную область.

Впервые получены клинические результаты использования перфорантных лоскутов шеи для устранения различных дефектов челюстно-лицевой области и разработаны вариации их подвода к зоне дефекта.

Теоритическая и практическая значимость

Разработана методика устранения дефектов мягких тканей при помощи кожно-фасциально-мышечного подподбородочного и кожно-фасциального надключичного лоскутов с перфорантным типом кровоснабженияии, изучена последовательность их формирования, минимазирован ущерб донорской зоны, доказана состоятельность кровоснабжения наружной поверхности плеча, перфузируемой с помощью надключичной артерии и определены границы кровоснабжения подподбородочного лоскута, включающего в свой состав перфорант исходящий из переднего брюшка двубрюшной мышцы. Улучшен эстетический результат лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для изучения анатомической составляющей строения подподбородочного и надключичного лоскутов было применено топографо-анатомическое исследование. Для изучения предоперационного планирования и

оценки результатов хирургического лечения применены современные методы исследования: клинические (фотометрия, оценка объективного статуса), рентгенологические (мультиспиральная компьютерная томография, ультразвуковая диагностика), лабораторные и статистические.

Объектом исследования являлись 63 нефиксированных трупа и 28 пациентов с различной этиологии и локализации деформации челюстно-лицевой области. Из них 18 пациентам был пересажен надкючичный аутотрансплантат, 10 пациентам подподбородочный аутотрасплантат. На основании полученных данных разработана методология использования данных видов аутотрансплантатов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. В результате топографо-анатомического исследования перфорантных сосудов шеи выявлены наиболее значимые перфорантные сосуды в надключичной и подподбородочной областях.

2. Для обеспечения надёжного кровоснабжения кожно-фасциально-мышечного подподбородочного лоскута необходимо при формировании включать в его состав перфорантный сосуд, исходящий из переднего брюшка двубрюшной мышцы.

3. Для обеспечения надёжного кровоснабжения надключичного лоскута необходимо учитывать анатомические ориентиры прохождения перфорантного сосуда по отношению к грудино-ключичному сочленению, ключице и грудино-ключично-сосцевидной мышце.

4. Обоснованное формирование надключичного и подподбородочного лоскута открывает новые возможности устранения мягкотканных дефектов у пациентов с отягощённой соматической патологией и несостоятельностью реципиентных сосудов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью топографо-анатомического и клинического материала. На основании проведённого топографо-анатомического исследования были

разработаны методики формирования подподбородочного и надключичного лоскутов, применённые у 28 пациентов. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием Сформулированные в диссертационной работе положения и выводы подтверждены полученными данными и результатами статистического анализа.

Материалы диссертации доложены на конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минзрава России в 2014г., на III научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в 2013г., на I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи в 2013., на II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» в 2012г., на III Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» в 2013г., на конференции памяти Н.О. Миланова в 2016г.

Диссертационная работа апробирована в июле 2017 года на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, клиники детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отдела лучевой диагностики, лаборатории ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минзрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения реконструктивной хирургии головы и шеи с микрохирургией ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, отделения опухоли головы и шеи МНИОИ им. П.А. Герцена Минздрава России.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно производил анализ современной зарубежной и отечественной литературы, исследования на трупах, набор клинического материала. Диссертантом была разработана методика замещения дефектов челюстно-лицевой области кожно-фасциальным и кожно-фвсциально-мышечным лоскутами на перфорантных сосудах. Автором выполнялся комплексный анализ

результатов клинических, функциональных и рентгенологических методов обследования. Диссертант принимал непосредственное участие в предоперационном обследовании, хирургическом лечении и послеоперационной реабилитации. Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов и анализ эффективности предложенных хирургических методик.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журнале, рекомендованном ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирован 10 таблицами, 65 рисунками.

Список литературы содержит 164 литературных источников, из них 63 отечественных и 101 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дефекты челюстно-лицевой области составляют весомую долю патологических нарушений организма человека. Последствия экологических катастроф, огнестрельные ранения, врождённая и наследственная патология, бытовые травмы, онкологические заболевания, инфекции, лучевая терапия представляют далеко не полный перечень причин, приводящих к нарушению целостности лицевого скелета и дефектам мягкотканных структур. Чрезвычайно многообразны и сложны по тяжести проявлений врождённые пороки развития лица и челюстей (врождённые пороки лица, органов полости рта и глотки, ушных раковин и шеи). По данным ВОЗ частота рождения детей только с расщелинами губы и нёба в мире составляет 0,6-1,6 случая на 1000 новорожденных. Имеется тенденция к увеличению данного показателя, одной из причин которого является резкое ухудшение экологии. Так, в США отмечено колебание частоты врождённых расщелин губы и нёба от 0,78 в штате Нью-Йорк, до 1,82 на Гаваях, 1,94 в Алабаме и до 2,5 на 1000 новорожденных. В России ежегодно рождается от 3500 до 5000 таких детей [3, 28].

Высокий уровень травматических поражений во многом предопределяет наличие категории тяжёлых больных с обширными комбинированными дефектами лица. Больные с травмами челюстно-лицевой области составляют около 30% всех больных, находящихся на лечении в стационарах челюстно -лицевой хирургии. Частота повреждений лица составляет 0,3 случая на 1000 человек. В последнее десятилетие наблюдается тенденция роста численности больных с травмами челюстно-лицевой области. В структуре заболеваемости взрослого населения Российской Федерации травмы челюстно-лицевой области занимают 10-е место и составляют 1,7 - у мужчин, 0,6 - у женщин, 1,1 - оба пола на 1000 населения. При этом, наблюдается утяжеление характера и вида травм, в частности, увеличение доли тяжёлых переломов верхней челюсти, массивных разрушений средней зоны лица [7, 27, 31].

Во всём мире остаётся высоким уровень заболеваемости онкологическими

заболеваниями. Опухоли головы и шеи составляют 6-10% от всех выявленных злокачественных заболеваний [55]. По данным американского общества пластических хирургов за 2011 год на первом месте среди всех реконструктивных процедур стоит удаление новообразований (4,2 миллиона случаев в год), что неизбежно связано с возникновением дефекта и проблемой его закрытия [48].

Совершенно очевидно, что, независимо от причины возникновения, все дефекты, локализующиеся в челюстно-лицевой области, приносят тяжёлые страдания больным и требуют их пластического устранения для восстановления формы, функции и улучшения качества жизни пациентов.

История развития поиска решения проблемы замещения дефектов лица уходит в далёкое прошлое. На Тибете, в древней Индии, Египте и Китае учёные находят источники разных методик пластических операций. Так, в древнем Египте при раскопках пирамид обнаружили маски-вкладыши, предназначенные для замещения дефектов лица. В древнем Китае были созданы протезы лица из глины и фарфора. Хорошо известны изобретённые Гиппократом фиксирующие нижнюю челюсть повязки, которые закрепляли травмированную челюсть в неподвижном состоянии с помощью воска и муки и опирались на межзубные лигатуры из золота и льна. В историческом аспекте важно то, что восстановительные операции не только были выполнены на лице, но и продолжали совершенствоваться при возмещении деформаций челюстно-лицевой области. Самое раннее описание ринопластики имеется в сочинении Сустрата «Наука о жизни», жившего за 1000 лет до нашей эры. В этой связи уместно привести слова Ю.К. Шимановского, который сказал, что ринопластика «является начальной историей всей пластической хирургии» Шимановский Ю.К., 1968). В Европе впервые в XV веке появились сообщения о лоскутной пластике. Этот период является важным этапом в развитии восстановительной хирургии лица. В 1442 году военный врач Branca и его сын впервые осуществили пластику носа и губы кожно-жировым лоскутом из кожи плеча. Пересадка кожного лоскута на питающей сосудистой ножке при двухэтапной несвободной пластике по устранению дефекта мягких тканей головы осуществлена в 1863 году M.T.

Dunechan. В 1918 году J.F.S., Esser усовершенствовал эту операцию и назвал лоскут «лоскутом-артерией», т.е. лоскутом с осевым кровообращением [24].

Далее, успешное развитие в восстановительной и реконструктивной хирургии получила пересадка мягких тканей и опорных структур. К важным и хорошо известным специалистам в области реконструктивной хирургии достижениям ХХ столетия относится предложение В. П. Филатова о формировании стебельчатого лоскута, создавшее новую эпоху в этой области медицины. В 1916 году В. П. Филатов впервые использовал кожно-жировой стебель для восстановления дефекта в области нижнего века после удаления опухоли. С появлением этого метода стало возможным заимствование большого количества пластического материала из различных областей тела, простоту его получения, незначительные потери в донорской зоне, возможность закрытия дефектов внутренней и наружной выстилки полости рта [59, 60]. Позднее, в1988 году, А. И. Неробеев отметил существенные недостатки этого метода: многоэтапность операций, обуславливающую длительное пребывание больных в стационаре (в течение нескольких лет), что приводит к нарушению психоэмоциональной сферы пациентов [38]. Наблюдения за пациентами показали, что вследствие дегенерации кожи стебля, в ряде случаев, утрачивается секреторная функция и появляется опасность инфицирования, особенно в условиях лучевого повреждения тканей [43]. Однако, несмотря на указанные трудности, этот метод и на сегодняшний день находит широкое применение в клинической практике. Некоторые хирурги используют ткани филатовского стебля в комбинации с ауторебром для восстановления дефектов нижней зоны лица [9, 11, 19].

1.1 Замещение дефектов лица и шеи реваскуляризированными

аутотрансплантатами

Революционным прорывом в реконструктивной хирургии лица и челюсти стала пересадка лоскутов с использованием микрохирургической техники [39,40].

В настоящее время уже трудно представить полноценное устранение обширных комбинированных дефектов лица и челюсти без применения реваскуляризированных трансплантатов. Васкуляризированные костные трансплантаты имеют самостоятельный источник кровоснабжения и могут применяться в перемещённом и свободном (микрохирургическом) вариантах. Данные трансплантаты не лизируются и обладают свойствами обычной кости, что приводит к образованию костной мозоли между опилом нижней челюсти и трансплантатами [20,30,86]. Гистологическая структура реваскуляризированных трансплантатов не отличается от таковой интактной кости [117]. С применением микрохирургической техники в челюстно-лицевой хирургии стало возможным одномоментно пересаживать массивные васкуляризированные костные аутотрансплантатны практически в любую область, отдалённую на значительное расстояние от донорского участка. В связи с этим, стало очевидным преимущество применения реваскуляризированной кости, особенно, для пациентов с рубцово-изменённым мягкотканным ложем, нарушением кровоснабжения кости и мягких тканей после лучевой терапии при обширных комбинированных дефектах лица и челюсти.

Первые работы по микрохирургической реконструкции челюстно-лицевой области реваскуляризированными лоскутами появились более 40 лет назад [39,78,152,162,]. Авторами предложены разные методики формирования реваскуляризированных аутотрансплантатов, которые и в настоящее время находят широкое применение для замещения дефектов в области лица и челюсти. Современную реконструктивную хирургию челюстно-лицевой области уже трудно представить без применения реваскуляризированного рёберного трансплантата, малоберцовой кости, гребня подвздошной кости лучевого и лопаточного лоскутов, которые позволяют восстановить утраченную форму и функцию и улучшить качество жизни пациентов.

Использование переднего рёберного лоскута предложено в 1970 году D. McKee, в 1978 году автором описано использование рёберного аутотрансплантата с передними межрёберными сосудами [118]. А в 1977 году R.K. Daniel первый

сообщил о аутотрансплантации свободного рёберного лоскута на задней межрёберной артерии [84]. Strauch B. c соавторами описали методику формирования свободного рёберного трансплантата и предложили применять его при восстановлении нижней челюсти [145] Естественное развитие этого направления привело к появлению в отечественной и зарубежной литературе целой серии сообщений с описанием разных вариантов методик формирования мышечно-рёберных лоскутов для замещения дефектов лица и челюсти [26, 42, 50, 52, 61, 65, 84,139, 161). Ряд авторов сообщили о проведении подробного аналитического исследования межрёберного сосудистого нервного пучка и рёберных лоскутов [65,84,106]. В публикациях была показана одинаковая адекватность использования передней и задней межрёберных артерий. При этом рёберный лоскут был успешно использован для замещения дефекта нижней челюсти протяжённостью 8 см [20]. Авторы отметили, что данный трансплантат может быть использован для замещения дефектов нижней челюсти до 10 см. Однако невысокая прочность трасплантата, невозможность дентальной имплантации, малый диаметр сосудов значительно ограничивают применение данного метода. В 1982 году K. Harii с соавторами применяли VII ребро в комплексе с передней зубчатой мышцей для закрытия дефекта черепа а также устранили сквозной дефект щеки сдвоенным лоскутом с включением передней зубчатой мышцы и широчайшей мышцы спины [9,103]. В 1996 году эти исследователи включили в рёберный аутотрансплантат с передней зубчатой мышцей кожно-фасциально-костный лопаточный лоскут и на единой сосудистой ножке пересадили его в область поражения после огнестрельного ранения. В работах ряда российских учёных представлены сведенья о использовании костно-мышечного аутотрансплантата в комплексе с передней зубчатой мышцей с фрагментами от одного до трёх рёбер при замещении дефектов после онкологических операций и огнестрельных ранений лица [9, 42, 50, 51, 52]. Подробные, обобщённые данные по использованию разных видов рёберных лоскутов при реконструкции челюстно-лицевой области отражены в работе отечественных учёных Е.В. Вербо, А.И.Неробеева. Авторы убедительно доказали

надёжность метода аутотрансплантации ребра при замещении дефектов лица и челюсти, показали бесспорное преимущество использования аутотрансплантата с задними межрёберными сосудами, позволяющим сохранить внутрикостное и надкостничное кровоснабжение кости. Однако выбор источника кровоснабжения, по мнению этих исследователей, во многом зависит от конкретных клинических задач. Проведенная авторами работа, позволила разработать показания к использованию разных видов реваскуляризированных рёберных аутотрансплантатов в зависимости от категории дефектов лица, что бесспорно является неоценимым вкладом в практическую микрохирургию челюстно-лицевой области поскольку позволяет более точно определить выбор метода пластической реконструкции в каждой конкретной клинической ситуации [9,11].

Микрохирургическая пересадка свободного костного

реваскуляризированного фрагмента малоберцовой кости с мышечной муфтой была впервые выполнена в 1975 году G.Taylor с соавторами. В качестве метода реконструкции нижней челюсти применение свободного малоберцового лоскута было внедрено D.A. Hidalgo в 1989 году. Малоберцовая кость с плотным кортикальным слоем идеальна для реконструкции нижней челюсти, так как она эффективно противостоит силам жевательных мышц и легко удерживает интегрированные в кость импланты [87, 108, 120]. R. Hayden и M.O'Leary распространили применение свободного малоберцового лоскута на оромандибулярные реконструкции, внедрив лоскут с восстанавливаемой чувствительностью, иннервируемый латеральным икроножным кожным нервом. В последующие годы разными авторами предложены разные варианты этого метода для проведения реконструкции челюстно - лицевой области после травм, огнестрельных ранений и опухолевых поражений [98, 77, 78, 162]. Многочисленные клинические наблюдения этих исследователей показали, что внутрикостное и надкостничное кровоснабжение малоберцовой кости гарантирует сохранение кровоснабжения после моделирования, а сохранная прободающая кожная артерия вполне адекватно кровоснабжает кожную площадку лоскута. Топографо-анатомические исследования и клинический опыт

позволили отечественным пластическим хирургам заключить о том, что кожно-фасциальная площадка малоберцового аутотрансплантата при планирования её с учётом данных ультразвуковой диагностики даже без включения в лоскут обширного мышечного рукава имеет достаточно высокую вероятность кровоснабжения через прободающую кожную ветвь [11].

В связи с надёжностью внутрикостного, надкостничного, кожного кровоснабжения, использование свободного малоберцового лоскута является наилучшим выбором при сквозных дефектах лица, когда необходимо одновременно восстановить наружную и внутреннюю выстилку со сложным преобразованием формы аутотрансплантата в подбородочный изгиб. Малоберцовый аутотрансплантат является единственным лоскутом, позволяющим воссоздать все изгибы нижней или верхней челюсти одновременно. Кожно-фасциальная площадка малоберцового лоскута пригодна и для устранения мягкотканных дефектов лиц и челюстей [9].