Использование луба бархата амурского в кормлении норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Ким, Наталья Афанасьевна

  • Ким, Наталья Афанасьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 119
Ким, Наталья Афанасьевна. Использование луба бархата амурского в кормлении норок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Уссурийск. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ким, Наталья Афанасьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История развития и особенности кормления норок в 8 Приморском крае

1.2. Биологически активные вещества и их использование в кормлении клеточных пушных зверей

1.3. Нетрадиционные корма в пушном звероводстве

1.4. Характеристика бархата амурского 31 Глава 2. Материалы и методы исследований 35 Глава 3. Результаты исследований /

3.1. Химический состав и основные физико-химические показатели луба бархата амурского

3.2. Опыт I. Влияние различных доз луба бархата амурского на интенсивность роста молодняка норок и качество шкурковой 44 продукции

3.3. Опыт 2. Влияние различных доз луба бархата амурского на переваримость питательных веществ и баланс азота у норок

3.4. Опыт 3. Влияние различных доз луба бархата амурского на воспроизводительную способность самок основного стада, интенсивность роста молодняка норок и качество шкурковой 54 продукции в 2008 г.

3.5. Опыт 4. Влияние различных доз луба бархата амурского на воспроизводительную способность норок основного стада в 2009 г

3.6. Производственная проверка результатов исследований

3.7. Экономическая эффективность использования луба бархата амурского в кормлении норок 79 Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование луба бархата амурского в кормлении норок»

Введение

До 90-ых гг. XX века клеточное пушное звероводство в России было одной из наиболее интенсивных и по-настоящему индустриальных отраслей животноводства. В результате экономического кризиса звероводство в стране практически исчезло. За последние 10 лет объем мирового производства шкурок норок увеличился в 1,7 раза, в то время как в Российской Федерации сократился на 40%, а производство шкурок лисиц и песцов уменьшилось почти в 10 раз. По данным НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, Дальневосточный федеральный округ являлся одним из основных административно-географических округов, где занимались звероводством. На сегодня в России из 600 зверосовхозов и зверохозяйств в прошлом осталось менее 40 (Паркалов И.В., 2012).

В настоящее время экономическое положение России и состояние мирового пушного рынка отражаются на состоянии отечественных звероводческих хозяйств, которые оказались в трудной ситуации. Россия постепенно теряет престиж на международном мировом рынке (Лузина С.Н., 2005; Гладилов Ю.И., Ясная С.С., 2009).

Основой для развития звероводства и обеспечения экономического ведения этой отрасли является полноценная кормовая база (уровень и качество кормления, сбалансированность по основным питательным веществам), обеспечивающая хорошее здоровье животных, получение продукции высокого качества при низких затратах корма (Калашников А.П. и др., 2003).

В последние годы в мировой практике в кормлении клеточных пушных зверей стали преобладать отходы переработки мяса и рыбы. В связи с этим появилась необходимость использования биоресурсов животного и растительного происхождения. Особенно эта потребность возросла в зверохозяйствах нашей страны, Приморского края в частности.

Несмотря на то, что в крае имеются большие возможности для разведения клеточных пушных зверей, звероводство в Приморье практически исчезло. Для возрождения звероводства в крае необходимо решить ряд задач, поставленных перед звероводами и наукой. Обеспечение полноценной кормовой базой - одна из них.

В связи с этим становится все более актуальным использование в звероводстве нетрадиционных кормов и биологически активных добавок.

Основным резервом для получения нетрадиционных кормов являются отходы и побочные продукты различных сельскохозяйственных и промышленных производств.

Перспективность и значение использования биологически активных добавок и стимуляторов в звероводстве определяется тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяют повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранить молодняк, увеличить размеры и улучшить качество шкурок. В целом возрастает рентабельность отрасли (Балакирев H.A., 1991; Белоусов C.B., 2000; Сафиуллина Э.И., 2004; Куликов В.Н., 2006).

Одной из таких биологически активных добавок является луб бархата амурского. Химический состав бархата сложен. В нем найдены алкалоиды: ятроризин, берберин, пальматин, обакунон, гуанидин, феллоденин, магнофлорин, а также дубильные вещества, эфирное масло, кумарины, сапонины и аскорбиновая кислота (в листьях). Содержащийся в лубе берберин рекомендован медициной в качестве желчегонного средства (Атлас

1976; Усенко Н.В., 1984). Как лекарственное сырье, он издавна использовался в нетрадиционной медицине. В качестве эффективной кормовой добавки был использован в птицеводстве (Васильева Н.В., 2009).

В связи с вышеописанным определяется цель исследований: изучить и научно обосновать влияние различных доз луба бархата амурского на

физиологическое состояние, воспроизводительную способность и качество шкурковой продукции норок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить влияние различных доз луба бархата амурского на интенсивность роста молодняка норок;

2) исследовать морфологические показатели крови;

3) установить влияние луба бархата амурского на переваримость питательных веществ корма и баланс азота;

4) определить влияние луба бархата амурского на воспроизводительную способность норок основного стада;

5) изучить влияние различных доз луба бархата амурского на качество шкурковой продукции;

6) рассчитать экономическую эффективность применения луба бархата амурского в рационах основного стада и молодняка норок;

7) разработать научно-обоснованные рекомендации по введению луба бархата амурского в рационы кормления молодняка норок.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено влияние луба бархата амурского на физиологическое состояние, воспроизводительную способность норок основного стада, рост и качество шкурок молодняка норок, предназначенного на убой; определена его оптимальная доза включения в рацион норок в период размножения и выращивания молодняка; установлено влияние луба бархата амурского на продуктивность, физиологическое состояние и морфологические показатели крови, рассчитан экономический эффект.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлены: доза, сроки, курс и периодичность введения луба бархата амурского в кормосмесь для молодняка норок.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были изложены на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов, ежегодных заседаниях Ученого совета ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА» в период с 2008 по 2012 гг.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 10 публикациях, отражающих основное содержание работы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения для производства, библиографический список использованной литературы и приложение. Работа содержит 31 таблицу, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 144 источника, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ким, Наталья Афанасьевна

Выводы

1. В 100 г сухого вещества луба бархата амурского содержатся сырые питательные вещества (%): протеин - 5,6; клетчатка - 20, 0; зола - 7,9; микро- и макроэлементы: кальций - 6,1%, фосфор - 0,1%, медь - 3,4 мг/кг, цинк - 7,9 мг/кг.

2. Луб бархата амурского в дозе 15 мг на 1 кг живой массы положительно влияет на интенсивность роста молодняка норок. Относительный прирост живой массы опытных самцов и самок выше контрольных показателей на 0,7 и 0,3% соответственно (Р>0,999).

3. Включение луба бархата амурского в дозе 15 мг на 1 кг живой массы благоприятно сказывается на морфологических показателях крови молодняка норок. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови опытных животных выше, чем у контрольных на 8 г/л и 0,33* 1012/л соответственно.

4. При включении луба бархата амурского в рационы молодняка норок в дозе 15 мг/кг живой массы увеличивается количество переваренного органического вещества и валовой энергии на 6,0 и 3,3% (Р>0,999) соответственно в сравнении с контролем. Коэффициент переваримости органического вещества в опытной группе выше контрольного на 5,7% (Р>0,999), а процент отложенного азота от принятого и переваренного - на 13,9 и 12,2% (Р>0,999) соответственно.

5. При включении в рационы норок в период воспроизводства ЛБА в дозе 15 мг/кг живой массы увеличивается выход щенков на основную самку на 1,2 гол.; повышается сохранность щенков, снизился процент мертворожденных щенков на 16,7% в сравнении с показателями контрольной группы.

6. Использование луба бархата амурского в рационах молодняка норок в дозе 15 мг/кг живой массы способствовало увеличению количества шкурок «0 и 1» размера на 29,1%, а шкурок первой группы пороков - на

7%. В результате зачет по качеству и размеру увеличился на 6,1% с достоверностью Р>0,99.

7. Оптимальная доза включения луба бархата амурского в рационы норок составляет 15 мг на 1 кг живой массы курсами по 10 дней с 10-ти дневным интервалом.

8. Включение луба бархата амурского в рационы молодняка норок позволило увеличить реализационную стоимость одной шкурки на 52,55 руб. Прибыль от реализации, полученная в опытной группе, больше, чем в контрольной в 2,4 раза. Уровень рентабельности в опытной группе выше, чем в контрольной на 6,1%.

Предложения производству

1. Для повышения продуктивности рекомендуется включать луб бархата амурского в рацион норок в дозе 15 мг/кг живой массы курсами по 10 дней с 10-ти дневным интервалом во все физиологические периоды: подготовки к гону, гона, беременности, щенения и лактации, выращивания молодняка до забоя.

2. Рекомендуем вводить луб бархата амурского в виде настоя. Способ приготовления настоя следующий: залить навеску луба кипятком из расчета 1:7 и настоять в течение 6 часов в герметически закрытой емкости, затем ввести непроцеженный настой в кормосмеситель в разных точках за 10 - 15 мин. до раздачи корма и тщательно размешать.