Использование магнитофореза в комплексном лечении острого парапроктита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абдулаев, Шамиль Абдулкадырович

  • Абдулаев, Шамиль Абдулкадырович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Абдулаев, Шамиль Абдулкадырович. Использование магнитофореза в комплексном лечении острого парапроктита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулаев, Шамиль Абдулкадырович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез острого парапроктита.

1.2. Клиника и диагностика острого парапроктита.

1.3. Лечение острого парапроктита.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты лечения острого парапроктита в ближайшем послеоперационном периоде.

3.1.1. Общеклиническая оценка результатов лечения острого парапроктита в ближайшем послеопераъ^ионном периоде.

3.1.2. Сравнительная оценка микрофлоры и патоморфологии промежностной раны после операции по поводу острого парапроктита.

3.2. Отдаленные результаты лечения острого парапроктита.

3.2.1. Роль структурных изменений параректального пространства в развитии функциональных нарушений замыкателъного аппарата прямой кишки в отдаленном периоде после радикальных операций по поводу острого парапроктита.

3.2.2. Результаты лечения острого парапроктита в отдаленном послеоперационном периоде.

Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование магнитофореза в комплексном лечении острого парапроктита»

Актуальность проблемы.

Заболеваемость парапроктитом составляет около 0,5 % населения [8, 61,136,169]. Среди общего числа заболеваний прямой кишки (ПК) и анального канала (АК), частота острого парапроктита (ОП) составляет от 24 % до 48 % [3,14,27,145183,200,235].

Основное место в оказании экстренной медицинской помощи больным ОП занимает хирургическое лечение.

В настоящее время встречаются случаи, когда хирурги при ОП, выполняя паллиативное вскрытие параректальных гнойников, обеспечивают в отдельных случаях довольно длительную ремиссию. Однако, это неизменно ведет к возникновению рецидивов или формированию свищей ПК [2,7,10,107,219]. По данным A.M. Мадаминова (1997), Д.К. Камаевой с соавт. (2000) после простого вскрытия абсцесса, которое до сих пор производится у 31 - 56% больных, частота рецидивов заболевания и перехода его в хроническую форму составляет от 50,0% до 98,4%. Более того, отсрочка радикальной операции до формирования свища ПК и неадекватная санация послеоперационной раны приводят к развитию хронической инфекции. В последующем формируются обширные рубцы параректального пространства, которые при выполнении второго этапа операции создают благоприятные условия для развития функциональной недостаточности анального сфинктера и рецидива заболевания [13,26,29,37,67,102,156].

Радикальные операции, применяемые при ОП, позволяют значительно улучшить результаты лечения данной категории больных [6,53,150,176,217]. Но выполнение радикальных операций, в частности, иссечение рубцов вместе с гнойным ходом в просвет кишки, дозированная сфинктеротомия нередко приводят к повреждению и недостаточности анального сфинктера [14,60,80,172]. Ошибки в определении внутреннего отверстия гнойного хода при выполнении лигатурного способа операции может привести к созданию ложного хода [ 42,45,54,85,114].

Ряд специалистов выполняют двухэтапные операции. В экстренном порядке производят вскрытие, санацию и дренирование параректального гнойника, а в отсроченном периоде выполняют радикальную операцию, не выписывая больных из стационара. При этом также используются лигатурный метод, различные пластические операции, рассечение гнойного хода с ушиванием сфинктера [8,12,16,81,105,194,231].

До настоящего времени у проктологов нет единства взглядов на послеоперационное лечение промежностной раны после вскрытия ОГТ. Одни из них предпочитают стимулировать репаративные процессы в ране путем воздействия на микроорганизмы - возбудителей патологического процесса [1,17,63,117,206]. Другие пытаются повлиять на процессы, протекающие в ране путем воздействия на макроорганизм [35,90,94,111,132,171,184,233]. Третья группа хирургов предпочитает улучшать процессы заживления путем местного лечения ран[8,28, 163,172,195,216J.

При нерешенной проблеме адекватного способа радикального лечения особенно сложных форм ОП, существует много причин, которые усложняют его течение. Прежде всего, это невозможность полной иммобилизации послеоперационной раны из - за тонических и волевых сокращений мышц анального жома и промежности [19,67,119,122,186,213]. Фактором, замедляющим репаративные процессы, является постоянное бактериальное обсеменение раны содержимым ПК [43,109,123,211,229]. Кроме того, изменение характера микрофлоры и ее устойчивости к антибиотикотерапии создают дополнительные сложности при лечении ОП [44,58,130,168]. Е. А. Додонов, В. А. Чаловский с соавт. (2003) выявили три штамма микробов: кишечную палочку, стафилококк и стрептококк, нечувствительных ни к одному из исследуемых ими антибиотиков.

Из-за трудного доступа лечебных факторов к патологическим очагам и наличия хронического воспалительно-рубцового процесса в окружающих тканях, разнообразие применяемых средств и методов воздействия на микробную флору и репаративные процессы, лечение ран промежности мало эффективно [10,40,66,108,126,146,155,220].

В результате вышеперечисленных причин многие больные переносят повторные операции, увеличиваются сроки пребывания больных в стационаре, иногда и инвалидизация, снижается качество жизни вследствие хронического гнойного процесса или возникновения грубой рубцовой деформации перианальной области с недостаточностью анального жома.

С учетом частоты ОП, преимущественно у трудоспособной категории населения, эта проблема в масштабах государства приобретает не только медицинскую, но и социально - экономическую значимость.

В литературе мы не встретили работ, посвященных изучению влияния низкочастотных магнитных полей (НМЛ) на регенерацию послеоперационных промежностных ран. Следовательно, имеются все основания для того, чтобы более углубленно изучить характер процессов репаративной регенерации, происходящих в ранах промежности после операции по поводу ОП, подвергнутых воздействию электромагнитных полей.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности оперативного лечения больных острым парапроктитом путем использования магнитофореза промежностной раны.

Задачи исследования

1. Уточнить причины возникновения и характер послеоперационных осложнений при остром парапроктите.

2. Изучить влияние малых доз электромагнитных полей на изменение чувствительности микрофлоры послеоперационной промежностной раны к антибиотикам.

3. Разработать устройство для проведения магнитофореза раневых полостей.

4. На основании бактериологических, цитологических, морфологических исследований оценить влияние магнитофореза на процесс заживления послеоперационной промежностной раны при остром парапроктите.

5. В сравнительном аспекте изучить отдаленные результаты комплексного лечения острого парапроктита с применением и без применения магни-тофореза.

Новизна исследования.

1. Выявлено повышение восприимчивости к антибиотикам микрофлоры гнойной раны, подвергшейся действию электромагнитного поля низкой интенсивности.

2. Разработано новое устройство для проведения магнитофореза послеоперационной раны.

3. Установлено, что при остром парапроктите использование магнитофореза уменьшает микробную обсемененность послеоперационной промеж-ностной раны, ускоряет очищение её от гнойно-некротических масс и улучшает репаративные процессы в ней.

4. Доказана эффективность применения магнитофореза в комплексном лечении острого парапроктита, в профилактике рецидивов заболевания, формирования параректальных свищей и функциональной недостаточности анального сфинктера.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанное устройство для проведения магнитофореза может быть использовано для комплексного лечения гнойных раневых полостей.

Предложенный способ магнитофореза промежностной раны у больных, перенесших операцию по поводу острого парапроктита эффективен в профилактике ближайших послеоперационных осложнений, а в отдаленном периоде предупреждает рецидивы заболевания, формирование свищей и функциональной недостаточности анального сфинктера.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанное устройство для проведения магнитофореза, а также способ комплексного лечения острого парапроктита с использованием магнитофореза послеоперационной промежностной раны внедрены в практическую работу республиканского проктологического отделения Муниципальной больницы №1 г. Махачкала. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе, включены в программу практических занятий и лекционного курса кафедр хирургии в ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под воздействием электромагнитных полей низкой интенсивности повышается восприимчивость микрофлоры гнойных ран к антибактериальным препаратам, если исходная микрофлора была к ним чувствительна.

2. Магнитофорез промежностной раны у больных, перенесших операцию по поводу острого парапроктита, положительно влияет на заживление послеоперационных ран: оказывает выраженное местное бактерицидное, противовоспалительное действие, стимулирует процессы регенерации.

3. Внедрение в клиническую практику метода магнитофореза промежностной раны предупреждает развитие рецидивов заболевания, формирование свищей и функциональной недостаточности анального сфинктера.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано в печати 13 научных работ, получен патент РФ на полезную модель №48787 от 10.11.05.

Апробация работы

По материалам диссертации сделаны сообщения на научно -практической конференции детских врачей Дагестана, (Махачкала, 2004); научно - практической конференции «Новые технологии в медицине», (Махачкала, 2004); Республиканской Научно- практической конференции «Новое в хирургии Дагестана», (Махачкала, 2004).; на заседании общества хирургов Дагестана им. Р.П. Аскерханова, (2005).; межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР» (2005).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдулаев, Шамиль Абдулкадырович

Выводы

1. Неблагоприятное заживление послеоперационной промежностной раны при остром парапроктите приводит в отдаленном периоде к формированию фиброзной ткани и обширных грубых рубцов, распространяющихся на прилежащие участки анального сфинктера, что способствует развитию его недостаточности, рецидивов парапроктита и свищей прямой кишки.

2. Под воздействием малых доз электромагнитных полей повышается восприимчивость микрофлоры промежностных ран к антибактериальным препаратам.

3. При использовании магнитофореза промежностной раны с помощью разработанного нами устройства у больных, перенесших операцию по поводу острого парапроктита, по сравнению с традиционными способами лечения, в 2,3 раза быстрее купируются проявления общей интоксикации, в 2,5 раза ускоряется очищение раны от микрофлоры и гнойно-некротического отделяемого, наблюдается сокращение сроков полного заживления параректальной раны в 1,3 раза, что позволило в среднем на 3 дня сократить сроки пребывания больного в стационаре.

4. Внедрение в клиническую практику метода магнитофореза промежностной раны позволяет улучшить отдаленные результаты лечения больных острым парапроктитом. Начиная с 3-х суток активизируются пролиферативный компонент воспаления, который становится преобладающим через 7 суток от начала лечения, ускоряются процессы формирования грануляционной ткани, что проявляется в уменьшении рецидивов заболевания и формировании свищей, а также функциональной недостаточности анального сфинктера.

Практические рекомендации.

1. С целью улучшения процессов заживления послеоперационных ран, профилактики рецидивов заболевания, параректального свища и функциональной недостаточности анального жома в систему комплексного лечения больных с острым парапроктитом в послеоперационном периоде целесообразно включить магнитофорез промежностной раны.

2. Эффект повышения чувствительности к антибиотикам микрофлоры, подвергшейся действию электромагнитного поля низкой интенсивности, может быть использован в практике лечения различных гнойных заболеваний.

3. Разработанное нами устройство для проведения магнитофореза может быть использовано для комплексного лечения острого парапроктита.