Использование метода наружной транспедикулярной фиксации в хирургическом лечении идиопатического сколиоза у больных подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бреев, Денис Михайлович

  • Бреев, Денис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Куран
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 114
Бреев, Денис Михайлович. Использование метода наружной транспедикулярной фиксации в хирургическом лечении идиопатического сколиоза у больных подросткового возраста: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Куран. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бреев, Денис Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературного материала по методам хирургического коррекции и стабилизации деформации позвоночного столба при идиопатическом сколиозе у детей и подростков

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.1.1. Общая характеристика клинического материала

2.2.2. Характеристика пациентов основной группы

2.2.3. Характеристика пациентов контрольной группы

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Описание методов и устройств, хирургической коррекции идиопатического сколиоза

3.1. Метод внутренней полисегментарной фиксации и коррекции позвоночника на основе технологии ^

ст

3.1.1. Предоперационная подготовка

3.1.2. Анестезиологическое обеспечение

3.1.3. Техника операции

3.1.4. Послеоперационный период

3.2. Метод наружной транспедикулярной фиксации и ^ аппаратной коррекции

3.2.1. Описание аппарата наружной транспедикулярной

фиксации, оснащенного деротационным модулем

ГЛАВА 4. Результаты лечения

4.1. Результаты оперативного лечения больных с

идиопатическим сколиозом с применением внутреннего

транспедикулярного фиксатора по стандартной методике

ст

4.2. Результаты оперативного лечения больных с идиопатическим сколиозом скомбинированным применением внутренней и внешней фиксации (основная группа)

4.2.1. Результаты оперативного лечения больных с идиопатическим сколиозом скомбинированным применением внутренней фиксации и дистракционного варианта АНФ

4.2.2. Результаты оперативного лечения больных с идиопатическим сколиозом с комбинированным применением аппарата внешней транспедикулярной фиксации, оснащенного модулем для деротации позвонков, и внутреннего транспедикулярного остеосинтеза

4.3. Ошибки и осложнения

4.4. Сравнительная оценка показателей хирургического лечения идиопатического сколиоза по стандартной методике СБ1 и с применением аппарата наружной фиксации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКАЩЕНИЙ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода наружной транспедикулярной фиксации в хирургическом лечении идиопатического сколиоза у больных подросткового возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Идиопатический сколиоз позвоночника относят к тяжелым видам заболеваний опорно-двигательного аппарата. Среди патологии скелета, по данным литературы, встречаемость данного заболевания составляет в пределах от 0,47 % до 17,3% (Казьмин А.И. с соавт., 1981; Кон И.И., Назарова Р.Д., 1984; Андрианов B.J1. с соавт., 1985; Нейман И.З. с соавт., 1991; Садовой М.А., Фомичев Н.Г., 1994; Алексеева Н.В. с соавт., 1996; Николаев A.A. 2000; Швецов

B.И. с соавт., 2004; Воронович И.Р., 2004; Smyrnis Р., 1979; Weinstein S., 1991; Konieczny M.R. с соавт., 2013).

Достаточно большую группу (до 74,5%) среди детей с идиопатическим сколиозом грудной и поясничной локализации (от 2 до 9 % от популяции детского населения) составляют лица подросткового возраста При этом доля детей с тяжелыми формами сколиоза достигает 0,6% (Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2009; Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; L.G.Lenke et al. 2001; Robinson

C.M. et al. 1996). В начальных стадиях заболевания большинство хирургов применяют консервативные методы лечения, при выраженных деформациях, при выраженных деформациях - хирургические вмешательства.

Применение современных инструментальных систем позволило значительно увеличить степень достижения оптимальной коррекции деформации позвоночника и обеспечить надежную фиксацию позвоночных сегментов в долгосрочном периоде. Однако применение в клинической практике, особенно при выраженных и ригидных деформациях позвоночника, погружных имплантационных систем в режиме «а same day surgery) влечет за собой увеличение числа неврологических (Wilber et al., 1984; Birch et al., 1988; Michel et al., 1992; Shapiro et al., 2001., Suh., S.W., 2009; Долотин Д.Н., 2013) травматичное™ операции (Лебедева М.Н.,2010), техники и условий оперативного вмешательства (Виссарионов C.B. с соавт, 2013; Колесов C.B. с соавт., 2013), недостаточности коррекции компонентов деформации (Papin Р. с соавт., 1999; Bets R.R. с соавт., 1999; Dobbs M.B. с соавт., 2006). Как решение данных проблем используют методики предварительной halo-тракции или трехколонные

многоуровневые вертебротомии. Однако, применение методик интра- или предоперационного halo-вытяжения не позволяет прямым образом воздействовать на основную дугу деформации (Гайдуков A.A., 1990, Ветрилэ С.Т., с соавт., 1999, 2005, 2008; Умарходжаев Ф.Р., 2006; Рыжаков Ю.П. с соавт., 1998; Поздникин Ю.И., 2006). Выполнение мобилизирующих вентральных вмешательств чреваты грозными интраоперационными осложнениями и требует высокой квалификации оператора. Даже при обеспечении должной мобильности на протяжении дуги деформации одноэтапная коррекция в случае ригидного сколиоза не исключает риска возникновения неврологических нарушений и выраженной дисфункции системы кровообращения (Lonstein J.E, с соавт., 1984; Bridwell К.Н. с соавт., 1998; Faro F.D. с соавт. 2005; Auerbach J.D. с соавт., 2012, Кулешов A.A., 2007; Лебедева М.Н., 2009, 2010).

Таким образом, всем известным методам внутренней хирургической стабилизации поврежденных позвонков свойственны многие недостатки, которые могут отрицательно сказаться на результате лечения больных.

Перспективным направлением для решения проблем, выраженного и ригидного идиопатического сколиоза может явиться разработка методов коррекции и стабилизации позвоночных сегментов с использованием метода наружной транспедикулярной фиксации (Худяев А.Т. с соавт. ,2008,2011; Прудникова О.Г., 2012; Рябых С.О., 2014; Reyes-Sanches А.,с соавт., 2005). Выбор аппаратной коррекции обусловлен ее возможностью осуществлять дозированное, этапное и многоплоскостное воздействия на заинтересованные позвоночные сегменты. При комбинации с известными методиками погружной задней стабилизации, применение наружной транспедикулярной фиксации позволит решать проблему эффективной коррекции деформации позвоночного столба и надежного блокирования позвоночных сегментов при идиопатическом сколиозе на качественно новом уровне.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных подросткового возраста с выраженными и ригидными формами идиопатического сколиоза на основе применения метода наружной транспедикулярной фиксации.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты оперативного метода лечения больных подросткового возраста с идиопатическим сколиозом с применением внутреннего транспедикулярного фиксатора на основе принципа ротационного маневра стержня по С01.

2. Разработать стержень-шуруп и компоновку аппарата наружной транспедикулярной фиксации с модулем для деротации позвонков в целях достижения эффективной мобилизации дуги искривления и улучшения, таким образом, результатов коррекции деформации позвоночного столба и грудной клетки.

3. Разработать и применить у больных подросткового возраста с идиопатическим сколиозом комбинированный метод хирургического лечения с использованием аппарата внешней транспедикулярной фиксации, оснащенного модулем для деротации позвонков, и задней многоопорной транспедикулярной фиксацией.

4. Провести сравнительную оценку показателей лечения больных с идиопатическим сколиозом, оперированных на основе принципа СЭ1 и комбинированного метода с использованием аппарата наружной транспедикулярной фиксации и задней многоопорной транспедикулярной фиксацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика комбинированного хирургического лечения идиопатического сколиоза у больных подросткового возраста, включающая этап предварительной коррекции деформаций позвоночного столба АНФ, является эффективным методом хирургического лечения.

2. Использование АНФ у пациентов подросткового возраста с выраженными и ригидными формами идиопатического сколиоза с прямым деротирующим воздействием на уровне вершины деформации приводит к оптимальной коррекции позвоночного столба и грудной клетки.

Научная новизна работы:

1. Разработаны стержень-шуруп и компоновка АНТФ, оснащенного модулем для деротации вершинного и паравершинного позвонков, предназначенные для выполнения наиболее полной коррекции позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях, а также торсионного компонента деформации, что позволяет достигнуть адекватного косметического результата вследствие устранения деформации грудной клетки (заявка на полезную модель № 2014145790 от 17.11.2014, Бреев Д.М., Сергеев К.С., Мельников П.А.; заявка на полезную модель № 2014146909 от 24.11.2014, авторы Бреев Д.М., Сергеев К.С.)

2. Разработана и апробирована в клинических условиях методика комбинированного применения АНТФ и стандартной задней многоопорной транспедикулярной фиксацией на основе технологии СЭ1. При этом может использоваться как дистракционная компоновка АНТФ, а в случае выраженной и ригидной деформации - компоновка АНТФ с модулем для проведения деротации позвонков на вершине основной дуги деформации.

3. Проведена сравнительная оценка показателей лечения стандартных технологий лечения идиопатического сколиоза и комбинированного метода с использование различных вариантов компоновок АНТФ.

Практическая значимость:

1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать комбинированный метод хирургического лечения идиопатического сколиоза у больных подросткового возраста с использованием различных компоновок АНТФ для лечения выраженных и ригидных деформаций позвоночного столба в грудном и поясничном отделах. При этом в следствии эффективного аппаратного корригирующего воздействия значительно снижается травматичность этапа дорсальной фиксации позвоночного столба. Предварительное использование АНТФ упрощает технику монтажа дорсального фиксатора, что уменьшает продолжительность операции по установке эндокорректора.

2. Тракционные воздействия АНТФ на мягкие ткани позволяет во время установки эндокорректора избегать этапа релиза передних и задних структур позвоночника.

3. Использование АНТФ, оснащенного деротационным модулем, позволяет наиболее полно осуществить коррекцию позвоночника во фронтальной и сагиттальной плоскостях, а за счет деротирующего эффекта позвонков на вершине деформации - обеспечить бескровную коррекцию деформации грудной клетки, вследствие чего отсутствует необходимость операции торакопластики.

4. Применение АНТФ способствует на этапе выполнения дорсальной фиксации стабильному положению винтов в губчатой кости позвонков за счет снижения избыточных механических напряжений на границе «имплантат-кость», чтоведет к меньшим потерям коррекции деформации в отдаленном периоде лечения.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведён анализ источников литературы по теме диссертации, разработал и внедрил в клиническую практику рациональные приемы имплантации транспедикулярных стержней-шурупов для устранения идиопатического сколиоза. Автор принимал непосредственное участие в лечении и курации исследуемых групп пациентов. Изучил непосредственные, ближайшие и отдалённые результаты лечения оперированных больных с идиопатическим сколиозом. Проанализировал ошибки и осложнения у исследованных больных, предложил способы их профилактики и лечения. Разработал рациональные варианты послеоперационного ведения пациентов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Региональной научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2005).

2. Региональной конференции «Современные технологии в диагностике и лечении патологии опорно-двигательной аппарата» (Тюмень, 2006).

4. Конференции молодых ученых «Актуальные проблемы травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Курган, 2006).

5. Втором Западно-Сибирском симпозиуме, посвященном 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО ТюмГМА «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2007).

6. Всероссийской конференции «Хирургия позвоночника и периферических нервов», посвященной 15-летию организации отделения нейрохирургии РНЦ ВТО им. Академика Г.А. Илизарова (Курган, 2008).

7. Третьем съезде хирургов вертебрологов России (Санкт-петербург, 2012).

8. Четвертом съезде хирургов вертебрологов России (Новосибирск, 2013).

9. Заседании кафедры травматологи, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО ТюмГМА (Тюмень, 2014).

10. Заседании проблемной комиссии «Хирургия» ГБОУ ВПО ТюмГМА (Тюмень, 2014).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из перечня, определенных ВАК РФ. Две получены две заявки на полезную модель.

Внедрение. Методика комбинированного оперативного лечения идиопатического сколиоза применяются в условиях травматолого-ортопелического отделения детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» г.Тюмени, детское травматолого-ортопедическое отделение Клиник ГБОУ ВПО СамГМУ МЗ РФ (г.Самара).

Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом детской травматологии ГБОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ.

Объем и структура диссертации. Определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 114 страницах и включает библиографический список из 224 источников, из которых 124 - публикации иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 16 рисунками.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ (номер государственной регистрации 01.200425347).

Глава 1

МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОМ

СКОЛИОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Сколиоз - распространенное ортопедическое заболевание. По данным различных авторов его частота варьирует в диапазоне от 1,3 до 17,3% [4, 51, 56].

По данным литературы, частота встречаемости данной патологии составляет от 2% до 9% популяции детского населения. При этом отмечается тенденция увеличения количества больных в зависимости от возраста. Так в группе детей 11-14 лет количество пациентов со сколиозом составляет 74,54%. Встречаемость идиопатического сколиоза находится в пределах 0,47-5,2% [155]. При этом процент больных с тяжелыми формами сколиоза (более 90° по классификации J.I.P. James) составляет 0,6% [20, 21, 49, 101, 196].

Учитывая большую вероятность прогрессирования деформации и отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения методом выбора выраженных форм идиопатического сколиоза подростков является хирургическое лечение [105, 191].

Выбор тактики оперативной коррекции деформаций позвоночника тяжелой степени определяется не только величиной дуг деформации, но и их мобильностью. М.В. Михайловский и Н.Г. Фомичев (2002) относят к мобильным сколиотическим деформациям те, которые склонны уменьшаться на 30-35% по данным функциональной рентгенографии [49].

Одним из первых хирургов, который разработал специализированный инструментарий для коррекции сколиоза и широко применил его в клинической практике был ортопед из Хьюстона (штат Техас, США) Paul Harrington. Он начал работу по созданию эндокорректора в 1947 году и вскоре успешно начал использовать данный фиксатор в лечении больных с паралитической формой сколиоза. Всего было разработано несколько десятков модификаций легендарного

инструментария (Harrington, 1962).

Несмотря на то, что фиксатор прочно вошёл в практику хирургов всего мира и применялся в течение более 40 лет, ему присущи существенные недостатки - коррекция только сколиотического компонента деформации; отрицательное влияние на конфигурацию позвоночника в сагиттальной плоскости, особенно в поясничном отделе; значительная потеря коррекции достигнутой деформации в отдаленном периоде; переломы стержня дистрактора; высокий риск неврологических осложнений [119, 179, 206, 220].

Мексиканский ортопед Lugue в 1973 году начал работу по созданию новой системы для коррекции деформации позвоночника и надёжной фиксации достигнутого эффекта. Метод Lugue принципиально отличается от всех остальных систем тем, что его применение сопровождается внедрением в позвоночный канал множества инородных тел - проволочных петель, которыми стержни фиксированы к дужкам позвонков на всех уровнях зоны спондилодеза. С одной стороны автор достигал значимой коррекции сколиотической деформации, а с другой - данная техника приводила к резкому повышению риска неврологических осложнений за счет травматизма корешков, дурального мешка и собственно вещества спинного мозга [140,148,168].

В дальнейшем многие хирурги [58, 109, 128, 130, 161, 162] пытались сочетать положительные качества обоих широко применяемых методов для удержания коррекции деформации. Но результаты показали, что особых преимуществ, в смысле величины достигнутой коррекции и ее последующей потери, комбинированный подход не дает.

В конце восьмидесятых и начале девяностых годов появилась модификация Lugue, разработанная Dove и названная рамой Hartschill [129, 218]. Конструкция представляет собой замкнутый прямоугольник из нержавеющей стали. Она фиксируется к позвоночнику двойными субламинарно проведенными проволочными петлями. Таким образом, рама Hartschill - это два стержня Lugue, соединенные сверху и снизу двумя жесткими поперечными связями. По данным Valentine и Dove (1990) считают, что средняя коррекция доходит до 56%, а потеря

коррекции в течение двух лет составляет не менее 7%.

Похожим методом хирургической коррекции сколиоза с методом Harrington-Lugue является операция Resina и Ferreira-Alves в модификации Drummond [69, 131,206].

Наряду с методиками коррекции деформаций позвоночника из заднего доступа разрабатывались методы исправлений деформаций позвоночника, предполагающие вмешательства на телах и дисках. Доступы к телам позвонков разработали и подробно описали Д.Г. Коваленко (1964), А.А.Корж, Н.И.Хвисюк (1967), А.А.Корж с соавторами (1968), А.С.Аронский (1977). А.Е. Гарбуз (1988). Реконструктивные операции на передних отделах позвоночника у детей разработаны К.Н. Коваленко с соавторами (1990). Во время хирургических вмешательств на передних отделах, как правило, осуществляются мероприятия, повышающие мобильность позвоночника (дискэктомия, дискапофизэктомия, клиновидная резекция позвонков, иссечение головок ребер) и создающие условия для корпородеза (эпифизиодеза).

Методики, предложенные Gruca (1958) и А.И. Казьминым (1968), отличаются объемом резекции, выполняемой в задних и передних отделах тел позвонков. Я.Л.Цивьян (1993) утверждал, что клиновидную резекцию позвоночника целесообразно дополнить рассечением межпозвоночного диска на вогнутой стороне деформации. Заключительным этапом производится коррекция деформации эндокорректорами из заднего доступа и выполняется дорсальный спондилодез. Выполнение операции вентрального спондилодеза, несмотря на его эффективность требует высокой квалификации врача-специалиста, данные операции чреваты многими серьезными осложнениями.

В 1969 году австралийский ортопед Dwyer в соавторстве с Sherwood описал метод вентральной коррекции и стабилизации позвоночника с помощью оригинального инструментария [134,135]. Основой метода является мобилизация позвоночника путем удаления межпозвонковых дисков на необходимом протяжении и коррекции деформации с помощью гибкого троса, пропущенного через головки шурупов, закрепленных в телах позвонков.

Позднее немецкий вертебролог Zielke в 1974 году предложил метод, представляющий по сути дела развитие метода Dwyer [223, 224]. Оба эти метода принципиально отличаются от эндокорректора Harrington. Последний воздействует на вогнутую сторону деформации путем дистрагирования, дает умеренный эффект. Инструментарий Dwyer и Zielke предназначен для воздействия на выпуклую сторону деформации и дает в результате укорачивающий эффект. Метод Dwyer хорошо исправляет деформацию во фронтальной плоскости, но мало эффективен в смысле сохранения физиологических и коррекции патологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости. Целью метода Zielke являлось обеспечение эффективной трехплоскостной коррекции сложных деформаций позвоночника [148, 149, 171, 224].

Halm et al. (1998) внесли дополнения в методику, повысив ее корригирующие возможности. В частности, в конструкцию Halm-Zielke дополнительно входит вертикальная пластина - крышка и гладкий стержень, позволяющий проводить деротацию. Среди современных систем коррекции позвоночника, так называемых инструментарием третьего поколения, устанавливаемых на тела позвонков, наиболее широкое распространение получили конструкции HOPF, Colorado, Kaneda [106, 107,126, 150].

Как и все системы, предназначенные для установки на передних структурах позвоночника, они несут в себе потенциал грозных интра- и послеоперационных осложнений. Кроме того, системы передней фиксации эффективны при относительно небольших локальных кифотических и сколиотических деформациях [30, 110, 165].

У нас в стране разработаны варианты оригинальных конструкций (Гайдуков А.А., 1983; Ткаченко С.С., 1985; Фищенко П.Л. с соавт., 1988; Пожарский В.П. с соавт., 1993; Данилов В.Ф., 1995), но они не получили широкого внедрения. В.А. Гаврилов (1984) применил дистрактор оригинальной конструкции при грудном сколиозе и предложил распределять точки опоры дистрактора на несколько костных образований позвоночника, что повышает стабильность системы

« дистрактор-позвоночник».

Интересны разработки динамических систем фиксации позвоночника. Родоначальником этого направления явился однопластинчатый корректор Роднянского - Гупалова. Однако, данное устройство эффективно для устранения деформаций в начальной стадий заболевания. Появившиеся позже модификации этого фиксатора нивелировали недостатки конструкций - предшественников, но не позволили исключить характерные для погружных эндокорректоров осложнения в виде неврологических расстройств и усталостных переломов. [3, 13, 23, 37, 70, 90, 94].

В настоящее время все большее распространение и признание в мировой и отечественной практике лечения сколиотической болезни (Михайловский В.М. с соавт., 1998; Ветрилэ С.Т. с соавт., 1999) получил метод, предложенный французскими ортопедами Y.Cotrel и J.Dubousset (1984).

CDI предполагает коррекцию позвоночника в трех плоскостях, обеспечивает жесткую и надежную фиксацию, не требует длительного постельного режима и внешней иммобилизации (Burch et al., 1988; Wajanavisit, Laohacharoensombat, 2000; Delorme et al., 2000). Тем не менее, известны отрицательные моменты данной конструкции: недоказанный деротационный эффект, трудности использования, опасность повреждения спинного мозга (в среднем 0,5% случаев) [31, 158]. Анализ литературы свидетельствует о том, что техника CDI позволяет в среднем добиться коррекции в объеме 55,7 %, при этом потери достигнутой коррекции в отдаленном периоде могут достигать более 27 градусов. Частота неврологических осложнений, согласно литературе, при применении CDI варьирует от 0,54 % до 12,5 % [48, 112, 124, 219, 220].

В настоящее время в хирургии сколиоза наметился явный переход на использование транспедикулярных фиксаторов. Несмотря на то, что применение техники транспедикулярной фиксации требует навыков и объективного мониторинга введения винта через корень дуги, у данного метода существуют неоспоримые преимущества: возможность минимального вовлечения в зону спондилодеза позвоночных сегментов, минимальная возможность развития

переходных кифозов, сокращение времени госпитального лечения, возможность адекватного исправления деформации [7, 10, 19, 32, 38, 48, 49, 55, 75, 104, 112, 124, 133, 183,220].

В настоящее время хирургами применяются комбинированные вмешательства на передних и задних отделах позвоночника (Цивьян Я.Л., 1993; Поздникин Ю.И., 1996; Powell et al., 1994; Lonstein, 1999; Buttermann et al., 2001; Götze et al., 2001). При лечении идиопатического сколиоза большинство ортопедов склоняются к необходимости радикальной коррекции деформациии и стабилизации всех трех колонн позвоночного столба на 360°. Данный принцип осуществляется применением транспедикулярных систем [104, 120, 121, 208, 210, 215] или в сочетании с отдельными вентральными вмешательствами [30, 32, 89, 213,214].

При этом остается дискутабельным вопрос о сроках выполнения этапов оперативного вмешательства. Некоторые авторы (Shufflebarger et al., 1991; O'Brien, Holte, 1992; Powell et al., 1994; Shono et al., 2001; Васюра A.C. с соавт, 2011) считают более целесообразным выполнять оба этапа одновременно. Другие авторы (Lonstein, 1999; Götze et al., 2001) предлагают проводить этапы с интервалами, учитывая большую операционную травму, с применением вытяжения halo или корригирующих укладок в промежутке между операциями (Byrid et al., 1987; Bridwell et al., 1998; Sink et al., 2001).

При ригидных деформациях в любой плоскости P. Papin, с соавторами (1999) показали, что в виде монолечения инструментальная фиксация позволяет выполнить коррекцию не более 50% и рекомендуют мобилизацию передних и задних отделов в сочетании с halo-femor, halo-tibia или halo-pelvic вытяжением в течение 10-14 дней [160]. Данная тактика в сочетании с вариантами остеотомии позвоночника на вершине деформации поддерживается рядом авторов [71, 104, 120, 166]. Тем не менее, применение методик предоперационного halo-вытяжения, позволяет воздействовать на основную дугу деформации опосредовано, что в значительной степени снижает такое воздействия [9, 11, 15, 19, 29, 55, 59, 71, 96, 114].

Как вариант решения проблемы устранения выраженных и ригидных деформаций в режиме одной операционной сессии некоторыми авторами видится в проведении мобилизирующих и корригирующих операций в виде многоуровневых вертебротомий (SPO, PSO, VSR и их модификации). Широко освещены позитивные моменты остеотомии задней колонны, предложенной M.N. Smith-Petersen в 1945 году [195]. Многими авторами подчеркивается необходимость комбинации данной методики с многоуровневой мобилизацией передней и средней колонн при тяжелых степенях деформации позвоночника любой этиологию. Методика PSO, предложенная К.Н. Bridwell с соавторами в 2003 году [116], заключается в резекции задней колонны с корнями дуг, закрытой клиновидной вертебротомии передней и средней колонн через основание дуги с углом, открытым к дорсальной поверхности. В дальнейшем методика и ее модификации (например: ассимметричная PSO) стала широко использоваться при комбинированных деформациях с ведущим фронтальным искривлением.

Специалисты, выполняющие VCR по поводу тяжелых деформаций позвоночника, отмечают, техническую сложность данной процедуры. Операция сегментарной резекции характеризуется потенциалом серьезных интра- и послеоперационных операционных осложнений (массивная кровопотеря, неврологический дефицит, ликворея, гемопневмоторакс, глубокая инфекция, декомпенсация функции дыхания) требует высокой квалификации оператора. Обязательными условиями проведения вентральных вмешательств должны быть возможность проведения нейромониторинга, своевременного возмещения массивной кровопотери, соответствующее материально-техническое обеспечение операции [59, 62].

Хирургическое лечение деформаций позвоночника таит в себе опасность возникновения послеоперационных неврологических осложнений. Анализ литературы весьма противоречивый, процент неврологических осложнений колеблется от 1 до 17% (Михайловский М.В., Садовой М.А., 1993; Афанасьев А.П. с соавт., 1998; Pouliquen et al., 1980; Долотин Д.Н., 2013), и многие авторы связывают это с появлением хирургических методик, предполагающих

одномоментное устранение деформаций (Wilber et al., 1984; Birch et al., 1988; Michel et al., 1992; Shapiro et al., 2001).

Внедрение в медицинскую практику чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза, в основе которого лежат принципы метода Илизарова (малая травматичность, бескровность) и его законы (зависимость формы и структуры органа от адекватности кровоснабжения и функциональной нагрузки) открыло новые возможности в реконструктивно-восстановительной хирургии позвоночника. Установка традиционных устройств для коррекции сколиоза может привести к развитию спинального шока или тракционной необратимой травмы [204, 136, 144, 156, 185, 189]. Установлено, что коррекция, превышающая мобильность дуги деформации более чем на 10 градусов, несет высокий риск неврологических нарушений [145, 151, 161, 167, 169].