Использование метода Shuttle Breeding в селекции подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Короткова Татьяна Сергеевна

  • Короткова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 134
Короткова Татьяна Сергеевна. Использование метода Shuttle Breeding в селекции подсолнечника: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткова Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

1.1. Исходный материал и методы селекции

1.2. Shuttle Breeding

1.3. Направления селекции и методы создания линий подсолнечника

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Почвенно-климатические условия

2.1.1 Почвенно-климатические условия полей ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФГБНУ «ФНЦ «ВНИИМК»)

2.1.2 Почвенно-климатические условия полей ФГБНУ «Армавирская опытная станция всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФГБНУ «АОС ВНИИМК»)

2.1.3 Почвенно-климатические условия полей ФГБНУ «Сибирская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта» (ФГБНУ «СОС ВНИИМК»)

2.1.4 Почвенно-климатические условия полей ФГБНУ «Донская опытная станция имени Л.А. Жданова Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта. (ФГБНУ «ДОС ВНИИМК»)

2.1.5 Почвенно-климатические условия полей ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока»)

2.2 Материал исследований

2.3 Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ эффективности метода челночной селекции подсолнечника

3.2 Получение нового исходного материала

3.3 Характеристика перспективных линий 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ 112 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование метода Shuttle Breeding в селекции подсолнечника»

ВВЕДЕНИЕ

Подсолнечник - основная масличная культура нашей страны, занимающая в России до 8,2 млн га. В мировом земледелии подсолнечник входит в группу важнейших полевых масличных культур вместе с соей, рапсом и арахисом. Посевные площади, по данным ФАО, составили 24 млн га.

Подсолнечник в производстве представлен гибридами (простыми межлинейными и трехлинейными) и сортами-популяциями (в основном в нашей стране, причем площадь под ними постоянно сокращается, за исключением сортов кондитерского и силосного направления использования). Таким образом, главная задача селекционера при селекции новых гибридов - создание самоопыленных линий и подбор гибридных комбинаций. Важнейшими проблемами при этом остаются устойчивость к болезням и вредителям, широкая адаптивность, к абиотическим факторам, урожайность и качество продукции.

Решение этих проблем требует создания качественно нового исходного материала и разработки способов работы с ним. Решению этих вопросов и посвящена данная работа.

Актуальность темы. Основным источником получения растительного масла в России являются семена подсолнечника.

За последние годы доля подсолнечника в нашей стране, по посевным площадям занята масличными культурами до 70 %, по валовому сбору семян составляет до 80 % и по выработке растительных масел - до 90 % (Лукомец, 2011).

Ключевым моментом для успеха любой селекционной программы является использование правильной стратегии и методологии для создания нового исходного материала (Вавилов Н.И., 1965; Гончаров С.В., 2012, 2014). В наше время, особенно ощущается недостаток материала с широкой адаптивной способностью. Основными требованиями предъявляемыми к

большинству культур является перенос главных генов, определяющих важнейшие признаки устойчивости к болезням, вредителям, признаки качества.

Челночная селекция (Shuttle Breeding), разработанная Н.Э. Борлаугом на пшенице, стала методом целенаправленного создания широко адаптивного исходного материала способного давать высокую урожайность в различных почвенно-климатических условиях (Borlaug N.E., 2007). Позже этим методом продолжили работать Восточно-Индийская селекционная сеть в селекции риса, в селекции подсолнечника метод был апробирован Гончаровым С.В. в Иране. В связи с определенными организационными трудностями этот метод довольно редко используют на других культурах.

В связи с этим мы считаем эту тему недостаточно изученной и перспективной для дальнейшего исследования благодаря удачному примеру использования на таких культурах, как пшеница, рис, подсолнечник.

Исследования проводились в 2014-2018 гг. на кафедре генетики, селекции и семеноводства КубГАУ, часть полевых опытов - во ВНИИБЗР и ВНИИМК.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучить целесообразность использования метода Shuttle Breeding (челночной селекции) в селекции подсолнечника, показать эффективность его применения для создания новых линий подсолнечника, его преимущества и недостатки. Кроме того, получить новый перспективный исходный материал с повышенной адаптивностью для селекции линий подсолнечника с улучшенной способностью противостоять абиотическим стрессам.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить возможность включения в селекционный процесс линий подсолнечника методом Shuttle Breeding (челночной селекции);

- к созданным путем гибридизации и последующего самоопыления гетерогенным популяциям применить метод Shuttle Breeding (челночной селекции) в сочетании с индивидуальным отбором по селекционной программе челночной селекции: ВНИИМК (г. Краснодар) в сотрудничестве с Сибирской опытной станцией ВНИИМК (Омская область), Армавирской

5

опытной станцией ВНИИМК и НИИ сельского хозяйства Юго-Востока (г. Саратов);

- провести анализ полученного материала и оценить его по морфологическим признакам, длине вегетационного периода и устойчивости к основным патогенам в условиях естественного фона; в том числе:

- фомопсису;

- пепельной гнили;

- фузариозу;

- сухой гнили;

- фомозу;

- вертициллезному увяданию;

- бактериозам;

- ложной мучнистой росе;

- выделить новые перспективные высокоадаптивные линии подсолнечника с улучшенной способностью противостоять абиотическим стрессами факторам внешней среды.

Научная новизна исследований. Впервые метод челночной селекции был применен на подсолнечнике в селекционной программе в России. Селекционный материал, который мы использовали в своих исследованиях и опытах, ранее нигде не был задействован.

Впервые в программу челночной селекции было вовлечено такое количество локаций: опытная станция КубГУ на Камышановой поляне Лагонакского нагорья, Донская опытная станция ВНИИМК им. Л.А. Жданова в Ростовской области, Сибирская опытная станция ВНИИМК Россельхозакадемии им. В.С. Пустовойта в Омской области, НИИ сельского хозяйства Юго-Востока г. Саратов, Армавирская опытная станция ВНИИМК, опытные поля ВНИИБЗР (Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений), опытные поля ВНИИМК (Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта), на вегетационной площадке в лизиметрах и ЦИК

(Центр искусственного климата) КубГАУ (Кубанского государственного университета).

Впервые в России на подсолнечнике был апробирован метод челночной селекции и был получен разнообразный исходный материал с ценными признаками.

Показана возможность успешного применения в селекции подсолнечника метода Shuttle Breeding.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Апробирован на подсолнечнике метод Shuttle Breeding (челночной селекции), получен разнообразный исходный материал с рядом ценных признаков, а также устойчивый к основным патогенам, который будет использоваться для создания конкурентоспособных гибридов.

Личный вклад автора. Научная работа выполнена лично автором, включая анализ научной литературы, разработку методологии, схемы эксперимента, а так же подбор пар для гибридизации. Непосредственное участие в проведении научного эксперимента: закладка опыта, получение исходных данных, обработка и интерпретация.

Основные положения, выносимые на защиту

- Метод Shuttle Breeding (челночной селекции) как эффективный метод селекции подсолнечника, направленный на создание исходного материала и линий с широкой адаптивной способностью.

- Ценный новый исходный материал для селекции линий подсолнечника и его характеристика.

- Оптимизированный алгоритм использования метода Shuttle Breeding для создания линий подсолнечника;

- Выделенные наиболее ценные селекционные номера, обладающие комплексной устойчивостью к основным патогенам и оптимальными хозяйственно ценными признаками для дальнейшей работы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры генетики, селекции и семеноводства КубГАУ (2014-2018 гг.), а также на конференциях различного уровня:

1. VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященной 110-летию П.Ф. Варухи (Краснодар, КубГАУ, 2014 г.);

2. IX Всероссийская конференция молодых ученых, посвященная 75-летию В.М. Шевцова (Краснодар, КубГАУ, 2015 г.);

3. Международная научно-практическая конференция «Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции» (Краснодар, ВНИИТИМ, 2015 г.);

4. III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Научное обеспечение инновационных технологий производства и хранения сельскохозяйственной и пищевой продукции. Сборник материалов» ВНИИТиМ (Краснодар, 4-25 апреля 2016 г);

5. Всероссийская научно-практическая конференция Кубанского отделения ВОГиС, (Краснодар, КубГАУ, 2018 г.);

6. Ш-я Всероссийская научно-практическая конференция «Эколого-генетические резервы селекции, семеноводства и размножения растений», (Ялта, 3-9 сентября, 2017 г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации автором опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 28 рисунков. Список использованных литературных источников включает 184 наименования, в том числе 31 на иностранном языке. Состоит из введения, обзора литературы, условий проведения опытов, включая описание материалов и методики, результатов исследования, заключения, предложения

для селекционной практики, списка использованной литературы и приложений.

1 СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

1.1 Исходный материал и методы его создания

Селекцию можно сравнить с непрерывным конвейером, работа которого никогда не должна останавливаться (Iwanaga, 2004).

Исходный материал - это все разнообразие культурных растений и их дикорастущих сородичей, используемых для получения новых сортов и гибридов растений (Вавилов, 1987). Исходный материал делится на сформировавшийся и создаваемый искусственно. Под сформировавшимся подразумевают сорта народной селекции, дикорастущие формы, то есть формы и сорта растений, имеющиеся в большом разнообразии в природе. Исходный материал, создаваемый искусственно, получают путем гибридизации, мутагенеза, полиплоидизации, методы культуры клеток. К более современным способам относят генную и хромосомную инженерию (Созинов, 2014).

Источниками исходного материала могут служить естественные популяции (дикорастущие формы, местные сорта культурных растений), гибридные популяции (внутривидовые, межвидовые и межродовые популяции, получаемые в результате скрещиваний), самоопылённые линии (инцухт-линии), а также искусственные мутации и полиплоидные формы, полученные под воздействием радиации, химических веществ и других мутагенов (Краснова, 2016; Раппопорт, 1971, 1980).

Например, Каренгина Т.В., Красиков Б.В., Мелихов В.В. в 2004 году запатентовали способ получения исходного материала в селекции с помощью вегетативно-биофизикохимического мутагенеза. Изобретение используется в сельском хозяйстве, в частности в селекции люцерны для получения исходного материала (Корнев и др., 1979; Рапопорт, 1980).

Известный русский ученый Н.И. Вавилов большое внимание уделил изучению и сбору диких видов растений по всему миру (Вавилов, 1935). Н.И.

Вавилов организовал многочисленные экспедиции по всему миру с целью накопления семенного материала и выделил 7 центров происхождения культурных растений: Южноазиатский, Восточноазиатский, Юго-Западноазиатский, Средиземноморский, Эфиопский,

Центральноамериканский, Южноамериканский (Вавилов, 1965). Впоследствии, вовлекая географически отдаленные формы растений в селекционный процесс, исследователь смог обогатить культурную флору новым генофондом (Вавилов, 1987).

Еще одним методом создания исходного материала является внутривидовая гибридизация - скрещивание двух или большего числа родительских форм, принадлежащих к одному виду. Новые организмы, объединяющие признаки и свойства разных особей, называются гибридами. Гибридизация растений осуществляется путём скрещиваний. Скрещивания бывают простые (парные) и сложные (ступенчатые и возвратные).

Простые скрещивания проводятся между двумя родительскими формами однократно. Формообразовательный процесс идёт на основе перераспределения наследственного материала. Разновидностью простых скрещиваний являются реципрокные скрещивания (Гужов, 1991, 2003). При сложных скрещиваниях используют более двух родительских форм или гибридное потомство повторно скрещивают с одним из родителей. Сложные скрещивания делятся на ступенчатые и возвратные.

Впервые метод ступенчатых скрещиваний применил А.П. Шехурдин, когда было необходимо последовательно объединить в гибридном потомстве наследственность нескольких родительских форм (Мамонтова, 1967). Сложная ступенчатая гибридизация - основной метод селекции пшеницы во всех странах мира. Этим методом П.П. Лукьяненко создал всемирно известный сорт пшеницы Безостая 1 (Лукьяненко, 1973). Так называемые насыщающие скрещивания наиболее эффективны при передаче признаков, обладающих высокой наследуемостью. Гибрид повторно скрещивают с одной из родительских форм для того, чтобы усилить желаемые свойства

одной из них в гибридном потомстве, либо преодолеть бесплодие гибридов первого поколения при отдаленной гибридизации. При использовании такого способа скрещивания удаётся совместить цитоплазму и ядерное вещество разных сортов в одном гибридном организме (Гончаров, 2009).

При внутривидовой гибридизации важным аспектом является принцип подбора родительских пар. Селекционеры подбирают родительские формы исходя из своих целей, желаемого результата и тенденций современного рынка. Интерес в первую очередь концентрируется на комплексе хозяйственно-биологических признаков и растениях, которые несут гены устойчивости к различным патогенам. Затем рассматривают селекционный материал по продолжительности отдельных фаз вегетации и эколого-географическому принципу, а также множеству других показателей (Гуляев, 1980; Жученко, 1980). Центральное место в системе методов подбора родительских форм занимает закон гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И. Вавилова. Подбирая родительские пары по комплексу хозяйственно-биологических признаков, селекционеры стремятся, чтобы скрещиваемые формы дополняли друг друга и число отрицательных признаков было минимальным (Вавилов, 1935, 1987; Сюков, 2007). При подборе доноров устойчивости к болезням учитывается расовый состав возбудителей болезни. Выделяют два типа устойчивости растений к заболеваниям: расоспецифическая (вертикальная) и нерасоспецифическая (полевая или горизонтальная) (Ван дер Планк, 1972).

Подбор по комбинационной способности происходит следующим образом: селекционеры выбирают один или несколько сортов и вовлекают их в скрещивания с интересующим набором сортов и форм. Сорта, получившие наивысшую оценку по общей комбинационной способности (ОКС), включают в скрещивания для определения специфической комбинационной способности (СКС). Полученные данные по F1 и F2 сравнивают между собой, чтобы выявить лучшие комбинации (Частная селекция полевых культур, 2005). Если правильно подобрать родительские пары, использовать теплицы

для получения двух урожаев в год, соблюдать норму высева, выращивать растения на высоком агрофоне, давать оценку на провокационных фонах, лучшие номера испытывать, минуя отдельные звенья селекционного процесса, предварительно заготавливать селекционный материал особо ценных номеров, то селекционный процесс можно ускорить в несколько раз (Коновалов, 2013).

Создание нового исходного материала - ключевой момент успеха любой селекционной программы в перспективе. Выбор правильной стратегии и методологии при этом является важнейшим элементом. Для селекции большинства культур в наше время основным методом является перенос главных генов, определяющих важнейшие признаки устойчивости к болезням, вредителям, признаки качества (Гончаров, 2011; 2012; 2014). При этом часто ощущается недостаток материала с широкой адаптивностью. Методом целенаправленного создания исходного материала с широкой адаптивной способностью и способностью давать высокую урожайность в различных почвенно-климатических условиях является метод челночной селекции, подробное описание которого будет приведено в следующем разделе (Короткова, 2015; 2016; 2017).

Отборы бывают: сознательные и бессознательные, позитивные и негативные, стихийные и научные.

Отбор нескольких сотен и тысяч растений из исходной популяции называют массовым отбором. В полевых условиях отбор растений производят по хозяйственно-ценным признакам. Затем, проводя в лаборатории соответствующие анализы, определяют типичность, выполненность зерна, отсутствие болезней. Растения, прошедшие отборы и проверки качества, обмолачиваются и объединяются в 1 популяцию, которую высевают на делянки. Плюс метода - быстрота выполнения, минус метода -невозможность проверить отобранные растения по потомству, так как семена отобранных растений смешиваются, обезличиваются. Ценны лишь те формы, которые свои хорошие свойства передают потомству. Результативность

массового отбора зависит от типа наследования генов: доминантные или рецессивные, моногенные или полигенные (Гужов, 1991).

Индивидуальный отбор у самоопылителей обычно однократный. Многократный индивидуальный отбор проводится в гибридных материалах, когда происходит расщепление по ряду признаков. У самоопыляющихся культур индивидуальный отбор позволяет получать сорта с высокой морфологической и даже биологической однородностью. Преимущество отбора - его простота, доступность. Многократный индивидуальный отбор у перекрестноопыляющихся растений применяют для контроля и снижения нежелательного влияния отцовских родительских форм (Гуляев, 1980).

Метод половинок широко распространен, так как позволяет регулировать отбор материнских и отцовских линий. В процессе работы урожай каждого элитного растения разделяют на две равные части. Первую часть оставляют в резерве, а вторую высевают в селекционном питомнике. На следующий год селекционный питомник засевают первой частью семян резервных половинок. Семена лучших потомств, полученные из второй части выделившихся в селекционном питомнике растений, вследствие их опыления неизвестными отцовскими формами, не используют. На третий год в селекционный питомник высевают лучшие потомства семян половинок урожая прошлого года. Из лучших выделенных растений вновь отбирают семена, разделяя их на две равные части. Метод половинок, не смотря на длительность срока цикла каждого отбора, дает более существенное изменение признака, чем каждый цикл простого семейного отбора (Бриггс, 1972; Гуляев, 1978; Бородин, 2002).

При семейном отборе семена с отобранных растений на второй год работы высевают в селекционном питомнике без пространственной изоляции между семьями по потомствам. Вместо контроля делянки засевают смесью семян по 2-3 семени от каждого отобранного растения. В результате сравнения друг с другом часть семей выбраковывают целиком, лучшие подвергают повторному индивидуальному отбору. Отобранные растения

опять высевают по семьям в селекционный питомник, и цикл повторяется. Недостатком метода является переопыление между лучшими и худшими потомствами (Доспехов, 1979; Шмальц, 1973).

Впервые индивидоально-семейный отбор использовали при отборе перекрестноопыляющихся сельскохозяйственных культур. Суть метода состоит в отборе лучших растений из популяции исходного материала, где семьи, а именно потомство каждого лучшего растения, размещают изолированно от остальных потомств. Если размещении потомств избранных семей происходит изолированно, то лучшие растения отбирают повторно. В отличие от первого отбора второй имеет свое преимущество: отобранные лучшие растения опыляются только в пределах одной семьи с хорошими качественными показателями. Наибольший результат при осуществлении отбора по отношению к аддитивным генным эффектам достигают путем контролируемого переопыления лучших растений, что в свою очередь приводит к частичной гомозиготизации селекционного материала, однако вызывает частичную инцухт-депрессию. Повторная оценка потомства лучших растений второго индивидуального отбора проводится при их изолированном размещении по семьям. Лучшие потомства в пределах каждой семьи объединяют, испытывают и размножают. В большинстве случаев, у перекрестноопыляющихся культур, неизвестно, пыльцой каких растений опылилось растение, поэтому отбор ведется только по материнским растениям (Гуляев, 1978; Гужов, 1991).

Семейно-групповой отбор отличается тем, что отобранные растения делятся на несколько групп, каждая из которых изучается на пространственно изолированном участке. В группу включают растения, близкие по важным хозяйственно-биологическим и морфологическим признакам. В пределах группы семьи не изолируются, так как переопыление идет между близкими формами, поэтому быстрее достигается выравненность и закрепление нужных признаков. После нескольких циклов отборов сорт

формируется путем объединения лучших семей в пределах группы (Васильев, 1990).

G. Sprague выделяет четыре типа периодического отбора: реципрокный, по фенотипу, на общую и специфическую комбинационные способности (Волгин, 2007).

Одним из методов работы с поколениями внутривидовых гибридов является метод педигри (Бриггс, 1972). Работу с гибридными популяциями у самоопыляющихся культур в ряде случаев ведут посредством многократного индивидуального отбора с постоянной проверкой отбираемых растений по потомству, когда их родословные известны в течение ряда поколений. Отбор элитных растений данным методом начинают во втором поколении, которое высевают индивидуально, затем в третьем поколении выбраковывают худшие линии. К оставшимся линиям снова применяют индивидуальный отбор, таким образом лучшие растения и их потомство в последующих поколениях аналогично подвергают проверке. В пятом-шестом поколениях, когда отдельные линии достигнут высокой константности по нужным хозяйственно полезным свойствам и морфологическим признакам, растения объединяют и лучшие отобранные линии высевают для сравнительного испытания в селекционном и контрольном питомниках (Пыльнев, 2005). Преимущества метода, которые важны при отборе по количественным признакам: осуществление выбраковки большого количества неперспективного материала ранних поколений, возможность оценить отборы по данным за несколько лет и быстрое достижение гомозиготности. Недостатки метода: временные затраты на оценку отдельных растений, уборка каждого растения, большое количество скрещиваний (Бриггс, 1972).

По существу, метод Пустовойта это и есть метод гетерозисной селекции. На популяционном уровне он основан на многократном индивидуальном отборе с одновременным проведением селекционной работы в пространственно-удаленных изоляторах. После введения в схему селекционного процесса питомника направленного переопыления автор

изменил название этого метода на индивидуальный отбор с оценкой по потомству и направленным переопылением при свободном цветении. Эффективное накопление благоприятных генов количественных и качественных признаков возможно благодаря методу Пустовойта. Самым большим селекционным достижением Василия Степановича является сорт Передовик (Крохмаль, 2013; Пустовойт, 1975).

Селекцию на адаптивность и скороспелость ведут селекционеры на различных культурах, в том числе и ячмене. Например, в Республике Беларусь из-за поступления в производство все более позднеспелых сортов ячменя повысилась напряженность в уборочный период, происходили значительные потери урожая. В отличие от сортов лимитированного типа адаптивные и скороспелые сорта сильнее удерживают стабильный урожай (Корзун, 2011; Рыбась, 2016).

Адаптивной селекцией можно осуществлять экологический контроль стабильности в селекционном процессе (Жученко, 2001; Дьяков, 2005). Она направлена на повышение устойчивости растений к биотическим и абиотическим факторам среды (Жученко, 1994, 1995). К отличительным от традиционных подходов особенностям относят: региональный характер и экологическую целенаправленность селекции, ориентацию на реальную продуктивность, единую стратегию подбора фонов на всех этапах селекционного процесса, а также отбор на продуктивность и стабильность на разных этапах селекции, кооперацию селекционных учреждений в регионе при выполнении поставленной задачи и разработку новых методов создания сортов (Кильчевский, 1985).

1.2 Shuttle Breeding

Метод челночной селекции, разработанный выдающимся американским селекционером Норманом Эрнестом Борлаугом на пшенице, продолжили. Этим методом начала работать Восточно-Индийская

селекционная сеть в селекции риса, данный метод был апробирован в селекции подсолнечника Гончаровым С.В. в Иране. На других культурах, в частности на подсолнечнике, метод челночной селекции используется достаточно редко из-за определенных организационных трудностей. Сущность метода заключается в выращивании последовательных поколений, которые будут повторно подвергаться индивидуальному отбору в экологически разных условиях (Шаманин, 2009; Borlaug, 2007; Гончаров, 2004, 2017).

Частным случаем челночной селекции (и довольно удачным) является использование факторов, позволяющие отобрать нужный материал в горной местности. К таким факторам можно отнести: разную длину светового дня, резкое колебание температур, высоту над уровнем моря, экологически разные условия, высокий уровень ультрафиолетового излучения, измененный газовый режим.

Одним из направлений метода челночной селекции является селекция на сокращение длины вегетационного периода (Короткова, 2015). Метод челночной селекции позволяет продвигать культуры в северные регионы возделывания, получать гарантированный урожай в зонах рискованного земледелия, сократить расходы на полив и уход за растениями, максимально уйти от массового развития болезней, получить возможность быстрее освободить место в севообороте для подготовки почвы под следующую культуру (Гончаров, 2004; Borlaug, 2007).