Использование методов биологической статистики при создании высокопродуктивных сортов сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бутовец, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бутовец, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение.
1.2 Ботанико-биологическая характеристика сои.
1.3 Основные направления и методы в селекции сортов сои.
1.4 Методы биологической статистики при оценке различного селекционного материала.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические условия Приморского края.
2.2 Материал и методика проведения исследований.
3 ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПИТОМНИКОВ.
4 МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ ВЫБОР НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ СЕЛЕКЦИИ СОИ.
4.1 Характеристика хозяйственно ценных признаков сои, используемых в многокритериальном анализе.
4.2 Экологическое сортоиспытание.
4.3 Конкурсное сортоиспытание.
5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ В СОЗДАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ
СОРТОВ СОИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов биологической статистики при создании высокопродуктивных сортов сои»
Соя известна как универсальная белково-масличная культура многоцелевого использования. Хотя содержание масла в зерне сои (15-26 %) - это меньше, чем в некоторых других культурах (подсолнечнике, рапсе). В тоже время производство его составляет половину всех растительных масел в мире. Эта культура является источником растительного масла в Китае, Корее, Японии, Вьетнаме, США и др. странах. Его употребляют непосредственно в пищу и используют для производства маргарина, фосфатидов, лецитина.
Соя уникальна в том отношении, что в ней одновременно содержится большое количество белка и масла, которые в сумме составляют 60% или около того.
В последние годы (2004-2011 гг.) на Дальнем Востоке валовой сбор зерна сои повысился в 1,5 раза. Исходя из наличия земельных ресурсов, структуры посевных площадей, роста технической оснащенности хозяйств региона имеются определенные возможности увеличения производства сои.
Расширение посевов и повышение урожайности сои во многом определяется сортом, его приспособленностью к почвенно-климатическим условиям зоны возделывания и прогрессивной технологии выращивания.
В России накоплен довольно богатый опыт селекционной работы с соей. Создано и районировано большое количество зерновых и кормовых сортов, обладающих значительным диапазоном биологических и хозяйственно-полезных признаков и свойств. Однако они не полностью удовлетворяют требованиям интенсивного производства. Поэтому селекционный процесс все более совершенствуется и усложняется. Расширяются направления и усиливается селекция по выведению сортов для новых районов культуры, в частности, в сфере устойчивости к неблагоприятным факторам условий выращивания, в области иммунитета против болезней и вредителей. Значительно больше внимания уделяется созданию высокобелковых и высокомасличных принципиально новых сортов, обладающих желаемыми качествами и свойствами. Селекционеры страны нуждаются в поиске или получении соответствующего исходного материала, в разработке усовершенствованной технологии и методов синтетической селекции.
В современных селекционных программах учитывают множество показателей, характеризующих урожайность, качество продукции, устойчивость к неблагоприятным факторам. В качестве исходного материала для селекции используют богатейшее разнообразие культивируемых форм и сортов.
Проблема оценки исходного материала связана с его изменчивостью под влиянием условий внешней среды, поэтому поиск ценных форм обычно затруднен.
Как правило, в таких исследованиях используют методику, при которой выборка искусственно разбивается по какому-либо признаку на классы и далее проводится оценка образцов в этих классах [1]. Выявление уникальных форм зачастую ведётся отдельно по каждому признаку, однако такой подход не позволяет учитывать одновременно всю их совокупность.
Поэтому для разработки селекционных методов многомерного анализа экспериментальных данных появилась необходимость применения феноменологического подхода, предполагающего использование математической статистики, теории принятия решений и других разделов прикладной математики с компьютерной обработкой данных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований данной работы является совершенствование селекционного процесса сои на основе его сокращения, путем использования методов биологической статистики с применением прикладных программ.
Исходя из вышеизложенного, нами поставлены задачи: провести сравнение полученного константного материала в селекционном, контрольном питомниках, конкурсном и экологическом сортоиспытании на основе использования статистических методов и компьютерных программ;
- определить наименее трудозатратный способ с более точной оценкой материала, сократив срок селекции;
- выделить новые высокопродуктивные высококачественные линии с целью передачи их в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
Научная новизна. Впервые проведена оценка сортов сои по методике С.П. Мартынова [2]. Доказана актуальность использования методов скользящей средней и многокритериального выбора в селекции сои.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Совершенствование методов оценки больших наборов селекционных образцов, высеянных без повторений, с коррекцией урожайности по скользящим средним величинам признаков.
2 Эффективность оценки многокритериального выбора на основе интегрального критерия на заключительном этапе селекции сои (конкурсное и экологическое испытание).
Практическая значимость. При оценках испытуемого материала использование методов скользящей средней и многокритериального выбора на заключительном этапе селекции сокращает затраты труда селекционера. В результате проведенной работы по апробированному методу нами выбраны три сорта сои селекции Приморского НИИСХ - Приморская 4, Приморская 96 и Приморская 86, в наибольшей степени удовлетворяющие требованиям селекционной программы, которые переданы в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений в 2009 и 2010 годах. Сорта Приморская 1410, Приморская 1418, Приморская 1409 и Приморская 1432 будут переданы в последующие годы. В результате интегральной оценки сортов сои на заключительном этапе селекции выделен исходный материал для использования в селекционном процессе: Приморская 4, Приморская 96 (приморские сорта), Лазурная, Нева (амурские), Альба, Дельта (краснодарские), На 9067-19, Цзы-Цзао 17, Бш 5191 (китайские), Педро (итальянский), ХР 977-19 (американский).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях молодых ученых Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 20095
2011 гг.), VIII-X Межвузовских научно-практических конференциях в Приморской ГСХА (г. Уссурийск, 2008-2010 гг.), I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов агарных вузов РФ в РУДН (г. Москва, 2009 г.), XIII Всероссийской научно-практической конференции в Пензенском НИИСХ (г. Пенза, 2009 г.), Международной научно-практической конференции в Ботаническом Саду (г. Белгород, 2009 г.), V научной конференции в Ботаническом сад-институте ДВО РАН (г. Владивосток, 2009 г.), Международной научной конференции в Центральном Ботаническом Саде HAH Азербайджана (г. Баку, 2009 г.), Региональной конференции весеннего отборочного тура программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2010 г.» в ДГТУ (г. Владивосток, 2010 г.), научно-практической конференции молодых ученых в ДальНИИМЭСХ (г. Благовещенск, 2010 г.).
Опубликовано 14 работ по материалам диссертации, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, экспериментальной части из трёх разделов, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 24 таблицами в тексте, 15 приложениями. Список используемой литературы включает 294 источника, в том числе 46 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бутовец, Екатерина Сергеевна
выводы
На основании проведенных исследований по сравнительной оценке некоторых методов биологической статистики при создании высокопродуктивных сортов сои нами сделаны следующие выводы:
1. Впервые на сое проведена сравнительная оценка некоторых методов биологической статистики (однофакторный дисперсионный анализ, метод скользящей средней и многокритериального анализа) при создании новых высокопродуктивных сортов сои, устойчивых к неблагоприятным условиям среды, благодаря которым отобраны сорта для использования их как в селекционном процессе, так и непосредственно в производстве.
2. При оценке селекционного материала различных питомников испытания считаем целесообразным использование метода оптимизированной скользящей средней изучаемых признаков, что позволит учесть почвенные разности, снизить неконтролируемую случайную изменчивость в полевых экспериментах, увеличит достоверность получаемых выводов.
3. В результате анализа селекционного питомника методом скользящей средней выделены номера, превышающие прогнозируемые данные по продуктивности, что позволило сократить время испытания и уменьшить затраты селекционера на браковку селекционного материала примерно в три раза.
4. Учитывая почвенные разности для дальнейшей работы целесообразнее отбирать линии по прогнозируемой продуктивности, превышающие стандарт на 15-30 %, которые в дальнейшем показывают лучшие результаты, чем высокопродуктивные, но нестабильные по годам.
5. При анализе гибридных комбинаций в контрольном питомнике методом скользящей средней выявлены высокоурожайные линии (31,4 - 34,2 ц/га), это такие как: Приморская 1285 х Цзилинь, Цзилинь х Carter, Венера х Wase-natsu, Приморская 69 х Приморская 1240.
6. Дана оценка сортов по пластичности и стабильности содержания белка и масла в семенах сои конкурсного и экологического испытания в различных по происхождению группах - Амурской, Китайской, Приморской.
7. При анализе сортов сои методом многокритериального выбора на заключительном этапе селекции выделен исходный материал для использования в селекционном процессе и производстве: приморские сорта -Приморская 4, Приморская 96, Приморская 86; итальянский - Педро; амурские - Лазурная, Нева; краснодарские - Альба, Дельта; китайские - На 90-67-19, Цзы-Цзао 17, 8ш 5191; американский - ХР 977-19.
8. При многокритериальном анализе районированных и высокопродуктивных сортов по семи признакам наивысшая оценка отмечена у Приморской 96, Приморской 4, Приморской 86 и Приморской 13.
9. Возделывание новых сортов со стабильной урожайностью и высоким содержанием белка и масла в семенах, имеющих высококачественный аминокислотный и жирнокислотный состав, устойчивых к болезням и вредителям сои в условиях юга Дальнего Востока улучшит экономику хозяйств различных форм собственности. Ведение семеноводства новых сортов экономически оправдано. Рентабельность производства составит 90-150 %.
10. Применение различных методов биологической статистики позволяет значительно улучшить качество селекционной работы, облегчить труд селекционеров, сократить процесс создания сортов сои на 2-3 года, уменьшив финансовые затраты на 19-30 %.
11. На основании изученного метода многокритериального анализа выделены сорта сои Приморская 4 (среднеранний), Приморская 96 (среднеспелый) и Приморская 86 (среднепозднеспелый), на которые поданы заявки в ФГУ Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений для включения их в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений РФ и Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию.
Предложения для селекционной практики и производства
1. В целях повышения эффективности отбора при создании новых сортов сои, где невозможно статистически оценить значимость различий между образцами по продуктивности и другим признакам, рекомендуем в селекционном процессе использовать как вспомогательный прием - коррекцию по скользящим средним.
2. Отбор в селекционном питомнике целесообразно проводить по прогнозируемой продуктивности превышающей стандарт от 15-30 %.
3. В качестве источников ценных признаков рекомендуем использовать выделенные методом интегральной оценки сорта сои конкурсного испытания (Приморская 1410, Приморская 1432, Приморская 1409, Приморская 1418, Приморская 1425) и экологического (Бш 5191, Педро, Бш 87-56-68, ХР 577-1,5, Альба).
4. Сорта сои Приморская 4, Приморская 96 и Приморская 86, различающиеся по периоду вегетации, не уступающие стандарту по урожайности и качеству продукции, переданы в Государственное сортоиспытание.
5. Рекомендуем Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений при оценке сортов сои по комплексу хозяйственных признаков применять апробированный нами наиболее достоверный метод многокритериального выбора, используя интегральную оценку.