Использование методов генеалогического анализа для сохранения генофонда европейского зубра и лошади Пржевальского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Белоусова, Ирина Павловна

  • Белоусова, Ирина Павловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 334
Белоусова, Ирина Павловна. Использование методов генеалогического анализа для сохранения генофонда европейского зубра и лошади Пржевальского: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург. 2000. 334 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Белоусова, Ирина Павловна

Введение.

1. Исторический очерк.

2. Анализ основных направлений исследований и степень изученности европейского зубра.

3. Подходы к оценке генетического разнообразия и жизнеспособности редких видов.

3.1. Значение генетического разнообразия для сохранения вида.

3.2. Научно-методологические подходы к проблеме сохранения биологического разнообразия вида

3.3. Методы исследования генетического разнообразия и степень изученности этого вопроса для лошади Пржевальского и европейского зубра

3.4. Анализ жизнеспособности популяций при работе по управлению вольноживущими стадами

4. Материал и методы.

4.1. Оценка проявления инбредной депрессии и влияние отдельных показателей генетического разнообразия на жизнеспособность популяции

4.2. Определение родословных.

4.3. Определение вероятности закрепления генотипа "основателя-11".

4.4. Определение генетических характеристик популяции.

4.5. Моделирование демографических и генетических процессов в вольноживущих популяциях

5. Результаты и обсуждение.

5.1. Проявление инбредной депрессии и влияние отдельных показателей генетического разнообразия популяции на ее жизнеспособность.

5.1.1. Проявление инбредной депрессии.

5.1.1.1. Жизнеспособность молодняка.

5.1.1.2. Плодовитость самок.

5.1.1.3. Соотношение полов.

5.1.2. Влияние величин геномного эквивалента основателей (Где), среднего сходства (шк) и уникальности, геномов (ди) особей на жизнеспособность популяции.

5.2. 'Оценка генетического разнообразия современных мегапопуляций лошади Пржевальского и европейского зубра методами генеалогического анализа

5.2.1. Происхождение и генетические характеристики мегапопуляции лошади Пржевальского и ее 109 составляющих

5.2.2. Происхождение и генетические характеристики мегапопуляции европейского зубра и ее составляющих

5.2.2.1. Происхождение и генетические характеристики основателей современной мегапопуляции.

5.2.2.2. Происхождение и генетические характеристики современных групп, содержащихся в неволе.

5.2.2.3. Происхождение и генетические характеристики современных вольноживущих стад.

5.2.2.3.1. Происхождение и генетические характеристики стад беловежской линии 154 разведения

5.2.2.3.2. Происхождение и генетические характеристики стад кавказско-беловежской линии разведения.

5.2.2.4. Схема происхождения современной мегапопуляции.

5.2.2.5. Вероятность сохранения жизнеспособности современных вольноживущих стад

5.2.2.6. Итоги генеалогического анализа современной мегапопуляции и перспективы дальнейших работ по сохранению вида.

Выводы

Рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование методов генеалогического анализа для сохранения генофонда европейского зубра и лошади Пржевальского»

После подписания в 1992 г. (Рио-де Жанейро) и последующей ратификации (в 1995 г.) Международной Конвенции по биоразнообразию, во всех странах мира стали уделять больше внимания вопросам изучения, сохранения и устойчивого использования биологических ресурсов, в частности, оценке состояния редких и исчезающих видов растений и животных России, созданию баз данных по этим видам, разработке мероприятий по их сохранению (Павлов, Лущекина, 1999; Павлов и др., 1999). Предварительные исследования в данном направлении свидетельствуют о том, что долговременное сохранение редких видов, стоящих на грани исчезновения и занесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы, возможно лишь при условии сохранения их экологического потенциала и достаточно высокого уровня приспособляемости к изменяющимся условиям окружающей среды в будущем. Это осуществимо прежде всего в случае сохранения генетических ресурсов вида (разнообразия аллелей, ге-терозиготности и дивергенции между группами) в его природных популяциях. Соответственно, основной целью работ по сохранению редких видов становится поддержание и/или создание достаточно крупных популяций, способных сохранять генофонд вида и высокий уровень генетического разнообразия, обеспечивающие его экологическую пластичность.

Еще более сложные проблемы предстоит решить при выполнении задачи по сохранению краснокнижных видов, полностью истребленных в природе. Для России это в первую очередь зубр (Bison bonasus Linnaeus, 1758), уничтоженный в начале XX века, и лошадь Пржевальского (Б'^мм^ саЪаИиз рггемгаЬки Poljakov 1881), последние дикие популяции которой исчезли в степях на границе России и Казахстана в XVIII-XIX вв., а на территории Монголии - в 60-х годах нашего века. Сложность проблемы в данном случае не ограничивается необходимостью возвращения животных, несколько поколений которых жили исключительно в зоопарках и парках, в естественные места обитания, она обусловлена также экстремально малым числом (12-13) родоначальников современных мегапо-пуляций обоих видов и разведением ' животных (особенно на первых этапах содержания в неволе)в малых изолиро-ваных группах, что привело к утрате части генетического разнообразия вследствие дрейфа генов и, в ряде случаев, к инбредной депрессии. Более того, при содержании таких крупных животных в зоопарках практически невозможно избежать отбора на приспособляемость к условиям существования в неволе. Все перечисленные изменения, как правило, оказывают отрицательное влияние на жизнеспособность отдельных популяций и вида в целом. Поэтому сохранение генетических ресурсов вида является одним из основных условий его сохранения в неволе и последующего возвращения в естественные места обитания .

Благоприятным обстоятельством для зубра и лошади "Пржевальского является существование подробных родословных (в виде Международных родословных книг по каждому виду), что позволяет с помощью методов генеалогического анализа применять такие приемы разведения, которые могут способствовать сохранению существующего генетического разнообразия, сводить к минимуму изменения в генофонде популяции и сохранять, до определенного предела, генетические характеристики подлинных основателей современных популяций.

Лошадь Пржевальского разводят в неволе более 7 0 лет, причем первые программы разведения этого вида, ориентированные на сохранение его генофонда, появились еще в в 1970-1980 гг. В 1990 г. разработан и принят Глобальный план сохранения лошади Пржевальского (Seal et al., 1990), предусматривающий, помимо поддержания вида в условиях неволи, начало работ по возвращению лошади Пржевальского в естественные места обитания. Сегодня мегапопуляция лошади Пржевальского насчитывает около 12 00 голов, содержащихся преимущественно в зоо-праках (Kus, 1995).

Решение о сохранении зубра путем разведения вида в неволе было принято еще в 1924 г., а с 1950 г. началось осуществление программы воссоздания вольных популяций этого вида. На сегодняшний день суммарная числе-ность мирового стада зубров составляет около 3000 голов, причем более 1800 особей находятся в вольноживу-щих стадах. Однако в соответствии с традиционной практикой работы с зубром все эти годы основное внимание уделялось вопросам увеличения численности вида, что закономерно сдерживало осуществление комплекса мер, направленных на сохранение изначально свойственных виду параметров биологического разнообразия, в том числе его генофонда. Поэтому именно для зубра особенно актуальна проблема создания программы по управлению мега-популяцией вида, включающей в себя прежде всего сохранение его генетических ресурсов, поскольку содержащиеся в неволе группы и восстановленные человеком вольноживущие популяции невелики по размерам, фрагментирова-ны и распределены по территориям различных стран. В создавшейся ситуации для сохранения европейского зубра уже не достаточна традиционная практика, когда основное внимание уделяется вопросам увеличения численности вида. Возникла необходимость в разработке рекомендаций по управлению мегапопуляцией зубра и ее отдельными составляющими с учетом необходимости сохранения генетического разнообразия вида, что в свою очередь невозможно осуществить без оценки современного биологиче-. ского разнообразия вида, прогноза тенденций его микроэволюционных преобразований и обоснования возможностей его сохранения.

Таким образом, целью настоящего исследования является определение основных факторов, обуславливающих возможность долговременного выживания вида, и комплекса мер, необходимых для сохранения генетического потенциала и жизнеспособности данного вида.

Задачи исследования:

1)Определить степень зависимости показателей жизнеспособности от показателей генетического разнообразия и степени инбридинга в популяциях редкого вида.

2) Оценить современное состояние мегапопуляций лошади Пржевальского и европейского зубра по генетическим показателям биологического разнообразия вида с помощью методов генеалогического анализа.

3) Определить возможность обеспечения сохранности генофонда лошади Пржевальского современными программами разведения вида.

4)Определить возможность выживания европейского зубра при условии сохранения традиционных подходов к восстановлению вида.

5) Определить комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное сохранение европейского зубра.

6) Определить требования к программам разведения редкого вида, обеспечивающим сохранение его генетического и экологического потенциала.

Предлагаемая работа является составной частью государственной научно-технической программы (ГНТП) по сохранению биоразнообразия в рамках проекта 2.12.57. (1999 г.), преследующей цель создания всесторонней и целостной стратегии сохранения европейского зубра и лошади Пржевальского, учитывающей необходимость поддержания жизнеспособности и определенной экологической пластичности вида.

Изучение генетического разнообразия современного зубра имеет и более широкое значение.

Зоологи-практики справедливо отмечают, что рекомендации по генетическому управлению популяциями (в том числе крупных млекопитающих) основаны почти исключительно на теоретических расчетах (Wright, 197 7; Soûle, 1979, 1980, 1987 и др.), компьютерном моделировании (Thomas, 1986; lacy, 1995), исследованиях лабораторных животных (насекомые, мелкие млекопитающие) (Ayala et al., 1974; Демин, Сафонова, 1980; Струнников, 1986) и некоторых работах по генетике человека (Thompson,. 1986). Нам известен лишь один случай, когда эффективность предложенных мер по сохранению генетического разнообразия популяции была проверена молекулярно-генетическими исследованиями: это работы Хейга и др. по изучению популяции гуамского пастушка (КаПш ом'зПт) (На1д et а1., 1990, 1994).

В сложившихся условиях именно зубр может послужить модельным видом для изучениния популяционно-генетических процессов, поскольку его современная ме-гапопуляция удовлетворяет большинству условий, необходимых для проведения таких исследований: (1) совокупная численность мегапопуляции составляет более 3000 особей; (2) мегапопуляция ведет происхождение от небольшого числа (12) точно известных предков; (3) существуют подробные родословные всего имеющегося поголовья; (4) линейное и групповое разведение животных проводилось в течение длительных отрезков времени (до 80 лет); (5)осуществлены различные сценарии реинтродукции групп зубров в природу, причем точно известно, когда, сколько и каких животных было выпущено, как изменялись численность и демографический, состав популяций и т.п. Подробное изучение генетической структуры мегапопуляции зубра и ее составляющих, иммунных, биохимических и молекулярно-генетических характеристик, стрессируемо-сти, степени адаптации к условиям изменяющейся среды обитания, влияния антропического и экологического факторов позволяет отработать методологию познания генетических характеристик редкого вида и возможностей его адаптации в современных экосистемах, более полно изучить проблему сохранения его жизнеспособности, проверить на фактическом материале эффективность рекомендаций по поддержанию генетического разнообразия популяций .

Бурное развитие методов биотехнологии и генной инженерии позволяет рассматривать зубра и как генный резерват* для.восполнения тех потерь, которые произошли у крупного рогатого скота (КРС) в результате постоянной интенсивной селекции на высокую продуктивность (Стекленев, 1992). Это прежде всего характерные для диких видов выносливость и неприхотливость. Исследователи отмечают высокую устойчивость зубров и их гибридов с КРС к неблагоприятным условиям окружающей среды: толстая, обладающей низкой Теплопроводностью кожа и густой волосяной покров эффективно защищают животных от действия низких температур зимой и от нападения многочисленных кровососущих насекомых летом (Шумов, 1994). Зубры по сравнению с КРС имеют более широкий спектр потребления кормов (Крайнова, 1951; Корочкина, 1973). Они охотно поедают кустарниковую растительность и подрост лиственных пород, отдавая предпочтение различным видам ивы и осине. Переваримость сухого вещества естественных рационов составляет у зубров 53,0-67,5 %, причем характерной особенностью является высокий уровень переваримости клетчатки (67,7-69,3 %) в рационах, содержащих веточные корма (Холодова, Белоусова, 1993; Шумов, 1994). По-видимому, зубры, обитатели лесных регионов, адаптированы к усвоению лигнифицирован-ной древесной клетчатки.

Кроме того, зубр и его гибриды с КРС характеризуются более высокой биологической ценностью мяса (Кга-з1пБка, 1988; Шумов, 1994). Так в мясе гибридов 1-2 поколения содежание белка (20,6 %) вдвое превышает величину аналогичного показателя для говядины средней жирности, а содержание межмускульного жира (2,3 %) даже ниже, чем в тощей говядине; белково-качественный показатель мяса зубров составляет 5,21 мг%, что в 1,7 раза выше, чем у домашних бычков. Молоко зубра по качественным показателям также превосходит молоко КРС (Кгазл-пэка, 1988; Шумов, 1994). Обращает на себя внимание более высокое содержание сухих веществ (15,54 %■) , протеина (5,12 %) и жира (4,8 %) ; общая сумма аминокислот в протеине зубрового молока (4 7,67 г/кг) значительно превосходит аналогичный показатель для КРС, в особенности в отношении незаменимых аминокислот (21,77 г/кг у зубра по сравнению с 4,18 г/кг у КРС).

Таким образом, зубр, несомненно, является перспективным источником обогащения генофонда пород крупного рогатого скота, при использовании которого возможно получить породы, более приспособленные к обитанию в суровых условиях севера нечерноземной зоны России. Устойчивость таких гибридов к низким температурам позволит значительно снизить стоимость их содержания, поскольку отпадает необходимость в специальных утепленных помещениях для зимовки, а широкий спектр кормов в сочетании с их высокой усвояемостью позволит эффективно использовать без дополнительной агрономической обработки■закустаренные пастбища и другие неудобья.

1. Исторический очерк

Лошадь Пржевальского (Е'яиия саЬаЫиз рггемаккп РоЗ^а-кхгу 1881). Предок домашней лошади, в настоящее время полностью истребленный в природе.

Еще в историческое время дикая лошадь (тарпан) обитала на значительной части Евразии, занимая степные, лесостепные и полупустынные области, изредка проникая в леса. Начиная с античной древности до XIX в. имеются указания на существование этих животных в Польше, ряде областей Германии, в Дании и на датских островах, в Бельгии, во Франции, на Пиринейском полуострове, в Швейцарии и некоторых других странах (Гептнер и др., 1961). На востоке Европы этот вид был распространен от лесной зоны Литвы и Белоруссии до Молдавии и причерноморских степей, а далее к востоку - в Приазовских, Донских и Прикумских степях и до побережья Каспия. Тарпаны занимали также всю лесостепную зону Восточной Европы, Западной Сибири и Казахстана, проникая до Новосибирска (Гептнер и др., 1961) . На востоке ареал тарпана занимал Забайкалье (Даурские степи), Джунгарию, Монголию и Кашгарию, а также север Китая (Гептнер и др., 1961).

По внешнему облику тарпан является вполне типичной лошадью, по размерам меньше культурных лошадей мелких пород или соответствует им (Гептнер и др., 1961). Общая окраска желтая, рыжевато-желтая или одноцветная серая, с черным ремнем на спине, черными или черо-бурыми хвостом и короткой стоячей гривой. Тарпаны были легко возбудимыми и злобными животными, очень быстрыми и чрезвычайно выносливыми на бегу (Гептнер, 1955).

Местные жители, отмечает Гептнер (Гептнер, 1955; Гептнер и др., 1961) часто сознательно преследовали тарпанов с целью истребить их, так как жеребцы-тарпаны иногда отбивали домашних кобыл, косяки этих диких' лошадей поедали заготовленное в степи сено, а летом травили посевы. Наконец практиковалась охота на тарпанов либо ради мяса и шкуры (на востоке), либо как трудный и опасный спорт (в европейской части ареала). Большое значение имело освоение степи человеком, что лишало тарпана в первую очередь водопоев. В последний период существования вида значительное влияние оказывали и суровые зимы, когда вследствие низкой численности животных потери популяции были уже невосстановимы, вследствие чего процесс гибели вида резко ускорился (Гептнер, 1955).

Таким образом, быстрое вымирание тарпана связано с антропическим фактором во всех его проявлениях, в том числе и с прямым преследованием и истреблением этих животных.

Вопросы систематики диких лошадей обсуждались в первой четверти и середине нашего века. Было широко распространено мнение, что европейский степной (форма gmelini) и лесной (форма зНуШгса) - с одной стороны, и джунгарский тарпан, или лошадь Пржевальского (форма рпетаЬкИ) - с другой стороны, представляют собой разные виды. Первым обычно придавалось видовое имя саЪа1-1иБ или gmelinif второму - рггемгаЬкИ. То есть европейские дикие лошади считались принадлежащими к тому же виду, что и домашняя, а лошадь Пржевальского отделялась от них (Громова, Д949). Другие исследователи приводят многочисленные аргументы в пользу объединения европейских и азиатских диких лошадей в один вид - Equus przewalskii Poljakov, 1881 (Lydekker, 1916 - цит. по Гептнер и др., 1961; Гептнер, 1955). В настоящее время диких лошадей относят к виду Equus caballus Linnaeus, 1758

Соколов, 1979).

Согласно изложенному выше, следует принимать три подвида диких лошадей вида Е. caballus:

1. Степной тарпан, E.c.gmelini Antonius, 1912. Относительно крупная лошадь мышастого (серого) цвета с черной гривой и хвостом, широким черным ремнем по всей спине. Населяла степь и лесостепь Восточной Европы от р.Прута до р.Урал и, возможно, до Волги (Гептнер, 1955). Полностью уничтожена в XVIII - XIX вв. (Гептнер и др., 1961). Последние особи дожили (большей частью в неволе) до. 70-80-х годов XIX в., а самый последний экземпляр жил на конном заводе еще в 1914-1918 гг. (Гептнер, 1955). В первой половине нашего века была предпринята попытка "восстановления" этой формы в Берлинском и Мюнхенском зоологических садах. С этой целью широко проводилась гибридизация мелких немецких крестьянских лошадей, имевших некоторые черты дикого тарпана, примитивных польских крестьянских лошадей с чертами лесного тарпана, одной из форм пони и джунгарского тарпана (лошади Пржевальского). Удалось вывести линию, внешне схожую со степным тарпаном. Однако эти животные не имеют реальной генетической связи с E.c.gmelini и представляют собой домашнюю породу, имеющую очень ограниченное применение -демонстрировать в зоологических садах "живого предка" домашней лошади (Гептнер и др., 1961).

2. Лесной тарпан, Е.с.зШаИсия Уе-Ьи1ап1, 1928 (ап яИ-vestris de Вг1пкеп, 1828). Форма, очень сходная с предыдущей, но несколько меньше, более слабого сложения, сильнее светлела на зиму (Гептнер и др., 1961). Занимал Западную Европу, западную и юго-западную Белоруссию, Литву (Гептнер, 1955). В последний период своего существования держался в больших лесных массивах, куда, по-видимому, был оттеснен в результате прямого преследования человеком. В Центральной Европе лесной тарпан был истреблен в раннем средневековье или даже ранее, на востоке Европы он- дожил до конца XVIII века в Беловежской пуще и до начала XIX века в.Калини-градской области.

Лесные тарпаны в довольно большом числе сохранялись в зверинце Замойских в Замостье. В 1808 г. они были розданы местным крестьянам, которые в конце концов приручили их и использовали в работе. В указанном районе еще в начале 30-х годов нашего века тип тарпана сохранялся довольно хорошо (Гептнер и др., 1961).

Наиболее типичные "тарпановидные" лошадки из этого района послужили исходным материалом работы по "регенерации" этого вида. "Восстановленный лесной тарпан" имеет ряд признаков домашней лошади (длинная грива, пышный хвост, челка и т.п.), однако общий облик тарпанообразный, имеется тенденция к появлению стоячей гривы, наблюдается посветление шерсти на зиму и другие признаки в направлении более полного выражения типа тарпана (Гептнер и др., 1961). Звери живут на полной свободе в лесу и лишь в исключительных случаях немного подкармливаются зимой. Генетически они связаны с тар-' паном, и поэтому представляют определенный интерес в качестве сохранившегося потомка дикого лесного тарпана и в качестве материала для гибридизации (Гептнер и др., 1961) .

3. Джунгарский, или восточный тарпан, лошадь Пржевальского E.c.przewalskii Poljakov 1881 несколько крупнее степного тарпана, окраска желтая с рыжиной, темный ремень на спине развит слабо. Был распространен в степной и лесостепной зоне от Урала до Западного Китая. В степях между Волгой и Уралом проходила область смешения двух рас тарпана - джунгарского и степного (Гептнер, 1955).

Последние дикие косяки лошади Пржевальского обитали в Заалтайской Гоби в Монголии и в смежных пространствах Западного Китая. Последних диких лошадей наблюдали в этом районе в 60-х годах нашего века. Есть все основания считать, что лошадь Пржевальского в. природе полностью вымерла (Ryder, Wedemeyer, 1982).

В то же время большая популяция (около 12 00 особей по данным на 31.12.1993) этого подвида тарпана, ведущая свое происхождение от 13 животных-основателей, 12 из которых относятся к E.c.przewalskii и 1 - к Е. c.caballus (Geyer, Thompson, 1988), сохраняется в неволе в различных зоологических садах и парках.

Первые программы разведения E.c.przewalskii, ориентированные на сохранение генетического фонда вида, появились еще в в 1970-1980 гг. в Северной Америке (the Species Survival Plan of the AAZPA) , Европе (the Europaisches Erhaltungzucht Programm), Великобритании (the Joint Management of Species Group). В 1990 г. разработан и принят Глобальный план сохранения лошади Пржевальского (Seal et al., 1990), предусматривающий, помимо поддержания вида в условиях неволи, и начало работ по возвращению лошади Пржевальского в естественные места обитания. Однако работа по спасению единственного сохранившегося подвида дикой лошади еще далека от завершения. Для выполнения задачи воссоздания вольных популяций лошади Пржевальского и сохранения страхового поголовья животных в неволе необходимо дальнейшее развитие программ по сохранению этого вида, что в свою очередь возможно только лишь на основе оценки современного состояния мегапопуляции и ее составляющих по различным, в том числе и генетическим, показателям биологического разнообразия вида, проверки эффективности принятых программ разведения, определения направлений дальнейшей деятельности с учетом начала работ по воссозданию естественных популяций.

Зубр (Bison bonasus Linnaeus, 1758) - единственный вид диких Bovinae Европы, уцелевший до наших дней. Очень крупный вид из группы быков (Bovini), типичного для быков массивного и тяжелого телосложения. По своим морфологическим особенностям зубр очень близок к американскому бизону {В.bison Linnaeus, 1758). Эти виды тесно связаны по своему происхождению, но количество признаков, отличающих обе формы, достаточно велико и никаких "переходов" между ними нет. В настоящее время зубра и бизона рассматривают в качестве близких, но все таки самостоятельных видов (Гептнер и др., 1961). То обстоятельство, что при содержании в неволе зубры и бизоны свободно скрещиваются и гибриды неограниченно плодовиты, при резкой географической изоляции обеих форм не может иметь существенного значения для решения вопроса об их видовой самостоятельности (Гептнер и др., 1961).

Известны три подвида зубра: равнинный- (B.bonasus bonasus Linnaeus, 1758) и два горных - карпатский (.B.bonasus hungarorum Linnaeus, 1758) и кавказский (.B.bonasus caucasicus Türkin et Satunin, 1904), отличающиеся внешними признаками, окраской и остеологическими особенностями (Флеров,1979а). К настоящему времени сохранился равнинный (европейский, или литовский) зубр (B.bonasus bonasus L.) и потомки скрещивания равнинного и кавказского зубров {В.b.bonasus. х В.b.caucasicus) .

В историческое время ареал зубра занимал обширные, зоны широколиственных и смешанных лесов Западной, Центральной, Юго-Восточной Европы, Кавказа и Закавказья, Северного Ирана (Гептнер и др.,1961; Флеров,19796; Pucek, 1991а). В начале нашего века постепенное падение численности вида пытались объяснить его дегенерацией (Buchner, 18 95). Однако успешное разведение зубров в XX в. показало, что не "дегенерация", а деятельность человека привела к полному истреблению этого вида в природе.

Человек, осваивая территории под сельскохозяйственные угодья, вырубая леса и распахивая земли, постепенно вытеснял крупные виды животных, в том числе и зубра. Исчезновению зубра способствовало и активное его истребление,особенно после изобретения огнестрельного оружия. Согласно данным, приведенным Гептнером и др. (1961), зубр был уничтожен на территории Испании и Англии еще в доисторическое время, на. Балканах (-в Греции) - на грани исторического времени, на территории

Голландии и Бельгии - в начале нашей эры. В XVII в. зубры сохранились лишь в нескольких пунктах: в Восточной Пруссии и Курпевской пуще, Трансильвании, Беловеже и на Кавказе (Красиньский, 1969). В XIX в. единственным естественным убежищем вида остались Беловежская пуща и горные леса Северо-Западного Кавказа.

К 1914 г. в Беловежской пуще насчитывалось 735-785 дикоживущих зубров (Заблоцкий, 1947). За годы Первой мировой войны, последовавшей за ней революции и гражданских войн погибли все зубры Беловежи. Последний зубр был убит здесь в апреле 1919 г. (Рисек, 1991).

Численность кавказских зубров к 90-м годам прошлого столетия определялась в 500-700 голов (Сатунин, 1898). Организация "Кубанской великокняжеской охоты" и предпринятая борьба с браконьерством до некоторой степени прекратили падение поголовья. К 1917 г. численность зубров здесь не превышала 500 особей (Гептнер и др., 1961) . Появление на территории "Кубанской охоты" многочисленных пастухов со. стадами скота, лесорубов и. охотников, вооруженных нарезным оружием, катастрофически сказалось на численности кавказского зубра. Башки-ров (1939) в этом отношении свидетельствует: "Большая часть зверей была быстро перебита на мясо и шкуры, а в 1919 г. среди оставшихся вспыхнула будто бы какая-то эпизоотия, занесенная, вероятно, в горы домашним скотом. К 1920 г. все поголовье зубра исчислялось в 50 особей. Организация Кавказского заповедника в 1924 г. не спасла зубра. В 1926 г. пастухи-имеретины убили трех зубров, вероятно последних. После этого сведений о зубрах не поступало."

Таким образом, к 1927 г. в природе зубр был полностью истреблен. Проведенная в 192 6 г. международная перепись содержащихся в неволе зубров выявила, что во всем мире, в различных зоосадах и парках сохранились лишь 52 зубра (Юргенсон, 1956), причем все они происходили от 12 животных-основателей, содержавшихся в европейских зоопарках в начале XX века (Slatis, 1960). Потребовалось около семидесяти лет разведения - сначала в зоологических садах и специализированных питомниках, позже в природе - для того, чтобы увеличить численность мирового стада до 3000 голов (European Bison Pedigree Book = ЕВРВ, 1996) . Основные направления восстановления вида включали поддержание его путем планируемого разведения в зоологических садах, парках и лесных резерватах, распределение этих животных среди многочисленных центров разведения (питомников) и выпуск молодых животных последующих генераций в природу.

В настоящее время восстановление вида идет путем разведения двух линий: беловежской, ведущей происхождение от диких зубров Беловежской пущи (Bison bonasus bonasus) , и кавказско-беловежской, ведущей происхождение от зубров Кавказа и Беловежской пущи (В.b.bonasus х B.b.caucasicus) (Slatis, 1960; Olech, 1989; Pucek, 1991a; Белоусова, 1993a).

В неволе (зоосадах, парках и специализированных центрах разведения) содержится, по данным Междунродной родословной книги {ЕВРВ, 1996), 1160 животных. Небольшие, как правило, территории зоопарков не позволяют содержать более одной семейной группы зубров; часто ограничиваются содержанием одной-двух взрослых особей (ЕВРВ, 1948-1996; Рисек, 1991а) .

Работы по возвращению зубра в прежние местообитания были начаты в 1950 г. На сегодняшний день суммарная численность вольноживущих стад зубра составляет 184 0 голов {ЕВРВ, 1996), а районы их обитания находятся, на территории Польши, Белоруссии, Украины и европейской части России. Мегапопуляция вольных зубров, искусственно созданная при восстановлении численности вида, сильно фрагментирована, а возможность миграционного обмена между отдельными популяциями предельно мала или полностью отсутствует. Сами эти популяции невелики -не более 32 0 особей; подавляющее их большинство (71%) имеет численность низкую (20 - 50 особей) и очень низкую (менее 20 животных). При этом отмечается, что низкая численность и изоляция вольных стад зубров способствуют процессам уменьшения генетического разнообразия в этих не контактирующих между собой группах (Наг"Ь1, Рисек, 1994; Сипко и др.,1995). Традиционная практика работы с зубром, уделяющая основное внимание вопросам увеличения его численности, закономерно сдерживает осуществление комплекса мер, направленных на восстановление и поддержание свойственных виду параметров биологического разнообразия. Ситуация усугубляется известной оседлостью зубра и его явным нежеланием осваивать соседние угодья, в результате чего нередко кормовая емкость территории непосредственно в месте обитания вольноживущего стада превышена или близка к этому состоянию (Казьмин, 1989; Колиснык, 1989; Бабинок, Зубко, 1990; Буневич, 1991; Казьмин, Смирнов, 1992).

В последние годы, в связи с развитием межнациональных конфликтов и ситуацией политической нестабильности в регионе Северного Кавказа, возникла реальная угроза истребления реакклиматизированных здесь стад зубра. Согласно данным учета численности этого вида зимой 1997-98 гг., представленным в Управление заповедников Госкомприроды России, общее число вольноживущих зубров в этом регионе снизилась с 384 голов в 1992 г. до 103 голов в 1998 г.

Достигнутые уровни численности вольных стад зубров в других, более стабильных в политическом и экономическом отношениях, регионах Европы все же не гарантируют существующие достаточно малочисленные и изолированные популяции от возможности вымирания вследствие какой-либо случайности, скажем, болезней или стихийных бедствий (вследствие небольших территорий, занимаемых отдельными стадами). Примером может служить стадо бизонов Вуд Баффало парка (Канада), численность которого за последние 30 лет вследствие болезней, гибели животных в неблагоприятные зимы и высокой смертности молодняка сократилась с 12000 до 3200 голов (Northern diseased bison, 1990).

На сегодняшний день выполнен первый этап работ по сохранению редкого вида: устранена угроза исчезновения зубра в ближайшее время. Однако продолжает существовать много проблем, связанных с задачами долговременного сохранения вида и возвращения его в современные контролируемые человеком экосистемы.

Среди них немаловажное место занимает проблема поддержания жизнеспособности и приспособляемости вида, непосредственно связанная с возможностью сохранения его генетического разнообразия (Демин, Сафронова, 1980; Струнников, 1986; Soule, Mills, 1992,- Hedrick, Miller, 1992; Кудрявцев, 1993; Lacy et al., 1995).

Данная проблема особенно актуальна для зубра в связи с крайне малым числом основателей современных популяций вида. Кроме того, как упоминалось выше, крупные размеры животных накладывают ограничения на возможности содержания сколько-нибудь крупных групп этого вида в зоопарках, что в совокупности с трудностями перемещения зубров между пунктами разведения и отсутствием единой программы сохранения генофонда вида способствует процессам, ведущим к утрате генетического разнообразия. Высокая степень дисперсности мегапопуляции вольноживущих зубров гарантирует сохранение совокупного поголовья вида, однако требует специальных усилий по поддержанию его генотипической целостности и предотвращению автогенетических процессов, вызванных прежде всего дрейфом генов и ведущих к нарушению структуры генофонда. Острота проблемы заключается в том, что в ближайшем будущем этот редкий вид, видимо, не смо--жет поддерживать свою жизнеспособность не столько по причине перенаселения мест обитания, сколько в результате обеднения генофонда небольших изолированных стад.

К сожалению, проблемы сохранения генетического разнообразия зубра до последнего времени не привлекали пристального внимания специалистов, работающих с этим видом, о чем говорит приведенный ниже анализ публикаций, накопившихся по зубру за последние 45-50 лет1.

1 Предварительная оценка степени изученности вида опубликована в статье Пуцека и Др., 1996.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Белоусова, Ирина Павловна

Выводы

1. Генетические ресурсы вида являются одним из основных факторов, определяющих возможность его выживания. Поэтому сохранение редкого вида, находящегося под угрозой исчезновения, может быть осуществлено только на основе использования генофонда всей его ме-гапопуляции.

2. Сохранение редкого вида, особенно в условиях неволи, следует вести с учетом необходимости восстановления его экологического потенциала, что возможно осуществить только на основе селекционно-генетического принципа контролируемого размножения поголовья и закрепления полученного результата воссозданием в природе крупных, самодостаточных и устойчивых популяций.

3. Проведенные исследования продемонстрировали эффективность управления размножением редкого вида на основе генеалогического анализа и расчета генетических показателей, что позволяет разрабатывать действенные программы по сохранению вида и его генетического потенциала .

4. Жизнеспособность популяции (группы разведения) редкого вида находится в прямой зависимости от уровня ее генетического разнообразия. Для зубра, например, стабильное размножение и низкий процент гибели молодняка наиболее вероятен для групп со значением f дге >1,30.

5. Проделанная работа позволяет предположить, что вид (популяция, группа разведения) может не испытывать инбредной депрессии при условии формирования компенсационного комплекса генов и элиминации большинства летальных и сублетальных генов этого медленным инбридингом и отбором в течение длительного периода времени. При этом низкая чувствительность вида (популяции) к степени инбридинга не определяет полностью показатели общей его жизнеспособности.

6. На первых этапах работы по восстановлению численности лошади Пржевальского произошла утрата 51,3% генетического материала животных-основателей. Использование в дальнейшем современных программ разведения вида в неволе, разработанных на основе генеалогического анализа и расчета генетических показателей, в состоянии обеспечить сохранение его генофонда при условии воссоздания в ближайшее время достаточно крупных жизнеспособных вольноживущих популяций.

7. Современная мегапопуляция европейского зубра утратила около половины генетического материала "основателей-]:", и очевидна тенденция к дальнейшей утрате генетического разнообразия в содержащихся в неволе группах. При этом все современные вольноживущие популяции зубра сформированы в основном за счет генетического материала лишь четырех "основателей-1" и не обладают достаточным потенциалом для устойчивого развития как по демографической, так и по генетической составляющим. Такая ситуация ставит под вопрос возможность выживания данного вида уже в ближайшем будущем.

8. Очевидна необходимость переориентации работ по возвращению зубра в природу на создание крупных (не менее 1000 голов), самодостаточных, устойчивых популяций, несущих по возможности максимум сохранившегося генофонда вида. При этом следует учесть необходимость работ по восстановлению их экологического потенциала. Одновременно следует вести мониторинг и коррекцию уровня генетического разнообразия и связанных с ним жизнеспособности и экологической пластичности содержащихся в неволе групп зубров и вольноживущих популяций путем создания соответствующих научно-обоснованных программ.

9. Полученные данные могут быть использованы для разработки рекомендаций по долгосрочному сохранению редких «краснокнижных» видов, особенно малочисленных и стоящих на грани исчезновения.

Рекомендации

На основании проведенной работы можно сделать следующие рекомендации по разведению лошади Пржевальского и европейского зубра в России в связи с проблемой долгосрочного сохранения "краснокнижных" видов.

Считать необходимым:

• Проведение комплекса научных и организационных мероприятий, с обязательным привлечением международных усилий, для сохранения и научно обоснованного увеличения генетического разнообразия содержащихся в неволе групп животных.

• Составление научно обоснованных планов разведения в соответствии с селекционно-генетическим принципом контролируемого размножения поголовья и на основе использования генофонда всей мегапопуляции.

• Создание крупных вольноживущих популяций, несущих максимум сохранившегося генетического материала, на основе эколого-этологических принципов с целью сохранения (и, возможно, воссоздания) дикого типа вида и сохранения его генетического разнообразия, способного обеспечить максимальную пластичностьи, соответственно, высокую жизнеспособность в изменяющихся условиях природной среды.

• При разработке планов по сохранению редкого вида принимать во внимание, что чувствительность к степени инбридинга не может служить исчерпывающим показателем жизнеспособности популяции (группы разведения) . Следует учитывать показатели генетического разнообразия, полученные путем генеалогического анализа и (или) прямых генетических тестов. В группах разведения зубра следует поддерживать показатель £де на уровне не ниже 1,30 при значениях тк - не выше 40 % и ди - не ниже 10 %. При подборе самцов для конкретных групп самок следует избегать снижения показателя ди самца ниже 20 % и увеличения его показателя тк выше 4 0 %. Аналогичных принципов следует придерживаться и при формировании групп, выпускаемых в природу.

• При подборе конкретных производителей для репродуктивных стад питомников (зоопарков) или при выборе основателей новых вольноживущих популяций, наиболее целесообразно применять, наряду с генеалогическим, им-муно-генетические, биохимические и молекулярно-генетические методы оценки уровня генетического разнообразия.