Использование международной кооперации для развития российского экспорта услуг по добыче нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Хвалевич Александр Владиславович

  • Хвалевич Александр Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 172
Хвалевич Александр Владиславович. Использование международной кооперации для развития российского экспорта услуг по добыче нефти и газа: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хвалевич Александр Владиславович

Введение

Глава 1 - Развитие мирового рынка услуг в сфере добычи нефти и газа

1.1.Сущность и факторы развития кооперации в международных экономических отношениях

1.2. Объективные факторы формирования рынка услуг в сфере нефте- и газодобычи на мировом рынке

1.3. Эволюция организационной структуры нефтегазодобычи и номенклатуры предоставляемых услуг

Глава 2 Участие российских компаний в международной кооперации при предоставлении услуг по добыче нефти и газа на мировом рынке

2.1. Расширение международной кооперации на рынке оборудования и услуг по добыче нефти и газа

2.2. Деятельность российских компаний на мировом рынке услуг, связанных с добычей нефти и газа

Глава 3. Расширения предоставления услуг по добыче нефти и газа российскими фирмами на мировом рынке

3.1. Развитие внешнеэкономических операций по предоставлению услуг, предоставляемых при добыче нефти и газа в условиях действия

антироссийских санкций

3.2 Специфика выработки контрактных условий при продаже подрядных услуг по добыче нефти и газа

3.3. Использование кооперации при участии российских нефтегазовых компаний в международных торгах

Заключение

Библиография

Приложение. Использованные термины

Введение

Актуальность исследования. Высокий спрос на энергоносители в мировой экономике объективно требует развития расширения нефтегазовой инфраструктуры, а также развития целого комплекса обеспечивающих услуг, начиная от геолого-геофизических исследований до бурения и обустройства месторождений.1 Этот сегмент сферы услуг принадлежит к числу особо крупных и быстроразвивающихся.

Нефтегазовые компании, стремясь получить добавочную прибыль, сосредотачивают усилия на направлениях, при реализации которых удается получить наиболее высокие коммерческие результаты, привлекая на условиях подряда специализированные фирмы, предоставляющие услуги по добыче нефти и газа (УДНГ), что обеспечивает достижение более высокой конкурентоспособности компании-заказчика. В основе реализации политики повышения конкурентоспособности путем применения подрядной кооперации, то есть оформление любого кооперационного соглашения коммерческим контрактом, находятся два основополагающих принципа -использование внешних сервисных организаций и взаимовыгодное партнерство.

Исследование экономических аспектов предоставления специализированных услуг для обеспечения растущих объемов добычи нефти и газа, как в России, так и за рубежом в условиях нарастающих трудностей добычи углеводородов в России имеет высокий научный интерес и без сомнения актуально для современного экономического развития страны.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы предоставления специализированных услуг для добычи нефти и газа стали интересовать ученых лишь недавно, после того, как стало ясно, что вертикальная система

1 Эти виды услуг здесь и далее в работе объединяются под общим термином - «Услуги по добыче нефти и газа» - «УДНГ». В данном диссертационном исследовании компании, занятые предоставлением УДНГ называются специализированными сервисными компаниями (ССК). В отличие от нефтегазовых компаний (НГК), занятых добычей нефти и/или газа.

организации производства в нефтегазовых компаниях в условиях острой конкуренции не эффективна. И кроме того у таких компаний для выполнения сложных работ не оказалось ни ресурсов ни средств. Рынок услуг, связанных с добычей нефти и газа, входит составной частью в мировой рынок услуг и характеризуется многими тенденциями, которые отмечаются на общем рынке услуг.

Одной из важнейших является проблема дефиниций. К специализированным видам работ и услуг, которые оказываются для добычи нефти и газа возможно отнести широкий перечень работ по возведению строящихся предприятий и объектов, осуществление соответствующих исследований и испытаний. В более узком смысле к специализированным видам услуг можно отнести осуществление всего набора геолого-геофизических работ и других операций на скважинах в месторождениях, где добываются углеводородные виды энергоресурсов. Однозначной трактовки понятий «нефтесервисные услуги» или «специализированные услуги» нет. В зарубежной отраслевой литературе этот термин может включать реализацию широкой номенклатуры операций (от геологической разведки, обработки геофизических данных, до начала добычи нефти и/ или газа), так и изучение нефтяных скважин, выполнение операций по цементированию и закрытию скважин и т.д.

Экономические вопросы развития отрасли по добыче нефти и газа и ее роли в мировой экономике в российской и зарубежной литературе исследовались достаточно глубоко и разносторонне. В этой сфере научного знания достаточно известны публикации таких исследователей как Алафинов С.В., Борталевич С.И., Ермилов О.Н., Ершов Ю.А., Жуков С.В., Конопляник А.А., Крюков В.А., Кудинов Ю.С., Логинов Е.Л., Ремизов В.В. При этом преимущественно на анализе экономических проблем нефтегазовой отрасли и ее субъектов сосредоточили внимание Алекперов В.Ю., Кондратов Д., Катюха П.Б., Миловидов К.Н., Петров Д.В., Севастьянова А.Е., Сорокин

Д.Д., Телегина Е.А., Чугунов Л.С., Шагиев Р.Р., Шафраник Ю.А., Шкута А.А., Шмат В.В., Щербанин Ю.А., на торговле услугами в целом - Данилова Е.В. и Дюмулен И.И., на проблемах межфирменной кооперации - Завьялов П.С., Максимова М.М., Новиков Р.А., Шишков Ю.В., на изучении управления и организации предоставлением услуг по разведыванию и освоению нефте - и газовых месторождений - Калашникова Т.В.

Фундаментальные исследования по международной торговле услугами были проведены Дюмуленом И.И., Хасбулатовым Р.И., Пискуловым Ю.В., Демидовой JI.C., Даниловой Е.В. Исследование внешней торговли России услугами выполнено в работах Орешкина В. А., Спартака А.Н., Дынкина А. А, и Куренкова Ю.В.

Исследованию проблем развития рынка услуг для нефте- и газодобычи посвящен ряд диссертаций: Афанасьев А. В. Тенденции развития корпоративного управления в мировом и отечественном нефтяном бизнесе. Гос. ун-т управления. М. 2001; Чуев Д. Э. Современные тенденции развития мирового рынка нефтесервисных услуг. МГИМО. 2015 г.; Тюленев И. В. Развитие нефтегазового сервиса в России в контексте мирового опыта. Дипломатическая Академия. 2011 г., Экспансия российского капитала в нефтегазовый сектор мирового хозяйства Хаметов, Алхас Эльдар оглы. ИЭ РАН, 2009 г.

Из зарубежных авторов известных работы по экономике и управлению нефтегазовых компаний, таких как Бирнбаум Л., Бозон И., Бэрри Р., Лекандер П., Ойгард С. Х., Ориве Ж.Д., Хамдуш А., Холл С. В то же время проблемы развития международной торговли услугами в целом, в том числе в сфере нефте- и газодобычи практически не были изучены как в отечественной, так и в иностранной литературе. А, учитывая растущие трудности по добыче нефти и газа на территории России, становится все более очевидной важность и необходимость научного анализа расширения возможностей российскими компаниями продаж услуг в

нефтегазовой сфере в зарубежных странах на основе подписания подрядного договора.

Целью диссертации является подготовка предложений по развитию экспорта российскими нефтегазовыми добывающими и специализированными сервисными фирмами на основе исследования закономерностей развития международной межфирменной кооперации при продаже и покупке разнообразных услуг, связанных с операциями по добыче нефте-газовых ресурсов.

В работе поставлены следующие задачи:

- выявить объективные факторы формирования рынка услуг в сфере нефте- и газодобычи, предоставляемых на условиях заключения подрядного договора;

- определить сущность, основные черты и структурные изменения на рынке кооперационных услуг по добыче нефти и газа;

- определить зависимость развития рынка услуг от динамики продаж оборудования для добычи нефти и газа и установить его объемы,

- выявить основные формы и особенности контрактов по кооперации на рынке услуг, предоставляемых при добыче нефти и газа; -выработать конкретные предложения по расширению коммерческой деятельности российских компаний за рубежом на основе кооперационных контрактов.

Гипотеза диссертационного исследования: в условиях действия антироссийских санкций для отечественных фирм, занятых продажей услуг в нефтегазовой промышленности важным путем расширения экспорта является расширение международной кооперации с экспортерами оборудования и услуг в этой области.

Предмет исследования - основные свойства и специфические черты развития рынка услуг в сфере нефте- и газодобычи.

Объектом настоящего исследования являются формы участия Российской

Федерации в международной торговле подрядными услугами на рассматриваемом рынке с учетом зарубежного опыта.

Научная новизна исследования заключается в определении направлений и форм предоставления услуг по добыче нефти и газа на мировом рынке, выявлении возможностей оказания таких услуг на основе подрядных контрактов российскими компаниями за рубежом с целью увеличения российского экспорта услуг.

Высокотехнологические услуги по добыче нефти и газа становятся неотъемлемым элементом расширения добычи углеводородов. Однако, собственных ресурсов для освоения инноваций по всему набору рассматриваемых услуг нефте- и газодобывающим компаниям не хватает и отсюда выявляется необходимость поиска партеров на мировом рынке, чтобы на основе кооперации решить сложные задачи поиска новых месторождений, их освоения и повышения добычи из стареющих скважин. Кооперационные связи дают возможность избежать риска и крупных затрат, дают возможность формально сохранить независимость партнеров, позволяют обеспечить их интересы путем в собственности

определенных сегментов бизнеса, что чрезвычайно важно для средних и малых фирм, поддержать элементы динамизма и гибкости в предпринимательской деятельности, предоставить доступ к новым месторождениям, к возможностям малых и средних фирм конкурировать с крупными. Исследование зарубежного опыта и возможностей участия российских компаний, предоставляющих услуги по добыче нефти и газа, позволяет разработать предложения по развитию экспортной деятельности на этом новом для российских фирм рынке.

Выводы, полученные лично автором. В процессе подготовки диссертационной работы автором определены направления предоставления услуг для добычи нефти и газа на мировом рынке, представлена эволюция сервисных операций на рынке, рассчитаны объемы продаж услуг по

добыче нефти и газа на мировом рынке и в России, установлена корреляционная зависимость экспорта оборудования для добычи нефти от динамики добычи нефти в мире, корреляционная зависимость экспортных продаж оборудования для добычи нефти и газа от динамики добычи нефти, зависимость продаж услуг по добыче нефти от динамики цен на нефть, установлены изменения в структуре мирового экспорта оборудования для добычи нефти и газа.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении факторов обусловивших причины возникновения и расширения спроса на услуги по добыче нефти и газа в нефтедобывающих государствах, в частности в России. Научные и практические проблемы, поднятые в диссертации непосредственно связаны с решением задач реформирования российских специализированных сервисных компаний на основе создания и развития долгосрочных конкурентных преимуществ путем реализации договоров о подрядной кооперации.

Полученные в диссертации выводы и обобщения развивают современные представления о месте и роли компаний,

специализирующихся на предоставлении услуг по добыче нефти и газа, отражают новые тенденции в кооперационной деятельности.

Теоретические выводы могут быть использованы в качестве основ для проведения консалтинговых разработок или инициативных предложений для российских фирм, выступающих на внешних рынках услуг по добыче нефти и газа.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования, а также заключения и предложения могут заинтересовать российские компании при разработке планов внешнеэкономической деятельности и прогнозирования конъюнктуры рынка услуг в рассматриваемой отрасли. Отдельные разделы диссертационного

исследования будут полезны при подготовке учебных материалов в вузах по дисциплинам «Международные экономические отношения», «Инвестиционная деятельность», «Внешняя торговля Российской Федерации» и спецкурсов.

Методология и методы исследования включают: принцип системности, дающий возможность анализировать проблемы диверсификации предоставляемых услуг по добыче нефти и газа во взаимосвязи с исследованием проблем диверсификации нефтедобывающей отрасли страны на фоне многообразия факторов, оказывающих воздействие на процесс диверсификации российского экспорта; принципы диалектики, содержащие учет внутренних противоречий изучаемого объекта -процесса диверсификации разработок и предложения на внешние рынки услуг по добыче нефти и газа; структурно-функциональный подход, дающий возможность определить взаимодействие прямых и обратных связей при анализе многофакторных тенденций диверсификации экспорта услуг для обеспечения разведки, освоения месторождений и добычи нефти и газа в стране, а также предложения на экспорт указанных услуг. В процессе работы при изучении объекта исследования использовались такие методы, как системный и сравнительный анализ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили публикации российских и иностранных ученых по проблематике теории и практики инновационной деятельности и инновационной политики, государственных финансов и финансового менеджмента, финансового механизма и финансовой политики, методологии и системного анализа финансово - инновационной деятельности.

Для достижения поставленных задач и целей были использованы методы:

- сравнительного анализа, позволяющего сопоставить характерные особенности рынка предоставляемых услуг, которые направлены на добычу нефти и газа;

- дидактического анализа, раскрывающего сущность видов услуг по добыче нефти и газа, а также контрактов на их реализацию, характерных для многих стран, и в частности для России

- метод исторического исследования, позволил раскрыть особенности этапов развития и становления рынка услуг по добыче нефти и газа;

Соответствие темы требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа проводилась в рамках паспорта специальности 08.00.14 Мировая экономика (38.06.01 Экономика) и соответствует пункту 17 «Специальность - 08.00.14 - Мировая экономика (38.06.01 - Экономика) и соответствует пункту 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли»; 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

К положениям, выносимым на защиту, следует отнести следующие:

- услуги по разведке, опытному бурению и организации добычи нефти и газа, предоставляемые в порядке подрядной кооперации нефтегазодобывающим компаниям (НГК) имеют ключевое значение для обеспечения добычи углеводородов, имеющих ключевое значение для современной экономики России, для развития ее экспорта и поступления валютных доходов. Обеспечение разведки месторождений, геолого-геофизического анализа, бурения и добычи нефти и газа в современной экономике невозможно без привлечения специализированных сервисных

компаний (ССК), имеющих разнообразные ресурсы для выполнения подобных работ и способные выполнять указанные операции быстрее и дешевле, чем это могли бы делать вертикально интегрированные добывающие компании;

- в работе установлены четкие направления и структура взаимоотношений между фирмами в процессе выполнения кооперационных соглашений по цепочке: заказчик, выдающий контракт по открытому или закрытому тендеру - подрядчик («контрактор» - фирма получившая контракт, а если предполагается привлечение и других партнеров, то это -«генеральный подрядчик») - субподрядчики (субконтракторы);

- использование подрядной кооперации для предоставления услуг на основе контрактов о подряде в сфере нефте- и газодобычи обеспечивают добывающим НГК экономические преимущества, прежде всего из-за снижения стоимости конечного продукта, создаваемого в результате кооперации с фирмами, специализирующимися в отдельных относительно узких сферах деятельности;

- установлено, что кооперация на основе подрядного договора характеризуется жесткой ограниченностью по срокам, стабильностью отношений, тесной связью с иными формами деятельности в области международного бизнеса, в частности с экспортом и импортом оборудования услуг, а также с осуществлением прямых иностранных инвестиций, когда кооперация на практике может приводить к формированию совместных предприятий;

- на рынке услуг по добыче нефти и газа повышается удельный вес контрактов подрядной кооперации, в частности «риск-контрактов», позволяющих разделить прибыль и допустимые риски, в то же время снижается значение соглашений о разделении продукции, в связи с политикой основных добывающих фирм, которые стремятся к расширению самостоятельной деятельности на рынке;

- определено повышение активности на российском рынке компаний, транснациональных по размаху производственных операций, которые действуют в России преимущественно через дочерние, российские по правовой форме, фирмы, пользуясь национальным режимом;

- определено, что при проведении торгов на рынке России дочерние компании иностранных фирм сдерживают расширение объема закупок отечественного оборудования для нефтегазовых компаний, работающих на территории России, в частности по соглашениям о разделе продукции; выявлено, что это связано зачастую с нарушениями правил проведения торгов и с требованиями поставлять оборудование по западным техническим стандартам, не принятым в нашей стране;

- установлено наличие возможностей повышения способности отечественных предприятий соперничать с зарубежными специализированными сервисными фирмами (ССК) на рынках стран СНГ, а также на рынках некоторых развивающихся государств; это объясняется наличием единой трубопроводной инфраструктуры, общими инженерно-геологическими методиками, наработанностью личных связей и общим менталитетом, который не изменился, несмотря на распад СССР.

- рекомендованы виды стратегии для расширения операций российскими фирмами на мировом рынке, позволяющие обеспечить оптимальный выбор наборов предоставления услуг с целью повышения качества обслуживания потребителей и повышение надежности предоставляемых услуг в процессе добычи нефти и газа. В частности возможны а) стратегия органического развития, в рамках которой российская фирма имеет возможность приобрести за рубежом лицензию для выполнения операций по разведке и разработке месторождений и после этого развивать производство; б) стратегия приобретений и органического роста, предусматривающая совмещение приобретений небольших компаний для расширения позиций на рынке, в) стратегия осуществления обмена

активами предполагающая обмен акциями в действующих или создаваемых предприятиях, а также формирование партнерств с компаниями, которые проявляют заинтересованность в развитии операций на рынке России; в частности возможно использование подобных сделок с фирмами Китая или Индии, активно расширяющими свои операции на мировом рынке. Позитивным аспектом данной стратегии является, например, возможность перенять технологии зарубежных партнеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертации были отражены в докладах в ходе научно-практической конференции, состоявшейся в апреле 2015 г. во Всероссийской академии внешней торговли. В течение периода подготовки диссертации автор принимал участие в преподавательской деятельности - вел семинары по рынку услуг в рамках дисциплины «Организация и техника внешнеэкономической деятельности» на факультете внешнеторгового менеджмента в 2015 - 2016 гг. По теме диссертации автором опубликовано восемь работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура работы. Структура диссертационного исследования отражает его общий замысел и логику и определяется в результате поставленных цели и выработанных задач, стоящих перед автором. В диссертации имеется введение, три главы и заключение. Работа изложена на 147 страницах имеет 7 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает 154 наименования.

Глава 1 - Развитие мирового рынка услуг в сфере добычи нефти и газа 1.1. Сущность и факторы развития кооперации в международных экономических отношениях.

В основе процессов углубления глобализация мировой экономики и развития международной торговли в значительной степени находится реализации проектов производственной специализации и кооперации предприятий различных государств с целью использования факторов производства и конкурентных преимуществ предприятий других стран. Развитие торговли готовыми изделиями и услугами между промышленно развитыми государствами основывается на преимущественном расширении между ними отношений кооперации. Под влиянием многих объективных факторов отмечается растущее значение кооперационных источников приобретения технологии, особенно для фирм промышленно развитых государств. В настоящее время практически все промышленные компании развитых стран развивают межфирменные связи. Исходя из анализа межкорпоративной практики кооперационных отношений, по нашему мнению, возможно разделить все соглашения на четыре группы: это договоры о сотрудничестве в отношении отдельных аспектов производственной или и коммерческой деятельности; организация совместных предприятий; договоры о поглощении инновационных по характеру деятельности малых и средних компаний; заключение контрактов подрядного характера на поставку компонентов готовых товаров или выполнение определенных работ. 2 Вместе с тем, имеются и другие классификации кооперационных соглашений. Например, авторы серьезного исследования предлагают в качестве основных видов соглашений о кооперации выделить договоры о создании альянсов, формировании консорциумов, основании совместных предприятий. При

2 Подробнее см. Гунин В.Н. и др.. 17-Модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации» М.: «ИНФРА-М». - 328 с., 1999 // http://economy-ru.com/innovatsionnaya-ekonomika-rf7mejfirmennaya-nauchm-tehnicheskaya-24880.html

этом соглашения о формировании СП включают следующие виды кооперации: создание отдельной фирмы, в которой акции принадлежат партнерам; договор о партнерстве делящих риск субподрядчиков и покупка одной компанией пакета акций у другой; организация субподрядных отношений, которые распространяются на этапы разработки товара и его изготовление; установление сотрудничества в сбыте товаров, изготовленных одним из партнеров

Рассматривая вопросы подрядных отношений необходимо уточнить терминологию, поскольку значение термина «подряд», «подрядчик» и «субподрядчик» в разных публикациях неоднозначно и не полностью совпадает с их аналогами на английском языке.

Согласно накопленной деловой практике, как за рубежом так и в России при выполнении определенных производственных операций и необходимости предоставления услуг между субъектами хозяйственной деятельности возникают взаимоотношения в следующей

последовательности: организация (предприятие) испытывающее потребность в изготовлении изделия или получения услуги выступает в рассматриваемых отношениях как заказчик. В результате открытого тендера или в закрытом порядке выбирается возможный изготовитель

необходимой продукции или провайдер (оператор) предоставления услуги. На выполнение порученной задачи заключается контракт. В российской терминологии это - подрядчик. В английской терминологии эта фирма называется контрактор (contractor). Эта фирма в определенных ситуациях справляется с задачей самостоятельно. Но, если у нее не хватает ресурсов (человеческих, технических или финансовых), она может привлечь к выполнению полученного контракта одну или несколько других фирм, каждая такая компания получает название «субподрядчик» (subcontractor). В этом случае фирма, получившая контракт (контрактор), называется

3 Межфирменная научно-техническая кооперация в инновационных процессах. // http://mybiblioteka.su/6-22951.html

«генеральный подрядчик». В публикациях, как на русском, так и на английском языках по рассматриваемой тематике не наблюдается жесткой четкости, тем более, что эти отношения анализируются и с правовой и с экономической точек зрения по разному.

В российской хозяйственной практике встречаются разнообразные толкования этих терминов по отдельности. Например, в «Толковом словаре русского языка» говорится, что подряд - Это «договор, по которому одна сторона обязуется по заказу другой стороны выполнить определённую работу, а также работа, производимая по такому договору».4 Но что такое «работа» в этом определении не зафиксировано. Работа может относиться к производственному процессу и к трудовым усилиям по предоставлению услуги. Несколько более узко этот термин определен в «Типовом договоре субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ».5 Здесь оговаривается, что такой договор представляет собой соглашение между генеральным подрядчиком и субподрядчиком на выполнение «монтажных и специальных строительных работ». При исполнении настоящего договора стороны руководствуются Правилами о договорах подряда на капитальное строительство, Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, действующим законодательством, нормативными актами по вопросам капитального строительства и различными особыми условиями к настоящему договору

Примерно также строятся отношения между сторонами производственной кооперации и в западных государствах. Использование возможностей фирм на основе субподряда («субконтрактации») -доказало высокую эффективность в международной практике, поскольку

4 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка // http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-24069.htm

5 Постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 3 июля 1987 г. № 132/109 утверждено Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями

6 Типовой договор субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ http://www.dogovor-info.ru/topic221 .html

это - один из способов управления производством на основе кооперационного взаимодействия крупного и малого бизнеса. По существу использование услуг субподрядчиков (субконтрактации, субконтрактинга) -стало представлять особый вид кооперации в производстве, при котором используется разделение труда между контрактором (генеральным подрядчиком) - например, предприятием сборочного типа с определенными специальными производственными операциями (самые доходные производственные процессы, определяющие качество продукции) и субподрядчиками (субконтракторами, субпоставщиками) - предприятиями, выполняющими специализированный операции по изготовлению комплектующих узлов и деталей.

Обращение к услугам специализированных компаний по

исполнению субподрядных работ (субконтрактинга) дает возможность предприятию - контрактору ликвидировать непроизводительные издержки на оплату производств с неполной загрузкой и направить основные силы решение главных задач - инновационном обновлении

номенклатуры выпускаемой продукции. Исполняя контракты по кооперации, фирмы-субконтракторы обеспечивают высокий уровень загрузки оборудования и позволяют добиться показателей высокой производительности. Использование кооперационного механизма с применением субконтрактов дает возможность сделать

производственный процесс оптимальным и значительно увеличить конкурентоспособность предприятия, и региона.

В Российской Федерации механизм субподрядных работ (субконтрактации, субконтрактинга) активно используют как так и средние фирмы с целью налаживания производства конечной продукции. При этом они сами изготавливают лищь узлы, содержащие результаты применения передовой технологии, и делают сборку готовой продукции. Комплектующие детали и узлы изготавливаются на мощных заводах

на основе субконтрактного производства. Это дает возможность малым и средним предприятиям выпускать продукцию высокого качества и расходовать денежные ресурсы на закупку оборудования и оплату арендуемых площадей.

В соответствии с международной практикой, в Российской Федерации субконтрактация получила наибольшее распространение в отдельных подотраслях обрабатывающей отрасли промышленности

(металлообработка, машиностроение электроника, электротехника, производство компонентов, деталей производственного назначения из резины и полимеров, услуги промышленного назначения (разработка конструкторской и технологической документации, промышленный дизайн и другие)

Эти соглашения, как правило, связаны с конкретным уровнем усилий со стороны контрактора (генерального подрядчика) по организации консорциума и разбивкой работ и их оплату (включая оплату персонала, расходных материалов и других возможных расходов, включая расходы на привлечение посредников

В международной торговле выдача контрактов на получение услуг по субподряду производится в тех случаях, когда контрактор (генеральный подрядчик) не обладает необходимой способностью выполнять требуемую функцию. При выдаче контракта на субподряд генеральный подрядчик оговаривает, что часть работ будет выполнен его специалистами. Кроме того, критерием выбора субподрядчика служит наличие у него специализированных приборов или оборудования и опыта

7 Субконтрактация (субконтрактинг). //

http://www.subcontract.ru/Docum/DocumShow_DocumCode_ABOUT.html

8 Subcontracts vs Consulting vs Services Agreement //

https://grants.nih.gov/grants/policy/nihgps 2012/nihgps chl.htm; Consortium Agreement (Subcontractor) http://grants.nih.gov/grants/policy/nihgps_2012/nihgps_ch1.htm ; Consulting Agreement (Consultant)// http://cpbc.ucsf.edu/do_business_with_ucsf/hire_an_independent_consultant/contractor_vs_consultant ; Service Agreement (Contractor):

http://cpbc.ucsf.edu/do_business_with_ucsf/hire_an_independent_consultant/contractor_vs_consultant

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование международной кооперации для развития российского экспорта услуг по добыче нефти и газа»

работы с ним.9

Все виды работ им услуг, реализуемых по договору (контракту) подряда называют подрядными. Выдача контрактов на проведение подрядных работ дает генеральному подрядчику ряд выгод:

• Возможность снижения цен на работы, сдаваемые заказчику. Довольно часто привлечение зарубежных подрядчиков и субподрядчиков дешевле, чем привлечение национальных фирм или внутреннее производство.

• Более высокое качество изготавливаемой продукции или оказываемых услуг. Субподрядчики обладают высокой степенью компетентности и специализированными навыками и, следовательно, способны предоставлять продукты и услуги более высокого качества, которые могут отсутствовать у собственной команды генерального подрядчика или заказчика.

• Использование субподрядчиков представляет надежный механизм для погашения колебаний спроса. Международные субподрядчики могут выступать в качестве инструмента хеджирования против колебаний спроса.

• Международный субконтрактинг дает возможность проникнуть на новые рынки, которые по определенным причинам закрыты для заказчика. Это помогает установить связь с новым рынком и иметь возможности вести на нем коммерческую деятельность.

Ведущие фирмы на мировом рынке прибегают к использованию субподряда, потому что это помогает им распределять риски и снижать затраты. Выдача субподрядных контрактов также позволяет им получать доступ к ключевым технологиям, уменьшать потребность в оборотном капитале и более гибко корректировать уровни производства, передавая бремя накладных расходов субподрядным фирмам. Преимущества получения субподрядных контрактов для субподрядчиков заключаются в том, что они могут сосредоточиться только на производстве (продажи гарантируются в течение установленного промежутка времени, нет необходимости

9 Sen M. Industrial Services: Trends and Benefits of Subcontracting // http://www.mypurchasingcenter.com/mro-indirect/industry-articles/industrial-services-trends-and-benefits-subcontracting/

инвестировать в маркетинг). Также следует отметить низкий риск неоплаты выполненной работы. В западной экономической литературе широко используются взаимозаменяемые термины субподряда, аутсорсинга и вертикальной дезинтеграции, в зависимости от того, на что делается акцент. «Офшоринг» подчеркивает международный аспект. Строго говоря, «нарезка цепочки добавленной стоимости» и «фрагментация производства» относятся к фазе, предшествующей субподряду: только после того, как производственный процесс был разделен на различные технологические операции, передаваемые впоследствии на аутсорсинг или на субподрядное производство.10

Табл.1.1. Основные термины, используемые при заключении договоров подрядной кооперации

Термин Значение термина

Arm's length transaction Сделка, в которой стороны действуют независимо и не имеют отношения друг к другу.

Capacity subcontractor Субподрядчик, имеющий свободные производственные мощности для выполнения заказа генерального подрядчика (контрактора)

Контрактор (Генеральный подрядчик) Предприятие, которое заключает один или несколько договоров на выполнение производственных операций или получение услуг от другой фирмы («субподрядчика»). Его также называют «основным» подрядчиком.

10 Gijsbert van Liemt Subcontracting in electronics: From contract manufacturers to providers of Electronic Manufacturing Services (EMS). Sectoral activities programme. Working Paper. WP 249. International Labour Office Geneva. April 2007. P.10.

Субподрядчик Предприятие, которое получило контракт от генерального подрядчика на проектирование, обработку, изготовление, строительство или эксплуатацию оборудования. Субподрядчики производят компоненты, товары и оказывают услуги стандартного характера для субподрядчиков второго уровня.

Субподрядчики первого уровня Субподрядчики первого уровня отвечают за поставку полного и сложного оборудования и систем, готовых для сборки генеральным подрядчиком. Субподрядчики первого уровня обычно участвуют в разработке поставляемых продуктов и используют собственные технологии.

Промышленный субподрядчик Контракт на выполнение промышленного субподряда является связующим звеном между субподрядчиками (обычно малыми и средними промышленными фирмами) и основными контрагентами (генеральным подрядчиком) для аутсорсинга производства деталей, компонентов, узлов, промышленных процессов или услуг в соответствии с заранее установленными направлениями (проекты, чертежи, спецификации и т. д.).

Субподрядчики второго уровня Субподрядчики второго уровня предоставляют субподрядчикам первого уровня узлы и комплекты изделий, часто очень сложные. Обычно субподрядчики второго уровня не играют роли в разработке новых изделий, но, тем не менее, могут дать совет поставщику первого уровня, которому они выставляют счета за товары и оказанные услуги.

Специализированный субподрядчик Фирма, обладающая определенным оборудованием и / или навыками для производства узко специфической

продукции (или оказания услуг). Генеральный подрядчик может отказаться от разработки такого оборудования и выработки компетенций внутри страны по своим стратегическим причинам и скорее приобрести их у специализированного субподрядчика.

Выполнение субподрядных работ или предоставление услуг Бизнес-договоренность, по которой одна фирма (подрядчик или принципал) заключает контракты с другой фирмой («субподрядчиком») для определенного производственного цикла, обработки изделий, их изготовления, строительства или техобслуживание.

Источник: EU SMEs and subcontracting. Final report. EIM Business & Policy

Research. EIM office in Brussels: 5, Rue Archimede, Box 4, 1000Б. October 2009. Р.9-10.

В последние годы некоторые авторы делают акцент на сетевых формах кооперации как формы организации бизнеса.11 Эта характеристика современной межфирменной кооперации проанализирована в статье Пискулова Ю.В., Посысаева Ю.Ю. и Савинова Ю.А.12 Рассматриваемый феномен привлек внимание и других исследователей.13 По существу на рынке потребитель всегда обращает внимание на факт участия партнера сетевых объединениях при сохранении формальной независимости.

По нашему мнению сущность отношений между партнерами при выполнении подрядных контрактов осуществляется следующим образом.

11 Юлдашева О., Катенев В., Полонский С. Межфирменная кооперация. Сетевые формы организации бизнеса. Новости электротехники. 2015. №4// http://www.news.elteh.ru/arh/2007/44/29.php

12 Пискулов Ю.В., Посысаев Ю.Ю., Савинова Ю.А. Концептуальные черты современной межфирменной производственной кооперации // Российский внешнеэкономический вестник. 2014. №11. С. 42 - 59.

13

Румянцева М., Третьяк О.А. Сетевые формы межфирменной кооперации: подходы к объяснению феномена // http://ecsocman.hse.ru/text/16210394/

Табл.1.2 .Форматы партнерских отношений

Отношения заказчика и подрядчиков

Деятельность заказчика Деятельность подрядчиков

Заказчик одновременно передает подряду нескольким компаниям и организует их взаимодействие. С каждым заключается отдельное партнерское соглашение (соглашение "зонтик"). Несколько подрядчиков делят между собой производственную задачу по операциям

Заказчик передает подряд одной фирме, которая отбирает подрядчиков и организует производственный процесс и рабочие отношения между ними. Отношения осуществляются между заказчиком и генеральным подрядчиком (контрактором), возможны два варианта: заказчик выбирает всех подрядчик или выбор делает генеральный подрядчик Несколько фирм-субподрядчиков выполняют производственные операции и исполняют указания головной компании-подрядчика

Отношения организуются между заказчиком и группой подрядчиков, объединенных в альянс, либо ведутся соглашения с разрозненными сервисными компаниями. Фирмы - субподрядчики объединены в союз, который ведет переговоры о реализации сотрудничества

Союзы заказчика с отдельными подрядчиками Отдельные фирмы-субподрядчики имеют прямые кооперационные соглашения с заказчиками

Источник: Составлено автором на основе анализа соглашений о подрядной кооперации

В экономике многих государств, особенно США, кооперационные соглашения играют большую роль. Крупнейшие фирмы США пользуются кооперационными контрактами с малыми и средними предприятиями. Так,

корпорация Boeing при строительстве самолета «747» заключила контракты с 16,4 тыс. подрядчиков из 49 штатов; они поставили продукцию, вес которой равнялся 65% веса самолета-гиганта. Корпорация General Motors связана с 260 тыс. подрядчиков.14 По различным оценкам около 30% мировых торговых потоков осуществляется ныне на основе договоров о поставках продукции, выпускаемой на специализированных производствах.

Обоснование концепции подрядной кооперации в условиях конкуренции. Сущность процессов кооперации и ее роль в международной торговле издавна вызывала интерес у исследователей. Эволюция сотрудничества между участниками рыночного соперничества пришла к такому состоянию, когда стала очевидной несостоятельность прежних схем конкуренции. В модели концепции совершенной конкуренции полностью отсутствует любое сотрудничество, а в модели несовершенной конкуренции кооперация соперничающих фирм сводится к заключению соглашений тайного характера.

Межфирменная кооперация повышает рентабельность ведения производственных и коммерческих операций, так как дает возможность уйти от определенных моделей стратегии и исключить дублирование производственных операций, результат которых в условиях нестабильной конъюнктуры не может быть точно определен. В условиях конкурентного рынка производственное сотрудничество между фирмами ведет к уменьшению затрат и контрактных цен.

Однако соглашения о сотрудничестве содержат в себе риски снижения уровня конкуренции (если участники соглашения теми или иными способами препятствуют распространению коллективного знания) и риски нарушения условий соглашений о кооперации («оппортунистического» поведения) его участников из-за отсутствия доверия между участниками или преследования

14 Gijebine А. Vers une autonomie concertee des regions du monde// Revue d'economie politique Р., 1978, а.88, N 2, .p. 255

собственных интересов в ущерб другим. В плане научной дискуссии следует отметить, что в деловом мире получила распространение идея «взаимовыгодного сотрудничества», предполагающая процесс сближения понятий конкуренции и кооперации, и появления тезиса об эффективности их сосуществования.15

В связи с этим в контракте «ведущие» партнеры, наиболее заинтересованные в реализации договоренностей, настойчиво требуют соблюдения определения правил действий партнеров в том отношении, чтобы каждый участник соглашения «работал» на общее дело. Кроме того, реализация кооперационных соглашений в той или иной форме сдерживает распространение инноваций, формирует барьеры для использования новых знаний. Как отмечает П. Кодене, один и ведущих французских экономистов «кооперация между фирмами в области использования результатов НИОКР может через какое-то время войти в противоречие с императивами конкурентной политики».16

Разнообразные модели современных межфирменных отношений основываются на принципах получения прибыли для партнеров при наличии обычных отношений рыночного соперничества.17

Компании, занимающие основные позиции на рынке, направляют свою деятельность на определенных сегментах рыночной деятельности, где у них имеется задел для ведения рыночной конкуренции, в рамках которого они контролируют наибольший набор компетенций. Другие направления деятельности могут передаваться узко специализированным партнерам по кооперационным отношениям на основе соответствующих договоров. Это позволяет одновременно вести операции на рынке и крупным корпорациям и малым и средним предприятиям.

15 Карпухина Е.А. Международные стратегические альянсы. Опыт исследования. - М.: Дело и Сервис. 2004 - стр.34

16 Cohendet P. La gestion publique des externalites positives de recherche /P. Cohendet, D. Foraz, D. Guellec, J.

Maairesse // Revue francaise de gestion. -P., 1998.-N119.-P. . 136.

17

Hamdouch A. Concurrence et cooperation inter-firme // Economic appliquee. - P., 1998.-Vol.51, № 1.-P. 10.

Вопросы международного кооперирования, в том числе и на основе подряда, привлекают внимание специалистов. Однако следует отметить наличие весьма широких расхождений в использовании терминов. Так, достаточно глубоко проанализировала вопросы развития кооперации в рыночном производстве Е. Яковлева.18 Но применяемая ею терминология недостаточно точна. В этом плане более четкую терминологию разработал С.В. Емельянов, рассматривающий отношения «подрядчик-субподрядчик» при выдаче государственных военных заказов в США.19 Л. Резников ассоциирует контрактно-подрядные операции с практикой малого предпринимательства.20 А. Лукьяненко включает подрядные работы в инжиниринговые услуги.21 Д. Кузин считает, что наиболее крупные компании, действующие на рынке, формируют в своем составе большой набор подразделений, выполняющих практически все виды работ, на которые рынок предъявляет спрос. Эти подразделения действуют на основе полной самоокупаемости. «Создается, - пишет он, - по существу, вариант «сетевой организации», которой многие специалисты прочат большое будущее. В организациях такого типа основой становятся экономические и технологические связи ее частей (хозрасчетные, контрактные, субподрядные и т. п.), их высокая экономическая свобода в маневрировании ресурсами и налаживании взаимоотношений с потребителями, принципиально иной характер информационного обмена с использованием новейших телекоммуникационных систем».22 По нашему мнению, не совсем правильно выделять как отдельные черты операции «хозрасчетные, контрактные,

18

Яковлева Е.Н. Новое в международных кооперационных связях капиталистических фирм// Мировая экономика и международные отношения. 1990. № 6, стр.114-119.

19 Емельянов С. Международная конкурентоспособность американских производителей. // Финансовый бизнес №7, 2001 стр. 20-32

20

Резников Л. Дискуссионные вопросы нынешнего этапа экономического реформирования// Финансовый бизнес. 2002.№11. стр. 8

21 Лукьяненко А. Маркетинг рынка результатов научно-технической деятельности// «ИС. Промышленная собственность», № 8, 2002 г. Стр. 31.

22 Кузин Д. Практика и уроки современного инновационного предпринимательства// Мировая экономика и международные отношения. 1990. №4. стр. 32

субподрядные». Они все - хозрасчетые и контрактные. Это во многом совпадающие по смыслу характеристики.

Подрядная кооперация является одной из важнейших форм производственной кооперации. Этот вид кооперации предполагает, что фирма-заказчик дает поручение компании-исполнителю осуществить некоторые работы на основе достигнутой договоренности по предмету соглашения, срокам, объемам, качеству и другим условиям договора. Один из первых разработал принципы подрядной кооперации П.С. Завьялов. 23

Однако мы не согласны с его тезисом, что «подрядное кооперирование имеет две разновидности: подряд классического типа имеющий целью выпуск продукции и подряд на операции, предполагающие проектирование и выпуску машин и оборудования».24 На самом деле при таком понимании исчезает целый сегмент подрядной кооперации, а именно выполнение различных работ и предоставление услуг любого характера, выполняемых на условиях подряда, что является важнейшей чертой кооперационного процесса, без которого оборудование представляет просто «груду металла», в том числе в строительстве, в бурении скважин, обустройстве месторождений, на транспорте и т.д.

При выдаче заказа на предоставление услуг (выполнение работ, проектирование и выпуск узлов, агрегатов и компонентов другого оборудования) заказчик предоставляет подрядчику лишь самые общие характеристики требуемых результатов. Последний проектирует, разрабатывает и осуществляет изготовление и монтаж технических изделий (естественно согласовывая с заказчиком множество моментов, отраженных в контракте) и после осуществления платежа передает заказчику всю документацию о них. По договору подряда, оба партнера устанавливают цены на поставляемые готовые изделий (машины, оборудование, части и

23 Завьялов П.С. Кооперация в мире капитала: Междунар. Аспекты пром. Кооперирования. . М. Мысль . 1979. - 215с.

24 Там же, стр. 36-37.

узлы) или выполняемые технологические операции. В некоторых случаях компания-поставщик будет применять для расчета полученные от заказчика данные о проведенных затратах, а иногда самостоятельно фиксирует цены или устанавливает их вместе с компанией-заказчиком. Подрядное кооперирование включает установление качества предмета контракта и сроков поставки товаров и их компонентов по договору.

На этой основе фиксируются штрафные санкции за опоздание в исполнении обязательств по договору. Некоторые авторы считают, что стороны стимулируют исполнение договора высокими штрафными санкциями. Например, И.Н. Герчикова пишет, что заказчик может «наказывать» подрядчика путем введения штрафов за снижение качества изделий. Она пишет, что «размеры штрафов достигают 20—30%, а в некоторых случаях и 50% стоимости поставляемых по договору комплектующих».25

По нашему мнению, это не совсем так. Согласно Венской конвенции заказчик может отказаться от приемки предмета контракта, если его качество не позволяет использовать его по предназначению. Цена контракта устанавливается как «твердая» при определенных качественных параметрах. Если заказчик согласен принять товар с низкими качественными параметрами, это должно быть четко отражено в контракте, но это не рассматривается как «штраф», а как цена за товар с другими качественным уровнем. Кроме того, следует учитывать, что высокие штрафные санкции обычно снижают желание подрядчика заключать контракт на таких условиях.

Основным стимулом развития и углубления кооперации служит ее экономическая эффективность, которая измеряется партнерами путем расчета экономии издержек производства на единицу товара, выпускаемого на специализированных предприятиях. Использование разнообразных форм

25

Герчикова И.Н. Международные производственные и научно-технические связи капиталистических фирм. М. МГИМО, 1982, с. 36.

кооперационного сотрудничества позволяет партнерам получать конкурентный выигрыш не только в результате снижение издержек по выпуску товара путем сотрудничества со специализированными фирмами. Ее роль определяется возможностью получения извне ресурса, отсутствующего у фирмы, оптимальным сочетанием собственных и привлеченных факторов конкурентоспособности в единый комплекс.

Усиление рыночного соперничества вынуждает субъекты рынка разрабатывать варианты экономической политики по снижению производственных производства, а также расходов на организацию сбыта товаров с помощью кооперации. Этот процесс

базируется на том, что компании стремятся уменьшить стоимость транзакций (по теореме Р.Коуза).26 Высокое значение межфирменной кооперации в рыночном соперничестве подчеркнуто в публикации ученых США - М. Деборы и Р. Амидона: «Принимая во внимание динамику мирового рынка и сложившуюся гиперконкуренцию, сложно найти разумный мотив в действиях некоей корпорации, которая пытается противостоять этому процессу в одиночку. Напротив, большинство фирм обретают дополнительную силу в различных контактах с другими фирмами на различных уровнях и через различные границы - от внутрифирменных до внешних, междисциплинарных и межотраслевых. Именно стратегия эффективного партнерства корпораций обеспечивает максимизацию конкурентных преимуществ в мировом масштабе, поскольку темп технологических изменений и интенсивность рыночной динамики требуют новых подходов к управлению бизнесом».27 Вопросы межфирменного партнерства изучены и статьях Государева М.А..28

26 Меньшиков С.М. Новая экономика. Основы экономических знаний/ С.М. Меньшиков// М.: Междунар. Отношения - 1999, - с. 91.

27 Дебора М. Наука как оружие в конкурентной борьбе: использование альянсов на мировом рынке./ Дебора М. Амидон Р. // Трансфер технологий и эффективная реализация инноваций. Хрестоматия Составление и общая редакция Н. М. Фонштейн Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации Центр коммерциализации технологий. Москва 1999. стр. 193.

28 Государев, М. А. Анализ развития форм межфирменных отношений [Текст] / М. А. Государев // Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - №2. - С. 38-48; Государев М.А.; Идентификация

Ни одна, даже самая крупная корпорация отрасли, не начнет в одиночку реализовывать создание нового товара. Кооперация позволяет существенно повысить качество продукции и снизить ее стоимость. Масштабы и разнообразие межфирменных связей, как считает профессор Гарвардской школы бизнеса Р. Кантер, дают основание свидетельствовать о превращении подрядной кооперации в важнейшую составляющую конкурентной стратегии субъектов рынка.29 В конце 80-х годов корпорация Ford Motors реализовывала свыше 40 договоров по кооперации, а компания General Electric - свыше ста.

В последние годы контракты подрядной кооперации стали дополняться соглашениями о межфирменном «партнерстве», в рамках которых подрядчики принимают на себя управление определенными видами основных средств. Термин подрядная кооперация используется в рыночном хозяйстве в трех сферах:

1.При выдаче государственных заказов частным фирмам, последние выступают как подрядчики государственных ведомств. Эти подрядчики выдают отдельным компаниям контракты на изготовление некоторых узлов и деталей. На этом этапе производственных отношений первые называются заказчиками (в последнее время - контракторами), а вторые -субподрядчиками или субпоставщиками.

2.На рынке промышленной продукции, реализуемой на рыночных условиях, то есть частным, а не государственным покупателям, любая фирма может выдать своим партнерам заказ на изготовление определенных частей и узлов. В этом случае первая является заказчиком, а вторая исполнителем, однако в прессе первую группу фирм часто называют подрядчиками, а вторых - субподрядчиками. По нашему мнению, это не совсем точно, поскольку первые фирмы по экономической сути ни на что не подрядились и

экономического партнерства. Выступление на конференции.// sworld.com.ua>konfer27/303.pdf

29 Kanter R.M. When Giants Learn Coopeative Strategies//Planning Review. Cambridge, 1990. Vol. 18, N 1, p.16.

являются просто разработчиками и изготовителями продукции для продажи ее на рынке.

З.На рынке услуг фирмы, имеющие лицензию на определенную деятельность, передают выполнение определенных работ своим партнерам -специализированным сервисным компаниям. В этом сегменте рыночных отношений компании получают заказы и выполняют их на условиях подряда, они подряжаются на выполнение работ. Безусловно, у них могут быть и субподрядчики.

Договор подряда - это соглашение, предусматривающее возведение промышленного или торгового объекта или комплексов из них, являющиеся взаимосвязанными или взаимозависимыми по назначению,

30

концепции или по назначению или применению.30

Об этом же говорит и российский закон: «По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров».31

В рамках договора подряда фирма-подрядчик берет обязательства изготовить товар самостоятельно или с привлечением еще каких-либо фирм построить объект (предприятия, здания, сооружения), точно по договору, а сторона-заказчик - обязуется предоставить строительную площадку, принять работу и заплатить за нее.32 В ходе обсуждения условий, направленных на регулирование выполнения контракта и установлением ответственности за

30 Генералова Н. В. МСФО (IAS) 11 «Договоры подряда» // www.ippnou.ru/article.php?darticle=002284

31 Гражданский Кодекс РФ, ст. 702-703

32 Общие положения о подряде// http://blankinew.narod.ru/ grazhdanski_kodeks_o_dogovore_podryada.html

неисполнение отдельных разделов контракта существенно повышается значение содержания отдельных статей контракта и ответственность за надлежащее их соблюдение.33

В работах по межфирменной кооперации в основном рассматриваются определения межфирменного производственной или сбытовой

кооперации; ее принципиальных основ, принципы стабильности кооперации в результате применения взаимодействия заинтересованности партнеров, а также направления и модели кооперации, связь между сотрудничеством и конкуренцией.

Последний аспект кооперации между фирмами представляет например предмет особого внимания французского экономиста

А.Хамдуша.34 По его мнению важен такой подход к сотрудничеству между фирмами, который учитывает глобальный характер современных отношений между компаниями. В него включается учет конкуренции и кооперации как особенных, постоянно взаимодействующих путей корпоративных типов стратегии, в том числе фирм-конкурентов. Как считает А.Хамдуш, наличие многообразия форм и условий кооперации является свидетельством его широкого распространения, служит одного из способов корпоративного сотрудничества и взаимодействия. Несмотря на различия в намечаемых и реализуемых целях (снижение уровня, предупреждение или повышение степени соперничества) межфирменная кооперация представляет собой главный механизм отношений между конкурирующими и сотрудничающими фирмами.