Использование межвидовой гибридизации в селекции F1 гибридов капусты пекинской с групповой устойчивостью к киле и сосудистому бактериозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Монахос, Сократ Григорьевич

  • Монахос, Сократ Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 194
Монахос, Сократ Григорьевич. Использование межвидовой гибридизации в селекции F1 гибридов капусты пекинской с групповой устойчивостью к киле и сосудистому бактериозу: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Монахос, Сократ Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение капусты пекинской.

1.2. Происхождение, систематика, эволюция.

1.2.1 Происхождение.

1.2.2 Систематика.

1.2.3 Эволюция.

1.3 Отдаленная гибридизация.

1.3.1 Отдаленная гибридизация видов Brassica.

1.4 Селекция на устойчивость к основным патогенам.

1.4.1 Xanthomonas campestris pv. campestris (Pammel) Dowson.

1.4.2 Plasmodiophora brassicae Wor.

1.5 Селекция гетерозисных гибридов.

1.5.1 Селекция гетерозисных гибридов капусты пекинской.

1.6 Комбинационная способность.

1.7 Методы создания Fi гибридов.

1.7.1 Способы контроля опыления.

1.7.2 Ядерная мужская стерильность (ЯМС).

1.7.3 Цитоплазматическая мужская стерильность (ЦМС).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ С ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ.

2.1 Цель, материалы и методы исследований.

2.2 Результаты исследований.

Щ 2.3 Выводы.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ УСТОЙЧИВЫХ К СОСУДИСТОМУ

БАКТЕРИОЗУ.

3.1 Цель, материалы и методы исследований.

Оценка устойчивости к сосудистому бактериозу.

Цитологический анализ.

Схема гибридизации.

3.2 Результаты исследований.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КИЛЕ КРЕСТОЦВЕТНЫХ. РАЗРАБОТКА МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЕРОВ.

4.1 Цель, материалы и методы исследований.

Получение популяций F2 и BCi.

Оценка устойчивости к киле крестоцветных.

Молекулярные анализы.

4.2 Результаты исследований.

4.3 Вывод.

ГЛАВА 5. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ЛИНИЙ КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ.

5.1 Цель, материалы и методы исследований.

Технология выращивания капусты в опытах.

5.2 Условия проведения опытов.

5.2.1 Характеристика почвы опытного участка.

5.2.2 Температура воздуха.

5.2.3 Ход атмосферных осадков в период вегетации.

5.3 Анализ и результаты исследований.

5.3.1 Средняя масса кочана Fj гибридов, комбинационная способность самонесовместимых линий и наследование признака.

5.3.2 Продолжительность вегетационного периода F\ гибридов, комбинационная способность линий и наследование признака.

5.3.3 Ширина жилки кроющего листа Fi гибридов, комбинационная способность самонесовместимых линий и наследование этого признака.

5.3.4 Число листьев кочана Fi гибридов, комбинационная способность самонесовместимых линий и наследование признака.

5.3.5 Плотность кочана Fi гибридов, комбинационная способность самонесовместимых линий и наследование признака.

5.3.6 Результаты оценки родительских линий и гибридных комбинаций.

5.3.7 Корреляционная связь основных хозяйственных признаков при оценке в весеннелетнем и летне-осеннем периодах выращивания.

5.4. Выводы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование межвидовой гибридизации в селекции F1 гибридов капусты пекинской с групповой устойчивостью к киле и сосудистому бактериозу»

Капуста пекинская (Brassica pekinensis (Lour.) Rupr.) является одной из древнейших овощных культур, полукочанные и кочанные формы которой появились в северных районах Китая в период с XIV по XVII века (C.W.Li, 1981). Долгое время ее возделывали преимущественно в Северном Китае, откуда она вместе с усовершенствованием агротехники постепенно распространилась в южном и восточном направлении. Уже в начале XIX века капуста пекинская стала одним из важнейших овощей в Корее, к концу XIX века была интродуцирована на японские острова, стала известна в странах Западной Европы и Североамериканского континента (L.H.Bailey, 1928).

В настоящее время пекинская капуста является важнейшей культурой Восточноазиатских стран, Китая, Кореи, Японии и др., широко известна в Северной Америке, Западной Европе и Австралии. Она занимает ведущее место в мировом объеме производства салатных овощей, и вместе с ростом популярности культуры наблюдается увеличение мирового рынка потребления и расширение площадей возделывания.

Благодаря высокой скороспелости, диетическим и вкусовым качествам ее значение возрастает и в России. Сочетание этих уникальных качеств с современными технологиями возделывания позволяют получать два урожая в год и обеспечивать население в весенний и осенний периоды ранней свежей продукцией, витаминами и биологически активными веществами. Вместе с тем, сортимент Госреестра селекционных достижений представлен преимущественно сортами и гибридами зарубежной селекции, которые не полностью удовлетворяют современным требованиям интенсивной технологии, а многие восприимчивы к наиболее вредоносным патогенам. Лишь два гибрида Fi Ника и Кудесница, созданные на Селекционной станции им. Н.Н.Тимофеева, устойчивы к киле крестоцветных.

Таким образом, на сегодняшний день особенно актуальным является расширение сортимента этой культуры за счет создания высокоурожайных выровненных гибридов с высокими товарными качествами для различных направлений использования (потребление в свежем виде, переработка, хранение) устойчивых к наиболее вредоносным заболеваниям (кила крестоцветных, сосудистый бактериоз, вирус мозаики турнепса и др.). А для этого необходимо: изучить биологические особенности цветения, позволяющие контролировать опыление при естественном скрещивании с помощью насекомых и получать 100%-ный выход гибридных семян; создать коллекции самонесовместимых линий и линий с цитоплазматической мужской стерильностью; создать чистые линии гомозиготные по морфологическим и хозяйственным признакам; изучить расовый состав возбудителей основных заболеваний, найти доноры устойчивости, изучить её генетику, разработать молекулярные маркеры генов устойчивости и создать устойчивые линии; изучить генетику количественных признаков и комбинационную способность инбредных линий по основным хозяйственным признакам; и, наконец, разработать эффективные способы промышленного семеноводства родительских линий и гибридов Fj. Особое положение в решении генетико-селекционных вопросов по созданию ЦМС линий и линий, устойчивых к заболеваниям, занимает метод отдаленной гибридизации.

Основные положения, выносимые на защиту: межвидовая гибридизация как эффективный метод интродукции цитоплазматической мужской стерильности от B.napus и гена устойчивости к сосудистому бактериозу от B.carinata в B.pekinensis; практический результат конвертирования неспецифичного (RAPD) молекулярного маркера гена устойчивости к киле в специфичный (SCAR); особенности наследования основных хозяйственно ценных признаков инбредных линий капусты пекинской, оценка комбинационной способности; выделение наиболее перспективных линий в селекции на высокую урожайность и скороспелость; выделение наиболее перспективных для условий Нечернозёмной зоны России Fi гибридов капусты пекинской.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Монахос, Сократ Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Межвидовая гибридизация диплоида B.pekinensis (геном А) с амфидиплоидами B.napus (геномная формула ААСС) и B.carinata (геномная формула ВВСС) проходит легко. Гибридные растения вследствие нарушений в мейозе стерильны. Беккроссирование сесквиполиплоидного гибрида, B.napusxB.pekinensis (геномная формула ААС), видом B.pekinensis проходит без затруднений, а амфигаплоидного B.pekinensisxB.carinata (геномная формула ABC) — в значительной степени осложнено стерильностью.

2. При гибридизации диплоидного вида, капусты пекинской (B.pekinensis, 2п=20), с амфидиплоидными, рапсом (B.napus, 2п=38) и абиссинской капустой (.B.carinata, 2п=34), у гибридов Fi доминируют признаки амфидиплоидных видов, т.е. родительских форм с большим числом хромосом.

3. При гибридизации B.pekinensis с амфидиплоидными видами рода Brassica для получения формы с фенотипом капусты пекинской достаточно 1-2-х беккроссов.

4. У анеуплоидных растений беккроссных поколений происходит редукция хромосом в процессе митотического и мейотического клеточного деления. Это подтверждается выявлением в ВСг растения, в корневых меристемах которого было 23 хромосомы, тогда как в мейотических клетках пыльников на стадии метафаза 1-21 хромосома. В анафазе I или II мейотического деления наблюдается утрата хромосом в результате неправильного расхождения и отставания.

5. У растений ЦМС-линии капусты пекинской, Чи1мс, микроспорогенез до стадии тетрад проходит нормально, стерилизация пыльцы происходит в процессе микрогаметогенеза.

6. Интродукция гена Rb, контролирующего устойчивость к четырем расам сосудистого бактериоза, из генома В в геном А осложнена очень низкой рекомбинацией гомеологичных хромосом. Признак устойчивости в Fi B.carinata х B.pekinensis имеет доминантный характер наследования.

7. Разработанный кодоминантный SCAR-маркер одного из генов устойчивости к киле эффективен при идентификации устойчивых и восприимчивых генотипов в популяции пекинской капусты, и может быть успешно использован в селекции.

8. Разнообразие гибридов капусты пекинской, полученных с участием изучаемого набора инбредных линий, по таким признакам, как средняя масса кочана, продолжительность вегетационного периода, плотность кочана, ширина жилки и число листьев кочана определяется преимущественно различиями между линиями по общей комбинационной способности с преобладанием доминантных эффектов и в меньшей мере - по специфической с преобладанием комплементарного эпистаза.

9. Высокая корреляционная зависимость между проявлением признака у родительских линий и их эффектами общей комбинационной способности по признакам плотность кочана (г = 0,86 - 0,89) и продолжительность вегетационного периода (г = 0,77 — 0,80) позволяет с высокой достоверностью по проявлению данных признаков прогнозировать и проводить отбор на высокую ОКС.

10. Высокая корреляционная зависимость (г = 0,86 - 0.92) между эффектами ОКС по плотности кочана, массе кочана и ширине жилки листа в летне-осеннем и весенне-летнем периодах исследований, свидетельствует о возможности проведения равноценной оценки в любом из этих периодов.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать в селекции гетерозисных гибридов капусты пекинской в качестве донора цитоплазматической мужской стерильности линию Чи 1 к4мс, депонированную в каталоге коллекции ВННИР им. Н.И.Вавилова № 426.

2. Использовать разработанный SCAR маркер гена устойчивости к киле (F 5 '-CTAGTTAAATGGCTCTGCGGTTG-3R 5 '-ATGCGGGCCAGCCAATTAGGC-3') для селекции капусты пекинской на устойчивость.

3. Организовать производство семян гибридной комбинации 20-2ccl х Кн70 для проведения станционного испытания.