Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Глазунова, Ольга Александровна

  • Глазунова, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Глазунова, Ольга Александровна. Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глазунова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Концентрация селена и йода в природе, их биологическая роль.

1.2 Содержание селена и йода в органах и тканях птиц и их метаболизм.

1.3 Особенности использования селена и йода в кормлении сельскохозяйственной птицы.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Концентрация селена и йода в почве, воде и кормах.

2.2.2 Переваримость питательных веществ рациона.

2.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора.

2.2.4 Интенсивность роста цыплят-бройлеров.

2.2.5 Качественные показатели продукции.

2.2.6 Сохранность цыплят-бройлеров.

2.2.7 Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров.

2.2.8 Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

2.2.9 Результаты производственного испытания и экономическая эффективность применения микродобавок селена и йода в кормлении цыплят-бройлеров.

2.3 Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование микродобавок селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Увеличение производства мяса птицы возможно лишь на базе полноценного кормления, рационального использования кормовых ресурсов. Важнейшим фактором балансирования рационов птицы по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, микроэлементы, антиоксиданты и другие биологически активные компоненты, среди которых важное место занимают микроэлементы селен и йод.

Недостаток селена и йода довольно часто наблюдается у животных и человека. Кемеровская область входит в селено- и йоддефицитную биогеохимическую провинцию (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002). Это обосновывает необходимость дополнительного введения препаратов селена и йода в рационы питания животных и человека. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания селена и йода птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России. Недостаточно изученными остаются вопросы эффективности различных форм и способов введения микродобавок селена и йода в рацион сельскохозяйственной птицы.

Необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние селена и йода на продуктивность птицы. В последние годы было установлено, что селен является необходимым компонентом йодтирониндейодиназы. Этот фермент катализирует дейодинацию тироксина в биологически активный ти-реоидный гормон трийодтиронин. Недостаток селена уменьшает активность дейодиназы и вызывает симптомы гипотиреодизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация продуктивных качеств животных и птицы (JI.A. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001),

Поэтому изучение комплексного влияния селена и йода на показатели продуктивности и процессы метаболизма в организме сельскохозяйственной птицы при организации полноценного кормления в зонах селенового и йодного дефицита является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение продуктивности цыплят-бройлеров и улучшение качества получаемой от них продукции за счет обеспечения птицы оптимальным комплексом микроэлементов селена и йода.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- установить концентрацию селена и йода в почве, воде и кормах места проведения исследований;

- изучить влияние различных сочетаний микродобавок селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора подопытной птицы;

- определить влияние скармливания различных комплексов микроэлементов селена и йода на продуктивность, качественные показатели продукции и сохранность цыплят-бройлеров;

- выявить влияние микродобавок селена и йода в различных сочетаниях на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

- определить экономическую эффективность скармливания селена и йода птице.

Научная новизна. Впервые установлено комплексное влияние селена и йода на продуктивность, обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови птицы, определены оптимальные сочетания скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам кросса "Смена-2" и "Смена-4" в условиях Кемеровской области.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении цыплят-бройлеров селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма для рационального использования питательных веществ кормов рациона, повышения уровня продуктивности, качества мяса и сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на единицу произведенной продукции.

Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение "Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров".

Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено в ГУП "Колмогоровский бройлер" Кемеровской области. Полученные результаты используются в учебном процессе по специальности "Зоотехния" факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин "Физиология сельскохозяйственных животных", "Кормление сельскохозяйственных животных" и "Птицеводство".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на III конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Инновационное развитие аграрного производства в Сибири" (Кемерово, 2005), научно-практической конференции "Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири" (Кемерово, 2005) и на заседаниях кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в 2003-2005 годах.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние скармливания различных сочетаний селена и йода на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, интенсивность роста, сохранность птицы и качественные показатели тушек цыплят-бройлеров.

2. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона различные комплексы микроэлементов селена и йода.

3. Экономическая эффективность скармливания микродобавок селена и йода цыплятам-бройлерам.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка использованных источников из 207 наименований (включая 37 на иностранных языках) и 5 приложений. Работа содержит 48 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Глазунова, Ольга Александровна

115 ВЫВОДЫ

1. При исследовании образцов почвы, воды и кормов ГУП "Колмогоров-ский бройлер" Кемеровской области установлено недостаточное содержание в них микроэлементов селена и йода, что снижает эффективность кормления и может отрицательно сказываться на продуктивности птицы.

2. Скармливание цыплятам-бройлерам селена в виде органической формы в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма повысило переваримость питательных веществ корма, в частности сырого протеина на 3,8 % (Р<0,001), сырого жира на 0,05 % (Р>0,05), сырой клетчатки на 1,25 % (Р>0,05), БЭВ на 5,3 % (Р>0,05) по сравнению с аналогами из контроля. Возросло использование азота на 3,1 % (Р>0,05), кальция на 0,8 % (Р>0,05), фосфора на 14,5 % (Р<0,05).

3. Скармливание цыплятам-бройлерам в период выращивания селена в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма позволило увеличить живую массу к 49-дневному возрасту на 11,3 % (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 11,6 % (Р<0,001), сохранность на 2,9 % и снизить затраты корма на единицу продукции на 20,8 % по сравнению с птицей контрольной группы.

4. Изучаемые сочетания микродобавок селена и йода оказали положительное влияние на качество тушек цыплят-бройлеров. Большинство тушек всех опытных групп было отнесено к 1-й категории. В мясе цыплят опытных групп отмечалось снижение жира на 0,3-0,8 % и повышение фосфора - на 0,001-0,016 %. Содержание селена в опытных образцах мяса было выше на 6,9-101,8 %, йода - на 2,6-30,0 % по отношению к контрольным образцам.

При скармливании цыплятам-бройлерам 0,2 мг селена в виде органической формы и 0,7 мг йода в виде йодида калия на 1 кг корма установлено достоверное повышение убойного выхода на 2,2 % (Р<0,05) и концентрации селена в мясе на 101,8 % (Р<0,05) по сравнению с контролем.

5. Введение селена и йода в состав рациона цыплят-бройлеров опытных групп достоверно увеличило содержание в крови в пределах физиологической нормы: эритроцитов на 6,8-24,6 %; гемоглобина на 11,8 % (Р<0,05); лейкоцитов на 2,2-26,5 %; гематокрита на 5,3-5,8 %. В сыворотке крови произошло увеличение общего белка на 14,8-38,6 %; глюкозы на 19,7 % (Р<0,001); общего кальция на 8,6-13,8 %; неорганического фосфора на 5,7-31,7 %; натрия на 1,74,7 %; калия на 25,9 % (Р<0,01); щелочного резерва на 35,7 % (Р<0,05); уровня общего тироксина на 27,9-30,2 % (Р<0,05); общего трийодтиронина на 44,849,5 % (Р<0,05); активности глутатионпероксидазы цельной крови на 32,2-34,4 % и глутатионпероксидазы эритроцитов на 21,6-31,4 (Р<0,05) % в сравнении с птицей контрольной группы, что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме цыплят опытных групп.

6. При скармливании цыплятам-бройлерам в составе рациона селена в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йода в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма экономический эффект составил в расчете на одну голову 4,6 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании цыплят-бройлеров в птицеводческих хозяйствах Кемеровской области в целях повышения уровня продуктивности и качества продукции в биогеохимических зонах с пониженным содержанием селена и йода целесообразно вводить в состав рациона селен в виде препарата "Сел-Плекс" в дозе 0,2 мг/кг корма и йод в виде йодида калия в дозе 0,7 мг/кг корма.