Использование многоуровневой системы индикации биологической активности почв для оценки эффективности методов биорекультивации нефтезагрязненных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кабиров, Тагир Рустэмович

  • Кабиров, Тагир Рустэмович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 176
Кабиров, Тагир Рустэмович. Использование многоуровневой системы индикации биологической активности почв для оценки эффективности методов биорекультивации нефтезагрязненных территорий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кабиров, Тагир Рустэмович

Введение

ГЛАВА 1. Влияние нефтяного загрязнения на биологическую 9 активность почвы (обзор литературы)

1.1. Нефтяное загрязнение почв

1.2. Мониторинг природных объектов загрязненных нефтяными 11 углеводородами

1.3. Абиотическая деградация нефти в почве

1.4. Биотическая деградация нефти в почве

1.5. Биотестирование и биоиндикация. Тест-объекты, 22 используемые для оценки нефтяного загрязнения почв

1.6. Диагностика и биорекультивация нефтезагрязненных почв

1.6.1. Углеводородокисляющие микроорганизмы

1.6.2. Цианобактериально-водорослевые ценозы (альготестирование, 32 альгоиндикация и фикоремедиация)

1.6.3. Растения (фитотестирование, фитоиндикация и 35 фитомелиорация)

1.6.4. Зоотоксичность нефтезагрязненных почв

1.6.5. Ферментативная активность нефтезагрязненных почв

1.7. Биоремедиация нефтезагрязненных почв с использованием 43 микробных препаратов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследований

2.1.1. Экспериментальные участки (микрополевые опыты)

2.1.2. Модельные опыты (лабораторные эксперименты)

2.1.3. Характеристика использованной нефти

2.1.4. Характеристика биопрепарата Белвитамил (Пат. РФ №2198748)

2.1.5. Характеристика биопрепарата Ленойл (Пат. РФ № 2232806)

2.1.6. Характеристика биопрепарата Азолен (Пат. РФ № 2224791)

2.2. Методы исследований

2.2.1. Определение содержания остаточных нефтепродуктов в почве 55 (McGill, Rowell, 1980)

2.2.2. Определение уровня фитотоксичности (ГОСТ 12039-82; ГОСТ

12039-82; ГОСТ 12039-82; Фомин, Фомин, 2001)

2.2.3. Определение уровня зоотоксичности (Ханисламова, 1995)

2.2.4. Методы изучения почвенных водорослей (Штина, Голлербах,

1976; Кузяхметов, Дубовик, 2001)

2.2.5. Определение ферментативной активности почвы 60 (Хазиев, 1976, 2005)

2.2.6. Методы посева, выращивания, учета и определения 61 микроорганизмов (Методы., 1991; Егоров, 1976).

2.2.7. Описание структуры комплекса почвенных микроскопических 62 грибов (Зенова, Кураков, 1988)

2.2.8. Определение длины гиф мицелия (Методы .,1991)

2.2.9. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Изменение параметров биологической активности почв 64 под влиянием нефтяного загрязнения

3.1. Реакция почвенных ферментов на нефтяное загрязнение почв

3.1.1. Каталаза

3.1.2. Липаза

3.1.3. Хитиназа

3.1.4. Целлюлаза

3.2. Динамика изменения численности микроорганизмов под 72 действием нефтяного загрязнения почвы

3.2.1 Влияние нефтяного загрязнения почв на численность гетеротрофных микроорганизмов 3.2.2. Влияние нефтяного загрязнения почв на углеводородокисляющие микроорганизмы

3.3. Влияние нефтяного загрязнения почвы на комплекс микроскопических грибов

3.3.1. Влияние нефтяного загрязнения на длину гиф и биомассу 79 мицелия

3.4. Влияние нефтяного загрязнения на высшие растения

3.5. Использование микроартропод (Collembola) для определения 83 зоотоксичности нефтезагрязненных почв

3.6. Влияние нефтяного загрязнения на цианобактериально- 86 водорослевые ценозы

ГЛАВА 4. Оценка эффективности рекультивации 92 нефтезагрязненных почв с использованием микробных препаратов

4.1. Содержание остаточных нефтепродуктов

4.2. Изменение активности почвенной каталазы при рекультивации

4.3. Влияние рекультивации на численность гетеротрофных и 95 углеводородокисляющих микроорганизмов

4.4. Влияние рекультивации на численность и видовой состав 98 микроскопических грибов

4.5. Влияние рекультивации на фитотоксичность

4.6. Влияние рекультивации на зоотоксичность

4.7. Влияние рекультивации на цианобактериально-водорослевые 105 ценозы

ГЛАВА 5. Коэффициент биологической активности почв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование многоуровневой системы индикации биологической активности почв для оценки эффективности методов биорекультивации нефтезагрязненных территорий»

Актуальность темы. В современном обществе, зависящем от углеводородных энергоресурсов, одним из наиболее масштабных техногенных загрязнителей является нефть. Попадая в почву, нефть оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на биологическую активность почв.

Биотесты, используемые для оценки токсичности техногенно нарушенных почв обычно состоят из одного (Udo, Payemi, 1975; Вассер и др., 1989; Винник, 2005) или группы таксономически близких видов (Артемьева, Штина, 1985; Bierkens et al., 1998; Juvonen et al., 2000; Домрачева, 2005; Ашихмина и др., 2006; Капелькина и др., 2004, 2007; Терехова, 2007). Результаты таких тестов могут показывать значительную степень корреляции с величиной оцениваемого фактора (обычно концентрацией загрязнителя), однако не могут в полной мере отражать интегральную токсичность среды.

В связи с этим, актуальным является использование таких диагностических систем, которые позволяли бы оценить общую биологическую активность почвы по результатам совокупной реакции каждого уровня организации живой материи на стрессовый фактор.

Использование микробных препаратов является одним из наиболее экономически pi экологически целесообразных методов рекультивации нефтезагрязненных почв (Алехин и др., 1998; Габбасова, 2001; Лизунов, 2002; Sasek et al., 2003; van der Gast et al., 2003). Однако при искусственном внедрении микробных комплексов в почвы с таким многокомпонентным загрязнителем как нефть, в ходе рекультивации всегда существует вероятность образования персистентных и токсичных соединений (Плешакова и др., 2007). Для испытания экологической безопасности микробных препаратов и для оценки эффективности биоаугментации необходим обобщающий критерий, который позволил бы определять функциональное состояние почвы и ее токсичность. В качестве такого критерия может быть использован уровень биологической активности почвы.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлась разработка многоуровневой тест-системы для измерения биологической активности нефтезагрязненных и рекультивируемых почв, а также поиск обобщенного критерия для оценки эффективности биоаугментации с использованием микробных препаратов Азолен, Белвитамил, Ленойл.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить индивидуальные реакции каждой группы тест-объектов на внесение в почву различных концентраций нефти и рекультивацию.

2. Создать многоуровневую тест-систему, используя наиболее диагностически значимые реакции изученных тест-объектов.

3. Разработать обобщенный коэффициент биологической активности, позволяющий сравнивать почвы с разной степенью антропогенной нагрузки.

4. Оценить эффективность рекультивационных мероприятий в нефтезагрязненных почвах с помощью разработанного коэффициента.

Научная новизна. Впервые в многоуровневую систему биотестирования нефтезагрязненных почв включены показатели развития цианобактериально-водорослевых ценозов (ЦВЦ). Проведены тесты по наличию у микробных препаратов альготоксических свойств.

Предложен коэффициент биологической активности почв (БАП), включающий в себя уровень активности ферментов, показатели численности гетеротрофных и углеводородокисляющих микроорганизмов (УОМ), микроскопических грибов, водорослей и цианобактерий, степень развития высших растений и педобионтов в исследуемой почве. Получены данные об использовании коэффициента БАП для оценки эффективности рекультивационных мероприятий.

Практическая значимость работы. Разработанная многокомпонентная тест-система позволяет получить надежные результаты при оценке характера и степени нефтяного загрязнения почвы. Ее можно включить как составную часть в систему экологического мониторинга. Результаты исследований могут быть использованы в курсах лекций «Охрана природы», «Промышленная экология», «Экология и рациональное природопользование». Предложенный коэффициент БАП позволяет сравнивать функциональное состояние почв на разных стадиях биодеградации нефти и может служить дополнительным аргументом при выборе того или иного метода рекультивации.

Апробация. Основные положения и результаты диссертации были представлены: на Международных конференциях и конгрессах «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), «Мисробш бютехнологи» (Одесса, 2006), «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Казань, 2006), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), «Changing Soils in a Changing World: the Soils of Tomorrow» (Palermo, 2007), «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2007), «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2007), «Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов» (Кемерово, 2008), на Всероссийских конференциях и съездах «VI, VII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2005), «Биотехнология-2005» (Пущино, 2005), «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2006), «Техносферная безопасность, надежность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Ростов-на-Дону, 2006), «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006), «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга» (Киров, 2006, 2007), «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008), «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (336 наименования, в том числе 124 на иностранных языках) и приложения. Текст диссертации изложен на 169 страницах, рисунков 20, таблиц 13.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кабиров, Тагир Рустэмович

выводы

1. Разработана многоуровневая тест-система, включающая показатели ферментативной активности (каталаза), численности гетеротрофных и углеводородокисляющих микроорганизмов, количественного и качественного состава микроскопических грибов, водорослей и цианобактерий, а также уровни фито- и зоотоксичности. Данную систему можно использовать для оценки состояния почвенного покрова и эффективности способов рекультивации загрязненных и нарушенных почв.

2. Для определения биологической активности разработан интегральный показатель биологической активности почвы (БАП). Он позволяет более надежно оценить состояние почвы, чем использование каких-либо ее отдельных характеристик.

3. Исследованные биопрепараты Азолен, Ленойл и Белвитамил в целом оказались эффективными при восстановлении биологической активности нефтезагрязненных почв. Приемы биорекультивации с использованием этих препаратов имели наибольшую эффективность при исходно слабом (1%) или среднем (4%) загрязнении; при умеренно сильном загрязнении (8%) наиболее активен препарат Белвитамил.

4. Биопрепараты Азолен, Ленойл и Белвитамил не обладали собственными альготоксическими свойствами. При внесении биопрепаратов для ремедиации нефтезагрязненных почв токсическое действие нефти на почвенные водоросли и цианобактерии снижалось. Наиболее эффективным для восстановления цианобактериально-водорослевых ценозов оказался препарат Ленойл. При его внесении в загрязненную почву (1 и 4%% концентрация нефти) наблюдалось полное восстановление видового состава, численности клеток и биомассы водорослей и цианобактерий. В условиях 8% загрязнения все три препарата оказались неэффективными.

5. Азолен, Белвитамил и Ленойл оказали схожее стимулирующее действие на активность почвенной каталазы. Динамика роста каталазной активности сохранялась в течение всего эксперимента; в пробах с исходным загрязнением в 1% через 90 сут эти значения становились выше контрольных. Применение препаратов способствовало восстановлению численности гетеротрофных микроорганизмов. Через 90 сут в слабо- (1%) и среднезагрязненных (4%) почвах с внесением Азолена и Ленойла их количество было больше чем в контроле. Белвитамил положительно влиял на рост численности гетеротрофов в почвах с исходно сильным (8%) загрязнением. Углеводородокисляющие микроорганизмы, получающие стимул к развитию за счет нефтяных углеводородов, показали еще более быстрый рост при использовании биопрепаратов, особенно Белвитамила и Ленойла. В почвах, обработанных этими препаратами, уже через 30 сут численность углеводородокисляющих микроорганизмов достигала порядка п

10 . Внесение в нефтезагрязненную почву препаратов также способствовало перестроениям в комплексе почвенных микромицетов. Азолен, Белвитамил и Ленойл неодинаково влияли на видовой состав микромицетов, проявляя стимулирующее и ингибирующее действие по отношению к разным видам.

6. Применение биопрепаратов снижало фито- и зоотоксическое воздействие нефти. Ленойл оказал стимулирующее действие на рост проростков редиса при 1% загрязнении в течение всего эксперимента. Внесение препарата в почвы с более высокими концентрациями нефти (4 и 8%%) отразилось только на увеличении процента всхожести, увеличения длины проростков не наблюдалось. Наиболее эффективным препаратом для снижения фитотоксичности в проведенном эксперименте оказался Азолен, положительно отразившийся на регистрируемых показателях (длина проростков, всхожесть, энергия и скорость прорастания семян) в течение всего эксперимента во всех концентрациях. Выживаемость коллембол зависела от времени, прошедшего с момента попадания нефти в почву и концентрации нефтяного загрязнения, а также от особенности их видовой резистентности к нефти. В почве с 8% концентрацией нефти особи коллембол Folsomia Candida погибали, а благодаря обработке препаратами Азолен, Ленойл и Белвитамил их выживаемость в таких почвах составила 10, 15 и 20%, соответственно. Для Onychiurus stachianus аналогичные показатели составили 5% (в почве с 8% нефти), 15% при обработке Азоленом, и по 25% при обработке Ленойлом и Белвитамилом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологическая активность почвы является определяющим критерием оценки ее функционального и токсикологического состояния, а также продукционного потенциала. Для того чтобы адекватно оценивать текущее состояние исследуемой почвы в каждом конкретном случае и отслеживать ее динамические изменения под влиянием различных искусственно внесенных веществ и соединений, а также живых организмов, необходима универсальная методика, способная регистрировать весь спектр внутриэкосистемных превращений. В нашем случае объектами исследования послужили почвы, в большей или меньшей степени загрязненные нефтью и испытывающие на себе различные рекультивационные мероприятия. Эффективность этих мероприятий, как и процессов самоочищения почв, оценивалась по ряду параметров, объединенных под термином «биологическая активность почв».

Объединив теоретические знания в области многоуровневого биотестирования природных объектов в целом и нефтезагрязненных почв в частности и скорректировав их для наших условий с учетом доступных нам методических приемов и тест объектов мы получили комплексную тест-систему которая послужила основным инструментом наших исследований. При построении комплексной тест-системы для оценки биологической активности почвенного покрова мы руководствовались следующими принципами: тест система должна содержать прокариотические и эукариотические организмы; содержать представителей двух трофических уровней - автотрофов и гетеротрофов; включать представителей из основных функциональных блоков наземных экосистем - продуцентов, консументов, редуцентов; иметь в своем составе представителей из основных царств живого - бактерий, грибов, растений, животных; включать тест-организмы, хорошо растущие в лабораторных условиях и обладающие высокой чувствительностью к исследуемым загрязнителям природной среды; включать такие тест-реакции тест-объектов, регистрация которых не требует использования сложной и дорогостоящей аппаратуры, но, в то же время, несущие достаточный объем информации.

Объективным методом оценки нефтезагрязненных почв является определение количественного содержания нефтепродуктов в почве. Однако, как мы могли убедиться, эти цифры не всегда можно отождествлять с биологической активностью. Возможно, в обработанных препаратами почвах не так выражено меняется количественный состав углеводородов, но они трансформируются привнесенными микроорганизмами в менее токсичные соединения. В любом случае, каждый из исследованных нами тест-объектов обладает своим уникальным диапазоном реакции на происходящие в окружающей среде изменения. Все они находятся в постоянном контакте друг с другом и с абиотическими факторами среды, в своем взаимодействии образуя уникальный ответ на внесенный стресс-фактор. Попытка определить реакцию почвы на загрязнение, вырывая из контекста тот или иной биологический объект, будет не всегда адекватной. Мы постарались, насколько это возможно, объединить наиболее важные параметры в один коэффициент, которым можно было бы в общих чертах охарактеризовать биологическую активность почвы.

Для оценки состояния и изменения биологической активности при экспериментальном загрязнении почвы нефтью (в концентрациях 1%, 4% и 8%) и внесении в нее биопрепаратов Ленойла, Белвитамила, Азолена были использованы следующие показатели: ферментативная активность (каталаза, липаза, хитиназа, целлюлаза), численность гетеротрофных микроорганизмов, численность углеводородокисляющих микроорганизмов, качественный состав и количественные характеристики микроскопических грибов, водорослей и цианобактерий, реакции высших растений и почвенных беспозвоночных.

Первоначальной реакцией исследованных ферментов на нефтяное загрязнение являлось некоторое подавление их активности с последующим восстановлением до уровня контроля и в отдельных случаях с некоторым превышением этого уровня. При нефтяном загрязнении резко возрастала численность гетеротрофных и углеводородокисляющих микроорганизмов, что, по-видимому, связано с увеличением содержания органического вещества и, в частности, углеводородного субстрата. Высокую толерантность к нефтяному загрязнению в исследованном диапазоне концентраций показали микромицеты. Это проявлялась как на уровне качественного состава, так и на количественном уровне. Более чувствительными оказались фототрофные организмы и мелкие почвенные беспозвоночные.

В наших исследованиях изучение изменений, происходящих в цианобактериально-водорослевых ценозах под воздействием нефтяного загрязнения, заняло центральное место. Акцент на этом параметре биологической активности почвы в нашей работе был сделан по ряду причин. Во-первых, в отличие от вышеописанных тест-объектов, которые индивидуально или в различных сочетаниях уже использовались для оценки экологических последствий нефтяных загрязнений и рекультивации, влияние микробных препаратов на альгоценозы не изучено, и это направление является наиболее интересным в связи с его научной новизной.

Во-вторых, цианобактериально-водорослевые ценозы оказались самыми чувствительными объектами по отношению к токсическому действию нефти, стремительно деградируя уже при однопроцентном загрязнении. Такая высокая чувствительность метода сделала его незаменимым дополнением к уже описанным более «грубым» биотестам, обычно начинающим выражено реагировать на нефть при ее концентрации 1% и выше.

Воздействие нефти на почвенные водоросли и цианобактерии заключалось не только в выведении одних видов из сообщества и подавлении других, но и в задержке развития всего сообщества. Так, при просмотре культур, первые клетки водорослей на стеклах обрастания в опытных вариантах появились значительно позднее, чем в контрольных. Видимо, требуется определенный период, в течение которого происходит адаптация

ЦВЦ к нефтяному загрязнению.

В зависимости от дозы, нефтяное загрязнение по-разному влияет на видовое разнообразие, численность клеток и биомассу ЦВЦ. Для большинства видов почвенных водорослей и цианобактерий сырая нефть явилась токсичной. Под ее действием произошла унификация видового состава сообщества на уровне немногих видов одноклеточных зеленых водорослей и цианобактерий. Наиболее чувствительными к нефтяному загрязнению оказались желтозеленые и диатомовые водоросли. Их отсутствие указывает на токсичность почвы, поэтому их можно использовать в качестве биоиндикаторов техногенного загрязнения.

Чуть меньшей, чем водоросли, чувствительностью к нефтяному загрязнению обладали высшие растения. Концентрация нефти в 1% не значительно влияла на морфометрические характеристики проросших побегов, однако заметно сказывалась на снижении количественных показателей всхожести, скорости роста и энергии прорастания семян.

Для почвенных беспозвоночных (коллембол) наиболее губительными являлись легкие фракции нефти, которые со временем улетучиваются. Выживаемость коллембол зависела от давности и концентрации нефтяного загрязнения, а также особенности видовой резистентности к нефтяному загрязнению.

Внесение биопрепаратов в нефтезагрязненную почву в целом оказало положительное воздействие на все исследованные показатели. На активность ферментов все три препарата оказали схожее, практически равнозначное положительное влияние. Использованные биопрепараты оказали стимулирующее влияние и на рост численности гетеротрофных и углеводородокисляющих микроорганизмов. Однако Азолен для гетеротрофных микроорганизмов в этом плане был более эффективен, чем Белвитамил и Ленойл. В тоже время рост численности углеводородокисляющих микроорганизмов лучше стимулировали Белвитамил и Ленойл.

При использовании биопрепаратов для рекультивации нефтезагрязненных почв, происходило увеличение видового разнообразия микромицетов по сравнению с таковым нефтезагрязненных почв без биопрепарата.

Положительное влияние рассматриваемые биопрепараты оказали и на цианобактериально-водорослевые ценозы. Однако это влияние было неоднозначным по показателям восстановления флористического состава, численности клеток и биомассы водорослей и цианобактерий как в фоновой, так и в загрязненной почве. Использованные препараты при внесении в незагрязненную почву оказывали небольшое негативное влияние на качественный состав почвенных водорослей и цианобактерий, снижая их видовое разнообразие. Менее заметным было воздействие рекультивации на количественные показатели альгогруппировок. В первые сутки биопрепараты или не вызывали изменений численности и биомассы, или приводили к незначительному их увеличению. Положительный эффект становился более выраженным через 3 месяца. Можно констатировать, что сами по себе биопрепараты не обладают альготоксическими свойствами.

При незначительном нефтяном загрязнении (1%) процесс восстановления ЦВЦ проходил довольно быстрыми темпами. Уже через 6 месяцев после внесения нефти в почве опытного участка было выявлено 16 видов, что всего на 3 вида меньше, чем обнаружено в контроле. В условиях более интенсивного нефтяного загрязнения (4%) процесс восстановления ЦВЦ был замедлен. Наиболее эффективным для восстановления альгогруппировок оказался препарат Ленойл. При его внесении в загрязненную почву наблюдалось полное восстановление флористического состава, численности клеток и биомассы водорослей и цианобактерий. При 8%-ном загрязнении однократное внесение всех трех препаратов оказалось неэффективным. Очевидно, для восстановления видового состава и количественных характеристик ЦВЦ необходимо более длительное время или дополнительные способы рекультивации.

По отношению к высшим растениям наиболее эффективным препаратом оказался Азолен, положительное влияние которого сказывалось на регистрируемых показателях в течение всего эксперимента во всех концентрациях. Внесение в нефтезагрязненную почву Белвитамила положительно отразилось на тест-функциях взятых семян только при сильном загрязнении (8%). Ленойл оказал стимулирующее действие на рост растений при 1% загрязнении в течение всего эксперимента. Внесение препарата в почвы с более высокими концентрациями нефти (4 и 8%) отразилось только на увеличении процента всхожести. Увеличения же других параметров не отмечалось.

Изучаемые биопрепараты в подавляющем большинстве случаев приводили к увеличению выживаемости коллембол. Наиболее эффективным препаратом в рамках данного эксперимента оказался Ленойл.

Предложенный нами интегральный показатель биологической активности (БАП) позволяет более надежно оценить состояние почвы, чем использование каких-либо ее отдельных характеристик. Он обобщает наиболее важные биологические свойства почвы. Ферментный блок, который контролирует биохимические процессы, представлен каталазой. О реакции гетеротрофной части почвенного населения можно судить по поведению микроорганизмов и почвообитающих беспозвоночных (коллембол). Водоросли и цианобактерии являются важной частью фототрофной составляющей биоценоза почвы. Как продуценты, они вносят дополнительное количество органического вещества в почву. Кроме того, некоторые виды цианобактерий способны к азотфиксации. Реакцию семян в почве (банк семян) можно отследить по семенам редиса Raphanus sativa. Набор указанных организмов вместе с ферментом каталазой следует рассматривать как упрощенную модель биологической составляющей почвы. Результаты, полученные с использованием этой модели можно с достаточно высокой надежностью экстраполировать на природные системы.