Использование модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств для совершенствования физической подготовки студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Литвинов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Состояние физического воспитания студентов в высших учебных заведениях
1.2. Организация и проведение занятий со студентами педагогического вуза
1.3. Средства и методы при обучении восточным единоборствам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств для совершенствования физической подготовки студентов педагогических вузов»
Актуальность. В настоящее время восточные единоборства всё более значительное влияние оказывают на повседневную жизнь современного человека в виде занятий в физкультурно-спортивных группах, участия в спортивных соревнованиях, а также выполнения оздоровительных и прикладных систем самозащиты для людей разного возраста. О положительном воздействии восточных единоборств на состояние здоровья и физическую подготовленность занимающихся отмечалось в научных исследованиях последних лет [29, 71, 74,78, 80, 135, 148, 159, 190 и др.].
Применение различных видов восточных единоборств в учебных и образовательных учреждениях уже давно практикуется за рубежом (Япония, Китай, США, Канада, в ряде стран Европы), что даёт неплохие результаты физического и умственного развития учащихся. Но в основном это использование технико-тактических действий на факультативных занятиях в спортивных секциях [20, 172, 217, 221, 224, 226 и др.].
Рядом авторов проведены исследования восточных единоборств как средства физического воспитания в общеобразовательных школах [204, 124 и др.], в области повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортивных школ [3, 70, 79, 109, 142, 162, 190, 203]. Однако на сегодняшний день мало работ о комплексном влиянии восточных единоборств на физическую подготовку студентов, и практически нет работ о рациональном использовании восточных единоборств в учебном процессе в сочетании с другими программными видами спорта, входящими в обязательный курс физического воспитания студентов.
В современных условиях имеет место перегрузка в учёбе, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, стрессы, вредные привычки, а таюке ухудшение экологической ситуации, которые вызывают у учащейся молодёжи неудовлетворительное физическое состояние в виде расстройства сна, головной боли, вялости, апатии, обострения различных хронических заболеваний (вегето-сосудистой дистонии, аритмии, гастрита, язвы и т.д.), желудочно-кишечного тракта, искривление позвоночника и психологических расстройств [88, 90, 94, 134, 139, 163 и др.]. Возникает противоречие между возрастающими требованиями к учебно-тренировочному процессу физического воспитания и ограниченными возможностями традиционной методики, не позволяющей повышению уровня физической подготовленности и не способствующей улучшению функционального состояния студентов. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных средств и методов физической подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, соответствующих функциональным возможностям организма студента. Вопросы, связанные с использованием средств восточных единоборств для усиления воздействия на физические кондиции и устранение неблагоприятных влияний, характеризующих деятельность студенческой молодёжи и в большей степени студентов педагогических вузов, являются весьма актуальными и до сих пор ещё не получили должного отражения в практике физического воспитания. Отсутствие единого мнения по многим вопросам выбора и эффективности применяемых методов и методик обучения данному виду деятельности свидетельствует о том, что этот вопрос изучен ещё не достаточно.
Следовательно разработка и научное обоснование методики обучения специальным упражнениям из восточных единоборств (каратэ и восточных оздоровительных гимнастик цигун и хатха-йоги), ведущих к увеличению уровня функционального состояния организма, может и должно в дальнейшем повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, и, таким образом, способствовать совершенствованию физической подготовки студентов. Решение данной проблемы обусловило выбор темы и направления исследования.
Цель исследования. Совершенствование физической подготовки студентов педагогических вузов в учебном процессе на основе рационального применения специальных упражнений восточных единоборств в сочетании с упражнениями программных дисциплин физического воспитания.
Гипотеза исследования. Разработка специальной методики использования модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств в различных режимах учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию позволит значительно повысить уровень физической подготовленности студентов и тем самым будет способствовать повышению эффективности процесса физического воспитания студентов педагогических вузов.
Объект исследования — процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - средства и методы рационального использования специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных гимнастик в учебном процессе по физическому воспитанию студентов педагогического вуза.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования состави-. ли труды ученых:
- современные педагогические технологии физического воспитания студентов [9, 111, 127 и др.];
- общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований [6, 8,161 и др.];
- теоретические положения восточных видов физического воспитания [29, 81, 124 и др.];
- основные принципы и методы физической подготовки в восточных единоборствах [70, 78, 162 и др.].
Общенаучной методологией данного исследования являлся системный (целостный) подход к физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях, в соответствии с которым исследование было ориентировано на изучение учебного процесса студентов педагогических вузов в единстве его свойств и закономерностей, как основы отражения педагогических взглядов на состав, структуру и функции педагогических средств и условий в образовательном процессе, реализованных в современных моделях социального воспитания [84,192,196].
Научная новизна. Новизна исследования заключается:
- в том, что впервые разработана и научно обоснована методика, решающая задачи рационального использования специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ) в учебном процессе по физическому воспитанию студентов педагогического вуза;
- в том, что впервые показана возможность построения учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе с включением в него специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ);
- в разработке методики занятий на основе индивидуализации и физической подготовленности;
- в установке модельных характеристик нормативов физической подготовленности студентов различных медицинских групп.
Теоретическая значимость. В процессе исследования уточнены теоретические и организационно-методические подходы к физическому воспитанию в педагогическом вузе: исследованы вопросы физической подготовленности студентов вузов с применением восточных единоборств, тенденции их развития и разработки структуры и содержания физической подготовленности студентов педагогических вузов с применением модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств.
В результате экспериментального исследования доказана эффективность использования модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств для совершенствования физической подготовленности студентов педагогических вузов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке практических и методических рекомендаций по систематизации и использованию различных технических действий восточных единоборств (на примере каратэ) в сочетании с программными дисциплинами физического воспитания в учебно-тренировочном процессе. Показано, что применение комплексной методики позволяет значительно повысить уровень физической подготовленности студентов педагогического вуза и способствует повышению их интереса к физической культуре, что является основанием для совершенствования содержания программного материала по физическому воспитанию в высшей школе.
На защиту выносятся следующие положения:
- модельно-ситуационные характеристики специальных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ), использование которых позволяет существенно повысить эффективность физической подготовки студентов педагогического вуза;
- экспериментальная программа, содержащая оптимальное сочетание специальных упражнений из восточных единоборств (на примере каратэ) с упражне-г ниями из программных дисциплин учебного процесса положительно воздействует на развитие основных физических качеств, уровень функционального состояния и физической работоспособности студентов педагогического вуза;
- предложенная методика использования модельно-ситуационных упражнений восточных единоборств (на примере каратэ) улучшает оздоровительную и пси» хологическую устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Объём и структура диссертации. Диссертация выполнена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, 2 приложений, 4 актов внедрения результатов в практику. Она содержит 7 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Библиографический указатель состоит из 227 работ, из которых 213 на русском и 13 на иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Литвинов, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Изучение и анализ научно-методической литературы позволил установить, что традиционные средства физического воспитания студентов педагогических вузов недостаточно полно способствуют их физическому развитию, физической и функциональной подготовленности студентов. Такое положение сложилось из-за крайне малого разработанного теоретического и методического обеспечения физического воспитания студентов вузов, направленного на использование популярных нетрадиционных средств физической культуры. Рационально организованная дифференцированная методика применения восточных единоборств решает проблему физической подготовленности студентов педагогических вузов.
2. Анализируя результаты анкетирования, полученные в ходе изучения проблемы физического воспитания студентов, где было опрошено 229 студентов всех курсов обучения и 42 специалиста высших учебных заведений, установлено, что 95,8% респондентов отметили влияние занятий восточными единоборствами на уменьшение показателей физических, психологических и физиологических недостатков человека. При этом 87,4% специалистов и 91,5% студентов уверены в том, что изучение приёмов самообороны необходимо в современных условиях, 87,5% специалистов и 86,8% студентов считают, что восточные единоборства способствуют решению ряда проблем физического, духовного и интеллектуального развития студентов.
3. По результатам основного педагогического эксперимента доказана необходимость использования нетрадиционных средств, в частности, введение комплексов специальных упражнений каратэ и восточных оздоровительных систем в программу физического воспитания, с конкретизацией физической нагрузки способствующей развитию физических качеств во взаимодействии с психологическими особенностями студентов. При условии, что на каждом практическом занятии экспериментальной группы в основном педагогическом эксперименте отводилось 25% на выполнение комплексов специальных упражнений восточных единоборств и 75% времени - базового обязательного компонента программы физического воспитания.
4. Зафиксировано улучшение показателей физического развития испытуемых экспериментальной и контрольной групп. При этом существенные различия обнаружены лишь в показателях экскурсии грудной клетки (на 19,7% у юношей ЭГ и на 23,4% у девушек ЭГ) и жизненной ёмкости лёгких (ЖЁЛ) (на 27,2% у юношей ЭГ и на 26,2%) у девушек ЭГ, что подтверждает эффективность применения в занятиях специальных упражнений каратэ и восточных гимнастик цигун и йоги оздоровительного характера.
5. Установлено, что применение модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений из восточных единоборств в системе физического воспитания позволило получить статистически достоверные сдвиги в показателях физической подготовленности в экспериментальной группе, требующих проявления быстроты, общей выносливости, гибкости и силы. В завершающей стадии педагогического эксперимента полученные результаты достоверно улучшились: по общей выносливости (на 8% у юношей ЭГ и на 17% у девушек ЭГ); по силовой выносливости (на 12,8% у юношей ЭГ и на 18,9% у девушек ЭГ); по скоростно-силовым качествам (на 4,5% у юношей ЭГ и 9,1% у девушек ЭГ); по гибкости (на 53,7% у юношей ЭГ и на 42,2% у девушек ЭГ).
6. Одновременно отмечается эффективность влияния экспериментальной программы учебно-тренировочных занятий на показатели поведения функциональных систем организма занимающихся и состояния их здоровья. Так у студентов экспериментальной группы существенно повысились: уровень работоспособности (на 24% у юношей и на 24,5% у девушек), показатели восстанавливаемости частоты сердечных сокращений (Индекс Руфье) (на 26,4% у юношей и на 17,6% у девушек), показатели ЧСС в покое (на 11,6% у юношей и на 7,7% у девушек), интегральный показатель аэробной работоспособности МПК (на 14,2% у юношей и на 17,3% у девушек). В контрольной группе наблюдалось снижение уровня работоспособности у девушек (на 20,7%) и не обнаружено достоверных различий по остальным показателям. Оценка физической работоспособности, проведенная на основании PWC170, свидетельствует о хорошем состоянии сердечно сосудистой системы у испытуемых студентов.
7. Анализ результатов позволил сделать вывод о направленности разработанной программы на улучшение психологического и оздоровительного факторов студентов. Выявлено, что в процессе учебных занятий понижается состояние тревожности (у юношей ЭГ - на 33,3%; КГ - на 2,7% и у девушек ЭГ - на 25,8%; КГ - на 3,6%), повышается активность (у юношей ЭГ - на 18%; КГ - на 3,7%) и психологическая работоспособность (у юношей ЭГ - на 29,4%; КГ - на 1,0% и у девушек ЭГ - на 23%; КГ - на 2,0%). Число случаев пропусков занятий по причине простудных заболеваний, зарегистрированных в экспериментальной группе в течение учебного года составило 20% по сравнению с контрольной группой - 45%. Повышение заинтересованности студентов в овладении специальными упражнениями восточных единоборствами, побуждает их усиленно заниматься самостоятельно, что значительно повышает оздоровительную и психологическую устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Такая организация физического воспитания способствует повышению мотивации к занятиям физическими упражнениями.
1. Для оптимизации учебного процесса студентов педагогических вузов на основе разработанной программы наиболее рациональной является следующая последовательность организационно-методических мероприятий: формирование учебных групп по проявленному интересу к восточным единоборствам, по уровню физической подготовленности.
2. Систематизация программного материала по годам и циклам обучения с учётом объёма и интенсивности физической нагрузки и подтягивания отстающих физических качеств.
3. На первом курсе следует направить основное внимание на решение задач повышения общей физической подготовленности и создание условий сдачи нормативных требований по физической подготовленности. На втором-третьем курсах направить основное внимание на решение задач специальной подготовленности в рамках физической подготовки в зависимости от года обучения и цикла прохождения программного материала.
4. Разработанная и апробированная специальная методика физической подготовки на основе использования модельно-ситуационных характеристик специальных упражнений восточных единоборств оказывает положительное влияние на повышение уровня физической подготовленности, а также психологических особенностей студентов. При планировании учебно-тренировочного процесса по физической культуре желательно 25% времени занятий отводить на развитие физических качеств и навыков средствами восточных единоборств через применение комплексов специальных упражнений каратэ в различных режимах физического воспитания студентов педагогических вузов.