"Использование монооксида азота и лимфотропной терапии для профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений в урологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Есипов Алексей Сергеевич

  • Есипов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 116
Есипов Алексей Сергеевич. "Использование монооксида азота и лимфотропной терапии для профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений в урологии": дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есипов Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эволюция взглядов на основные факторы развития и методов профилактики послеоперационных гнойно - воспалительных осложнений

1.2 Основные аспекты действия экзогенного монооксида азота

1.3 Лимфатическая система в патогенезе гнойно-воспалительного процесса и обоснование лимфотропной терапии

1.4 Применение комбинированной терапии в урологической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика клинических групп больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определения концентрации антибактериального препарат в моче

2.2.2 Определение гистамина в моче

2.2.3 Определение N0 в моноцитах крови

2.2.4 Определение иммунологических показателей в крови

2.2.5 Микробиологическое обследование

2.3 Оценка качества жизни пациентов

2.4 Статистический метод исследования

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГРУПП БОЛЬНЫХ

3.1 Организационно-клинические особенности лечения больных основной и контрольной групп

3.2 Общая характеристика воздушно-плазменного хирургического аппарата «ПЛАЗОН-ВП»

3.3 Лимфортопная терапия с использованием антибактериального

препарата

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Фармакокинетика цефтриаксона у урологических больных в зависимости от метода введения

4.2 Оценка концентрации гистамина в моче

4.3 Показатели N0 в периферической крови

4.4 Иммунологическая реактивность пациентов

4.5 Результаты микробиологических исследований

4.6 Анализ результатов клинического лечения

4.7 Результаты, оценивающие качество жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Использование монооксида азота и лимфотропной терапии для профилактики гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений в урологии"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. За последние годы произошел гигантский скачок в развитии малоинвазивных хирургических методов лечения, в том числе и в урологии. Это позволило снизить частоту развития послеоперационных осложнений в два раза [2,30,43,46,54,60,152].

Вместе с тем развитие послеоперационных осложнений встречается довольно часто и составляет 10,7% [61,116,181]. Госпитальная инфекция (ГИ) -одна из актуальных проблем современного здравоохранения. Внедрение в урологическую практику большого количества искусственных материалов, приводит к развитию «катетерассоциированной инфекции мочевыводящих путей», или «биопленочной инфекции [121,196]. Таким образом, основные причины инфекции мочевых путей - восходящий путь через уретральные катетеры и дренажи [204]. При «грязных» хирургических пособиях частота послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений без антибактериальной профилактики может достигать 40%, тогда как с ней - 7,1%, при контаминированных инфекциях - 13-20% и 6,4% соответственно [100,101,111,208].

Проанализированы различные подходы и методики, направленные на профилактику послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений и как итог благоприятный исход хирургического лечения [13,41,115,144,195,206,210,222]. Суть их - разработка новых методов, направленных на активизацию антиинфекционных и антитоксических свойств организма. Не менее интересным и патогенетическим обоснованным считают методику лимфатической терапии. Доказано, что лимфатическая система представляет из себя естественный барьер распространения инфекционного агента, а также выполняет функцию детоксикации. Перспективность лимфотропных методов введения лекарственных средств доказана клиническими наблюдениями многих авторов [20,78,143,148,161].

Установлено, что традиционно используемые пути введения антибиотиков не

всегда эффективны. Однако, патогенетически обоснованное их введение в

4

лимфатическое русло, а также экзогенного монооксида азота применяется достаточно редко [21,22,118].

Не было так же апробировано применение с профилактической целью у больных урологического профиля комбинированной (воздействие экзогенного монооксида азота и лимфотропного введения препаратов) терапии во время и после «открытых» и эндовидеохирургических оперативных пособий.

Таким образом, методика комплексного воздействия монооксида азота и лимфотропной терапии на течение раннего послеоперационного периода, для снижения частоты гнойно-воспалительных осложнение после хирургического лечения, изучены недостаточно. Вышеизложенное предопределило цель данного исследования.

Цель исследования - улучшить результаты лечения раннего послеоперационного периода у урологических больных оперированных на органах малого таза с комбинированным применением лимфотропного введения антибактериального препарата и N0-терапии.

Задачи исследования

1. Изучить концентрацию антибактериального препарата (цефтриаксона) в моче при различных способах его введения у больных исследуемых групп.

2. Исследовать уровень продукции N0 в моноцитах крови и основные показатели клеточного и гуморального иммунитета.

3. Определить содержание гистамина в моче больных до и после хирургического лечения у больных исследуемых групп.

4. Оценить эффективность комбинированного применения лимфотропного введения антибактериального препарата и N0-терапии по критерию частоты развития инфекционно-воспалительных осложнений, срокам лечения и качеству жизни пациентов.

5. Разработать способ комбинированного применения с целью профилактики ранних послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных урологического профиля и выработать рекомендации по его использованию.

Научная новизна

1. Впервые в клинической практике проведено исследование иммунного статуса и содержания гистамина в моче при комбинированной лимфотропной и N0 - терапии у больных до и после хирургического вмешательства.

2. Впервые проанализирован уровень N0 в моноцитах крови на фоне воздействия N0- терапии.

3. В сравнительном аспекте впервые изучены результаты комбинированной N0 и лимфотропной терапии у больных с послеоперационными осложнениями в сравнении с традиционными методами профилактики.

4. Впервые исследована и выявлена эффективность комбинированного применения монооксида азота и лимфотропной терапии в профилактике послеоперационных осложнений в урологии.

Практическая значимость

Проведенные клинические испытания и полученные данные позволили улучшить результаты профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений при использовании лимфотропной терапии и монооксида азота у больных онкоурологического профиля.

Разработана и внедрена в практику методика N0-терапии при заболеваниях органов мочевыделительной системы в ходе проведения хирургического лечения.

Полученные результаты комбинированного лечения позволяют рекомендовать внедрение лимфатической и N0-терапии в урологическую практику как эффективный и доступный способ профилактики послеоперационных осложнений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комбинированная терапия ^0-терапия и лимфотропное введение антибактериального препарата) позволяет достигать высокого уровня и более

длительной концентрации препарата в моче при меньшем количестве и кратности введения.

2. Применение предложенной комбинированной терапии (лимфтотропная и N0-терапия) с целью профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде приводит к снижению частоты развития данных осложнений, сокращению сроков лечения и повышению качеству жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (130 пациентов, обследованных до, после лечения и в отдаленном периоде) с использованием современных инструментальных методов, и методов статистической обработки.

Апробация работы состоялась 18.09.2019 г. в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена - филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей Федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный Военный Клинический Госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации:

- XXXXIX научно-практической конференции врачей филиала №1 ФГБУ «3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского» МО РФ, 8 мая 2015г;

- II Межрегиональная урологическая конференция «Актуальные вопросы хирургии заболеваний предстательной железы и уретры» на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный Военный Клинический Госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации, 19 мая 2017 г;

- IV Межрегиональная урологическая конференция «Высокие технологии и

инновации. Лазеры в лечении урологических и онкоурологических заболеваний»

7

на базе ФГБУ «3 Центральный Военный Клинический Госпиталь им. А.А. Вишневского МО РФ, 8 ноября 2019 г.

Внедрение в клиническую практику

Полученные в результате работы данные нашли применение в практической работе урологических отделений Федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный Военный Клинический Госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Городская больница № 26» города Санкт-Петербург, Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского».

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в определение цели, задач исследования, осуществлял сбор клинического материала, курировал больных, принимал участие в выполнение хирургического лечения, выполнял лимфотропное введение антибактериального препарата, проводил терапию монооксидом азота, анализировал истории болезней ретроспективно. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 5 работ опубликовано в материалах Всероссийских конференций и съездов, две главы в монографии «Современные методы лечения в урологии».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 20 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы; главы с описанием материалов и методов исследования, главы, отражающих собственные результаты исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Перечень использованной литературы включает 226 наименования, среди которых 1 63 отечественных и 63 иностранных источников, в том числе работы последних лет.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В УРОЛОГИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эволюция взглядов на основные факторы развития и методы профилактики послеоперационных гнойно - воспалительных осложнений

За последние годы в урологической практике широкое распространение получили малоинвазивные технологии. На основе их, частота послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у больных урологического профиля снизилась с 23,2% до 3,2% [11,31,43,44,45,96,147,152,185,193,217]. При этом заболеваемость болезнями мочеполовой системы с 2010 года увеличилась на 18,2% к 2016 году. Урологические заболевания составляют 10-12 % в общей заболеваемости населения России [133]. Зачастую лечение этих заболеваний требует выполнения операций с использованием высокотехнологического оборудования [153]. Вместе с тем, при «грязных» операциях частота послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений без антибиотикопрофилактики может достигать 40%, тогда как с ней - 7,1%, при контаминированных инфекциях - 13-20% и 6,4% соответственно [102, 111]. Однако полностью исключить подобные осложнения у пациентов после хирургического лечения по разным причинам невозможно [59,70,167,177,187,198,215].

Наблюдается также рост распространенности внутрибольничной инфекции. В развитых странах до 5-20% больных приобретают инфекцию в ходе госпитализации, а в развивающихся - 25-40%. [219] Поэтому вопросы, связанные с профилактикой гнойно-воспалительных осложнений при лечении заболеваний органов мочевыделительной системы с применением малоинвазивных технологий, продолжают быть актуальными.

По данным разных авторов, осложнения инфекционной природы являются одними из наиболее частых и сложных категорий осложнений после хирургического лечения и составляют от 20,5 до 33%, которые в большинстве

случаев являются причиной повторных госпитализаций [146,178,179,182].

10

Одна из главных ролей в этиологии развития подобных осложнений по-прежнему отводится «дремлющей инфекции». В патогенезе гнойно-воспалительных осложнений так же важную роль играет госпитальная инфекция, которая устойчива к большинству современных антибактериальных препаратов.

Существует ряд факторов риска развития осложнений. Основные из них [174]:

- наличие хронического очага воспаления в области проведения операции;

- длительный предоперационный период;

- хроническая почечная недостаточность;

- повторные оперативные вмешательства;

- попадание мочи в рану.

Основное средство для профилактики гнойно-инфекционного процесса -применение антибактериальных препаратов [103,168,170,184,188]. При этом необходимо учитывать рациональность их применения с учетом чувствительности микрофлоры для создания эффективной терапевтической концентрации, так как действие антибиотиков в субингибирующх для бактерий концентрациях вызывает усиление роста биопленок [200,202]. Следствием этого является усугубление тяжести течения инфекционного процесса у больных с недостаточно длительным приемом антибиотиков, или при применении в субтерапевтических дозах. Подобное явление объясняется тем, что такие дозы способствуют появлению и распространению генов устойчивости к применяемому препарату [211,213,223]. Установлено, что отсутствие роста микрофлоры при посеве мочи не может служить поводом отказаться от антибактериальной профилактики [186].

В настоящее время в клинической практике существуют два принципа назначения антибактериальных препаратов: профилактическое применение антибактериальных препаратов - антибиотикопрофилактика и терапевтическое -антимикробная терапия [34,40,103,104,171,214,220,225].

Антибиотикопрофилактика - это предоперационное применение системных

антибактериальных препаратов для уменьшения риска послеоперационной или

11

после процедурной местной или системной инфекции. Целью антибиотикопрофилактики в хирургии является снижение концентрации микроорганизмов в операционном поле на момент проведения операции с целью предотвращения или уменьшения риска развития инфекционных осложнений после диагностических и лечебных вмешательств. Антимикробная терапия - это лечение, направленное на специфическое подавляющее действие клинически подозреваемой или уже развившейся, микробиологически подтвержденной инфекции.

В последние годы существенно изменились типы микроорганизмов, высеваемых из воспалительных очагов. До появления в клинической практике антибактериальных препаратов грампозитивные бактерии были основными возбудителями хирургической инфекции [32]. В настоящее время хирургическая инфекция вызывается в основном грамнегативной флорой [36,37,107,160].

Манипуляции на органах мочевыделительной системы, вследствие попадания инфицированной мочи на органы брюшной полости, так же имеют значение в механизмах контаминации. В 22,7-35,7% случаях, выделенный из предоперационной мочи возбудитель, имеет связь с развитием инфекции в области хирургического вмешательства [175,197]. Инфекция мочевых путей относится к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям и вызывается различными видами бактерий [34,103]. В работе Перепановой Т.С. с соавт. приводятся данные о структуре возбудителей внебольничных инфекций мочевых путей [103]. Наиболее частыми возбудителями неосложненных инфекций мочевых путей являются Escherichia coli - 64,6%, Klebsiella pneumonia -8,5%, Enterococcus spp. - 6,5%, Staphyloco^us spp. - 5,1%. В структуре возбудителей осложненной инфекции мочевых путей так же превалируют Escherichia coli - 62%, Klebsiella pneumonia - 10,1%, Proteus mirabilis - 5,2%, Pdeudomonas aeruginosa - 4,7%, Enterococcus spp. - 4,4%, Staphyloco^us spp. -4,4%.

Одним из основных факторов хирургической инфекции помимо

взаимодействия микро- и макроорганизмов является окружающая среда.

12

Факторами окружающей среды являются несоответствующая обработка операционного поля, предоперационное удаление волос, длительное время операции и наркоза, неприемлемая антимикробная профилактика, плохо контролируемая система вентиляции в операционной, недостаточная стерилизация хирургических инструментов, имплантация протезов, травматизация тканей, неадекватное послеоперационное дренирование и плохая хирургическая техника [168,202]. В среднем уровень внутрибольничных инфекций находится в пределах от 6% до 9% от общего числа госпитализированных больных [5,65,74,113,138,159,165,189,201,218,226]. Ведущую роль в этиологии внутрибольничных инфекций приобретают кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы и вирусы - возбудители гриппа, аденовирусных заболеваний, ВИЧ-инфекции [18,62,63,71].

Клинические исследования последних лет показали, что инфицирование происходит за счет обсеменения возбудителя по лимфатическим путям. В этой связи особую актуальность приобретают методы клинической лимфологии, разработанные Панченковым Р.Т., Выренковым Ю.Е., Яремой И.В. в 1984 году [67,89,90,98]. В настоящее время модифицированные методы клинической лимфологии широко применяются в урологической практике. Наиболее перспективный и общедоступный из них, является метод лимфотропной терапии, предложенный Яремой И.В. [162]. Он позволяет создавать устойчивые эффективные терапевтические концентрации антибактериального препарата в сыворотке крови, регионарных лимфатических узлах, лимфе, а также тканях и органах.

С середины двадцатого века в урологическую практику был внедрен научно обоснованный и высоко эффективный метод, направленный на предотвращение возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных процессов, а именно Ш-терапия [7,80,123,132,135].

Общепринято, что для построения плана лечебно-диагностического процесса необходимо осуществлять своевременное определение факторов риска, которые

приводят к ослаблению сопротивляемости организма.

13

Они разделяются на:

- специфические (факторы организма конкретного человека);

- локальные раневые;

- системные;

- связанные со спецификой повреждения [93,132].

Основную роль сопротивляемости к инфекции организма человека отводиться его иммунному статусу. Поэтому его ослабление приводит к увеличению частоты послеоперационных инфекций [51,119,126,169,192,199]. Инфекция в послеоперационном периоде может возникнуть и при наличии серьёзной сопутствующей патологии [105,139,209]. Основные из них: сахарный диабет, и в особенности диабетический ацидоз при котором увеличивается время заживления ран, создаются оптимальные условия для роста бактерий в локусе их внедрения [4].

Из других факторов риска хирургической инфекции выделяют: избыточную массу тела и кахексия. Так у больных с ожирением существуют трудности с проведение хирургической процедуры, что удлиняет продолжительность манипуляции. Наиболее существенный момент - относительно малая физиологическая васкуляризация жировой клетчатки, что затрудняет воздействие защитных факторов на патогенные микроорганизмы [38,221].

Больные с пониженной массой тела также подвержены высокому риску развития инфекции до 22,4% после хирургического вмешательства [52,180]. Ряд исследователей демонстрирует увеличение частоты хирургической инфекции у пожилых людей [93,140,191].

Важный фактор, предрасполагающий к развитию хирургической инфекции -ишемия тканей, возникающая после травмы, а также почечная недостаточность [157]. Доказано, что в данном случае имеет место не только снижение защитной функции слизистого и кожного покровов, но и подавление гуморального и клеточного иммунитета [131].

Развитию хирургической инфекции также способствуют длительный прием

стероидов и химиопрепаратов. Как показано в исследовании J. Магг

14

злоупотребление алкоголем также уменьшает подвижность нейтрофилов и активность комплемента, результатом чего является снижение бактерицидности сыворотки [166]. В исследованиях Ефремова А.В. показано, что развитию ранней инфекции способствует как недостаточность надпочечников, так и избыток кортикостероидов [136,137,145]. Хирургическому инфицированию послеоперационных ран способствуют также многочисленные локальные причины. Наиболее частые их них некроз вокруг раны или гематомы [9,75,150].

Таким образом основными факторами, которые могут привести к хирургической инфекции являются:

- низкая сопротивляемость инфекции организма пациента;

- окружающая среда;

- непосредственные свойства инфекционного агента [97].

Каждая хирургическая манипуляция как правило - инфицирована. Исход урологических операций может быть успешным при знании о всех предикторах инфицирования организма.

Разделяют три периода, во время которых возможна вероятность инфицирования: пред-, интра- и послеоперационный.

В предоперационном периоде наиболее важными факторами риска, которые могут привести к инфекции является гипоксия, геморрагический шок и иммунодефицитное состояние пациента [6,26,58]. Они способствуют развитию инфекционных осложнений в легких, брюшине и на коже [66,91]. Необходимо также учитывать сроки госпитализации плановых больных. Длительное нахождение их в стационаре, обуславливает высокую колонизацию устойчивой госпитальной микробной флоры [27,28,42,69,83,110,112]. Для предотвращения возникновения инфекции в интраоперационном периоде, персоналом медицинского учреждения необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики [95,151,172,173].

Таким образом, применение антибактериальных препаратов в настоящее

время - остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гнойно-

воспалительных осложнений в урологической практике, который подразумевает

15

собой не только подбор конкретного антибактериального препарата по чувствительности к нему возбудителей, но и выбор пути и длительности его введения с учетом фармакокинетических и фармакодинамических параметров. Эффективность антибиотика зависит и от четкого подбора дозы, и при необходимости ее коррекции в зависимости от органно-системной дисфункции, способности антибактериального препарата проникать в ткани и его взаимодействие с другими лекарствами. При проведении антимикробной терапии необходимо учитывать тяжесть основного и сопутствующих заболеваний, возможные нежелательные побочные действия и токсические эффекты антибиотиков [3,35,48,129,212].

1.2 Основные биологические аспекты действия экзогенного монооксида азота

В нашей стране пионером научных разработок использования монооксида азота в медицине считается А.Ф. Ванин [14]. Начиная с 70-х годов XX столетия, комплексные работы, проводимые им в этом направлении, позволили создать научную базу для объяснения тех биологических явлений, при которых универсальная регуляторная функция принадлежит монооксиду азота [155, 176].

За последние годы было установлено, что - монооксид азота (NO) непрерывно продуцируется ферментативным путем в организме человека и животных при участии NO-синтазы, выполняя функции универсального регулятора разнообразных биологических и физиологических процессов [14,33,177]. В качестве единственного субстрата NOS выступает аминокислота -L-аргинин. Окисление аминогруппы в его гуанидиновом остатке приводит к высвобождению из него нейтральной молекулы N0 и превращению аргинина в другую аминокислоту - цитрулин [125].

Монооксид азота N0 участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, выступая в качестве вазодилататора. Синтез монооксида азота в вегетативной нервной системе обеспечивает регулирующее действие на желудочно -кишечный

тракт и мочеполовую систему. Он подавляет агрегацию тромбоцитов и их адгезию на стенках сосудов [10,76,124].

Значение эндогенного монооксида азота при воспалении связано с антимикробным эффектом, стимуляцией макрофагов и индукцией цитокинов, Т-лимфоцитов и ряда иммуноглобулинов, взаимодействием с кислородными радикалами, воздействием на микроциркуляцию, цитотоксическим или цитопротективным действием в разных условиях и т.д. Все эти способности представлены на рисунке 1.

Значительное количество работ [49,50,88,134,216] посвящено роли эндогенного оксида азота в раневом процессе. Показано, что в тканях ран, а также при ожогах, переломах костей и др. в воспалительной и пролиферативной фазах процесса увеличивается активность индуцибельной и эндотелиальной NO-синтаз. Увеличение содержания NO в тканях раны показано в исследованиях

A.Б.Шехтера и А.Ф. Ванина [14, 156]. С уровнем активности NOS связана активация макрофагов в ране, синтез цитокинов и пролиферация фибробластов, эпителизация и заживление ран. В осложненных ранах, в том числе в трофических язвах, и других хронических ранах, снижается активность NOS и выработка NO, что является причиной замедленного заживления.

В 1997 году группой специалистов ММА им. И.М. Сеченова, МГТУ им. Н.Э. Баумана (Н.П. Козлов, А.В. Пекшев) и МНИОИ им. П.А. Герцена (Р. К. Кабисов,

B.И. Чиссов) был открыт неизвестный ранее феномен выраженной стимуляции заживления ран, особенно длительно незаживающих, периферийной (охлажденной) областью воздушно-плазменного потока отечественного прибора, разработанного в МГТУ им. Н.Э.Баумана для теплового (деструкция и коагуляция) воздействия на ткани. Экспериментально-клинические наблюдения дали основание полагать, что при воздействии на рану таким охлажденным до 40°С газовым потоком, теряющим плазменную структуру, проявляется действие не теплового, а иного биологически активного фактора.

Бактерицидное действие (прямое и опосредованное)

Ингибиция свободных радикалов и активизация АОЗ

г

Стимуляция

пролиферации клеток

и апоптоза

ч= J

Регуляция иммунных

нарушений

4

Нормализация микроциркуляции и стимуляция ангиогенеза (регуляция сосудистого тонуса и системы гемостаза)

Рис. 1. Механизмы действия монооксид азота

Проведенные исследования позволили выдвинуть подтвержденную в дальнейшем гипотезу о доминирующей роли монооксида азота в обнаруженном эффекте биостимуляции и предложить принципиально новый способ лечения раневой патологии, острых и хронических воспалительных, а также склеротических процессов - экзогенную NO-терапию [99]. Таким образом, воздушно-плазменный аппарат оказался уникальным генератором экзогенного монооксида азота из атмосферного воздуха.