Использование морских бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой в технологии салатов и напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Сафина, Инна Николаевна

  • Сафина, Инна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 154
Сафина, Инна Николаевна. Использование морских бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой в технологии салатов и напитков: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафина, Инна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

1.1 Особенности химического состава бурых водорослей - макрофитов Тихоокеанского шельфа.

1.2 Содержание водорастворимых полисахаридов в морских бурых водорослях и методы их выделения.

1.3 Лечебно-профилактические свойства бурых водорослей Тихоокеанского шельфа.

1.4 Состояние и перспективы применения морских бурых водорослей и продуктов их переработки в пищевой промышленности.

2 НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Направления исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы экспериментальных исследований.

3 ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ УНДАРИИ ПЕРИСТОНАДРЕЗНОЙ И КОСТАРИИ РЕБРИСТОЙ.

3.1 Краткое описание товарных свойств бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой.

3.2 Изучение химического состава бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой.

3.3 Биотехнология получения полисахарида фукоидана и его характеристика.

3.4 Изучение пигментного состава бурых водорослей и их изменение при хранении.

4 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЗАГОТОВКИ СЫРЬЯ ИЗ МОРСКИХ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.

4.1 Способы переработки сырья из морских бурых водорослей.

4.2 Товароведная оценка качества заготовленных морских бурых водорослей.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ УНДАРИИ ПЕРИСТОНАДРЕЗНОЙ И КОСТАРИИ РЕБРИСТОЙ И ИХ ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

5.1 Разработка технологии салатов из ундарии перистонадрезной и костарии ребристой и их товароведная характеристика.

5.2 Разработка технологии напитков на основе экстракта из спорофилл ундарии перистонадрезной и их товароведная характеристика.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование морских бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой в технологии салатов и напитков»

Актуальность работы В водах Дальневосточных морей отмечается богатое биоразнообразие видового состава водорослей-макрофитов (Перестенко, 1980; Кизеветтер и соавт., 1981; Васьковский, 1998; Андрианов и соавт., 1998; Аминина, 2003; Звягинцева и соавт., 2006). Все эти «дары моря» издревна люди старались применить в промышленности, животноводстве, медицине и, конечно, в пищу. На сегодняшний день Япония считается общепризнанным лидером в области исследований и применения «даров моря» (Fujihara et al., 1992, 1993; Kimura Y. Et al., 1996; Nahumo et al., 1997; Сато, 2003). В то же время, многими отечественными учеными также показана уникальность химического состава бурых водорослей. Ценность их состава определяется содержанием аминокислот, липидов, микроэлементов, витаминов и, конечно же, полисахаридов, обладающих широким спектром биологической активности. Биологическая активность полисахаридов имеет следующие особенности: радиопротекторные, антираковые, антивирусные, антикоагулянтные, антигипертензивные и другие свойства (Аминина и соавт., 1994, 1995, 2003; Дильбарханов и соавт., 1996; Звягинцева 1994, 2002; Подкорытова и соавт., 1998, 2002; Патент RU 2034560; Патент RU 2247574).

В России, в частности в Приморском крае, основываясь на потребностях общества, исследования по изысканию новых источников биологически ценного морского сырья для разработки технологий продуктов питания с каждым годом приобретают большую актуальность и популярность.

Несмотря на то, что суммарные запасы в морях России только ламинариевых составляют до 8,8 млн. тонн, что позволяет получать до 800 тыс. тонн водорослевого сырья ежегодно (Беспалов В. Г. и соавт., 2001), до сих пор в пищевых технологиях в России используется всего два представителя бурых водорослей: Laminaria japonica (дальневосточная) и Laminaria saccharina (беломорская). В бухтах Японского моря отмечается большой запас биомассы потенциально-промысловых бурых водорослей ундарии перистонадрезной (Unda-ria pinnatifida) и костарии ребристой (Costaria costata). Китай и Япония издавна активно используют в пищу эти ценные виды бурых водорослей.

Особенности химического состава этих видов морских бурых водорослей предполагают освоение их с целью последующего использования в разработке новых технологий продуктов питания с широким спектром лечебно- профилактических свойств.

Вышеперечисленные факторы предопределили актуальность поиска новых биотехнологических решений при разработке технологий новых пищевых продуктов с использованием морских бурых водорослей ундарии перистонад-резной (Undaria pinnatifida) и костарии ребристой (Costaria costata).

Цель и задачи исследований Целью работы явились разработка способов заготовки потенциально-промысловых морских бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой и обоснование их использования в технологии новых продуктов - салатов и напитков.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- установить перспективность рациональной эксплуатации бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой с учетом их биомассы в дальневосточных морях;

- изучить технохимический состав ундарии перистонадрезной и костарии ребристой и его изменение при хранении водорослевого сырья;

- разработать способы заготовки сырья бурых водорослей;

- разработать биотехнологию полисахаридного экстракта из ундарии перистонадрезной;

- разработать рецептуры и технологии салатов и напитков из водорослей;

- провести товароведную оценку качества и безопасности сырья и пищевых продуктов из ундарии перистонадрезной и костарии ребристой;

- разработать и утвердить техническую документацию на заготовку водорослей и получаемые из них новые пищевые продукты.

Научная новизна работы:

- впервые обоснованы способы и условия заготовки сырья потенциальнопромысловых морских бурых водорослей ундарии перистонадрезной и коста-рии ребристой;

- исследован технохимический состав морских бурых водорослей, позволяющий оценить возможную функциональную и профилактическую направленность продуктов из них;

- обоснована биотехнология получения экстракта полисахаридов из ундарии перистонадрезной с целью обогащения напитков для лечебно-профилактического питания;

- обоснованы технологии салатов на основе бурых водорослей и напитков, обогащенных биологически активными веществами ундарии перистонадрезной.

Практическая значимость работы Разработаны способы заготовки и переработки морских водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой. Разработаны рецептуры и технологии салатов на основе бурых водорослей и композиций для безалкогольных напитков «Ундарин» на основе экстракта спорофилл ундарии перистонадрезной.

Разработана и утверждена техническая документация (ТУ и ТИ) на охлажденную, мороженую и сушеную продукцию из ундарии перистонадрезной и костарии ребристой, на производство салатов из бурых водорослей и композиций «Ундарин» для напитков на основе спорофилл ундарии перистонадрезной, в том числе:

- ТУ 9254-150-02067936-2006 «Водоросли морские (костария ребристая и ундария перистонадрезная)» и ТИ (Приложения 1, 2,3);

- ТУ 9266-151-02067936-2006 «Салаты из морских водорослей» и ТИ (Приложения 4, 5, 6);

- ТУ 9185-157-02067936-2007 «Композиции для безалкогольных напитков «Ундарин» и ТИ (Приложения 7, 8, 9).

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатент) подана заявка № 2007128984 на изобретение «Композиция ингредиентов для безалкогольного напитка «Ундарин», приоритет от 27.07.2007 г. (Приложение 10).

Реализация результатов исследований Разработанные продукты получили одобрение на дегустационном совещании, состоявшемся на кафедре «Товароведения и экспертизы продовольственных товаров» Института пищевых технологий и товароведения (Приложение 11).

Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Товароведение и экспертиза рыбы и рыбных товаров», «Биологически активные добавки», «Ресурсы местного сырья» (Приложение 12).

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационных исследований представлены и обсуждены на I Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005), IV-ой Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы» (Калининград, 2006), I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции «Товароведение и экспертиза товаров: состояние, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2006), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007), V Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения России в ВТО» (Кемерово, 2007), II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2007).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Сафина, Инна Николаевна

выводы

1. Морские бурые водоросли ундария перистонадрезная и костария ребристая являются перспективным сырьем для получения пищевых продуктов заданного состава.

2. Определены особенности технохимического состава морских бурых водорослей, которые позволили прогнозировать функциональную и профилактическую направленность разрабатываемых пищевых продуктов.

3. Установлено, что спорофиллы ундарии перистонадрезной характеризуются высоким содержанием полисахарида фукоидана (8 % на сухое вещество водорослей) и могут являться его источником с целью получения продуктов функционального питания.

4. Основными способами заготовки морских бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой как сырья для производства продукции являются охлаждение, замораживание и сушка.

5. Напиток «Ундарин» на основе сахарного сиропа содержит полисаха-ридный экстракт из спорофилл ундарии перистонадрезной, обогащающий продукт фукоиданом.

6. Рецептуры салатов из ундарии перистонадрезной и костарии ребристой представляют собой комбинированные продукты питания, в состав которых входят, кроме бурых водорослей, морепродукты, растительное сырье и растительные липиды.

7. Технология салатов на основе ундарии перистонадрезной и костарии ребристой состоит из последовательного внесения ряда компонентов растительного и водного сырья. Разработанные продукты на основе бурых водорослей безопасны и характеризуются высокими товароведными характеристиками.

8. Разработаны и утверждены пакеты технической документации (ТУ и ТИ) на 3 вида новых пищевых продуктов (водоросли морские (костария ребристая и ундария перистонадрезная), салаты, композиции для безалкогольных напитков).