Использование нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ибрагим А. И. Абед Халил

  • Ибрагим А. И. Абед Халил
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Ибрагим А. И. Абед Халил. Использование нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1996. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибрагим А. И. Абед Халил

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИКО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ НА ИСТОЧ

НИКАХ ИСЛАМА.

1.1. Исторические предпосылки использования ислама как воспитательного средства.

1.2. Теоретический анализ влияния ислама на нравственное воспитание детей (Коран и Сунна как источники развития нравственности у мусульман и возможности их использования в воспитании детей).

Глава 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИСЛАМА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ - ПОДРОСТКОВ

2.1. Опытно - экспериментальная работа по изучению уровня религиозно-культурологических знаний подростков.

2.2. Методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся.

2.3. Формы совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании детей на народных религиозно — культурологических традициях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста»

i

Происходившие в истории различных государств общественные кризисы всегда сопровождались изменениями в сфере образования и культурных ценностей. Российская Федерация переживает именно такие процессы. Общественная кризисная ситуация, характерная для нее, уже прошла определенные этапы. И как теперь становится ясным, пути обновления образования и воспитания в России оказались весьма тернистыми. Если в конце 80-х годов их фоновым обозначением было всеобщее ликование по поводу наступления времени возрождения духовности в стране, то на сегодняшнем этапе это настроение изменилось в сторону обратного. Многие отечественные обществоведы отмечают, что в культуре сегодняшней действительности весьма выражены тенденции моральной дестабилизации. Здесь имеются в виду I ^ прежде всего регрессивные изменения в области духовных потребностей людей. Если в первые годы перестройки большинство из них связывали смысл своей жизни с духовными приобретениями (самосовершенствование, профессиональное самоутверждение, общественная деятельность, духовное согласие в семье, ответственность перед обществом за свои деяния и т.п.), то сегодняшнее большинство и взрослых, и подрастающих детей ориентируются на такую норму, как • умение создавать материальную основу своей жизни, приумножать, в первую очередь, не свои духовные возможности, а денежные средства. Безусловно, соображения экономического процветания людей имеют значение, но когда в сознании людей, и в особенности молодежи, это начинает выступать культом, предметом поклонения, появляются основания говорить о серьезных болезнях в нравственной культуре общества. Возникает закономерный вопрос, как их "лечить" ?

Едва ли не центральное место в научных дискуссиях в поисках ответа на поставленный вопрос занимает обсуждение проблемы о месте религии в формировании нравственности человека и ее социальном значении в преобразовании современного мира. Для нас сегодня очень справедливо звучат слова известного иранского писателя-теолога Сайида Муджтаба Рукни Мусави Лари: "Жестокость, раздоры, несправедливость, тирания, война - все свидетельствует в пользу истины, что правительств и их законов никогда не было достаточно, чтобы контролировать чувства, верования и ощущения человека, как и для того, чтобы установить строй, основанный на справедливости, счастье, мире и спокойствии в обществе. Наука и знания никогда не смогут разрешить проблемы человеческой жизни, не смогут они помешать и ее крушению, если не будут действовать в союзе с религией" (115, с.98).

Соглашаясь во многом с позицией только что названного автора, и мы признаем сегодня факт безмерной губительности последствий, возникщих с победой большевизма в результате насильственного вмешательства во взаимоотношения человека с его верой в Бога, Аллаха. Именно с приходом Советской власти были введены прямые запреты на какое-либо участие религии в общественном и духовном строительстве. Особенно большому террору подверглись в 20-30-е г.г. священнослужители и просто верующие (и христиане, и мусульмане, и буддисты), а вкупе с ними философы, искусствоведы, протестовавшие против разрушения и уничтожения культовых сооружений и, конечно, священных книг, когда их ссылали в лагеря и расстреливали многих из них, ни в чем не повинных.

Но самая дорогая цена заплачена за все эти времена тем, что были разрушены основы национальной культуры народов, предана и искажена их подлинная история, размыты нормы добра в отношениях между людьми, так как они веками поддерживались посредством религиозного влияния.

Сегодня религия с ее многовековой культурой вышла из "подполья", вновь занялась духовно-созидательной деятельностью. Меняется и позиция школы при всей ее светскости. В строящейся новой школе созревает намерение "открыть двери" для всяческого благотворного влияния на наших детей воспитательного потенциала религии во имя построения, а может быть, и спасения их духовного мира.

Таким образом, можно констатировать постепенное изменение ценностной позиции школы в сторону положительного отношения к средствам религиозного просвещения.

Но здесь на повестку дня сразу же можно поставить несколько вопросов принципиального значения, связанных с определением путей и пределов использования религиозного вероучения в воспитании детей.

1. Учитывая, что религия несет в себе определенное, достаточно последовательное и завершенное мировоззрение и, следовательно, претендует на появление в сознании людей, впитывающих ее идеи, соответствующих идеологических приоритетов, школа однозначно не может предоставить все полномочия религиозным служителям в духовном воспитании детей. Это положение оговорено в статьях Закона об образовании РФ и РТ. Так, в ст.4 п. 10 Закона об образовании РТ подчеркивается независимость государственных образовательных учреждений от идеологических установок и решений партий, религиозных и общественных организация и движений (89), из чего следует, что общеобразовательная школа должна быть ограждена от прямого идеологического диктата, откуда бы он ни исходил.

2. Использование религиозных источников в воспитательных целях делает актуальной и проблему подготовленности педагогических кадров, понимающих подлинную нравственную ценность этической системы религии и способных использовать ее духовный потенциал в интересах личностного развития воспитанника.

3. Признавая возможность использования в современной нравственной практике школы воспитательного потенциала религии, необходимо специально изучить связи научной педагогики и системы нравственного формирования личности в религиозном опыте и найти реальные пути их взаимодействия в интересах совершенствования духовного становления детей.

Эти вопросы стали предметом обсуждения и исследования в последние годы в научных публикациях философов, социологов, теологов, педагогов. Появились и диссертационные исследования по педагогике, направленные на определение новых подходов к воспитанию детей с учетом опыта религиозной воспитательной практики.

Сопоставляя идейные позиции исследователей-религиоведов, рассматривавших эту проблему в конце 80-х - 90-х годах, с теми, кто изучал ее в предшествующие годы, можно отметить, что диссертационные исследования последних проводились однозначно в духе атеистической пропаганды, когда вновь и вновь подчеркивалась полная несовместимость религиозного и научного мировоззрения, а педагогические аспекты проблемы виделись в задаче полного преодоления таких "пережитков сознания", как вера в Бога или Аллаха. Перспектива преодоления "излишней религиозности" в людях связывалась с необходимостью изменения самого образа жизни, в особенности, сельского населения или же средствами продуманного научно-атеистического воспитания, направленного, прежде всего, на верующих (Гейдаров Г., Сафаров Ф.М. и др.), что соответствовало идеологическим одномерным установкам советского общества этого периода. Тем не менее, уже в этот период можно отметить работы исследовательского плана и публицистического характера, в содержании которых было выражено уважительное отношение к значимости феномена "религия" в духовной жизни людей. Так, одним из первых в отечественной литературе дал развернутую характеристику истории и современного положения ислама с точки зрения этнографической науки

Еремеев Д.Е.

В серии публицистических статей очень откровенно была заострена I проблема соотношения нравственности и религии, подготовленных известным писателем В.Тендряковым.

Характеризуя изменившиеся позиции сегодняшних специалистов-религиоведов, следует отметить, что в их публикациях усиливается тенденция изучения и оценки феномена религиозной культуры не столько с позиции ее мировоззренческих идей, сколько особенностей ее социально-психологических механизмов влияния на человека (Раушенбах Б., Попов Л.А. и др.).

Заслуживают внимания предложения авторов ряда работ, которые пытаются определить и обосновать связи научной педагогики и этики религиозных вероучений; намечают продуктивные пути использования религиозного воспитательного потенциала в полноценном духовном развитии подрастающего поколения (Тайчинов М.Г., Лихачев Б.Т., Г.Р.Балтанова и др.).

- Плодотворными и отвечающими духу и концепции современной гуманистической школы являются педагогические исследования, посвященные воспитанию молодежи на традициях, опыте старших поколений, так или иначе затрагивающих вопросы использования и i

1 религиозно-культурологических традиций (Арутюнян В.Х., Афанасьев

В.Ф., Волков Т.Н., Гашимов А.Ш, Ханбиков Я.И., Нигматов З.Г. и др.). I

Исследованиями религии мусульман достаточно обстоятельно занимались такие ученые, как М.Т.Степаньянц, А.И.Ионова, Л.Р.Полонская, М.Б.Пиотровский, Н.Аширов, Р.Р.Мавлютов.

Глубоко вопросы исламоведения рассматривались в работах известных зарубежных ученых (У.Монтгомери Уотт, Г.Э. фон Грюнебаум, Ф.Роузентал, А.Массе, А.Мец и др.).

Среди современных мусульманских авторов, посвятивших свои труды вопросам исламской морали, можно, в первую очередь, назвать Мухаммада Фарук ал-Набхана, Хасана Афшара, Абд аллаха Мурси, Мустафы Зайда, Абд ал-Вахха Халлафа, Сухи ал-Салиха, Али Мансура, Абд ал-Карима Зайдана, Сайида Муджтаба Рукни Мусави Лари и др.

Из последних работ ученых-теологов арабского Востока, содержащих наиболее ценные мысли о воспитании детей средствами исламской морали, следует упомянуть таких авторов, как Мухаммед Аль-газали, Юсуф Аль-Кардави, Мухаммед Кутуп и др.

Интересной и близкой целям нашего исследования является диссертация Мустафиева А. А., посвященная изучению путей использования исламских устоев в воспитании учащихся средних общеобразовательных школ. В ней рассмотрены прежде всего задачи обновления содержания образования и выделены определенные подходы к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы на основе использования этики ислама.

Сразу же отметим, что большинство диссертационных исследований, посвященных оценке места ислама в духовном развитии детей, выполнялись на материале, изучающем ситуацию этого феномена в регионах, где проживает население, достаточно однородное по своему этническому составу (Средняя Азия, Кавказские республики, страны зарубежного Востока).

Исследование названной проблемы, на наш взгляд, находится еще в начале пути определения действительного значения и возможностей использования в нравственном воспитании детей духовного влияния религии.

Определяя главные направления научного поиска в области нравственного потенциала ислама, автор данной диссертации, являясь по происхождению гражданином Иордании, попытался остаться на позиции как можно более объективной оценки действительной ценности ' исламской культуры в решении сложных проблем воспитания, j специфичных для школ Российской Федерации, на примере рассмотрения положения дел в таком самостоятельном регионе в ее ' составе, как Республика Татарстан.

Ислам - одна из наиболее распространенных религий мира, но характер его влияния на культуру человеческих сообществ неоднозначен и зависит от конкретно-исторических обстоятельств данного общества.

Так, говоря о сегодняшних реалиях существования ислама, мы должны иметь в виду два варианта его религиозно-культурологического влияния на людей. Первый из них отражает условия существования ислама в так называемых странах "исламского мира", где он обладает силой, максимально детерминирующей мировоззрение и нравственность самых широких слоев населения в этих странах. Другой вариант характерен для государства, в котором признаки мусульманской цивилизации не являются преобладающими, хотя и присущи по культурно-историческим традициям части его населения, как это характерно для некоторых народов Российской Федерации. Отличие второго от первого состоит еще в том, что по государственным установлениям в обществе такого типа секулярные явления выражены сильнее по сравнению с религиозными традициями.

Помимо констатации факта различия в формах проявления ислама в сегодняшнем мире, для нас еще более интересным предметом выступает осмысление сущности исламской морали как ценного источника нравственного развития человечества и освоение соответствующего опыта в его педагогически приемлемом виде. Это побудило нас обратиться с глубоким вниманием и к первичным источникам ислама (Коран и Сунна), и к учениям, связанным со становлением средневековой арабо-масульманской этической мысли (Абу Аль-Хасан Аль-Маварди, Ибин Кайим Аль-джавзиа, Ибн Кудама Аль-макдиси), и к трудам современных авторов зарубежного Востока, соотнеся все накопленное богатство восточных традиций воспитания с положениями научной педагогики сегодняшнего дня.

В условиях Российской Федерации наиболее влиятельными и присущими культуре ее народов являются две конфессии: христианство , и ислам. Каждая из названных религиозных культур обладает своей структурой, этической нормативностью, ценностями и понятиями и выраженной направленностью на нравственное усовершенствование человеческой природы. Есть среди нашего населения и последователи других направлений религиозных вероучений (иудаизм, католицизм и др.). Как справедливо указывает М.Г.Тайчинов, в этих условиях нужно оставаться на позиции равноправия религий и исходить из того, что их объединяет, а именно осуществление функции закрепления в людях духовности и веры и подлинно гуманистических ценностей (124: с.39).

С другой стороны, учитывая ориентацию современной школы на развитие регионального принципа в организации образования, а именно с опорой на культурные, национальные особенности каждого региона, следует отметить, что, очевидно, в зависимости от таких особенностей можно говорить о возможности акцентированного внимания к культуре определенной религии, которая соответствует духовной направленности, истории, традициям народонаселения этого региона.

Поддерживая эту продуктивную идею, мы выбрали объектом своего внимания исламскую мораль как объективно существующий феномен не только в жизнедеятельности последователей мусульманской веры, но и как источник нравственных добродетелей, питающий традиции и обычаи современных татар.

В связи с этим, нам представляется актуальным подвергнуть исследованию возможности ислама и его источников в нравственном воспитании учащихся-подростков. Имея в виду задачи перспектив развития образования в Республике Татарстан в направлении усиления народно-национальных традиций в воспитании детей, эта проблема может внести свою лепту в осуществление региональной программы воспитания учащейся молодежи. Не умаляя значения вклада других религиозных вероучений в совершенствование духовной жизни человека, отметим, что имеющиеся отечественные публикации последнего времени, а также центральные средства массовой информации преобладающее внимание уделяют православной конфессии и идеям христианства, тогда как действительное значение исламских нравственных устоев достаточно ясно не раскрывается. Хотя справедливости ради, следует отметить большое внимание к этим вопросам со стороны республиканских средств массовой информации, журналов художественно-публицистической направленности. И это вполне справедливо, так как ислам сочетает в себе многие человеческие добродетели, четко сформулированные этические нормы, касающиеся и личного поведения верующих, и их социальной ответственности. Необычайно высоко в исламе поднято значение семейного воспитания, чуткого отношения детей к родителям. Всячески поощряется в . исламской этике добрососедство, реальная помощь нуждающимся, милосердие ко всем несчастным и обиженным.

Таким образом, на фоне обострившихся задач нравственного оздоровления подрастающих поколений, которые заставляют воспитателей искать новые источники поддержки духовных начал в i личности, есть все основания попытаться дать взвешенную j педагогическую оценку многовековому опьггу ислама в нравственном I регулировании поведения человека и определить пути использования его : лучших традиций в процессе социализации подрастающей личности в современном мире.

Как показывает изучение опыта работы школ Республики I j Татарстан, обращение к источникам религиозной культуры в лучшем случае связывается с организацией отдельных мероприятий, как-то: приглашение для проведения единичной беседы на религиозную I тематику служителей культовых учреждений или проведение особо значительных праздников национально-религиозного характера. Отсутствует какая-либо система, обоснованная методика обращения к религиозным источникам в целях нравственного воспитания личности. Не ведутся и серьезные научные поиски в этой области. Сказанное позволяет обозначить противоречие между реально существующим огромным воспитательным потенциалом исламского вероучения и j неразработанностью методики использования источников ислама как средства нравственного воспитания учащихся-подростков. Отсюда вытекает проблема: каковы формы и методы использования ? нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся-подростков.

Теоретическая неразработанность проблемы и ее большая ^ практическая значимость и побудили нас избрать тему исследования: i "Использование нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста".

• ■

В качестве объекта исследования мы рассматриваем процесс нравственного совершенствования учащихся-подростков, а предметом-исследования выступает изучение и использование источников ислама в нравственном воспитании учащихся-подростков.

В соответствии с сущностью выявленной проблемы, а также объектом и предметом исследования, нами определена цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить формы и методы использования нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста.

В исследовании предусматривалась тщательная проверка следующей рабочей гипотезы:

Использование нравственного потенциала ислама выступает как эффективное средство воспитания учащихся-подростков, если: использование исламского вероучения не противоречит принципам научной педагогики, исключающим всякое давление на мировоззренческие установки учащихся, их представление об образе жизни, а преимущественное внимание уделяется обогащению их национального самосознания на основе усвоения культурологических знаний и этических ценностей, содержащихся в источниках ислама;

- при использовании народных религиозно-культурологических традиций реализуется принцип учета возрастных особенностей подростков; обеспечивается специальная подготовка воспитателей к осуществлению нравственно-преобразовательной деятельности на источниках ислама (в том числе, их личностно-профессиональные данные, глубокая философская культура, умение находить методически верные пути решения поставленной воспитательной задачи);

- будут разработаны специальные формы и методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся-подростков;

- обеспечено содержательно и организационно сотрудничество школы и семьи в воспитании подростков на основе народных религиозно-культурологических традиций.

Задачи исследования: i

1. Провести историко-педагогический анализ по всесторонней оценке воспитательного потенциала ислама с целью выявления его j актуального значения для нравственного совершенствования школьников.

2. Изучить особенности учащихся-подростков в современной общеобразовательной школе по критерию способности и готовности к восприятию религиозно-культурологических знаний.

3. Обосновать формы и методы использования нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся.

4. Разработать программу совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании детей на народных религиозно-культурологических традициях.

Методологической основой исследования являются:

- положения концепции татарского национального образования, воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан, законы об образовании Российской Федерации и Республики Татарстан о необходимости всемерного использования в воспитании детей i I национальных культурных традиций;

- постановления Верховного Совета России и Республики Татарстан и соответствующие директивные документы о свободе совести;

- основные положения концепций ведущих исследователей в области теории и практики нравственного воспитания школьщжов й (О.С.Богданова, И.Ф.Харламов, Л.И.Новикова, Л.И.Рувинский,

Д.М.Гришин, Е.В.Бондаревская, В.Е.Гурин, Л.А.Волович и др.);

- труды исследователей по средневековой и современной религиозной философии и культуре стран мусульманского Востока, работы представителей отечественного исламоведения (указаны выше).

Историковедческую базу диссертации составили: дореволюционные теолого-этические трактаты и современные теологические сочинения, написанные на арабском, английском, русском, татарском языках; переводные работы мыслителей средневековья и труды современных и отечественных мусульманских и европейских теоретиков ислама; мусульманская периодика; выступления представителей мусульманского духовенства и богословов христианства на страницах педагогических, художественно-публицистических и научно-публицистических журналов; тексты Корана и Сунны и др.

Методы исследования: анализ документов, теоретический анализ выявленной педагогической проблемы, контент-анализ источников ислама с целью выявления их воспитательного потенциала; изучение массовой школьной практики; целенаправленное педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, метод моделирования; изучение опыта духовной деятельности отдельных представителей мусульманской общины в Республике Татарстан, педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования явились школа-лицей N 6, школа-лицей N 11, русско-татарская школа N 80 г. Казани. В ходе формирующего эксперимента было охвачено 648 учащихся седьмых, восьмых, девятых, десятых, одиннадцатых классов из выше названных школ.

На этапе констатирующего эксперимента был изучен также опыт ряда других школ г. Казани ( NN 3, 5, 122, 155).

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием большого числа разнообразных источников, написанных на разных языках; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- выявлены воспитательные возможности источников ислама в нравственном воспитании учащихся-подростков; разработана методика изучения уровня религиозно-культурологических знаний учащихся-подростков;

- определены формы и методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся-подростков: обеспечение включенности элементов исламской культуры в общую систему задач перспективного развития татарской национальной школы на основе принципов культуросообразности и уважения к духовному наследию татарского народа; необходимость специальной содержательной переработки источников исламского вероучения, их "деидеологизация" путем выбора таких духовно значимых текстов, восприятие которых углубляет представления учащихся об общечеловеческих нравственных ценностях; организация просвещения учителей с целью повышения уровня их компетентности в области воспитательной культуры ислама и освоение ими методики использования его нравственного потенциала в процессе воспитания учащихся; обеспечение повышения уровня педагогической культуры родителей на основе возрождения в семейном воспитании положительных народных религиозно-культурологических традиций);

- разработана программа совместной работы школы и семьи в воспитании подростков на народных религиозно-культурологических традициях.

Практическая значимость исследования:

Разработанная в диссертации программа ознакомления школьных педагогов с культурой ислама будет способствовать повышению компетентности учителей национальных школ в области понимания его нравственного потенциала.

Подготовленные на основе эксперимента рекомендации о формах и методах использования источников ислама в нравственном совершенствовании подростков могут содействовать внедрению в организацию воспитательного процесса в современной школе нетрадиционных подходов, отвечающих принципам гуманного отношения к личности ученика и развивающих народно-национальные основы этого процесса.

На защиту выносятся:

1. Историко-педагогический анализ и характеристика воспитательного потенциала Ислама.

2. Формы и методы использования нравственных ценностей ислама в воспитании учащихся подросткового возраста.

3. Разработанная в ходе исследования программа совместной деятельности школы и семьи в нравственном воспитании подростков на народных религиозно-культурологических традициях.

Апробация исследования: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ, докладывались на международных научно-практических конференциях (Казань, 1994; Заинек, 1995; Чебоксары, 1995; Арск, 1996), на VTI научной конференции молодых ученых и специалистов в КГПУ и др.

Теоретические позиции и некоторые методические предложения были апробированы в ходе опытно-педагогической работы на базе летних региональных детско-юношеских лагерей, созданных усилиями представительства Всемирной Ассамблеи Молодежи в г. Казань и Уфа (1994 г.), в г. Майкоп, Владикавказ и Омск (1995 г.).

Результаты исследования отражены также в публикациях автора. Структура диссертации соответствует логике исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ибрагим А. И. Абед Халил

ЗАКЛЮЧЕНИЕ u u свете принятом в сегодняшней школе концепции гуманистического воспитания особо значимой становится задача формирования духовно-нравственной культуры личности школьника. Сложность ее решения обусловлена с одной стороны, негативными явлениями социального характера (неустойчивое, противоречивое состояние морального сознания в обществе, выражающееся в усилении тенденций "накопительства", "меркантилизма", падении престижа духовных ценностей), с другой - необходимостью переосмысления школьными педагогами многих понятий и практических методов воспитания, всегда считавшихся основополагающими для традиционной школы. Дальнейшее развитие и утверждение новых ценностей в системе школьного воспитания требует и обновленных подходов, методических решений, способных усилить ее духовно-преобразовательную роль в формировании подрастающей личности.

В качестве одного из средств обогащения системы нравственного воспитания в современной школе в ключе нетрадиционных подходов в нашем диссертационном исследовании были рассмотрены воспитательные возможности культуры исламского вероучения, представленной в его источниках и сохранившихся и по сей день народных традициях, обычаях, нравах, характерных для значительной части населения России, и, в частности, Республики Татарстан. Обосновывая степень значимости ислама как воспитательного средства, мы исходим, прежде всего, не из его институциональной сущности, а из признания за ним силы духовно-нравственного порядка, способной внести свой вклад в укрепление нравственной состоятельности человеческого сообщества и, в особенности, в дело нравственного совершенствования подрастающего поколения.

Обращение к нравственному потенциалу ислама, применительно к проблемам воспитания детей в школе, мы также связывали с необходимостью актуализации в современной воспитательной практике школы принципов культуросообразности и уважения к лучшим традициям воспитания, сложившимся в историческом, самобытном опыте каждого народа. Это особенно значимо для перспектив развития национальных школ.

Следуя основной идее нашего исследования, мы обратились к тщательному изучению и осмыслению основных источников ислама с позиций выявления всего ценного, что составляет особенности его морали и воспитательных наставлений, то есть сосредоточились на исламе, как на этическом учении.

Для более углубленного понимания морально-этических ценностей исламской культуры, мы посчитали необходимым уделить внимание историко-педагогическому анализу развития исламской этической мысли, начиная с истоков ее рождения в деятельности Мухаммеда, изучения ее становления в последующих исторических эпохах и кончая оценкой его реальной значимости в воспитании людей в современном мире. При этом, нами учитывались мнения и суждения и светских ученых - религиоведов (зарубежных и отечественных) и взгляды теологов исследователей. Это позволило дать всестороннюю оценку нравственному потенциалу ислама и соотнести опыт заложенных в нем традиций воспитания с положениями современной гуманистической педагогики.

В результате проведенного анализа мы убедились в непреходящей ценности многих положений этического учения ислама, касающихся бережного отношения к ценности человеческой личности, в оказании помощи человеку быть человеком, в поддержке идей милосердия, заботы о своих близких и далеких людях, в трепетном отношении ко всем живым существам и Природе в целом, к возвышению идей любви, мира, надежды, справедливости.

Нравственный потенциал ислама ярко выражен, прежде всего, в его основных источниках.

В частности, своеобразно трактуется в них сам процесс воспитания ребенка, сравниваемый с возведением здания - кирпич за кирпичом, что подчеркивает его постепенность, последовательность накопление в личности нравственных качеств и полезных привычек. Об этом есть указания в Хадисах. В воспитании рекомендуется пользоваться многообразием методов воспитания, ставя их в зависимость от особенностей личности воспитуемого. Из воспоминаний о деятельности пророка Мухаммеда следует, что те или иные моральные воздействия по отношению к сироте, ребенку из благополучной семьи, взрослому, подростку должны быть абсолютно различными, что вполне созвучно известному принципу научной педагогики индивидуального подхода в воспитании. В качестве наиболее значимого способа воздействия на личность рассматривается стимулирование, хотя оно и понимается в русле идеологии ислама (главные стимулы нравственного совершенствования: вера в Аллаха; боязнь ада; поощрение щедрости через следование обычаю Садака и др.). Своеобразны в системе исламского воспитания словесные методы воздействия: диалогичность, рассуждающий характер текстов Корана и в Хадисах помогают моральному самоуглублению подростка, эмоциональность изречений, содержащихся в этих же источниках, стимулирует пробуждение нравственных чувств; увлекательность и образность коранических сказок облегчает доведение их морального смысла до ума ребенка.

Большое эмоциональное воздействие способна оказывать проповедь, в которой содержатся ценные нравственные наставления, призывы к справедливости, добрым делам и воспитывается отвращение к мерзости порока.

Обращение к нравственному потенциалу ислама мы связываем в значительной мере с необходимостью совершенствования системы семейного воспитания.

Известно, что по канонам ислама, воспитание в семье должно быть основано на ценностях любви друг к другу, сочувствия, взаимопомощи, культа старших по возрасту членов семьи, почитание детьми своих родителей, заботы друг о друге братьев и сестер, наличия постоянных трудовых обязанностей детей в семье. Изучение ситуации сохранения в семье названных, безусловно, достойных традиций воспитания по отношению к контингенту учащихся и их семей, оказавшихся в поле нашего зрения, показало, что названные традиции и соответствующие им методы воспитания (семейный совет, семейное чтение, родительское наставление, воспитание в труде) в сегодняшней семье используются крайне редко, с чем мы и связываем отчасти ослабление ее влияния на I нравственное развитие детей. Это укрепило наше предположение о

I необходимости обогащения педагогической культуры современных родителей путем возвращения в систему семейного воспитания его лучших традиций и необоснованно забытых методов воспитания.

Проведенное нами изучение источников ислама позволило представить опыт нравственного воспитания на исламских устоях в виде своеобразной модели системы нравственного воспитания детей в совокупности всех его необходимых компонентов: цели, социально-педагогических условий, содержания, совокупности разнообразных методов и средств воспитания. Комментируя эту систему, можно сказать, что в ней отражены все важнейшие стороны духовного становления ребенка: подчинение нравственными императивам, укрепление стремления к здоровому образу жизни, всестороннее развитие ума, коллективистическая направленность, воспитание качеств гражданина и патриота своей родины, способность воздерживаться от неумеренности в материальном потреблении.

Целенаправленное воспитание всех названных аспектов личностного самосовершенствования в исламском педагогическом видении связывается с применением большого разнообразия методов и средств воспитания, которые мы систематизировали в виде классификации, включающей в себя три следующие группы: методы и средства воспитания на источниках ислама, методы и средства формирования нравственных идеалов и полезных привычек; методы и средства воспитания на источниках ислама, методы и средства стимулирования нравственно выдержанного, добропорядочного поведения.

Ставя вопрос о возможности применения системы нравственного воспитания на основе ислама в современной школе, подробно охарактеризованной в нашем исследовании, мы руководствовались принципами исключения возможностей его идеологического влияния на сознание школьников и поддержки тех элементов культуры ислама (идей, ценностей, текстов, содержащих их, традиций и методов воспитания), которые способствуют воспитанию в детях высоких моральных качеств и принципов, приобщению их к подлинно гуманистическим ценностям, позволяют лучше понять нравственное достоинство своего народа.

Реализация нравственного потенциала ислама в системе школьного воспитания, помимо названных установок методологического характера, потребовала тщательного изучения особенностей современных подростков с целью определения значимости религиозно-культурологических знаний и ценностных представлений в их нравственном становлении. Это привело нас к необходимости разработки специальной методики изучения личности по данному параметру, подробно описанной в содержании диссертации. Опираясь на результаты эмпирического исследования, проведенного с помощью названной методики, мы пришли к выводу о важности внимания школьных педагогов к этому аспекту нравственного формирования личности и необходимости более действенного отношения с их стороны к использованию в воспитании детей нравственно-духовных возможностей религиозной культуры, в частности, педагогически ценных возможностей источников ислама.

Как показало исследование, практическая реализация нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся - подростков может состоять в целенаправленном использовании следующих форм и методов:

- через обеспечение включенности элементов исламской культуры в общую систему задач перспективного развития татарской национальной школы на основе принципов культуросообразности и уважения к духовному наследию татарского народа;

- путем специальной содержательной переработки источников исламского вероучения, их "деидеологизации" за счет вычленения таких духовно значимых текстов, восприятие которых углубляет представление учащихся об общечеловеческих нравственных ценностях;

- через организацию просвещения учителей с целью повышения уровня их компетентности в области воспитательной культуры ислама и освоение ими методики использования его нравственного потенциала в процессе воспитания учащихся;

- путем обеспечения повышения уровня педагогической культуры родителей на основе возрождения в семейном воспитании положительных народных религиозно-культурологических традиций.

С целью экспериментальной проверки эффективности перечисленных выше форм и методов нами была разработана программа и методика нравственного воспитания учащихся - подростков с использованием источников ислама, которую мы считаем возможным применять прежде всего в татарской национальной школе и, отчасти, и в других типах школ. В программе представлены три направления: 1. Организация работы малого университета для учителей по проблеме: "Ценности исламской культуры и воспитание детей", в рамках которого происходило целенаправленное изучение методики использования источников ислама в нравственном воспитании подростков;

2. Организация деятельности школьного клуба для учащихся по интересу к культуре ислама с целью обогащения их представлений о нравственных ценностях и заповедях гуманистического характера, ярко и эмоционально поданных в соответствующих источниках.

3. Организация совместной работы школы и семьи по воспитанию детей на религиозно-культурологических традициях, одним из важных пунктов которой являлось проведение просветительского цикла бесед для родителей с целью разъяснения для них основных ценностей исламской этики и способов и методов воспитания, основанных на исламских устоях.

Предложенная нами система воспитательной работы была апробирована на базе трех школ г.Казани, и в течение определенного нами срока для ее экспериментальной проверки мы подробно фиксировали все происходившие в уровне нравственного развития учащихся - подростков изменения.

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие основные выводы.

1. Обращаясь к достижениям религиозного опыта нравственного познания человека, а конкретно к опыту нравственного достояния ислама, научная педагогика берет в свой актив все то ценное из этого опыта, что может служить нравственному оздоровлению всего общества и возвышению духовных потребностей каждого его члена. Историкопедагогический анализ становления религиозно-нравственных воззрений ислама показал, что в течение его многовекового присутствия в жизни людей он функционировал как высокоразвитая этическая система с большими возможностями в нравственном регулировании поведения людей.

2. В воспитательном плане вероучение ислама сильно и своими возможностями в нравственном воспитании детей. На основе изучения этих возможностей мы смоделировали целостную систему исламского воспитания, охарактеризовав последовательно все компоненты: цели, условия, принципы, содержание, методы и средства, чтобы впоследствии использовать ее лучшие стороны в разработке программы нравственного воспитания учащихся - подростков с использованием источников ислама.

3. Конкретизации системы мер воспитательного характера предшествовало тщательное исследование индивидуально-типологических особенностей современных подростков с точки зрения выявления связи уровня их общей нравственной воспитанности и культуры с влиянием на нравственное совершенствование личности религиозно-культурологических знаний и традиций. По результатам решения данной исследовательской задачи нами была представлена развернутая типология учащихся подросткового возраста по разным параметрам их духовного склада (духовность, национальное самосознание, наличие религиозных и других иррациональных способностей, характер семейной среды и др.). Этот материал позволил конкретизировать задачи нравственного воспитания подростков на основе использования воспитательного влияния ислама.

4. Изучение возможностей исламской этики, особенностей духовного облика современных подростков, а также опыта воспитательной работы школьных воспитателей, позволило нам выявить

I формы и методы использования источников ислама в нравственном воспитании учащихся - подростков.

5. Все названные условия послужили основой разработки

J ^ программы формирующего эксперимента, подробно изложенной в

J настоящей диссертации и ее приложениях. Реализация этой программы в t организованной нами опытно-экспериментальной работе, позволила прийти к положительным результатам, доказывающим эффективность j предложенной нами системы воспитательных воздействий.