Использование нуклеината натрия в качестве адъюванта низкоиимуногенной вакцины рузам у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Бережнова, Татьяна Александровна

  • Бережнова, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 141
Бережнова, Татьяна Александровна. Использование нуклеината натрия в качестве адъюванта низкоиимуногенной вакцины рузам у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Воронеж. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бережнова, Татьяна Александровна

Введение.6

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Бронхиальная астма: состояние проблемы, современные принципы диагностики и лечения.12

1.2. Иммунологическая недостаточность и ее коррекция в терапии бронхиальной астмы.20

1.3. Современные тенденции и направления развития иммуно гропной терапии бронхиальной астмы.31

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала и методов его исследования

2.1.1 Общая характеристика материалов и методов исследования.35

2.1.2 Клинико-лабораторные методы исследования.38

2.1.3 Методы определения исследуемых биохимических показателей.

2.1.4 Инструментальные методы исследования.39

2.2.Методы исследования иммунной системы.40

2.4. Методы математической обработки.46

2.5. Клинико-иммунологическая характеристика больных.50

Глава 3. Клинико-иммунологическая эффективность стандартной терапии и ее комбинации с нуклеинатом натрия при бронхиальной астме

3.1. Клинико-иммунологическая эффективность стандартной терапии.57

3.2. Клинико-иммунологическая эффективность комбинации стандартной терапии с нуклеинатом натрия.68

Глава 4. Клинико-иммунологическая эффективность стандартной терапии с рузамом и нуклеинатом натрия при бронхиальной астме

4.1. Клинико-иммунологическая эффективность стандартной терапии с рузамом.76

4.2. Клинико-иммунологическая эффективность комбинации стандартной терапии с рузамом и нуклеинатом натрия.85

Глава 5. Сравнительная эффективность дифференцированною лечения бронхиальной астмы.93

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нуклеината натрия в качестве адъюванта низкоиимуногенной вакцины рузам у больных бронхиальной астмой»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Увеличение удельного веса воспалительных неспецифических заболеваний легких является свидетельством неудовлетворительной эффективности традиционного лечения данной патологии (В.П. Сильвестров, 1996).

Объективным основанием этого является не только агрессивная внешняя среда, возрастание доли иммунологически компрометированных лиц, но и сложный неоднозначный механизм развития заболеваний, который, зачастую не учитывается клиницистами в должной мере (A.M. Земсков и соавт., 2000). Последние, как правило, довольствуются достаточно узким спектром терапевтических вмешательств: воздействием на возбудителя, если он есть, снижением интоксикации, уменьшением выраженности воспалительных и аллергических реакций, восстановлением дренажной функции бронхов.

К сожалению, в ряде случаев, это оказывается недостаточным и патология продолжает прогрессировать, приобретая затяжное или хроническое течение, часто завершаясь бронхиальной астмой (В.П. Скльвестров, А.В. Никитин, М.П. Бакулин и др., 1991). Последнее заболевание характеризуется разнонаправленными изменениями иммунологического статуса, подавлением местной резистентности, развитием аллергических реакций, нарушениями антиоксидантной защиты, расстройствами перекисного окислений липидов и т.д.

Сложный патогенез патологии требует многокомпонентного воздействия на больной организм. Так, доказана достаточно высокая эффективность применения в терапии заболеваний легких иммуномодуляторов (левамизола, диуцифона, гемодеза, тимусных производных, нуклеината натрия и т.д.) (A.M. Земсков и соавт., 1994). В последние годы достаточно активно зарекомендовали себя, так называемые, низкоиммуногенные вакцины - рибомунил, бронхомунал, имудон, рузам и др. (А.Г. Чучалин, 2001).

Группа последних препаратов, представляющих антигены условно-патогенных возбудителей, формируют кратковременный иммунитет, повышающий общую резистентность организма. В ряде случаев такой подход представляется вполне оправданным. Определенный научно-практический интерес представляет использование адъювантной терапии. Суть ее заключается в том, что за счет использования неспецифических стимуляторов имЛ мунного ответа обусловливается усиление конкретных иммунологических реакций, индуцированных вакцинными препаратами. Адъювантное действие некоторых веществ органической и неорганической природы было отмечено Ramon и его учениками, Genny. С тех пор изучению подвергнуто большое число препаратов, относящихся к различным группам химических веществ, и их влияния на формирование противобактериального, противовирусного и противориккетсиозного иммунитета. Был разработан ряд эффективных адъ-ювантных вакцин и анатоксинов, иммуногенность которых в значительной степени, иногда в десятки и даже сотни раз, превосходила иммуногенность гэтих же вакцин и анатоксинов, но использованных без адъювантов (сорбированные химические вакцины против кишечных инфекций, сорбированные дифтерийный и столбнячный анатоксины и т.д.) (А.А. Воробьев, Н.Н.Васильев, 1969; A.M. Земсков, 1994).

Установлено, что нуклеиновые кислоты не обладают нежелательным побочным действием и могут служить хорошими адъювантами, в частности для белковых антигенов. Так, комплексирование нуклеиновой кислоты с не-иммуногенной для мышей дозой бычьего гамма-глобулина вызывало интенсивное антителообразование (Джонсон с соавт., 1968; Шмидке и Джонсон, f.

1971). С помощью дрожжевой РНК (Земсков, 1962) удалось повысить напряженность специфического противостолбнячного иммунитета у мышей, привитых стимулятором совместно с нативным анатоксином, такой же эффект был показан применительно к брюшнотифозной вакцине (A.M. Земсков, 1995).

Сочетанное использование в терапии патологии рузама и нуклеината натрия еще не использовалось, что и явилось основной целью исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить эффективность применения рузама, нуклеината натрия и их комбинации в комплексном лечении бронхиальной астмы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить типовые изменения иммунологической реактивности у больных бронхиальной астмой в остром периоде и после проведения стандартной терапии.

2. Документировать повышение эффективности стандартного лечения за счет дополнительного использования рузама, нуклеината натрия и их сочетания.

3. Установить мишени действия низкоиммуногенной вакцины и модулятора в иммунной системе и на этой основе разработать показания для применения.

4. Исследовать интегративные процессы в лабораторной сфере у пациентов, подвергнутых дифференцированному лечению. р

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Доказана эффективность использования рузама и нуклеината натрия в комплексном лечении бронхиальной астмы.

2. Определены ключевые параметры действия дифференцированного лечения - формула мишеней иммунокоррекции.

3. Разработаны показания для назначения конкретных вариантов модулирующей терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказано наличие типовых нарушений иммунологической реактивности в остром периоде бронхиальной астмы, не устраняющихся после проведения базового неиммунотропного лечения, которые являются основой для рецидива заболевания в будущем.

Показано существенное повышение устранения иммунологических расстройств у больных за счет дополнительного назначения рузама и нуклеината натрия с позитивным клиническим эффектом.

Установлены лабораторные маркеры высокого, среднего и низкого риска индукции иммунологических расстройств у больных.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность, в учебный процесс кафедр пропедевтики внутренних болезней, микробиологии, вируслогии и иммунологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

•л

Документированы ключевые мишени действия модуляторов.

Установлены значительные вариации интегративных процессов между составляющими иммуно-лабораторного статуса при бронхиальной астме и проведении дифференцированного лечения с иммунотропными воздействиями.

Доказана вероятность дифференцированного реагирования иммунной системы при бронхиальной астме и установлены лабораторные маркеры этих особенностей.

Выявлены связи между гематологическими, иммунологическими и метаболическими параметрами при данной патологии, что подразумевает возможность регулирования функционирования соответствующих систем через непрофильные цепи.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определялась репрезентативностью количества больных в группах, использованием адекватных методов оценки иммунологического, рутинного лабораторного и клинического статусов, способов математической обработки данных обследований.

Перед проведением статистического анализа предварительно определялось распределение показателей на параметрические и непараметрические и, с учетом этого, избирался метод обработки данных. Дополнительно использовался частотный анализ, выявляющий риск формирования патологии заданного уровня в популяции пациентов, с помощью коэффициента диагностической значимости выявляли ключевые параметры исходных нарушений и мишени дифференцированного лечения и на этой основе разрабатывали показания для применения варианта терапии, расчет коэффициентов корреляции позволял объективно оценить интегративные процессы в лабораторной сфере. С помощью рангового метода реализовалась интегральная оценка эффективности отдельных вариантов лечения.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: микробиологии с вирусологией и иммунологией, пропедевтики внутренних болезней, ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н. Бурденко, иммунологической

Ч' лаборатории ВОКЛДЦ, иммунологической лаборатории ВОКБ №1 (2005), научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня основания КГМУ (Курск, 2005), конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии (2005).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками и 8 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (7 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 191 отечественных и 177 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Бережнова, Татьяна Александровна

выводы

1. При обострении бронхиальной астмы у пациентов установлен лейкоцитоз, умеренная анемия, эозинофилия, накопление свидетелей воспаления - незрелых гранулоцитов и острофазового белка - серомукоидов, равномерная супрессия Т-зависимых показателей, дисбаланс гуморальных и фагоцитарных параметров с диагностически значимыми критериями: Л+зТх 2Т 2. Стандартная терапия заболевания без использования иммуно-тропных вмешательств не устраняет типовые изменения иммунолабора-торного статуса. Итоговая ФРИС приобретает следующий вид: IgA+33+3lgM+2 Тх 2.

2. Дополнительное использование в лечении заболевания нуклеината натрия, рузама повышает корригирующую действенность комплексной терапии со следующими типовыми мишенями: Тс+зНСТак+зВ J и Э"ЗТ+ЗТС З.

3. Введение больным с бронхиальной астмой в общем комплексе лекарственных средств низкоиммуногенной вакцины рузама с нуклеиновым препаратом способствует преимущественному устранению иммунологичел ских расстройств с ключевыми показателями - Т+зТх+зТс+з.

4. Общая оценка клиническо-иммунологической эффективности вариантов дифференцированного лечения заболевания располагает их в порядке снижающейся выраженности в следующей последовательности: стандартная терапия + рузам + нуклеинат натрия; стандартное лечение + нуклеинат натрия или рузам; один набор стандартных препаратов.

5. У больных бронхиальной астмой уменьшается количество сильных корреляционных связей между параметрами иммуно-лабораторного статуса. Проведение дифференцированного лечения значительно хвеличивает количество корреляций в лабораторной сфере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом характера особенностей изменения слагаемых иммуно-лабораторного статуса больные с бронхиальной астмой нуждаются в дополнительном применении в общем комплексе лекарственных средств, конкретных иммунотропных воздействий по следующим показаниям:

1. При снижении содержания Т Т-супрессоров, В-лимфоцитов - нук-леината натрия.

2. Эозинофилия, уменьшение уровня Т-клеток и Т-супрессоров, угнетение поглотительной активности нейтрофилов является основанием для назначения рузама.

3. Супрессия Т звена иммунитета успешно устраняется сочетанием рузама с нуклеинатом натрия.