Использование отходов биохимического производства в качестве органо-минеральной смеси под зерновые и овощные культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Сергей Владимирович

  • Емельянов, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 263
Емельянов, Сергей Владимирович. Использование отходов биохимического производства в качестве органо-минеральной смеси под зерновые и овощные культуры: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саранск. 2003. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емельянов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сохранение плодородия почв - необходимое условие для ведения современного земледелия.

1.2. Опыт применения нетрадиционных органических удобрений.

1.3. Влияние органических отходов на урожайность сельскохозяйственных культур.

1.4. Производство антибиотиков и пути решения утилизации отходов.

1.5. Использование отходов биохимического производства в сельском хозяйстве.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схемы полевых опытов и методика проведения исследований.

2.2. Характеристика почв опытных участков.

2.3. Метеорологические условия.

2.4. Агротехника проведения опытов

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ОТРАБОТАННОГО МИЦЕЛИЯ.

4. ВЛИЯНИЕ ОТРАБОТАННОГО МИЦЕЛИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ, ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ, БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ И ТОМАТА.

4.1. Влияние ОМС на урожайность озимой ржи.

4.2. Влияние ОМС на урожайность ярового ячменя.

4.3. Влияние ОМС на урожайность белокочанной капусты.

4.4. Влияние ОМС на урожайность томата.

5. ВЛИЯНИЕ ОТРАБОТАННОГО МИЦЕЛИЯ НА КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

5.1. Влияние ОМС на качественный состав зерна озимой ржи.

5.1. Влияние ОМС на качественные показатели зерна озимой ржи.

5.2. Влияние ОМС на качественные показатели зерна ярового ячменя.

6. ПАРАМЕТРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ УДОБРЕНИЙ ОЗИМОЙ РОЖЬЮ И ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ.

7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТРАБОТАННОГО МИЦЕЛИЯ.

7.1. Влияние ОМС на засоренность посевов озимой ржи.

7.2. Влияние ОМС на засоренность посевов ячменя.

7.3. Влияние ОМС на распространение и развитие снежной плесени в посевах озимой ржи.

7.4. Влияние ОМС на распространение и развитие корневых гнилей в посевах ячменя.

7.5. Влияние ОМС на содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи и ярового ячменя.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ОТРАБОТАННОГО МИЦЕЛИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование отходов биохимического производства в качестве органо-минеральной смеси под зерновые и овощные культуры»

Современное земледелие, как Мордовии, так и в целом Российской Федерации, характеризуется заметным снижением плодородия почв. Сокращение поголовья сельскохозяйственных животных привело к снижению объемов применения навоза. Из-за низкой платежеспособности сельскохозяйственные предприятия не в состоянии приобрести необходимое количество минеральных удобрений. При таком экстенсивном ведении земледелия происходит усиленная минерализация органического вещества почвы, что в свою очередь приводит к снижению потенциального плодородия.

Снижение объемов применения органических удобрений наблюдается практически по всем регионам Российской Федерации, что способствует ухудшению свойств почвы и снижению экологической устойчивости агрофитоцено-зов. В настоящее время одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства является повышение продуктивности земледелия с одновременным сохранением и воспроизводством почвенного плодородия. Для решения этой проблемы, как показывает мировой опыт земледелия, наряду с использованием местных органических удобрений: навоза, помета, навозной жижи, компостов, соломы, сидератов, растительных остатков и др. необходимо широкое привлечение нетрадиционных источников органических веществ.

Резервы органических удобрений недостаточны для повсеместного внесения их в научно обоснованных дозах. Чрезвычайно актуальной является проблема применения органических удобрений на основе отходов промышленного производства. Одним из дополнительных резервов повышения урожайности зерновых культур может стать применение в качестве удобрений отходов биохимической промышленности. Заводы медицинских препаратов ежегодно пытаются утилизировать тысячи тонн вредных для окружающей среды плотных и жидких отходов производства.

Отработанный мицелий пенициллина и стрептомицина при открытом складировании загрязняет производственные территории заводов, выделяет неприятный специфический запах, вызывающий аллергическую реакцию. Их жидкие отходы сбрасываются в сточные воды в течение всего года. При этом наносится двойной ущерб. Происходит загрязнение речных вод органическими соединениями, в том числе биологически активными. Теряются полезные вещества, содержащиеся в отходах. Полная утилизация отходов биохимической промышленности приведет к улучшению экологического состояния на территориях, которые находятся в непосредственной близости от мест их локализации.

Цель исследований. Основной целью диссертационной работы являлось изучение целесообразности полной утилизации и использования отходов биохимического производства в качестве удобрения под зерновые и овощные культуры на почвах Республики Мордовии.

В связи с этим предусматривалось решение следующих задач:

- изучить химический состав, физико-химические свойства отработанного мицелия;

- установить влияние органо-минеральной смеси (ОМС) на урожайность зерновых и овощных культур;

- выявить изменение качества сельскохозяйственных культур при внесении отработанного мицелия;

- рассчитать коэффициенты использования элементов питания при внесении органо-минеральной смеси;

- определить действие отработанного мицелия на сорный компонент аг-рофитоценоза;

- установить влияние отработанного мицеллярного субстрата на распространение и развитие болезней зерновых культур;

- изучить динамику содержания тяжелых металлов в зерновых культурах при использовании ОМС;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность, а также экологическую безопасность применения отходов биохимического производства.

Научной новизной работы является всестороннее изучение действия отходов биохимического производства на урожайность и качество сельскохозяйственных культур при полной и безопасной утилизации. Впервые в условиях Республики Мордовия определена экономическая и биоэнергетическая эффективность использования отработанного мицеллярного субстрата под зерновые культуры. Выявлена агрохимическая и экологическая оценка применения отходов биохимического производства. Впервые приведены коэффициенты использования элементов питания из изучаемой органо-минеральной смеси.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение отходов биохимического производства в земледелии Республики Мордовия, что существенно улучшит экологическую безопасность и устойчивость окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

- возможность и целесообразность полной утилизации отходов биохимического производства при использовании их в качестве удобрения под зерновые и овощные культуры;

- закономерности изменения свойств и воспроизводства плодородия почвы при внесении отработанного мицеллярного субстрата;

- агрономическое, экономическое, биоэнергетическое и экологическое обоснование доз применения органо-минеральной смеси;

- показатели выноса и коэффициентов использования питательных веществ озимой рожью и ячменем при разных уровнях внесения ОМС.

Реализация результатов исследований. Научные разработки успешно внедряются в производство растениеводческой продукции и используются при совершенствовании существующих технологий возделывания зерновых и овощных культур в условиях Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2001); научной конференции «XXX Огаревские чтения (естественные и технические науки)» (Саранск, 2001); Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2002); Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» (Самара, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» (Уфа, 2003).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов; содержит 33 таблицы, 3 рисунка, 125 приложений, 230 библиографических источников, в т. ч. 41 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Емельянов, Сергей Владимирович

выводы

Исследования, выполненные нами в 1999 - 2002 гг., позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование отработанного мицелия в земледелии поможет решить задачу утилизации вредных отходов биохимической промышленности, что в целом снизит негативное влияние производства ОАО «Биохимик» на экологическое состояние прилегающих к комбинату территорий.

2. Отработанный мицелий является экологически безопасным веществом. Содержание тяжелых металлов в используемой в качестве удобрения органо-минеральной смеси не превышало предельно допустимой концентрации.

3. Содержащиеся в органо-минеральной смеси основные элементы питания находятся в доступной для растений форме, что подтверждают полученные данные полевых опытов и лабораторных исследований.

4. Установлено, что внесение ОМС под озимую рожь в дозе 1,1 т/га с добавлением 50 кг/га д. в. хлористого калия в среднем за три года было наиболее эффективным. Прибавка урожая на этом варианте составила 0,72 т/га, или на 31 % выше по сравнению с контролем.

5. Доказана высокая эффективность применения органо-минеральной смеси в формировании урожайности ячменя. В среднем за 3 года внесение 1,1 т/га отработанного мицелия совместно с хлористым калием обеспечивало прибавку урожая ячменя на 0,82 т/га.

6. При использовании отходов биохимического производства в качестве удобрения под капусту наиболее эффективной оказалась доза в 0,82 т/га. На этом варианте в среднем за 3 года прирост урожайности кочанов составил 10,8 т/га, или на 20 % выше по сравнению с контролем. Внесение ОМС какого-либо негативного влияния на технологические качества кочанов капусты не оказывало.

7. Исследованиями установлено, что для томата лучшей оказалась доза органо-минеральной смеси в 1,44 т/га. Прибавка урожая на этом варианте составила 19,04 т/га. Применение ОМС способствовало увеличению плодо-образования томата.

8. Применение органо-минеральной смеси и увеличение ее дозы во все годы исследований существенным образом повышало содержание белка в зерне озимой ржи. В среднем за три года внесение ОМС в дозе 1,1 т/га + К50 увеличивало белковость зерна по сравнению с контролем на 5 %. Содержание крахмала было максимальным на варианте с одновременным использованием отработанного мицелия и хлористого калия и превосходило контроль на 10 %.

9. Установлено, что использование мицеллярного отхода в качестве удобрения под ячмень повышало белковость и крахмалистость зерна. В среднем за три года исследований содержание белка в зерне ячменя составило 12,1 % на варианте с внесением ОМС в дозе 1,1 т/га + К50, что было несколько ниже варианта с применением минеральных удобрений в дозе N60P6oK6o. По содержанию крахмала вариант с внесением биохимических отходов и добавлением к нему хлористого калия превосходил все остальные.

10. Самый высокий коэффициент использования питательных веществ из удобрений для азота (67 %) и фосфора (15 %) при возделывании озимой ржи отмечался на варианте с внесением ОМС в дозе 1,1 т/га + К50, для калия (108 %) - в дозе 1,47 т/га отработанного мицелия. На вариантах, где применяли органо-минеральную смесь в качестве удобрения, наибольшее потребление ячменем азота (44 %) и фосфора (13 %) отмечалось на делянках с внесением ОМС в дозе 1,1 т/га + К50, для калия (92 %) при внесении дозы в 1,47 т/га.

11. Применение органо-минеральной смеси не приводило к увеличению содержания тяжелых металлов в основной продукции зерновых культур, снижало засоренность посевов и вредоносность наиболее распространенных заболеваний озимой ржи (снежной плесени) и ячменя (корневых гнилей).

12. Наивысшая экономическая и энергетическая эффективность применения органо-минеральной смеси в посевах озимой ржи и ячменя отмечена на вариантах с внесением 1,1 т/га + К50 и 1,47 т/га. Уровень рентабельности для озимой ржи составил на этих вариантах 166 и 169 %, ячменя - 206 и 201 % при коэффициенте биоэнергетической эффективности для озимой ржи - 6 и 5,9 и ячменя 4,9 и 5 соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью полной утилизации мицеллярных отходов биохимического производства рекомендуем на выщелоченном черноземе Республики Мордовия под озимую рожь и ячмень внесение органо-минеральной смеси под предпосевную культивацию в дозе 1,1 т/га с добавлением к ней 50 кг/га д. в. хлористого калия.

Для удобрения капусты на пойменной луговой зернистой почве рекомендуем прикорневое (в качестве подкормки) внесение отработанного мицелия в дозе 0,82 т/га, для удобрения томата - 1,44 т/га.