Использование отходов углеобогащения Коркинского разреза в производстве цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Ходыкин, Евгений Иванович

  • Ходыкин, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 207
Ходыкин, Евгений Иванович. Использование отходов углеобогащения Коркинского разреза в производстве цемента: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 1998. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходыкин, Евгений Иванович

Введение

1. Использование топливосодержащих отходов с компонентами сырьевой шихты при производстве цементного клинкера

1.1 Применение топливосодержащих отходов в стройиндустрии

1.2 Применение углеотходов в качестве компонента сырьевой шихты при производстве цемента

1.3 Влияние топливосодержащей шихты на процессы клинкерообразования и свойства цемента

1.4 Выводы

2. Свойства исходных сырьевых материалов

2.1 .Методы исследования

2.2.Характеристика запасов углеотходов ПО "Челябинскуголь" и Коркинского угольного разреза

2.3.Химико-минералогические характеристики углеотходов 33 )

2.4.Известняковый компонент сырьевой шихты

2.5.Глинистый и железосодержащий компоненты сырьевой шихты

2.6.Выводы

3. Изучение возможности использования углеотходов для получения добавок к цементам

3.1. Исследование добавок-крентов, полученных на основе углеотходов

3.2. Использование отходов углеобогащения в качестве активной минеральной добавки

3.3. Получение сульфоалюминатных добавок

3.4. Выводы

4. Процессы минералообразования при обжиге портландцементной сырьевой смеси с углеотходами

4.1. Отходы углеобогащения как компонент сырьевой смеси

4.2. Клинкерообразование при обжиге двухкомпонентных сырьевых смесей

4.3. Оптимизация состава сырьевой смеси с углеотходами

4.4. Выводы

5. Влияние углеотходов на свойства сырьевой шихты, клинкера и цемента, полученных в производственных условиях

5.1. Характеристика промышленных сырьевых смесей

5.2. Параметры процесса обжига сырьевой шихты с углеотходами

5.3. Состав и структура промышленных клинкеров

5.4. Определение размалываемости и прочности клинкеров

5.5. Экономическая оценка целесообразности использования углеотходов в ЗАО"Уралцемент"

5.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование отходов углеобогащения Коркинского разреза в производстве цемента»

В настоящее время падения деловой активности в России вызвало спад производства цемента с 84,5 млн.т в 1989г. до 27,8 млн.т в 1996 г. Положение цементных предприятий усугубляется постоянным опережением роста цен на энергоносители и транспортные услуги по сравнению с ростом цен на цемент. По сравнению с 1994 г. в 1995 г. цены на энергоносители выросли более чем в 4 раза, а цены на цемент -в три раза. В последующие годы разрыв между ценами на энергоносители и транспортные услуги и ценами на цемент несколько уменьшается, но диспаритет цен продолжал оставаться. Предприятиям стали невыгодны дальнепривозные добавки, такие как доменный гранулированный шлак, пиритные огарки, дешевая замена которым не найдена. Исследования показывают возможность использования местных добавок, при которой решается попутно такая важная экологическая проблема, как утилизация отходов в регионе [176].

Производство цемента связано с большими энергетическими затратами, вызванными необходимостью помола и смешивания сырьевых компонентов, высокотемпературным обжигом и помолом клинкера. В себестоимости цемента удельный вес энергетических затрат достигает 30.40% [177]. Помимо снижения энергозатрат цементным заводам необходимо решать экологические проблемы и не проиграть в экономике производства и качестве цемента.

Одним из основных направлений сохранения развития отечественной цементной промышленности является снижение энергозатрат на производство клинкера путем применения твердого топлива и топливосодержащих отходов. В России преобладающее топливо на цементных предприятиях - газ. В структуре потребляемого топлива в цементной промышленности США и Японии преобладают более дешёвые виды топлива: доля угля превышает 90%, твердых видов горючих отходов - около 10%.

На предприятиях Lafarge 17% используемого топлива покрывается за счет использования отходов, таких как покрышки, отработанные масла, топливосодержащие отходы и др. [178].

В отечественной промышленности накоплен широкий опыт использования попутных продуктов и промышленных отходов. Наиболее тщательно изучены и применяются на цементных предприятиях доменные и фосфорные шлаки, зола и золошлаковые смеси тепловых электростанций, пиритные и колчеданные огарки, граншлаки цветных металлов и другие промышленные отходы. Менее изучены и не получили широкого применения отходы углеобогатительных фабрик, объемы которых могут удовлетворить потребности всех цементных заводов - при использовании их в качестве компонента сырьевой смеси, приготавливаемой для производства портландцементного клинкера. Внесение углесодержащего компонента в состав сырьевой шихты повышает её энергетический потенциал, что не только может снизить расход технологического топлива на обжиг клинкера, но и повысить реакционную способность сырья, интенсифицировать процессы минералообразования в клинкерах и улучшить активность цементов. Выгорание углистых частиц при обжиге клинкера способствует формированию пористых гранул, что позволяет снизить затраты на их помол.

Вблизи ЗАО "Уралцемент" расположен самый крупный в Европе угольный разрез "Коркинский", использование отходов углеобогащения которого позволит создать безотходную технологию добычи угля, решить некоторые региональные, социальные и экологические проблемы.

Цеттью данной диссертационной работы является: установление технической и экономической целесообразности использования отходов углеобогащения при производстве цемента в ЗАО "Уралцемент".

Основная идея работы заключается в увеличении энергетического потенциала сырьевой цементной шихты для повышения эффективности и качества выпускаемого цемента при снижении энергозатрат.

Задачи, решаемые в диссертационной работе:

• установление основных направлений использования углеотходов;

• исследование возможности использования углеотходов для получения добавок к цементам, таких как кренты, активные минеральные и сульфоалюминатные добавки;

• исследование возможности использования углеотходов в качестве компонента портландцементной сырьевой смеси;

• определение влияния физико-химических особенностей и содержания углистых частиц в сырьевой шихте с использованием углеотходов на реакционную способность и клинкерообразование;

• определение качественных характеристик цемента, полученного из сырьевого шлама с углеотходами;

• оценка экономической эффективности использования углеотходов при производстве цемента.

Научная новизна. Показана возможность получения крентов, сульфоалюминатных и активных минеральных добавок в цемент из Коркинских углеотходов. Установлены особенности процесса гидратации цемента с термообработанными углеотходами используемыми, в качестве активной минеральной добавки . Выявлено, что в результате взаимодействия добавки с гидроксидом кальция и образования дополнительного количества низкоосновного гелеобразного гидросиликата кальция, уплотняющего цементный камень, обеспечивается его сульфатостойкость при повышенном содержании глинозёма в системе.

Уточнён механизм сульфатной и гипсовой коррозии в цементном камне с добавкой песка. При твердении в сульфатном растворе происходит первоначально образование эттрингита, заполняющего крупные поры с некоторым первоначальным уплотнением цементного камня, в последующем развивается гипсовая коррозия и появляется гиббсит вследствие снижения концентрации гидроксида кальция в системе.

Впервые исследованы процессы клинкерообразования при различном содержании топлива в сырьевой шихте с углеотходами и флюаритом. Повышенное содержание топлива в сырьевой шихте может привести к созданию восстановительных условий при обжиге цементного клинкера, что отрицательно сказывается на свойства клинкера и цемента При совместном введении в шихту углеотхода и флюорита значительно снижаются температуры декарбонизации, появления эвтектического расплава и процесса алитообразования. При температуре 1300 °С клинкер с КН-0,92, п-2,1 и р-1,1 не содержит СаОсв

Практическая значимость работы Исследована и обоснована возможность использования отходов углеобогащения Коркинского угольного разреза в качестве компонента портландцементной сырьевой смеси и для производства добавок в цемент, активизирующих процессы его гидратации. Результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний при мокром способе подготовки сырья на цементном заводе ЗАО "Уралцемент" выявили, что отходы углеобогащения Коркинского угольного разреза являются ценным компонентом сырьевой смеси, позволяющим интенсифицировать основные процессы производства цемента, повысить производительность сырьевых мельниц с 68 до 73 т/ч при одновременном снижении удельного расхода электроэнергии с 23,6 до 21,4 кВТ.ч/т, снизить при обжиге клинкера удельный расход условного топлива на 32,1 кГ/т, повысить производительность цементных мельниц с 25 до 26,3т/ч, при одновременном снижении расхода электроэнергии на 5%, обеспечить устойчивый выпуск цемента М-500.

Ожидаемый экономический эффект на ЗАО "Уралцемент" от внедрения отходов углеобогащения Коркинского угольного разреза в качестве сырьевого компонента при производстве портландцемента составит 4470 тыс. рублей в год. 6

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• представительным объемом экспериментальных исследований, сходимостью физико-химических параметров, выявленных при использовании различных методов исследования;

• близостью результатов, полученных из теоретических расчетов и экспериментальных исследований;

• широким опробованием и положительными результатами производственных экспериментов.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав экспериментальной части, выводов, списка литературы и изложена на 200 страницах, содержит 71 рисунок, 34 таблицы. Список литературы содержит 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ходыкин, Евгений Иванович

6. Общие выводы

1. Проведены исследования отходов углеобогащения Коркинского угольного разреза. Установлено, что углеотходы - полиминеральная смесь, состоящая из кварцевого песчаника, аргилитов, полевых шпатов, алевролитов, пирита, сидерита, содержащая до 25.30% угля и гумуса. Независимо от места отбора проб углеотходов и литологического типа содержание кислых оксидов в углеотходах находится в узких пределах 60.70%. Углеотходы характеризуются небольшими отклонениями химического состава и удовлетворяют требованиям, предъявленным к сырью для производства аглопорита и глинистому компоненту цементной сырьевой смеси. Содержание вредных примесей-оксидов калия, натрия, серы и фосфора не превышает допустимых пределов для цементного сырья. Содержащиеся легирующие элементы повышают реакционную способность цементной сырьевой шихты с углеотходами.

2. Установлены основные пути использования углеотходов в технологии цемента. Получены на основе углеотходов и золы кристаллизационные добавки - кренты, введение которых в оптимальных количествах (1.3% по массе) увеличивает раннюю прочность цементного камня на 40.50%, в марочном возрасте прочность увеличивается на 10.20%, а через 6 месяцев - на 5. 12%. Введение крентов способствует уменьшению усадочных деформаций при твердении цементного камня в воздушно-влажных условиях. Следовательно, путем несложной переработки Коркинских углеотходов в кренты с последующим их введением в количестве 1.2% при помоле клинкера в мельницу можно получить быстротвердеющие цементы с пониженными усадочными деформациями.

3. Исследована возможность использования углеотходов в качестве активной минеральной добавки. Выявлено, что после выжигания топлива происходит аморфизация глинистого вещества углеотходов и повышается их гидравлическая активность. Введение такой минеральной добавки в количестве до 20.30% не вызывает снижение прочности и практически не изменяет водопотребность вяжущего. Как показали проведенные исследования, введение активной минеральной добавки на основе углеотходов в портландцемент позволяет существенно увеличить его сульфатостойкость.

4. Впервые показана возможность изготовления на основе углеотходов расширяющего компонента смешанных цементов. Такая возможность появляется благодаря повышенному содержанию в них оксидов алюминия. Спекание при температуре 1300 °С сырьевой шихты из углеотхода, известняка и гипса обеспечивает синтезирование сульфоалюмината кальция СзАзСэ, который при гидратации образует трехсульфатную форму гидросульфоалюмината кальция с увеличением объема. Найдены оптимальные дозировки расширяющей добавки в портландцемент, при которых не происходит снижение прочности вяжущего и обеспечивается его объемное расширение при твердении в воде или предотвращается усадка при твердении на воздухе.

5. Выявлена целесообразность использования углеотхода как компонента сырьевой шихты, дополняющего цементные сырьевые смеси алюмосиликатной и железистой составляющими.

6. Изучено влияние Коркинского углеотхода на свойства цементных сырьевых шламов. По сравнению с заводскими шламы с углеотходами характеризуются лучшей размалываемостью, уменьшается агрегирование и налипание размалываемого материала на мелющие тела и футеровку сырьевых мельниц. Шлам с углеотходами имеет меньшую водопотребность; осаждаемость такого шлама ниже, чем у обычного, а растекаемость при хранении не изменяется.

7. При обжиге цементных сырьевых смесей на основе углеотходов с повышенным содержанием оксидов железа и выгорающих углистых частиц повышается температура разложения известнякового компонента вследствие возрастания парциального давления углекислого газа в гранулах материала. Введение углеотходов в сырьевую шихту активизирует клинкерообразование.

8. При повышении содержания углистых частиц в сырьевой шихте до 7,5.8,4% обжиг клинкера протекает в слабовосстановительной среде, в результате чего появляется магнетит, понижающий активность железистой составляющей смеси, но активность глинозем- и кремнезем-содержащих компонентов сохраняется достаточно высокой. Поэтому, уже при температуре 1100 °С образуются в результате твердофазовых реакций моноалюминат кальция, геленит, монокальциевый силикат и белит, а при температуре 1300.1450 °С кристаллизируются основные клинкерные минералы. Восстановительные условия в обжигаемой смеси способствуют образованию алюминатов кальция , содержание ферритов в клинкере уменьшается.

9. Двухкомпонентные сырьевые шихты из известняка и углеотходов характеризуются пониженной реакционной способностью вследствие высокого силикатного модуля, а также небольшого количества жидкой фазы и повышенной ее вязкости. Это приводит к неполному связыванию оксида кальция, к понижению содержания алита в клинкере. Удовлетворительное усвоение оксида кальция наблюдается только при повышении температуры обжига до 1500 °С с выдержкой при этой температуре не менее 60 минут.

10. Определено, что для повышения реакционной способности сырьевой шихты целесообразно заменять только часть глинистого компонента на углеотходы - в зависимости от химического состава и требуемых модульных характеристик клинкера. Благодаря введению в шихту твердого топлива связывание оксида кальция протекает более интенсивно и формируются алитовые клинкеры.

11. Впервые исследованы содержащие 0,7% фтора. Особенно эффективно введение фторсодержащих добавок на процессы клинкерообразования, протекающие при обжиге шихты с повышенным содержанием углеотходов. Процесс связывания оксида кальция практически завершается при температуре 1300 °С.

12. Промышленные испытания сырьевых смесей с углеотходами, подготавливаемых по мокрому способу, показали их высокую технологичность. Экспериментальные смеси размалываются быстрее традиционных цементных шихт, что позволяет повысить производительность сырьевых мельниц на 5 %. Уменьшается влажность шлама с углеотходами на 1%, снижается расход топлива на обжиг клинкера, улучшается размалываемость клинкера. Портландцемент, полученный из сырьевой шихты с углеотходами, удовлетворяет требованиям ГОСТ 10180 на цемент М500. Ожидаемый экономический эффект от внедрения углеотходов как сырьевого компонента при производстве портландцемента составляет 4470 тыс. деноминированных рублей.