"Использование перфторана для профилактики несостоятельности дигестивных анастомозов, сформированных в условиях тяжелой кровопотери, сопровождающейся геморрагическим шоком" (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Корольков, Андрей Юрьевич

  • Корольков, Андрей Юрьевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Корольков, Андрей Юрьевич. "Использование перфторана для профилактики несостоятельности дигестивных анастомозов, сформированных в условиях тяжелой кровопотери, сопровождающейся геморрагическим шоком" (клинико-экспериментальное исследование): дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации Корольков, Андрей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины несостоятельности анастомоза при операциях на желудочно-кишечном тракте и способы ее профилактики

1.2. Патогенез нарушения регионарной гемодинамики и развития гипоксии в полых органах брюшной полости

1.3. Применение перфторана в клинике

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Группы животных и методы, использованные в

Глава 3.

Глава 4. 4.1. экспериментальной части исследования Характеристика групп больных и методы, примененные для диагностики и лечения кровоточащих гастродуоденальных язв РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ Динамика интрамурального давления крови Анализ газотранспортной функции крови Макроскопическая и морфологическая оценка швов анастомоза

Оценка механической прочности швов анастомоза РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРФТОРАНА В КЛИНИКЕ

Результаты формирования анастомоза в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта при язвенном кровотечении

4.2. Клиническое использование перфторана у больных с тяжелой кровопотерей, сопровождающейся геморрагическим шоком

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Использование перфторана для профилактики несостоятельности дигестивных анастомозов, сформированных в условиях тяжелой кровопотери, сопровождающейся геморрагическим шоком" (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы. Хирургические вмешательства на желудочно-кишечном тракте занимают первое место среди операций на органах брюшной полости и сопровождаются значительным числом осложнений, из которых наиболее грозным является несостоятельность кишечных швов (Тимошенко А.В., 2001).

По данным различных авторов (Сигал М.З. с соавт., 1993; Барсуков А.Е., Иванов М.А., 1995; Demartines N. et all.,1992; De-Santis L.; Ciardo L. et all., 1997), несостоятельность анастомозов возникает в 3-69% наблюдений. При этом без своевременного и адекватного оперативного вмешательства почти все больные умирают: летальность составляет 92% (Зиганыиин Р.В. с соавт, 1990; Гончаренко О.В., 1997). При выполнении релапаротомии летальность снижается, но остается чрезвычайно высокой 51-71% (Юркова Е.А., 2001; Militello С.; Nistri R. et all., 1997), что следует расценивать как крайне неудовлетворительный результат хирургического лечения данного осложнения.

По данным литературы, частота несостоятельности швов полых органов различных отделов ЖКТ колеблется в широких пределах и составляет после операций на желудке - 7-9% (Чибис О. А. с соавт., 1996), на тонкой кишке - 11% (Сигал М.З., Рамазанов М.Р., 1993), толстой кишке - 3 -30% (Лебедев JI. В. с соавт. 1995; Kong S.E.; Blennerhassett L.R., et all.,1998).

Существуют различные точки зрения на причины несостоятельности кишечного анастомоза: механическая травма краев сшиваемых участков кишки (Власов А.П.* 1992), микробное обсеменение линии швов (Запорожец А.А., 1964, Шотт А.В. с соавт., 1990), снижение общей резистентности организма (Баиров В.Г. с соавт., 1991, Silva-Guevas A. et all., 1991), повышение активности фибринолитических ферментов желудочно-кишечного тракта (Matheson P. J; Wilson М.А. et all., 2000) .

Наряду с указанными причинами, большое значение придается нарушению системной гемодинамики и связанными с ней снижением перфузии кишки, нарушением микроциркуляции в зоне формирования анастомоза и возникающей вследствие этого гипоксии (Власов А. П. с соавт., 1991; Morini S; Yacoub W. et all., 2000). Все вышеописанные изменения, как правило, наступают при тяжелой кровопотере, сопровождающейся геморрагическим шоком (Peitzman А.В.; Billiar T.R. et al., 1995). Нарушение микроциркуляции в стенке кишечника определяет степень метаболических процессов и морфологических изменений в зоне кишечного анастомоза, что способствует снижению репаративного процесса (Власов В.П., 1991; Morini S; Yacoub W. et al, 2000).

Однако в изученной литературе мы не нашли работ по комплексному изучению состояния гемодинамики и репаративного гистогенеза в области анастомоза при геморрагическом шоке. Весьма ограниченно представлены данные о медикаментозном воздействии на гемодинамику в зоне анастомоза.

Нерешенность указанных проблем, а также отсутствие постановки вопроса о возможности снижения частоты несостоятельности межкишечного шва при геморрагическом шоке за счет активного целенаправленного медикаментозного воздействия на течение репаративного процесса путем улучшения кровотока и устранения гипоксии в зоне анастомоза, послужило поводом для настоящего клинико-экспериментального исследования.

Цель исследования:

Улучшить результаты оперативного лечения больных, перенесших хирургическое вмешательство на желудочно-кишечном тракте в условиях тяжелой кровопотери, сопровождающейся геморрагическим шоком, путем использования перфторана, для снижения частоты несостоятельности межкишечных анастомозов.

Задачи исследования: 1. Исследовать показатели кровяного давления в интрамуральных сосудах кишечника и газотранспортную функцию крови при геморрагическом шоке.

2. Изучить влияние перфторана на давление в интрамуральных кровеносных сосудах кишечника и газотранспортную функцию крови при геморрагическом шоке.

3. Оценить характер регенерации тканей в зоне анастомоза и его механическую прочность при геморрагическом шоке.

4. Определить характер регенерации тканей в зоне анастомоза и его механическую прочность при использовании перфторана.

5. Изучить результаты применения перфторана в клинике при формировании дигестивных анастомозов в условиях тяжелой кровопотери, сопровождающейся геморрагическим шоком.

Научная новизна:

В эксперименте на собаках доказано позитивное действие перфторана на интрамуральную гемодинамику и газотранспортную функцию крови, что положительно влияло на репаративные процессы в зоне кишечного соустья и механическую прочность межкишечного анастомоза, сформированного в условиях тяжелой кровопотери, сопровождающейся геморрагическим шоком.

На клиническом материале показано, что использование перфторана при формировании анастомоза в условиях геморрагического шока позволяет значительно сократить количество послеоперационных осложнений, связанных с его несостоятельностью.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований показано, что включение перфторана в программу инфузионно-трансфузионной терапии у больных с тяжелыми язвенными кровотечениями приводит к нормализации интрамурального давления крови, уменьшению гипоксии в тканях, что создает благоприятные условия для регенерации межкишечного анастомоза, снижает частоту его несостоятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным звеном патогенеза несостоятельности межкишечных анастомозов при тяжелой кровопотере, сопровождающейся геморрагическим шоком, является снижение интрамурального кровяного давления и прогрессирующая гипоксия.

2. При геморрагическом шоке перфторан позволяет нормализовать интрамуральный кровоток и обеспечить адекватную доставку кислорода к тканям, что благоприятно действует на течение репаративного процесса в зоне межкишечного соустья, обеспечивая его механическую прочность.

3. Включение перфторана в программу инфузионно-трансфузионной терапии в дозе 6 мл/кг массы тела вводимой сразу после операции и через 24 часа приводит к снижению частоты несостоятельности швов межкишечного анастомоза.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Корольков, Андрей Юрьевич

выводы

1. При геморрагическом шоке происходит уменьшение показателей интрамурального кровяного давления в сосудах кишечника, а так же снижение напряжения Ог в артериальной и венозной крови всех регионов на фоне повышения содержания СОг.

2. Перфторан восстанавливает интрамуральное кровяное давление, увеличивает парциальное напряжение О2 артериальной и венозной крови, что обеспечивает лучшие условия оксигенации тканей и способствует уменьшению гипоксии в зоне межкишечного анастомоза.

3. Межкишечные анастомозы, сформированные при геморрагическом шоке, характеризуются медленным течением репаративных процессов. Это подтверждается достоверно низкими показателями механической прочности швов.

4. Применение перфторана обеспечивает достаточно высокую регенераторную способность всех слоев стенки кишки, при которой в период с 6 по 9 сутки послеоперационного периода происходит формирование грануляционной ткани с тотальной эпителизацией линии швов, что обеспечивает достоверно высокую механическую прочность анастомоза.

5. Применение перфторана приводит к значительному снижению частоты несостоятельности кишечных швов (с 14,7% до 6,7%) при операциях по поводу кровоточащей язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при тяжелой степени кровопотери.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В настоящее время сохраняется высокий процент несостоятельности швов анастомозов (14,7%) у больных, оперированных по поводу кровоточащих язв желудка и ДПК с кровопотерей тяжелой степени сопровождающейся геморрагическим шоком, что требует применения для них особой лечебной тактики.

2. Для таких больных наряду с хирургическим вмешательством и кровозамещающей инфузионной терапией показано применение перфторана в дозе 6 мл/кг вводимой сразу после операции и через 24 часа, который нормализует интрамуральный кровоток, устраняет гипоксию, тем самым создает оптимальные условия для течения репаративного процесса в зоне межкишечного анастомоза.

3. Применение перфторана особенно целесообразно в случаях, когда формирование анастомоза происходит в условиях тяжелой кровопотери, при отсутствии возможности осуществлять адекватную гемотрансфузионную терапию.

4. Использование перфторана позволяет значительно уменьшить частоту развития недостаточности швов межкишечного анастомоза у больных с гемодинамическими нарушениями и гипоксией различной природы.