Использование петушков яичных кроссов для производства мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Раззак Саман Рахман Раззак

  • Раззак Саман Рахман Раззак
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 127
Раззак Саман Рахман Раззак. Использование петушков яичных кроссов для производства мяса: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раззак Саман Рахман Раззак

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мясо птицы как продукт и его ценность. Определение мясной продуктивности

1.2. Проблема утилизации петушков яичного направления. Вопросы экономической целесообразности альтернативного использования петушков яичного типа на мясо

1.3. Качественные характеристики мяса медленно растущей птицы. Сравнение качества и состава тушек петушков яичного типа и цыплят-бройлеров

1.4. Анализ физико-химических свойств тушек петушков яичного направления в сравнении с птицей мясного типа

1.5. Оценка экономической эффективности откорма медленно растущей птицы, в т.ч. петушков яичного направления

1.6. Каплунирование как метод улучшения мясных качеств и качества мяса петушков яичного направления

1.7. Технологические и экономические аспекты каплунирования. Влияние возраста и метода операции

1.8. Заключение. Возможности и экономическая эффективность использования петушков яичного типа для откорма

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, методика и условия проведения опыта

2.2. Изучаемые показатели

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Опыт 1. Выращивание петушков финального гибрида кроссов «Шейвер белый» и «Шейвер коричневый». До 10- недельного возраста

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания петушков

3.1.2. Мясные качества петушков

3.1.3. Химический и аминокислотный состав мышц яичных петушков

3.1.4. Технологические показатели мяса

3.1.5. Органолептические характеристики мяса и бульона

3.2. Опыт 2. Выращивание петушков кросса «Шейвер коричневый» до 12-недельного возраста

3.2.1. Результаты выращивания петушков

3.2.2. Мясные качества петушков кросса «Шейвер коричневый» в зависимости от возраста

3.2.3. Химический и жирно-кислотный состав мышц петушков

3.3. Опыт 3. Определение возраста ганадоэктомии петушков яичных кроссов

3.4. Опыт 4. Выращивание каплунированных петухов

3.4.1. Зоотехнические показатели выращивания

3.4.2. Химический и аминокислотный состав мышц каплунов

3.4.3. Мясные качества и органолептические показатели мяса и бульона каплунов

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕТУШКОВ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

С каждым годом в России растут показатели производства мяса птицы. Так, на 2012 год сравнению с 2011 годом прирост составил 346 тыс. тонн мяса птицы (11%), в период с 2009 по 2012 год прибавка в мясе составила 995 тыс. тонн (39%), и производство мяса птицы в 2012 году составило 6550 тыс. тонн в убойной массе. Более чем вдвое по сравнению с 1990 годом увеличилось среднедушевое российское производство мяса птицы: от 12,0 кг к 25,2 кг в 2012 году.

Доля мяса птицы от общего объема мяса всех видов в 2012 году составила 44% против 18% - в 1990 году (1).

В проекте Государственной программы развития АПК на 2013-2020 гг., разработанной Министерством сельского хозяйства России, запланирован рост доли мяса птицы до 45% к концу этого периода (свинины - до 35%, говядины - в пределах 18-19%) (1). В 2015 году производство мяса птицы планировалось увеличить до 4,0 млн. тонн. При этом в расчете на душу населения планируется производить до 27,9 кг (1,2).

Актуальность темы. Отечественный рынок мяса птицы находится в стадии роста и продолжает расти не только в количественном, но и качественном отношении. Главной задачей отечественного птицеводства становится расширение ассортимента птицеводческой продукции и увеличение объема диетических продуктов - яиц и мяса птицы. В сравнении с мясом домашних других животных мясо кур содержит больше белков (18 - 20 %) и экстрактивных веществ, при этом меньше соединительной ткани. Высокая усвояемость мяса и сбалансированность по аминокислотам ликвидируют белковый дисбаланс у детей, спортсменов и людей тяжелого физического труда. Мясо птицы является хорошим

источником жиров для организма человека. Мышцы птиц богаты микроэлементами и витаминами (3).

Около 90% мяса птицы, производимого в стране, составляет мясо цыплят-бройлеров. Однако, мясо бройлеров, выращиваемых до 40-дневного возраста, при своей высокой биологической ценности, в основном предназначено для жарки. Получить бульон с хорошими вкусовыми качествами возможно, используя мясо птицы старшего возраста. Откормленные на убой яичные петушки могли бы обеспечить производство так называемых суповых петушков.

Во всем мире устранение нежелательных суточных петушков -большая и серьезная проблема для промышленных производителей яиц. Их умерщвляют с помощью диоксида углерода или подают в гомогенизатор. Защитники животных заявляют, что альтернативой утилизации может быть использование этих петушков для получения мясной продукции.

Проблема использования петушков в яичном птицеводстве появилась более 70 лет назад в связи с генетическим прогрессом и внедрением промышленных технологий в производство пищевых яиц. На многих птицефабриках практиковали откорм петушков яичного направления на мясо. Следует признать, что это мероприятие оказалось не эффективным, в том числе по причине низкой конверсии корма.

Более того, мало опубликовано сообщений, где бы сравнивалось мясо бройлеров и петушков яичных кроссов, выращенных в одинаковых условиях. В то же время результаты исследований 1960-1980 годов могут существенно отличаться от результатов последних экспериментов, проведенных на современных яичных кроссах (4,5).

В научных источниках существуют отдельные исследования, указывающие на то, что откорм яичных петушков является

проблематичным с экономической точки зрения. Животные нуждаются в длинном продолжительном откорме при относительно низкой конверсии корма (6, 7). Однако имеются отдельные исследования, в которых сообщается, что производство петушков с укороченным периодом откорма, улучшает конверсию корма, что дает значительные результаты прироста. Это становится решающим экономическим аргументом, который может сделать целесообразным откорм мужских особей яичных гибридов, несмотря на высокие затраты корма.

Одним из способов производства деликатесного мяса является выращивание каплунированных петушков. Как известно, практика кастрирования петушков насчитывает много лет. Как пишет И.И. Абозин, в России достаточно широко применяли данный метод для получения вкусного мяса. Он отмечал, что кастраты лучше и быстрее откармливаются, спокойнее переносят клеточное содержание и, что мясо их нежнее, как и мясо кастрированных четвероногих животных в сравнении с некастрированными. Каплунированные петухи сохраняют нежность и сочность мяса до глубокой старости и требуют за собой меньше ухода по причине своего спокойного нрава. Как известно, мясо взрослых, не кастрированных петухов крайне жесткое (8).

По мнению многих российских и зарубежных авторов каплунированная птица хорошо откармливается, качество мяса и жиров намного превосходит качественные показатели сырья не кастрированных петухов (8, 9, 10).

С развитием эффективного бройлерного птицеводства в России выращивание каплунов незаслуженно забыли. Источником для производства каплунов могут быть петушки финального гибрида яичных кроссов. В связи с этим выращивание каплунированных «не нужных» петушков яичных кроссов вызывает интерес.

В практике каплунирования петухов существовали, и существуют не один способ кастрации. При этом каплунированию подвергаются петухи разного возраста. Однако большинство ученых советуют производить раннюю кастрацию. В 6-7 недель птица легче переносит оперативное вмешательство. Необходимо отметить, что хирургический метод кастрации требует не только знания анатомии птицы, но и наличия профессиональных навыков. Немаловажен и способ проведения операции. В связи с вышесказанным, проведение исследований по определению целесообразности выращивания яичных петушков в целях расширения ассортимента продукции птицеводства и производства деликатесного птичьего мяса актуально.

Цели и задачи исследований.

Цель исследований - установить целесообразность и эффективность использования финальных петушков и каплунов современных яичных кроссов для производства мяса птицы.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную характеристику продуктивных качеств петушков и каплунов белого и коричневого кроссов.

2. Изучить мясные качества и качество мяса яичных петушков и каплунов.

3. Провести органолептическую оценку мяса и бульона из тушек петушков и каплунов.

4. Провести экономическую оценку выращивания яичных петушков на мясо.

Научная новизна.

Впервые определена эффективность выращивания ненужных петушков современных яичных кроссов (хайсекс белый и хайсекс коричневый) на мясо. Впервые дана оценка мясных качеств петушков изучаемых кроссов, технологических свойств мяса, аминокислотному и жирнокислотному составу белого и красного мяса, определены органолептические свойства мышц и бульона из тушек яичных петушков и каплунов.

Практическая значимость работы.

На основании выполненных исследований даны рекомендации специализированным яичным и фермерским хозяйствам по использованию петушков для производства биологически полноценного мяса птицы. Установлена более высокая эффективность выращивания ненужных финальных петушков коричневого яичного кросса, но более высокие вкусовые качества бульона из тушек петушков белого кросса.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследований явились научные разработки отечественных и зарубежных авторов, изучающих зоотехнические и экономические характеристики выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы, пищевую и биологическую ценность мяса птицы. В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биохимические, физиологические, экономические. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование петушков яичных кроссов для производства мяса»

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- XI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (09-10.04. 2015г., Чебоксары);

- Международная научная конференция молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (03-04.06. 2014 г., Москва).

- Международная научно - практическая конференция «Инновации в современном мире», (20.02.2015 г., Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности выращивания финальных яичных петушков и каплунов яичных кроссов на мясо;

- обоснование биологической полноценности мяса яичных петушков и каплунов (морфологический состав тушек, биохимический состав, органолептические свойства);

- экономическое обоснование производства петушков яичных кроссов.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 4 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, включая 12 рисунков и 26 таблиц. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список цитированной литературы включает 1 25 источников, из них 93 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Вопрос альтернативного использования петухов яичного типа для получения мясной продукции с определенными качественными характеристиками довольно остро поднимается в современном птицеводстве. Существуют различные точки зрения по этому поводу, которые часто не совпадают, а то и прямо противоположны друг другу. Следует иметь в виду, что проблема затрагивает как минимум два аспекта: во-первых, это вопросы этического характера и, во-вторых, и это основной аспект проблемы, экономическая целесообразность. Анализируя имеющиеся литературные данные, необходимо несколько шире рассмотреть вопросы, поднятые дискуссией.

1.1 Мясо птицы как продукт и его ценность. Определение мясной продуктивности

Птицеводство занимает особое место в животноводстве, так как позволяет быстро и в больших объемах обеспечить население высококачественной продукцией — мясом и яйцами (11, 12, 13). Большинство ученых считают, что вплоть до 2025 года быстрее всего будет расти производство мяса птицы. Nan-Dirk Mulder (Rabobank International) предполагает, что к 2030 году птица перегонит по объемам производства в мире свинину — наиболее популярный вид мяса в настоящее время (14). Американский экономист Paul Aho высказал предположение, что мировое производство птичьего мяса и яиц вырастет к 2050 году практически в два раза, при этом, основная часть этого роста будет приходиться на страны Азии, Восточной Европы, Среднего Востока и Латинской Америки. Для достижения этого уровня необходимо соответственно увеличить и используемое поголовье (14,

15).

Мясо птицы - это тушка или ее часть, полученная после убоя и первичной обработки птицы, состоящая из мышечной, соединительной, жировой, костной тканей с кожей и костями или без них. (11). Это жизненно необходимый продукт рациона, имеющий высокую пищевую ценность. Мясо птицы отличается от мяса убойных животных повышенным содержанием биологически ценных белков и легкоплавкого жира. Для человеческого организма мясо птицы -легкоусвояемый диетический продукт питания, источник не только белков и животного жира, но также витаминов и минеральных веществ (11, 12).

Мясная продуктивность - основной хозяйственно-полезный признак сельскохозяйственной птицы, который характеризуется соотношением прироста живой массы и потребления корма, и определяется способностью птицы формировать мощную мускулатуру в раннем возрасте (11). Мясная продуктивность определяется живым весом птицы, мясными качествами птицы в убойном возрасте и качеством мяса. Качество мяса птицы определяется совокупностью пищевых достоинств, или органолептических, физических, химических и биологических показателей, восполняющих потребность человека в питательных веществах (16, 17).

В качестве основного показателя, характеризующего качество мяса птицы, выделяют категорию тушки, определяемую по её упитанности с учётом степени развития жировой и мышечной тканей (18, 19, 20).

Соотношение различных тканей: мышечной, жировой, костной хрящевой и соединительной - в составе тушки определяет категорию мяса. Меньшая доля хрящевой и костной ткани при большей доле мышечной и жировой повышает категорийность и питательную ценность тушки (21, 22).

Мышечная ткань содержит больше всего ценных для

человеческого организма пищевых компонентов. Имеются в виду полноценные белки с оптимальным соотношением незаменимых аминокислот. Жировая ткань обладает другой функцией: она отвечает за сочность и нежность мяса, специфический вкус и аромат. Высокая энергетическая ценность мяса птицы обуславливается входящими в его состав жирами, в которых в необходимом количестве содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, выводящие холестерин из организма человека. Кроме того, снижено содержание насыщенных жирных кислот, потребление которых ведет к накоплению холестерина в организме человека, отложению его на внутренних стенках кровеносных сосудов, что, в конечном итоге, вызывает сердечно-сосудистые заболевания. По соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот жир птицы превосходит жир других видов сельскохозяйственных животных. (16, 23, 24). Следует однако отметить, что при большом количестве жира уменьшается процент содержания белков и снижается усвояемость мяса (16, 23) .

Возраст птицы также является показателем качества мяса. Чем старше птица, тем больше в теле содержание жира и предпочтение отдается мясу птицы менее жирной, но более молодой (23, 27). Возраст птицы не только изменяет качество ее мяса, но влияет и на количество отходов, которое значительно повышается при использовании старой птицы. В период роста изменяется масса отдельных частей, их соотношение и состав, процент съедобных и несъедобных частей (25,26).

Половые различия оказывают незначительное влияние на качество мяса цыплят и молодняка, но у взрослых особей данные различия становятся существенными. К примеру, тушки взрослых петухов нельзя отнести к высшему сорту, так как их мясо не соответствует нормам качества этого сорта и имеет ограниченное применение (28, 29).

Говоря о влиянии каплунирования на качество мяса, нужно

сказать, что кастрация петушков сокращает силу обменных процессов, происходящих в организме. Каплуны становятся более спокойными, меньше подверженными влиянию стрессовых факторов и поэтому хорошо откармливаются (30). У птиц, каплунированных в молодом возрасте, намного раньше повышается отложение жира, чем у некастрированных особей. Таким образом, процентное содержание жира в тушке возрастает. Мясо каплунов отличается хорошими вкусовыми качествами, сочностью и повышенной калорийностью (12, 8).

1.2 Проблема утилизации петушков яичного направления. Вопросы экономической целесообразности альтернативного использования петушков яичного типа на мясо

Сейчас в средствах массовой информации развитых стран поднимаются шумные протесты против истребления петушков, которые считаются побочным продуктом при выращивании кур-несушек. Защитники животных заявляют, что альтернативой утилизации может быть использование петушков яичного типа для получения мясной продукции (31, 32, 33).

Для производства мясной продукции используют бройлеров обоих полов, как петушков, так и курочек, в то время как для получения яиц используются только курочки. В 2009 году поголовье несушек оценивалось примерно в 6.4 млрд. голов ("Executive guide", 2010), и это поголовье будет расти и дальше в связи с ростом потребления продукции этой отрасли птицеводства, а, соответственно будет увеличиваться и число цыплят нежелательного пола. По данным Paszkowski в 2005 только в одной Польше получали около 22 млн. петушков яичных пород, а в странах-членах Евросоюза эта цифра составляла в 2003 году 280 млн., о чем свидетельствуют Ellendorff и Klein. В России более 160 млн. суточных цыплят ненужного пола производится и утилизируется за год

(34, 35). Часть этой птицы используется в зоопарках, как высококачественный источник белковой пищи для рептилий, хищных животных и птиц (36). Однако, в последние годы с увеличением поголовья птицы, а также с учетом вопросов этики и гуманности по отношению к животным все чаще петушки яичного типа рассматриваются как дополнительный источник получения мясной продукции.

1.3 Качественные характеристики мяса медленно растущей птицы. Сравнение качества и состава тушек петушков яичного типа и цыплят-бройлеров

В последнее время вырос интерес к так называемой органической продукции сельскохозяйственного комплекса. В связи с этим предъявляется ряд новых требований к качеству выращиваемой птицы. Производство органической мясной продукции в птицеводстве требует как минимум 81- дневного периода откорма (37).

Авторы M.Koenig, G.Hahn и др. (2012) в своей работе попытались найти новый подход к традиционной системе выращивания птицы -оправданное с этической точки зрения выращивание петушков яичных кроссов для производства «coquelets» (цыплята табака). Целью их исследования также являлся поиск альтернативы широко применяемой выбраковке однодневных петушков (38).

Высокая скорость увеличения массы тела цыплят-бройлеров узкоспециализированных промышленных гибридных кроссов с неэквивалентным развитием всего тела часто приводит к нарушению метаболизма, что негативно отражается на состоянии здоровья птицы и прежде всего — с точки зрения потребителя — на качестве мяса (39). Мясо бройлеров, выращиваемых до 40-дневного возраста, при своей

высокой биологической ценности, в основном предназначено для жарки, но получить, например, бульон с хорошими вкусовыми качествами возможно, как правило, используя мясо птицы более старшего возраста. Мясо такой птицы по сравнению с бройлерным более полноценное, с оптимальным количеством жира и высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. К такому мясу с полным основанием можно отнести мясо петушков яичного типа, которое богато минеральными веществами и витаминами: (на 100г) 4-23 мг кальция, 190-320 мг фосфора, 1,3-3,8 мг железа, 0,080- 0,634 мг витамина В, 0,140-0,270 мг витамина В2, 5,408,10 витамина РР и 0,34-0,56 витамина В6 (34). Мясо птицы, откармливаемой более продолжительное время, содержит больше азотистых и безазотистых экстрактивных питательных веществ, которые придают пище особый аромат и вкус и положительно влияют на пищеварительные процессы и усвоение пищи (40). Поэтому именно из такого мяса получают наиболее крепкий, ароматный и вкусный бульон, какой нельзя получить, например, из мяса современных быстро растущих бройлеров.

В развитых странах, особенно в Европе, людей привлекают традиционные системы селекции и выращивания птицы (41, 42, 43, 44). Эти системы выращивания требуют птицу более жизнестойкую, с высокой адаптационной способностью к нестандартным условиям, более устойчивую к болезням, приспособленную к определенным системам питания (45, 46). В связи этим, откорм петушков яичных гибридов может быть альтернативным источником мяса птицы.

Селекционеры и производители продукции птицеводства, однако, часто придерживаются мнения, что петушки яичного типа не могут использоваться в целях получения мяса, так как имеют худшие убойные кондиции и больший расход корма на единицу продукции в сравнении с бройлерами. (47, 6).

Экономическая и коммерческая эффективность откорма петушков яичного типа на мясо будет зависеть от затрат на производство такой продукции, которые складываются из расхода кормов и длительности откорма, качества данной продукции и ее востребованности на рынке.

Приоритет выращивания цыплят мясных кроссов для получения мяса отмечен многими авторами и не вызывает сомнения, однако мясо 40-дневных цыплят-бройлеров, при всей своей несомненно высокой биологической ценности, не всегда способно удовлетворить растущие запросы потребителей в разнообразной мясной продукции. Для решения вопроса альтернативного использования петушков яичного направления, прежде всего, необходимо сравнить качество и состав тушек их и цыплят-бройлеров. Доступная литература по этому вопросу не дает достаточной информации о качестве убойных кондиций петушков яичного типа и требованиях, предъявляемых рынком к их тушкам (47).

Gerken и др. (2003), Lonergan и др. (2003), в своих исследованиях сравнивали качество тушки петушков яичного типа и самцов-бройлеров одного возраста, когда бройлеры были значительно тяжелее (48, 49).

Fanatico и др. (2005), Lewis и др.(1997) оценили влияние генотипа на качество тушки быстрее и медленнее растущей птицы с одинаковым живым весом или одинаковым весом тушки (50, 51). В обоих случаях сравнивали разные бройлерные кроссы, но не рассматривали петушков яичных гибридов. Более того, очень немного сообщений посвящены сравнению мясных показателей бройлеров и петушков яичного направления, выращенных в одинаковых условиях (52, 53). В 1960 - 80 гг. были проведены ряд исследований (Edwards и Denman, 1975; Plavnik и Hurwitz, 1982), однако их результаты могут значительно отличаться от результатов, полученных на современных кроссах и породах (4, 5).

Несмотря на актуальность темы, доступная литература предлагает скупую информацию по использованию петушков яичного типа в производстве мясной продукции. Poltowicz и Cywa-Benko (1998) откармливали петушков 6 яичных пород - Sussex (S66), Leghorn (H22, G99), Zielononozkakuropatwiana (Z11, Z33), RhodelslandRed (R11). В возрасте 13 недель птица весила около 1470г (H22, G99) — 1870г (R11); убойный выход был от 68.85 до 72.73%; доля мяса грудки в тушке колебалась от 13.92 до 16.01%. Птица имела высокое содержание протеина в мясе грудки (более 23.97%) и в мясе ножек (выше 20.18%) и низкое содержание жира (3.08%). Потребление корма составило от 2.49 до 3.13 кг на 1 кг привеса. Базируясь на этих результатах, авторы делают заключение, что петушки яичных пород могут использоваться для получения постного куриного мяса (54).

В опытах M.Lichovnikova, A.Jarosova (2008) оценивали влияние генотипа и возраста на качество тушки бройлеров и самцов ячных гибридов.

В исследовании проводилось сравнение качества тушки быстрорастущих бройлеров и медленно растущих петушков яичных гибридов. Оценивалось также влияние возраста на состояние тушки у петушков яичных гибридов. Вес тушки был следующим: бройлеров - 1110,0 г, петушков яичного типа возраста 90дней - 1116,0 г, возраста 132 дней -1878,0 г.

Несмотря на то, что вес тушек у бройлеров и петушков в возрасте 90 дней отличался незначительно, абсолютный вес грудки и ее доля были значительно выше у бройлеров (23,9%), чем (15,6%) у петушков яичных гибридов в возрасте 90 дней. Продление периода откорма у петушков яичных гибридов положительно влияло только на увеличение веса грудки, но не на ее долю в общем весе тушки.

Вес ножек был существенно выше (P< 0.001) у петушков 90 дневного возраста по сравнению с бройлерами. Существенного различия в весе ножных мышц и их относительном содержании к общему весу тела у бройлеров и 90 дневных петушков яичного направления выявлено не было. Вес ножек и мяса ножек (без костей) у петушков яичного направления увеличивался с возрастом. Отмечено более низкое содержание сухого вещества в грудных и ножных мышцах у 90 дневных петушков яичных гибридов по сравнению с бройлерами.

При одинаковом весе тушки у бройлеров и петушков яичных гибридов последние имеют более низкий пропорциональный вес грудных мышц, а также меньшее содержание абдоминального жира и жировой ткани в грудных и ножных мышцах.

Исследователи отмечают, что при одинаковом весе тушки процентное содержание мяса грудки в тушках петушков яичных гибридов было ниже, чем в тушках бройлеров, а процентное соотношение для мяса ножек было сравнимо по обеим группам. При этом петушки яичного типа имели более низкий процент жира в тушках, и качество тушек у самцов яичных гибридов с возрастом улучшалось.

Эти результаты исследований свидетельствуют, что качество тушек петушков яичного типа сравнимо с качеством тушек бройлеров. Эти петушки могут использоваться для получения мясной продукции в системе органического птицеводства (31).

В эксперименте D. Murawska & R. Bochno (2006) сравнивали убойные характеристики петушков яичного типа и бройлеров, откормленных в одинаковых условиях. В эксперименте использовали бройлеров (Ross 308; 100 петушков и 100 курочек) и цыплят яичного типа (Messa 445; 100 петушков). Птица откармливалась в соответствии с универсальными технологическими стандартами. Бройлеров

откармливали до 6 недельного возраста, а петушков яичного типа - до 6, 8 и 10 недельного возраста. Полученные данные свидетельствовали, что живой вес 10-недельных петушков яичного типа был сравним с живым весом 4 недельных цыплят-бройлеров (55). Р1аушк и Ншгш^ (1982) также отмечали, что 10 недельные цыплята яичного типа были в 3 раза легче, чем бройлеры (5). Данные результаты подтверждается и другими исследованиями (55, 56). Причем, различия в весе тела и убойных характеристиках между цыплятами яичного и мясного направления сегодня более существенны, чем в 70-е годы (57).

Одна из ключевых характеристик, учитываемых при убое — убойный выход. В данном исследовании (5) этот показатель составлял 77,63% у бройлеров и 73,10% у петушков яичного типа. Сходные данные отмечали и другие авторы (55, 58, 25, 27).

С другой стороны, такие внутренние органы, как печень, сердце и желудок были лучше развиты у цыплят яичного типа, что отметили и другие исследователи (56). Некоторые авторы полагают, что уровень развития внутренних органов, включенных в процессы пищеварения (исключая селезенку) у цыплят яичного типа по сравнению с цыплятами мясного типа ниже в первые две недели жизни (59), тогда как другие отмечали более быстрый рост этих органов у цыплят яичного типа уже к девятидневному возрасту (60). Как результат, в 6 недельном возрасте процент потрохов (печени, желудка, сердца) был выше у цыплят яичного типа, чем у бройлеров (56).

Процент сопутствующих продуктов также был выше у цыплят яичного типа по сравнению с бройлерами, что отмечали и другие (55, 56), а вот процент абдоминального жира у первых был ниже, что согласуется с данными, полученными другими авторами (55, 57, 61). В тушке бройлера наиболее ценные части (грудка и бедро с голенью) составляют 35% против 32% у петушков яичных гибридов.

В тушке цыплят яичного типа доля ножек (бедро+голень) составляет более 34%, процент грудки менее 26%, а доля менее ценных частей (шея, крылья, спинка) более 40% (57, 61, 4).

Убойные качества птицы связаны, прежде всего, с тканевым составом тушки. Коммерческие цыплята-бройлеры, поставляемые на рынок сегодня, являются результатом длительной селекционной работы. У них большой живой вес и вес тушки, а также большой процент содержания мяса в тушке (более 61%), включая очень высокое содержание мяса грудки (более 24%), и меньшее содержание костей (56, 61). Большая жирность тушки у бройлеров обусловлена интенсивной селекцией цыплят на повышение веса тела (62, 63). В мясном птицеводстве отбирается птица с хорошим аппетитом, у которой постоянная потребность в корме является необходимым требованием, что приводит к накоплению жира, особенно при удлинении периода откорма. У современных бройлеров содержание абдоминального жира может быть в 5 раз больше, чем у петушков яичного типа. Птица яичного типа отбиралась с учетом снижения веса тела и уменьшения потребности в корме (66). В противоположность бройлерам, она имеет сниженный аппетит, в связи с изменением баланса между механизмами насыщения и голода (66). Поэтому другим следствием селекции птицы в яичном направлении птицеводства является пониженное процентное содержание мяса и жира в тушке.

Преимущества петушков яичного типа по сравнению с бройлерами включали более низкое процентное содержание жира с кожей, что отмечали и другие (61) и более высокое содержание протеина (4).

Убойные качества птицы обоих типов зависят и от возраста убоя. С возрастом у птицы обоих направлений повышается ключевой параметр убойных качеств - убойный выход и улучшается процентное соотношение частей и тканей в тушке. Это также отмечали ВосЪдо и

Brzozowski (64) у бройлеров и D.Murawska , КВоскпо (65); Janеszewska и др.(57, 67); Воскпо и др. (63) у петушков яичного типа. Бройлеры до 11-недельного возраста демонстрируют тенденцию к повышению доли грудки в тушке и уменьшению доли ножек и спинки (56, 61). У петушков яичного типа значительное повышение доли ножек идет вместе с небольшим увеличением доли грудки (31, 56, 61).

Процентное содержание тканей в тушке также изменяется с возрастом (27). У бройлеров процент содержания мяса быстро растет до 6 недельного возраста, а затем этот рост замедляется (56). У цыплят яичного типа процент содержания мяса увеличивается до 8 недельного возраста (31).

У обоих типов птицы доля костей в тушке с возрастом уменьшается (56, 66, 61), тогда как доля жира с кожей значительно растет у бройлеров (67) и сохраняется на стабильном уровне у петушков яичного типа до10 недельного возраста (31).

Процентное содержание мяса грудки (наиболее ценная часть тушки) быстро растет у цыплят обоих типов до 6 недельного возраста, а затем вес грудки повышается с постоянной скоростью. Доля мышц бедер и голеней у бройлеров растет до 3 недельного возраста, затем уменьшается. У петушков яичного типа она продолжает расти и к возрасту 7 недель становится выше, чем у бройлеров.

Эти же экспериментальные материалы использовались для сравнительного анализа химических и физико-химических свойств грудных мышц (64) и оценки экономических результатов (6). Было показано, что петушки яичного типа при откорме имеют худшие по сравнению с бройлерами экономические показатели и сравнимое по качеству мясо.

Целью исследования КВосИдо, M.Janiszewska, W.Brzozowski (1999) было сравнить петушков яичного направления с петушками и курочками-бройлерами по убойным качествам и некоторым продуктивным характеристикам при интенсивном откорме до разного возраста. В двух экспериментах использовали петушков яичного типа ^1га8) и цыплят-бройлеров (^АУеёейа) обоих полов. В результате исследований было установлено, что процентное содержание жира в тушках петушков яичного направления было ниже, чем в тушках бройлеров обоих пород и более предпочтительное соотношение постного мяса и кожи с подкожным жиром. По другим характеристикам мясной продуктивности петушки яичного направления естественно уступают цыплятам-бройлерам, что связано, прежде всего, со значительно более низким потенциалом роста. По сравнению с бройлерами ^АУеёейе, петушки яичного типа (AstraS) имели худшие убойные показатели — меньший убойный выход (на 4.5%), меньшее процентное содержание мяса грудки в тушке. Для достижения сопоставимых с бройлерами результатов откорма петушкам яичного типа требуется значительно более длительный период выращивания, сопряженный с дополнительным расходом корма и, соответственно, с удорожанием продукции. Авторы считают, что в условиях интенсивного откорма использование петушков яичного направления не представляется коммерчески эффективным (63).

Однако выращивание такой птицы на мясо представляет интерес для органических ферм, применяющих традиционные, более длительные системы откорма, где есть ограничения по срокам убоя молодняка птицы и рекомендуется использовать медленно растущие породы (37, 68). Выращивание такой птицы может быть экономически эффективным для получения определенных видов мясной продукции, например, в связи с ростом спроса на вкусное птичье мясо, предназначенное для приготовления бульонов (34), или откармливая петушков яичного типа

до 650 г (цыплята табака или «coquelets»), что подразумевает более короткий период откорма с улучшенной конверсией корма (38).

Исследования последних лет показывают, что мясная продуктивность и качество мяса петушков яичного типа во многом зависят от условий содержания и кормления. Так, при клеточном содержании и кормлении вволю взрослые племенные петухи яичных пород превышали нормы показателей живой массы на 15-25%. Кормление петушков яичного типа комбикормом повышенной калорийности позволяло довести суточные привесы до 14-15г и получить примерно в двухмесячном возрасте птицу живой массой до 800г и значительно повысить (до 85-90%) выход более качественных тушек, которые могут быть отнесены к первой категории (69, 70). Отмечено также, что при усиленном кормлении цыплят породы леггорн в течение 7-14 дней перед убоем, от них получают наиболее вкусное и питательное мясо (70).

Для определения экономической целесообразности и коммерческой эффективности откорма петушков яичных гибридов на мясо важно учитывать затраты на корма, динамику роста таких цыплят. В конечном итоге, все эти факторы и будут определять оптимальный рыночный возраст и требуемый вес тушек (71). В некоторых странах, например, в Испании и Швейцарии, мясо цыплят-бройлеров не пользуется высоким спросом, а гораздо дороже оцениваются тушки весом до 900г, полученные от кур медленно растущих, в том числе яичного направления (72).

Вообще на международном рынке цыплята, выращиваемые на мясо, подразделяются на: цыплят для панировки или «coquelets», живым весом до 650г, цыплят для жарки - 800-1000г и цыплят-бройлеров живым весом 1300-1500г.