Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Салынская, Екатерина Юрьевна

  • Салынская, Екатерина Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 149
Салынская, Екатерина Юрьевна. Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салынская, Екатерина Юрьевна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Полноценное кормление - основа повышения продуктивности животных

1.2 Факторы влияющие на качество заготавливаемых кормов

1.2.1 Фаза вегетации растений

1.2.2 Способы заготовки и хранения кормов

1.3 Тип кормления и питательная ценность рационов крупного рогатого скота

2. Результаты собственных исследований

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Влияние технологии заготовки кормов из вико-овсяной смеси на питательную и энергетическую ценность

2.3 Кормление подопытных животных

2.3.1 Переваримость питательных веществ рационов

2.3.2 Обмен энергии в организме подопытных животных

2.3.3 Использование азотистой части рационов подопытными бычками

2.4 Рост и развитие подопытных животных

2.4.1 Весовой рост

2.4.2 Линейный рост

2.5 Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков

2.6 Мясная продуктивность и качество мяса

2.6.1 Убойные качества и морфологический состав туш

2.6.2 Характеристика качества мяса

2.6.3 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины

2.6.4 Биологическая ценность мяса подопытных животных

2.6.5 Химический состав и физические свойства внутреннего жира

2.6.6 Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии

рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных 2.7 Экономическая эффективность использования кормов из вико-

овсяной смеси, заготовленных по разной технологии

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Выводы

5. Предложения производству

6. Список литературы

7. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии»

Введение

Актуальность темы. Одним из главных условий увеличения производства продукции животноводства и снижения ее себестоимости является организация прочной кормовой базы, обеспечивающей животных питательными веществами в необходимом количестве и оптимальных соотношениях. Для этого требуется увеличение производства кормовых средств за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышение их урожайности, разработка новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки. В связи с этим важным резервом в укреплении кормовой базы является использование наиболее прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов, позволяющих снизить потери питательных веществ и повысить их энергетическую ценность. (В.И.Игловиков, 1987; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; А.В.Кислов, 1989; Б.Х.Галиев, 1998; Е.А.Ажмулдинов, 2000; В.Ф.Перевозников, 2003; В.И.Левахин, 2004, 2007, 2009; В.К.Пошвин, 2006; Ю.И.Левахин, 2007, В.Г.Резниченко, 2011).

Одной из перспективных культур в кормовом отношении является вика. По данным ряда исследований, использование викового сена в кормлении крупного рогатого скота в составе рациона, заготовленного в оптимальную фазу вегетации, имеет высокую продуктивную отдачу (А.П.Торгашева, Б.П.Гончаров, 1970; Г.В.Коренев, В.М.Костромитин, 1975; Ю.М.Агаев, 2007).

Однако, корма заготовленные из вики, богаты протеином, но бедны углеводами (сахаром). В связи с этим возделывание вики целесообразно проводить в смеси со злаковыми культурами с целью обогащения кормов не только протеином, но и углеводами, а также для предотвращения полегания вики, повышения урожайности этой смеси. Очень ценной однолетней продовольственной и кормовой культурой является овес. Овес хорошо используется на зеленый корм, сено, сенаж, силос, особенно с однолетними бобовыми культурами (А.А.Смирнов, В.А.Самодуров, 2007).

Вика и овес близки по темпам развития, а вико-овсяная смесь дает высокий урожай зеленой массы и создает земельный пласт отличного качества.

Говоря о различных методах консервирования кормов, следует отметить, что в настоящее время наряду с традиционными способами заготовки кормов, все больше распространение получает сравнительно новая технология приготовления их в рулонах, герметично упакованных полиэтиленовой пленкой. Корма заготовленные по такой технологии характеризуются высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей (В.Ф.Перевозников, 2003; Ю.И.Левахин, 2004; В.К.Пошвин, 2006; Ю.М.Агаев, 2007; Г.В.Павленко, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, 2010).

Все это дослужило к проведению исследований по изучению сравнительной оценке кормовых средств из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии с целью выявления потенциала этих культур.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 годы», являлось изучение эффективности использования кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии, в составе рациона бычков, выращиваемых на мясо.

При этом решались следующие задачи:

- изучить питательную и энергетическую ценность кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии.

- определить продуктивное действие различных кормовых средств из вико-овсяной смеси в составе рационов на подопытных животных.

- изучить переваримость основных питательных веществ испытуемых рационов.

- изучить обмен энергии и азота в организме подопытного молодняка.

- выявить влияние испытуемых кормов на мясную продуктивность животных, качество мяса и биоконверсию протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела.

- определить влияние рационов на морфологический состав и метаболиты крови животных.

- дать экономическую оценку кормлению животных содержавшихся на рационах, составленных на основе различных кормов из вико-овсяной смеси.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала дана комплексная оценка кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии при производстве говядины. Определено влияние изучаемых кормов на рост, развитие, обмен веществ в организме, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию и экономическую эффективность откорма молодняка.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные на основании проведенного эксперимента позволяют определить продуктивное действие различных кормовых средств из вико-овсяной смеси, и на основании этого выбрать наиболее оптимальную технологию заготовки и хранения кормов.

Положения выносимые на защиту.

- влияние технологии заготовки кормов на питательную и энергетическую ценность.

- переваримость питательных веществ испытуемых кормов и рационов составленных на их основе.

- мясная продуктивность бычков при скармливании кормов из вико-овсяной смеси, в составе рационов, заготовленных по разной технологии.

- экономическая эффективность использования различных кормов из вико-овсяной смеси в составе рационов откармливаемым бычкам.

1. Обзор литературы 1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности

животных

Питание - это процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе основные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе.

Основной показатель этого комплекса, сбалансированность рационов в соответствии с потребностями животных (А.П.Дмитроченко, 1968; В.И.Игловиков, 1987; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; Т.М.Свиридова, 1996; Г.Н.Легошин, Ю.Н.Агаев, 2001; В.И.Левахин, 2002, 2004; Р.М.Мангутов, 2007; Г.В.Павленко, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, 2010).

Полноценное кормление, по мнению С.Г.Леушина (1978), А.П.Калашникова (1981), Б.Л.Герасимова (1985); Т.М.Свиридовой (1996) -это в первую очередь, нормированное кормление животных сбалансированными рационами, способными удовлетворить потребности их в необходимых элементах питания.

А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный (1964) считают, что животным всех видов требуется примерно 80 питательных веществ, большинство из которых содержится в натуральных кормах.

Большой вклад в развитие науки о кормлении сельскохозяйственных животных внесли ученые П.И.Придорогин (1949), Е.А.Богданов (1923), Е.Ф.Лискун (1934), Н.П.Чирвинский (1949), М.Ф.Томмэ (1954), И.С.Попов (1956), М.И.Дьяков (1959), А.П.Дмитриченко (1972, 1975) и другие.

Значительное влияние на теорию и практику кормления животных оказал Е.А.Богданов (1926). Им разработана концепция о прямом и косвенном участии кормовых белков в синтезе жира в организме животных. По его предложению, в нашей стране была принята советская (овсяная) кормовая единица.

М.И.Дьяков (1959) доказал, что продуктивное действие кормов на организм животного зависит от биологической ценности протеина корма и обеспеченности животных минеральными веществами.

Следует отметить, что наиболее чувствительны к полноценному кормлению молодые растущие животные. Неполноценное их питание ведет к ухудшению здоровья, замедлению роста, снижению продуктивности и воспроизводительной способности.

М.Ф.Иванов (1963) считает, что потери от плохого кормления в молодом возрасте не восстанавливаются в полной мере даже при последующем полноценном и обильном кормлении. Работами А.М.Венедиктова (1983), А.П.Калашникова, В.В.Щеглова (1989), Б.В.Гришина (1997) установлено, что в процессе обмена веществ организм животных предоставляет весьма разносторонние требования к условиям питания, поэтому качество корма и потребность животных в питательных веществах нельзя выразить каким-либо одним показателем. Объективная оценка корму и рациону может быть задана только по белковой, минеральной и витаминной их ценности, а также по содержанию в них доступной для животного энергии.

Н.П.Чирвинский (1949), К.Неринг (1959), П.Мак-Дональд и др. (1970), Х.Бергнер, Х.Кету (1973), В.В.Щеглев (1974), К.Блекстер (1962), В.В.Цюмко (1987), ГШ-Нюкв, Т.1Ч.О\уеп8, 0.1ШПе (1988), Т.М.Свиридова (1996), А.Г.Зелепухин, В.И.Левахин (2002), С.А.Ковалев (2007) проводя исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепции сбалансированного питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного состояния питательных веществ в рационе. При этом недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных

веществ и приводит к возникновению метаболитических расстройств. Также установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем большее значение имеют сбалансированность рационов и уровень питания.

А.М.Венедиктов (1983), считает, что важно не только удовлетворять потребность животного в основных факторах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ, создавать более благоприятные условия для функционирования рубца жвачных.

Однако, по значимости для жизни животных ни один из известных элементов органических и минеральных веществ не может сравниться с белком, так как любая живая клетка состоит из белковых соединений (Н.А.Шманенков, 1964; Н.В.Курилов и др., 1987).

Е.А.Богданов (1909), С.С.Перов (1954), П.И.Викторов (1966) решающее значение в питании животных отводят белку. По мнению авторов, белок необходим организму как пластический материал для построения и обновления тканей.

А.С.Солун (1962) считает, что белок теснейшим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.

Н.П.Лукашевич, С.А.Турко, А.Г.Ягуненко (1998) отмечают, что при недостатке 1 грамма переваримого белка до нормы увеличивается расход кормов на 1,5-2,0%.

Следовательно, при скармливании скоту необогащенного белком зерна злаковых культур перерасход его на производство единицы животноводческой продукции составит 30%. Следствие этого является высокая себестоимость продукции и низкая экономическая эффективность животноводства.

М.Ф.Томмэ (1963) сообщает, что молодые животные наиболее интенсивно используют белок, в связи с чем ослабление его притока в

организм ведет к ухудшению здоровья, задержке в росте и снижению продуктивности.

Такого же мнения придерживаются А.Я.Данилевский (1969), Н.Г.Григорьев и др. (1989), которые первостепенную роль в жизнедеятельности клеток организма животных отводят белкам.

Установлено, что рационы жвачных животных должны содержать в сухом веществе не менее 9% сырого протеина. Дальнейшее снижение протеина в рационе, вероятно, уменьшает ферментативную активность микроорганизмов рубца, что отрицательно сказывается на скорости и степени переваривания кормов в преджелудках. Недостаток протеина в рационе жвачных животных ухудшает поедаемость кормов и в результате они недополучают необходимое им количество энергии, что ухудшает скорость роста, эффективность использования корма и приводит к задержке полового созревания (Т.К.РгеБШп е1:.а1, 1964).

М.Ф.Томмэ, Р.В.Мартыненко (1972), А.П.Калашников (1974), И.С.Трокчук и др. (1990) полагают, что в обеспеченности животных белком важно не только его количество в рационе, но и качество. Авторы указывают, что содержание аминокислот в протеине является важнейшим критерием его качества. Чем больше в протеине корма незаменимых аминокислот, тем более он доступен животному, тем выше его биологическая ценность. Недостаток незаменимых аминокислот в кормах приводит к значительному снижению роста и продуктивности животных.

В совою очередь Н.И.Клеменов (1989), Г.И.Левахин (1996), А.Г.Мещеряков (1999), Ф.Ф.Ковалева (2006) одним из важнейших показателей протеина считают его растворимость в рубце. В связи с этим протеиновую особенность жвачных следует определять по содержанию в рационе истинно переваримого (обменного) протеина. За истинно переваримый протеин авторы принимают синтезированный в рубце микробиальный белок и не распавшийся в рубце протеин корма,

поступавшие в тонкий отдел кишечника. Таким образом, чем ниже распад протеина корма в рубце, тем выше его продуктивное действие.

В нашей стране потребность животных в переваримом протеине определяется на голову в сутки с учетом возраста и продуктивности.

М.№а1е (1976), ТОНтЬап^ Р.Нагпеу (1976) считают, что наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии является 16%, для молодняка в начальный период выращивания - 15%, в более старшем возрасте - 11,5. в опытах 8.Мшг11еас1 (1990) в рационах бычков содержалось 10, 12 и 14% сырого протеина. Среднесуточные приросты оказались наивысшими (1500 г) в группе с содержанием протеина 14%.

Т.Перри (1971) считает нормой сырого протеина 5,9% для мясных коров в период сухостоя и 9,2% лактирующим, молодняку 10-12,3%) от сухого вещества.

В последнее время при балансировании рационов стали учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая по мнению К.Л.Блекстера и др. (1964, 1967), Ю.К.Олля (1975), А.П.Дмитроченко и др. (1982), А.П.Гаганова (1988), С.А.Мирошникова (1994), А.Г.Мещерякова (1999), С.А.Ковалева (2007), наиболее полно характеризует систему «корм-животное».

С.А.Мирошников (1994), проводя исследования на бычках симментальской породы, пришел к выводу, что использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,3-10,5 МДж/СВ по сравнению с уровнем 10,8 МДж позволяет увеличить среднесуточный прирост животных в возрасте 8-14 мес. До 9,3-10,7%), увеличить трансформацию энергии в съедобную часть тела на 0,72 МДж.

Р.С.Садыков (1995), установил, что использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,0-10,2 МДж/СВ, по сравнению с уровнем 9,9 МДж, позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 9-15 мес. на 14,4-

22,7% (1102-1182 г.), коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса на 1,51-1,67 и 0,64-1,60%.

В опытах В.И.Георгиевского (1983), V.D.Oldham, T.S.Smith (1984), В.А.Солошенко (1985) установлено, что недостаточное или избыточное поступление энергии с кормами , вызывает нарушение балансирования энерго-протеинового отношения, снижение суточных приростов.

Низкая концентрация обменной энергии в рационе, по мнению Э.Р.Ерскова (1985), Н.М.Ширниной (1993), В.К.Пошвина (2006), приводит к снижению использования азота кормов.

В.А.Солошенко (1985), Р.А.Бисултанов (1987) наблюдали повышение использования протеина кормов на 10-15% за счет корректировки уровней энергетического питания.

В.В.Цюпко (1984), Н.И.Клейменов (1988) и др. считают, что важное значение имеет концентрация обменной энергии в сухом веществе (КОЭ), причем низкое значение КОЭ является главной причиной плохого использования азота корма. Высокий же ее уровень ведет к перерасходу кормов и ожирению животных.

По мнению Т.М.Свиридовой (1990), В.В.Щеглова, Н.В.Груздева (1990), А.Г.Мещерякова (1999), С.А.Ковалева (2007), при балансировании рационов необходимо учитывать содержание в них сухого вещества, обменной энергии, протеина, а также соотношение энергии и протеина.

Содержанием сухого вещества в рационе является важным показателем его качества. Потребление сухого вещества зависит от состава рациона (типа кормления), вкусовых и физических свойств кормов, подготовки их к скармливанию, уровня продуктивности животных, переваримости питательных веществ. Чем выше переваримость сухого вещества, тем больше потребляют его животные (А.П.Калашников, 1978).

Особое внимание при балансировании рационов необходимо уделять углеводной обеспеченности животных, так как они служат источником энергии для животных, оказывают влияние на использование азота,

органических кислот, каротина, минеральных веществ (А.П.Дмитриченко, П.Д.Пшеничный, 1975; Н.М.Ширнина, 1993; Б.Х.Галиев, 1998; В.И.Левахин и др., 2007).

В опытах А.С.Солуна (1962) недостаток в рационе углеводов приводил к нарушению углеводно-жирового обмена, ацидозу, накоплению кетоновых тел, снижению щелочного резерва крови и продуктивности животных.

В то же время, по данным И.А.Даниленко, С.И.Блох (1968), Н.И.Клеменов (1975), А.Г.Мещерякова (1999), избыточное содержание легкопереваримых углеводов в рационе ведет к снижению поедаемости и переваримости кормов. При этом в рубце образуется повышенное количество молочной кислоты, рН снижается, молочная кислота не ферментируется до пропионовой и всасывается в кровь, что приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия организма.

Н.И.Клейменов (1989), Д.Бозоров (1992) экспериментальным путем установили, что для крупного рогатого скота сахаро-протеиновое отношение должно быть близким к значению 0,8:1. Авторы также отмечают, что увеличение содержания сахара в рационе не способствует повышению эффективности откорма.

Необходимо отметить, что все углеводы делятся на сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества. По мнению А.П.Калашникова и др. (1986), рационы жвачных должны балансироваться по содержанию клетчатки, так как она оказывает влияние на работу пищеварительного тракта, стимулирует деятельность рубца, регулирует жирность молока. Оптимальное содержание клетчатки в рационе должно быть 14-30 % от сухого вещества.

Н.Д.Мосолов, Л.А.Билый (1990) рекомендуют норму клетчатки в рационах крупного рогатого скота 16-22 % от сухого вещества.

Важным элементом питания жвачных является жир. Регулировать поступление жира необходимо потому, что он входит в состав протоплазмы клеток в качестве структурного материала, является источником энергии и

резервом энергетических ресурсов организма. Нормальное течение обменных процессов невозможно без участия линолевой, арахидоновой и линоленовой жирных кислот. Жирорастворимые витамины А, Д, Е, К поступают в организм животных только с кормами. Суточная потребность в жире молодняка по мнению М.Ф.Томмэ (1974), составляет 3 % от сухого вещества. Взрослым животным, по данным А.С.Емельянова (1954), А.П.Калашникова (1978), его требуется 30-40 г. на 1 кг сухого вещества, или 35 г. на 1 корм.ед.

Крайне важное значение для животных имеют минеральные вещества. Они не имеют энергетической ценности, но функции их в организме животных чрезвычайно велики. Они являются структурным материалом и входят в состав абсолютно всех тканей тела.

М.Ф.Томмэ (1969), И.И.Филатов (1983), В.Г.Гугля, А.М.Еранов (1996) указывают, что все физиологические процессы в теле животного протекают при участии минеральных веществ. С помощью их создают оптимальные условия для деятельности пищеварительных ферментов. Микроорганизмы пищеварительного тракта используют минеральные вещества для своего роста и развития. Минеральные вещества участвуют в газообмене -транспортируют кислород и выводят углекислоту, поддерживают постоянное осматическое давление. При помощи минеральных веществ выводятся ядовитые продукты обмена. Они входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и активизируют их. Качественный и количественный состав минеральных веществ оказывает воздействие на водный баланс, обмен протеина, углеводов и жиров.

А.П.Дмитриченко (1973) считает, что 4-6 % общей массы тела животного составляют минеральные вещества. Большая часть их приходится на кальций и фосфор. Поэтому контроль и потребности животных осуществляются, прежде всего по этим элементам. Коровам в сухостойный период рекомендуется 0,16 % фосфора, молодняку - 0,34 %, лактирующим коровам - 0,22 % от сухого вещества и 1,6 г. на 1 кг молока.

Работами С.А.Лапшина и др. (1995), Б.Х.Галиева (1998),

B.Г.Тазединова (2000), Т.В.Коваленко (2007) и др. установлена необходимость контроля обеспеченности животных минеральными веществами, и в первую очередь, кальцием, фосфором, натрием, хлором, серой, магнием, калием, а также микроэлементами, медью, кобальтом, цинком, марганцем, железом, йодом и селеном.

Кальций является основным материалом для построения костной ткани животного. Данный элемент принимает участие в регулировании сердечной деятельности, свертывании крови, возбудимость мышечной и нервной ткани. Фосфор - физически активный для организма животного элемент. Он входит в состав ядерного вещества всех клеток в форме нуклеопротеидов. Установлено, что все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции, осуществляется при участии соединений фосфорной кислоты. Фосфор входит в состав опорной ткани, сложных белков, жиров, и углеводов.

Обеспеченность животных кальцием и фосфором зависит от содержания их в кормах и усваяемости. По данным М.Ф.Томмэ (1974),

C.Г.Кузнецова (1976), В.Г.Тазединова (2000), С.А.Ковалева (2007), в рационах жвачных чаще всего не достает фосфора, и дефицит его иногда достигает 20-50 %. В связи с этим авторы рекомендуют длительное скармливание животным фосфорных подкормок. Суточной нормой кальция и фосфора для коров является соответственно 9-10 и 5-6 г, молодняку 8-9 и 4-5 г на 1 корм.ед.

К важным элементам питания, по которым следует балансировать рационы животных В.Г.Тазетдинов, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин (2004), С.А.Ковалев (2007) и др. относятся магний, натрий, кальций и хлор. Магний необходим животным для образования костей и мышц, тесно связан с обменом кальция и фосфора. Более 60 % элемента содержится в костях и зубах. Натрий влияет на возбудимость мышц. Следует отметить, что в растительных кормах он содержится в очень малых количествах, поэтому

почти всегда является дефицитным в рационе. Калий в больших количествах содержится в мышечной ткани, является антогонистом натрия. Недостаток калия вызывает замедление роста, нарушение сердечного ритма. Хлор необходим для нормальной секреции желудочного сока и пищеварения в целом.

Особую роль в жизнедеятельности животных играет сера. Она находится в организме в составе серосодержащих аминокислот - цистине, цистеине и метйонине. Сера входит в состав глютатиона, инсулина и витаминов. Недостаточное поступление серы с кормами вызывает нарушение роста волосяного покрова у животных и пера у птицы, задержку роста и гибель молодняка.

По данным С.Г.Леушина и др. (1977), содержание серы 0,2 % от сухого вещества рациона вполне удовлетворяет потребность животных в ней.

О положительном влиянии дополнительного введения элементарной серы в рацион молодняка сообщает В.Б.Асанов (1991). Среднесуточный прирост бычков увеличился на 13,1-18,8 %. По мнению К.М.Солнцева (1975), скармливания телятам элементарной серы из расчета 4,5-5,0 г в сутки позволяет получить 17,7-19,3 кг дополнительного прироста.

В опытах Н.П.Емельянова (1995), использование в рационах бычков силоса, консервированного серой, повысило переваримость питательных веществ на 1,7-3,9% среднесуточный прирост живой массы у них увеличился на 10,5%.

Скармливание элементарной серы бычкам в составе гранул с концентратами из расчета 10-15 г. на голову, по сведению А.М.Мирошникова (2005), повышает содержание сывороточного белка в крови.

Достаточно высокая эффективность использования серы была установлена А.И.Турковым (2000) при скармливании ее в составе силоса откармливаемым бычкам красной степной породы.

Важную роль в жизни животных играют микроэлементы. Эти вещества содержатся в организме от тысячных до стотысячных долей процента, тем не

менее, физиологическая роль их очень велика. Многие из них входят в соединение с белками, образуя специфические ферменты, служат составной частью гормонов, витаминов. В организме животных обнаружено более 60 микроэлементов, однако хорошо изучена биологическая роль железа, меди, цинка, кобальта, йода. Эти микроэлементы, по мнению Н.И.Клейменова (1982), С.А.Лапшина и др. (1988), В.А.Черникова и др. (1990), В.Г.Тазединова (2000), В.Ю.Бибарсова (2004), являются жизненно необходимыми и, следовательно, рационы животных необходимо контролировать, в первую очередь, именно по ним.

Опытами Б.Х.Галиева (1998), В.И.Левахин и др. (2002, 2007) и др. установлено, что нормальное течение обменных процессов в организме животных происходит, если в 1 кг сухого вещества рациона содержатся 0,41,2 мг йода, 0,25-1,0 мг кобальта, 0,2-2,5 молибдена, 3-12 мг меди, 20-60 мг цинка, 20-60 мг марганца, 25-30 мг железа.

Установлено, что молодые растущие животные наиболее чувствительны к недостатку и отзывчивы на подкормку микроэлементами. В то же время, работами Т.М.Свиридовой (1998), В.Г.Тазединова (2000), установлено, что отдельные микроэлементы повышают среднесуточный прирост телят до 6 месячного возраста на 8-15%, в то время как применение комплекса вышеперечисленных микроэлементов повышает их рост на 1220%.

Необходимо отметить, что в рекомендуемых различными авторами нормах скармливания микроэлементов животными наблюдаются значительные колебания, причем иногда они достигают 5-10 кратных значений. Это объясняется разнообразием геохимических зон, возраста, продуктивности и физиологического состояния животных, поэтому требует индивидуального подхода к применению микроэлементов в каждом конкретном случае.

Нормальная жизнедеятельность животного невозможна без поступления с кормами в требуемом количестве. По определению

К.М.Солнцева (1975), витамины - это сложные биологически активные соединения, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма и нормального роста животных.

Известны более 30 витаминов и их аналогов, и почти все они должны поступать в организм с кормом.

По мнению А.П.Калашникова (1978), некоторые витамины (группы К) содержатся в кормах в достаточном количестве, другие же синтезируются в организме жвачных микроорганизмами (группа В), поэтому балансировать рационы крупного рогатого скота, в первую очередь, необходимо по содержанию витаминов А, Д и Е.

Недостаток витаминов в рационе вызывает замедление синтеза ферментов и, следовательно, нарушает обмен веществ и усвоение корма, в результате чего развиваются заболевания жвачных животных, называемые гипо и авитаминозы.

Наиболее важным для животных считается витамин А (ретинол). Он обеспечивает нормальное состояние эпителия кожи, дыхательных путей, пищеварительного тракта, половых путей и сетчатки глаза, ускоряет окислительно-восстановительные процессы, повышает содержание гликогена в мышцах, сердце, печени, принимает участие в обмене белков и минеральных веществ (В.А.Яковлев, 1976; И.В.Пеструхин, 1989). Животные очень чувствительны к недостатку витамина А, особенно молодняк. Его дефицит в рационе вызывает снижение сопротивляемости организма к инфекционным болезням, ухудшение зрения (куриной слепоте), отставание в росте и гибель животного.

С.Д.Балаховский (1935) считает, что витамин А, кроме влияния на рост, предохраняет жвачных животных от ксерофтальмии и проникновения в организм инфекций, а также катализирует гликолитические, окислительные и дыхательные процессы и повышает резистентность организма.

Потребность животных в витамине А зависит от содержания каротина (провитамина А) в растительных кормах и продуктивности животных. По

данным Г.П.Белехова, А.А.Чубинской (1967), М.Ф.Томмэ (1963), молодняку крупного рогатого скота требуется в сутки 30-50, а взрослому скоту - 80-160 тыс. ИЕ витамина А. По мнению Т.М.Свиридовой (1989), норма витамина А для бычков на открме составляет 23 ИЕ на 100 кг живой массы. Т.Яшшеу (1975) рекомендует норму витамина А для телят 20 тыс. ИЕ.

Витамин Д (кальциферол) относится к витаминам, которые наиболее часто являются дефицитными, то есть не содержатся в растительных кормах. Основная его функция - регуляция фосфорно-кальцевого обмена. Кальциферол влияет на деятельность желез внутренней секреции - гипофиз, паращитовидную и щитовидную, а также надпочечники, пищеварительный тракт и печень (А.С.Солун, 1962).

По данным А.П.Калашникова (1978), недостаток витамина Д приводит к рахиту, остеомоляции и остеопорозу, так как в этом случае кальций и фосфор плохо усваиваются в организме даже при вполне достаточном поступлении их с кормами.

Следует отметить, что в зеленых кормах витамин Д отсутствует, но есть провитамин эргостерин, который при сушке растений на солнце превращается в витамин Д2. В тканях тела животного также содержатся провитамины способные под влиянием солнечных лучей переходить в витамин Д.

В.И.Левахин, Ф.М.Сизов и др. (2002) сообщают о повышении среднесуточных приростов у бычков на 25,5% при дополнительном введении в их рационы витамина Д в количестве 4 тыс. ИЕ и витамина А 30 тыс ИЕ.

Витамин Е (токоферол) обладает широким спектром действия -предохраняет от окисления легкоокисляющегося вещества, способствует улучшению использования кислорода и синтезу аскорбиновой кислоты, снижает образование в организме ядовитых продуктов обмена, регулирует белковый, углеводный и липидный обмен, участвует в обеспечении нормальной функции органов размножения (Ю.П.Фомичев, 1977; В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989; С.А.Мирошников, 1994). По мнению

авторов, суточная потребность животных в витамине Е составляет для дойных коров 300-600 ИЕ или 300-600 мг, быкам производителям - 300 ИЕ, телятам - 20-30 мг, молодняку - 45-50 мг.

Таким образом, полноценное кормление животных требует глубокого изучения потребности их в различных элементах питания с учетом содержания их в кормах рациона. Количество контролируемых показателей зависит от возраста, пола, физиологического состояния, продуктивности животных, а также направления их продуктивности. Чем более продуктивное животное, тем выше требования они предъявляют к условиям кормления.

A.П.Дмитриченко и др. (1966) считают, что более 70 компонентов, характерных для химического состава кормов, могут быть использованы для балансирования рационов.

К.М.Солнцев (1975) рекомендует контролировать рационы с.-х. животных по 60-100 показателям. В то же время, другие авторы считают необходимым балансировать рационы дойных коров только по 17 показателям.

По данным Н.И.Клейменова (1988), М.П.Кирилова и др. (1999),

B.И.Левахина и др. (2002, 2007), необходимо балансировать рационы жвачных животных по 22-24 показателям, при этом значительно снижаются затраты кормов на производство продукции, повышается рентабельность производства говядины в целом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при организации полноценного кормления животных контроль за питанием необходимо проводить по большому количеству показателей. В настоящее время известно более 100 компонентов, которые определяются и могут быть использованы при балансировании рационов, разработке рецептов комбикормов, БМВД и премиксов.

1.2 Факторы, влияющие на качество заготавливаемых кормов

Общеизвестно, что на качество растительных кормовых средств оказывают влияние множество самых разнообразных факторов. К их числу в первую очередь относятся природно-климатические условия, химический состав почвы, технология заготовки и хранения кормов, фаза вегетации растений и т.д. (Г.И.Левахин, 1996; В.Д.Марсаков, 1998; Р.М.Скрыпников, 2001; Ю.И.Левахин, 2004; В.К.Пошвин, 2006; Г.В.Павленко, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, 2010).

По мнению Г.А.Богданова (1981), влияние многих факторов проявляется уже в процессе роста растений. Так, например, содержание сырого жира в зеленых растениях колеблется от 7,8 до 64,4%, корнеплодах от 17 до 65,8%, зерновых кормах - от 8,3 до 53,1%, протеина в вышеперечисленных кормах соответственно 15-20, 13-25, 8-16%>.

Основными факторами, определяющими качество кормов, являются: условия произрастания трав (почва, удобрения, климат, агротехника), их вид (бобовые, злаковые, разнотравье и т.д.), время уборки (фаза вегетации), метерологические условия, способ и продолжительность уборки, способ и длительность хранения (Н.П.Чирвинский, 1949).

Значительное влияние на питательную и энергетическую ценность растений оказывают климатические условия.

Э.Р.Ерсков (1985) на основании проведенных исследований установил, что в различных почвенно-климатических зонах содержание белка в зерновых культурах неодинаковое. В его накоплении большую роль играет как температурный режим, так и наличие влаги в почве.

Наряду с условиями внешней среды на развитие растений большое влияние оказывает и генотип, который характеризует количественные и качественные показатели корма. Анализ культур растений показал, что наименьшее количество протеина содержится в злаках до 9,5%, наиболее

ценные по этому показателю являются бобовые, в которых содержится 14,917,0% протеина.

В.В.Суворов (1954), анализируя вопрос, связанный с накоплением биомассы растениями, считает, что при этом необходимо учитывать такие показатели, как потенциальные возможности фотосинтетического аппарата, минеральное питание, отзывчивость на влияние повышенных доз удобрений.

Однако, как указывают А.К.Сечняк и др. (1984), возделывание кормовых культур в конкретных почвенно-климатических условиях может привести к получению только определенного количества биомассы в силу физиологических и биологических особенностей растений.

В результате проведенных исследований и анализа статистических данных, он пришел к выводу, что благодаря селекции с сортами пшеницы в Нидерландах, за 50 лет не был увеличен сбор биомассы с одного гектара, а только проведено качественное перераспределение органического вещества между зерном и соломой в пользу зерна. Это свидетельствует о том, что конкретные почвенно-климатические условия определенной зоны способствуют одной и той же реализации генотипа растений, выражаемой в массе накопленного органического вещества, связанного с изменчивостью континентального климата. Качественные же характеристики этого набора веществ в растениях подвержены значительным изменениям и зависят как от видовых особенностей, так и от времени их заготовки.

Таким образом, на качество заготавливаемых кормов оказывают влияние множество самых разнообразных факторов, главными из которых являются фаза вегетации растений, способы заготовки и хранения кормовых средств.

1.2.1 Фаза вегетации растений

Весьма важным условием при заготовке кормовых средств, оказывающим значительное влияние на их количество, является соблюдение

сроков скашивания трав. В связи с, этим убирать траву на корм следует в период максимального накопления питательных веществ в ней. Наибольшее количество питательных веществ бобовые травы содержат в фазе бутонизации - начале цветения, злаковые в период колошения и начало цветения.

По мнению В.И.Гноевой (1985), при определении оптимальных сроков заготавливаемых средств необходимо учитывать следующие моменты: во-первых, максимальное накопление и биологическую полноценность питательных веществ; во-вторых, вкусовые качества и поедаемость, как отдельного вида корма, так и рациона в целом; в третьих, продуктивное действие всех этих параметров возможно лишь при знании особенностей биохимических процессов, производящих в растительных клетках на протяжении всего вегетационного периода. В растениях, по мере старения, отмечается накопление сухого вещества, увеличивается содержание безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки (В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989; В.Д.Марсаков, 1998; Р.М.Скрыпников, 2001; Ю.И.Левахин, 2004, 2007; Г.В.Павленко, Б.Х.Галиев, Ю.И.Левахин, 2010).

Исследования, приведенные Г.И.Левахиным (1996), свидетельствуют о том, что более . высокая концентрация питательных веществ у трав наблюдается до цветения, а наибольший выход сухого вещества в траве отмечается в фазе цветения. В связи с этим, для получения более высокого общего сбора питательных веществ, клевер и люцерну необходимо убирать в начале цветения, а тимофеевку луговую, ежу сборную - при колошении.

В.И.Левахин и др. (1990), В.Ф.Перевозников (2003), В.К.Пошвин (2006) считают, что по мере старения в растениях резко снижается содержание протеина, легкоусваеваемых Сахаров, возрастает количество клетчатки и лигнина, что снижает питательную ценность корма. По их мнению, оптимальными фазами , для многолетних злаков являются трубкование - колошение, а для бобовых - бутонизация - начало цветения.

В 1 кг сухого вещества люцерны в фазе бутонизации содержится 0,92 корм.ед., цветения - 0,74; плодоношения - 0,50 корм.ед. Содержание протеина по мере смены фенологических фаз снижается в 3 раза, каротина -в 5 раз, а содержание клетчатки возрастает в 1,5-2,0 раза (И.И.Филатов, 1983; Р.М.Скрыпников, 2001; Ю.И.Левахин, 2007).

На основании проведенных исследований Н.Г.Григорьев (1969) установил, что в сухом веществе зеленой массы люцерны в фазе бутонизации содержится 23% белка, а в фазе цветения только 18-20%).

Г.Благовещенский (1971), В.Д.Марсаков (1998), В.К.Пошвин (2006), Ю.И.Левахин, Б.Х.Галиев и др. (2007) отмечают, что по мере старения растений происходит снижение их питательности. Так, в листьях клевера красного и люцерны в фазу цветения по сравнению с фазой бутонизации содержание протеина снижается на 3,5%, каротина - с 340 до 280 мг в 1 кг, а содержание клетчатки возрастает на 10%.

Существенные изменения в зависимости от фазы вегетации происходят в структуре растений. Исследования, проведенные Щ.КлзБеНзаск, ИпёегБОП (1925) показатели, что содержание листьев в общей массе урожая люцерны составило до цветения 57,3%, в начале цветения - 56,6%, а в фазу полного цветения - лишь 33%.

Аналогичные данные были получены Г.И.Левахиным (1996), Р.М.Скрыпниковым и др. (2003), которые установили, что общая масса люцерны увеличивается с 50 до 60%, а масса листьев снижается с 50 до 22,6%.

А.Н.Назин (1998), проведя ряд экспериментов по производству и скармливанию сорго, заготовленного в разные фазы вегетации, рекомендует начинать убирать его на силос в начале цветения и завершать не позднее фазы молочной спелости зерна. В этом случае, по данным автора, силос содержит 55-58%о суммы переваримых веществ и порядка 2,46 МДж/кг чистой энергии.

Г.И.Левахин, Ю.И.Левахин (1994), М.И.Шоков (2004) установили, что сено из суданской травы, заготовленное в ранней фазе вегетации, характеризуется лучшим соотношением питательных веществ. Концентрация обменной энергии по мере старения растений уменьшается с 10,70 до 6,73 МДж. Энергопротеиновое отношение в сене, заготовленном в оптимальные сроки, было выше на 0,5 МДж, по сравнению с фазой образования семян.

Питательная ценность растительного корма определяется сроком скашивания трав. Растения необходимо скашивать в фазе вегетации, при которой можно получить максимальный выход энергии и протеина. Для приготовления высококачественного сена, злаковые травы должны быть скошены в фазе трубкования, а бобовые - в фазе бутонизации - начало цветения. (В.Ф.Перевозников, 2003; М.И.Шоков, 2004; В.К.Пошвин, 2006).

Об эффективном использовании силоса из сахарного сорго, донника, суданки, заготовленных в оптимальные сроки развития растений, сообщает А.Н.Назин (1998), В.Ф.Перевозников (2003), М.И.Шоков (2004).

По данным А.И.Шерстнева (1992), В.К.Пошвина (2006), высокую эффективность производства говядины обеспечивает использование люцерно-кострецовое сено убранное в оптимальную фазу вегетации. Скармливание этого вида корма в составе рациона позволяет получать от животных среднесуточный прирост 973-1054 г, что на 9,9-16,8 % выше по сравнению с молодняком, получавшим сено этих же культур, но заготовленных в более поздние сроки.

На основании проведенных исследований по эффективному использованию различных кормовых средств из люцерны, заготовленных по разной технологии Р.М.Скрыпников (2001) установил, что наибольшим продуктивным действием при скармливании этих кормов откармливаемым животным в составе рациона, обладает сено, заготовленное в фазе бутонизации и сенаж, заготовленный в более позднее сроки.

Г.И.Левахин (1996), М.И.Шоков (2004) на основании проведенных исследований установили, что в сухом веществе, суданского сена,

заготовленного в фазу трубкования, по сравнению с выбрасыванием метелки и концом цветения, больше содержится сырого протеина соответственно на 18,88 и 46,19 %, сырого жира - на 3,82-31,40 %, БЭВ - на 7,45-9,15 % и меньше клетчатки - на 18,92-27,60 %. Переваримость сухого вещества сена ранней уборки выше по сравнению с более поздней на 9,42-13,04 % а концентрация обменной энергии, по мере смены фенологических фаз развития растения, уменьшается с 10,7 до 8,7 МДж/кг СВ.

М.Абасов (1980), определяя эффективность заготовки различных кормов из эспарцета в поздние фазы вегетации, пришел к выводу, что в горных районах ■ Азербайджана, основные площади эспарцета следует убирать на сенаж. При сенажировании более, чем в 2 раза снижаются затраты труда, а выход животноводческой продукции с единицы площади увеличивается на 24% по сравнению с сеном и силосом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что фаза вегетации оказывает значительное влияние на питательную и энергетическую ценность кормов, а также продуктивное действие на животных.

1.2.2 Способы заготовки и хранения кормов

Заготовка кормовых средств из растительного сырья предусматривает ряд мероприятий, направленных на сохранение тех питательных веществ, которые были накоплены в процессе роста. После скашивания трав питательные вещества в ней разрушаются в силу интенсивности протекающих биологических процессов, связанных с жизнедеятельностью самих растений микроорганизмов. Для снижения потерь питательных веществ и сведения их с минимуму, применяется консервирование кормов. Это технологическая обработка кормовых средств призвана:

1. Предотвратить развитие в корме микроорганизмов, способных его испортить или снизить кормовое достоинство;

2. Свести к минимуму ферментативные процессы в растительных тканях;

3. Наиболее полно защищать консервируемый корм от воздействия атмосферных агентов (С.Я.Зафрен, 1977).

Существует несколько способов консервирования кормов. Наиболее распространенные из них являются: силосование с возможным применением химических консервантов и сушка. С помощью первого - приготавливаются всевозможные силоса, с помощью второго сено, сенаж, травяная мука и резка, брикеты, гранулы, сухие концентраты.

При консервировании зеленой массы наиболее эффективными веществами являются химические препараты комплексного действия, которые не только консервируют корм, но и обогащают его элементами питания, биологически активными веществами, биорегуляторами (Н.П.Емьянов, 1995; Зелепухин, 2000; П.Л.Шерстюк, 2005; З.Г.Зарипов, 2007).

Следует отметить, что при производстве кормов допускаются потери, однако они различны как в количественном, так и в качественном отношении.

Технология заготовки силоса характеризуется потерями сухого вещества скашиваемой кормовой культуры, порчей силоса при хранении в поверхностном слое, потерям в частности сухого вещества с вытекающим соком и биохимическими процессами брожения.

Под влиянием этих факторов потери при силосовании составляют от 0,8 до 71 % сухого вещества зеленой массы (E.Zimmer, 1967) и составляют по данным (S.J.Watson, M.J.Wash, 1960) в среднем 16,1 %.

В основном их размеры зависят от содержания сухого вещества в исходной массе и соблюдения технологии заготовки силоса. Полевые потери при этом составляют порядка 2% сухого вещества, но они могут возрастать до 5-6%, если зеленую массу провяливать до 60-65 % (W.Witting, S.Filenferger, 1974).

Потери поверхностного слоя при порче сильно варьируют и зависят от уплотнения силосуемой массы и ее изоляции от внешней среды. При соблюдении всех технологических требований они не превышают 2-3 % (С.Я.Зафрен, 1977; В.И.Воронин, 1997; А.И.Турков, 2000; П.Л.Шерстюк, 2005; З.Г.Зарипов, 2007).

Потери, связанные с вытеканием сока из силосуемой массы, возникшие при силосовании, составляют 150-300 литров с одной тонны закладываемой массы, в каждой из которых 3-5 % сухого вещества при силосовании кукурузы и около 8 % при силосовании бобовых культур (1.Мес1еп§а11, 1976).

Процесс силосования оказывает влияние и на содержание отдельных питательных веществ.

В исходной массе всегда больше содержится белка, чем в силосуемой (И.Е.Воронин, 1997; А.И.Турков, 2000; Г.В.Павленко, 2002; П.А.Шерстюк, 2005; З.Г.Зарипов, 2007).

Использование такого способа консервирования как сушка также приводит к некоторым потерям питательных веществ. Потери сухого вещества при неполной сушке - подвяливание с последующим приготовлением сенажа и провяленного силоса составляют 1,2-1,7 % в день (П.Е.Ладан, М.И.Густун, 1974; А.Д.Пыльцын, 1996).

По данным П.Е. Ладан и др. (1978), Р.М.Скрытникова (2001), В.К.Пошвина (2006), транспортировка и хранение подвяленной массы (сенажа) приводит так же к некотрым потерям сухого вещества и в конечном итоге они составляют 10-12%.

Уборка зерновых в фазу полной спелости с целью получения фуражного зерна менее экономично, чем сенажирование кормов (Л.К.Эрнст, Л.Г.Боярский, 1975) от одних и тех же культур с одинаковой площади можно получить зерносенаж с общим выходом зерновых единиц на 18,5-40,0 выше, чем при раздельной уборке на зерно и солому.

Значительные потери питательных веществ также могут вызвать неблагоприятные погодные условия. Если дождливая погода чередуется с

солнечной в период заготовки сена, процесс разрушения питательных веществ идет наиболее интенсивно и приводит к потерям порядка 50-60% сухого вещества (И.П.Орлов, 1954; А.Д.Пыльцин, 1996).

С целью снижения потерь питательных веществ сена до уровня, близкого к потерям при сенажировании корма, при заготовке его в дождливую погоду необходимо применять способ активного вентилирования (А.И.Шерстнев, 1992; В.Д.Марсаков, 1998).

Следует отметить, что потери питательных веществ при производстве растительных кормов во многом зависит от соблюдения технологии заготовки и вида приготавливаемых кормов. Более эффективным в этом отношении является приготовление травяной муки и гранул.

На основании приведенных исследований, ученые ВНИИ кормов установили, что потери питательных веществ при высушивании сена в прокосах составляют 35-50%, при заготовке сена методом активного вентилирования - 20-25%), при силосовании - 20-30%) при заготовке сенажа -10-15%), а при приготовлении витаминно-травяной муки, гранулированных и брикетированных кормов только 5-8 %>.

Аналогичные данные были получены В.В.Щегловым (1983), В.Д,Марсаковым (1998), В.Ф.Перевозниковым (2003).

На основании вышеизложенного следует, что качество заготавливаемых кормов оказывает существенное влияние на полноценность и питательную ценность рационов и в конечном итоге, на физиологическое состояние и продуктивное действие на животных.

1.3 Тип кормления и питательная ценность рационов крупного рогатого

скота

Значительное влияние на развитие животных оказывает тип кормления, а так же соотношение кормов в рационе. Изучением влияния различного типа кормления на функции организма молодняка крупного рогатого скота и его

мясную продуктивность занимались Б.Х.Галиев (1998), В.Г.Тазетдинов (2000), В.Ф.Перевозников (2003), Ю.И.Левахин (2004), В.К.Пошвин (2006),

B.Г.Резниченко (2011).

К.М.Солнцев (1975), Н.И.Клейменов (1975) отмечают, что различные виды кормов и их соотношение в рационе неодинаково влияют на биохимические процессы, происходящие в организме, оказывают значительное влияние не только на усвояемость питательных веществ, но и на продуктивность животных.

На основании проведенных исследований О.В.Гаркави и др. установили, что при выращивании молодняка на рационах с удельным весом объемистых кормов до 81,2%, он достигает более высокой живой массы, чем сверстники на концентратном типе кормления.

Л.К.Эрнст, В.В.Крюков (1982) установили, что оптимальное соотношение питательных веществ в рационах благоприятно влияет на характер и интенсивность бродильных процессов в рубце, при которых более активно и полно происходит усвоение клетчатки, а также азотистых и минеральных веществ.

Достаточно много работ посвящены вопросам сбалансированного кормления крупного рогатого скота (Б.Л.Герасимов, В.С.Яковлев, 1979;

C.Г.Леушин и др., 1978; В.И.Левахин, 1990, 1999, 2004; Б.Х.Галиев, 1998; А.П.Калашников, В.И.Фисин, В.В.Щеглов, Н.И.Клеменов, 2003).

Б.Х.Галиев (1998) установил, что при выращивании бычков на мясо более эффективным является силосно-сенажный тип кормления со следующей структурой рациона при умеренном кормлении: силос - 34, сенаж - 20,5, грубые корма - 11,5, концентраты - 30 и прочие 4 % по питательности; при интенсивном - соответственно 35,4; 13,5; 10,1; 37,8 и 3,2%. Общий уровень обменной энергии на 100 кг живой массы должен составлять при умеренном кормлении 25,8-18,84 МДж с КОЭ 9,3-9,4 МДж, при интенсивном - 28,62-19,27 МДж. При выращивании ремонтных телок, автор применял комбинированный (концентратный) и сенной типы

кормления. В этом случае структура рационов у телок с использованием комбинированного типа кормления при умеренном выращивании должна состоять из 22,7 - сенажа; 23,2 - сена; 22,6 - силоса; 28,5 - концентратов и 3,0% прочих кормов по питательности; при интенсивном соответственно 20,9; 19,6; 21,5; 35,7 и 2,3%; у телок, содержавшихся на сеном типе при умеренном выращивании, рацион должен состоять из 37 % сена; 21,4 силоса; 10,0%) сенажа, 28,6 % концентратов и 3,0 % прочих кормов по питательности; при интенсивном соответственно - 38,8; 13,6; 10,0; 35,3 и 2,3 %.

Л.Г.Боярский (1979), Е.А.Ажмулдинов (1998) отмечают, что при интенсивном выращивании бычков симментальской породы от рождения до 14-месячного возраста на рационах, в которых травяной сенаж занимал 67 % по питательности, живая масса в конце опыта равнялась 473 кг.

На основании проведенных исследований А.Д.Пыльцын (1996), пришел к выводу, что содержание животных на сенном типе кормления позволяет снизить расход дорогостоящих кормов, при этом получать среднесуточные приросты более 1000 г. При таком типе кормления себестоимость продукции снижается на 7,3-3,7 %>, а уровень рентабельности повышается на 8,2-4,0 %.

Проведенные исследования Е.А.Ажмулдиновым (1998) в условиях Башкортостана по эффективному использованию сенажного и силосного типов кормления на откорме крупного рогатого скота позволили выявить преимущество сенажного типа кормления. Животные, содержавшиеся на таком рационе, превосходили сверстников по массе парной туши на 2,7 %, внутреннего сала - на 15,2 % и убойному выходу - на 1,7 %.

В приведенных исследованиях С.Г.Леушина (1974) на молодняке крупного рогатого скота специализированных мясных пород, где изучалось различное сочетание кормов, производимых в засушливой зоне Юго-Востока. Было установлено, что для молодняка крупного рогатого скота в возрасте от 8 до 12 месяцев наиболее оптимальным соотношением по питательности является: грубых кормов - 18-32 %, силоса кукурузного - 35-

47 %, концентратов - 27-38 %; для телок старше 1 года - грубых кормов - 2328 %, сочных - 45-54 %, концентрированных - 23-27 %.

В тех случаях, когда рацион содержал по питательности сена 12-30 %, кукурузного силоса- 41-50 %, концентрированных кормов - 29-32 %, а в заключительный период откорма - соответственно 12-30, 31-41 и 45-48 % бычки-кастраты на откорме лучше оплачивали корм.

Повышенный концентрированный тип кормления ускоряет процесс ожирения молодых животных, способствует жироотложению в мышечной ткани. Это в свою очередь, повышает абсолютную и относительную массу туши (Д.Л.Левантин, 1963; С.Я.Дудин, 1965; Б.Х.Галиев, 1998; С.С.Гуткин, 1999).

П. Д.Пшеничный (1956), объясняя этот процесс, считает, что высококонцентрированный тип кормления способствует изменению обмена веществ, нарущению работы паращитовидной железы. Это ведет к динамике минерального и витаминного питания растущих животных.

На основании проведенных исследований S.Beacom пришел к выводу, что соотношение концентратов и грубых кормов в рационах откормочного молодняка на первых стадиях выращивания должно составлять 5:4, при заключительном откорме - 8:2. Автор считает, что без этого трудно получить высококачественную тушу.

По данным Т.М.Свиридовой и др. (1990, 1996), рационы молодняка мясного скота при интенсивном выращивании и откорме (1200-1300 г. прироста) должны быть более тщательно сбалансированы по всем питательным веществам и состоять из сена - 2,8-3,5 кг (16,3-20,5 % по питательности).

A.B.Мерзляков, М.М.Зинченко (1975), проводя исследования в Калмыкской Республике, рекомендуют рационы для коров без концентратов: в восточных районах - сена 5 кг, соломы 1 кг и кукурузного силоса 10 кг на голову в сутки.

Е.Струков, Н.Сидоров, З.Андреев (1973) в условиях Якутской Республики рекомендуют наиболее эффективную по усвояемости питательных веществ и энергетической ценности структуру рациона для коров: сена - 39 %, силоса - 45 %, комбикорма - 16 % по сухому веществу, с содержанием 15 % сырого и 10 % переваримого протеина и 35 ккал переваримой энергии.

В.И.Левахин и др. (1997) при выращивании бычков мясного направления продуктивности применяли сенной тип кормления. При этом эспарцетовое сено высокого качества в структуре рациона занимало 60 %. Среднесуточный прирост в опытной группе составил 1109 г. В контрольной группе, где на долю сена приходилось только 26 %, прирост составил 1172 г. Однако эффективность конверсии обменной энергии кормов в продукцию оказалось выше у бычков опытной группы на 13 % по сравнению с контролем.

Н.В.Калугин и др. (1990) считает, что при кормлении высокопродуктивных коров, а также интенсивном выращивании и откорме молодняка необходимо использовать концентрированный тип кормления.

А.В.Черекаев (1975) на основании анализа полученных результатов пришел к выводу, что организация кормления скота мясных пород имеет ряд особенностей в стойловый период. Мясное скотоводство эффективно в том случае, если используются дешевые корма, поэтому в хозяйствах нашей страны и во многих зарубежных странах в качестве основных компонентов используют сено, силос и солому. Для полновозрастных коров рекомендуется рацион, состоящий из 8-10 кг сена, 12-14 кг силоса и в неограниченном количестве соломы.

По мнению А.П.Дмитриченко и П.Д,Пшеничного (1975), включение в рационы большого количества сена, снижает поедаемость силоса. Однако следует отметить, что сенные типы рационов часто бывают бедны энергетически, но богаты кальцием и клетчаткой.

Б.Р.Овсишер, Н.И.Бондарева (1983) считают, что для получения жизнеспособного теленка коровам в последние два месяца до отела в расчете на 100 кг живой массы требуется 1,9-2,1 кг сухого вещества и 1,26-1,54 корм.ед., при этом на 1 корм.ед. должно приходиться не менее 120 г перевариемого протеина, 9,5 кальция, 5,8 г фосфора и 40 мг каротина. В первой половине лактации, когда материнское молоко является основным продуктом питания теленка, нормы кормления несколько выше: сухое вещество составляет 2,1-2,8 кг и корм.ед. 1,51-1,88 на 100 кг живой массы. На 1 корм.ед. должно приходиться 95 г перевариемого протеина, 7,3 кальция, 4,2 г фосфора и 38 мг каротина. Во второй половине лактации и после отъема телят от матери, потребность в питательных веществах снижается. В этот период на 100 кг живой массы им требуется 2,0-2,3 кг сухого вещества, 1,381,55 корм.ед., а на 1 корм.ед. должно приходиться 85 г переваримого протеина, 7 г кальция, 3,8 г фосфора и 38 мг каротина.

А.В.Кудашева (1976), С.Г.Леушин (1978) считают, что в степной зоне интенсивного ведения зернового хозяйства целесообразно применять сенной, сено-силосной типы кормления мясного скота. Количество соломы в рационах коров можно доводить до 50 % от общей массы грубого корма. В зимних рационах лактирующих кормов грубые корма могут занимать 40-45% по питательности, сухостойных - 50-55 %>, сочные - соответственно 35-40 % и 15-20 %, концентраты - 22-25 и 25-30 %>.

По данным К.К.Кусаинова, М.Жумабаева (1984) в Казахстане применяют различные типы кормления мясного скота, исходя из природно-климатических условий различных, зон, местного производства и других факторов. В стойловый период коровам и телятам казахской белоголовой породы до 8 месячного возраста рекомендуются рационы, содержащие 60-65%о грубых кормов, 20-25 % сочных и 10-15 % концентратов, сухостойным коровам за два месяца до отела и телятам соответственно: 65-70; 15-20 и 1015 %>. В хозяйствах, имеющих достаточное количество сена и при низкой урожайности кукурузы, удельный вес силоса снижают до 10-15 %. В зоне

интенсивного земледелия, в кормовом балансе коров мясного направления продуктивности значительное место занимает солома, рациональное использование которой в кормлении животных приобретает исключительно важное значение. Солому можно скармливать в измельченном виде с кукурузным силосом и концентрированными кормами в составе гранул и брикетов.

В.К.Пошвин (2006) изучая различные типы кормления молодняка крупного рогатого скота рекомендует применять сенажный тип кормления. Автор установил, что скармливание бычкам на откорме в составе рациона сенажа, наиболее экономически выгоден. Использование сенажного типа кормления позволяет повысить продуктивность животных на 7,4-14,7 %, снизить себестоимость производимой продукции - на 9,5-21,8 % при одновременном увеличении уровня рентабельности на 5,5-9,8 % по сравнению с другими типами кормления (силосном, сенном).

Односторонние типы кормления - концентратный, безконцентратный, сочный и другие, приводят к умеренной продуктивности животных по сравнению с разносторонним (смешанным). В связи с этим важное значение имеет отрицательное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов.

Однако в настоящее время, все более остро стоит вопрос рационального использования концентрированных кормов в животноводстве. В целом по стране удельный вес зерновых кормов в рационах животных увеличился с 23 в 1965 году до 35 % в 1980 году при одновременном сокращении доли грубых и сочных кормов (В.К.Месяц, 1983).

В результате проведенного анализа Л.Г.Боярский (1985), С.А.Юргин и др. (1985) установили, что в ряде экономических районов РСФСР расход концентратов на 1 ц прироста молодняка крупного рогатого скота составил 3,9 ц.

В большинстве стран с развитым мясным скотоводством (Канада, США, Великобритания) интенсификация откорма крупного рогатого скота

внесла существенные изменения в структуру рационов путем сокращения удельного веса зерна в комбикормах за счет ввода в их состав отходов продуктов растениеводства, а также повышения качества объемистых грубых и сочных кормов, поскольку крупный рогатый скот способен сравнительно эффективно переваривать содержащую в них клетчатку.

Авторы отмечают, что типовые рационы должны удовлетворять потребность молодняка в питательных веществах и энергии с учетом его продуктивности и физиологического состояния, ибо продуктивность и хозяйственная ценность животных определяется уровнем потребляемой энергии, а последний зависит от поедаемости кормов и концентрации энергии в них.

Исследования, проведенные Г.М.Магидовой (1976) показывают, что в процессе переваривания и усвоения низкокачественного грубого корма значительно повышается теплообмен и для его регулирования необходимы дополнительные затраты энергии.

Проведенные исследования П.Мак-Дональдом и др. (1970), показывают, что дополнительные потери энергии, обусловленные увеличением уровня кормления, бывают меньше для кормов с высокой переваримостью, чем для кормов худшего качества. В процессе пищеварения часть энергии корма теряется, в процессе жизнедеятельности микроорганизмов за счет образования в преджелудках горючих газов, а энергия, которая теряется в рубце при анаэробном окислении, превращается в тепло с образованием углекислоты.

Проведенные исследования Г.А.Богдановым (1981), А.Г.Мещеряковым (1999), констатируют, что для получения среднесуточного прироста 1000 г на откорме бычкам-кастратам живой массой 300 кг необходимо скормить в рационе 61,1 МДж обменной энергии при ее концентрации 14,2 МДж в расчете на 1 кг сухого вещества. При уменьшении концентрации энергии до 12,5 МДж для получения этого прироста общая потребность в ней возрастает до 65,3 МДж. Авторы считают, что эффективность использования энергии

питательных веществ кормов находятся в прямой зависимости от уровня кормления. При повышении уровня энергии на 10-12 %, ее использование повышается на 5,5-13,0 %, среднесуточные приросты возрастают при этом на 10-22%, а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 9-10 %.

Аналогичные данные были получены С.А.Мирошниковым (2002), М.И.Шоковым (2004).

И.С.Попов (1956), А.П.Дмитроченко (1975) считают, что организация физиологически обоснованного кормления требует всестороннего изучения эффективности использования энергии и протеина рациона или корма. Сбалансированное кормление, удовлетворяющее потребность крупного рогатого скота в энергии, минеральных веществах и витаминах позволяет получать высокие приросты и лучше использовать питательные вещества при пониженном содержании протеина.

Исследования проведенные Н.В.Куриловым (1983), показывают, что эффективное кормление животных' достигается путем введения в рацион кормов, богатых легкодоступными углеводами, которые значительно улучшают микробиальные процессы в преджелудках, повышают использование азота корма и обеспечивают организм сахаром, крайне необходимым для процессов синтеза и утилизации, образующих в рубце и поступающих из жировых депо жирных кислот.

Проведенные многочисленные исследования, приведенные отечественными учеными, констатируют, что увеличение содержания энергии в рационе повышает использование азота в организме за счет снижения использования протеина как источника энергии.

В.А.Солошенко (1985), А.Г.Мещеряков (1999), С.А.Мирошников (2002) подчеркивают первостепенное значение соотношения питательных веществ в рационе и, в первую очередь, энергии и протеина. Взаимосвязь между энергией и протеином выражается через энерго-протеиновое или протеино-энергетическое отношение, в котором находиться отражение идеи о том, что протеин в основном используется как пластический материал, а

безазотистые вещества выполняют роль источника энергии. Определение величин, при которых соотношение энергии переваримого протеина и энергии рациона будет оптимальным, а неизбежные потери энергии корма будут минимальные, имеет важное значение для увеличения эффективности продуктивного использования кормов.

В результате проведенных исследований, И.А.Зимнович (1975), совместно с сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных Горьковского сельскохозяйственного института установили, что:

1. Снижение концентрации энергии в сухом веществе грубых и сочных кормов происходит за счет потерь Сахаров, крахмала и других легкопереваримых питательных веществ и зависит от фазы вегетации растений, продолжительности заготовки и герметичности укрытия.

2. Одной из главных причин эффективного использования протеина и азотосодержащих добавок при производстве продуктов животноводства является недостаточная концентрация энергии в сухом веществе скармливаемых кормов.

3. При увеличении потерь легкопереваримых веществ относительное количество клетчатки, золы, кальция в кормах возрастает, а переваримость сухого вещества и энергии снижается.

4. Если обеспечивать высокий уровень энергии в сухом веществе, то эффективность кормового протеина можно увеличить на 20-40 %.

5. При увеличении содержания клетчатки в сухом веществе рационов кормов в стойловый период с 25,7 до 30,8 % с одинаковым уровнем протеинового питания затраты переваримого протеина на молоко при норме 100-110 г возросли с 172 до 204 г.

На основании выше изложенного следует, что тип кормления сельскохозяйственных животных оказывает значительное влияние, как на интенсивность роста животных, так и на себестоимость производимой продукции и затраты кормов.

2. Результаты Собственных Исследований 2.1. Материал и методы исследований

В период 2008-2009 гг. на базе СПК колхоза «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области были проведен научно-хозяйственный и физиологические опыты по сравнительной оценке кормов из вико-овсяной смеси, заготовленных по разной технологии на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и трансформацию протеина и энергии кормов в продукцию откармливаемых бычков. Для изыскания наиболее эффективных способов использования данных культур, проведены полевые исследования на чистых посевах, где определялась урожайность, питательная и энергетическая ценность растений.

Для сравнительной оценки различных кормов из вико-овсяной смеси, определения энергетической ценности и продуктивного действия при производстве говядины было заготовлено четыре вида корма: сено, сенаж в рулонах, сенаж в траншее и силос.

С целью проведения исследований было подобрано 40 бычков красной степной породы в возрасте 9 месяцев, из которых по принципу аналогов сформировано 4 группы - контрольная и три опытных по 10 голов в каждой. Основному периоду опыта продолжительностью 180 суток, предшествовал 30-дневный подготовительный (табл. 1).

Общий уровень кормления и система содержания бычков всех групп были одинаковыми. Рационы подопытного молодняка составлялись с учетом детализированных норм (А.П.Калашников и др., 2003) и были рассчитаны на получение среднесуточного прироста 900-1000 г. Разница заключалась лишь в том, что молодняк контрольной группы на протяжении всего опыта содержался на рационах составленных на основе сена из вико-овсяной смеси (40% по питательности), бычки I, II и III опытных групп вместо сена получали в составе рациона соответственно сенаж, заготовленный в рулонах,

сенаж приготовленный по традиционной технологии и силос из этих же культур.

1. Схема опыта

Группа Количество голов Период опыта, суток

Подготовительный - 30 Основной - 180

Контрольная 10 ОР - сено, силос, концентраты, патока, премикс. 0,6 ОР+0,4 сено по питательности

1-опытная 10 -II- 0,6 ОР+0,4 сенаж «А» по питательности

П-опытная 10 -II- 0,6 ОР+0,4 сенаж «В» по питательности

Ш-опытная 10 -II- 0,6 ОР+0,4 силос по питательности

Примечание: сенаж «А» в рулонах;

сенаж «В» в траншее.

Контроль за ростом и развитием животных проводился ежемесячно на основании индивидуального взвешивания с последующим определением абсолютного и среднесуточного приростов, а также относительно скорости роста. В начале и в конце опыта брались основные промеры, на основании которых рассчитывались индексы телосложения.

С целью определения переваримости питательных веществ, обмена энергии и азота испытуемых кормов и рационов, составленный на их основе в организме животных. В возрасте 13 месяцев проводились дифференцированные и прямые балансовые опыты по методике А.И.Овсянникова (1976). Кормление подопытных животных в этот период было индивидуальным, задаваемые корма и их остатки ежедневно взвешивались и отбирались средние пробы для химического анализа. В течение всего учетного периода, продолжительностью 8 суток, от каждого животного в индивидуальную емкость собирался суточный объем экскрементов, из которых отбирали средние пробы, кала - 3%, мочи - 10%.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Салынская, Екатерина Юрьевна

4. Выводы

1. При производстве различных кормовых средств из вико-овсяной смеси, наибольший выход питательных веществ и энергии с единицы посевной площади обеспечивает технология заготовки сенажа в рулонах. Данный вид корма по сравнению с испытуемыми кормовыми средствами превосходит их по выходу сухого вещества соответственно на 5,2; 3,9 и 10,3%, протеина - на 6,7; 2,5 и 5,9 %, безазотистых экстрактивных веществ -на 9,1; 6,4 и 7,8 %>, обменной энергии - на 11,5; 8,1 и 11,1 %.

2. Технология заготовки кормовых средств из вико-овсяной смеси оказывает существенное влияние на эффективность дальнейшего их использования. В сенаже заготовленном по рулонной технологии по сравнению с испытуемыми кормами лучше переваривалось сухое вещество на 0,97-2,26 %, органическое вещество - на 4,16-4,29, сырой протеин - на 1,79-1,91, сырой жир - на 3,82-4,15, сырая клетчатка - на 0,71-0,73 и БЭВ -на 0,97-1,12%.

3. Использование кормоуборочного комплекса «Салют» способствует получению кормовых средств с высокой энергетической ценностью. Так, сенаж, заготовленный в рулонах превосходит сено, сенаж варианта «В» и силос, приготовленных по обычной технологии по концентрации обменной энергии в сухом веществе корма соответственно на 7,87; 4,25 и 6,28 %, переваримой - на 7,75; 5,06 и 7,23 %.

4. Включение откармливаемым бычкам в состав рационов сенажей, заготовленных соответственно в рулонах и по традиционной технологии, по сравнению с сеном и силосом из тех же культур способствует более высокой переваримости сухого вещества на 3,69-3,94 и 2,56-2,81%), органического вещества - на 3,27-3,72 и 2,12-2,57 %, протеина - на 2,70-2,91 и 1,46-1,67 %, жира - на 4,21-4,56 и 2,69-3,04 %, клетчатки - на 2,64-3,05 и 1,56-1,97 %, БЭВ -на 1,75-1,81 и 0,92-0,98%.

5. Содержание животных на сенажных типах кормления оказывает положительное влияние на характер использования энергии и азотистой части рационов. Молодняк I и II опытных групп превосходил сверстников из сравниваемых групп по энергии прироста соответственно на 16,5-20,4 и 7,811,4 %, по эффективности ее и использования - на 3,9-5,1 и 2,3-3,5 %, по отложению азота в теле - на 12,3-13,7 и 7,6-8,9 %.

6. Использование подопытным животным в составе рационов сенажа, заготовленного в рулонах и сенажа приготовленного по обычной технологии с концентрацией обменной энергии 8,89-9,34 МДж способствует более интенсивному их росту. Так, бычки I и II опытных групп превосходили сверстников, содержавшихся соответственно на сенном и силосном типах кормления по среднесуточному приросту живой массы на 12,9-14,8 и 7,18,9%, относительной скорости роста - на 4,47-5,08 и 2,57-3,18 %.

7. Подопытный молодняк получавший в составе рационов соответственно сенаж, заготовленный в рулонах и сенаж приготовленный по обычной технологии характеризовался наиболее лучшими гематологическими показателями крови. Так, бычки I и II опытных групп превосходили сверстников, содержавшихся на сенном и силосном типах кормления по содержанию эритроцитов соответственно на 7,0-8,4 и 3,1-4,3%), гемоглобина - на 9,5-10,0 и 6,8-7,2 %, общего белка - на 5,7-6,2 и 3,3-3,7 %, альбуминов - на 5,4-7,5 и 2,0-4,1 %, глобулинов - на 4,7-6,1 и 2,6-4,0 %.

8. Использование откармливаемым животным рационов составленных на основе сенажей оказывает положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Бычки I и II опытных групп превосходили сверстников из контрольной и III опытной групп по массе туш на 6,0-7,2 и 2,8-4,0 %, убойной массе - на 6,1-7,3 и 3,0-4,2 %, убойному выходу - на 0,50,7 и 0,2-0,4 %о, БКП - на 6,2-9,2 и 4,9-7,9 %. Молодняк этих групп характеризовался и более высокой конверсией протеина и энергии корма в съедобную часть тканей тела.

9. Скармливание подопытным животным рационов, составленных на основе сенажей наиболее экономически выгодно. Это дает возможность снизить затраты труда на 1 ц прироста на 0,94-1,45 ч/час, корма - на 4,2-7,0%, переваримого протеина - на 1,8-4,2 %>, обменной энергии - на 3,8-10,5 %>, себестоимость - на 8,4-19,9 %, при одновременном повышении уровня рентабельности производства продукции - на 2,2-5,0 %.

5. Предложения производству

1. При производстве различных кормовых средств из вико-овсяной смеси в условиях Южного Урала, предпочтение следует отдавать технологии заготовки сенажа в рулонах, что обеспечивает наибольший выход питательных веществ и энергии с единицы посевной площади, а данный вид корма характеризуется наиболее высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей.

2. Использование откармливаемым бычкам рационов, составленных на основе сенажа, заготовленного в рулонах и сенажа, приготовленного по традиционной, классической технологии, экономически наиболее выгодно. Это позволяет снизить расход высоко энергетических концентрированных кормов на 1 ц прироста на 7,1-14,9 %, повысить продуктивность животных -на 7,1-14,8 %, уровень рентабельности - на 2,2-5,0 %, при одновременном снижении себестоимости производимой продукции на 8,4-19,9 %.