Использование природных цеолитов в терапии сопровождения у онкогематологических больных, находящихся на курсах полихимиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Чернышова, Анна Сергеевна

  • Чернышова, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 159
Чернышова, Анна Сергеевна. Использование природных цеолитов в терапии сопровождения у онкогематологических больных, находящихся на курсах полихимиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Новосибирск. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышова, Анна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология, классификация, особенности клинического течения неходжкинских злокачественных лимфом и лимфомы Ходжкина.

1.2. Современные подходы к лечению лимфом.

1.3. Цитостатические препараты, используемые в специфическом лечении больных лимфомами.

1.4. Гепатотоксичность противоопухолевых лекарственных препаратов.

1.4.1. Клиническая и параклиническая картина токсического гепатита у больных лимфомами.

1.4.2. Морфологическая картина токсического гепатита у больных лимфомами.

1.5. Энтеросорбция как метод экстракорпоральной детоксикации больных лимфомами.

1.6. Общая характеристика природного цеолита.

1.6.1. Структура и физико-химические свойства природного цеолита.

1.6.2. Клинические эффекты природного цеолита.

1.6.3. Биологические эффекты диоксида кремния природного цеолита.

1.7. Современные представления о механизмах регенерации печени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Природные цеолиты.

2.2. Объект исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Метод определения содержания общего белка в сыворотке крови.

2.3.2. Метод определения белкового спектра сыворотки крови.

2.3.3. Метод определения концентрации фибриногена в плазме крови.

2.3.4. Метод определения содержания общего билирубина в сыворотке крови.

2.3.5. Метод определения активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

2.3.6. Метод определения фракционного и субфракционного состава липопротеинов сыворотки крови.

2.3.7. Метод определения активности аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрапсферазы в сыворотке крови.

2.3.8. Метод определения содержания иммуноглобулинов О и М в сыворотке крови.

2.3.9. Метод определения активности матриксных металлопротеаз 2 и 7 в сыворотке крови.

2.3.10. Метод определения содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели функционального состояния печени у больных лимфомами до лечения и в динамике его провидения.

3.1.1. Синдром гепатодепрессии и мезенхимального воспаления.

3.1.2. Синдром холестаза.

3.1.3. Синдром цитолиза.

3.2. Общие закономерности нарушения липопротеинового обмена у больных лимфомами до лечения и в динамике его проведения.

3.3. Маркеры опухолевой активности, воспаления и регенераторных процессов у больных лимфомами до лечения и в динамике его проведения.

3.3.1. Анализ матриксных металлопротеаз 2 и 7 сыворотки крови.

3.3.2. Анализ провоспалительных цитокинов сыворотки крови.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование природных цеолитов в терапии сопровождения у онкогематологических больных, находящихся на курсах полихимиотерапии»

Злокачественные новообразования являются очень важной медико-социальной проблемой современного общества. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2009 г. число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования лимфатической и кроветворной ткани составляет 17,2 на 100 ООО населения. Особое беспокойство вызывает уровень онкологических заболеваний в социально значимом возрасте до 45 лет, в структуре которых важное место занимает заболеваемость гемобластозами. В последние годы отмечен рост этой патологии. Сегодня каждый 6-й онкологический диагноз в возрастной категории 15-24 года - это лимфома Ходжкина [Костин A.A., 2009].

В настоящее время главной целью системы медицинской помощи в онкологии стало восстановление или сохранение качества жизни онкологических больных [McMillan S.C., 1998]. Разработка программ адекватной сопроводительной терапии, направленной на предупреждение развития побочных эффектов цитостатических препаратов, сохранение возможности человека с онкологическими заболеваниями социально реализовать себя становится все более актуальной задачей.

Несмотря на появление новых подходов к терапии опухолевых заболеваний, классическая химиотерапия еще долго будет оставаться основой медикаментозного лечения онкологических больных [Ларионова

В.Б., 2008]. Общеизвестно, что негативной стороной использования противоопухолевых препаратов является низкая селективность действия большинства из них, обусловливающая риск развития тяжелых, а подчас и летальных осложнений. В свою очередь, развитие побочных эффектов специфической терапии является причиной снижения дозы химиопрепаратов и удлинения интервалов между курсами химиотерапии, что может значительно ухудшить шансы пациента на выздоровление или снизить выживаемость. При этом прогноз для пациентов с лимфопролиферативными 5 заболеваниями может быть существенно улучшен при применении дозоинтенсивных режимов химиотерапии [Городецкий В.М., 1998; Волкова М.А., 2007].

Средства противоопухолевой терапии занимают лидирующие позиции по частоте и тяжести вызываемых ими гепатотоксических реакций [Ивашкин В.Т., 2002]. Ведущими механизмами лекарственно-индуцированного повреждения печени являются прямое токсическое действие препарата на клетки печени, токсическое действие его метаболитов, иммуноаллергические поражения печени [Liu Z.X., 2002]. Нагрузка на функции печени при лимфопролиферативных заболеваниях увеличивается еще и в связи с возможным опухолевым поражением органа, присоединением бактериальных и вирусных инфекций, а также развитием массивного лизиса опухолевой ткани в ответ на введение противоопухолевых препаратов [Ларионова В.Б, 2006]. В целом при гемобластозах цитостатическая терапия, опухолевая интоксикация, опухолевая инфильтрация печени определяют развитие стеатоза, сочетанного внутри- и внеклеточного холестаза, гемосидероза, центролобулярного некроза гепатоцитов и метаболического фиброза [Непомнящих Г.И., 2008]. В период достигнутой клинико-гематологической ремиссии при слабой выраженности морфологической активности хронического гепатита у пациентов с JIX и HXJI значительно быстрее развиваются фиброзные изменения, вплоть до формирования цирроза печени, осложненного синдромом портальной гипертензии [Поспелова Т.И., 2005].

При формировании печеночной недостаточности оказываются угнетенными в той или иной степени все функции печени, но, как показывают клинические наблюдения, самым серьезным является нарушение ее детоксикационной способности [Ларионова В.Б., 2006]. Рациональные подходы к коррекции нарушений метаболизма клеток печени - это реальный путь к повышению эффективности лечения и улучшению качества жизни онкогематологических больных. Так, реабилитация онкологических больных б становится интегральным дополнением и неотъемлемой частью современных программ и протоколов лечения различных нозологических форм [Чойнзонов Е. Л., 2009].

Известно, что природные цеолиты (хорунины, шивыртунины и др.) представляют одну из наиболее распространенных групп минералов, обладающих выраженными сорбционными свойствами. Учитывая данные об усилении природными цеолитами регенераторно - восстановительных процессов [Панин Л.Е., 1999], их способности снижать гиперхолестеринемию [Панин Л.Е, 2000], повышать детоксикационные и протекторные механизмы в печени и почках [Герасев А.Д., 2005], а также противоаллергическое [Панин Л.Е., 1997] и вероятное противоопухолевое действие [РауеНс К., 2001], нами представлялось возможным использование их в терапии сопровождения больных ЛХ и НХЛ.

Цель и задачи исследования

Цель работы: раскрыть биохимические механизмы протекторного действия природного цеолита как энтеросорбента с выраженным регенераторно-восстановительным эффектом у больных лимфопролиферативными заболеваниями, находящихся на курсах активной полихимиотерапии.

Задачи исследования:

1. Провести оценку исследуемых биохимических показателей сыворотки крови у больных ЛХ и НХЗЛ до начала специфического лечения.

2. Изучить изменение биохимических показателей сыворотки крови в динамике первых двух курсов стандартной полихимиотерапии у больных ЛХ и НХЗЛ.

3. Сравнить исследуемые биохимические показатели сыворотки крови больных ЛХ и НХЗЛ, получавших стандартную полихимиотерапию и терапию сопровождения, с показателями условно здоровых доноров.

4. Сравнить исследуемые биохимические показатели сыворотки крови больных ЛХ и НХЗЛ, получавших дополнительно природные цеолиты 7 к терапии сопровождения на курсах стандартной полихимиотерапии, с показателями условно здоровых доноров.

5. Сравнить результаты стандартной и оптимизированной терапии сопровождения с введением природных цеолитов и дать клинические рекомендации по их использованию для профилактики развития органной печеночной недостаточности.

Научная новизна. Впервые у больных J1X и HX3JI для оптимизации сопроводительной терапии межкурсового периода использован природный цеолит как энтеросорбент с выраженными регенераторно-восстановительными свойствами. Применение природного цеолита в комплексном лечении больных JIX и HX3JI способствует профилактике и купированию печеночной дисфункции на курсах индукции ремиссии. Показана большая эффективность терапии сопровождения с использованием природного цеолита по сравнению с общепринятой.

У больных лимфомами, прошедших курсы оптимизированной терапии сопровождения, в динамике полихимиотерапии показано более высокое содержание в сыворотке крови общего белка, увеличение относительного содержания преальбумина и снижение концентрации фибриногена. У пациентов с J1X и HX3JI на курсах полихимиотерапии в сочетании с приемом природных цеолитов выявлена более низкая активность всех исследуемых ферментов (AJIT, ACT, ЩФ, Mi Ш-2 и -7) и постепенное монотонное снижение содержания общего билирубина.

Впервые с помощью метода малоуглового рентгеновского рассеивания изучен липопротеиновый спектр у больных лимфомами до лечения и в динамике первых двух курсов индукции ремиссии. До начала специфического лечения у больных лимфомами выявлено низкое содержание суммарного холестерина липопротеинов за счет снижения содержания ХС

ЛПВП и ХС ЛПНП, несмотря на повышенное содержание ХС ЛППП и ХС

ЛПОНП, а также, соответствующее значениям условно здоровых доноров, содержание триглицеридов. На курсах специфического лечения 8 увеличивалось содержание триглицеридов, холестерина преимущественно за счет ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и ХС ЛППП, однако, снижалось содержание ХС ЛПОНП. В группе пациентов, дополнительно получивших природный цеолит в межкурсовой период, в меньшей степени увеличивалось содержание суммарных фракций триглицеридов и холестерина. Содержание холестерина увеличилось лишь за счет повышения ХС ЛПВП, тогда как содержание ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП динамически значимо не изменилось. Более того, содержание суммарной фракции холестерина, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП на фоне приема природного цеолита во второй межкурсовой период восстановилось до значений условно здоровых доноров.

Впервые показана высокая активность матриксных металлопротеаз-2 и -7 в сыворотке крови у больных ЛХ и НХЗЛ до начала специфического лечения. Введение цитостатических препаратов больным гемобластозами приводило к снижению активности металлопротеаз-2 и -7, а в межкурсовой период при стандартной терапии сопровождения их активность вновь увеличивалась. Показано, что при дополнительном приеме природных цеолитов в межкурсовой период активность матриксных металлопротеаз-2 и -7 меньше на 24,4 %, чем при стандартной терапии сопровождения*. Впервые обнаружено, что при использовании в качестве терапии сопровождения природных цеолитов у больных лимфомами в сыворотке крови увеличивается содержание провоспалительных цитокинов (ТТМР-а и 1Ь-1р), что не происходит при проведении общепринятой терапии сопровождения.

Научно-практическая ценность. Разработан эффективный метод коррекции метаболических нарушений печени, позволяющий значительно улучшить результаты самого специфического лечения за счет снижения вероятности развития токсического гепатита. Кроме того, показана высокая эффективность предложенной схемы терапии сопровождения по сравнению с общепринятым способом, включающим дезинтоксикационную терапию 1,53 м . При использовании природного цеолита в терапии сопровождения специфического лечения у больных ЛХ и НХЗЛ уменьшались признаки 9 мезенхимального воспаления, гепатодепрессии, синдрома холестаза, цитолиза, иммуносупрессии, что является важной предпосылкой для подавления фибропластических процессов с исходом в цирроз печени. Полученные результаты при исследовании липопротеинового спектра крови у больных лимфомами раскрывают неизвестные ранее особенности их обмена при данной нозологии и в динамике полихимиотерапии. Результаты исследований матриксных металлопротеиназ-2 и -7 в процессе развития и динамике лечения ЛХ и НХЗЛ вносят вклад в современные представления об участии протеолитических ферментов организма в патогенезе злокачественных новообразований. Полученные данные, отражающие изменение активности матриксных металлопротеаз и интерлейкинов в сыворотке крови больных гемобластозами при различных методах лечения, позволяют использовать эти показатели для определения эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. При развитии лимфомы наиболее выраженные изменения происходят в обмене липопротеинов и их компонентного состава, что позволяет использовать их в качестве важного критерия состояния метаболической активности печени.

2. В период проведения программной полихимиотерапии биохимические показатели больных лимфомами ухудшаются, что связано с увеличением частоты развития гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, гипопротеинемии, иммуносупрессии.

3. Введение природного цеолита как средства с регенераторно-восстановительным действием в терапию сопровождения курсов полихимиотерапии приводит к улучшению состояния липопротеинового обмена, купирует признаки мезенхимального воспаления, гепатодепрессии, синдрома цитолиза и иммуносупрессии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на 15-ой и 17-ой Российской гастроэнтерологической

10 неделе (Москва, 2008, 2010), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Новосибирск, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2009), на III международном симпозиуме, посвященном памяти Р. М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических клеток» (Санкт-Петербург, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009), на 5 региональной конференции молодых ученых-онкологов им. ак. РАМН Н. В. Васильева «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Томск, 2010), на XVII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи, одна из которых опубликована в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Чернышова, Анна Сергеевна

выводы

1. У пациентов с впервые выявленными лимфомами отмечались выраженные нарушения липопротеинового обмена: снижение содержания в сыворотке крови общего холестерина за счет холестерина ЛПВП3, ЛПНП, а также повышение холестерина ЛПОНП и Л111111; иммунологический статус пациентов характеризовался высоким содержанием провоспалительных цитокинов (ТЫР-а в 2 раза, 1Ь-1(3 — в 30 раз), активность матриксных металлопротеаз -2 и -7 превышала значения доноров в 2 раза.

2. Первые два курса стандартной полихимиотерапии у пациентов с лимфомами приводили к снижению содержания общего белка, повышению активности аланинаминотрансферазы, содержания общего холестерина и триглицеридов относительно значений до лечения. Нарушения липопротеинового обмена сопровождались увеличением содержания ЛПВП, ЛПНП, ЛППП и снижением ЛПОНП, что говорит о развитии функциональной печеночной недостаточности

3. У пациентов после первых двух курсов стандартной полихимиотерапии и терапии сопровождения, в отличие от условно здоровых доноров, содержание триглицеридов было выше в 1,8 раза, общего холестерина - в 1,5 раза за счет ЛПВП, ЛПОНП и ЛППП. Содержание фибриногена оставалось высоким, а относительное содержание преальбумина динамически не изменилось. Активность ММП -2 и -7 превышала значения доноров в 2 раза. Уровень 1Ь-1[3 был выше в 10 раз, в то время как концентрация Т]МР-а соответствовала референтным значениям.

4. Включение цеолита в стандартную терапию сопровождения, направленное на восстановление метаболической активности печени, привело к нормализации концентрации общего холестерина, холестерина ЛПОНП и ЛПНП. При этом отмечалось повышенное содержание холестерина в составе ЛПВП. В меньшей степени увеличивалось содержание триглицеридов. Активность ММП -2 и -7 снижалась, однако ее значения превышали уровень здоровых доноров в 1,5 раза. Содержание фибриногена

138 соответствовало донорским нормативам, а относительное содержание преальбумина увеличилось на 63 %. Концентрация 1Ь-1(3 превышала значения условно здоровых доноров в 43 раза, ТЫБ-а — в 3,2 раза.

5. У пациентов при использовании цеолитов в межкурсовой период с оптимизированной сопроводительной терапией, в сравнении со стандартной терапией отмечено улучшение состояния липопротеинового обмена, купированы признаки мезенхимального воспаления, гепатодепрессии и иммуносупрессии, что является основанием для включения их в схему сопроводительной терапии.

Внедрение в практику. Больным лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами рекомендован прием природного цеолита Шивыртуйского месторождения в межкурсовой период по 5г, разведенных в 100-150мл воды, 2 раза в день в течение 5 дней в качестве гепатопротекторного средства для улучшения функционального состояния печени.