Использование рыжикового жмыха в качестве наполнителя премиксов в кормлении телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Кучерова, Инна Александровна

  • Кучерова, Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 116
Кучерова, Инна Александровна. Использование рыжикового жмыха в качестве наполнителя премиксов в кормлении телят: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучерова, Инна Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Протеиновое питание, его роль и значение

1.2. Использование биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1 Выращивание телят с использованием в рационах рыжикового жмыха

(1 научно-хозяйственный опыт)

3.1.2 Кормление подопытных животных

3.1.3 Переваримость питательных веществ рационов и баланс веществ в организме животных

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови телят-молочников

3.1.5 Динамика живой массы подопытных животных

3.1.6 Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха в кормлении телят

3.2.1 Выращивание телят с использованием в рационах рыжикового жмыха в качестве наполнителя для премиксов (2 научно-хозяйственный опыт)

3.2.2 Кормление подопытных животных

3.2.3 Переваримость питательных веществ рационов и баланс веществ в организме животных

3.2.4 Морфологические и биохимические показателя крови

телят-молочников

3.2.5 Динамика живой массы подопытных животных

3.2.6 Экономическая эффективность использования в рационах рыжикового жмыха в качестве наполнителя для премиксов

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

5 ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование рыжикового жмыха в качестве наполнителя премиксов в кормлении телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения России молочной продукцией собственного производства определяет продовольственную независимость страны, которая напрямую зависит от развития национального агропромышленного комплекса. При этом немаловажную роль играет возможность повышения продуктивности животных с наименьшими затратами на производство [78].

Основными факторами развития скотоводства являются: оптимизация условий содержания животных, сохранность и улучшение качества кормов, широкое применение различных кормовых добавок.

Мировой опыт успешного ведения молочного скотоводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном кормлении животных реализуется генетический потенциал продуктивности [4].

Получение и выращивание здоровых телят - важнейшая задача современного животноводства, так как от состояния их здоровья зависит последующие рост, развитие, адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и максимальная реализация генетического потенциала продуктивности. Телята в первый период жизни имеют напряженный обмен веществ и очень чувствительны к качеству питания, в первую очередь обеспеченности полноценным белком и энергией.

Главным источником белка и энергии в кормопроизводстве являются зерно бобовых и масленичных культур, а также продукты их переработки при получении масел, жмыхи и шроты [7,13].

В Нижнем Поволжье активно развивается маслоперерабатывающая промышленность, побочными кормовыми продуктами которой являются жмыхи и шроты [15].

В последние годы особое внимание уделяется вопросам разработки рационов, оптимально сбалансированных по всем элементам питания, поскольку от этого зависит здоровье, продуктивность животных

и эффективность ведения животноводства в целом. Проблема повышения полноценности кормления должна решаться на основании знаний закономерностей обмена веществ и переваримости корма. При неполной обеспеченности сельскохозяйственных животных всеми необходимыми питательными веществами снижается эффективность использования питательных веществ рациона [83].

При анализе кормов, используемых в рационах молодняка крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению затрат кормов[84].

В последние годы большой интерес вызывает использование в животноводстве премиксов, скармливание которых позволяет улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, а также качество продукции и экономические показатели производства[65].

Согласно Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года № 1853п-П8, утвержденной 24 апреля 2012 г., в 2010 году в животноводстве в качестве кормов было использовано 45 млн. т зерна, что говорит о крайне низкой эффективности кормопроизводства в стране. При таком кормлении конверсия корма в получении животноводческой продукции существенно отстает от мировых показателей, что снижает конкурентоспособность российского животноводства. Комплексом мероприятий предусмотрено использование премиксов.

В связи с чем, изучение использования рыжикового жмыха как отдельно, так и в качестве наполнителя премиксов для молодняка крупного рогатого скота является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение интенсивности роста, развития и сохранности молодняка крупного рогатого скота до шести месячного возраста при использовании рыжикового жмыха и премикса, изготовленного на его основе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав и технологические свойства рыжикового жмыха и провести оценку премикса, приготовленного на его основе, для телят-молочников;

• выявить влияние скармливания рыжикового жмыха и премикса на его основе в составе рационов на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у подопытных телят;

• определить влияние изучаемых кормовых средств на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

• определить влияние испытуемых кормов на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

• определить экономическую эффективность выращивания телят при использовании рыжикового жмыха и премикса на его основе.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию рыжикового жмыха и премикса на его основе в рационах телят-молочников. Изучено их влияние на рост и развитие подопытных животных, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота и минеральных веществ, гематологические показатели. Установлен экономический эффект использования изучаемых кормовых средств. Разработан рецепт премикса на основе рыжикового жмыха. Получена дополнительная продукция в количестве 27 кг, что способствовало повышению рентабельности на 4,55 - 5,8 %.

Практическая значимость. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования рыжикового жмыха и премикса на его основе в кормлении телят-молочников. Использование в рационах подопытных животных данных кормовых средств повышает среднесуточные приросты

живой массы на 2,5 %. При этом экономический эффект от применения новых кормовых добавок составил 3613,6-4234,1 рублей. Разработаны нормы ввода рыжикового жмыха в рационы телят от 0,1 кг до 0,6 кг и нормы ввода премикса 1 % от массы комбикорма.

1.1 Протеиновое питание, его роль и значение.

Актуальной задачей агропромышленного комплекса Российской

Федерации является повышение эффективности молочного производства [113,26].

Неблагоприятная экологическая ситуация в сельском хозяйстве отражается на обмене веществ у животных, влияет на их продуктивность, а также на производимой ими продукции [91, 48]

Сохранение и поддержание высокого уровня продуктивности у сельскохозяйственных животных является одной из важнейших задач, стоящих перед специалистами животноводства [119]

Серьезные изменения в состоянии животноводства Российской Федерации, произошедшие в последние десятилетия, значительно уменьшили поголовье сельскохозяйственных животных и производство продукции [86]

Решая задачу увеличения производства животноводческой продукции, сельхозпроизводители области должны базироваться на современных биологических знаниях. Особое значение имеет кормление животных, от которого в основном зависит их продуктивность, себестоимость продукции. В сложившихся природно-экономических условиях внедрение инновационных технологий, предусматривающих комплексное решение вопросов организации полноценного, сбалансированного кормления, целенаправленной племенной работы, рациональной технологии содержания и использования животных с учетом конкретных условий хозяйств [83, 42.]

Однако в настоящее время сдерживающим фактором развития животноводства так и остается слабая кормовая база, а также несбалансированность рационов животных по комплексу питательных и биологически активных веществ [68].

Кормопроизводство - важное звено в развитии агропромышленного комплекса Российской Федерации. Обеспеченность высококачественными

кормами во многом определяет уровень развития и экономику отечественного животноводства, так как в структуре себестоимости животноводческой продукции стоимость кормов достигает 65-75%.

Для уменьшения доли зерна в комбикормах необходимо увеличивать объем производства и использования в комбикормовой промышленности незернового сырья с высоким содержанием протеина, к которому в первую очередь относятся жмыхи и шроты из семян масличных культур [77, 35, 65]

В настоящее время в России и ряде других стран действует система нормирования протеинового питания животных, основанная на переваримом и сыром протеине, в которой предполагается, что переваримый протеин полностью усваивается животным организмом. Установлено, что такой подход справедлив для моногастричных животных. У жвачных животных протекают более сложные процессы превращения сырого и переваримого протеина кормов, такие, как образование микробного белка в преджелудках из азотистых веществ кормов, рециркуляция азота в организме и использование аминокислот[159].

По современным представлениям, при оценке протеиновой обеспеченности жвачных необходимо знать возможности и количественные параметры микробного синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка. Кроме содержания в корме переваримого или сырого протеина, важным показателем является его расщепляемость в рубце [2, 31,46].

Доля жмыхов и шротов в потреблении в России пока невысока. В нашей стране потребление жмыхов и шротов и кормового зерна составляет соответственно 7 и 93%, при этом у нас потребляется значительный объём кормовой пшеницы. В то же время, в мире на эти цели используется более 23 % шротов и 76% кормового зерна, причем потребление шротов в два раза выше, чем кормовой пшеницы, а в США, Китае и Бразилии объем потребляемой кормовой пшеницы вообще не значителен [32].

Огромное значение для молодняка в рационе имеет качество протеина, которое зависит от оптимального соотношения между заменимыми и незаменимыми аминокислотами [41,87]. А так как незаменимые аминокислоты в организме крупного рогатого скота не синтезируются, то дефицит, какой либо из них, вызывает нарушение интенсивности белка, что отрицательно сказывается на обменных процессах в организме и продуктивности животных [55,56, 88].

По мнению Топоровой Л. В. и др., разработка новых способов повышения эффективности использования питательных веществ кормов для достижения полноценного кормления животных особенно актуальна [120].

В теории кормления жвачных животных проблема протеинового питания занимает одно из центральных положений. При этом важное значение имеет научное обоснование баланса белка в организме животных [2].

В России действует система нормирования протеинового питания животных, основанная на переваримом и сыром протеине, в которой предполагается, что переваримый протеин полностью усваивается животным организмом [ 118, 141].

Протеиновое питание телят зависит в значительной степени от аминокислотного состава кормов. Почти всегда дефицитны в кормах растительного происхождения незаменимые аминокислоты, особенно метионин.

Валовое поступление питательных веществ не дает полного представления об использовании животными кормов, поэтому такие ученые как: Л. Смирнова и Е. Хоштария изучили переваримость сухого вещества и распадаемость протеина у крупного рогатого скота. Включение в рацион защищенного метионина позволило снизить распадаемость протеина и на основе этого повысить переваримость сухого вещества до 70, 5 %, в то время как у контрольных животных этот показатель составил 67,8 % [114].

Степень усвоения животными содержащегося в корме протеина зависит от соотношения в нем незаменимых аминокислот: лизина, метионина,

треонина, триптофана. Поскольку эти аминокислоты не синтезируются в организме крупного рогатого скота, дефицит в рационе какой-либо из них нарушает обменные процессы и снижает продуктивность животных.

Вводимые в корма в профилактических дозах антибиотики, янтарная, лимонная, аскорбиновая, молочная органические кислоты, пробиотики (кемзайм-\¥, целловиридин, пробицелл и т.п.), соли меди и железа улучшают всасывание аминокислот в тонком кишечнике.

Балансирование рационов, по сути, сводится к устранению дефицита незаменимых аминокислот путем подбора ингредиентов и синтетических аналогов недостающих аминокислот.

При балансировании рационов за счет комбинирования зерновых и высокобелковых кормов В. Кулинцев с другими учеными с ГНУ Ставропольской НИИСХ Россельхозакадемии контролировали только количество лизина [.57, 46, 101.].

Ценность жмыхов и шротов как кормовых продуктов определяется их составом. Высокое содержание протеина, наличие углеводов, жира, фосфорсодержащих веществ, минеральных элементов, витаминов делает их незаменимым средством в кормлении сельскохозяйственных животных [31].

Скармливание их, как показали исследования, положительно влияет на продуктивность животных [142].

Продукты переработки семян являются прекрасными высокоэнергетическими и протеиновыми компонентами рационов для сельскохозяйственных животных и птицы [140, 15].

В первую очередь выделяются такие культуры, как лен масличный, горчица сарептская, сурепица, рыжик масличный, которые относятся к группе скороспелых масличных. Уборка их проводится в июле-августе, а озимых рыжика и сурепицы - на месяц раньше, что позволяет произвести основную обработку посевных площадей под другие культуры в более ранние сроки [63].

Кроме горчицы, в нашем регионе расширяются посевы рыжика и сурепицы, семена которых перерабатывают на масло. Побочные продукты -

жмыхи - также являются дополнительными протеиновыми источниками для кормления животных. Причем агрономами-селекционерами выведены сорта, малосодержащие ядовитые вещества, благодаря чему их можно использовать в кормлении животных не только без предварительной обработки, но и в сухом виде. [83].

Рыжик - чрезвычайно перспективная культура рисовых севооборотов вследствие экологической приспособленности к природным условиям региона, не требующая больших материальных затрат на возделывание. Низкая ресурсоемкость производства рыжика позволяет активно внедрять эту культуру в хозяйствах всех форм собственности. Продуктивность рыжика варьирует от 0,9-1,2 до 2,7-3,0 т/га в зависимости от уровня водообеспечения [33].

В России 50 лет назад посевы рыжика (СатеПпа) размещались на площади 350-400 тыс. га. Селекционерами в то время были выведены около 10 сортов этой культуры, приспособленных к разным экологическим условиям страны. Эти сорта возделывались на самых разных почвах степной и лесостепной зоны, протяженностью с запада на восток более 3,0 тыс. км. Однако сорта имели потенциальную урожайность в пределах 0,5-0,8 т/га.

В 60-е годы площади посева рыжика в стране пошли на убыль, а затем сократились до 10,0-12,0 тыс. га, которые размещались только на востоке - в Сибири. Интерес к этой культуре, как источнику масла, стал возрождаться 10-15 лет назад сначала в Сибири, а затем на юге России (г. Волгоград) [14].

В последние годы наблюдается устойчивое увеличение посевов рыжика, который в середине XX века в России занимал 350...400 тыс. га. Возрождение культуры происходит в основном благодаря ее озимой форме, выращиваемой на европейской части России. В 2011 г. уборочные площади рыжика составляли 53,8 тыс. га, в 2012 г. - 117,8 тыс. га, а под урожай 2013 г. засеяно 146,1 тыс. га.

В Пензенском НИИСХ исследования с культурой рыжика ведутся с 1993 г. В результате многолетней работы в 2002 г. был выведен первый сорт озимого рыжика-Пензяк (табл.1). Озимый рыжих Пензяк среднеспелый сорт с вегетационным периодом 295...305 дн. Он обладает высокой зимостойкостью

(89...91 %) и морозостойкостью (95...99 %). Устойчив к засухе, полеганию и осыпанию на корню. Поражается пероноспорозом от слабой до средней степени. Крестоцветными блошками не повреждается. Урожайность семян без применения удобрений достигает 1,87 т/га. При масличности семян 37...40 % сбор масла составляет 0,54...0,74 т/га. Масло по жирнокислотному составу типичное для рыжика, содержание эруковой кислоты в среднем 2,9%. Масса 1000 семян-0,98-1,11 г [130].

Рыжик яровой (Camelina sativa L.) - ценная масличная культура. Рыжиковое масло является одновременно пищевым и техническим. Оно может применяться в пищевой, металлургической, лакокрасочной, мыловаренной и других отраслях.

Рыжик обладает многими параметрами, определяющими коммерческую привлекательность как масличной, так и технической культуры. Во-первых, это скороспелая культура. Скороспелость рыжика позволяет увеличить сезонную нагрузку на зерноуборочные комбайны, а его ранняя уборка создает условия для успешной борьбы с засоренностью полей в длительный послеуборочный период и качественно подготовить почву под будущий урожай озимых и яровых культур.

Во-вторых, возделывание рыжика отличается относительно малыми затратами. Устойчивость рыжика к вредителям позволяет в 2-3 раза сократить расходы на инсектициды, по сравнению с другими культурами из семейства капустных (рапс, сурепица) [94, 5, 102,4].

Волгоградская область является крупным регионом по производству культур из семейства крестоцветных, особенно горчицы, семена которых перерабатывают на масло. При этом побочным кормовым продутом является горчичный жмых, содержащий до 40-42 % сырого протеина. Несмотря на то, что это высокопротеиновый продукт, в кормлении животных он долгое время не использовался из-за содержания в нем ядовитого для животных аллил-горчичного масла [38].

Российская Федерация располагает большими площадями свободных земель, где накоплен практический опыт возделывания рыжика на самых разных типах почв по плодородию и в самых разных климатических условиях. Разнообразие природных условий юга и юго-востока России гарантирует поставку сырья рыжика для производства масла самого широкого спектра назначения в потребных объемах. Под рыжик в степной зоне юго-востока страны можно отвести более 500,0 тыс. га пашни [16].

Все сорта рыжика очень скороспелые и достаточно засухоустойчивые, выделяются невосприимчивостью к полевым вредителям во все фазы развития.

Уровень урожайности рыжика и масличность семян (массовая доля жира, %) зависят и от метеоусловий периода весенней вегетации. К примеру, на одной и той же почве в засушливом 2002 году урожайность Camelina sativa L составила 0,7 т с 1 га. Массовая доля жира в семенах колебалась от 31,0 до 34,0%. В среднем же по влагообеспеченности 2003 году здесь получен урожай семян в размере 1,0-1,3 тс 1 га. Массовая доля жира в этом урожае составила 39,0-40,0%. В следующем более благоприятном 2004 году урожайность ярового рыжика составила 1,5 т/га. Масличность (массовая доля жира) на этой же почве достигла 43,1% [14,104,29,103,45].

В перспективе на 2015 и последующие годы в разрезе административных территорий и с учетом уже имеющегося практического опыта по рыжику в том или другом регионе можно ожидать увеличение посевных площадей озимого и ярового рыжика [16,71,70].

Крестоцветные культуры очень важны для производства высокопротеиновых и энергонасыщенных кормов, среди них выделяются рапс и сурепица. Рыжик - прекрасный источник приготовления растительного масла для пищевых целей, жмыхов и шротов как высокопротеиновых добавок в кормовые смеси и комбикорма. Отходы переработки рыжика (жмыхи и шроты) - важнейшие источники незаменимых аминокислот (лизин, метионин, триптофан и др.), возможности синтеза которых в организме животных и птиц ограничены [ 13, 95, 12, 132, 108].

Интерес к рыжику как сельскохозяйственной культуре обусловлен тем, что в семенах его содержится 40-46% высыхающего масла. Рыжиковый жмых после тепловой обработки используют в корм скоту и птице. В 100 кг жмыха содержится 115кормовых единиц, в 1 кг - 170 г переваримого протеина. Кроме того, рыжиковый жмых является хорошим удобрением, так как содержит значительное количество фосфорной кислоты (3-4% веса золы) [76, 67,10].

Благодаря успехам селекционеров и выведению сортов с низким содержанием глюкозинолатов, в последние годы все шире стали использовать рыжиковый жмых, полученный по новой технологии на Волгоградском горчичном заводе при отжиме масла на шнековых прессах (по схеме двукратного прессования) из предварительно обработанных семян рыжика. Использование в кормосмесях жмыха из семян рыжика, содержащих значительное количество протеина и жира, позволяет устранить дефицит энергии и протеина.

Поэтому обоснованное включение жмыха из семян рыжика в состав кормосмесей, производимых непосредственно в хозяйствах, весьма актуально и своевременно как для науки, так и для практического животноводства и птицеводства [37, 64].

Повышение интереса к рыжику как перспективной масличной культуре обусловлено высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот в масле, в том числе линолевой - до 18,0% и линоленовой - до 38,0%, биологическая роль которых связана с обеспечением структурно-функциональных характеристик биологических мембран, участием в функционировании иммунной, нервной сердечно-сосудистой систем. Эти кислоты участвуют в синтезе ферментных комплексов, контролирующих содержание триглицеридов и холестерина в сыворотке крови.

Наряду с присутствием в семенах рыжика физиологически ценного пищевого масла, эта культура может играть заметную роль в формировании запасов дефицитного белка. Согласно литературным данным [105] белковые соединения семян рыжика обладают высокой биологической ценностью,

обусловленной их аминокислотным составом, включающим все незаменимые аминокислоты, в том числе значительные количества лизина и лейцина, превосходящие их содержание в других масличных и зерновых культурах [15,105].

Достижения в области селекции и семеноводства рыжика, создание практически отсутствие дополнительной агротехнической обработки, короткий вегетационный период и хорошая холодоустойчивость, высокая пищевая ценность масла и кормовая белков семян этой культуры позволяют определить ее перспективность и необходимость повышения внимания к этой культуре, целесообразности увеличения ее посевных площадей, являющихся зонами рискованного земледелия для других масличных культур, в частности подсолнечника. Это позволит расширить и укрепить сырьевую базу маслодобывающих предприятий этой зоны, приблизить последние к непосредственным местам произрастания сырья, сократить затраты на транспортирование из других регионов и хранение масличного сырья, организовать переработку семян рыжика в промышленных масштабах, снизить себестоимость продукции, расширить ассортимент пищевых растительных масел со сбалансированным составом и высокой пищевой ценностью для организации здорового питания населения, что создаст несомненную маркетинговую и коммерческую перспективу для производителей.

Высоким содержанием нерасщепляемого в рубце протеина отличаются корма, подвергнутые тепловой или химической обработке (рыбная и мясокостная мука, силос и сенаж), а также формалином (жмыхи и шроты), экструдированные корма и др [24].

Полная утилизация растительных отходов после переработки сельскохозяйственных культур — одна из актуальных проблем современного агропромышленного комплекса. Жмыхи и шроты — это побочные продукты, которые получают при переработке семян масленичных растений путём прессования (жмыхи) и экстракции (шроты). По общей питательности они приравниваются к зерновым культурам, но значительно превосходят

их по содержанию протеина. Жмыхи и шроты, добавленные в рацион животных, дают возможность более эффективно использовать бедные белком гумённые корма (солому, мякину, стерни початков) и корнеплоды.

При использовании жмыха необходимо учитывать наличие в продукте антипитательных веществ. Массовая доля эфирного масла незначительна и составляет 0,03-0,10%. Содержание нежелательных глюкозинолатов также низкое — от 0>20 до 033 % .

По аминокислотному составу и биохимической ценности белки жмыха рыжика озимого превосходят белки злаков: они содержат больше лизина и цистина. Кроме того, значительное место занимают протеин (1,7%) и серин (3,0%) — серосодержащие аминокислоты, которые особенно необходимы при кормлении птиц и овец. Хорошая сбалансированность белков по аминокислотному составу, высокое содержание биологически ценного лизина (5,3% от общей суммы аминокислот) делает озимый рыжик необходимым компонентом кормовых рационов.

Таким образом, по основным биохимическим показателям качества маслосемян и содержанию в них физиологически полноценных белков озимый рыжик является ценной масличной культурой в кормопроизводстве [97].

В кормах сельскохозяйственных животных и птиц значительная роль принадлежит высокобелковым компонентам, в качестве которых с успехом выступают жмыхи и шроты масличных культур. На отечественном рынке продукции масложирового комплекса объемы производства жмыхов и шротов занимают довольно значительный сегмент - более 3 млн. т. ежегодно. И хотя их по действующей классификации относят к побочной продукции, они представляют собой полноценные продукты переработки семян [66].

Волгоградская область является крупным регионом выращивания масличных культур, в том числе семейства крестоцветных: горчицы, рыжика и сурепицы, семена которых перерабатываются на масло, а их побочными продуктами являются жмыхи.

Введение рыжикового жмыха в рацион животных увеличивает продуктивность животных и птицы, улучшает качество продукции животноводства, широко используется для кормления птицы, повышает яйценоскость и питательные свойства яиц. Рыжиковый жмых по своему составу занимает лидирующее место по обменной энергии и усвояемости, а по аминокислотному составу близок к льняному жмыху.

В состав рыжикового жмыха входят 20 аминокислот, в том числе 9 незаменимых. Они отличаются высоким содержанием аргинина - 10,7 %. В белке жмыха рыжика преимущественно много валина (8,9 %) и лейцина (6,9 %), кроме того, в нем содержатся серосодержащие аминокислоты: метионин (13,0 %) и серин (6,4 %), которые необходимы для рыжика по аминокислотному составу, высокое содержание (7,7 %) в них биологически ценного лизина, делают их целесообразным компонентом пищевых рационов. Из заменимых аминокислот максимальное количество приходится на глутаминовую кислоту - 20,2 %. Аминокислотный состав белка жмыха рыжика указывает на полновесность протеинов. [84].

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Кучерова, Инна Александровна

5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Правильному питанию телят следует уделять особое внимание особенно в раннем возрасте, когда идет формирование всех жизненно -важных систем организма, что в свою очередь определяет качество будущего животного и, соответственно, экономические показатели для хозяйства в целом.

Разработка нормирования кормления сельскохозяйственных животных включает несколько направлений: изучение состава и питательности кормов, определение потребностей животных в питательных веществах и энергии с учетом их физиологического состояния и уровня продуктивности, изучение условий обеспечивающих наилучшее использование кормов, разработку типовых рационов, включая технику кормления и технологию приготовления кормов.

Ряд исследователей (Л. А Воронцова, 2013; О. В. Туменова, 2011; Б. Шарифянов, 2013; Н. И. Анисова, 2013; М.Чомаев, 2010.) считают, что вопросы совершенствования интенсивности роста и продуктивности телят требуют серьезного комплексного подхода к их разрешению, также включая биологические средства, которые повышают жизнеспособность молодняка в целом

Так, перед началом научно-хозяйственного опыта нами был проведен анализ рационов телят-молочников в ООО «СП Донское» Калачевского района Волгоградской области на предмет их сбалансированности по минеральным веществам (сера, цинк, медь, кобальт, йод, селен), витаминам (А, Э, Е) и незаменимым аминокислотам (лизин, метионин).

Было установлено, что по данным элементам и ряду других в рационе ощущался дефицит.

Дозы необходимых макро- и микроэлементов были рассчитаны и введены в составе премикса ЗП61-1Р, наполнителем в котором является рыжиковый жмых, в рационы телятам-молочникам (1-я опытная группа).

Для изучения эффективности применения разработанного премикса было решено сравнить его с используемым в хозяйстве стандартным витаминно-минеральным премиксом для телят-молочников (контрольная группа).

На фоне 2-х научно-хозяйственных опытов на животных были проведены физиологические опыты для определения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и минеральных элементов (кальция, фосфора).

На основании физиологических данных по перевариванию питательных веществ рационов, мы рассчитали их коэффициенты переваримости.

В процессе наших исследований было установлено, что наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у телят опытной группы, как в первом, так и во втором научно-хозяйственных опытах.

В первом научно-хозяйственном опыте, у телят опытной группы в состав рациона которых входил рыжиковый жмых, коэффициенты переваримости органического вещества - на 2,3% ,сырого жира

- на 2,03 %,сырой клетчатки на 1,89% , сырого протеина - на 2,03 % и БЭВ на 2,21% выше, по сравнению с телятами контрольной группы, в состав рациона которых был включен подсолнечный шрот.

Во-втором научно-хозяйственном опыте у животных опытной группы, в состав рациона которых входил премикс ЗП61-1Р, где в качестве наполнителя был использован рыжиковый жмых, коэффициент переваримости сухого вещества на 2,33 % больше, чем у телят контрольной группы.

У телят контрольной группы переваримость органического вещества

- на 2,12% ,сырого жира - на 2,48 % ,сырой клетчатки на 2,26% , сырого протеина - на 2,21 % и БЭВ на 2,42% меньше, по сравнению с телятами опытной группы.

Таким образом, результаты исследований показали, что включение рыжикового жмыха и премикса ЗП61-1Р, где в качестве наполнителя был так же использован рыжиковый жмых в рацион телят, увеличило способность к перевариванию питательных веществ рациона.

Введение в рацион телят-молочников премикса и рыжикового жмыха оказало положительное влияние на усвоение азота животными. У подопытных телят в первом научно-хозяйственном опыте баланс азота больше: в опытной группе на 10,25%, а его использование лучше на 3,15% от принятого и на 2,8 % от переваренного, по сравнению с животными контрольной группы.

А во втором: баланс азота в опытной группе был больше на 12,02%, использование азота больше наЗ,21% от принятого и на 3,15 % от переваренного.

У телят опытных групп первого и второго научно-хозяйственных опытов переварено кальция на 2,81 % и 4,47 % больше, чем контрольной группы. Процент усвоенного кальция от принятого, в опытной группе был выше на 3,23% в первом научно-хозяйственном опыте и на 4,88%- во втором, по отношению к контрольным животным.

Переваренного неорганического фосфора в организме телят опытной группы больше на 3,87% в первом опыте и на 4,42% во втором, по сравнению с телятами контрольной группой.

Таким образом, введение в рационы телят-молочников рыжикового жмыха и премикса ЗП61-1Р способствовало более рациональному использованию организмом подопытных животных азота и минеральных элементов - фосфора и кальция, что оказывало влияние на повышение продуктивности телят.

В исследованиях было установлено, что изучаемые показатели крови находились в пределах физиологической нормы, без существенных различий между группами. При добавлении в рацион рыжикового жмыха и премикса ЗП61-1Р в опытной группе все изучаемые показатели также соответствовали

физиологическим нормам. При сравнительном анализе морфологических и биохимических показателей у телят наблюдалась тенденция большего содержания в крови телят опытной группы общего белка. В опытной группе с включением в рацион рыжикового жмыха показатели общего белка увеличились на 5,64 % в первом и на 6 % во втором научно-хозяйственном опыте, по сравнению с контрольной, Также наблюдалось повышение гемоглобина: в опытной группе на 2,77 % и 2,41 %,

Таким образом, результаты исследований доказывают, что добавление в рацион рыжикового жмыха и премикса способствовало улучшению показателей крови, улучшению обменных процессов в организме телят за счет обогащения базового рациона комплексом минеральных и биологически активных веществ.

Полученные данные изучения показателей продуктивности подопытных телят-молочников сравниваемых групп свидетельствовали о том, что введение в рационы рыжикового жмыха и премикса повлияло на прирост живой массы телят.

В конце первого научно-хозяйственного опыта телята превосходили своих сверстников из контрольной группы на 2,3 кг. По среднесуточному приросту, телята опытной группы превосходили своих аналогов контрольной группы на 2,57 %, а по абсолютному на 2,56%. Относительный прирост телят опытной группы был на 1,7% выше, чем у телят контрольной группы.

Такая же тенденция наблюдалась и во втором опыте, при скармливании телятам премикса ЗП61-1Р, среднесуточный прирост животных опытной группы увеличился 2,47%, а абсолютный прирост на 2,6 кг и относительный - на 1,8%, по сравнению с телятами контрольной группы.

Таким образом, в результате наших исследований можно сделать вывод, что включение в рацион телят рыжикового жмыха способствовало увеличению живой массы телят на 1,52 %, а премикса ЗП61-1Р, на 1,37 %.

По расчетам экономической эффективности, можно сделать вывод, что при введении в рацион телят рыжикового жмыха в первом

научно-хозяйственном опыте наблюдается прирост живой массы по группе на 2,56% в опытной группе. В результате, экономический эффект от дополнительно полученной прибыли в опытной группе составил 4234,1 руб.

Во втором научно-хозяйственном опыте, при введении в рацион телят премикса, где в качестве наполнителя использовался рыжиковый жмых, также как и в первом, отмечается прирост живой массы по группе - 2,46%. Экономический эффект от дополнительно полученной прибыли в опытной группе составил 3613,6 руб.

Таким образом, уровень рентабельности повысился на 5,8 % в первом и на 4,55 % во втором научно-хозяйственных опытах.

Следовательно, использование рыжикового жмыха, как отдельно, так и в составе премикса ЗП61-1Р, целесообразно с экономической точки зрения.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Рыжиковый жмых отвечает основным требованиям, предъявляемым к наполнителям премиксов. Влажность данного кормового средства находится в пределах не более 10-13 %, рН близок к нейтральному (5,5-7,5). Содержание сырого протеина в рыжиковом жмыхе составляет 34,0 %, сырого жира - 8,5 % и 7,9%, соответственно. Технологические свойства премиксов, приготовленных на основе данных кормовых средств, соответствуют требованиям стандарта.

2. Включение в состав рационов телят-молочников премиксов на основе рыжикового жмыха, улучшило перевариваемость и усвоение питательных веществ рационов подопытными животными. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у телят опытной группы и в первом и во втором научно-хозяйственных опытах были выше, по сравнению с контрольной (в относительных процентах) органического вещества - на 2,3% и 2,12%, сырого жира - на 2,03 % и 2,48 %, сырой клетчатки на 1,89% и 2,26%, сырого протеина - на 2,03 % и 2,21%; и БЭВ на 2,21% и 2,42%

3. Баланс азота у подопытных животных всех групп был положительный. Его использование в опытной группе телят было лучше на 3,15% от принятого и на 2,8 % от переваренного, по сравнению с животными контрольной группы в первом опыте; во втором опыте у телят опытной группы использование азота выше на 3,21% от принятого и на 3,15 % от переваренного. Таким образом, использование рыжикового жмыха способствовало лучшему усвоению азота телятами.

Процент усвоенного кальция (3,23% и 4,88%) и фосфора (4,44% и 4,42%) от принятого, и в первом и во втором опытах, был в пользу животных с использованием в их рационах рыжикового жмыха.

4. Введение в рацион кормления телят-молочников рыжикового жмыха

и премикса ЗП61-1Р отрицательного влияния на состояние здоровья телят не оказало, способствовало увеличению в крови животных опытных групп гемоглобина на 2,77 % - в первом опыте и на 2,41 %, во втором; альбуминов на 2,66 % и 2,63 %, лейкоцитов-5,49 % и 5,14 % Содержание глюкозы в крови у телят опытной группы увеличилось на 4,77% и 3,51%.

5. Использование рыжикового жмыха, как отдельно, так и в качестве наполнителя для премикса ЗП61-1Р положительно повлияло на рост живой массы телят. Превосходство животных опытной группы по массе, отмечено во все возрастные периоды относительно контрольной группы.

По окончанию 2 научно-хозяйственных опытов телята превосходили своих сверстников из контрольной группы на 2,3 кг и 2,1 кг. Телята опытной группы превосходили своих аналогов контрольной группы по среднесуточному приросту на 2,57 % и 2,47%, а по абсолютному на 2,56% и 2,46 %. Относительный прирост телят опытной группы составил на 1,7% и 1,8% выше, чем у животных контрольной группы.

Таким образом, включение в рацион телят премикса, где в качестве наполнителя используется рыжиковый жмых, способствует увеличению живой массы телят на 1,37 %.

6. Экономическая эффективность была рассчитана по результатам опыта, что позволяет нам в результате наших исследований сказать, что при введении в рацион телят рыжикового жмыха в первом научно-хозяйственном опыте наблюдается прирост живой массы по группе на 2,56% в опытной группе. В результате, экономический эффект от дополнительно полученной прибыли в опытной группе составил 4234,1 руб.

Во втором научно-хозяйственном опыте, при введении в рацион телят премикса, где в качестве наполнителя использовался рыжиковый жмых, также как и в первом, отмечается прирост живой массы по группе .2,46%. Экономический эффект от дополнительно полученной прибыли в опытной группе составил 3613,6 руб.

7. Результаты производственной проверки подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности, и более интенсивного роста телят, а также повышения рентабельности производства рекомендуем, включать в рацион телят-молочников рыжиковый жмых в количестве 0,1-0,6 кг. на голову в сутки; премикс ЗП61-1Р (наполнитель рыжиковый жмых) 1% от массы комбикорма.