Использование сапропеля в кормлении молодняка свиней в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Рыжков Евгений Валерьевич

  • Рыжков Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 192
Рыжков Евгений Валерьевич. Использование сапропеля в кормлении молодняка свиней в условиях Приамурья: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2018. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжков Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Химический состав сапропелей

1.2 Сравнительная характеристика сапропелей различных типов

1.3 Использование сапропелей в кормлении животных

1.4 Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Мониторинг сапропелей Приамурья по химическому составу и питательности

3.2 Кормление молодняка свиней

3.3 Результаты первого научно-хозяйственного опыта по сравнительному изучению влияния различных типов сапропелей на рост, развитие и обмен веществ молодняка свиней

3.3.1 Динамика живой массы молодняка свиней

3.3.2 Линейный рост и развитие молодняка свиней

3.3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ молодняком свиней

3.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней

3.4 Результаты второго научно-хозяйственного опыта по изучению влияния скармливания сапропеля в составе балансирующей кормовой добавки как источника нормируемых питательных веществ

3.4.1 Динамика живой массы молодняка свиней

3.4.2 Линейный рост и развитие молодняка свиней

3.4.3 Переваримость и усвоение питательных веществ молодняком свиней

3.4.4 Морфологических и биохимических показателей крови молодняка свиней

3.5 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сапропеля в кормлении молодняка свиней в условиях Приамурья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из задач реформирования отечественного сельского хозяйства является переход к адаптивным технологиям его ведения на основе дифференцированного использования природных, биологических и социально-экономических ресурсов. Главным фактором реализации агроклиматического потенциала каждой страны, наряду с технологической оснащенностью, являются биологизация и экологизация производственных процессов (Жученко, А.А., 2009).

В Приамурье одной из самых сложных и важных задач является увеличение производства мяса для обеспечения собственной продовольственной безопасности региона за счет импортозамещения.

Решение этой задачи во многом зависит от развития свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. На этом пути основной задачей свиноводства является улучшение качества кормления в направлении повышения конверсии корма в связи с тем, что затраты на корма в производстве свинины составляют 60-70% (Рядчиков, В.Г., 2013; Вишняков, М.И. и др., 2011).

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы» один из важнейших производственных процессов, обеспечивающих эффективность отрасли свиноводства, правильное кормление свиней, основанное на научных методах и приемах.

По данным института питания Академии медицинских наук России, потребление мяса и мясопродуктов населением в Амурской области за 2010 - 2013 гг., было чуть более 50% от нормы, равной 74 кг в год на душу населения. При этом отечественный и мировой опыт увеличения производства свинины показывает, что за последние годы повышение продуктивности животных, на 60-65% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и на 35-40% - за счет селекции, генетики и племенного дела. Отсюда следует, что организация

полноценного рационального кормления свиней - одно из основных условий повышения их продуктивности (Кочиш, И.И. и др., 2016). Рациональное использование кормов основано на повышении их продуктивного действия, увеличении трансформации питательных веществ, содержащихся в кормах, в животноводческую продукцию. Этого можно достигнуть путем разработки современных научно обоснованных рецептов БКД с учетом биогеохимических особенностей региона, с использованием местных нетрадиционных кормов.

Одним из мощных факторов активного воздействия на рост и развитие животных является изыскание и применение в рационах животных и птицы местных нетрадиционных кормов и кормовых добавок, повышающих качество продукции и снижающих ее себестоимость (Бабухадия, К.Р. и др., 2015). К числу таких природных источников минеральных подкормок относятся сапропели. С целью увеличения продуктивности свиноводства с наименьшими затратами назрела необходимость проведения исследований по изучению применения новых кормовых средств и добавок. Наиболее перспективными и безопасными являются такие кормовые добавки, которые созданы на основе природного сырья. (Егоров, И.А. и др.,2016;)

На основании вышеизложенного, изучение влияния сапропелей на рост, развитие и продуктивные качества свиней актуально и особенно для условий Амурской области, так как запасы сапропеля только в южной зоне в 35 озерах составляет более 7985 тыс. тонн.

Степень разработанности темы, изучение эндогенных факторов, влияющих на стимулирование потребления корма, связанного с состоянием обмена веществ свиней, посвящены работы таких отечественных ученных как Бородиной Т.П. (1950), Платоновым В.В., Галкиной И.С. (2000), Даниловой А.К. (1989), Евдокимовой Г.А. (1980, 1981, 1986), Елисеевым И.Г. (1985), Кирейчевой Л.В. (1998), Левицким В.А. (2008), Лопотко М.3. (1990), Лиштван И.И. (1986), Мальцевой Н.А. (2000), Файзрахманов Р.Н. (2012), Шмаковым П.Ф. (2005).

Однако оценка комплекса факторов с использованием сапропелей, влияющих на рост, развитие и обмен веществ молодняка свиней в условиях Амурской

области, впервые представлена в наших исследованиях.

Цели и задачи исследований заключались в научном и практическом обосновании использования сапропелевой кормовой добавки в кормлении молодняка свиней.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- дать характеристику сапропелям различных типов в озерах южной агроклиматической зоне и определить их химический состав;

- разработать рецепты сапропелевых кормовых добавок для их использования в кормлении молодняка свиней;

- в научно-хозяйственных и физиологических опытах изучить влияние сапропелевых кормовых добавок на рост, развитие и обмен веществ молодняка свиней;

- изучить переваримость питательных веществ, усвоение азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови при использовании сапропелевых кормовых добавок различных типов в рационах молодняка свиней;

- выяснить экономическую целесообразность использования наилучшей сапропелевой кормовой добавки из различных типов сапропелей в рационах молодняка свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Амурской области установлено положительное влияние карбонатного, органического и силикатного сапропелей на рост и развитие молодняка свиней. Определены способы их использования, как источника нормируемых биологически активных веществ. Установлено положительное влияние скармливания всех типов сапропелей, но наиболее лучшее показатели роста, развития и обмена веществ свиней были при скармливании органического и карбонатного сапропеля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в научном обосновании использования сапропелей различных типов в кормлении молодняка свиней в разные периоды выращивания. Использование сапропеле-

вых кормовых добавок различных типов в рационах молодняка свиней позволило повысить продуктивность свиней на 15,3% при снижении расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 15,5%. В результате исследований производству рекомендованы рационы с использованием сапропелевых кормовых добавок взамен традиционных минеральных компонентов. Отработана технология приготовления сапропелевой кормовой добавки.

Методология и методы исследований.

Экспериментальные исследования проведены в условиях ОАО «Агро-С.Е.В.» Константиновского района и АО «Агрофирма «Партизан» Тамбовского района Амурской области. Использовались методики ВИЖ, ВАСХНИЛ (1969), А.И. Овсянникова (1976).

Исследования проводились с использованием методов:

- химических - определено содержание органических и минеральных веществ в сапропелях, кормах и экскрементах;

- морфобиохимических - изучен гематологический и биохимический состав крови;

- статистических - выяснена экономическая целесообразность использования сапропелей в кормлении молодняка свиней;

- экономических - проведен экономический анализ результатов экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

- характеристика типов сапропелей южной агроклиматической зоны Приамурья и их химический состав;

- включая в состав рационов сапропелей различных типов хорошо повлиял на продуктивность молодняка свиней, рост и развитие молодняка свиней;

- использование сапропеля различных типов, как источника некоторых нормируемых питательных веществ в кормлении молодняка свиней положительно влияет на переваримость питательных веществ в разные возрастные периоды, а также положительно влияет на усвоение азота, кальция, фосфора и морфологические, биохимические показатели крови молодняка свиней в пределах

физиологической нормы;

- включение в состав рациона сапропелевой кормовой добавки (органический сапропель) повышает экономическую эффективность, а также обуславливает повышение уровня рентабельности содержания молодняка свиней.

Степень достоверности и апробация результатов.

Исследования проведены на достаточном по численности поголовье молодняка свиней в соответствии установленному плану. В теорию и практику кормления свиней в Амурской области внедрены способы использования сапро-пелей, как источника нормируемых питательных веществ комбикормов марки СПК-3, СПК-4, СПК-5.

Конечным итогом полученных результатов явилась разработка рекомендаций по практическому использованию сапропелей в кормлении молодняка свиней и их внедрению в свиноводство Амурской области.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на третьем международном Российско-Китайском фестивале науки (Благовещенск - Хэйхэ 2013), на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: Шаг в будущее (Благовещенск 2013, 2014), на региональном молодежном инновационном конвенте (2014), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного ГАУ «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии на Дальнем Востоке» (2015, 2016).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе четырёх в перечне ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного набора, в том числе 67 страниц приложений, и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация содержит 22 таблицы, 2 рисунка и 30 приложений. Список литературы включает 187 источника, в том числе 19 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Химический состав сапропелей

Основным вопросом в освоении сапропелей в качестве кормовых добавок для сельскохозяйственных животных является изучение их химического состава.

Сапропель в переводе с греческого языка означает «гниющий ил». Название «сапропель» было дано озерному илу в конце прошлого столетия Лаун-тернборном. Сапропель - вещество преимущественно биологического происхождения, образующееся под водой, на дне пресных водоемов из остатков планктонных и бентосных организмов, при большой роли бактериальных процессов, происходящих в поверхностных слоях отложений при малом доступе кислорода. Сапропель состоит из илового раствора, скелета и коллоидного комплекса. Содержание органического вещества в сапропелях составляют 15-95% массы сухого вещества. Состав органического вещества сапропелей представлен битумо-идами, углеводным комплексом (гемицеллюлозы и целлюлозы), гуминовыми веществами (гуминовыми кислотами, фульвокислотами), негидролизуемым остатком [180].

Наибольшее количество органических компонентов содержат сапропели пресноводных водоемов до 90% от сухого вещества. Наименьшее содержание органических веществ до 10 % от сухого вещества, связанное с относительной бедностью флоры и фауны и повышенными процессами минерализации содержат донные отложения соленых озер [86;90;107;179].

В органических сапропелях количество органического вещества составляет 70-93% от сухого вещества, в кремнеземистых и карбонатных -15-60%, а в смешанных - от 43% до 58% [132].

Исследования химического состава органического вещества, на первых этапах изучения сапропелей, сводились в основном к определению в его составе белков, жиров и углеводов. В результате чего было выяснено, что в основном содержание жира в сапропелях была всего до 0,5 % от сухого вещества и в некоторых случаях, когда в образовании сапропеля участвовали преимущественно животные организмы содержание жира, достигало до 38%. В основном в составе

органического вещества сапропелей преимущественно преобладали углеводы и белки [63;124;134;143]. К примеру, в озерах Сибирского региона в оливковых и темных в составе сухого вещества сапропелях было обнаружено до 40% а в розовых до 10% азотистых соединений [75].

Количество азота в сапропелях различных типов от содержания органического вещества составляет 2,7-6,0%, а от сухого вещества - 0,5-4,0%. Распределение содержания азота в вертикальных разрезах сапропелевой толщи имеет различную картину. Максимальное содержание азота наблюдается в пелогене (до 77,5% на органическое вещество), это является результатом процессов микробиологического и биохимического характера, увеличения количества микробного белка и фиксации сине-зелеными водорослями азота из воздуха [89;105]. В органическом веществе сапропелей, содержащем остатки животных организмов, содержание азота составляет 4,4-4,8%, в водорослевых - 3,0-4,2% и торфянистых -2,6-3,5%. Определенная часть из этих соединений относится к белкам.

Согласно данных авторов [22], в сапропелях озер Ленинградской области среднее содержание протеина колебалось от 0,9% до 1,36%, жира - 0,1-0,55 %. По данным автора [68] отмечено, что в исследованных образцах сапропеля озер республики Беларусь содержится 27% белка, 29% клетчатки и 7% БЭВ.

Анализ донных отложений озер Омской области показал, что содержание протеина было определено в пределах от 0,48% до 28,58% [75].

Количество аммиачного азота в сапропелях (в пересчете от общего) колеблется от 0,4% до 0,8%, подвижного - от 3% до 25% и данные показатели больше в сапропелях с повышенной зольностью [100]. Азот в количестве 25-50% входит в состав аминокислот, суммарное содержание которых достигает до 13% на органическое вещество [25;42], что обуславливает питательную ценность сапропеля при скармливании его сельскохозяйственным животным и птице.

В сапропелях выделено 17 аминокислот, из которых преобладают метио-нин, аргинин, цистеин, треонин, лейцин, лизин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты, фенилаланин, аланин, пролин.

Также значительный перечень содержания аминокислот в гуминовых кислотах сообщается в работах авторов [53;118;119;121;127;195;200].

В своих исследованиях автор Н.Т. Шабарова [173] определила в составе сапропеля аминокислоты: цистин, лизин, тирозин, аланин, гистидин, аргинин, лейцин, аминодикарбоновые кислоты.

В исследованиях природы гуминовых кислот авторами [68] сообщается о наличии в гидролизатах от 8 до 11 аминокислот. Авторы отмечают, что состав гидролизатов исследуемых продуктов был в основном одинаковым, это свидетельствует об участии белковых веществ в образовании гуминовых кислот.

Л.П. Сенькевич [137] в своих исследованиях определила в составе сапропеля 16 аминокислот, в т. ч незаменимые (лизин, метионин, треонин, лейцин, фе-нилаланин), наличие которых в органической массе указывает на белковую природу азота сапропелей.

Из образцов сапропелей латвийских месторождений было выделено 15 аминокислот, среди которых доминируют лизин, аргинин, пролин, глицин, ги-стидин, серин, аланин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты [24;25;65;135;168]

Аминокислоты сапропелей в значительной степени входят в состав гуми-новых кислот, где азот составляет около 7%. Согласно сведениям F. Scheffer [203] моноаминокислоты, соединяясь с хинонами, образуют фульвокислоты, которые, переходят в гуминовые кислоты.

По гипотезе, предлагаемой авторами [9;128], за счет конденсации фрагментов белков, лигнина и других органических соединений предполагается создание высокомолекулярных продуктов гумификации, которые затем благодаря биохимическим реакциям обогащаются более устойчивыми компонентами и накапливаются. В роли подобных высокомолекулярных остатков могут быть полипептиды, находящиеся в гуминовых кислотах сапропелей.

Минимальное количество аминокислот определяется в гуминовых кислотах кремнеземистого, а максимальное - в гуминовых кислотах органического сапропеля [69;129].

Битумы это - органические вещества, извлекаемые из сапропеля органическими растворителями. Состав битумов характеризуется содержанием жирных кислот, фталиевых эфиров, стероидов, каротиноидов, порфиринов, восков, гли-церидов [44].

Авторы [45] описывают извлечение битумов бензолом или бензином после декальцинирования сапропелей соляной кислотой. По результатам этих исследований бензиновые битумы сапропелей по ряду показателей идентичны торфяному битуму, однако число омыления меньше аналогичного показателя битумов торфа в 1,5-2 раза. Это свидетельствует о большей молекулярной массе жирных кислот, входящих в состав сапропеля.

По данным П.А. Курмышевой [77] при хранении сапропелей в поле в течение двух месяцев количество битумов в них возрастает в 1,5 раза.

Битумные компоненты сапропелей обладают наиболее высокой бактерицидной, бактериостатической и антиокислительной активностью [177].

В исследованиях были установлены различия в составе органического вещества сапропелей из различных природных зон. Отложения степной зоны и зоны смешанных лиственных лесов дают выход битума до 0,9% на сухое вещество. Сравнительно высокий выход битумов дают сапропели хвойных лесов до 6,4% и зона смешанных лиственных лесов до 5,5%. Содержание битумов в различных местах одного и того же отложения были разными. Выход битумов из сапропелей ниже, чем из торфов [63;78].

Сапропели бедны целлюлозой составляющей, в среднем, 1-2% и содержание ее колеблется от 0,1% до 8,5%, что объясняется не только ее небольшим поступлением с растительным материалом, но и значительными превращениями в ходе сапропелеобразования.

Углеводный комплекс сапропелей, состоящий на 80% и более из гемицел-люлоз, предопределяет возможность получения на основе сапропелей кормовых средств и удобрений [94].

Содержание гемицеллюлоз составляют в среднем 5-8% и повышается до 8-

20% (от органического вещества) в малозольных сапропелях, имеющих водорослевое происхождение. Геммицеллюлозные сахара составляют 80% суммы сахаров, а содержание моносахаридов в составе легкогидролизуемых веществ - 6-8% от органического вещества и гексоз от суммы сахаров - 42-78% при соотношении пектоз и гексаз - 1:1-2. Установлено в сапропелях содержание от суммы моносахаридов глюкозы - 11-52%, галактозы и маннозы - по 6-15%, ксилозы - до 15%, арабинозы и рамнозы - по 10-16%.

Гуминовые кислоты являются основной группой биологически активных веществ в сапропелях. В среде сапропелей развивается специфическая микрофлора, которая обогащает их биологически активными веществами - а, Р-каро-тины, хлорофилл, ксантофиллы, стерины, органические кислоты, спирты, гормо-ноподобные вещества и другие соединения. Ценную группу биологически активных веществ образуют витамины, среди которых выделены в сапропелях различных регионов страны витамины В1, В2, В3, В6, В12, С, Е.

Коллективом исследователей было определено содержание каротина в образцах сапропелей Ленинградской, Ивановской и Новосибирской областей в количестве 5-20 мг на 100 г сухого вещества, Ф. Соловьев - в Псковских сапропелях (5-15 мг/кг) [145].

По данным Н.А. Тимофеевой [155] в сапропеле озера Неро содержится смесь зеленых и желтых пигментов, большинство из которых является производными каротина, хлорофилла и бактернохлорофилла.

Содержание каротиноидов в липидах поверхностного стоя сапропеля оз. Карачи составляет 0,86% и уменьшается с увеличением глубины месторождения [78].

У Е.А. Кураколовой [77] сообщено о роли каротиноидов в осадочных ли-пидах - они являются ингибиторами окисления.

Помимо перечисленных компонентов в органической массе сапропелевых отложений обнаружены витамины B1. В2, В6. B12, С, D, Е, Р и др.

Витамин В12 впервые был определен Е. Smith [136] в иле сточных вод. В образцах сапропелем с различных глубин оз. Пиявочное Калининской области

[81] обнаружено до 500 мкг/кг витамина В12. Значительные количества витамина В12 определено в сапропелях Литвы [66; 115] и Свердловской области [105]. По своему происхождению, распространению и физиологическому действию витамин В12 занимает особое место. Он синтезируется только микроорганизмами и является биологически активным соединением. Закономерности распределения витамина В12 (от следовых количеств до 1500 мкг/кг), рибофлавина (911-1785 мкг/кг), фолиевой кислоты (41,6-63,5 мкг/кг) и тиамина в сапропелевых отложениях озер Литвы изучено К.Ю. Пакарските [65; 114]. Наибольшее количество В12 содержится в верхнем 2,0 м слое в центральной части мелководных озер. Отмечено сезонное колебание содержания витамина В12 с максимумом весной и осенью. Авторами выявлена положительная корреляция между повышенным содержанием витамина В12 и рибофлавина фолиевой кислоты. Из витаминов группы В в сапропелях идентифицированы также В1, В2, В3, В6 [8;17;28;100;135;140].

А.Б. Мальцев [99] показал, что в сапропелях озер Свердловской области очень высокое содержание витамина Е - до 3,3 мг/%, а также Р-каротина, витаминов С и Р.

Содержание каротина и рибофлавина в сапропелях ряда озер Латвии изучено Б.Я. Вимбой [25]. Количество каротина в различных образцах составляет 16-179 мг/кг; содержание рибофлавина - 1,6-7,5 мг/кг.

Из приведенных данных, очевидно, что витаминный состав сапропелевых залежей различен. У Н.А. Бракш [17], П.Ф. Солдатенков [140], С.И. Канопкайте [66] отмечено разнообразие в активности одного и того же витамина.

Сапропели различных месторождений значительно отличаются как содержанием минеральной части, так и природой компонентов, формирующих се состав. Так, зольность сапропелем России и Белоруссии колеблется от 4% до 85% [33;46;87;88;92;93;95;125;167] латвийских сапропелей - от 5-6% до 70-80% [15;16;24;25;134].

Содержание и состав неорганических компонентов зависят от условий формирования и накопления сапропелей и обусловлены многими факторами: стадией развития водоема, его площадью, глубиной, проточностью, химическим

составом питающих озеро пол, приносом веществ, антропогенным фактором и др. [17]. В связи с этим при изменении климатических и других физико-географических условий в одном и том же водоеме могут образовываться отложения различной степени минерализации [69].

Минеральная часть сапропелей включает минералы первичной (полевые шпаты, мусковит, ильменит, эпилог и др.) и вторичной (кальцит, вивианит, пирит и др.) природы [3;164]. Неорганические компоненты встречаются в виде механических включений минералов, аутогенных и терригенных минеральных примесей, накапливаются в аморфной форме [87;91]. Имеет место образование органо-минеральных соединений, осаждение металлов на основе сорбции и химическое взаимодействие [46].

Основными компонентами зольной части сапропелем являются SiO2, Fe2Oз, SOз, Р2О5, СаО, М^О, К2О [17;32;42;82] причем подвижные формы элементов (% от общего содержания) составляют: SiО2 9-25; СаО 11-70; Fe2Oз 0,517,5; Р2О5 4-33,5; К2О 0,06-22,9 [46].

В широких пределах колеблется состав минеральной части озерных илов Ленинградской области (мг/кг сапропеля): Са - 200-15800; Р - 50-1100; Fе - до 1025; Мп - 46,8; Со - 10-50 [22].

Исследованием химического состава минеральной части 114 образцов сапропеля Витебской, Брестской, Гродненской и Минской областей Белоруссии [100;123] выявлено, что зольность отложений сапропеля, как правило, увеличивается с глубиной, лишь в отдельных случаях отмечено повышение зольности к поверхностным слоям за счет наносных материалов.

Наиболее полные сведения о химическом составе минеральной части сапропелем Латвии приведены у Н.А. Бракш [15], Б.Я. Вимба [24] и установлено, что большая часть сапропелевых месторождений является малозольной. Основные компоненты золы - SiO2 (60-70%), Fе2Оз (4,5-14,4%), АЬОз (12,2-17,1%), CaO (4,6-20,9%), MgO (0,7-2,5%). Сапропели Литвы [4;11], богаты фосфором, калием, кальцием, магнием и микроэлементами.

Особую роль в биологических процессах обмена в живых организмах играют микроэлементы, широкий набор которых идентифицирован в сапропелях: Мп, Со, гп, Вг, Б, I, N1, Сг, гг, V и др. [6;8;30;34;35;82;110;135].

С.С. Поваркова и В.С. Позднякова [124] установили, что в золе белорусских сапропелем Мп, Си, N1 присутствуют во всех образцах, Ва, Бг - в большинстве, тогда как В, V, гг, Бп, РЬ обнаружены лишь в отдельных.

О содержании микроэлементов в латвийских сапропелях можно судить по данным Б.Я. Вимба [23;24] (в мг/ кг сухого сапропеля): Со 0,7-12,2; Мп 54,0910,0; Си 7,5-25,6; Мо 0,4-9,8; В 1,0-37,2; гп 28,2-59,7; V 0,4-11,5; I 0,3-5,0; Вг 5,6-58,0; С1 051,0-394,0.

У А.М. Карабанов [67] отмечается, что в отложениях озер республики Беларусь среди микроэлементов доминируют Мп, N1, В, Со, Мо, Си.

По данным Ф.А. Соловьева [144], сапропель озера Круглово Псковской области в своем составе в расчете на 1 кг имеет 15,6 г. Са, 3,0 г. Р, 70 мг. Бе, 13,8 мг. Мп, 5 мг. Си, 1,8 мг. Со, 2,2 мг. гп, 0,6 мг. I.

Микроэлементный состав грязей пресноводного водоема представляет большой интерес для выявления физиологического воздействия сапропелей на организм человека. Известно, что элементы с переменной валентностью склонны к комплексообразованию и входят в состав витаминов, гормонов, металлофер-ментов, металлопротендов, являющихся регуляторами процессов в живых организмах. Обладающие токсичностью микроэлементы (РЬ, Н^, Лб, Бп, Сё и т.д.) отсутствуют, либо определяются в ничтожно малых количествах (от следов до 0,005%). Кроме того, на основании количественных взаимоотношений микроэлементов можно судить о происхождении сапропелевых залежей, о режиме питания озер.

Исследование [159] сапропелей озера Белое, добываемые ООО «Чулман», были исследованы на содержание солей тяжелых металлов и радиоактивных элементов. В натуральном состоянии сапропель озера Белое представляет собой студенистую или пастообразную, жирную на ощупь массу, с содержанием в ней воды 70-75%. Сырье не имеет вкуса и запаха, от светло- до темно-серого цвета.

Микроэлементы в сапропелях внедряются в кристаллическую решетку отдельных минералов, обнаруживаются в железо-марганцевых конкрециях, сорбированы гелями кремнезема, глинозема, гидроксидов железа либо образуют комплексы с гуминовыми веществами. Тем самым обусловлены два различных по прочности типа связей с веществом сапропелем: легкообменные (отщепляются под действием слабых кислот и составляют 5-15% от валового содержания) и связанные с гумусовым комплексом (4-45%). Следует отметить, что условия генезиса определили состав и соотношение микроэлементов в сапропелях, практически оптимальные для потребления организмами растении и животных. В результате повышается эффект положительного действия сапропелей и исключаются отрицательные явления. В этом аспекте сапропель является уникальным природным образованием [46].