Использование системы укрупненных дидактических единиц на уроках башкирской литературы в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Азнабаева, Гульнур Шамиловна

  • Азнабаева, Гульнур Шамиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 218
Азнабаева, Гульнур Шамиловна. Использование системы укрупненных дидактических единиц на уроках башкирской литературы в старших классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азнабаева, Гульнур Шамиловна

Введение

Глава 1. Психолого - педагогические основы развития системы преподавания литературы в национальной школе.

1.1.Психолого-педагогическое обоснование системы укрупненных дидактических единиц.

1.2.Научно - методические основы преподавания по крупноблочной системе и ее практическое обоснование на уроках родной литературы.

1.3.Концептуально -содержательное обоснование программы по родной литературе, построенной на основе крупноблочной системы.

Глава 2. Пути усовершенствования преподавания литературы в старших классах башкирской школы.

2.1.Сравнительный анализ подходов к изучению художественного произведения в старших классах: а) при изучении произведений по традиционной методике; б) при использовании системы УДЕ.

2.2.Реализация методики крупноблочного изучения родной литературы при освоении произведений различных жанров: а) при изучении поэтических произведений; б) при изучении прозаических произведений; в) при изучении драматических произведений. 113 2.3. Результаты опытно -экспериментального обучения. 158 Заключение 169 Список литературы. 175 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование системы укрупненных дидактических единиц на уроках башкирской литературы в старших классах»

Актуальность исследования. Методика преподавания любого предмета является инструментарием или механизмом процесса образования. Всем известно: чем совершеннее инструмент, тем легче достичь цели. Так и в методике: совершенствование классических методов, обогащение их новыми формами, обновление системы подачи материала, интегрирование современных научных взглядов, дифференцирование и синтез, а также локальные связи с другими предметами и различные новшества — все служит совершенствованию методики современного урока в целом. Как сделать урок родной литературы интересным и полезным для ученика? Этот вопрос волнует каждого словесника. Падение интереса к чтению художественной литературы, отдаление от духовных норм, низкая коммуникативная, языковая, лингвистическая грамотность и эстетическая глухота - все это находится в зависимости от уровня читательского интереса к родной литературе, любви к родной речи, языку как национальному достоянию.

Основной целью современной методики является приобщение учащихся к духовному богатству, красоте родного языка, воспитание внимательного, вдумчивого, бережного отношения к слову. «На базе богатейшего литературного материала, используя удачные формы и методы, можно достигнуть успешного решения сложной педагогической проблемы воспитания Человека с большой буквой, с богатым внутренним миром, целеустремленного и работоспособного, доброго и умного» (40.C.14).

Современный урок литературы — это не пассивное чтение и даже не обмен мнениями о прочитанном произведении. Это сплав новых идей в тесной связи с психологией человека и современной педагогикой, новых взглядов на прошлое и настоящее, размышление о будущем, рождение нового мышления на основе восприятия художественного произведения.

Вопрос гуманитарного развития личности сегодня стал актуальным, а уроки литературы есть то единственное мерило роста самосознания, мышления, логики подрастающего поколения. Этим и определяется актуальность исследования методики преподавания литературы в старших классах, пути усовершенствования форм уроков, один из которых называется система укрупненных дидактических единиц - УДЕ.

Как добиться целостного восприятия изучаемого произведения за 45 минут урока? Как вернуться к «изюминкам» воображения, прекрасным мыслям, удивительным открытиям учеников через некоторое время, на следующий урок?

Степень разработанности проблемы. Проблема преподавания родной литературы на основе современной концепции литературного образования рассматривается во многих трудах ученых педагогов, методистов России. В них решаются вопросы эффективной подачи литературного материала на уроках, опитаясь на взаимосвязь литератур, диалог культур и возможности новых технологий и методов обучения. В республиках Татарстан, Башкортостан, Калмыкия и других регионах России уделяется большое внимание новым подходам к литературному образованию. Значительный вклад в разработку методов и приемов изучения литературы внесли М.Г.Ахметзянов, Ю.К.Бабанский, Е.И. Ильин, М.И.Махмудов, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, П.М.Эрдниев и др.

Использование различных приемов и форм работ при анализе литературного произведения, предложенное этими исследователями, позволило методистам и учителям-практикам обогатить учебный процесс, активизировать учащихся, пробуждая интерес к изучаемому материалу.

Тем не менее, приходится констатировать, что существуют следующие противоречия:

- между традиционными подходами в преподавании литературы и необходимостью создания такой системы, которая обеспечивала бы возможность целостного восприятия биографии, творчества, того или иного произведения писателя;

- между существующей монотонностью и однообразностью подачи материала, приводящей к потере интереса к литературе, и появлением новых возможностей высказать свое мнение, быть более раскрепощенным, устанавливать доверительные отношения между учителем и учеником, с конечным результатом — творчества, когда рождается «языковая индивидуальность ученика» (17,с.258).

Совокупность противоречий определяет проблему исследования: каковы оптимальные условия использования крупноблочной системы в преподавании родной литературы в старших классах башкиской школы.

Цель исследования - научно обосновать и разработать систему крупноблочной подачи материала в преподавании литературы в старших классах башкирской школы.

Объект исследования - процесс преподавания башкирской литературы по крупноблочной системе.

Предмет исследования - формы и методы изучения родной литературы, основанные на использовании укрупненных дидактических единиц (УДЕ), внедрении элементов новых педагогических и информационных технологий.

Гипотеза исследования - предположение о том, что изучение родной литературы на основе использования крупноблочных единиц будет эффективным при реализации следующих условий:

- применение продуктивных форм подачи литературного материала посредством информационного, творческого, практического циклов на уроке по крупноблочной системе, в том числе и с применением новых информационных технологий (интернет-связь с учеными вузов и автором произведений, добывание из интернет-библиотеки материалов

Ч для урока, выполнение тестовых заданий на компьютере и подготовка их самими учащимися и другие);

- создание положительной мотивации на уроках-блоках, посредством сопоставления однотипных произведений по тематике, жанровому своеобразию, построению образных систем, композиции, языковых, лексико-стилистических средств и во взаимосвязи с литературой других народов;

- использование принципа преемственности и дифференцированного подхода к подаче материала как на информационном, так и на практическом цикле крупноблочного урока;

- связь урочных и внеурочных занятий для выявления способностей творчески одаренных детей;

- установление межпредметных связей для расширения кругозора старшеклассника, нацеленных к современному мировосприятию.

Цели и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- обосновать необходимость использования крупноблочной системы на практике на основе изучения психолого-педагогической, методологической литературы, анализа процесса литературного развития;

- разработать модели уроков, программы для старших классов башкирской школы по видам и жанрам литературных произведений (произвести отбор и комбинирование произведений для изучения и самостоятельного чтения с учетом специфики, тематики и идейного содержания произведения);

- выявить наиболее эффективные формы контроля, виды письменных работ, внеклассных мероприятий в ходе опытно-экспериментального обучения;

- обобщить результаты, изучив школьную документацию и письменные работы учащихся и разработать на их основе методические рекомендации и программы для 10-11-х классов с использованием УДЕ в преподавании родной литературы.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические (анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, построение и моделирование уроковблоков и программы, ориентированные на литературное развитие учащихся старших классов башкирской школы);

- эмпирические (анализ программы по башкирской литературе, проведение бесед, анкетирование учащихся и учителей экспериментируемых школ; наблюдение за ходом классных и внеклассных занятий; анализ устных и письменных ответов учащихся; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Методологической основой исследования послужили фундаментальные труды психологов и педагогов Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.В.Дубровина, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, М.В.Кевсун, Н.И.Кудряшева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, А.К.Осницкого, П.М.Эрдниева, нацеленные на повышение активизации мыслительной и творческой деятельности старшеклассников; исследования литературоведов, педагогов С.К.Бирюковой, Н.Н.Вербовой, Б.Б.Гафарова, Г.А.Обернихиной, С.М. Петровой, З.Г.Сахиповой, З.С.Смелковой в области методики преподавания литературы в национальной школе и труды о взаимосвязи литератур М.И.Бакиева, И.Х.Майорова, К.М.Нартова, Р.З.Хайруллина, М.В.Черкезовой, важнейшие концепции сопоставительного и сравнительного анализа

A.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, И.Г.Неупокоевой,

B.А.Никольского, методологические подходы А.Н.Леонтьева, П.Я. Гальперина, а также труды отечественных дидактов, разрабатывающих проблему использования новых педагогических и информационных технологий в учебно-воспитательном процессе П.К.Анохина, О.Ю.Богдановой, М.Г.Гималовой, М.Х.Идельбаева, К.К.Колина, Т.А.Ладыженской, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, И.В.Соколовой, Е.Н.Пасхина и др.

Базой исследования явились 8-ая школа города Мелеуза, 1-ая школа села Стерлибаш, 1-ая Башкирская республиканская гимназия города Уфы, 2-ая Башкирская республиканская гимназия города Ишимбая. Всего в эксперименте приняли участие в среднем 530 учащихся.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: первый этап (1995-1998гг.) - констатирующий эксперимент (изучение и анализ литературы по теме исследования, наблюдение за учебным процессом, анкетирование учащихся и учителей, беседы с учащимися по предмету исследования, посещение уроков с элементами УДЕ у коллег и выявление трудностей изучения объемных литературных произведений; второй этап (1998-2002гг.) - обучающий эксперимент (анализ результатов констатирующего эксперимента, проведение открытых уроков по разработанной автором системе, выполнение различных письменных, контрольных работ обучающего экспеимента); третий этап (2002-2003гг.) - контрольный эксперимент, с последующим анализом и систематизацией результатов проведенного эксперимента и формулированием выводов.

Проделанная работа за этот период была обобщена и ее результаты опубликованы в педагогической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- научно обоснована и экспериментально проверена методическая система изучения башкирской литературы на основе использования УДЕ;

- выявлены оптимальные формы организации уроков, методы и приемы использования УДЕ в процессе преподавания башкирской литературы в старших классах;

- предложена концептуальная модель программы изучения башкирской литературы по крупноблочной системе;

- разработаны оптимальные подходы к изучению литературных . произведений всех видов в старших классах, которые дают возможность использования предложенной методической системы учителями школ, лицеев, гимназий, колледжей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано содержание программы крупноблочного преподавания литературы в старших классах башкирской школы;

- разработан дидактический материал к программе крупноблочного преподавания литературы в старших классах;

- проведен отбор произведений для сравнительноI сопоставительного анализа на крупноблочных уроках;

- предложенная система может найти применение при создании методических пособий, программ, различных рекомендаций по литературному развитию учащихся в процессе изучения больших произведений, а также непосредственно в практике работы учителя.

Апробированная система УДЕ способствует овладению учащимися старших классов знаниями словесности, приведет к успешному сотрудничеству учителя и ученика.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается данными педагогической, психологической и методической науки с применением комплекса взаимодополнительных методов * исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, подтверждается многочисленными опубликованными материалами, которые накоплены в протяжении нескольких лет и проверены практикой. В ходе эксперимента предложенная нами методическая система крупноблочных уроков показала свою эффективность.

Апробация и внедрение работы осуществлялись в ходе опытно-экспериментального обучения в Башкирской республиканской гимназии №2 города Ишимбая, Башкирской республиканской гимназии №1 города Уфы, школ №8 города Мелеуза, №13 города Сибая и №1 села Стерлибаш и в других учебных заведениях РБ. Результаты исследования были Щ представлены в виде статей в журнале «Учитель Башкортостана», в материалах научно - практических конференций, проводился обмен опытом с учителями, работающими по данной системе, которые одобрили выступления по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Анализ художественного текста в аспекте изучения образной истемы, жанрового своеобразия и композиции произведения, а также удожественного мастерства писателя происходит на уроках башкирской итературы более эффективно в системе крупноблочных уроков.

2. Оптимальная реализация системы УДЕ способствует формированию умений и навыков исследовательской деятельности учащихся, как в урочной, так и во внеклассной работе и факультативах.

3. Целенаправленное использование системы УДЕ при изучении произведений различных родов, видов и жанров способствует реализации принципа преемственности и углубления ранее полученных знаний учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Азнабаева, Гульнур Шамиловна

Заключение.

Современная школа претворяет в жизнь очень важные задачи общества: воспитание образованного, активного, высоконравственного и физически развитого человека. Он должен продолжать в своей повседневной жизни, в труде то ценное, что дается за партами на уроках - знание, красноречие, этические нормы, неписаные законы самой жизни, что дается на уроках литературы. Многолетний эксперимент показал, как родная литература глубоко проникает в жизнь учащихся, связывает остальные предметы, развивает логическое мышление, воспитывает личность старшеклассника. К решению таких ответственных задач учитель может прийти через творческое отношение к своему труду, к преподаваемому предмету, внедряя новшества в методике, превращая обучение в старших классах в сотрудничество, что невозможно без поиска новых форм. Опыт УДЕ показал, что блочные уроки позволяют комплексно изучать литературу и культуроведение, которое включает историю, культуру, религию, обычаи и традиции и прежде всего морально-этические нормы жизни своего народа. Системный подход к изучению литературы, ее теоретических основ является ключом в воспитании эрудированной, тонкой, развитой личности. Методологические основы предмета исследования позволили сделать определенные выводы, в которых отражается необходимость внедрения в практику данные педагогические изыскания, так как:

1) система крупного блока опирается на базисную программу и предполагает лишь изменение структуры урока, в связи с элементами новых технологий;

2) совершенствует традиционные формы работ, включая интегрирование, модернизацию, обобщение передовых методов в педагогике;

В ходе исследования выявлено мотивационное начало изучения литературы: необходимость знаний по понятиям теории, этапов развития литературы, связь с историей и культурой, обязательное чтение произведений. Данная цепочка является основой анализа и работы над текстом. Учащиеся убеждаются, что только систематическое закрепление, чтение новых произведений способствуют развитию литературного образования. Навыки применения тестов, таблиц, схем, которые прививаются на каждом блоке, приводит к правильному анализу художественного произведения, к выявлению идейно-эстетической ценности, жанрового своеобразия произведения. Разнообразие литературного анализа естественно пробуждает желание приблизиться к литературному наследию, устно-народному творчеству, что является воспитывающей силой.

Эффективные формы работ в блоках позволяют пропагандировать художественную книгу, самостоятельное чтение, что должно начаться еще в младших классах на уроках внеклассного чтения. Чувство прекрасного и возвышенного воспитывается на уроках выразительного чтения, которые в блоках изучаются не только по программному материалу, но и по желанию учащихся. Появляются любимые авторы, стихи или монологи, которые отвечают внутренним потребностям, что очень важно для старшеклассника. Глубокое понимание прозаического, драматического и поэтического слова приводит их к раздумьям, позволяя развитию самоанализа, сравнению поступков героев и жизненных ситуаций. Результаты экспериментов показали, что интерес к художественному произведению неразрывно связан с психологическими и возрастными особенностями молодого человека и является источником нравственного, эстетического, патриотического роста.

Исследования показали, что старшекласснику нравится лекционный урок, чередующийся с выступлениями самих учащихся, со встречей с автором или связи с ним, с минутами выразительного чтения. Погружение через проблемные вопросы, с использованием дополнительной литературы предполагает сравнение башкирской литературы с литературой других народов, организацию анализа путем диспута, составление схем, лингвистический анализ текста, художественной детали и языковых средств, словарно-фразеологическую работу, сравнение и сопоставление образов и т.д. На этапе отслеживания знаний учащимся дается право выбора формы контроля и письменных работ: рефераты, составление вопросов викторины, чайнвордов, сочинения различного характера, зачеты, тесты, контрольные срезы. Итоговые уроки в виде праздника, литературного кафе или вечера развивают мышление, выразительность речи, воображение, чувство прекрасного.

В работе был осуществлен сравнительный анализ блочных уроков с традиционными уроками, где раскрывались лучшие качества системы УДЕ и традиционного преподавания. Сравнивая две формы обучения, нам удалось сделать ' выводы о необходимости разработки системы действий, направленных на:

- совершенствование содержания и структуры литературного образования по требованиям современной школы. Для этого нужно создаваать альтернативные программы, учебники и учебные пособия, соответствующие не только государственному, но и европейскому стандарту образования;

- развитие новых форм и моделей уроков, и внедрение их в школьную практику. Предложить систему УДЕ не только для башкирской литературы, но по другим дисциплинам, особенно по математике, русской литературе, истории, основываясь на труды П.М. Эрдниева и по результатам данного исследования;

- создание методического центра в Интернете для обмена опытом по УДЕ и практическому применению ее в школьном образовании;

- углубление предмета исследования с применением комплекса знаний по культуре, искусству, истории, краеведения.

В целом, результаты экспериментального обучения показали, что разработанная нами методическая система УДЕ для преподавания родной литературы в старших классах успешно прошла экспериментальную апробацию, Практика свидетельствует о важности и актуальности целенаправленной и систематической работы по внедрению крупноблочной системы в преподавании родной литературы в старших классах, которая способствует развитию гуманистического воспитания учащихся, воспитанию культуры речи, духовой красоты и получению глубоких знаний по литературе.

Подводя итоги исследования, излагаем основные выводы, где намечены перспективы дальнейшей работы по применению и усовершенствованию системы укрупненных дидактических единиц на уроках литературы:

1.Многолетняя практика рабрты и знакомство с передовым опытом ученых-методистов, педагогов и преподавателей Башкортостана, Калмыкии, Татарстана привели нас к выводу, что повышение эффективности урока возможно лишь при использовании новых педагогических и информационных технологий, в частности при внедрении системы УДЕ (укрупнение дидактических единиц), а также с привечениеми опыта зарубежных педагогов.

2. Предложенная система продемонстрировала оптимальные возможности усвоения художественного произведения в аспекте изучения образного строя, жанрового своеобразияи, композиции произведения , что проявилось в понимании учащимися значимости художественно-образной системы произведения, закона «сцепления образов», авторской концепции и основного замысла писателя, а также выразилось в освоении его творческой лаборатории, художественного мастерства.

3.Экспериментальные данные продемонстрировали эффективность системы УДЕ в области совершенствования умений и навыков учащихся в процессе различных видов творческих работ; раскрыли потенциальные возможности школьников 10-11 классов к более сложным формам самостоятельной работы по осмыслению содержания художественного произведения (рецензии на произведения, сравнительно-сопоставительные характеристики образов, рассуждение о композиции и сюжете, сранительно-сопоставительные очерки о языке и стиле писателя.

4.Система УДЕ не только повышает уровень анализа художественного ^ произведения, но и способствует повышению воспитательного потенциала урока. Комплексное изучение 2-3 произведений в одном тематическом круге создает условия осмысления идейно-философской позиции писателя, его видения мира глазами героев; уроки-беседы на всех этапах освоения литературного произведения способствуют осуществлению задачи нравственно-эстетического развития учащихся, формированию их мировоззрения, развитию личности, способной к творческой созидательной деятельности.

5.Реализация системы УДЕ в башкирской школе с нерусским языком обучения возможна лишь при условии целенаправленной работы не только словесников одной школы, но словесников районного, городского объединения и, конечно, при постоянном повышении их квалификации.

6.Использование УДЕ при изучении родной литературы способствует усвоению учащимися теоретических основ литературоведения, без которых невозможно целостное изучение и анализ произведения.

7.Система УДЕ помогает изучать родную литературу в тесном единстве с изучением таких предметов гуманитарного цикла, как русская литература, история, изобразительное искусство, музыка, что способствует формированию личности будущего гражданина России.

Данное исследование не претендует на создание полной и * исчерпывающей системы обучения родной литературе с помощью крупноблочных уроков. Мы рассматриваем эту систему как один из возможных вариантов в решении положений Концепции литературного образования в национальной школе, что позволяет найти новые подходы в повышении интереса к литературному произведению, как национальному достоянию.

Курс на гуманизацию общества, а значит и учебно-воспитательного процесса, требует новых решений в методике. Дифференцированный подход в обучении, интегрирование предметов, развитие научного и исследовательского характера деятельности ученика, интенсификация и модернизация преподавания возможны при применении системы УДЕ, и данное исследование на примере изучения башкирской литературы подтвердило эффективность предлагаемой нами методики.