Использование следов биологического происхождения, оставленных человеком, в расследовании преступлений насильственного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шамонова, Тамара Николаевна

  • Шамонова, Тамара Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 268
Шамонова, Тамара Николаевна. Использование следов биологического происхождения, оставленных человеком, в расследовании преступлений насильственного характера: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2003. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шамонова, Тамара Николаевна

Введение 3-

Глава 1. Следы биологического происхождения

1.1. Понятие, сущность следов, оставляемых человеком, их виды 16

1.1.1. Краткие характеристики основных объектов биологического происхождения

1.1.2. Механизм образования следов биологического происхождения

1.2. Место учения о следах биологического происхождения, оставляемых человеком, в системе криминалистики 52

1.3. Роль следов биологического происхождения в расследовании преступлений, связанных с насилием над личностью 68

Глава 2. Особенности работы со следами биологического происхождения в производстве следственных действий

2.1. Роль осмотра места происшествия в обнаружении биологических объектов 83

2.1.1. Поиск, выявление следов биологического происхождения в ходе осмотра (характеристика типичных ситуаций) 90

2.2. Предварительное исследование (отбор проб) 121

2.3. Фиксация (способы, особенности) биологических объектов и механизма преступного деяния 131

2.4. Изъятие и упаковка (способы, особенности) биологических объектов 140

2.5. Участие специалистов в следственных действиях; используемые ими технические средства и материалы 150

Глава 3. Судебно-биологическая экспертиза

3.1. Подготовка материалов на экспертизу 156

3.1.2. Помощь специалиста-биолога на этапе подготовки экспертизы

3.2. Вопросы, решаемые судебно-биологической экспертизой (СБЭ) в отношении следов человека (тканей и выделений) 169-187 3.2.1. Исследование крови. 3.2.2. Исследование слюны.

3.2.3. Исследование пота. 3.2.4. Исследование спермы.

3.2.5. Исследование мочи. 3.2.6. Исследование вагинальных выделений. 3.2.7. Исследование волос. 3.2.8. Исследование запаховых следов.

3.3. Современные возможности судебно-биологической экспертизы: генотипоскопические и иные исследования 187

3.4. Создание новых видов криминалистических учетов 195

3.5. Оценка следователем заключения эксперта судебно-биологического исследования и его роль в системе доказывания по уголовному делу 200

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование следов биологического происхождения, оставленных человеком, в расследовании преступлений насильственного характера»

Актуальность темы исследования. В настоящее время криминологи отмечают наряду с ростом количественных показателей преступности (2,4 млн преступлений в 1997 г. и свыше 3 млн в 2000 г.) и ее качественные изменения: увеличивается доля преступлений, совершаемых организованными группами. Число тяжких деяний против личности возросло за этот период с 1,4 млн до 1,8 млн1, а количество убийств и покушений в 2000г. (в сравнении с 1999г.) - на 2,2%, составив 31,8 тыс. Общая же раскрываемость преступлений не превышает 50-60%. Неблагоприятные тенденции сохраняются и в Москве, где наблюдается постоянный рост удельного веса деяний против личности в общем числе преступлений, что заметно уже с 1985г. - 16.4; 2000 г. Л за 10 мес.) - 51,2% (с поправкой на латентность; ее уровень достаточно высок).

Проявления насильственных видов преступности, в особенности, заставляют правоохранительные органы вести поиск эффективных средств, методов их предупреждения и раскрытия, диктуя принятие мер, направленных на совершенствование криминалистической техники, системы регистрации; повышение профессионального уровня следователей, экспертов и сотрудников оперативного аппарата; укрепление их взаимодействия с другими подразделениями органов внутренних дел и ведомств, а также на создание и полномасштабное развертывание приоритетных направлений экспертных исследований: взрывотехнических, баллистических, медико-криминалистических, биологических (в т.ч одорологической идентификации) и др, обеспечивающих расследование тяжких деяний (с учетом сокрытия, уничтожения следов, иного противодействия преступников), совершаемых нередко организованными группами (с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств и т.д.).

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью (наряду с вышеназванными мерами) более широкого использования следов биологического происхождения, оставленных человеком, в расследовании убийств и причинения вреда здоровью, квалифицированных составов грабежей, разбойных нападений и вымогательств, соединенных с насилием, иных деяний.

Рассматривая в настоящей работе только следы крови, выделений, запаховых следов и волос человека - часть системы следов преступления, считаем их наиболее

См.: Состояние преступности в России за 1997, 1998, 1999, 2000 г.г. - М.: ГИЦ МВД России. С.4.

2Матвеева A.A. Преступность в Москве и ее профилактика. Вести. Моск. ун-та. Cep.l 1, Право. 2001. N I .С.40.46. важными в расследовании насильственных деяний, т.к. их участниками (жертвы и преступники) являются люди. Следствие объективно должно уделять больше внимания информации, скрытой в этих биологических объектах. Необходимость ее использования, полагаем, будет расти, т.к. ориентирование расследования лишь на «говорящие» доказательства (показания, очные ставки и т.п.) в современных условиях фактически исчерпало себя, а традиционные следы рук, например, выявляют все реже.

Низкая раскрываемость преступлений насильственного характера связана не только с профессионализмом преступных групп, их противодействием органам следствия и суда, но, по нашему мнению, и с неполным, неэффективным криминалистическим сопровождением расследования уголовных дел, и с рядом недостатков в материально-технической и процессуальной деятельности правоохранительных органов.

Изучение уголовных дел в последние 10 лет в ряде регионов показало, что в процессе доказывания использование следов биологического происхождения далеко не всегда объективно отвечает задаче борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Анализ материалов 550 дел и 290 заключений экспертов выявил типичные ошибки и упущения в работе со следами биологической природы. При осмотре мест происшествий следствием (СОГ) явно недостаточно внимания уделялось выявлению и изъятию подобных объектов, а в дальнейшем - их исследованию. Среди изъятог о преобладали следы крови (в основном потерпевших), реже - пот в следах рук (обычно объект дактилоскопической экспертизы), волосы, слюна и запаховые следы человека.

Несмотря на характерные следы крови и выделений человеческого организма, такие их признаки как форма, цвет, физическое состояние, а также локализация на предметах, механизм образования изучались неполно, а в протоколах, на планах и схемах отражались поверхностно; фото-видео-съемка обстановки места происшествия проводилась зачастую некачественно. Современные возможности судебно-биоло-гической и других экспертиз использовались при этом не в полном объеме.

Выявление объектов биологического происхождения, оставляемых человеком, в силу их специфики требует специальных познаний, криминалистических средств и методов, а также определенных умений и навыков. Это во многом зависит от участия и помощи специалистов, от обеспечения органов предварительного расследования необходимыми правилами и методиками, техническими средствами. Однако примерно в 30% изученных дел осмотр места происшествия осуществлялся без специалиста медика, криминалиста, биолога ОВД и т.п.). Привлекаемые к осмотру криминалисты экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП) нередко оказывались ненадлежаще подготовленными к работе с данными объектами: не могли задействовать всего арсенала имеющихся средств для их поиска, ограничиваясь изъятием традиционных следов (рук, обуви, орудий взлома и пр.), без учета комплексного характера следов.

Сложившееся на практике положение объяснимо рядом причин. Следователи, сотрудники экспертных и оперативных служб, во-первых, не в полной мере осознают значение изучаемых объектов для получения розыскной и доказательственной информации по уголовным делам. Во-вторых, они зачастую не имеют достаточных знаний в области криминалистики и судебной биологии (медицины) и потому не учитывают специфику объектов биологической природы (малые размеры, незаметность, отсутствие устойчивой структуры), к тому же обычно представляющих собой сочетание со следами иного происхождения; их особенности: быстрое уничтожение под влиянием внешней среды (свет, влажность, тепло); не владеют должным образом приемами и навыками обнаружения, изъятия и фиксации следов данного вида.

И, в-третьих, несмотря на то, что ряд вышеназванных вопросов освещался в пособиях и иных специальных источниках, на качестве расследования рассматриваемых преступлений в определенной мере сказывается, на наш взгляд, отсутствие надлежащих научно-практических рекомендаций и разработки соответствующих положений криминалистического учения о следах преступления, в частности имеющих биологическую природу и оставляемых людьми (в т.ч. механизма их образования), с учетом комплексного характера (и многообразия) следов на месте происшествия.

Очевидное отставание теоретических положений от потребностей практики в борьбе с насильственной преступностью и запаздывание внедрения в деятельность правохранительных органов современных достижений судебной биологии и медицины, приемов и средств в работе со следами биологического происхождения, соответственно, влияет и на формирование приоритетов в следственно-судебной практике.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. В последние годы ряду аспектов рассматриваемой темы - использования следов биологического происхождения в уголовном судопроизводстве, уделялось определенное внимание отечественными (и зарубежными) учеными; были заложены основы техники и тактики работы с объектами биологической природы, разрабатывались новые методы и совершенствовались методики их экспертных исследований. Вопросы экспертизы биологической основы (закодированной информации) следов человека нашли отражение в работах ученых и практиков (медиков и биологов): JI.O. Барсегянц, М.А. Бронниковой, И.В. Виноградова, А.П. Загрядской, М.В. Кисина, Т.Ф. Лозинского, Т.Ф. Моисеевой, И.О. Перепечиной, Е.И. Рогаева, С.С. Самищенко, В.И. Старовойтова, Т.В. Стегновой, К.Т. Сулимова, Ю.С. Сапожникова, В.В. Томилина, А.К. Туманова и др.

В судебно-биологической (судебно-медицинской) экспертизе при выявлении групповых свойств крови, выделений, волос человека помимо известной системы ABO (4 группы) эксперты все чаще применяют иные эритроцитарные, ферментные, белковые и сывороточные системы (их открыто много десятков), а также методы ДНК-анализа (генотипоскопия), электрофорез, изофокусирование и др.; усовершенствованную методику экспертного исследования запаховых следов (по поту и крови).

В настоящее время в штате 59-ти ЭКП ОВД России работают около 170 экспертов-биологов и их число постоянно растет, что говорит о востребованности их познаний в следственных действиях по делам о тяжких преступлениях (убийства, разбои, грабежи, изнасилования и др.). Об этом свидетельствует и динамика биологических

I 9 экспертиз в ОВД . Отмечен их рост и в ЭКЦ МВД ; повысилось их качество с внедрением в экспертную практику современных методов, повлиявших и на уровень судебных доказательств (в стране проводится в год до 1000 экспертиз - ДНК-анализ).

Активное использование новых методов и методик может дать дополнительные возможности для решения идентификационных и диагностических задач, способствовать реализации Федеральной программы по борьбе с преступностью в целом и в разработке эффективных приемов работы с лицами, совершившими тяжкие преступления, ведению розыска по их следам (в т.ч. биологическим), и в применении их биологических свойств в процессе доказывания.

Многие криминалисты до сих пор по традиции считают, что все объекты жизнедеятельности человека изучает судебная медицина, в том числе и следы лиц. обнаруживаемые на месте происшествия. Однако разрабатываемое учение о таких следах биологической природы - следах преступления, должно включать закономерности и

В 1996-2000 г.г. их проведено в ЭКП страны около 50тыс.(1996- 11307, 1997-9038, 1998- 15918,2002-17000).

2В 1998 г-305, 1999 г.-367, 2000 г.-323, 2001 г.-312. особенности следообразования в материальной обстановке места его совершения (зависимость возникновения подобных объектов от способа, вида деяния); комплексный характер этих следов (сочетание следов различных источников); специфику работы с ними в следственных действиях: поиск, выявление, фиксацию, изъятие, предварительное исследование, подготовку к экспертизе. Исходя из сказанного, данное учение, естественно, должно входить в общую систему криминалистического учения о следах преступления. Оно поэтому и не может быть отнесено к предмету судебной медицины1, хотя известно, что многие судебные медики внесли значительный вклад в разработку этого учения, особенно по механизму образования следов крови, установления их давности и иным аспектам (М.А. Бронникова, Ю.П. Эдель, А.К. Туманов и др.).

Проблемами медицинской трасологии (и травматологии) на стыке криминалистики и медицины занимались В.И. Акопов, М.Р. Вейдинь, Ю.Г. Корухов, В.Л. Попов. Ю.С. Сапожников, A.A. Солохин, Х.М. Тахо-Годи, С.Д. Кустанович и другие ученые.

Трудно переоценить теоретическую и практическую значимость этих работ (60-80-х г.г.). Но в них, естественно, не могли учитываться новые научные данные, позволяющие увеличивать объем информации, получаемой при исследовании рассматриваемых следов, и потому не затрагивался ряд аспектов, имеющих актуальное значение в первую очередь для развития криминалистического учения о следах. О его недостаточной научной разработанности свидетельствует отсутствие в принятых классификациях следов биологической природы, происходящих от человека (иных объектов, имеющих биологические свойства), их характеристик и систематизации с учетом (многих случаев) комплексного характера (сочетания следов различных источников и механизма образования), а также неопределенности места этого формирующегося учения о таких биологических объектах в самой системе науки.

В криминалистической литературе фактически нет сведений о современных приемах и средствах, возможностях и методах исследования биологических объектов. Учебники по криминалистике, программы курса в юридических ВУЗах, на наш взгляд, пока не отвечают насущным запросам практики, не способствуют повышению

Судебная медицина - отрасль медицины, изучающая и разрабатывающая медико-биологические проблемы, возникающие в правоохранительной деятельности, и сходные вопросы здравоохранения (общие положения системы этой науки разработаны известным ученым М.И. Авдеевым). Самищенко С.С. Судебная медицина. С\4. эффективности работы с разнообразной следовой информацией в процессе расследования. Изложенные в них материалы либо традиционно относятся лишь к узкой группе следов (в их числе человека), изучаемых трасологией, или хотя и дополняют их классификацией: следы-предметы и вещества (криминалистическое учение о следах), но из биологических объектов упоминают кратко лишь кровь (обычно форма следов) и запаховые следы (исключение: учебник ред. A.B. Дулов.- Минск, 1998). При этом учебные издания содержат не только устаревшие, неполные данные о таких следах, их выявлении, исследовании, но нередко -ошибочные положения, противоречащие их научной и практической значимости. Так, о запаховых следах повторяются сведения 30-летней давности (этап становления одорологии), искажающие современное состояние и преуменьшающие возможности экспертизы этих следов человека (проводится с помощью биодетекторов-собак с 1985г) в расследовании тяжких деяний.

Несмотря на эффективность указанной экспертизы, опубликования в открытых изданиях ее усовершенствованной методики (работы Зинкевича Э.П.- ИПЭиЭ РАН, Моисеевой Т.Ф.- РФЦСЭ, Снеткова В.А, Старовойтова В.И, Сулимова К.Т., Шамоно-вой Т.Н. - ЭКЦ МВД и др.), во многих учебниках названы инструментальная база и приборы, якобы в ней используемые (фактически же - в КЭМВИ химический анализ), а собак будто бы применяют только в «выборке». Здесь налицо смешивание кинологической практики и экспертного исследования запаховых следов субъекта.

Изучая следы биологической природы (человека), как элемент системы следов преступления (в широком смысле), можно утверждать, что они взаимосвязаны в первую очередь со следами, имеющими значимые морфологические признаки: рук. ног, зубов, иных частей тела, традиционно исследуемыми методами трасологии, и в этом мы видим и необходимость их комплексного исследования, т.е. и биологами.

Некий искусственно созданный барьер в освещении биологических объектов в криминалистике, не может отвечать современным потребностям следственно-судебной практики. Учение о следах (или следоведение) должно рассматриваться как целостная система связанных между собой звеньев - материальных следов преступления; их нужно изучать и использовать в криминалистике с единых позиций: задач уголовного судопроизводства. В свою очередь следует учитывать, что в общей системе следов преступления объекты жизнедеятельности организма человека - сложной биологической структуры, органично входят в подсистему - группу следов биологической природы; их источником кроме человека являются животные, растения, грибы, рыбы и пр., изучаемые отраслями биологии: зоология, ботаника, ихтиология и т.д.

В последнее десятилетие XX века потребность разработки теоретических положений, связанных с ролью следов биологической природы в криминалистике и судебной экспертизе, стала наиболее значимой. Об этом свидетельствует анализ раздела криминалистической техники, проведенный по опубликованным учебникам и пособиям. Некоторые авторы стали отходить от устоявшихся в трасологии понятий следов как отпечатков, показывая более широкий спектр объектов, выявляемых на месте преступления (как и в первых отечественных учебниках и работах И.Н. Якимова, С.М. Потапова и др.). Возникли систематизации следов, учитывающие не только их узкое (трасологическое) значение, но и следы-предметы и вещества (и микрообъекты), среди последних названы и биологические объекты, оставляемые человеком1.

Вышесказанное позволяет утверждать, что назрела не только настоятельная потребность в формировании целостного криминалистического учения о следах преступления; его составной, неотъемлемой частью должны быть представлены следы биологического происхождения, но и в конечном счете - в разрешении проблемы криминалистического обеспечения расследования дел, связанных с насилием. Во многом это зависит от дальнейшего совершенствования методов и методик в работе с подобными объектами (и «смешанными» следами), от должной материально-технической оснащенности экспертных подразделений ОВД (и Бюро СМЭ Минздрава), от обучения следователей и специалистов ЭКП обязательным правилам и приемам работы с объектами различной природы (комплексом следов в том числе) и от принятия соответствующих современным условиям норм уголовно-процессуального законодательства и ведомственных правовых актов.

Важность теоретического обоснования и продолжения разработки вопросов, связанных со следами биологической природы, и в необходимости комплексного подхода в изучении и использовании таких следов человека в расследовании преступлений против личности (где они наиболее часто встречаются) обуславливают актуальность и практическую значимость настоящей диссертации.

Такая попытка предпринята в ряде работ по криминалистике, напр.: Дворкина А.И. (2000г.), докт. диссерт. Моисеевой Т.Ф. (2002 г.), в канд. диссерт. Кисляк С.Е. (1998), Аистова И.А. (2000 г.) и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка на основе теоретической базы и анализа следственно-экспертной практики по уголовным делам о преступлениях насильственного характера положений криминалистического учения о следах преступления, касающихся следов человека - объектов биологической природы, и научно-методических рекомендаций об их выявлении, фиксации и предварительном исследовании, изъятии, сохранении и экспертном исследовании, а также использовании полученных данных в процессе доказывания.

Эта цель достигается путем решения в диссертации следующих задач:

- формулирование понятия и механизма образования следов биологической природы, оставленных человеком; характеристика их видов и их систематизация в криминалистике на основе изучения и анализа теоретических положений;

- обоснование места учения о следах человека биологического происхождения в системе криминалистики с учетом известных положений и классификаций следов;

- выявление закономерностей возникновения следов биологической природы, обуславливающих особенности их поиска, обнаружения, фиксации и изъятия;

- определение последовательности следственных действий на первоначальном этапе следствия и разработка научно-практических рекомендаций по сбору и сохранению криминалистически значимой информации в типичных следственных ситуациях;

- определение роли следов биологической природы в построении и проверке версий о личности преступника для его розыска, использования в доказывании специфики следовой информации, выявляемой на месте насильственных преступлений;

- разработка основ криминалистического обеспечения расследования: алгоритм действий следователя и специалистов (технико-тактических приемов) в работе со следами биологической природы (учет комплекса информации); их взаимодействия с сотрудниками УР, УБОП, иных служб ОВД в этой деятельности;

- определение характерных особенностей подготовки и проведения экспертизы объектов биологической природы (и микрообъектов) и оценки заключения эксперта;

- анализ типичных ошибок (технических, тактических, методических) следователей и специалистов (экспертов) в работе с криминалистической информацией, заключенной в следах биологического происхождения (на основе обобщения эмпирических данных), и пути их преодоления;

- рекомендации о дополнении норм действующего уголовно-процессуального законодательства, касающихся следов биологической природы, как составляющей криминалистического обеспечения расследования преступлений; путем внесения предложений (проектов) об изменении закона.

Объектом исследования является совместная деятельность сотрудников органов внутренних дел и иных ведомств: следственных, экспертно-криминалистических служб, оперативных аппаратов, по использованию следов биологического происхождения, оставляемых человеком в связи с противоправными действиями, в расследовании насильственных преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности образования следов биологической природы- объектов, происходящих от человеческого организма, при совершении преступлений, связанных с насилием; и закономерности способов, приемов собирания, исследования (технические и тактические особенности) и использования информации, извлекаемой при исследовании данных объектов в процессе доказывания.

Методология и эмпирическая база исследования, обоснованность выводов и предложений. Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, положения и методы философии и логики, судебной биологии и медицины, биофизики, медицинской физики, химии и методы сравнительно-правового, логико-юридического, статистического анализов и другие.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры, МВД, Минздрава России и др. ведомств.

В диссертации помимо упомянутых ранее работ судебных медиков и биологов использованы также и работы криминалистов, внесших существенный вклад в развитие криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина. А.Н. Васильева, А.И Винберга, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, В.А. Жбанкова, В.Я, Колдина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, A.C. Подшибя-кина, С.М. Потапова, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, Д.А. Турчина. Е.Е. Центрова, Б.И. Шевченко, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других. Ряд аспектов исследования изучался по трудам иносгранных авторов Г. Гросса, П. Менцла, Э. Кноблоха, Э. Локара, Б. Соммервилл и др.

Всего проанализировано и обобщено более 360 специальных источников.

Эмпирическую базу настоящего исследования составили данные следственно-судебной и экспертной практики за период 1991-2001 г.г. по уголовным делам, связанным с насилием, где фигурировали следы биологической природы (550 дел, 290 заключений экспертов). Материалы дел изучались в Алтайском, Красноярском и Ставропольском краях, Волгоградской, Иркутской, Ленинградской области и Санкт-Петербурге, Московской области и Москве, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Томской, Тюменской областях, в Татарстане и Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, обобщены данные интервьюирования следователей органов внутренних дел и прокуратуры (125 человек) экспертов -биологов, медиков ЭКП ОВД, Минздрава (40 человек) в этих регионах по вопросам использования следов биологической природы в расследовании преступлений.

В настоящем диссертационном исследовании отражен двадцативосьмилетний опыт работы автора следователем в РУВД и ГУВД г. Москвы, экспертом и научным сотрудником Экспертно-криминалистического центра МВД России и в ВУЗах преподавателем криминалистики.

Научная новизна исследования определяется его предметом, целью и задачами и представляет комплексный подход в рассмотрении проблемы использования следов биологического происхождения, оставляемых человеком, в расследовании преступлений насильственного характера. Проведенное диссертантом изучение теории и практики работы с выявленными следами человека по материалам уголовных дел данной категории позволило сделать уточнения теоретических положений криминалистической техники, в частности криминалистического учения о следах преступления, определив структурно, как его органическую часть, учение о следах биологического происхождения, относящихся к человеку, и внести ряд рекомендаций технико-криминалистического и тактического плана использования таких следов на всех этапах расследования и в процессе доказывания, а также предложить дополнения действующего уголовно-процессуального законодательства: о статусе специалиста в уголовном процессе и предварительном исследовании объектов, о вещественных доказательствах, в целях его совершенствования. Научная новизна исследования освещена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту и отражающие теоретическую значимость диссертационного исследования:

1. Дано авторское определение понятия следов биологического происхождения, объектов жизнедеятельности человека (в том числе запаховых следов и следов крови); раскрыты их сущность и механизм образования.

2. Предложена классификация видов следов биологического происхождения.

3. Определено место учения о следах биологического происхождения, оставляемых человеком, как структурная, органическая часть учения о следах преступления в криминалистике.

4. Обращено особое внимание на комплексный характер следов биологической природы (отпечатки, вещества и следы-предметы), определяющий их специфику и роль при использовании в расследовании насильственных деяний.

5. Предложены рекомендации о работе со следами биологической природы в осмотре места происшествия (и трупа), предметов, освидетельствовании, обыске; особенности их поиска и выявления, фиксации, предварительного исследования, изъятия и упаковки.

6. Разработаны рекомендации о подготовке судебно-биологических (в т.ч. одорологических, медико-криминалистических) экспертиз с учетом их методов (методик).

7. Определены критерии оценки заключений экспертов СБЭ (СМЭ) и исследования запаховых следов человека, их научной обоснованности и использования в ходе доказывания.

8. Сформулированы предложения о дополнении действующего уголовно-процессуального закона: норм о вещественных доказательствах и правовом статусе специалиста; проект нормы о предварительном исследовании объектов; и правовых актов МВД о криминалистической регистрации: создании учета биологических объектов (банка и базы данных ДНК биологического материала и запаховых следов).

Практическая значимость исследования. При анализе фактического состояния использования следов биологической природы, происходящих от человека, в расследовании преступлений, связанных с насилием, выявлены упущения и типичные ошибки, допускаемые следователями и специалистами в работе с такими следами. Их преодоление путем разработки методических рекомендаций о поиске и выявлении, фиксации и предварительном исследовании, изъятии и сохранении, подготовке и производстве экспертизы названных следов при расследовании и составляет практическую значимость диссертации.

1. Данные настоящего исследования могут использовать следователи, эксперты сотрудники ЭКП и оперативных аппаратов ОВД для повышения эффективности расследования преступлений, в частности в совершенствовании приемов и технико-криминалистических средств, методов в работе со следами биологической природы; в оценке и использовании заключений экспертов в процессе доказывания.

2. Практическая направленность исследования реализовывалась в ходе занятий со следователями, экспертами органов внутренних дел на примерах анализа судебно-следственных (и экспертных) материалов уголовных дел с целью повышения их профессионального уровня. Эти занятия возможны и в рамках служебной подготовки.

3. Положения диссертации могут применять преподаватели, слушатели и курсанты учебных заведений МВД и студенты юридических ВУЗов по дисциплине "Криминалистика".

4. Данные диссертационного исследования возможны для использования в законотворческой деятельности, в том числе при подготовке нормативных актов Генеральной прокуратуры, МВД, Минздрава России и иных ведомств.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Проблемные вопросы и основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Саратове: Юридическом институте МВД РФ и Государственной академии права (1994, 1998 г.г.), в МИ МВД РФ и филиале ЮИ МВД РФ в г. Туле (1999, 2000, 2001 г.г.), в ЭКЦ МВД РФ (2001г.), на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2002 г.), на межкафедральном научно-практическом семинаре и на кафедре криминалистики в МИ МВД России (1999-2001 г.г.).

Методические рекомендации по использованию следов биологического происхождения в уголовном процессе внедрены в практическую деятельность Следственных управлений при УВД Центрального и Западного округов г. Москвы, Экспертно-криминалистических управлений УВД Алтайского края и Омской области; отдельные положения диссертации применяются в учебном процессе по курсу криминалистики на кафедрах криминалистики юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Саратовской государственной академии права, Московского университета МВД России, на цикле криминалистики Московской специальной средней школы милиции МВД России и на занятиях - стажировке экспертов ЭКП в ЭКЦ МВД РФ.

Отдельные положения диссертации отражены в 34 печатных работах автора (9 учебных пособий и методических рекомендаций; 25 научных статей и др., из них в соавторстве-19) в период 1991-2002 г. г.

Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована в целом на кафедре криминалистики Московского университета МВД России.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шамонова, Тамара Николаевна

Заключение

В диссертационном исследовании сделаны выводы, имеющие теоретическую и практическую значимость. В ходе настоящей работы на основе изученной теоретической базы и анализа следственно-экспертной практики по уголовным делам о преступных деяниях против личности достигнута основная цель и разработаны: 1) ряд положений криминалистического учения о следах преступления - подотрасли криминалистической техники, касающиеся следов человека биологической природы; 2) научно-методические рекомендации о правилах поиска и выявления, фиксации, предварительного исследования, изъятия, сохранения этих следов и подготовке к экспертизе; использования экспертных данных в доказывании по делам о насильственных преступлениях - для применения в криминалистической деятельности.

Кроме того, в настоящем исследовании предпринята попытка решить следующие конкретные задачи, определяемые разработкой научных положений и практических рекомендаций, с целью эффективного использования биологических следов человека в расследовании названных преступлений:

1. Подтверждено и обосновано место в системе криминалистических знаний: в науке и учебной дисциплине, в криминалистическом учении о следах преступления, как частной теории криминалистики, самостоятельного структурного звена - учения об объектах (следах) биологического происхождения, оставляемых человеком (с учетом известных систематизации следов).

2. Сформулировано понятие рассматриваемого учения и следов человека биологической природы, показаны сущность и механизм образования данных следов, характеристика их видов и классификация в криминалистике.

Учитывая, что следы человека биологической природы структурно входят в систему биологических субстанций - следов растительного и животного происхождения, то они и рассматриваются в общей для подобных объектов классификации. В этой системе выделяется одно из ее оснований объекты следообразования: человек, Животные, растения и т.д., куда относятся все названные биологические следы. В свою очередь такое же основание можно выделить и при классификации биологических объектов человека: ткани, органы (их клетки). Особенностью оставляемых человеком следов, как источника следообразования, является их двойственный характер: с одной стороны, это следы-отпечатки, как результат механического взаимодействия объектов, а с другой - это следы-вещества и предметы биологической природы.

3. На основе анализа различных источников констатируется правомерность разделения механизма образования биологических следов на материальных объектах: жидких субстанций - следов крови и выделений (в том числе запаховых следов), и твердых - волос и тканей (костной, мышечной и др.); их механизм устанавливают по признакам локализации следов, форме, количеству, объему занимаемой площади.

Так, по жидким объектам можно сделать вывод об источнике кровотечения (выделений), положении в пространстве тела (предмета) в момент стекания крови (выделений) и изменении положения, направлении движения крови (выделений) и расстоянии, с какого они попали на тело (предмет), под каким углом; об очередности нанесения ран, перемещении и позе потерпевшего (стекании крови по телу); о мерах по сокрытию следов, их удалению. Подробно рассмотрен и механизм образования запаховых следов и твердых объектов - следов-предметов (на примере волос).

Наряду с указанным предложены и такие основания классификации следов человека: по механизму образования следов, по степени их выраженности: видимые, слабовидимые и видимые с помощью приборов (микрообъекты), невидимые (запаховые).

Ввиду использования различных терминов: следы, пятна крови (кровяные пя гна), запаховые следы и следы «запаха» предпринята попытка уточнить их, предложив самостоятельные формулировки.

Предложено разграничивать понятия "следы человека" и "следы биологического происхождения, оставленные человеком". В первом случае следует понимать комплекс следов, т.е. следы-отпечатки рук, ног, иных частей тела, которые возможны в сочетании со следами биологической природы (пота, слюны, волос и др.) и с иными веществами; во-втором, - только следы-вещества и предметы биологического происхождения.

На основе характеристик биологических объектов (следов) человека, их сущности, механизма образования, сформулировано их понятие, имеющее существенное значение для систематизации данных объектов. Сделаны выводы, связанные с формированием следов: по структуре образований, входящих в них, - биологические: сложные и смешанные; комплексные: биологические в сочетании со следами иной природы; по степени устойчивости: изменяемые, постоянные.

4. В ходе диссертационного исследования выявлены закономерности образования биологических следов человека, их специфических свойств. Согласно положениям биологии, каждого индивидуума отличает относительная устойчивость генетически обусловленных признаков и их индивидуальность. Это в свою очередь определяет особенности работы с подобными следами в производстве следственных действий (их последовательность на первоначальном этапе). Рассматриваются правила поиска следов и их предварительного анализа, фиксации, изъятия и упаковки (в т.ч. запаховых следов, проб, сравнительных, экспериментальных и контрольных образцов) при осмотрах места происшествия, предметов (орудий, одежды и пр.), освидетельствовании, обыске, выемке.

В научно-практических рекомендациях обобщены эмпирические данные, дан анализ опыта следственных, экспертных и оперативных подразделений по выявлению криминалистически значимой информации в типичных ситуациях насильственных преступлений; показаны методы обнаружения и способы изъятия следов (с объектом, его частью, путем смыва, соскоба и др., запаховых проб контактом адсорбента с носителем следов); описание в протоколах следственных действий и иные формы фиксации.

5. В качестве основы криминалистического обеспечения расследования сделана попытка разработать алгоритм действий (технико-тактических приемов) следователя и специалистов в работе со следами человека биологической природы (с учетом их комплексного характера); совершенствования методов сбора и сохранения информации, содержащейся в следах, с целью повышения ее надежности и гарантий достоверности; взаимодействия следствия с УР, УБОП, иных служб ОВД в процессе этой деятельности.

Определена роль биологических объектов в следовой информации, остающейся на месте происшествия по рассматриваемым делам, в построении и проверке версий о личности преступников для их розыска и дальнейшем использовании в доказывании.

6. Даны характерные особенности подготовки и проведения экспертизы объектов биологического происхождения (и микрообъектов) и оценки заключения эксперта. Подтверждено, что биологические следы человека, относящиеся к веществам и предметам, подвергаются не только биологическим исследованиям закодированной, скрытой в них информации (эти задачи решают прикладные науки судебная биология и медицина), но являясь объектами трасологической экспертизы, служат и установлению механизма их образования, т.е. информации, проявляющейся во внешних признаках. Их исследования соответствуют научным и методическим основам судебной экспертизы.

Подчеркнута особенность подготовки идентификационной одорологической экспертизы, специфичных условий сохранения запаховых следов и получения образцов для сравнительного исследования, экспериментальных (модельных), контрольных, уточнены формулировки используемых понятий проб и образцов в этой экспертизе.

Изложена сущность ряда современных методов (электрофорез, изоэлектро-фокусирование, ДНК-анализ) в судебно-биологических исследованиях соответствующих следов человека (разработанные и используемые в ЭКЦ МВД РФ).

7. Проанализированы типичные ошибки (технические, тактические методические) следователей и специалистов (экспертов) в работе с криминалистической информацией, заключенной в биологических объектах, и намечены пути их преодоления.

8. Сформулированы предложения о дополнении нормативной базы МВД - существующей системы криминалистической регистрации, формированием новых видов учета биологических объектов, происходящих от человека (создание банка и базы данных): пота (потожирового вещества) и волос - возможных запаховых следов преступников на местах тяжких преступлений против личности, и ДНК, выделенной из их спермы. Указанное обусловлено не только трудностью раскрытия насильственных преступлений (в т.ч. и половых), но и спецификой названных следов, практически всегда оставляемых субъектами, и современными возможностями судебно-биологической (и одорологической) экспертизы: наличием ряда методов исследования, в частности ДНК-анализа, позволяющих идентифицировать по следам жизнедеятельности конкретных лиц.

9. В связи с пробелами уголовно-процессуального законодательства - ряда аспектов исследуемой темы, и с целью его совершенствования (УПК РФ 2001 г.) предложены дополнения его норм. Подчеркнуто, что следы человека биологической природы (и запаховые) могут быть признаны, как и иные, вещественными доказательствами, в связи с чем уточнена формулировка соответствующей статьи УПК. Норма о правовом статусе специалиста дополнена функционально: исполняемыми им предварительными исследованиями объектов в уголовном деле. Статья о таких исследованиях предполагает придание справке специалиста законного источника доказательств, наряду с другими (заключением эксперта и т.д.), но с рядом ограничений.