Использование слуховых вызванных потенциалов в современных аудиологических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Левин, Сергей Владимирович

  • Левин, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 117
Левин, Сергей Владимирович. Использование слуховых вызванных потенциалов в современных аудиологических исследованиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нарушения слуха у детей и взрослых.

1.2. Методы оценки слуха.!.

1.2.1. Исследование слуховой функции методом импедансометрии.

1.2.2. Исследование слуховой функции методом регистрации вызванной отоакустической эмиссии.i.

1.2.3. Использование слуховых вызванных потенциалов в диагностике нарушений слуха.

Коротколатентные слуховые вызванные потенциалы.

Длиннолатентные слуховые вызванные потенциалы.

Когнитивные вызванные потенциалы.

Mismath Negativity (MMN).

Стационарные слуховые потенциалы

1.3. Аудиологические исследования при отборе пациентов на кохлеарную имплантацию.!.

1.4.Скрининговые аудиологические обследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов.

2.2. Методика обследования.

2.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕГИСТРАЦИИ КОРОТКОЛАТЕНТНЫХ И СТАЦИОНАРНЫХ СЛУХОВЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ (ССП) ПРИ ОЦЕНКЕ ПОРОГОВ СЛУХА.

3.1. ССП у пациентов с разными порогами слуха

3.2. Особенности ССП у пациентов со слуховой нейропатией.

3.3. Особенности ССП у пациентов с центральными расстройствами слуха

Обсуждение.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ СЛУХОВЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ ОТБОРЕ ПАЦИЕНТОВ НА ОПЕРАЦИЮ КОХЛЕАРНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

Результаты.

Обсуждение

Выводы к главе

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ

РЕГИСТРАЦИИ СТВОЛОМОЗГОВЫХ ВЫЗВАННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ И ЗАДЕРЖАННОЙ ВЫЗВАННОЙ ОТОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ ПРИ АУДИОЛОГИЧЕСКОМ СКРИНИНГЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

Результаты.

Обсуждение.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование слуховых вызванных потенциалов в современных аудиологических исследованиях»

Актуальность. Регистрация слуховых вызванных потенциалов занимает одно из ведущих мест в батарее объективных диагностических методов оценки слуха [2, 8, 18, 41, 47, 94, 92, 75, 127]. В клинической практике наиболее широко применяют метод регистрации коротколатентных (стволомозговых) слуховых вызванных потенциалов (КСВП). Метод используют для оценки степени снижения слуха, прежде всего, у детей раннего возраста, а также для диагностики ретрокохлеарных нарушений -невриномы слухового нерва, демиелинизирующих расстройств. Несмотря на несомненные достоинства метода, он имеет определенные ограничения. При регистрации КСВП в качестве стимула обычно предъявляют широкополосные звуковые щелчки, что не позволяет оценить пороги слуха на разных частотах, и прежде всего в низкочастотном диапазоне [18, 46, 47]. Хотя разработаны процедуры регистрации КСВП на тональные посылки и полосовые шумы, они не получили широкого применения. Это обусловлено тем, что при их использовании существенно увеличивается время обследования, а определяемые пороги слуха на низких частотах могут значительно отличаться от поведенческих порогов [94, 124]. Метод КСВП не позволяет также оценить остаточный слух у пациентов с большими слуховыми потерями, поскольку максимальная интенсивность предъявляемого стимула не превышает 103 дБ над порогом слышимости [18, 135].

Ограничения метода КСВП, а также появление новых аудиологических задач (скрининговые исследования слуха у новорожденных, слухопротезирование детей в возрасте до 6 мес., проведение кохлеарной имплантации детям в возрасте 1-2 лет) стимулировали дальнейшие исследования в области анализа слуховых потенциалов мозга. Эти исследования были направлены на совершенствование и разработку новых алгоритмов анализа слуховой вызванной активности мозга, позволяющих получить информацию о состоянии слуха на разных частотах, оценить остаточный слух у пациентов с тяжелыми потерями слуха и др. Благодаря этим исследованиям в настоящее время внедряется метод регистрации стационарных слуховых потенциалов (ССП) [5, 7, 31, 32, 52, 64, 108]. При выделении ССП проводится анализ составляющих его частотных компонент, а не временной последовательности волн, как при стандартной регистрации КСВП [88, 127]. Изучение нейрональных источников ССП при частоте стимуляции 70-110 Гц («ССП 80 Гц») у человека и животных показало, что эти ССП генерируются преимущественно структурами ствола мозга [89, 134, 106]. Предполагается, что ССП соответствуют V пику КСВП. По мнению ряда исследователей [88, 135], несмотря на то, что процедуры стимуляции и анализа ССП могут отличаться, физиологические процессы и интерпретация этих стволомозговых ССП очень сходны с таковыми для V пика КСВП. В современных системах наличие ССП определяется автоматически на основании статистической оценки результатов частотного анализа электрической активности мозга с помощью быстрого преобразования Фурье. Это значительно уменьшает время обследования, а также делает метод по-настоящему объективным, не зависящим от субъективной оценки обследующего [135]. Регистрация ССП позволяет оценивать остаточный слух при больших слуховых потерях, а также пороги слуха на разных частотах благодаря использованию в качестве стимулов частотно-модулированных тонов [102].

ССП в последние годы начинают использоваться и при проведении аудиологического скрининга новорожденных [7, 51, 64, 108]. Однако до настоящего времени не определены показания к использованию метода регистрации ССП в разных клинических задачах. Регистрация ССП является новым методом, поэтому не накоплена база данных, которая позволила бы определить значение теста ССП в функциональной диагностике нарушений слуха.

Цель исследования - сравнительный анализ возможностей разных методов регистрации слуховых вызванных потенциалов при оценке слуховой функции и разработка практических рекомендаций по их использованию в различных клинических задачах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эффективность различных методов регистрации слуховых вызванных потенциалов для оценки порогов слуха на разных частотах у пациентов с нарушениями звуковосприятия.

2. Провести сравнительный анализ результатов оценки слуха у пациентов с нарушениями звуковосприятия, полученными различными субъективными и объективными аудиологическими методами.

3. Исследовать возможности различных методов регистрации слуховых вызванных потенциалов при отборе пациентов для проведения кохлеарной имплантации, а также при оценке слуховой функции у пациентов с периферическими и центральными нарушениями звуковосприятия.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности использования методов регистрации стационарных слуховых потенциалов, коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, вызванной отоакустической эмиссии при проведении аудиологического скрининга новорожденных.

5. Разработать практические рекомендации по использованию методов регистрации слуховых вызванных потенциалов в различных клинических задачах.

Изучаемое явление: слуховые вызванные потенциалы мозга у пациентов с различными нарушениями звуковосприятия.

Объект исследования: слуховая функция у 236 пациентов, включая 123 пациента с разной степенью сенсоневральной тугоухости, 8 пациентов со слуховой нейропатией, 11 пациентов с центральными расстройствами слуха, 94 пациента с нормальным слухом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод регистрации стационарных слуховых потенциалов целесообразно использовать для определения порогов слуха у детей при снижении слуха > 60 дБ. В остальных случаях метод регистрации стационарных слуховых вызванных ответов является методом выбора.

2. Регистрация стационарных слуховых потенциалов соответствует требованиям по чувствительности, специфичности, экономичности и простоте выполнения, предъявляемым к методам для проведения аудиологического скриниига новорожденных.

3. Метод регистрации стационарных слуховых потенциалов может использоваться в процессе отбора пациентов для операции «кохлеарная имплантация» в комплексе с другими аудиологическими методами, позволяя уточнять величину остаточного слуха у глухих пациентов.

Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка клинической эффективности регистрации стационарных слуховых потенциалов, коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, вызванной отоакустической эмиссии у новорожденных с различными формами нарушения звуковосприятия при проведении аудиологического скрининга. Установлено, что метод регистрации стационарных слуховых потенциалов в большинстве случаев обладает большей чувствительностью в выявлении остаточного слуха на различных частотах у пациентов с большой потерей слуха по сравнению с методом коротколатентных слуховых вызванных потенциалов. Впервые обоснованы ситуации, в которых целесообразно использовать регистрацию стационарных слуховых потенциалов при отборе кандидатов для проведения кохлеарной имплантации.

Теоретическое и практическое значение работы. Проведена комплексная оценка эффективности различных методов регистрации слуховых вызванных потенциалов при обследовании пациентов с нарушениями звуковосприятия в различных клинических задачах. Разработаны практические рекомендации по их применению в процессе отбора пациентов для проведения кохлеарной имплантации, а также при проведении аудиологического скрининга новорожденных.

Апробация работы. Основные результаты были доложены на 2-ом Национальном Конгрессе Аудиологов, 6-ом Международном Симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль 2007), на межипститутской конференции молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды» (Санкт-Петербург, 2007), на конференциях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009).

Метод регистрации ССП эффективно используется в СПб НИИ ЛОР для обследования пациентов с нарушениями слуха.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе со слушателями кафедры высоких технологий в оториноларингологии и логопатологии СПб МАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 тезисов и 3 статьи в журнале из списка ВАК.

1. Использование стационарных слуховых потенциалов па модулированные тоны при отборе пациентов на кохлеарную имплантацию//2-ой Национальный конгресс аудиологов и 6-ой Междунар. симп. "Современные проблемы физиологии и патологии слуха". Тез. докл.- М.,- 2007.- С.136-137. (Соавт.: И.В.Королева,

С.М.Мегрелишвили).

2. Оценка слуховой функции у детей с помощью регистрации стационарных слуховых вызванных потенциалов//Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды: межинститутская конф. молодых ученых, поев. 100-летию академика В. Н. Черниговского.- СПб., 2007,- С.47-52.

3. Оценка слуховой функции у детей с помощью регистрации стационарных слуховых вызванных потенциалов Рос. оторинолар.-2008. №-1.-С. 100-104.

4. Особенности регистрации стационарных слуховых потенциалов (ССВО) у пациентов со слуховой нейропатией//Рос. оторинолар. 2008. прил. № 1.- С.309-311. (Соавт.: Е. А. Храмова, И. В. Королева)

5. Сравнительная характеристика объективных методов исследования слуха при аудиологическом скрининге//Рос. оторинолар. 2009. № 1-С.81-84.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 -страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 47 отечественных и 67 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Левин, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с тугоухостью пороги регистрации стационарных слуховых потенциалов (ССП) на частотно-модулированные тоны совпадали с порогами визуализации КСВП в 86% случаев в высокочастотном (2-4 кГц) и в 69% случаев в низкочастотном (0,25 - 0,5 кГц) диапазоне.

2. У пациентов с тугоухостью в 90,5% случаев было получено соответствие порогов регистрации ССП на частотно-модулированные тоны с тональной аудиограммой. Несовпадение данных тональной аудиометрии и регистрации порогов ССП было характерно для пациентов с небольшими потерями слуха.

3. Результаты обследования пациентов методом ССП согласуются с данными регистрации КСВП с точки зрения соответствия критериям отбора кандидатов на кохлеарную имплантацию. Учитывая трудоемкость метода, а также высокую вариабельность порогов детекции ССП, можно рекомендовать использовать этот метод в основном для обследования детей раннего возраста.

4. У пациентов со слуховой нейропатией в 100% случаев были зарегистрированы ССП на частотно-модулированные тоны. В большинстве случаев (93%) пороги регистрации ССП составляли более 100 дБ, то есть они регистрировались при интенсивности превышающей возможности регистрации КСВП. При этом они были значительно выше, чем поведенческие пороги слуха пациента.

5. Метод регистрации ССП на щелчки с высокой частотой следования обладает достоверно более высокой специфичностью при выявлении новорожденных с нарушениями слуха по сравнению с методом ЗВОАЭ

95,5% и 87,5% соответственно). Практические рекомендации

1. Метод ССП является методом выбора у детей в возрасте до 5 лет, если по данным других методов (регистрация КСВП, ЗВОАЭ, тональная аудиометрия) у ребенка выявляется значительное снижение слуха. В этих случаях данные ССП позволяют оценить остаточный слух и получить объективную информацию о порогах слуха, на разных частотах.

2. Метод регистрации ЗВОАЭ обладает низкой чувствительностью при выявлении новорожденных со слуховой нейропатией, поэтому в больницах и отделениях для новорожденных при аудиологическом скрининге необходимо использовать методы, основанные на регистрации стационарных слуховых потенциалов и КСВП.

3. Данные регистрации ССП в ряде случаев дополняют результаты обследований методами КСВП и тональной аудиометрии. Они также увеличивают надежность принятия решения о целесообразности проведения кохлеарной имплантации.

103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с середины 20 века, возможности диагностики нарушений слуха стали значительно расширяться благодаря появлению объективных методов оценки слуховой функции. Эти методы, результаты которых не зависят от состояния пациента, его способности и желания принимать участие в обследовании, сегодня включают: акустическую импедансометрию, регистрацию слуховых вызванных потенциалов и отоакустической эмиссии.

Появление метода регистрации слуховых вызванных потенциалов произвело настоящий прорыв в диагностике тугоухости у пациентов самой сложной категории - детей раннего возраста. Стремительное развитие этого метода, связанное с разработкой первых компьютеров, привело к созданию в 70-х г.г. 20 века первых коммерческих систем регистрации слуховых потенциалов. Они позволяли регистрировать различные типы слуховых вызванных потенциалов - микрофонный потенциал и потенциал действия слухового нерва (кохлеография), коротколатентные (стволомозговые), среднелатентные и длиннолатентные (корковые) слуховые вызванные потенциалы.

Поскольку каждый тип слуховых потенциалов отражает активность определенного отдела слуховой системы (рецепторов улитки, слухового нерва, различных подкорковых центров мозга, слуховой коры), то это теоретически позволяло применять методы для диагностики уровня поражения. Однако клиническая практика выявила существенные ограничения в их использовании, прежде всего, в отношении детей раннего возраста.

В результате в аудиологической практике утвердился, метод регистрации коротколатентных слуховых (стволомозговых) потенциалов мозга (КСВП). Использование КСВП в сурдологической практике определяется тем, что:

- регистрация КСВП является неинвазивной процедурой;

- КСВП предоставляют объективную информацию о состоянии слуховых путей и центральной нервной системы. Пороги слуха, установленные при регистрации КСВП, в большей части случаев надежно оценивают состояние слуха и хорошо коррелируют с результатами, полученными другими методами;

- КСВП можно зарегистрировать у детей, начиная с первых часов жизни, в том числе у недоношенных детей (гестационный возраст 26-28 недель) и детей с патологией центральной нервной системы;

- характеристики КСВП стабильны и не зависят от состояния пациента (бодрствует он или спит, естественный это сон или медикаментозный).

Однако регистрация КСВП производится, преимущественно, на широкополосные щелчки, что не позволяет оценить пороги слуха на разных частотах. Еще одним ограничением метода является то, что максимальная интенсивность предъявляемого стимула не превышает 103 дБ, ограничивая возможности обследования пациентов с высокими порогами слуха. Кроме того, определение порогов слуха с помощью КСВП достаточно длительный процесс, занимающий 30-45 мин.

Все это, а также появление новых аудиологических задач (скрининговые исследования слуха у новорожденных, слухопротезирование детей в возрасте до 6 мес., проведение кохлеарной имплантации детям в возрасте 1-2 лет) стимулировали дальнейшие исследования в области анализа слуховых потенциалов мозга. Эти исследования были направлены на совершенствование и разработку новых алгоритмов анализа слуховой вызванной активности мозга, позволяющих получить информацию о состоянии слуха на разных частотах, сократить длительность обследования, автоматизировать процесс выделения КСВП и др.

В результате был разработан метод регистрации стационарных слуховых потенциалов (ССП). Регистрация ССП осуществляется при предъявлении стимулов с высокой частотой следования, регистрируемая реакция в этих случаях реакция похожа на синусоидальное колебание с основной частотой, совпадающей с частотой стимуляции. При выделении ССП проводится анализ составляющих его частотных компонент [127, 88]. Это отличает его от традиционного метода регистрации КСВП, основанного на анализе его временной структуры - выделения последовательных пиков КСВП, прежде всего, V пика, регистрируемого на околопороговые уровни стимуляции. При регистрации КСВП производится многократное предъявление стимулов и суммирование отрезков ЭЭГ, синхронизированных с началом подачи стимула, для выделения низкоамплитудного КСВП на фоне высокоамплитудного физиологического шума ЭЭГ.

Изучение нейрональных источников ССП при частоте стимуляции 70110 Гц («ССП 80 Гц») у человека и животных показало, что эти ССП генерируются преимущественно структурами ствола мозга [89, 134, 106]. Предполагается, что ССП соответствуют V пику КСВП. По мнению ряда исследователей [135, 88], несмотря на то, что процедуры стимуляции и анализа ССП могут отличаться, физиологические процессы и интерпретация этих стволомозговых ССП очень сходны с таковыми для V пика КСВП. В современных системах наличие ССП определяется автоматически на основании статистической оценки результатов частотного анализа электрической активности мозга с помощью быстрого преобразования Фурье. Это значительно уменьшает время обследования, а также делает метод по-настоящему объективным, не зависящим от субъективной оценки обследующего [66].

Регистрация ССП позволяет оценивать остаточный слух при больших слуховых потерях, а также пороги слуха на разных частотах благодаря использованию в качестве стимулов частотно-модулированных тонов. Результаты, полученные в проведенном исследовании, в совокупности с литературными данными [5, 140], свидетельствуют о том, что эффективность метода регистрации ССП на разных частотах у пациентов с нарушениями слуха различна. У пациентов с тугоухостью пороги регистрации ССП совпадали с порогами визуализации КСВП в 86% случаев в высокочастотном (2-4 кГц) и в 69% случаев в низкочастотном (0,25-0,5 кГц) диапазоне. Это демонстрирует, что метод регистрации ССП имеет особое значение при оценке порогов слуха у пациентов с нисходящей формой поведенческой аудиограммы.

Совпадение данных поведенческой аудиометрии и результатов регистрации ССП наблюдалось у 90,5% обследуемых. Существует зависимость точности определения порога слуха от степени тугоухости. Алгоритм обработки сигнала, основанный на оценке когерентности фазы, реализуемый в приборе «AUDERA», позволяет наиболее точно оценивать пороги слуха при снижении слуха 3-4 степени, глухоте. У пациентов с 1-2 степенью тугоухости и нормальными порогами слуха пороги /регистрации ССП не различались и составляли 40-60дБ.

Исследование ССП у пациентов со слуховой нейропатией показало, что у всех пациентов ССП были зарегистрированы на 1 или чаще на нескольких частотах при интенсивностях стимулирующего сигнала в диапазоне от 70 до 129 дБ. Это демонстрирует, что подаваемый акустический сигнал синхронизировался с энцефалограммой. При этом наблюдалось значительное расхождение с результатами поведенческой аудиометрии, которые соответствовали 1 степени снижения слуха. Важную информацию для дифференциальной диагностики этого расстройства предоставляют данные регистрации КСВП в совокупности с результатами ЗВОАЭ. КСВП у этих пациентов не регистрировались при максимальной интенсивности сигнала, если использовалась альтернирующая полярность подачи стимулов. Если лее стимулы подавались в фазе разряжения или сжатия, то у этих пациентов регистрировался микрофонный потенциал, что отличало их от пациентов с большой степенью сенсоневральной тугоухости.

В дифференциальной диагностике центральных нарушений использование метода ССП выявило, что, выявляемые пороги слуха соответствуют 1-2 степени тугоухости, хотя пороги визуализации КСВП могут при этом соответствовать нормальным. Это свидетельствует об ограниченных возможностях метода ССП в диагностике этих нарушений.

Важнейшей проблемой детской сурдологии является проведение эффективного аудиологического скрининга новорожденных. В настоящее время для проведения аудиологического скрининга у новорожденных в разных странах внедряется использование 3 объективных методов оценки слуховой функции - регистрация ЗВОАЭ, КСВП и ССП на щелчки с быстрой частотой следования [7, 51]. Проведение сравнительного анализа клинической эффективности регистрации ССП на щелчки с высокой частотой следования, ЗВОАЭ и КСВП у пациентов с сенсоневральной тугоухостью в процессе аудиологического скрининга подтвердило полное соответствие методики ССП критериям скрининга. Методы регистрации ССП на щелчки с высокой частотой следования и ЗВОАЭ обладают высокой чувствительностью (100%), однако специфичность ССП на щелчки с высокой частотой следования (95,5%) достоверно выше специфичности методики регистрации ЗВОАЭ (87,5%). Особое преимущество метод ССП на щелчки с высокой частотой следования имеет при использовании в больницах и отделениях неонатальной патологии, поскольку метод регистрации ЗВОАЭ не позволяет выявить ретрокохлеарную патологию и слуховую нейропатию. Важно отметить, что длительность регистрации ССП на щелчки с высокой частотой следования позволила значительно сократить время обследования (до 5-7 мин.), особенно в сочетании с конструкцией прибора Beraphone, не требующей фиксации электродов на голове у ребенка. Это сделало метод сопоставимым с регистрацией ЗВОАЭ по таким критериям как временные затраты и возможность проведения средним персоналом (автоматическое принятие решения).

Еще одна аудиологическая задача, в которой оценивалась эффективность применения метода ССП - отбор кандидатов на кохлеарную имплантацию. Принципиально важным для правильного отбора пациентов на операцию является выявление порогов слуха на различных частотах с целью прогнозирования эффективности слухопротезирования [17, 18]. Результаты продемонстрировали, что данные регистрации ССП в ряде случаев дополняют результаты обследований методами КСВП и тональной аудиометрии. Они также увеличивают надежность принятия решения о необходимости проведения КИ. В целом, с точки зрения соответствия критериям отбора кандидатов на КИ данные метода ССП согласуются с результатами регистрации КСВП. Учитывая трудоемкость метода, а также высокую вариабельность порогов детекции ССП, можно рекомендовать их использование при отборе пациентов на КИ для выявления остаточного слуха у детей раннего возраста, а также у взрослых, не имеющих реакций на тональной аудиограмме.

В нашем исследовании использовался прибор, регистрирующий ССП с фазовым алгоритмом обработки ответа. К недостаткам данного метода относятся: высокая вариабельность при небольших степенях снижения слуха, разброс данных в низкочастотном диапазоне, большая длительность исследования (1,5 часа). В настоящее время разработаны устройства, основанные на сравнении амплитуды компонента на частоте стимуляции («частота модуляции») с амплитудой частот фонового шума («F-тест»). Он позволяет одновременно исследовать слуховую функцию сразу на 4-х частотах бипаурально, сокращая время исследования до 20 мин. Существуют приборы, которые позволяют использовать оба алгоритма обработки ответа, что делает их особенно перспективными в исследовательских задачах. Все вышеизложенное свидетельствует, что метод регистрации слуховых вызванных потенциалов является одним из очень эффективных методов исследования слуховой функции. В совокупности с другими объективными и субъективными методами он обеспечивает возможность точной диагностики различных нарушений слуха у пациентов разного возраста. Особое место этому методу принадлежит при проведении аудиологического скрининга новорожденных.