Использование смеси йодсодержащего препарата "Кайод" и бентонитовой глины для подкормки птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зангиев, Аслан Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зангиев, Аслан Константинович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика йода
1.2. Содержание йода в животном организме и функциональная активность щитовидной железы
1.3. Влияние йодного питания на обмен веществ и продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы
1.4. Общая характеристика бентонитовых глин. Использование природных минеральных кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы
2. Материал и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Первый этап исследования на ремонтном молодняке
3.1.1. Бентонитовая глина и химический состав
3.1.2. Сохранность, динамика живой массы 5 5 3.1.3 Результаты физиологического опыта на ремонтном молодняке
3.1.4. Обмен азота в организме подопытного поголовья
3.1.5. Обмен минеральных элементов в организме молодняка кур
3.1.6. Результаты контрольного убоя подопытной птицы
3.1.7 Распределение йода в организме подопытного поголовья
3.1.8 Затраты комбикорма на прирост живой массы молодняка кур
3.2. Второй этап исследований на курах- несушках
3.2.1. Яйценоскость и качество яиц подопытных кур-несушек
3.2.2. Биофизические показатели и химический состав яиц подопытных кур-несушек
3.2.3. Активность щитовидной железы подопытного поголовья
3.2.4. Гематологические показатели подопытного поголовья
3.2.5. Продолжительность линьки, показатели оперяемости и яйценоскости кур-несушек
3.2.6. Экономическая целесообразность подкормки птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины
3.2.7. Производственная апробация результатов исследований на курах-несушках 89 4. Обсуждение результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование смеси йодсодержащего препарата "Кайод" и бентонитовой глины для подкормки птицы»
Важнейшая составная часть промышленной технологии производства продукции птицеводства - полноценное кормление птицы. В общем комплексе полноценного кормления важное место занимают вопросы минерального питания.
Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют об эффективности использования минеральных подкормок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Птица с учетом ее геомании (тяга к почве), занимает особое положение по потребности в минеральных веществах, необходимых для построения скорлупы яиц и скелета.
К факторам, определяющим повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы, относятся создание прочной кормовой базы. В решении этой задачи решающие значение придается повышению биологической полноценности кормовых рационов посредством балансирования их по питательным, минеральным и биологически активным веществам.
Исследованиями ряда ученых (Х.Б. Дзанагов, 1979, И.Д. Тменов, 1976, Ф.И. Кизинов 1998, Б.А. Дзагуров, 2001) установлено низкое содержание некоторых макро- и микроэлементов (Са, Р, Си, Со, Ъп, I) в биосфере (почва, вода, воздух, растения) 4 природно-климатической зоны Центрального Предкавказья. В этой связи обеспеченность кормовых рационов минеральными элементами составляет соответственно Са-87%, Р-77%, Мп-68%, Си-53-57%, Со-37-40%, 1-52% в регионе отмечаются характерные эндемические заболевания птицы, более низкие показатели продуктивности и конверсии кормов. Проведенными учеными исследованиями по компенсации микроминеральной недостаточности кормовых рационов птицы, введением в состав кормовых рационов 4 синтетических солей минеральных веществ, использование природных комплексов макро- микроэлементов - бентонитовых глин местных месторождений установлены обнадеживающие результаты.
Отмечалось улучшение хозяйственно-полезных признаков птицы, обоснованных физиологическими исследованиями.
Используемые в качестве подкормки птицы бентонитовые глины, для частичной компенсации микроминеральной недостаточности кормовых рационов имеют в своем составе большой набор макро- и микроэлементов, но в них не обнаружен элемент йод. Известны полезные для пищеварительных процессов в организме птицы физико-химические свойства бентонитов (сорбционные качества, гигроскопичность, каталитические свойства, поверхностная активность и др.), а также отсутствие в них микроэлемента йода, значение которого в стимуляции тиреоидной активности щитовидной железы общепризнанна (Ф.И. Кизинов, 1998). Нами же проведены исследования по изучению возможности использования в качестве подкормки для птицы бентонитовой глины в смеси с йодсодержащим препаратом «Кайод».
Актуальность проблемы. Общепризнанная максимальная, наследственно обусловленная продуктивность птицы, при сохранении здоровья, обеспечивается при условии удовлетворения потребности организма в энергетических, питательных, минеральных и биологически активных веществах. Недостаточное обеспечение организма птицы, разводимой в условиях 4 природно-климатической зоны Центрального Предкавказья, некоторыми макро- и микроэлементами, в т. ч йодом (Х.Б. Дзанагов. 1970; И.Д. Тменов., 1976., Б.А. Дзагуров. 1976., Ф.И. Кизинов 1996), обуславливает характерные заболевания и снижение продуктивности птицы. С учетом ранее проведенных исследований по частичной компенсации кормовых рационов птицы минеральными 5 элементами в указанном регионе, бентонитовыми глинами местных месторождений (Б.А. Дзагуров, И.А. Битиева, 2000, Н.В. Кривонос, 2000) и положительным эффектом при подкормках препаратом йода (Ф.И. Кизинов. 1998), авторами получены обнадеживающие результаты. В исследованиях Ф.И. Кизинова (1998) отмечено улучшение функциональной тиреоидной активности щитовидной железы птицы при введении в состав рациона кормления кур-несушек йодсодержащего препарата.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение воздействия подкормок смесью бентонитовой глины с препаратом «Кайод» на основные хозяйственно- полезные показатели птицы, обоснованное физиологическими исследованиями.
Целью исследований явилось изучение воздействия различных доз йодных подкормок и бентонитовой глины на физиологические и продуктивные показатели птицы.
Для реализации цели исследований изучены:
1) содержание минеральных элементов и йода в кормах;
2) уровень минерального питания кур-несушек.
3) Хозяйственно-полезные признаки:
- динамика живой массы;
- сохранность, яйценоскость (количество и качество яиц, яичная масса, интенсивность яйцекладки, сортность, биофизические показатели и химический состав яиц и др.);
4) Влияние различных доз «Кайода» и бентонитовой глины на физиологические показатели:
- активность щитовидной железы;
- гематологические показатели; 6
- переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, обмен азота, йода и некоторых микроэлементов;
- накопление и распределение йода и некоторых микроэлементов в организме кур;
- динамика концентрации йода в яйце;
-определение оптимальных доз подкормок и активности щитовидной железы кур-несушек.
Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Республики Северная Осетия-Алания определены оптимальные дозы подкормок сельскохозяйственной птицы смесью препарата «Кайод» и бентонитовой глины, установлено действие подкормок на хозяйственно-полезные признаки птицы и некоторые физиологические показатели.
Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в том, что была исследована возможность использования подкормок птицы смесью йодсодержащего препарата и бентонитовой глины в рационах птицы, на основании результатов исследований даны рекомендации производству по использованию изученной смеси для подкормки птицы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1). Хозяйственно-полезные признаки: динамика живой массы ремонтного молодняка и кур-несушек, показатели яичной продуктивности, яйценоскость, качество яйца, конверсия кормов, сроки линьки птицы, тиреоидная активность щитовидной железы;
2). Эффективность воздействия подкормок птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитовой глины на:
- биологические показатели (форменные элементы крови -эритроциты, лейкоциты); биохимические показатели крови (содержание 7 гемоглобина, резервная щелочность, общий белок, кальций, фосфор, БСЙ, неорганический йод и общий йод).
- переваримость питательных веществ рационов;
- активность щитовидной железы;
- обмен азота;
- обмен йода и некоторых других элементов;
- динамику содержания йода в яйце;
-экономическую целесообразность подкормки смесью бентонитовой глины и препарата «Кайод» при выращивании ремонтного молодняка кур и эксплуатации кур- несушек. 8
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Птица современных кроссов, обладающая генетически обусловленной высокой скоростью роста, чувствительна даже к незначительным колебаниям в рационе питательных и минеральных веществ, в том числе и макро- и микроэлементов.
Так, дефицит микроэлементов в рационе кормления птицы замедляет их рост, вызывает разные патологии. При полном обеспечении рациона микроэлементами потребность птицы в кормовом премиксе снижается, предотвращая тем самым мышечную дистрофию, нарушение водно-солевого обмена и заболевания костной ткани, вызванные дефицитом микроэлементов.
В проведенных ранее исследованиях по изучению потребностей птицы в жизненно необходимых минеральных элементах для оптимизации физиологического состояния организма и повышения продуктивности, доказан их положительный эффект ( Дзагуров Б.А 2000; Битиева И. А 2001).
Существует положительный опыт совместного использования бентонитовых глин разных месторождений с различными солями микроэлементов, витаминными добавками и т.д. в рационах молодняка сельскохозяйственных животных и птицы (Д.А. Мамиева 2000; И. Д. Тменов 2000; А.Т. Кокоева 2000; М.Е. Кебеков 2001 ).
В связи с этим представляется актуальной разработка способа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы за счет совместной подкормки бентонитовыми глинами с различными препаратами, в том числе и йодсодержащими. 9
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зангиев, Аслан Константинович
ВЫВОДЫ:
1. Исследованиями минерального состава кормов и рационов кормления птицы, разводимой в 4 природно- климатической зоне Центрального Предкавказья установлена следующая обеспеченность макро- и микроэлементами( % ): Са- 87, Р- 77, Мп- 68, Си- 53- 57, Со- 3740,1- 52.
2. Из испытуемых разных количеств и комбинаций смеси препарата «Кайод» и бентонитовой глиной оптимальной признана смесь 1,5 г на 1 кг + 5% бентонитовой глины от сухой массы комбикорма, способствующая увеличению живой массы ремонтного молодняка птицы до 12,3%, снижению затрат кормов до 4,6 %, яйценоскости кур- несушек - до 5,3%, массы 1 яйца - до 6,5%.
3. Использование установленной оптимальной смеси препарата «Кайод» и бентонитовой глины для подкормки ремонтного молодняка птицы обеспечило достоверное увеличение ретенции азота в теле птицы на 11,5 % по сравнению с контролем. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона были также выше на 4-6% у 2- опытной группы птицы.
4. Подкормка ремонтного молодняка птицы установленной оптимальной смесью препарата «Кайод» и бентонитовой глиной вызвало улучшение использования кальция корма на 17,7%, фосфора- на 10,2% и йода- на 32,5%.
96
5. Включение в состав рациона кур- несушек смеси препарата «Кайод»- 1,5 г и бентонитовой глины 5% от сухой массы комбикорма положительно отразилось и на качественных показателях яйца: индекс формы яйца был больше контроля на 3,4%, единицы Хау- на 2,1, индекс белка на 0,9, индекс желтка на 16,6%, в желтке яйца 2 опытной группы отмечено больше сухого вещества на 1,0%, белка на 2,4%,жира на 4% и йода- на 0,5мкг/г; в белке яйца этой опытной группы, по сравнению с контролем содержалось белка- на 1%, йода на 0,45 мкг/г.
6. Введение в состав рациона опытных групп кур- несушек смеси «Кайод» и бентонитовой глины способствовало некоторому улучшению активности щитовидной железы, особенно у 2 опытной группы по сравнению с контролем, и по показателям БСЙ она была выше у опытной группы несушек на 0,6 мкг/ %.
7. Подкормка птицы смесью йодсодержащего препарата «Кайод» и бентонитом способствовала улучшению общей картины крови. Концентрация гемоглобина, общего сывороточного белка, кальция и фосфора во второй опытной группе, по сравнению с контролем, было выше соответственно на 1,1г/л, 3,6г/л, 1,25ммоль/л, 1,9ммоль/л. Количество резервной щелочности крови опытных групп птицы также доминировало над аналогичными показателями контрольной группы.
8. Относительно контрольных сверстниц наибольшая концентрация йода обнаружена в органах и тканях кур- несушек лучшей 2 опытной группы. Так концентрация элемента в съедобных частях следующая: почки (0,172 мкг/г);печень (0,148 мкг/г); мышечный желудок (0,112 мкг/г); легкие (0,066 мкг/г); сердце (0,060 мкг/г);белое мясо (0,058 мкг/г); красное мясо (0,044 мкг /г).
9. Использование выявленной оптимальной дозы смеси йодсодержащего препарата и бентонитовой глины для подкормки птицы
97 вызвало улучшение рентабельности производства птицеводческой продукции до 5%, а с учетом конверсии кормов показатель рентабельности увеличится ещё больше.
Рекомендации производству:
В целях повышения продуктивности, улучшения эффективности уровня оплаты корма продукцией и рентабельности производства рекомендуем в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления продуктивности вводить смесь йодсодержащего препарата «Кайод» из расчета 1,5 г на 1 кг корма и бентонитовой глины из расчета 5% от сухой массы комбикорма.