Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, доктор технических наук Антонович, Константин Михайлович

  • Антонович, Константин Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 694
Антонович, Константин Михайлович. Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии: дис. доктор технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2005. 694 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Антонович, Константин Михайлович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. РОЛЬ СПУТНИКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГЕОДЕЗИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОРБ/ГЛОНАСС ИЗМЕРЕНИЙ.

2. СИСТЕМЫ КООРДИНАТ И ВРЕМЕНИ В СПУТНИКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТНЫХ СИСТЕМ.

2.2. ГЕОЦЕНТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ.

2.2.1. Небесные системы координат.

2.2.2. Прецессия и нутация.

2.2.3. Системы небесных координат, реализованные в фундаментальных каталогах РК5 и Ж6.

2.2.4. Международная небесная система отсчета 1С11Е.

2.2.5. Каталог Шррагсоэ.

2.3. ЗЕМНЫЕ ГЕОЦЕНТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ.

2.3.1. Движение полюса Земли.

2.3.2. Центр масс Земли.

2.3.3. Прямоугольные и геодезические общеземные системы координат.

2.3.4. Связь координат в общеземной и истинной небесной системе.

2.3.5. Реализации общеземных систем координат.

2.3.6. Общеземной эллипсоид

2.3.7. Система координат ПЗ-90.

2.3.8. Система \VGS-84.

2.3.9. Системы отсчета ПИв и отсчетные основы ГГШ5,.

2.3.10. Другие отсчетные основы.

2.4. СИСТЕМЫ ВРЕМЕНИ.

2.4.1. Функции времени в спутниковых технологиях.

2.4.2. Системы астрономического времени.

2.4.3. Системы атомного времени.

2.4.4. Системы динамического времени.

2.4.5. Время при связи земных и небесных систем отсчета.

2.4.6. Время в радионавигационных системах.

2.5. ЛОКАЛЬНЫЕ РЕФЕРЕНЦНЫЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ.

2.5.1. Определение систем.

2.5.2. Системы СК-42 и СК-95.

2.6. СИСТЕМЫ ВЫСОТ.

2.6.1. Определение систем высот.

2.6.2. Балтийская система высот.

2.7. ТОПОЦЕНТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КООРДИНАТ.

2.8. КООРДИНАТЫ В КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЕКЦИЯХ.

2.9. СВЯЗЬ МЕЖДУ ЗЕМНЫМИ СИСТЕМАМИ КООРДИНАТ.

2.9.1. Преобразование прямоугольных координат.

2.9.2. Связь геодезических координат.

2.9.3. Стохастические модели преобразований координат.

3. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПОЛЕТА ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ.

3.1. НЕВОЗМУЩЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ СПУТНИКА.

3.1.1. Дифференциальное уравнение невозмущенного движения и его первые интегралы.

3.1.2. Элементы орбиты и законы Кеплера.

3.1.3. Вычисление положения и скорости спутника по Кепле-ровымалементам орбиты.

3.2. ВОЗМУЩЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ИСЗ.

3.2.1. Дифференциальные уравнения возмущенного движения.

3.2.2. Основные виды возмущений.

3.3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФЕМЕРИДАМИ СПУТНИКОВ СРНС.

3.3.1. Альманах и бортовые эфемериды спутников системы GPS.

3.3.2. Вычисление координат спутников системы ГЛОНАСС.

3.3.3. Точные орбиты.

4. СТРУКТУРА СРНС.

4.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ СРНС.

4.2. СИСТЕМА GPS NAVSTAR.

4.2.1. Космический сегмент GPS.

4.2.2. Контрольный сегмент GPS.

4.2.3. Сигналы GPS.

4.2.4. Объединение передаваемой информации.

4.2.5. Модернизация GPS.

4.3. СТРУКТУРА РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС.

4.3.1. Космический сегмент ГЛОНАСС.

4.3.2. Система контроля и управления ГЛОНАСС.

4.3.3. Перспективы развития системы ГЛОНАСС.

4.4. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ СЕГМЕНТ СРНС.

4.4.1. Состав пользовательского сегмента.

4.4.2. Категории пользователей.

4.4.3. Типы приемников по архитектуре.

4.4.4. Типы приемников по методу действия.

4.4.5. Типы приемников по их назначению.

4.5. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ ДЛЯ

GPS И ГЛОНАСС.

4.5.1. Информационное обеспечение GPS и ГЛОНАСС.

4.5.2. Международная служба вращения Земли и Госстандарт России.

4.5.3. Международная GPS служба.

4.5.4. Информационная система данных о динамике земной коры (CDDIS).

4.5.5. Активные контрольные станции, сети и дифференциальные подсистемы.

4.5.6. Связь СРНС с пользователями.

5. СПУТНИКОВАЯ АППАРАТУРА.

5.1. СПУТНИКОВЫЕ ПРИЕМНИКИ.

5.1.1. Общие сведения о приемниках.

5.1.2. Антенны.

5.1.3. Радиочастотный блок.

5.1.4. Системы слежения.

5.1.5. Измерения по кодам.

5.1.6. Измерения фазы несущей.

5.1.7. Микропроцессор, интерфейсы и обеспечение питанием.

5.2. ХРАНЕНИЕ ВРЕМЕНИ В СПУТНИКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

5.3. СПУТНИКОВАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА.

5.3.1. Аппаратура для геодезических измерений.

5.3.2. Ошибки приемника.

5.3.3. Ошибки антенны.

5.3.4. Программное обеспечение GPS/ГЛОНАСС измерений.

6. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА СИГНАЛЫ СРНС.

6.1. СРЕДА РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАДИОСИГНАЛЫ.

6.1.1. Строение атмосферы Земли.

6.1.2. Рефракция сигналов, распространение радиоволн и диспергирующая среда.

6.1.3. Фазовая и групповая скорость.

6.2. ВЛИЯНИЕ ИОНОСФЕРЫ НА ПАРАМЕТРЫ НАБЛЮДЕНИЙ.

6.2.1. Ионосферная задержка.

6.2.2. Фазовое опережение и групповая задержка.

6.2.3. Модели ионосферы.

6.3. ВЛИЯНИЕ ТРОПОСФЕРЫ НА ПАРАМЕТРЫ НАБЛЮДЕНИЙ.

6.3.1. Распространение электромагнитных волн в тропосфере.

6.3.2. Атмосферные поля температуры, давления и влажности.

6.3.3. Стандартная атмосфера.

6.3.4. Показатель преломления воздуха для микрорадиоволн.

6.3.5. Модели тропосферных задержек.

6.3.6. Тропосферные функции отображения.

6.3.7. Градиентные модели.

6.3.8. Способы определения метеопараметров.

6.4. МНОГОПУТНОСТЬ.

6.4.1. Природа многопутности и простейшие модели.

6.4.2. Рассеяние сигналов и построение изображения.

6.5. РЕЛЯТИВИСТСКИЕ ЭФФЕКТЫ.

7. МОДЕЛИ ПАРАМЕТРОВ СПУТНИКОВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

7.1. ВИДЫ СПУТНИКОВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

7.1.1. Псевдодальность.

7.1.2. Соотношения между временем, частотой и фазой.

7.1.3. Фаза несущих колебаний.

7.1.4. Компоненты моделей псевдодальности и фазы несущей.

7.1.5. Сводные замечания: обращение со смещениями и ошибками.

7.1.6. Линеаризованные модели псевдодальности и фазы несущей.

7.2. РАЗНОСТИ ФАЗ.

7.2.1. Одинарные разности фаз.

7.2.2. Двойные разности фаз.

7.2.3. Тройные разности фаз.

7.2.4. Корреляции фазовых разностей.

7.2.5. Роль различных фазовых разностей в задачах позиционирования.

7.3. КОМБИНАЦИИ ФАЗОВЫХ ДАННЫХ.

7.3.1. Линейные комбинации фазы.

7.3.2. Линейные комбинации фаз с целыми числами.

7.3.3. Линейные комбинации с вещественными числами.

7.3.4. Ионосферная комбинация, свободная от геометрии.

7.4. КОМБИНАЦИИ ПСЕВ ДО ДАЛЬНОСТЕЙ И ФАЗЫ.

7.4.1. Возможности комбинаций фазы несущей и псевдодальности

7.4.2. Сглаживание двухчастотных кодовых псевдодальностей по фазе несущей.

7.4.3. Сглаживание одночастотных кодовых псевдодальностей по фазе несущей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование спутниковых радионавигационных систем в геодезии»

Спутниковые технологии появились в России в начале 1990-х гг., почти на 10 лет позднее, чем в США. Их преимущество перед обычными методами геодезии было настолько впечатляющим, что, несмотря на высокую стоимость оборудования, они быстро стали находить в топографо-геодезическом производстве России все более широкое применение. Однако отсутствие опыта выполнения работ и знаний по новым технологиям не позволяло их эффективно использовать. Сказывалось отсутствие литературы на русском языке в этой области техники. Именно это, в первую очередь, побудило автора взяться за данную работу.

Автор стремился больше внимания уделить проблеме применения спутниковых систем именно для геодезии, где требуется наиболее полная реализация возможностей спутниковых радионавигационных систем в отношении достигаемой точности положений. Это стало возможным благодаря опыту работы начальником станции наблюдений ИСЗ Астросовета АН СССР, 15-летнему опыту работ по построению точных геодезических сетей спутниковым методом, работе поверителем спутниковой аппаратуры и научно-преподавательской деятельности в области космической геодезии, небесной механики, геодезической астрономии.

Основными источниками информации стали книги по GPS и по ГЛОНАСС, которые оказались доступными автору. Прежде всего, следует назвать действительно первую книгу по GPS технологиям «Surveying with Global Positioning System (GPS)», изданную в 1985 г. в Австралии и переизданную в 1987 г. в Берлине [King et al., 1987]. Перевод этой книги был выполнен в Москве A.A. Генике, в Новосибирск была привезена копия перевода. Эта книга была буквально «зачитана до дыр», и ее называли не иначе как «перевод Генике». Огромное спасибо за нее Аркадию Александровичу.

Позднее у автора появилась изданная во Франции книга по GPS [Botton et al., 1997]. Далее появились книги Т. Логсдона, А. Лейка, П. Тьюниссена и А. Клёйсберга, А. Эль-Раббани, Дж. Стрэнга и К. Борра, Б. Хофманна-Велленхофа с соавторами и ряд других. Эти книги имеют разный научный уровень и различную направленность, и они дают информацию о спутниковых технологиях с различных точек зрения. Наконец, появились и книги на русском языке. Прежде всего, это книга «ГЛОНАСС», подготовленная коллективом авторов и выдержавшая уже два издания, учебные пособия А.К. Синякина и Б.Б. Серапинаса, две книги Ю.А. Соловьева, книга A.A. Генике и Г.Г. По-бединского. Некоторые сведения по спутниковым технологиям приводятся в работах [Одуан, Гино, 2002; Карпик, 2004; Шануров, Мельников, 2001]. Много интересного было извлечено из библиотеки кафедры астрономии и гравиметрии СГГА, собранной почти за четверть века орбитальной группой профессора Ю.В. Сурнина.

Большое впечатление на автора произвели публикации в Интернете Альфреда Лейка, одного из пионеров спутниковых технологий в геодезии, профессора университета штата Мэн (США). Точность и краткость, сопровождающиеся рисунками и чертежами, характерны для сайта Петера Даны. Замечательная книга по использованию GPS в геодезии выставлена на сайте Университета Южного Уэльса (Австралия). Она написана еще одним из пионеров GPS геодезии - Крисом Ризосом. Ряд журналов свободно выставляют интересные статьи в Интернете - это GPS World (США), Earth, Space, Planets (Япония), Journal of Global Positioning Systems (Австралия), Геопрофи (Россия). Полные тексты статей журналов Journal of Geodesy, GPS Solutions требуют оплаты, однако их можно получить через Российскую электронную библиотеку. Хорошую инициативу проявила компания Навгеоком,-размещая на сайте переводы статей из журнала GPS World и других источников. Адреса наиболее интересных страниц из Интернета, касающихся проблем, затронутых в монографии, автор приводит в приложении.

Одна из важных проблем, с которой неизбежно встречается специалист по новым технологиям, - это проблема терминологии. Терминология в области GPS/ГЛОНАСС технологий - не исключение, поскольку эти технологии приходят к нам с запада. Это отмечают многие авторы, например, [Жуков, Серапинас, 2002]. Хотя ЦНИИГАиК выпустил «Руководящий технический материал по терминам и определениям» [РТМ 68-14-01, 2001], но, на взгляд автора, здесь не все удачно. Один из примеров - терминология по фазовым разностям single difference, double difference и triple difference. Было бы логично использовать прямой перевод: одинарные, двойные и тройные разности, как сделано в учебном пособии Б.Б. Серапинаса [Серапинас, 1999]. Однако многие уважаемые авторы используют термины «первые, вторые и третьи разности», то есть как перевод от first, second and third differences. М.Б. Кауфман по этому поводу замечает: «Иногда эти разности ошибочно называют «первые» и «вторые», но эти термины в математике используются для обозначения разностей между последовательными элементами одного ряда, здесь же речь идет о комбинировании разных рядов измерений» [Одуан, Гино, 2002, с. 360].

Другим примером проблемы с терминологией является «столкновение» терминов из навигации и из геодезии. Например, термин «clock error» -«ошибка часов» - для геодезистов, тем более для астрономов-геодезистов, понятнее, все же, как поправка часов. Поскольку книга предназначается, в первую очередь, для геодезистов, автор отдавал предпочтение традиционной геодезической терминологии. По мере возможности в тексте даются соответствующие пояснения.

Встречаются различные характеристики для одних и тех же объектов (например, по параметрам космических аппаратов, одни данные проектные, другие - реальные), различные понятия под одними и теми же названиями и т. п. Поэтому автор пытался применять терминологию, характерную для официальных документов и, по возможности, наиболее распространенную.

Известна также проблема русскоязычного написания иностранных фамилий. Некоторые фамилии в различных изданиях пишутся по-разному. В качестве примера приведем популярную в спутниковых изданиях фамилию известного специалиста по ионосферным моделям John Klobuchar. Еще более печальный случай с именем другого американского ученого из Университета Дж. Гопкинса, автора нескольких моделей тропосферных поправок, это Helen S. Hopfield. В отечественных публикациях на нее часто ссылаются в мужском роде.

Книга рассчитана на студентов и аспирантов, преподавателей и специалистов, занимающихся изучением, преподаванием или работами в области спутниковых технологий.

1.