Использование техногенных гипсосодержащих отходов в безобжиговых прессованных композитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Петропавловская, Виктория Борисовна

  • Петропавловская, Виктория Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красково
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 178
Петропавловская, Виктория Борисовна. Использование техногенных гипсосодержащих отходов в безобжиговых прессованных композитах: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красково. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петропавловская, Виктория Борисовна

Введение.;.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Использование техногенного гипсового сырья для производства гипсовых вяжущих веществ на основе отходов промышленности.

1.2. Получение высокопрочных прессованных гипсовых материалов и изделий.

1.3. Теоретические основы процесса структурообразования высокопрочных прессованных гипсовых изделий на основе двуводного гипса из гипсосодержащих отходов.

1.4.Способы повышения водостойкости гипсовых изделий.

1.5 Цель работы и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристики исходных материалов.

2.1.1. Характеристика гипсосодержащего отхода

2.1.2. Добавки.

2.2. Методы испытаний.

3. МЕХАНИЗМ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПРИ НЕГИДРАТАЦИОННОМ ТВЕРДЕНИИ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ДВУВОДНОГО ГИПСА.

3.1. Теоретические предпосылки структурообразования систем на основе двуводного гипса с прерывистой гранулометрией в условиях полусухого прессования.

3.2. Влияние дисперсности на растворимость двугидрата сульфата кальция.

3.3. Влияние растворимости двуводного гипса на прочность его структуры, образующейся при негидратационном твердении

- 3.4. Давление прессования, как фактор, определяющий характер физико-химических процессов структурообразования систем двуводного гипса.

3.5. Кинетика процесса структурообразования в системах на основе техногенного двуводного гипса.

3.6. Зависимость кинетики структурообразования системы негидратационного твердения на основе двуводного гипса от состава и условий твердения.

3.7. Влияние добавки кварцевого песка на физико-механические характеристики прессованного материала на основе двуводного гипса.

4. ВЛИЯНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА НА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ПРЕССОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ НЕГИДРАТАЦИОННОМ ТВЕРДЕНИИ ДВУВОДНОГО ГИПСА. 4.1. Влияние тонкости помола техногенного двуводного гипса на характеристики пресс-порошка и прочность прессованных образцов.

4.2. Влияние содержания порошков различной . тонкости измельчения в составе смеси на деформативные характеристики пресс-порошка на основе техногенного двуводного гипса.

4.3. Влияние содержания порошков различной тонкости измельчения двуводного гипса в составе смеси и водотвердого отношения на прочность гипсовых композитов.

5. РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРЕССОВАННЫХ ГИПСОВЫХ КОМПОЗИТОВ НЕГИДРАТАЦИОННОГО ТВЕРДЕНИЯ НА

ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННЫХ ГИПСОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

ЗА СЧЕТ ВВЕДЕНИЯ ДОБАВОК.

5.1. Влияние добавки шлакопортландцемента на физико-механические характеристики композиционного материала на основе двуводного техногенного гипса.

5.2. Получение композиций на основе двуводного техногенного гипса и опилок поперечной распиловки древесины.

5.2.1. Безобжиговые прессованные гипсовые композиты.

5.2.2. Влияние режимов прессования на прочность гипсобетона.

5.2.3. Влияние режимов прессования на среднюю плотность гипсобетона.

5.2.4. Влияние добавки алюмоаммонийных квасцов на прочность и плотность получаемого композита на основе двуводного гипса и древесины поперечной распиловки.

5.2.5. Влияние добавки торфяной золы на физико-механические характеристики получаемого материала. 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СТЕНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА

ОСНОВЕ ДВУВОДНОГО ТЕХНОГЕННОГО ГИПСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование техногенных гипсосодержащих отходов в безобжиговых прессованных композитах»

Актуальность работы. Производство эффективных строительных материалов и изделий, отвечающих современным требованиям по экологичности, основным физико-механическим характеристикам, доступности и стоимости, - важная и нерешенная в полном объеме задача строительства и промышленности строительных материалов. Ориентация политики государства на малоэтажное строительство требует привлечения в строительную индустрию таких современных материалов и технологий их производства, которые бы позволили существенно сократить использование материальных и топливно-энергетических ресурсов при максимальном использовании местного сырья и отходов.

В России складывается критическое положение с обеспечением гипсового производства качественным природным сырьем. Не каждый регион имеет месторождения гипсового камня, что вынуждает привозить сырье или готовое вяжущее из других областей, а это связано с большими транспортными затратами. Кроме того, даже в тех районах, где имеются запасы природного гипса, оно не всегда отвечает требованиям по качеству. Месторождения требуют сегодня модернизации, реконструкции, что связано с большими капитальными вложениями. Поэтому вовлечение высококачественных техногенных гипсосодержащих отходов керамической, фаянсовой и других отраслей промышленности в виде отработанных форм для литья в производство строительных материалов и изделий является насущной проблемой сегодняшнего дня.

Использование технологий, исключающих обжиг сырьевых материалов, как наиболее энергозатратных операций при производстве гипсовых изделий,-решило бы не только проблему экономии топливно-энергетических ресурсов, но и экологическую проблему, связанную с сокращением промышленных выбросов углекислого газа в окружающую среду, что соответствует требованиям Киотского протокола.

Наряду с необходимостью увеличения объема выпуска гипсовых материалов и изделий по энергосберегающим малоотходным технологиям из гипсосодержащих отходов промышленности, основной задачей стало повышение качества гипсовой продукции, ее прочности, водостойкости, что значительно расширяет область применения гипсовых материалов в строительной отрасли и позволит обеспечить широкие слои населения дешевыми, безопасными, качественными и долговечными материалами.

Актуальность темы определила цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является развитие теории структурообразования дисперсных систем двуводного техногенного гипса и разработка способа получения безобжиговых композиционных изделий на основе техногенного двуводного гипса.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение механизма структурообразования дисперсных систем двуводного гипса из гипсосодержащих отходов.

2. Изучение кинетики твердения прессованных гипсовых композитов на основе двуводного техногенного гипса.

3. Определение оптимального зернового состава полидисперсной сырьевой смеси безобжиговых гипсовых строительных материалов и возможности улучшения свойств изделий путем введения минеральных добавок.

4. Изучение влияния основных технологических параметров на физико-механические свойства безобжиговых гипсовых строительных материалов из отходов.

5. Разработка способа получения стеновых изделий на основе двуводного техногенного гипса.

Научная новизна

1. Предложен и обоснован механизм структурообразования уплотненных' прессованием дисперсных систем двуводного техногенного гипса, базирующийся на зависимости растворимости гипса от размера контактирующих частиц.

2. Разработана физико-химическая модель образования кристаллизационных контактов за счет использования разной растворимости вещества в бинарной сырьевой смеси двуводного гипса нормированного зернового состава.

3. Определены характеристики гранулометрического состава сырьевой смеси, необходимые для образования кристаллизационной структуры по негидратационной схеме.

4. Обоснована возможность получения гипсовых композиционных строительных изделий методом полусухого прессования на основе гипсосодержащих отходов керамических производств.

Новизна исследований подтверждена патентами РФ № 2169127, 2182138, 2203235,2243179, 2258681.

Практическая значимость. Предложен способ получения изделий на основе гипсосодержащих отходов керамической промышленности по упрощенной схеме в условиях действующих предприятий по производству прессованных строительных изделий.

Предложен способ оптимизации гранулометрического состава порошка двуводного гипса с учетом механизма структурообразования в системах негидратационного твердения.

Подтверждена эффективность введения извести в качестве структурообразующей добавки для повышения прочности и водостойкости получаемых изделий.

Предложен метод получения высокодисперсного гипсового порошка с использованием установки тонкого измельчения минеральных порошков, разработанной на экспериментально-производственной базе ЗАО «Антикорстрой».

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на ООО "КСМ", г. Тверь, а также используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290600 "Производство строительных материалов, изделий и конструкций".

Опытное внедрение безобжиговых композитов на основе гипсосодержащих отходов керамической промышленности в производство доказало их высокую эффективность. Использование добавок на основе местных отходов промышленности не только повышает эффективность получаемых изделий, но и решает экологические проблемы.

Работа выполнялась в рамках научного проекта 34040 «Разработка композиций и технологий стенового строительного материала на основе гипсосодержащих отходов промышленности» ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Четвертых Академических чтениях РААСН (г. Пенза, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве (г. Белгород, 2002 г.), III международной научно-технической конференции « Надежность, долговечность и конструкции» (г. Волгоград, 2003), II Всероссийском семинаре с международным участием «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (г. Уфа, 2004 г.), Восьмых Академических чтениях РААСН (г. Самара, 2004 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава II ГУ (г. Тверь, 1998 -2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- механизм негидратационного твердения двуводного техногенного гипса в условиях полусухого прессования;

- физико-химическая модель образования кристаллизационных контактов за счет использования разной растворимости вещества в бинарной сырьевой смеси двуводного гипса нормированного зернового состава;

- результаты исследований структуры прессованных гипсовых композитов на основе двуводного техногенного гипса; у - экспериментальные данные о физико-механических свойствах прессованных гипсовых композитов на основе двуводного техногенного гипса;

- способ получения прессованных стеновых мелкоштучных изделий на основе гипса-дигидрата и опилок поперечной распиловки. ,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Содержит 173 страницы основного машинописного текста, включая 46 иллюстраций, 31 таблицу, и 2 приложения. Список использованных источников включает 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Петропавловская, Виктория Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены состав и свойства техногенного двуводного гипса - отхода керамической промышленности. На основе комплексного исследования методами химического, рентгенофазового, дифференциально-термического и дисперсионного анализа установлено, что отходы в виде отработанных гипсовых форм керамической промышленности по своим характеристикам соответствуют гипсовому сырью 1 сорта, с содержанием двугидрата сульфата кальция не менее 98,54 % при отсутствии вредных примесей.

2. Разработана физико-химическая модель образования кристаллизационных контактов в системе двуводного гипса при негидратационном твердении. Пересыщение, необходимое для образования контактов, достигается за счет перекрывания приповерхностных слоев раствора при механическом сближении частиц, обладающих различной растворимостью. Возможность твердения системы на основе техногенного двуводного гипса нормированного гранулометрического состава без введения структурообразующих добавок подтверждена экспериментально, показано влияние соотношения размеров частиц в сырьевой смеси на растворимость и прочность образующейся структуры.

3. Экспериментально показано, что при невысоких значениях степени пересыщения в негидратационных гипсовых системах на основе двуводного гипса для образования кристаллизационных контактов необходимо соблюдение однородности «строительного материала» и подложки.

4. Определена роль внешнего давления в процессе структурообразования в гипсовых системах негидратационного твердения, обеспечивающего одно из условий образования кристаллизационных контактов - сближение частиц на расстояние действия химических связей.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложен оптимальный тип структуры бинарной смеси для получения гипсового камня негидратационного твердения максимальной прочности. пересыщения в системе, и обуславливает раннее и более интенсивное протекание процесса кристаллизации. Это повышает прочность (на 28-32%) и водостойкость (на 20%) изделий.

7. Установлено, что на кинетику структуктурообразования и конечную прочность гипсовых систем негидратационного твердения оказывают существенное влияние условия твердения. При твердении во влажных условиях при нормальной температуре через 28 суток процесс структурообразования протекает более полно и при этом прочность гипсового камня составляет 25-28 МПа.

8. С помощью метода математического планирования эксперимента получены двухфакторные математические модели, описывающие изменение деформативных характеристик полидисперсного пресс-порошка, средней плотности и прочности гипсового камня негидратационного твердения в зависимости от гранулометрического состава и влажности смеси. Полученные зависимости позволяют определить оптимальные составы сырьевых смесей безобжигового прессованного гипсового камня.

9. Разработаны составы сырьевых смесей композиционных материалов на основе гипсового камня негидратационного твердения с использованием отходов промышленности. Показана эффективность применения растительного наполнителя при получении стеновых мелкоштучных изделий. Установлено, что при плотности 1050 кг/м3 прочность гипсоопилкобетонного кирпича составляет при сжатии 10,0 МПа, при изгибе 3,8 МПа.

10. Разработаны составы и способ получения гипсовых прессованных стеновых изделий. Основные технологические параметры композиционных мелкоштучных изделий на основе двуводного техногенного гипса отработаны в условиях завода по производству силикатного кирпича.