Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Овчинникова, Маргарита Александровна

  • Овчинникова, Маргарита Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Овчинникова, Маргарита Александровна. Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинникова, Маргарита Александровна

Введение

Глава I. ДО в профессиональной подготовке будущих учителей

1.1. Связь непрерывного образования и дистанционного образования.

1.2. Характеристика дистанционного обучения.

1.3. Требования к подготовке будущих учителей математики в условиях дистанционного образования.

Выводы по главе 1.

Глава II. Основы использования технологии ДО в профессиональной подготовке будущих учителей математики

2.1 Организационно-педагогические аспекты дистанционного образования.

2.2. Информационные технологии в образовании.

2.3.Методические подходы к совершенствованию подготовки будущих учителей математики в условиях ДО.

2.4.Организация педагогического эксперимента по теме исследования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование технологии дистанционного образования при подготовке учителей математики в педвузе»

Важной составляющей современного образования является дистанционное образование (ДО) - детище современной научно-технической революции. ДО вносит радикальные изменения в педагогическую деятельность, во многом по-новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношении формального и неформального в обучении, алгоритмического и творческого в мышлении и деятельности. Без информатизации различных сфер человеческой деятельности, и прежде всего образования, практически невозможно вписаться в современную мировую цивилизацию.

Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений.

Информатизация практически осуществляет сложную взаимозависимость всех жизненных процессов в организме человеческого общества, придавая этому всего рода центральную нервную систему, направленная на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности.

В качестве одного из возможных способов решения этой проблемы может рассматриваться дистанционное обучение.

Дистанционное обучение можно характеризовать как универсальную гуманистическую форму обучения, которая основана на использовании как широкого спектра традиционных, так и новых информационных технологий, технических средств, которые создают оптимальные условия для обучаемого, для свободного выбора образовательных дисциплин, соответствующих Государственным образовательным стандартам, диалогового обмена с преподавателем, и при этом процесс обучения не связан и не зависит от расположения обучаемого и обучающего во времени и пространстве.

Общепризнано, что подготовка высококвалифицированных специалистов не может ограничиться только профессиональными знаниями и навыками, она должна органично сочетаться с воспитанием высокой общеобразовательной информационной культуры. Прежде всего, высшей школе необходимо осознание того, что в «основу общетехнической подготовки специалистов высшей квалификации следует закладывать университетскую фундаментальность». [11]

Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования информационных технологий в обучении слушателей и студентов и прежде всего для обновления научного наполнения образовательного процесса, отбора и проектирования содержания обучения; для совершенствования методов и средств обучения; для повышения качества контроля за учебным трудом, познавательной деятельностью обучаемых и их успеваемостью.

Качество используемых в ВУЗах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий на базе ЭВМ. При этом педагогические интересы зачастую ставят в угоду моде. Например, использование компьютерных программ для прочтения, никак нельзя считать педагогически оправданным, т.к. возможности современных ИТ значительно шире.

Дистанционное образование, связанное с информатизацией общества, приводит к сокращению периода обновления производственных процессов, что, в свою очередь, требует от участников производства освоение новых технологий. В этих условиях становится жизненно необходимым переход к непрерывному образованию, обеспечивающему каждому члену общества возможность изменять и повышать свою квалификацию тогда, когда это необходимо. Переход к непрерывному образованию будет способствовать формированию информационной подготовки, включающей процесс овладения фундаментальными понятиями информатики и дистанционного обучения, базирующихся на применении компьютеров.

Проблемы совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической направленности подготовки учителя исследовались в трудах Ф.С. Авдеева, П.Р. Атутова, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, Н.В. Метельского, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Э.Д. Новожилова, Г.И. Саранцева, Л.С. Хижняковой, М.И. Шабунина, П.М. Эрдниева и др.

Проблеме образования в условиях информатизации общества, использования новых педагогических технологий посвящены труды И.Н. Антипова, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, О.В. Мантурова, В.М. Монахова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, И.В. Марусевой, И.А. Румянцева, Н.Ф. Талызиной, работы зарубежных авторов Р. Вильямса, М. Глена, Д. Джонассена, К. Маклина, С. Пейперта и других ученых.

В последние годы вопросы, связанные с созданием системы дистанционного обучения, привлекают все больше внимание ученых.

Опережающий рост численности студентов, желающих получить образование без отрыва от основной деятельности, развитие телекоммуникаций и широкое распространение Intranet, используемого для ДО, позволяет осуществить подготовку кадров по нетрадиционным технологиям. Все это позволило специалистам, в том числе в рамках ЮНЕСКО, признать ДО как образование XXI века.

Во всем мире наблюдается увеличение числа студентов, обучающихся по дистанционно образовательным технологиям, растет число вузов, использующих ДО, создается большое число международных образовательных структур. Современное образование становится синтезом содержания и технологий обучения. [65]

Организация процесса формирования на базе ДО, готовности студента к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды требует обоснования исходных положений, которые смогут выполнять функцию ориентиров теоретико-практической деятельности субъектов педагогического процесса.

В области теории и практики ДО работают многие отечественные ученые и специалисты, каждый из которых внес в свое время вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрения в педагогическую практику идей ДО. Среди них: А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев,

A.В. Барабанщиков, Я.А. Ваграменко, Ю.Н. Демин, В.В. Дик, Ж.Н. Зайцева,

B.П. Кашицин, М.П. Карпенко, F.J1. Луканкин, В.Н. Овсянников, В.П. Тихомиров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Солдаткин, В.А. Самойлов, В.А. Мордвинов, М.И. Нежурина, А.А. Федосеев и др.

Историко-педагогический анализ проблем становления и развития ДО в России и за рубежом показал, что в настоящее время в мире накоплен положительный опыт реализации системы дистанционного обучения (СДО). В России, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, возникает и интенсивно развивается СДО в высшей школе.

Изучение материалов конференций и семинаров, по проблемам ДО (в том числе постоянно действующей российской конференции rusde@informatika.ru) дает наиболее оперативную информацию в области теории и практики стремительно развивающегося ДО.

Проблема информатизации образования в мире не решена до конца. Еще нет единого мнения о том, чему не следует обучать с помощью ДО, стоит ли вводить компьютерное обучение для всех или по выбору, можно ли передать ЭВМ все функции обучения или это лишь помощник учителя, преподавателя, родителя.

В целом, анализ научных направлений в сфере ДО показал, что все исследования носят, как правило, несистемный и описательный характер в части структуры и организации практического ДО по учебной дисциплине или их набору, значительное место все еще уделяется разработке и описанию аппаратно-программного обеспечения учебного процесса с использованием компьютерных сетей, компьютеров и других средств информационных технологий.

Анализ состояния вопроса в данной области показал, что в настоящее время существует потребность конкретного контингента лиц в образовательных услугах. Эта потребность на рынке образовательных услуг порождает предложение, которое проявляется в спонтанном возникновении и развитии образовательных учреждений ДО, в которых ведется ДО, руководствуясь, в основном, эмпирическим опытом, при отсутствии достаточно научно-обоснованных моделей и технологии ДО.

Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется потребностью научного, дидактически обоснованного предоставления многочисленным слоям населения доступных и качественных образовательных услуг, требующих научного дидактического обоснования организации образовательного процесса ДО и использования в нем средств новых технологий, в том числе и при подготовке учителей математики в высших учебных заведениях. Недостаточно также разработано методическое обеспечение преподавания спец дисциплин в СДО.

Актуальность исследования в образовательном процессе ВУЗов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Создание обучающих программ связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.

Все сказанное определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, которая состоит:

• в разработке технологического подхода к проектированию курса математического анализа, который позволит формировать у студентов как предметные, так и профессиональные знания, умения и навыки;

• в недостаточном теоретическом и дидактическом обосновании эмпирического процесса внедрения ДО в систему непрерывного профессионального образования и использования в ней постоянно обновляющих средств НИТ, в том числе и при подготовке учителей математики.

Объектом исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе, а предметом исследования - специальная предметная подготовка будущего учителя математики в условиях дистанционного образования.

Объект и предмет исследования определили цели исследования :

- определить организационно-психологические условия и методику их использования в образовательном процессе развития дистанционного образования в педвузах;

- разработка содержания ДО при подготовке учителей математики в педвузе; разработать технологический подход к проектированию курса математического анализа в условиях СДО.

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты эксперимента позволили нам сформулировать гипотезу исследованиях разработанные теоретические основы обучения математическому анализу в процессе подготовки будущих учителей к преподаванию школьного курса математики, а также теория и методика изучения математического анализа в условиях дистанционного обучения, позволят повысить качество методической подготовки учителей к преподаванию школьного курса начал анализа и эффективность преподавания систематического курса математики в школе, если:

- дистанционное обучение школьников и студентов приводится в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды, с моделью готовности специалиста трудиться в этой среде;

- учебным процессом предусматривается управление систематической профессионально-направленной самостоятельной работой школьников и студентов с использованием прикладных аспектов курса математического анализа;

- обеспечивается система математических знаний и умений на основе личностно-деятельностного подхода.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформированы следующие задачи исследования:

1. Сформировать требования к профессиональной подготовке будущих учителей математики в условиях ДО.

2. Выделить концептуальные педагогические положения дистанционного обучения при подготовке учителей математики в педвузе.

3. Разработать методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки учителей математики с использованием дистанционного образования.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию педагогических технологий дистанционного образования в педагогическом ВУЗе.

В научно-педагогическом исследовании и педагогической практике автор опиралась на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов, которые явились методологической основой исследования: в области педагогики и психологии (А. Дистервег, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.С. Гершунский), теории и методики использования информационных технологий (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев); создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (С.Г. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат); идея системного подхода к методической подготовке учителя математики в педагогическом вузе (В.А. Далингер, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, Г.И. Саранцев и др.)

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы исследования: анализ и синтез, моделирование, обобщение, историографический, аналогии, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

К эмпирическим методам исследования относились: изучение литературы, документов, наблюдение, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, изучение и обобщение педагогического опыта, беседы, интервьюирование специалистов, студентов, преподавателей и методистов. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- предложен подход к использованию технологии ДО при подготовке учителей математики в педвузе, на основе использования локальных сетей; обоснованы педагогические условия повышения эффективности математической подготовки студентов, организация деятельности на основе ДО(гибкая система образования, система контроля за усвоением знаний строится на основе оперативной обратной связи и отсроченного контроля, самостоятельная деятельность обучаемого);

- выявлена специфика отдельных компонентов модели ДО в процессе обучения математическому анализу в педагогическом университете с учетом его особенностей(консультационная модель, модель переписки, самообучения, кейс-технологии, радио обучения);

- предложена методика использования ДО при подготовки будущих учителей математики, которая позволяет: обеспечивать индивидуальный темп обучения при реализации обратной связи, деятельностный подход при выборе решения задачи с учетом учебных ситуаций, осуществлять реорганизацию знаний, что повышает способность применять знания в новых ситуациях;

- выявлены возможности предметно-содержательного и деятельностного компонентов дистанционного обучения математическому анализу для формирования у будущих учителей таких профессионально важных компонентов: как социально-гуманитарная (общекультурная), психолого-педагогическая, общенаучная (специальная) и методическая (технологическая)

- в их сбалансированности и интеграции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы нами проверены и структурированы эффективные методы обучения математическому анализу на основе использования ДО и ресурсов сетевых информационных технологий; выделены теоретические положения ДО при профессиональной подготовке будущих учителей математики; проанализированы и приведены в систему различные точки зрения на сущность, структуру, критерии эффективности изучения математического анализа в условиях ДО.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

•разработанные в диссертации теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность использования информационных педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки студентов математики педагогических ВУЗов;

•разработанные материалы могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики к преподаванию школьного курса математики, а также в практике преподавания математического анализа в педагогическом ВУЗе;

• составлены методические материалы и разработан опытный материал проведения занятий для студентов и преподавателей педвуза, в основу которых нами заложен принцип интеграции в изучении и применении математических знаний и умений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: достоверностью научных положений, выводов, рекомендаций исследователей в области дидактики и педагогики;

- методологической обоснованностью используемых положений психологии, а также методики преподавания математики, введенных и разработанных различными специалистами в указанных областях;

- совокупностью разнообразных методов исследования;

- последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, использованием методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпритации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические основы дистанционного обучения математическому анализу в процессе методической подготовки будущих учителей к преподаванию школьного курса математики.

2. Требования к подготовке будущих учителей математики в условиях дистанционного образования.

3.Теоретическое обоснование дидактических особенностей дистанционного обучения математическому анализу с помощью системы задач практического содержания в условиях ДО, УМК по математическому анализу (программа, учебник).

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции "Женщины в науке и образовании" (г.Астрахань, 1999г.), на научно-практическом семинаре при РАО "Новые идеи в обучении математике в России и за рубежом" (г.Москва,2001г.), йа научно-методических семинарах кафедры математического анализа МПУ (1998-2001г.г.)

Разработанные автором диссертационного исследования методические особенности обучения математическому анализу в педвузе в условиях ДО апробированы в ЦО "Царицыно"№548 г.Москвы, Московском Педагогическом Университете.

Структура диссертации соответствует общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Овчинникова, Маргарита Александровна

Выводы по главе II

Эффективным способом в обеспечении обучающихся учебно-методическими материалами является проводимая преподавателем (тьютером) выборочная ксерокопирование и компоновка учебных материалов в виде хрестоматии (дайджеста) из всего массива предлагаемой учебной литературы. Последнее значительно облегчает самостоятельную работу студентов. Для обеспечения учебного процесса дистанционного обучения должны быть подготовлены, как минимум, учебные пособия и ими должны быть обеспечены студенты в достаточной количестве. В процессе самостоятельной работы должен быть реализован текущий и промежуточный контроль, составлен и строго соблюдаться график самостоятельной работы студента.

Эффективность разработанных методических подходов к использованию компьютера при изучении дисциплин - естественно математического цикла с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики позволяют повысить качество методической подготовки к преподаванию школьного курса математики в педвузе, способствуют усвоению будущим учителям математических знаний и умений в условиях ДО.

Эффективность обучения зависит от аппаратно-программной оснащенности рабочих мест студентов и преподавателей, а также их умения пользоваться средствами новых информационных технологий. При массовом внедрении дистанционного обучения, в реальный учебный процесс целесообразно организовывать пункты доступа студентов к ИНТЕРНЕТ и другим средствам информационных технологий, целесообразно привлекать для этих целей широко распространенные в городах ИНТЕРНЕТ-кпубы и ИНТЕРНЕТ-кафе. Качество подготовки студентов, обучающихся с использованием технологий ДО и традиционными способами практически не отличается.

Обучение с помощью компьютера предполагает применение в образовании обучающих технологий. В работе описано применение технологий в качестве инструмента познания в процессе обучения.

Эффективность разработанных методических подходов дистанционного обучения, при изучении дисциплины естественно-математического цикла с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей подтвердилась результатами педагогического эксперимента.

Анализ прошедшего периода ДО показал, что в нашей стране в настоящий момент наблюдается постепенный переход к дистанционному обучению; существующая же методическая система подготовки будущих учителей математики в педвузе не позволяет готовить достаточно компьютернограмотных специалистов, они не подготовлены в достаточной степени на использование дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности.

Для эффективного использования компьютерных технологий в ДО в обучении необходимо расширять возможности компьютера в плане представления учебной информации.

Дистанционное обучение позволяет: обеспечивать индивидуальный темп обучения при реализации обратной связи, деятельностный подход при выборе решения задачи с учетом учебных ситуаций; осуществлять реорганизацию знаний, что повышает способность применять знания в новых ситуациях.

Экспериментальная проверка дистанционного обучения в педвузе, реализующий принцип информатизации профессионально-педагогической подготовки учителей, показала ее эффективность и подтвердила справедливость выдвинутой гипотезы. Использование компьютерных технологий обучения при подготовке учителей в педвузе способствует формированию профессиональных умений и навыков, которые значимы в деятельности педагога и учителя-предметника.

Заключение

В соответствии с поставленными задачами исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Установлено, что профессиональная подготовка будущих учителей математики для профильной школы детерминирована такими педагогическими условиями, как ориентация на формирование информационной культуры в процессе общекультурной, психолого-педагогической, специальной и методической подготовки, отражена в процессе дистанционного обучения, создает предпосылки для применения компьютера при решении учебно-познавательных и педагогических задач.

2. Выделены концептуальные педагогические положения дистанционного обучения при подготовке учителей математики в педвузе (самостоятельная деятельность обучаемого, гибкая система образования, система контроля за усвоением знаний строится на основе оперативной обратной связи и отсроченного контроля).

3. Разработаны методические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей математики с использованием ДО (разработка соответствующей концепции, определяющей стратегию подготовки учителя математики; определение и систематизация содержания; разработка методов и приемов обучения будущих учителей математики в условиях ДО).

4. Разработана программа изучения раздела математического анализа, определено содержание обучения, дидактические материалы, учебно-демонстрационные базы данных, промежуточных текстовых заданий по каждому модулю курса, сетевая учебная среда, спроектированная средствами Intranet-технологий.