Использование тополя дельтовидного и пилезии многоцветковой в биомониторинге урбосистем: на примере г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Омельченко, Галина Валентиновна

  • Омельченко, Галина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 151
Омельченко, Галина Валентиновна. Использование тополя дельтовидного и пилезии многоцветковой в биомониторинге урбосистем: на примере г. Ростова-на-Дону: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омельченко, Галина Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Методы биотестирования, биоиндикации и биомониторинга

1.2. Обзор тест-систем с использованием растительных организмов

1.2.1. Тест-системы с использованием однолетних растений

1.2.2. Древесные растения, как тест-объекты для многолетнего мониторинга генотоксичности окружающей среды

1.2.3. Листостебельные мхи, как тест-объекты мониторинга генотоксичности окружающей среды

1.3. Характеристика экологической обстановки в городе Ростове-на-

Дону

1.3.1. Состояние атмосферного воздуха г. Ростова-на-Дону

1.3.2. Состояние водных ресурсов г. Ростова-на-Дону

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цитогенетический анализ

3.1.1. Цитогенетический анализ зародышевой меристемы листовых

почек тополя (Populus deltoides March)

3.12.Цитогенетический анализ корневой меристемы гороха посевного

3.1.3. Оценка цитотоксичности экстракта пилезии многоцветковой по показателям митотического индекса клеток корневой меристемы гороха посевного (Pisum sativum)

3.1.4. Приготовление экстракта пилезии многоцветковой для анализа на гено - и цитотоксичность

3.2. Хемилюминесцентный анализ проб пилезии многоцветковой

(Pylaisia polyantha)

3.2.1. Оценка чувствительности пилезии многоцветковой к воздействию

диметилсульфата методом индуцированной хемилюминесценции

3.3. Определение валового содержания тяжелых металлов в пробах

пилезии многоцветковой (Ру1а1я1а ро1уапЖа)

3.4. Определение радионуклидного состава проб пилезии многоцветковой (Ру1тзга ро1уаЫка)

3.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Биомониторинг урбанизированной экосистемы (г. Ростова-на-Дону) с использованием тополя дельтовидного (Populus deltoids) и пилезии много-цветковой (Pylaisia polyantha), связанных консортативными взаимо-действиями

4.1.1. Оценка мутагенной активности недифференцированных факторов окружающей среды урбанизированной экосистемы г. Ростова-на-Дону с помощью цитогенетических показателей зачаточной меристемы тополя дельтовидного

4.1.2. Оценка мутагенной активности атмосферного воздуха г. Ростова-на-Дону с помощью пилезии многоцветковой

4.2. Анализ чувствительность пилезии многоцветковой к стандартному мутагену диметилсульфату (ДМС) в условиях модельного ксперимента и аккумуляционных способности по отношению к тяжелым металлам и радионуклидам в условиях урбанизированной экосистемы

4.2.1. Анализ чувствительности пилезии многоцветковой (Pylaisia polyantha) к стандартному мутагену - диметилсульфату (ДМС)

4.2.2. Анализ содержания тяжелых металлов в пилезии многоцветковой, произрастающей на маркерных растениях тополя в различных точках г. Ростова-на-Дону

4.2.3. Результаты анализа содержания радионуклидов в пробах пилезии многоцветковой (Pylaisia polyantha) из различных точек г. Ростова-на-

Дону

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование тополя дельтовидного и пилезии многоцветковой в биомониторинге урбосистем: на примере г. Ростова-на-Дону»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Урбосистемы испытывают на себе негативные последствия антропогенной активности, включающие загрязнение окружающей среды токсическими веществами. Проблема биомониторинга урбосистем становится все более актуальной, так как постоянное возрастание техногенной нагрузки требует объективной оценки любых изменений в биоте. Эффективность биомониторинга определяется возможностью прогнозирования и моделирования экологической опасности по данным биоиндикации и биотестирования, информативностью используемых показателей.

Мониторинг мутагенов окружающей среды с использованием растительных тест-объектов получил широкое распространение (Гуськов, Шкурат, 1993, 2000; Буторина, Калаев, 2000; Калаев, 2009; Майнулов, Багдасарян, 2004; Неверова, Николаевский, 2002; Неверова, Колмогорова, 2002; Королева, 2006; Белоусов, 2011; Рогова, Рыжакова и др., 2009; Шматова, 2012). Существующие технологии биомониторинга, как правило, основаны на оценке узкого спектра показателей одного растительного тест-объекта. Системный подход к разработке технологий биомониторинга предполагает использование растительных организмов, характеризующихся различной чувствительностью к генотоксикантам и аккумулятивной способностью, и являющихся элементами одного растительного сообщества. В связи с вышесказанным, был осуществлен биомониторинг, основанный на оценке цитогенетических и биохимических показателей растений, связанных консортивными взаимодействиями. В ходе исследования была проведена серия экспериментов по созданию новой комплексной системы биомониторинга с использованием эпифитного мха пилезии многоцветковой (Pylaisia polyantha) (Hedw.) B.S.G, связанного консортивными взаимодействиями с тополем дельтовидным (Populus deltoides Marsh), являющимся видом-консортообразователем.

Цель исследования. Провести биомониторинг урбосистемы (на примере г.Ростова-на-Дону) с использованием тополя дельтовидного (Populus deltoides Marsh) и пилезии многоцветковой (Pylaisia polyantha) (Hedw.) B.S.G, находящихся в консортивных взаимодействиях.

Задачи исследования:

1. Определить зоны максимальной мутагенной активности г. Ростова-на-Дону в многолетнем биомониторинге с использованием тополя дельтовидного (Populus deltoides Marsh) и пилезии многоцветковой (Pylaisia polyantha) (Hedw.) В. S. G.

2. Оценить мутагенную активность недифференцированных факторов окружающей среды урбосистемы г. Ростова-на-Дону с помощью

цитогенети-ческих показателей зачаточной меристемы тополя дельтовидного.

3. Оценить чувствительность пилезии многоцветковой к стандартному мутагену диметилсульфату (ДМС) в условиях модельного эксперимента, а таккже ее аккумулятивные способности по отношению к тяжелым металлам и радионуклидам в условиях урбосистемы.

4. Оценить мутагенную активность атмосферного воздуха г. Ростова-на-Дону с использованием пилезии многоцветковой.

5. Проанализировать преимущества использования системы биомонито-ринга урбосистем с применением пилезии многоцветковой и тополя дельто-видно го, находящихся в консортивных взаимодействиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биомониторинг урбосистемы (г. Ростова-на-Дону) с использованием тополя дельтовидного и пилезии многоцветковой, связанных консортивными взаимодействиями, позволяет эффективно определять зоны максимальной мутагенной нагрузки.

2. Пилезия многоцветковая является тест-объектом, чувствительным к воздействию мутагенов, обладает высокой аккумулятивной способностью к тяжелым металлам и радионуклидам и может использоваться для биомониторинга урбосистем.

3. Хемилюминесцентный анализ интенсивности свободнорадикальных процессов в клетках пилезии многоцветковой, а также оценка гено - и цитотоксичности водного экстракта пилезии многоцветковой позволяют корректно оценить содержание мутагенных веществ в атмосферном воздухе мониторируемых территорий.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен биомониторинг г. Ростова-на-Дону с использованием растений (тополь дельтовидный и пилезия многоцветковая), связанных консортивными взаимодействиями. Выделены зоны максимальной мутагенной опасности

недифференцированных факторов среды и атмосферного воздуха. Впервые оценена чувствительность пилезии многоцветковой к воздействию стандартного мутагена диметилсульфата (ДМС) в модельном эксперименте. Впервые осуществлена одновременная оценка аккумулятивной способности пилезии многоцветковой по отношению к тяжелым металлам и радионуклидам в условиях урбосистемы (г. Ростов-на-Дону) и показателей, характеризующих интенсивность мутационного процесса в клетках пилезии многоцветковой.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования позволили разра-ботать комплексную систему биомониторинга урбосистем, основанную на ипользовании растений, находящихся в консортивных взаимодействиях. Отдельные компоненты предложенной системы

биомониторинга могут быть использованы самостоятельно, при совместном использовании информативность системы биомониторинга существенно возрастает. Предлагаемая система биомониторинга позволяет прогнозировать мутагенную опасность в урбосистемах со сходным уровнем техногенной нагрузки.

Практическая значимость. Результаты биомониторинга могут служить основанием для разработки программ по улучшению качества городской среды г. Ростова-на-Дону, использоваться при оценке эколого-генетического состояния среды обитания человека. Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении общих курсов («Генетика», «Экология», «Биология клетки»), специальных курсов («Мутагены окружающей среды», «Экологическая генетика» и др.) и элективного курса «Антропогенетика» в Южном федеральном университете.

Апробация работы. Результаты диссертации представлены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы

рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Экологические и правовые аспекты» (Махачкала, 2010); «Basic science and practice» (Томск, 2010); «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности (Санкт-Петербург, 2010); «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011); «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011); «Генетика и биотехнология XXI века: Проблемы, достижения, перспективы» (Минск, 2012) и Ученых Советах НИИ биологии ЮФУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из которых - 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 25 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 233 отечественных и 58 зарубежных авторов.

Исследование выполнено при финансовой поддержке ФЦП Министерства и науки РФ (госконтракт № 16.740.11.0485).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.п.н., профессору Т.В. Вардуни за помощь на всех этапах выполняемой работы. Автор благодарит к.б.н. В.А. Середу за помощь, оказанную при идентификации мхов, произрастающих на тест-растениях тополя дельтовидного в г. Ростова-на-Дону.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Методы биотестирования, биоиндикации и биомониторинга.

Первой проблемой, с которой сталкиваются исследователи, пытаясь контролировать процессы, связанные с загрязнением, является проблема мониторинга уровня загрязнения (Егорова, Сынзыныс, 1997; Петухова, Доронина, 1999; Goldstein, 1999; Евсеева, Гераськин, 2000; Егорова, Белолипецкая, 2000;). Методы, традиционно используемые для задач мониторинга, можно условно разделить на две группы: методы инструментального анализа и биотестирования. Существует общепринятое мнение, что главной чертой инструментального анализа является специфичность, а биотестирования - интегральность получаемой информации (Егорова с соавт., 2009; Wanekaya et al, 2008; Dawson et al, 2008). Следователь-но, только сочетание этих двух подходов может дать наиболее объективную характеристику объекта и процессов, которые могут представлять потенциаль-ную опасность для живых организмов, включая человека. Высокая измен-чивость экологических параметров урбанизированных территорий, обилие разнохарактерных источников загрязнения чрезвычайно затрудняют приме-нение исключительно традиционных методов химического и физического анализа. Большое число проб, которые необходимо исследовать в сжатые сроки, а также необходимость оценки степени их генотоксичности для живых организмов определяет необходимость использования экспресс методов скри-нинга, позволяющих исключить из анализа «чистые» пробы, а также методов, позволяющих оценить генетические последствия воздействия комплекса экологических факторов.

Биологический контроль или биомониторинг окружающей среды включает две основные группы методов: биоиндикацию и биотестирование.

Биоиндикация это обнаружение и определение экологически значимых природных и антропогенных нагрузок на живые организмы непосредственно в среде их обитания. Живые организмы, используемые при биоиндикации,

должны обнаруживать четкий, воспроизводимый и объективный отклик на воздействия, а также реагировать на малые концентрации загрязнителей (Егоров, 1999; Волков, 2001; Егоров с соавт., 2001; Федорова 2002; Стаселько, 2007).

Биотестирование позволяет получить интегральную

токсикологическую характеристику природных сред независимо от состава загрязняющих веществ, поскольку большая часть загрязняющих веществ, в связи с отсутствием оборудования, методик и стандартов, аналитически не определяется, поэтому методы биотестирования приобретают все большую популярность (Дятлов, 2000). Основные методологические приемы биотестирования направлены на мониторинг, изучение генотоксических эффектов (цитогенетический мониторинг) поллютантов и физических факторов окружающей среды, являясь эффективным инструментом исследования процессов индуцированного мутагенеза в естественных популяциях и модельных объектах. Под генетическим мониторингом следует понимать слежение за уровнем содержания генотоксикантов в различных компонентах окружающей среды и генетическим здоровьем населения. Одной из главных задач генетического мониторинга является разработка адекватных тест-систем для оценки генетической опасности действия мутагенных факторов среды (Бондаренко, Дукельская, 2007). Методы биотестирования все чаще используются, так как они дополняют систему аналитических и аппаратурных методов контроля природной среды: воздуха, воды, почвы (Бурак, 2004).

По мнению Мелеховой (2007), использование биологических тест-систем позволяет определить изменения в экосистемах на очень ранней стадии, когда они еще не проявляются в виде морфологических и структурных изменений и их нельзя выявить другими методами. Это дает возможность предвидеть нарушения экосистемы и вовремя принять меры. Кроме того, состояние биоиндикаторов можно использовать как дополнительную информацию при оценке здоровья населения. По словам

Егоровой (2009), кумулятивный эффект всего многообразия сочетаний различных воздействий возможно оценить лишь с помощью биотестирования. Методы биотестирования можно классифицировать в зависимости от применяемых объектов, среди которых:

1- бактериальные тест-системы тест - Эймса, SOS-lux тест;

2- тест-системы с использованием растений;

3- тест-системы с использованием животных объектов.

Как правило, современный комплексный подход к биотестированию предполагает оценку как общей токсичности с использованием растительных видов, так и цитотоксичности (по ядрышковому биомаркеру) или(и) генотоксичности (по микроядерному тесту) на клетках этих же организмов (Климова, 2009; Тютиков, 2010; Белоусов, 2011).

Цитогенетические характеристики древесных растений, изменяющиеся под воздействием экзо- и эндогенных факторов, являются важнейшим показателем степени мутагенного воздействия на генетический аппарат растений и должны быть учтены при изучении последствий стрессового воздействия факторов среды, молекулярно-клеточных механизмов резистентности растений к факторам среды и отбора соответствующих генотипов.

Древесные растения достаточно интенсивно изучаются по биохимическим и морфологическим признакам, однако, особое внимание уделяется цитогенетическим признакам, которые позволяют проследить изменения генетической системы в ответ на воздействие загрязняющих веществ на ранних стадиях их возникновения, (Буторина, Калаев, 2000; Бережная, 2005; Калаев, 2009; Белоусов, 2011; Агиков, 2011). Большой интерес, например, представляют исследования цитогенетических реакций различных видов хвойных растений на воздействие модификаторов (Игнатьева, 2005; Афанасьева, 2005; Бережная, 2005; Сенькевич, 2007; Машкина, 2008; Егорова с соавт., 2009). Показателями ответной реакции на стрессовые воздействия могут служить увеличение числа хромосом с

вторичными перетяжками, замена митоза на амитоз, изменение ядрышковых характеристик, появление микроядер и др. Однако, только очень небольшое число работ такого рода выполнено на лиственных древесных растениях (Спиридонов, 2000; Сенькевич, 2007; Бухарина, 2007; Шаймарданова с соавт., 2010). Показано, что в условиях загрязнения у лиственных древесных растений возрастает уровень патологий митоза и расширяется их спектр, возможно появление остаточных ядрышек на стадии метафазы телофазы митоза (Белоусов, 2011).

Методы биотестирования позволяют фиксировать ответные реакции интегрального характера и имеют ряд преимуществ перед физико-химическими методами:

• суммируют все без исключения биологически важные данные об окружающей среде и отражают ее состояние в целом;

• выявляют наличие в окружающей природной среде комплекса загрязнителей;

• в условиях хронической антропогенной нагрузки биоиндикаторы могут реагировать на очень слабые воздействия в силу аккумуляции дозы;

• фиксируют скорость происходящих в окружающей среде изменений;

• указывают пути и места скоплений различного рода загрязнений в экологических системах и возможные пути попадания этих веществ в организм человека (Дятлов, 2000).

Большое количество биотестов, определяющих загрязнения окружающей среды, основаны на оценке макро- и микроскопических морфологических изменений растительных тест-объектов. Во многих странах (например, в Нидерландах) морфологические индикаторы широко используются в национальной системе мониторинга, на основе морфологических индикаторов составлены картосхемы антропогенного влияния (цит. по: Вайнерт Биоиндикация загрязнений наземных экосистем, 1988).

Методы микробиотестирования (Иванченко, 1991) применяются для оценки общей токсичности почв, при этом в качестве биосенсора может быть использована регидратированная культура Photobacterium photophereum. Оценка содержания токсикантов в водной вытяжке почвы осуществлялась в этом случае по степени ингибирования люциферазной ферментной системы и регистрировалась биолюминометром типа Б JIM 8103. Иванченко (1991) было также показано, что микробиотестирование с применением Р. photophereum имеет высокую чувствительность к фенолу, кадмию, свинцу, меди и др.

Биологические тест-системы играют особую роль в оценке состояния окружающей природной среды. Это связано с тем, что результаты инструментального анализа во многих случаях не позволяют оценить истинную опасность воздействия мутагенных веществ на живые организмы (Вардуни, 1997, 2000; Мирзоян, 2001).

Используя биологические тест-системы, можно фиксировать изменения в состоянии экосистемы на ранней стадии (до морфологических и структурных изменений), предвидеть и вовремя устранять нежелательные последствия воздействия вредных веществ. Состояние биоиндикаторов является важным информативным показателем при анализе состояния здоровья населения (Оливериусова, 1991).

Использование экспресс-методов необходимо для быстрого и надежного выявления мутагенности внешней среды, связанного с оценкой рисков для человека. Разработка таких тест-систем, имеющих универсальный характер, обладающих высокой пропускной способностью, является актуальной задачей настоящего времени (Андреева, 2007).

Тесты с использованием микроорганизмов - lux-биосенсоров отличаются большой пропускной способностью и чувствительностью к мутагенным воздействиям. Существуют различные, искусственно выведенные бактериальные штаммы, которые дают свечение при наличии в пробе различных тяжелых металлов (ТМ). Благодаря использованию

детально разработанных мутационных систем, у микроорганизмов открываются большие возможности не только для тестирования мутагенной активности различных соединений, но и для выяснения механизма их действия. При этом используют мутантов с генетическими изменениями определенной молекулярной природы. Показано, что использование системы тестов на основе /ш;-биосенсоров даёт возможность получения объективной информации о качестве окружающей среды. Однако главная проблема при применении этих тестов - возможность экстраполяции получаемых результатов на человека (Джамбетова, 2006; Сазыкина с соавт., 2010, 2011).

Наряду с прокариотическими микроорганизмами (бактерии) в тест-системах часто используют эукариотические микроорганизмы: грибы, дрожжи (Sacch.cerevisiae, Schiz. Pombe). Практический интерес для биотестирования представляют мутагенные эффекты у животных и в клетках человека. Среди эукариотических организмов часто используется дрозофила (Drosophila melanogaster), у которой учитывают доминантные детали нерасхождения и потери хромосом в мейозе, митотический кроссинговер и возникновение мутаций в соматических клетках (Инге-Вечтомов, 2009).

Проверка большого количества соединений на мутагенную активность

»

с использованием млекопитающих, например, мышей, невозможна по причине громоздкости и высокой стоимости экспериментов (Инге-Вечтомов, 2009).

В настоящее время во всех методических пособиях, в том числе и в международном Руководстве по краткосрочным тестам для выявления мутагенных и канцерогенных химических веществ при цитогенетическом тестировании вредных агентов химической и физической природы по хромосомным аномалиям (ХА) in vivo принято использовать клетки костного мозга животных (мышей, крыс, китайских хомячков), что предусматривает умерщвление животных для взятия материала. В то же время тестирование мутагенной активности указанных агентов по ХА in vitro обычно проводится на метафазных пластинках из лимфоцитов крови человека. Анализ на

лимфоцитах крови является технически более простым и более удобным, чем на клетках костного мозга, и по информативности более надежным (цит. по ст. Монахова, 2001; Сорокин с соавт., 2002).

Монахов (2001) предлагает использовать при исследовании мутагенной активности всех вредных агентов L микрометод культивирования лимфоцитов в периферической крови крыс для исследования хромосом. Этот метод позволяет проводить исследования как мутагенного, так и канцерогенного эффекта воздействующего вредного фактора in vivo на индивидуальных особях в динамике до их естественной смерти без нанесения им заметного вреда. Данный метод позволяет получать большое количество высококачественных метафазных пластинок, пригодных для любого окрашивания хромосом: рутинного, G- окрашивания, FISH и СХО. С его помощью проведено тестирование на мутагенную и канцерогенную активность ряда радионуклидов и нитрозометилмочевины (Монахов, 2001; 2008, 2009).

Удобными тест-объектами цитогенетического мониторинга являются растения. Они служат индикаторами общего состояния среды, под влиянием которой формируется специфическая для данного района экосистема (Бондарь, 1992; Вайщля с соавт., 1995; Буторина, 2000; Кааев, 2000, 2009; Сенькевич, 2007; Белоусов, 2011; Hoodaji et al., 2012). К наиболее быстрым тестам относится тест, основанный на учете хромосомных аберраций в корневой меристеме традесканции, гороха, скерды, бобов (Инге-Вечтомов, 2009). Однако сегодня актуальной проблемой является разработка системных подходов, позволяющих осуществлять ступенчатое тестирование мутагенов и промутагенов. Это позволяет оценить генетическую активность большого количества веществ за малый период времени. Постоянный контроль (мониторинг) состояния природных популяций микроорганизмов, растений и животных дает возможность прогнозировать изменения в популяциях в условиях воздействия генетически активных факторов (Инге-Вечтомов, 2009; Буторина, 2000; Калаев, 2000, 2009; Белоусова, 2011).

Оценка мутагенности различных сред проводится как на представителях природной флоры, так и на лабораторных тест-объектах. Среди растений для этих целей рекомендуется использовать лук репчатый (Allium сера) (Климова, 2009) и традесканцию (Tradescantia), выращивая их на анализируемых субстратах - почвах или суспензированных водных вытяжках, а также на воде (Дмитриева, 1991).

Однако при проведении подобного рода анализов и интерпретации полученных результатов необходимо иметь в виду, что различные среды, в частности почвы, формирующиеся в природных сообществах разных типов, существенно различаются между собой. Они могут иметь отличия по таким показателям, как содержание гумуса, кислотность, минеральный и механический состав, а самое главное, характеризоваться качественными и количественными различиями почвенных веществ, выделяемых корневыми системами растений. Некоторые почвы вообще не пригодны для культивирования лабораторных объектов, находящих применение в скринин-говых тест-системах. В связи с этим, для анализа мутагенности среды необходимо более широко применять представителей природных биоценозов (Дмитриева, 1991).

Растения, используемые для биомониторинга, должны проявлять четкую реакцию на воздействие загрязнителей (используются такие показатели как скорость роста, нарушения цветения, морфологические изменения различных частей растения, изменение интенсивности плодоношения или процесса образования семян и др.) (Менинг, Федер, 1985).

Объектами мониторинга должны быть широко распространенные виды, имеющие небольшое число крупных хромосом. Необходимо, по возможности, располагать наиболее полными сведениями об экологических и биологических особенностях объекта: широт экологической амплитуды и типе местообитания, продолжительности жизни, способе опыления и размножения (Дмитриева, 1991).

Ряд зарубежных авторов для биомониторинга используют мхи. Мох как субстрат может аккумулировать различные виды микроэлементов, находящихся в воздухе. Различные виды мхов могут накапливать различные микроэлементы, поэтому стоит внимательно подходить к выбору вида (Chakrabortty et al, 2006; Blagnyte, 2010). Наряду со мхом, в определении микроэлементов и радионуклидов в воздухе используют также и листья деревьев (Popovic et all, 2010).

Для оценки загрязнения воды применяются водные макрофиты. Из-за полного или частичного погружения в воду, макрофиты способны накапливать в тканях различные тяжелые металлы, при оценке которых можно судить о загрязненности водной среды (Nasir, 2010).

Одним из направлений биомониторинга является генетический мониторинг. В состав генетического мониторинга входит цитогенетический мониторинг, задачей которого является регистрация возникающих под действием антропогенных факторов изменений в структуре генофонда и прогнозирование темпов ее перестройки (Дмитриева, 1991; Бурдин, 1985 Архипчук, 1995). Но цитогенетический мониторинг может быть использован не только как составляющая часть генетического мониторинга. В экологическом мониторинге он дополняет генетические данные и результаты исследований по воздействию загрязнителей, позволяя решить две задачи: 1) получить комплексную экспертную оценку биологических последствий загрязнения, 2) оценить роль антропогенных воздействий на стабильность видов растений, от которых зависит их продуктивность (Ваулина, 1977; Турков с соавт.,1990; Глотов, 1995; Калашник, 2008). Мутационный груз, возникающий в растительных популяциях в результате влияния антропогенной нагрузки, можно сравнительно быстро определить с помощью современных цитогенетических методов, используя один из основных цитогенетических критериев - частоту клеток с перестройками хромосом в первых митозах меристемы корней. Это позволяет установить различия между популяциями из загрязненных и контрольных районов (Шумный,

1993). Учет аберраций хромосом можно проводить на стадии метафазы (метафазный метод) или на стадии поздней анафазы и ранней телофазы (ана-телофазный метод). Оба метода имеют как преимущества, так и недостатки.

Для цитогенетического мониторинга важны показатели, характеризующие изменение кинетики клеточного цикла (Алов, 1976; Мирзоян, 2001; Муратова, 2004).

Показатели митотической активности клеток характеризуются не только генетической обусловленностью, но и способны изменяться в ответ на действие факторов окружающей среды (Буторина, 2005; Калаев, 2009).Митотическая активность клеток крайне важна для нормальной жизнедеятельности организма и нередко используется исследователями в качестве чувствительного показателя в оценке загрязненности окружающей среды (Вострикова, 2002; Цитленок с соавт., 2002). По изменению митотической активности в ту или иную сторону можно судить о степени мутагенного воздействия на окружающую среду. Митотическая активность оценивается с помощью митотического индекса (МИ). В большинстве случаев снижение митотического индекса в исследуемых популяциях растений указывает на негативное влияние загрязнений окружающей среды на хромосомный аппарат (Цитленок с соавт., 2002). Однако есть предположения, что снижение митотической активности может быть следствием сочетанного действия природно-климатических факторов, например: повышение или понижение температуры при одновременном изменении условий водного режима. Повышение митотического индекса связано с увеличением доли делящихся клеток на всех стадиях митоза. Такое явление наблюдается в популяциях растений, подвергающихся небольшим стрессовым воздействиям, обуславливающим стимулирующий эффект. При сильных стрессовых воздействиях, особенно мутагенной природы, наблюдается обратный эффект (Вострикова, 2002).