ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛЕСНОМ ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗОЛОГРУНТОВЫХ \nСМЕСЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ВЯЖУЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Зубова Оксана Викторовна

  • Зубова Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 179
Зубова Оксана Викторовна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛЕСНОМ ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗОЛОГРУНТОВЫХ \nСМЕСЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ВЯЖУЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ\n: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубова Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ научных разработок по укреплению грунтов вяжущими материалами и отходами промышленности

1.1. Укрепление грунтов цементом

1.2. Укрепление грунтов известью

1.3. Укрепление грунтов битумами, дегтями и битумными эмульсиями

1.4. Укрепление грунтов золошлаковыми материалами

1.5. Укрепление грунтов с применением древесных смол и других лесохимических отходов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование применения золы от сжигания сточных вод для дорожного строительства

2.1. Теоретическое обоснование физико-химических процессов активации золы от сжигания осадков сточных вод

2.2. Рентгенографический анализ образцов из зологрунтовых смесей, обработанных вяжущими материалами

2.3. Электронно-микроскопические исследования образцов зологрунтовых смесей, обработанных вяжущими материалами

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Программа и методика проведения экспериментальных исследований и анализ результатов

3.1. Характеристика используемых материалов

3.2. Методика проведения экспериментов по определению физико-механических свойств образцов из зологрунтовых смесей, обработанных вяжущими материалами

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

-5

4.1. Полнофакторный эксперимент (ПФЭ 2 ) исследования золопес-чаной смеси (зола - масс. 30,40,50% и остальное песок), обработанной известью (4,6,8,10,12%) и битумом (6,8,10,12%)

4.2. Исследования свойств дорожно-строительного материала из зо-лоизвестняковых смесей, обработанных битумом с добавкой ЛХД

4.3. Исследование сдвигоустойчивости золоизвестняковых смесей, обработанных битумом

4.4. Исследования свойств дорожно-строительного материала из зо-лопесчаных смесей, обработанных цементом с добавкой битума

4.5. Исследования свойств дорожно-строительного материала из зо-лопесчаных смесей, обработанных известью и битумом

4.6. Исследование реологических свойств смеси песка и золы, обработанной вяжущим материалами

4.7. Исследования морозостойкости дорожно-строительного матери-

ала на основе золопесчаных смесей, обработанных вяжущими

4.8. Исследования по определению вымываемости тяжелых металлов и вредных веществ из зологрунтовой смеси, обработанной известью, цементом и жидким битумом

ГЛАВА 5. Рекомендации по технологии строительства дорожных конструкций со слоями из зологрунтовых смесей, обработанных вяжущими материалами

Выводы по главе

ГЛАВА 6. Технико-экономические расчеты эффективности применения зо-

логрунтовых смесей, обработанных вяжущими материалами

Выводы по главе

Основные научные результаты диссертации

Список публикаций соискателя

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акты отбора водных вытяжек из образцов золы и зологрун-

товой смеси, обработанной вяжущими

Приложение Б. Протоколы исследований водных вытяжек в Центре Исследования и Контроля Воды

Приложение В. Расчет полного стока с 1 м2 поверхности дорожного полотна из зологрунтовой смеси, укрепленной минеральными вяжущими и жидким

битумом

Приложение Г. Статистическая обработка полнофакторного эксперимента

л

(ПФЭ-3 ) золопесчаной смеси (зола - масс. 30,40,50% и остальное песок), обработанной известью (масс. 4,6,8,10,12%) и битумом (масс. 6,8,10,12°%)... 111 Приложение Д. Статистическая обработка полнофакторного эксперимента

л

(ПФЭ-3 ) золопесчаной смеси (зола - масс. 30,40,50% и остальное песок),

обработанной цементом (масс. 2,4,6%) и битумом (масс. 6,9,12%)

Приложение Е. Организация работ по строительству дорожной одежды из

зологрунтовой смеси, обработанной вяжущими

Приложение Ж. Технологическая карта строительства дорожной одежды из

зологрунтовой смеси, укрепленной вяжущими материалами

Приложение И. Результат расчета дорожных одежд с покрытием из щебня и с покрытием из зологрунтовой смеси, укрепленной вяжущими, на прочность

по методу допустимого упругого прогиба

Приложение К. Расчет потребного количества материалов для строительства

дорожной одежды для 1 км дороги

Приложение Л. Сметы на строительство дорожных одежд из щебня и золо-

грунтововй смеси

Приложение М. Патент на изобретение РФ №2471913от 23марта 2011г. на «Способ устройства конструктивного слоя дорожной одежды на основе золы от сжигания осадков сточных вод» 177 Приложение Н. Протокол испытаний образцов из золопесчаной смеси и вяжущих материалов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛЕСНОМ ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗОЛОГРУНТОВЫХ \nСМЕСЕЙ, ОБРАБОТАННЫХ ВЯЖУЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ\n»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные методы организации лесопромышленного производства требуют принципиально новых подходов к проектированию лесных автомобильных дорог, предназначенных не только для вывозки древесины, но и для транспортного обеспечения процессов лесопользования, возобновления и охраны лесных ресурсов.

Существующие лесные автомобильные дороги на большей протяженности характеризуются низким качеством покрытия, что ставит нас перед необходимостью проведения большого объема работ по капитальному ремонту, реконструкции и строительству новых дорог, в т.ч. магистралей с усовершенствованными покрытиями. Дорожное строительство является весьма материалоемким. Стоимость строительных материалов на месте их применения достигает 50-60% общей стоимости работ, в связи с чем проблема сокращения материалоемкости, бережного использования материальных ресурсов является крайне актуальной.

Важным фактором повышения экономической эффективности дорожного строительства является экономия первичных материальных ресурсов и вовлечение в хозяйственный оборот вторичного сырья и методов укрепления местных грунтов [25]. Расширение ресурсной базы ДСМ и уменьшение этой статьи расходов возможно за счет использования промышленных отходов [31, 32, 56, 58].

В качестве ДСМ при строительстве лесных дорог традиционно использовались отходы различных отраслей промышленности: золы уноса, шлаки, лесохимические добавки, древесные отходы и т.д. [14, 55, 56, 142, 148]

В работах ученых разных стран накоплен большой положительный опыт использования твердых отходов, в т.ч. зол уноса [21, 32, 33, 55], которые проявляют в структуре материала активность и обладают собственными вяжущими свойствами. Использование данных материалов преследует две цели: экономическую-дешевые заполнители вместо грунтов и минеральных добавок, а также экологическую - утилизацию промышленных отходов.

В настоящее время применяется новая технология переработки осадков промышленных и бытовых сточных вод - сжигание с образованием золы сухого отбора, при этом встает проблема утилизации больших объемов зольных отходов. Зола от сжигания осадков сточных вод близка по составу к золам уноса, что позволяет предположить собственную активность золы для создания на ее основе прочных дорожно-строительных материалов. В связи с этим актуальным является использование золы от сжигания осадков сточных вод в смесях с местными грунтами и различными вяжущими, что приведет к снижению стоимости ДСМ и утилизации отходов.

Степень разработанности темы исследования. Исследования, представленные в настоящей диссертации, основаны на многолетних исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблеме укрепления грунтов и дорожно-строительных материалов минеральными и органическими вяжущими, в том чис-

ле с применением зол уноса ТЭС. В дорожном строительстве зола от сжигания сточных вод ранее не применялась, исследования в этой области отечественными и зарубежными учеными не проводились.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности эксплуатации лесных дорог созданием прочного дорожно-строительного материала на основе золы от сжигания осадков сточных вод и вяжущих материалов в смесях с местными грунтами. Расширение сырьевой базы дорожно-строительных материалов.

Задачи исследования:

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения дорожно-строительного материала из грунтов в смесях с золой от сжигания осадков сточных вод и вяжущими материалами;

- экспериментальное выявление активных вяжущих свойств золы в смесях с грунтом и установление степени влияния ее на свойства материала;

- экспериментальное исследование процессов структурообразования и свойств, полученного материала на основе золы и вяжущих;

- исследование влияния битума на свойства золоизвестняковой смеси;

- разработка составов зологрунтовых смесей, укрепленных вяжущими материалами;

- исследование реологических свойств зологрунтовых смесей, обработанных известью и битумом, и их длительности хранения в готовом виде;

- технико-экономическое обоснование применения золы от сжигания осадков сточных вод в дорожных конструкциях лесных дорог;

- разработка рекомендаций по технологии строительства дорожных конструкций из зологрунтовых смесей и вяжущих материалов.

Научной новизной обладают:

- теоретическое обоснование процесса получения дорожно-строительного материала, имеющего в составе новый компонент - золу от сжигания осадков сточных вод с добавками вяжущих, как процесса взаимодействия минеральных частиц грунта, компонентов золы и вяжущих;

- экспериментальное обоснование взаимодействие активной части золы (ЗЮ2, СаО и др.) с кальциевыми компонентами вяжущих в грунтовых смесях с образованием прочных кристаллических связей структуры материала.

Новизна разработанного способа получения материала подтверждена патентом на изобретение РФ №2471913 от 23 марта 2011г на «Способ устройства конструктивного слоя дорожной одежды на основе золы от сжигания осадков сточных вод» (Приложение М).

- математико-статистические модели, описывающие физико-механические и технологические свойства нового дорожно-строительного материала в зависимости от влияющих факторов.

Теоретическая значимость работы. В процессе смешивания и уплотнения золы (продукт сжигания осадков сточных вод) масс.% в пределах 30-70 и минеральных природных грунтов остальное с добавлением вяжущих (негашеная известь, цемент) протекают реакции адсорбции и хемосорбции, процессы химического взаимодействия зерен извести (цемента) с компонентами золы и грунта.

Сам процесс структурообразования материала обоснован технологическими приемами: перемешивание смеси с ее увлажнением и равномерным распределением тонкодисперсных частиц золы, грунта и гидрата окиси кальция и других элементов минеральных вяжущих и последующее уплотнение смеси с процессами гидролиза, гидратации, центрами кристаллизации и твердения.

Уплотнение смеси обеспечивает сближение центров кристаллизации, увеличение контактов частиц и новообразований, приводя к росту реакций полимеризации и поликонденсации, процессам физической адсорбции, что обеспечивает получение прочного и водостойкого материала.

Исследованиями подтверждено, что в процессе твердения зологрунтовой смеси с вяжущим происходит нормальное протекание реакций взаимодействия аморфного кремнезема БЮ2, окислов алюминия и тяжелых металлов, находящихся в золе с образованием на их основе водонерастворимых соединений типа гидроалюмосиликатов кальция. С экологической оценки данный процесс называется капсулирование вредных компонентов золы в структуре нового материала.

Исследования по созданию материала на основе золы и грунта с добавкой битума основаны на протекании активных физико-химических реакций между компонентами битума (асфальтены, асфальтогенные кислоты, смолы и др.) и появления в структуре высокомолекулярных соединений водостойкого типа.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты исследований структурных связей компонентов зологрунта и вяжущих, полученные рентгенографическим анализом и оптической микроскопией;

- результаты экспериментальных исследований укрепления вяжущими золо-грунтовых смесей с использованием извести, цемента и битума;

- результаты исследования по определению вымываемости тяжелых металлов и вредных веществ из зологрунтовых смесей, обработанных вяжущими;

- математико-статистические модели физико-механических свойств предлагаемого дорожно-строительного материала в зависимости от состава компонентов;

- способ устройства конструктивного слоя дорожной одежды лесных дорог на основе золы от сжигания осадков сточных вод.

Степень достоверности исследования

Достоверность теоретических положений и выводов доказана экспериментально-лабораторными исследованиями, которые выполнены с использованием современных приборов, в том числе на рентгеновском дифрактометре ДРОН УМ - 1 на СиК2 - излучении, на основе современных физико-химических методов исследования, методом рентгенографического анализа, математического планирования эксперимента, а также достаточной сходимостью полученных теоретических и экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы доложены на Международной научно-технической конференции «Новые строительные материалы» (Минск, 2013) доклад на тему «Способ устройства конструктивных слоев дорожных одежд на основе золопесчаной смеси и вяжущих», а также на научно-технических конференциях в СПб ГЛТУ по итогам НИР 2011 - 2015 г.г.

Практическая апробация разработанного материала подтверждена испытаниями в строительной испытательной лаборатории ООО «Геопромэкопроект» (Протоколы № 516, 517 от 12.10.2015г.), в Центре Исследования и Контроля Воды (Протоколы №№ 2976 от 10.11.2003, 2171 о 08.12.2003,1054 от 04.06.2004)

Практическая значимость работы:

- предложен новый дорожно-строительный материал на основе золы от сжигания осадков сточных вод, местных грунтов и вяжущих, отличающийся повышенной прочностью, водо-и морозостойкостью, для строительства лесных дорог как альтернатива природным каменным материалам;

- даны рекомендации по составам смесей и технологии строительства конструктивных слоев дорожных одежд из зологрунтовых смесей и вяжущих материалов.

ГЛАВА 1. Анализ научных разработок по укреплению грунтов вяжущими материалами и отходами промышленности

В данном разделе проведен анализ научных исследований по вопросам применения в дорожном строительстве грунтов укрепленных вяжущими (цемент, известь, битум и др.) с использованием отходов промышленного производства такими как зола уноса ТЭЦ, золошлаки и др., а также методов укрепления грунтов, процессов структурообразования полученных материалов.

Укрепление грунтов различными вяжущими материалами уже несколько десятилетий является одной из самых актуальных тем исследований в области дорожного строительства. В настоящее время получены многочисленные доказательства того, что применение методов укрепления грунтов является важнейшим фактором удешевления и ускорения темпов строительства дорог. В то же время, с ростом объемов дорожного строительства необходимо уделять особое внимание проблеме экономии и бережного использования дорогостоящих первичных материальных ресурсов за счет использования промышленных отходов. В качестве ДСМ при строительстве лесных дорог традиционно использовались отходы различных отраслей промышленности: золы уноса, шлаки, лесохимические добавки, древесные отходы и т.д.

Решению этих проблем в разные годы посвящали свои работы Охотин В.В. -дисперсные и минералогические свойства грунтов [96], В.М.Безрук - основные принципы укрепления грунтов вяжущими [3], А.Н.Лысыхина - битумогрунты [73-75], П.А. Ребиндер - физико-химические процессы системы «грунт -вяжущее»[ 109 -111], Л.Н. Ястребова - битумогрунты [147], Л.В. Гончарова - основы укрепления грунтов[26-27], И.Л. Гурячков - золошлаковые материалы [3133], Г.Н. Левчановский - известегрунты [66], Л.Б. Сватовская - цементогрунты [115], И.Н. Леонович - отходы промышленности в дорожных смесях [67-71], В.А.Коммисарова - отходы химической переработки древесины [58], Н.С. Колбас - отходы лесохимического производства [55-57], А.В.Ященко - древесная смола и известь [148] и других.

1.1. Укрепление грунтов цементом.

Грунт, укрепленный цементом, или цементогрунт, представляет собой дорожно-строительный материал, получаемый при одновременном объединении цемента, грунта и воды в однородную смесь и превращении этой смеси в результате уплотнения и длительного твердения во влажных условиях в прочную монолитную массу.

Процессы твердения гидравлических вяжущих веществ подробно изучены многими исследователями. Решающее значение для развития метода укрепления грунтов цементом имеют работы профессора, доктора геолого-минералогических наук В.М. Безрука [3-11], который в результате многолетних исследований разработал теоретические основы и практические рекомендации укрепления грунтов

цементами. Влияние различных факторов на свойства получаемого материала рассматривается в работах Безрука В.М. [9] С.С. Морозова [76], А.С. Еленовича [7], и других исследователей. Подробное изучение влияния минералогического состава укрепляемых грунтов на кинетику твердения и на конечную прочность цементогрунта было проведено Л.В. Гончаровой [26-27]. Этими исследованиями было установлено, что наибольшее отрицательное действие на укрепление грунтов цементом оказывают следующие факторы:

- повышенная кислотность грунтов (рН = 4,5 - 5,5);

- повышенное содержание (более 20%) в поглощенном комплексе катионов натрия у солонцов различного типа;

- частое избыточное увлажнение грунтов, что затрудняет производство работ и препятствует высокой плотности цементогрунта при его уплотнении;

- глубокое промерзание земляного полотна в сильные морозы, что вызывает необходимость придания цементогрунту повышенной морозостойкости и водоустойчивости.

В некоторых случаях для придания грунтам заданных свойств необходим чрезмерный расход вяжущих материалов, что не оправданно экономически. В связи с этим все большее применение находят комплексные методы укрепления грунтов цементом и добавками других активных веществ. Эти методы применяют при неблагоприятных грунтовых условиях, избыточной влажности грунта или пониженной температуре, а также с целью повышения прочности и долговечности цементогрунта и удешевления его стоимости. Основная цель активных добавок сводится к обеспечению оптимальных условий процессов твердения цемента и структурообразования цементогрунта.

В качестве добавок при комплексном укреплении грунтов цементом наиболее часто применяют известь (гашеную и молотую негашеную), хлористый кальций, силикат натрия, гипс, а также ряд поверхностно-активных гидрофобных веществ.

Известь гашеную Са(ОН)2 или молотую негашеную СаО используют при укреплении кислых или солонцовых, а также переувлажненных грунтов (с влажностью на 4-6% больше оптимальной) в целях обеспечения оптимальных условий структурообразования и повышения прочности и долговечности цементогрунта.

Хлористый кальций применяют в основном в засушливых районах, т.к. благодаря своей большой гигроскопичности он обеспечивает сохранение оптимальной влажности в слое укрепленного грунта. Также хлористый кальций применяют в случае производства работ при пониженной или отрицательной температуре; при укреплении солонцовых глин и тяжелых суглинков для уменьшения их гидро-фильности; при укреплении кислых и гумуссированных песчаных грунтов.

Силикат натрия (натриевое жидкое стекло) применяют для повышения прочности цементогрунта, ускорения его твердения и снижения расхода цемента при укреплении супесчаных и суглинистых грунтов преимущественно карбонатных разновидностей. [3]

1.2. Укрепление грунтов известью.

Исследованиями М.М. Филатова [132,133], В.М. Безрука [8], Г.Н. Левчановско-го [66] и других установлено, что при укреплении грунтов известью, также как и при укреплении их цементом, в результате процессов кристаллизационного структурообразования происходит коренное изменение свойств грунта, который приобретает относительно высокую механическую прочность и водоустойчивость.

Укрепление грунта происходит в течение длительного времени в результате физико-химических, химических и физических процессов, протекающих одновременно при твердении извести. Такими процессами являются перекристаллизация гидрата извести, образование гидросиликатов кальция и карбонизация извести.

Наиболее широкое применение известь получила как активная добавка при комплексных методах укрепления грунтов [10]. При добавке извести происходит ионное насыщение поверхности частиц кальцием и гидратом извести, в результате чего изменяется коллоидно-химическая природа тонкодисперсной части грунта. При этом повышается оптимальная влажность уплотнения грунтов, границы раскатывания и текучести, благодаря чему происходит изменение консистенции грунта, который становится более жестким, менее пластичным.

Для укрепления грунтов применяют как гашеную известь (пушонку), так и молотую негашеную (кипелку). Известь должна быть высокоактивной, содержащей не менее 70% СаО, так как при использовании извести с меньшей активностью существенно снижается прочность укрепляемых ею грунтов.

Прочность и морозостойкость известегрунтов может быть повышена комплексным укреплением грунтов известью и добавками других активных веществ. Положительные результаты показали исследования по комплексному укреплению песчаных и суглинистых грунтов добавками извести, различных зол уноса и электролитов (№2СЭ3), KOH, CaQ2), проведенные в СоюздорНИИ Т.Ю. Любимовой К.П. Бродской [5]

Строительство опытных участков из грунтов, укрепленных известью показало, что применение известегрунта в условиях II дорожно-климатической зоны неэффективно, так как не обеспечивается требуемая морозостойкость укрепленного грунта, поэтому известь может найти применение как активная добавка при комплексных методах укрепления лесных грунтов, характеризующихся кислой реакцией среды и повышенной влажностью.

1.3. Укрепление грунтов битумами, дегтями и битумными эмульсиями.

Укрепление грунтов органическими вяжущими материалами получило широкое распространение как в нашей стране, так и в зарубежных странах.

Углубленные и разносторонние исследования, направленные на разработку этих методов укрепления грунтов, были проведены М.М. Филатовым [133], А.К.

Бируля [13], А.И. Лысихиной [74-75], Л.Н. Ястребовой [147] и многими другими учеными.

Установлено, что свойства грунтов, укрепленных органическими вяжущими -жидкими битумами, в значительной степени зависят от специфических свойств грунта и вяжущего. Наиболее пригодны для укрепления органическими вяжущими грунты оптимального состава, а также супесчаные и легкосуглинистые грунты карбонатных разновидностей, имеющие нейтральную среду.

Многолетний производственный опыт укрепления грунтов жидкими битумами для устройства облегченных покрытий со слоем износа и оснований под усовершенствованные облегченные покрытия выявил как положительные, так и отрицательные стороны этого метода. Положительными сторонами являются несложная технология производства работ, возможность устранения дефектов дополнительным перемешиванием, профилированием и уплотнением смеси.

Отрицательными сторонами является малая прочность грунтов, укрепленных жидкими битумами, их недостаточная водоустойчивость, большая зависимость производства работ от погодных условий, ограниченный круг грунтов, пригодных для обработки битумом, весьма длительный период формирования структуры би-тумогрунта в условиях обязательного регулирования движения.

В настоящее время разработаны и внедрены в производство комплексные методы укрепления грунтов, основанные на введении в грунт кроме основного вяжущего (жидкого битума или дегтя) также небольших добавок различных веществ (извести, цемента, поверхностно-активных веществ и др.)

Основными преимуществами таких методов являются возможность укрепления грунтов, непригодных или мало пригодных для обработки битумом или дегтем (например, песчаных), повышение прочности укрепленных грунтов и увеличение ее стабильности при переменных погодных условиях (температуре и влажности), а также ускорение процесса формирования структуры укрепленного грунта.

В качестве поверхностно-активной добавки к битумам при обработке различных минеральных материалов, в том числе и грунтов, нашли древесные смолы [55].Они обеспечивают хорошее сцепление битума с сухой и влажной поверхностью минеральных материалов основных пород, а также с сухой поверхностью минеральных материалов кислых пород. В сочетании с активаторами - гидратной известью или портландцементом - древесные смолы обеспечивают хорошее сцепление битума с сухой и влажной поверхностью минеральных материалов как кислых, так и основных пород. Объясняется это тем, что активаторы, изменяя знак заряда на влажной поверхности минеральных частиц, совместно с древесными смолами способствуют протеканию хемосорбционных процессов на границе раздела битум - минеральный материал.

Для придания укрепленному грунту гидрофобных свойств, а следовательно и повышенной морозостойкости, был разработан метод комплексного укрепления грунтов двумя вяжущими материалами: портландцементом и битумной эмульсией или известково-битумной пастой [3].

В основу этого комплексного метода были положены следующие предположения. Портландцемент в процессе его твердения отнимает воду из эмульсии, хими-

чески связывает эту воду и в результате образует прочную и жесткую структуру кристаллизационного типа. Вязкий битум, вводимый в грунт в виде битумной эмульсии, после ее распада создает упруго-вязкую структуру коагуляционного типа. При соблюдении порядка смешивания и увлажнения оптимально сочетаются два процесса структурообразования нового материала. Они взаимно дополняют друг друга, в результате чего и обеспечиваются высокая прочность, водо- и морозостойкость цементобитумогрунта. Данный материал характеризуется повышенной деформативностью и малой истираемостью. Эти свойства позволяют применять материал в суровых климатических условиях и эффективно использовать его в верхних конструктивных слоях дорожных одежд.

А.А. Фридман и Т.М. Луканиной были проведены исследования по сравнительному изучению эффективности добавок различных органических вяжущих веществ, вводимых в комплексно-укрепляемый грунт [139].В этих целях среднезер-нистый песок укрепляли добавками портландцемента (4%) и органического вяжущего в эмульгированном виде (4% от массы минеральной части смеси). В целях снижения расхода цемента в грунтовую смесь вводили добавку гранулированного шлака в количестве 15% по массе смеси.

Эмульсии готовили на вязком битуме (БНД 60/90). В качестве эмульгатора применяли сульфитно-дрожжевую бражку (СДБ).

Полученные результаты показывают следующее. При укреплении песка портландцементом, гранулированным шлаком и добавками жидкого битума не достигается соответствующего повышения прочности укрепленного грунта в водона-сыщенном состоянии, но резко возрастает морозостойкость.

В том же случае, когда при указанных выше дозировках цемента и гранулированного шлака в грунт вводится жидкий битум в эмульгированном состоянии в том же количестве, прочность образцов укрепленного песчаного грунта и степень их морозостойкости увеличиваются в 1,5 - 2 раза. Полученные результаты прочности и морозостойкости образцов при добавке жидкого битума в эмульгированном состоянии отвечают требованиям строительных норм СН 25-74.

1.4. Укрепление грунтов золошлаковыми материалами.

С ростом промышленного производства появилась возможность использования различных отходов, таких как шлаки, золы уноса, золошлаки от сжигания различных твердых топливных материалов (углей разного состава, горючих сланцев, торфа) и т.п. в дорожном строительстве. В работах ученых разных стран накоплен большой положительный опыт использования твердых отходов, в т.ч. зол уноса, которые проявляют в структуре материала активность и обладают собственными вяжущими свойствами. Решению этих проблем в разные годы посвящали свои работы И.Л. Гурячков [31-33], А.В. Волженский[19], Н.В. Горелышев[29] и др.

Наиболее близкой по своим свойствам к исследуемой, в данной работе, золе от сжигания осадков сточных вод является «зола уноса».

Зола уноса - это пылевидный отход, получающийся при пылеугольном сжигании на тепловых электростанциях твердого топлива (каменного и бурого угля, го-

рючих сланцев и торфа), выносимый дымовыми газами из топок котла и улавливаемый золоуловителями [14]. Зола представляет собой видоизмененные под действием высоких температур (до 1600 С0) органическую часть и вмещающую породу угля (минеральную) часть топлива. Эти изменения заключаются в том, что часть вмещающих пород из кристаллического состояния переходит в аморфное, а другая часть изменяет свой химический и минералогический состав и оплавляется под действием высоких температур. Золы уноса очень разнообразны по своим свойствам и химическому составу. Это зависит от многих факторов: вида сжигаемого топлива и степени его размельчения, вида улавливающих устройств, температуры сжигания топлива и т.д.

Так, в золах, получаемых при сжигании каменного угля, в основном присутствует аморфизированное высокими температурами глинистое вещество, обогащенное невыгоревшей органикой. Присутствуют стекло разного состава, оплавленные зерна кварца и полевого шпата и небольшое количество муллита. При сжигании бурых углей и горючих сланцев получаемые золы обогащены окисью кальция, силикатами и ферритами кальция. В них также присутствует аморфизи-рованное глинистое вещество и стекло.

Размеры частиц золы не превышают 0,25 мм, содержание зерен мельче 0,071 мм составляет от 45 до 90%.