Использование вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии в диагностике ограниченных инфильтративных процессов в легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Демьяненко, Николай Юрьевич

  • Демьяненко, Николай Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 136
Демьяненко, Николай Юрьевич. Использование вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии в диагностике ограниченных инфильтративных процессов в легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демьяненко, Николай Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ИНФИЛЬТР АТИВ НЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЛЕГКИХ, ВКЛЮЧАЯ ВЕРХНЕДОЛЕВЫЕ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Клинико-рентгенологическая характеристика рака легкого и внебольничных пневмоний, включая верхнедолевую локализацию поражения.

1.2.Лучевые методы исследования в дифференциальной диагностике рака легкого и внебольничных пневмоний, включая верхнедолевую локализацию поражения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Дизайн исследования.

2.2,Объект исследования.

2.3.Лабораторно-инструментальные методы исследования.'.

2.4.Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛУЧЕВЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРИ РАКЕ

ЛЕГКОГО И ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЯХ.

ЗЛ.Клинико-лабораторные сопоставления первоначальных проявлений периферического рака легкого и внебольничных пневмонии.

3.2.Клинико-лабораторные сопоставления первоначальных проявлений центрального рака легкого и внебольничных пневмонии

3.3.Лучевая характеристика рака легкого и внебольничных пневмоний

ГЛАВА 4. СЦИНТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ

ВЕНТИЛЯЦИИ И ПЕРФУЗИИ ЛЕГКИХ ПРИ РАКЕ ЛЕГКОГО.

4.1 .Основные показатели вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии у лиц контрольной группы.

4.2.0сновные показатели вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии у больных периферическим раком легкого.

4.3 .Основные показатели вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии у больных центральным раком легкого.

4.4.Сопоставление основных показателей вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии у больных периферическим и центральным раком легкого.

ГЛАВА 5. ВЕНТИЛЯЦИОННО-ПЕРФУЗИОННАЯ ПУЛЬМОНО-СЦИНТИГРАФИЯ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЛЕГКОГО И ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ.

5.1.Вентиляционно-перфузионная пульмоносцинтиграфия в дифференциальной диагностике периферического рака легкого и внебольничных пневмоний.

5.2.Вентиляционно-перфузионная пульмоносцинтиграфия в дифференциальной диагностике центрального рака легкого и внебольничных пневмоний.

5.3.Сцинтиграфические критерии дифференциальной диагностики инфильтративных поражений легких верхнедолевой локализации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии в диагностике ограниченных инфильтративных процессов в легких»

Актуальность работы. Проблемы диагностики ограниченных инфильтративных процессов в легких обусловлены схожестью их клинической симптоматики и зачастую неопределенностью рентгенологических изменений на ранних этапах диагностического поиска. Наиболее распространенными заболеваниями, протекающими с ограниченной инфильтративной симптоматикой, являются внебольничная пневмония (ВП), инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ) и рак легкого (РЛ) (А.Г. Чучалин, 2006).

Заболеваемость внебольничной пневмонией составляет в России 10-15%о, причем число таких пациентов увеличивается с каждым годом (А.Г. Чучалин, 2002; Г.Г. Федченко и соавт., 2002). К сожалению, в последние десятилетия в нашей стране отмечается устойчивая тенденция к увеличению летальности от ВП — за 30 лет она выросла с 1 до 9%, а при тяжелых осложненных пневмониях, требующих интенсивной терапии, - до 25-40% (С.Н. Авдеев, 2001; А.Г. Чучалин, 2002; А.И. Синопальников и соавт., 2002). Важным фактором улучшения исходов ВП является своевременная нозологическая диагностика последних, причем для верификации ВП необходимо исключение синдромосходных заболеваний, в первую очередь -ИТЛ и РЛ (В.П. Сильвестров, И.П. Федотов, 1987; А.Н. Окороков, 2000).

Инфильтративный туберкулез легких представляет собой ведущую клиническую форму туберкулеза органов дыхания, на долю которой приходится от 65% до 75% случаев впервые выявленного заболевания. При этом ошибки своевременной диагностики ИТЛ достигают 34-40% (Е.А. Григорьева, 2006; В.Ю. Мишин, 2008; Л.А. Галицкий, 2008).

Рак легкого занимает первое место в структуре заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями, а годовой прирост этого показателя достигает 3,5% (В.И. Чиссов, 2003). В 35 странах мира РЛ является главной причиной смерти среди онкологических больных (В.И. Чиссов, 2003; Н.К. Витько и соавт., 2005). Основной причиной запущенности

PJI является его поздняя диагностика (П.В. Власов, 2005). Многие исследователи отмечают, что от 60% до 90% больных PJI при первичном обращении подвергаются необоснованному лечению по поводу других заболеваний, в частности, внебольничной пневмонии (Дж. Бартлетт, 2000).

Учитывая изложенное, можно считать обоснованным поиск дополнительных диагностических подходов, помогающих верифицировать природу инфильтративных изменений в легких. Весьма перспективным в этом плане представляется использование методов радионуклидной индикации, которые легко воспроизводимы, необременительны для больного и позволяют на молекулярном уровне оценить патологические изменения как вентиляции, так и перфузии легких (А.В. Капишников, И.П. Королюк, 1999; М.П. Рубин и соавт., 2002; А.В. Дубоделова и соавт., 2007). Однако работы, посвященные использованию данных методов в оценке вентиляционно-перфузионных нарушений при синдромосходной патологии легких, до сих пор немногочисленны и в некоторых случаях носят неоднозначный характер.

Цель исследования: обосновать использование вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии в комплексной первичной диагностике ограниченных инфильтративных процессов в легких с неопределенной клинико-рентгенологической симптоматикой.

Задачи исследования

1. Сопоставить результаты первичного клинико-рентгенологического обследования пациентов, поступивших в стационар с диагнозом внебольничной пневмонии, с верифицированным нозологическим диагнозом различных форм ограниченных инфильтративных процессов в легких.

2. Сравнить особенности вентиляционно-перфузионных нарушений у больных внебольничной пневмонией или раком легкого.

3. Оценить характер пульмоносцинтиграфических изменений у больных инфильтративным туберкулезом или раком легкого верхнедолевой локализации.

4. Оценить эффективность использования вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии для повышения первичной нозологической выявляемое™ различных форм ограниченных инфильтративных процессов в легких с неопределенной клинико-рентгенологической симптоматикой.

Научная новизна

В настоящей работе впервые показано, что: а) использование вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии позволяет повысить первичную выявляемость нозологической принадлежности различных форм ограниченных инфильтративных процессов в легких; б) при внебольничной пневмонии и раке легкого на пораженной стороне преобладают микроциркуляторные нарушения, тогда как при инфильтративном туберкулезе ведущую роль приобретают изменения вентиляции; в) на фоне относительного обеднения кровотока в пораженном легком при верхнедолевых внебольничных пневмониях и инфильтративном туберкулезе происходит относительное усиление перфузии в верхних отделах пораженного легкого при пневмониях и компенсаторная вазодилатация микрососудов интактного легкого — при туберкулезе; г) компенсация обусловленных опухолевым процессом микроциркуляторных нарушений в пораженном легком осуществляется за счет двустороннего усиления легочного кровотока в нижних отделах; д) ограниченные инфильтративные процессы сопровождаются нарушением альвеолярно-капиллярного клиренса ингалированного радиофармпрепарата: при внебольничной пневмонии отмечается двустороннее ускорение этого процесса; при инфильтративном туберкулезе - ускорение, происходящее только после 10-й мин исследования и при новообразовании - замедление в пораженном легком на протяжении всего исследования.

Новизна исследования подтверждается получением приоритетных справок: № 2008124758 от 16.06.2008 на способ неинвазивной диагностики периферического рака легкого и № 2008141218 от 16.10.2008 на способ дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза и периферического рака легких.

Практическая значимость работы

Полученные новые данные радионуклидных методов исследования в комплексной первичной диагностике ограниченных инфильтративных легочных процессов с неопределенной клинико-рентгенологической симптоматикой существенно дополняют и расширяют возможности диагностики в выявлении внебольничной пневмонии, инфильтративного туберкулеза и рака легкого.

Установленные отличительные особенности вентиляционно-перфузионных нарушений и альвеолярно-капиллярной проницаемости радиофармпрепарата у пациентов с ограниченными инфильтративными легочными процессами с неопределенной клинико-рентгенологической симптоматикой свидетельствуют о необходимости раннего применения пульмоносцинтиграфии для своевременной постановки диагноза.

На основании проведенных исследований разработана клиническая математическая модель предварительного распознавания вероятности рака легкого среди больных внебольничной пневмонией и предложен алгоритм дифференциальной диагностики инфильтративных легочных процессов с неопределенной клинико-рентгенологической симптоматикой у пациентов, госпитализированных в порядке скорой помощи в многопрофильный стационар.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нозологический диагноз различных форм ограниченных инфильтративных процессов в легких на первом этапе диагностического исследования удается установить не более чем в 60% случаев. Использование вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии позволяет при этом повысить выявляемость внебольничной пневмонии у больных с неопределенной клинико-рентгенологической симптоматикой на 18,4%, инфильтративного туберкулеза легких - на 8,0% и рака легкого — на 15,6%.

2. Сцинтиграфическим отличием рака легкого от внебольничной пневмонии является наличие более выраженных микроциркуляторных нарушений и замедление альвеолярно-капиллярного клиренса радиофармпрепарата на стороне поражения относительно интактного легкого.

3. Характерным сцинтиграфическим признаком инфильтративного туберкулеза легких является выраженное нарушение вентиляции на стороне поражения.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику клиник ФГОУ ВПО «Томский военно-медицинский институт» МО РФ, отделения радионуклидных методов исследования Учреждения РАМН Научно-исследовательского института кардиологии СО РАМН, МЛПМУ «Городская больница скорой медицинской помощи г. Томска».

Результаты, выводы и практические рекомендации используются в педагогическом процессе на кафедре терапии усовершенствования врачей ФГОУ ВПО «Томский военно-медицинский институт» МО РФ.

Апробация работы

Основные материалы исследования доложены на итоговых научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Томский военно-медицинский институт» МО РФ (2008, 2009, 2010), третьей регионарной конференции молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 5-6 июня 2008), представлены на 18 и 19 Европейском респираторном конгрессе (Берлин, 2008; Вена, 2009), XVIII и XIX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008; Москва, 2009), на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), втором всероссийском конкурсе инновационных разработок в области медицины «Поликлиника 21 века» (Москва, 2009).

Публикации

Основные материалы исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них 4 - полнотекстовые статьи в журналах «Перечня.» ВАК РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура работы

Работа изложена на 136 листах машинописного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 201 источник литературы: 132 отечественных и 69 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Демьяненко, Николай Юрьевич

выводы

1. После первичного клинико-рентгенологического обследования пациентов, поступающих в стационар с предварительным диагнозом внебольничной пневмонии, дополнительной коррекции первоначального диагноза внебольничной пневмонии не требовалось в 34% случаев, инфильтративного туберкулеза - в 9,9% и рака легкого -в 16,8%. В общей сложности нозологический диагноз ограниченных инфильтративных процессов в легких на первом этапе диагностического исследования может быть поставлен в 61% случаев.

2. Нарушения легочной вентиляции и перфузии у больных внебольничной пневмонией или раком легкого, выявленные на первом этапе диагностического процесса, сцинтиграфически проявляются увеличением V/Q-соотношения в пораженном легком по сравнению со здоровыми лицами и компенсаторным уменьшением данного показателя на контралатеральной стороне. Для рака легкого характерны более выраженные нарушения микроциркуляции легочной паренхимы, о чем свидетельствуют: статистически значимое превышение V/Q-коэффициента (1,18±0,03 > 1,06±0,01; р=0,0008), достоверное снижение апикально-базального градиента перфузии (0,50±0,08 < 0,80±0,02; р<0,0001) и замедление альвеолярно-капиллярного клиренса на стороне поражения у больных раком легкого на 10-й и 30-й мин исследования (р=0,0002, р=0,0024) по отношению к пациентам, страдающим внебольничной пневмонией.

3. При инфильтративном туберкулезе легких в патологический процесс вовлекается, преимущественно, система вентиляции, тогда как у больных раком легкого больше страдает легочная микрогемодинамика. На это указывают более низкие (относительно больных с опухолью) значения V/Q-коэффициента на стороне поражения (0,89±0,01 < 1,18±0,03; р<0,000001) и компенсаторное увеличение данного показателя в сочетании с повышением апикально-базального градиентов перфузии и вентиляции на контралатеральной стороне у пациентов с туберкулезом. 4. Использование вентиляционно-перфузионной пульмоносцинтиграфии в первичной диагностике ограниченных инфильтративных процессов в легких после первого этапа обследования позволяет повысить первичную выявляемость внебольничной пневмонии на 18,4%, инфильтративного туберкулеза легких на 8,0% и рака легкого на 15,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного (предварительного) распознавания вероятности наличия среди пациентов ВП, поступивших в терапевтическое отделение (первые 3 дня стационарного лечения), больных PJI рекомендуется использовать следующую клиническую математическую модель.

После обследования пациента по указанным в таблице 39 клиническим признакам выбираются соответствующие им значения весового коэффициента, и производится суммирование этих значений - {f).

Затем, по формуле определения вероятности ВП или PJI выполняется ef расчет. Формула расчета вероятности представлена в виде — Р =-т, где l + eJ

Р - вероятность, что у пациента внебольничная пневмония; г — величина постоянная, равная 2,718; / — полученное значение от суммирования выбранных весовых коэффициентов (по обследуемому пациенту); р = \-Р — вероятность, что у пациента рак легкого.

При значениях Р>0,5 — у пациента наиболее вероятна внебольничная пневмония, при Р>0,5 - рак легкого. Чувствительность представленной модели составила — 95,00 и специфичность — 91,67.