Использование вербальных и визуальных средств репрезентации гротеска при изучении сатирических произведений в 10 - 11 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Панченко, Дарья Владимировна

  • Панченко, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Панченко, Дарья Владимировна. Использование вербальных и визуальных средств репрезентации гротеска при изучении сатирических произведений в 10 - 11 классах: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Дарья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы формирования понятия «гротеск»

в процессе литературного образования в современной школе

1.1. Философско-эстетическая и литературоведческая интерпретация гротеска как семиотической структуры и как вида художественной образности

1.2. Психолого-педагогический аспект формирования понятийного

и визуального мышления учащихся

1.3. Интегративный подход к формированию теоретико-литературного понятия «гротеск» в практике школьного преподавания

1.4. Специфика восприятия и понимания учащимися гротеска (по

результатам констатирующего эксперимента)

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методика формирования у старшеклассников понятия «гротеск» на основе использования вербальных и визуальных

средств его репрезентации

2.1. Программа обучающего эксперимента

2.1.1. Подготовительный этап работы по формированию понятия «гротеск»

2.1.2. Основной этап формирования понятия «гротеск»

2.1.3. Заключительный этап

2.2. Вербальные и визуальные средства репрезентации гротеска при изучении сатирических произведений в 10 - 11 классах

2.3. Итоги обучающего эксперимента

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование вербальных и визуальных средств репрезентации гротеска при изучении сатирических произведений в 10 - 11 классах»

ВВЕДЕНИЕ

В период модернизации современной российской системы образования на фоне серьезных изменений в социокультурной среде отмечается острая необходимость повышения интеллектуально-творческого потенциала учащихся. Усиление воздействия технических средств, преобладание потребительской культуры затрудняют процесс передачи личности культурно-исторического, эстетического опыта человечества, запечатленного в произведениях искусства. Ощущается острый дефицит практик, направленных на формирование навыков обработки и осмысления информационных потоков, которым необходимо пройти через «фильтры» человеческого мышления для того, чтобы знание превратилось в познание. Активизировать когнитивные процессы и стать необходимым исследовательским полем может глубинное взаимодействие с искусством, являющимся, с одной стороны, способом изучения «материала» с его особенным языком, а с другой - реализацией возможностей воображения, их, выражаясь словами выдающегося отечественного ученого-методиста В. В. Голубкова, «художественной мерой» [Голубков, 1962: 211].

Подчеркнем, что коммуникация с искусством на уроке литературы, актуализирующая развитие учебно-познавательных компетенций, не будет полноценной без опоры на теоретическую составляющую предмета «литература», способствующую «углублению читательского опыта учащихся и обогащению их эмоциональной жизни» [Богданова, 2008: 294].

Невозможно научить чему-либо, не формируя в сознании школьников фундаментальный запас знаний. По мнению В. Ф. Чертова, «знаниецентристский подход в образовании, от которого ныне принято отказываться и даже считать исключительно авторитарным подходом, прошел проверку временем. Очевидно, что он нуждается в развитии, преодолении его крайностей, а не в полном отрицании» [Чертов, 2012: 35]. Клип-культура рубежа XX - XXI веков значительно ослабила понятийный аппарат мышления современных людей, вследствие чего деформировалась картина мира вообще и система представлений

о литературе как искусстве в частности. Тем не менее именно искусство можно назвать и своеобразной «моделью образования» [Вартофский, 1988: 395], и способом социализации восприятия ребенка, вступающего через это познание в некое единение с другими людьми. Теоретико-литературный материал в данном контексте становится связующим звеном между индивидуальным читательским пониманием и эстетическим своеобразием художественных произведений, что может способствовать развитию у учащихся «культуры историко-литературных ассоциаций» [Зинин, 2004: 9].

Однако чтобы понять сущность «искусства, необходимо быть подготовленным к общению с ним: требуются специальные знания об основах наук - литературоведения и эстетики - и умение систематизировать их и осмысленно применять их в самостоятельной читательской деятельности» [Антипова, 2005: 3].

Сложность работы с теорией литературы в курсе школьного изучения заключается преимущественно в том, что читателю-подростку довольно трудно увидеть и осмыслить эстетическую образность, которая, по выражению М. М. Бахтина, «вырастает на границах слов» [Бахтин, 2003: 305], осознать появляющийся сверхсмысл за пределами прямых лексических значений и рассмотреть его как художественный элемент. Но именно это открывает перед человеком, вступающим в мир прекрасного, глубину и многогранность произведений искусства, эстетически воздействуя на сознание, порождает множественность ассоциативных связей, задает направления процессам анализа и интерпретации. Указанное свойство словесного творчества требует использования особой методической стратегии и определенного инструментария для того, чтобы художественные тексты не воспринимались учащимися слишком буквально и поверхностно.

В процессе аналитической работы с теоретическим материалом происходит не формализация литературы, приглушающая эмоциональное переживание юных читателей, а совершается увлекательное движение от науки к творчеству.

Открывая для себя законы создания литературных образов, изучая авторские приемы, учащиеся реконструируют эстетическую систему знаков, придуманную художником слова, проходят путь мыслительных операций, как это делал сам автор, и тем самым погружаются в пространство культуры, символический мир искусства, транслирующего ценностные ориентиры общества в определенные исторические эпохи.

Таким образом, работа с формой произведения, с теоретическим его каркасом стимулирует познавательную активность, творческий потенциал учащегося как сотворца. В этой связи можно сказать, что формирование теоретических понятий создает максимально благоприятные условия для эффективной реализации идей деятельностного подхода, развивающего интерпретационную, семиотическую грамотность школьников, что помогает им расшифровывать заложенные в пространстве культуры коды - хранилища общечеловеческих ценностей и представлений людей разных эпох о мире. Одним из таких кодов искусства выступает гротеск - художественный прием, активно используемый в периоды социокультурных трансформаций. Часто наше время называют «эпохой гротеска» [Невярович, 2014: 17]: гротесковые модели составляют основу постмодернистского мышления.

Стоит отметить, что данный тип образности не всегда доступен пониманию обучающихся. Затрудненность рецепции гротеска объясняется в определенной мере изменением общественного сознания, произошедшим в последние десятилетия: абсурдное, безобразное, монструозное не выходит для современных читателей за рамки нормы, а носит скорее развлекательный характер (к этому они приучены массовым искусством), происходит резкая блокировка восприятия прочитанного. Поэтому зачастую учащиеся в ходе анализа сатирических произведений не способны конструировать гротескный контекст и интерпретировать алогичность, уродливость, фантасмагорию как знак.

Разумеется, разговор о функции гротеска на уроках литературы немыслим без рассмотрения данного понятия как культурно-исторического кода, как

способа художественной коммуникации. Исследования М. М. Бахтина [Бахтин, 2010], Ю. Б. Борева [Борев, 1974], А. С. Бушмина [Бушмин, 1957, 1991], Л. М. Геллера [Геллер, 2004], Т. Ю. Дормидоновой [Дормидонова, 2008], Я. О. Зунделовича [Зунделович, 1995], Д. В. Кобленковой [Кобленкова, 2006], Ю. В. Манна [Манн, 1966], Н. Ю. Невярович [Невярович, 2014], Г. А. Недошвина [Недошвин, 1953], Д. П. Николаева [Николаев, 1968, 1977], О. Н. Николенко [Николенко, 2012], Л. Е. Пинского [Пинский, 1961], В. Я. Проппа [Пропп, 2006], Н. Д. Тамарченко [Тамарченко, 2004], В. И. Тюпы [Тюпа, 2004], О. В. Шапошниковой [Шапошникова, 1978, 2001], Б. М. Эйхенбаума [Эйхенбаум, 1969], С. Е. Юркова [Юрков, 1997, 2003], посвященные эволюции гротеска, подтверждают, что интерпретировать его в строгой системе критериев относительно непросто. Об актуальности изучения данного понятия свидетельствуют работы в области эстетики и поэтики [Дормидонова, 2008], [Кобленкова, 2006] и труды, в которых рассматривается семиотический статус гротеска [Тюпа, 2004]. Спорным остается как само определение понятия «гротеск», так и разграничение его со смежными явлениями и приемами.

Процессу формирования теоретических понятий в практике литературного образования всегда уделялось особое внимание. Ведущие психологи и педагоги [см.: Л. С. Выготский, 1982, П. Я. Гальперин, 1966, В. В. Давыдов, 2000, Э. В. Ильенков, 1991, Н. А. Менчинская, 1989, С. Л. Рубинштейн, 2002 и др.] и ученые-методисты [см.: А. Г. Балыбардин, 1981, Г. И. Беленький, 1976, 1983, О. Ю. Богданова, 1980, В. В. Голубков, 1962, А. В. Дановский, 1989, Н. И. Кудряшев, 1961, Н. И. Прокофьев, 1961, Л. В. Тодоров, 1999, М. А. Снежневская, 1983 и др.] исследовали закономерности усвоения теоретических знаний детьми разного возраста. Данный процесс в аспекте литературного образования получил отражение и в работах последних лет [см.: Р. К. Аббасова, 1991, Н. А. Бражкина, 2002, Т. Г Бучугина, 2000, А. Ф. Галимуллина, 2001 и др.].

Традиционно в методике преподавания литературы абстрактные понятия формировались путем наблюдения и выявления характерных признаков. На этом этапе, подробно рассматривая гротескные образные средства, принципиально важно разделять их на словесные и изобразительные, привлекая для анализа примеры из других видов искусства.

Во-первых, сам по себе гротеск обладает визуальной семантикой, для него характерна установка на возникновение устойчивого, «видимого» внутренним взглядом впечатления. Апеллируя к воссоздающему воображению читателей, авторы определенными вербальными приемами задают ориентиры для актуализации зримой сущности персонажей. Можно сказать, что гротескные превращения реализуются на грани слова и изображения. При этом сложная семиотическая организация данного явления содержит несколько смысловых надстроек. Примечательно, что слова «монстр», «монструозный» образованы от латинского глагола «monstro», «mostrare» - показывать. Двухмерная структура гротеска требует не только представления наглядного образа, но и способности увидеть в отвратительных и уродливых существах знак, предостережение -следовательно, наглядную дихотомию «добро-зло». При таком «запуске» семантических механизмов мышления читательский опыт формируется в некие ментальные конструкции, закладывающие основу для восприятия и понимания текстов сатирических произведений, в художественную систему которых включены приемы гротеска, гиперболы, литоты, метафоры, аллегории, оксюморона. Поэтому основывать подобную работу следует на принципах интегративного подхода, способного создать условия для анализа словесных и изобразительных средств репрезентации гротеска.

Идея интеграции различных видов искусства в сфере литературного образования получила отражение в работах целого ряда отечественных методистов: Г. Л. Ачкасовой [Ачкасова, 2000], Т. Г. Браже [Браже, 1996], Н. Б. Гордеевой [Гордеева, 1987], В. С. Гречинской [Гречинская, 1983], В. А. Доманского [Доманский, 2000], B. C. Жерлицыной [Жерлицына, 1988],

Е. Н. Колокольцева [Колокольцев, 1990], С. А. Леонова [Леонов, 1999], В. Г. Маранцмана [Маранцман, 1996], Н. Д. Молдавской [Молдавская, 1976], З. С. Смелковой [Смелкова, 1997], Л. С. Якушиной [Якушина, 1987] и др. По мнению ученых, интеграция двух искусствоведческих дисциплин подразумевает процесс семиотической трансформации подтекста [Лотман, 1998, 1992], его перевод с визуального языка на вербальный (или наоборот) для создания целостного интегрального пространства. Овладеть «языком чтения» - значит понять так называемую «грамматику литературы»: закономерности, набор приемов, кодов. В школьном образовании данные виды деятельности обеспечат эффективное решение не только сугубо учебных, но и коммуникативных задач.

Во-вторых, представители новых поколений живут в другой коммуникационной среде, они больше привыкли к визуальной информации, так как сама культура XXI века, активно перестраивающая психологические и социальные практики людей, становится визуалоцентричной [Митчелл, 2015, 2017]. «Современный ребенок, дитя цифровой эры, воспринимает мир более объемно, с приоритетом визуальности» [Сосновская, 2013: 24].

В этой непростой ситуации зрительно воспринимаемое может выступать как инструмент перевода с привычного для них языка изобразительного на язык литературный в ходе использования иллюстративного материала живописи и графики, современных форм бытования искусства (энвайронмента и арт-перформанса).

Как отмечает Е. С. Романичева, «одним из приоритетных направлений развития методики обучения литературе должно стать создание современных, интегративных по сути своей, технологий чтения и создания текстов новой природы, описание алгоритмов работы с ними в образовательной деятельности» [Романичева, 2017: 50].

Согласно действующим нормативным документам [Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего

образования, 2012] на уроках по формированию понятия «гротеск» достигаются метапредметные и предметные результаты, связанные с установлением причинно-следственных связей при определении идеи произведения, соотношении повторяющихся элементов в строении гротескного образа, их идентификации, формулировке дефиниции понятия.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1) распространением визуальных средств коммуникации и несформированностью у учащихся навыков анализа новых форм бытования искусства и фактов культуры, того, что ведет к осмыслению действительности, в которой живут современные школьники, и необходимостью развития способности преобразовывать читательские, зрительские наблюдения в понятийные структуры в процессе приобретения научного знания, отражающего мир;

2) требованием нормативных документов к достижению метапредметных результатов, связанных с развитием интерпретационных, интеллектуально-познавательных умений, направленных на накапливание читателями-школьниками теоретического опыта и вырабатывание способности расшифровывать культурные коды, заложенные в произведениях искусства;

3) необходимостью использования вербальных и визуальных средств репрезентации гротеска в качестве инструмента анализа художественного текста, позволяющего определить значение гротескных образов в сатирических произведениях и тем самым прояснить основу данного понятия как способа изображения странного, загадочного, несущего оценочную функцию, связанного с социальной иерархией, концептами власти, остросоциальными проблемами, смыслового катализатора культурной памяти человечества и отсутствием специальных исследований, посвященных данной проблеме.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования у учащихся понятия «гротеск» в процессе использования его вербальных и визуальных

средств репрезентации при изучении сатирических произведений в 10 - 11 классах.

Объектом исследования является процесс изучения в старших классах средней школы сатирических произведений, характеризующихся наличием гротескного типа образности.

Предмет исследования - методика формирования на уроках литературы в 10 - 11 классах средней школы понятия «гротеск» в процессе использования его вербальных и визуальных средств репрезентации.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс формирования у учащихся понятия «гротеск» на уроках по изучению сатирических произведений в старших классах средней школы будет эффективным, если:

- гротеск рассматривается как исследовательское поле, при работе с которым у читателей-школьников вырабатывается навык выявлять уровни подтекстовой и надтекстовой информации, устанавливать связь с культурно -историческим фоном, что значительно повлияет на проведение целостного анализа литературных произведений;

- учитываются приемы изобразительного и словесного выражении гротеска (нарушение симметрии, пропорциональности, деформация; алогизм, избыточность фразы, оксюморон, антитеза, реализация метафоры), служащие его индикаторами в процессе аналитической рецепции художественных текстов, а также особенности гротеска (визуальность, биполярность), связанные с работой воссоздающего воображения и способностью за внешне выраженным планом увидеть знак, и используются современные формы бытования искусства (энвайронмент, арт-перформанс), позволяющие рассмотреть гротескные средства в актуальной культуре;

- опираться на принципы рецептивной эстетики, структурно-семиотического метода и филологической герменевтики (различения первичной и вторичной рецепции вербального и визуального текста; понимания и

интерпретации; герменевтического круга; вертикального контекста; фонового знания; декодирования; наращивания смысла; проблематизации);

- реализовать принципы системно-деятельностного и интегративного подходов (субъектности, рефлективности деятельности, амплификации, целостности, универсальности);

- на основе вербальных и визуальных признаков гротеска разработать систему приемов работы по формированию понятия «гротеск», включающую в себя традиционные (выделение ключевых вербальных и визуальных точек предпонимания; сравнительно-сопоставительный анализ вербальных и визуальных гротескных средств, бинарных оппозиций; создание словесных и изобразительных ассоциативных рядов и др.) и специфические («письмо автору»; прием «конструктор», предполагающий создание схемы понятия или восстановление литературного термина по признакам; «пирамида признаков»; прием индикации или выявления словесных и изобразительных признаков-индикаторов понятия).

Задачи исследования были обусловлены целью, предметом, объектом и гипотезой диссертации:

1) провести теоретический анализ философско-методологических, литературоведческих, психологических трудов в процессе исследования понятия «гротеск» как одного из кодов искусства;

2) проанализировать специфику восприятия учащимися 10 - 11 классов произведений с гротескной направленностью и обозначить этапы формирования данного понятия;

3) выделить этапы формирования понятия «гротеск» с использованием вербальных и визуальных средств его репрезентации;

4) обосновать необходимость использования вербальных и визуальных средств репрезентации гротеска в процессе формирования у учащихся данного понятия при анализе сатирических произведений;

5) изучить, обобщить методический опыт формирования теоретико-литературных понятий в процессе литературного образования;

6) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику, направленную на формирование у учащихся 10 - 11 классов понятия «гротеск» с использованием его вербальных и визуальных средств репрезентации.

Методологическую основу исследования составили:

- философские труды Фомы Аквинского, А. Ф. Лосева, Ф. Ницше, К. Розенкранца, У. Эко и др., посвященные эстетике прекрасного и безобразного;

- исследования по рецептивной эстетике Р. Ингардена, Г. Яусса и др.;

- работы по структурно-семиотическому анализу произведений литературы и искусства Р. Барта, Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, В. Б. Шкловского, Б. М. Эйхенбаума и др.;

- работы М. М. Бахтина, Ю. Б. Борева, А. С. Бушмина, Л. М. Геллера, Т. Ю. Дормидоновой, Я. О. Зунделовича, Д. В. Кобленковой, Ю. В. Манна, Н. Ю. Невярович, Г. А. Недошвина, Д. П. Николаева, О. Н. Николенко, Л. Е. Пинского, В. Я. Проппа, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпы, О. В. Шапошниковой, Б. М. Эйхенбаума, С. Е. Юркова и др. о знаковой природе и художественной функции гротеска;

- исследования С. П. Лавлинского, В. Я. Малкиной, Н. Д. Тамарченко,

B. Е. Хализева и др. по проблемам визуального в литературе;

- исследования Г. И. Богина, в которых рассматриваются принципы филологической герменевтики;

- исследования Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Н. А. Менчинской,

C. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, М. А. Холодной, Л. А. Ясюковой и др., содержащие опыт осмысления проблем формирования научных понятий, понятийного, вербального мышления;

- исследования Р. Арнхейма, М. Вертгеймера, В. П. Зинченко, посвященные психологическим основам визуального восприятия и визуального мышления;

- работы А. Г. Балыбердина, Г. И. Беленького, О. Ю. Богдановой, В. В. Голубкова, А. В. Дановского, Н. И. Кудряшева, М. А. Снежневской, Н. И. Прокофьева, М. А. Рыбниковой, Л. В. Тодорова и др., посвященные методическим аспектам изучения теории литературы в школе;

- работы С. А. Зинина, Г. Н. Ионина, Л. И. Коноваловой, В. Г. Маранцмана, Е. С. Романичевой И. В. Сосновской, В. Ф. Чертова, Е. Р. Ядровской и др., посвященные проблемам герменевтического подхода в литературном образовании;

- статьи и монографии Г. Л. Ачкасовой, Т. Г. Браже, В. С. Гречинской, В. А. Доманского, Е. Н. Колокольцева, С. А. Леонова, В. Г. Маранцмана, Н. Д. Молдавской, З. С. Смелковой, в которых рассматриваются особенности реализации принципов интеграции литературы и изобразительного искусства;

- исследования А. М. Антиповой, посвященные взаимосвязи теоретико-литературных понятий и эстетических категорий в школьном курсе литературы, и работы Е. В. Гетманской по проблемам работы с невербальными текстами, влияния мультимедийной среды на процесс чтения.

Для реализации поставленных задач были определены следующие методы исследования:

- теоретический: анализ философских, литературоведческих, психологических, педагогических источников в соответствии с методологическими установками данного исследования;

- социолого-педагогический: анализ учебных программ, учебников, методических рекомендаций в аспекте исследуемой проблемы; разработка методической системы; наблюдения за процессом использования вербальных и визуальных средств репрезентации гротеска при изучении сатирических произведений; беседы с учениками и учителями; анализ и обобщение опыта по проблеме диссертации;

- экспериментальный: организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов;

- статистический: анализ и обобщение в процессе исследования экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования: эксперимент осуществлялся на протяжении семи лет с 2010 по 2017 год в средних общеобразовательных учреждениях: гимназии № 3, лицее № 7, частной школе «Поколение» города Волгограда. В педагогическом эксперименте участвовал 161 учащийся 7 - 11-х классов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2010 - 2011 гг.) содержал изучение литературоведческих, философских, психолого-педагогических, методических источников по теме работы; определение целей, задач, гипотезы, разработку теоретической базы и составление программы экспериментальной части исследования; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления начального уровня сформированности у учащихся понятия «гротеск» посредством анкетирования, бесед с учащимися и учителями, наблюдения и анализа.

Второй этап (2012 - 2015 гг.) был посвящен разработке методики, направленной на формирование у учащихся понятия «гротеск» с использованием вербальных и визуальных средств его репрезентации, и проведению обучающего и контрольного экспериментов, в ходе которых была проверена эффективность предложенной нами методики; анализу предварительных результатов и корректировке обучающего эксперимента.

Третий этап (2016 - 2017 гг.) предполагал доработку методических рекомендаций, завершение обучающего и контрольного экспериментов, обобщение и анализ полученных результатов, оформление работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложена, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования понятия «гротеск» с использованием вербальных и визуальных средств его репрезентации при изучении сатирических произведений

с учетом семиотической природы данного явления и диалогического пересечения его словесных и изобразительных признаков;

• уточнены приемы изобразительного и словесного выражений гротеска, служащие его индикаторами в процессе аналитической рецепции художественных текстов (нарушение симметрии, пропорциональности, деформация; алогизм, избыточность фразы, оксюморон, антитеза, реализация метафоры);

• выделены особенности гротеска (визуальность, биполярность), связанные с работой воссоздающего воображения и способностью за внешне выраженным планом увидеть знак и используемые в рамках развития интерпретационных умений при анализе современных форм бытования искусства (энвайронмент, арт-перформанс);

• определена функция вербальных и визуальных средств репрезентации гротеска, используемых в качестве инструмента анализа сатирических произведений, работа с которыми строится на основе принципов рецептивной эстетики, структурно-семиотического метода и филологической герменевтики (различения первичной и вторичной рецепции вербального и визуального текста, понимания и интерпретации, герменевтического круга, вертикального контекста, фонового знания, декодирования, наращивания смысла, проблематизации, метасмысла, иконического знака, символа);

• отмечены способы использования гротеска в современном искусстве, составившие методическую основу для развития умения анализировать реалии актуальный культуры постмодернизма (при создании в рамках современной моды гибридных форм костюма, трансформирующих естественное строение человеческого тела, а также как способ художественного конструирования пространства и времени в арт-практике энвайронмента);

• предложены задания, ориентированные на развитие рецептивных и аналитических умений, связанные с анализом и интерпретацией художественных произведений, включающие в себя традиционные (выделение ключевых вербальных и визуальных точек предпонимания; сравнительно-сопоставительный

анализ вербальных и визуальных гротескных средств, бинарных оппозиций; создание словесных и изобразительных ассоциативных рядов и др.) и специфические («письмо автору»; прием «конструктор», предполагающий создание схемы понятия или восстановление литературного термина по признакам; «пирамида признаков»; прием индикации или выявления словесных и изобразительных признаков-индикаторов понятия).

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что: