Использование вьетнамских растительных экстрактов в технологии мясных рубленых полуфабрикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Доан Тхи Ван

  • Доан Тхи Ван
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 165
Доан Тхи Ван. Использование вьетнамских растительных экстрактов в технологии мясных рубленых полуфабрикатов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доан Тхи Ван

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химические и микробиологические процессы, происходящие в мясных рубленых полуфабрикатах при холодильном хранении

1.2. Использование антиоксидантов в пищевой промышленности

1.3. Растительные экстракты, их компонентный состав, свойства и применение

1.3.1. Экстракт зеленого чая (Camellia sinensis)

1.3.2. Экстракт сосны (Pinus sylvestris L.)

1.3.3. Экстракт амлы {Emblica officinalis)

1.3.4. Экстракт мелиссы {Melissa officinalis L.)

1.3.5 Экстракт имбиря (Zingiberis Ginger (Rhizoma))

Заключение к обзору литературы

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация экспериментальных исследований

2.2.Методы исследования

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование содержания суммарных флавоноидов и водорастворимых антиоксидантов РЭ

3.2. Выбор рациональной концентрации РЭ, вводимых в мясные фарши

3.2.1. Изучение антибактериальной активности РЭ

3.2.2. Влияние различных концентраций РЭ на гидролитические и окислительные превращения липидов мясных рубленых полуфабрикатов при хранении в охлажденном состоянии

3.2.3. Органолептические исследования изделий, приготовленных из фаршей, содержащих различные концентрации РЭ

3.3. Исследование влияния РЭ на показатели качества мясных рубленых полуфабрикатов при холодильном хранении

3.3.1. Влияние РЭ на показатели качества мясных рубленых полуфабрикатов из свинины

3.3.2. Влияние РЭ на показатели качества рубленых полуфабрикатов из мяса птицы

3.3.3. Токсикологические исследования РЭ методом воздействия на инфузории Tetrahymena pyriformis

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЬЕТНАМСКИХ РЭ В ТЕХНОЛОГИИ МЯСНЫХ РУБЛЕНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

4.1. Рецептуры и технология мясных рубленых полуфабрикатов

4.2. Химический состав, микробиологические показатели и расчет себестоимости продукта

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование вьетнамских растительных экстрактов в технологии мясных рубленых полуфабрикатов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время во Вьетнаме наблюдается рост объема производства мясных рубленых полуфабрикатов, что позволяет рационально и комплексно использовать сырьевые ресурсы, делать его безотходным и экономичным. Социально-экономическое значение данного производства определяется тем, что оно позволяет выпускать продукты гарантированно высокого качества, отвечающие требованиям безопасности, открывает значительные перспективы для организации сбалансированного питания населения, позволяет решать вопросы рационального использования сырья, сокращает затраты труда на дальнейшее приготовление пищи.

Однако, показатели качества мясных рубленых полуфабрикатов при хранении в охлажденном и замороженном состоянии значительно изменяется под действием тканевых ферментов, а также в результате микробиологических процессов. Нежелательные последствия для качества такой многокомпонентной системы, как мясо, имеют окислительные превращения липидов. Развитие окислительных процессов приводит к ухудшению органолептических показателей и образованию продуктов, вредных для здоровья человека, а соответственно к снижению биологической ценности.

С учетом условий жаркого и влажного климата Вьетнама, решение проблемы стабилизации качества мясных рубленых полуфабрикатов в процессе хранения является весьма актуальным. Применение синтетических консервантов и антиоксидантов ограничено законодательством, так как, несмотря на высокую эффективность, существует возможность их негативного влияния на здоровье человека. В последние годы возрос интерес к использованию растительных экстрактов, поскольку они не только удовлетворяют требованиям безопасности, но и обладают биологической ценностью и хорошо сочетаются с другими компонентами продуктов.

Теоретическим и практическим исследованиям по изучению возможности использования натуральных антиоксидантов в мясной промышленности занимались многие российские и зарубежные ученые: Журавская Н.К., Криштафович В.И., Лисицын А.Б., Митасева Л.Ф., Насонова В.В., Плотников Е.Е., Печерская Н. В., Радаева И.А., Рогов И.А., Соколов А.А, Семенова A.A., Хоан Ван Хоан, Май Туен, Sang Min Kim, К.С. Nam и др.

Климат Вьетнама субтропический и тропический, поэтому горные провинции на высоте от 600 м до 1,5 км являются идеальным местом для культивирования различных растений, в том числе зеленого чая, сосны, мелиссы, амлы, имбиря и д.р.

Известно, что растительные экстракты зеленого чая, сосны, амлы и мелиссы применяются в качестве антиоксидантов, ароматизаторов при изготовлении кондитерских, молочных изделий, напитков. Однако сведения, касающиеся использования их при производстве продукции из мяса весьма ограничены. Принимая во внимание состав и функциональные свойства природных антиокислителей, их положительное влияние на органолептические характеристики, представляется важным определение целесообразности их использования в технологии производства охлажденных и замороженных мясных рубленых полуфабрикатов.

Целью настоящей диссертационной работы является обоснование целесообразности использования вьетнамских растительных экстрактов для стабилизации показателей качества мясных рубленых полуфабрикатов в процессе хранения в охлажденном и замороженном состоянии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить антибактериальную активность воздействия водных растворов растительных экстрактов, использующихся в пищевой промышленности Вьетнама, и обосновать их рациональную концентрацию для введения в рецептуры мясных рубленых полуфабрикатов;

• Исследовать влияние растительных экстрактов на изменение физико-химических, микробиологических, токсикологических, органолептических показателей мясных рубленых полуфабрикатов при хранении в охлажденном и замороженном состоянии;

• Разработать проект технической документации на производство рубленых полуфабрикатов из свинины, а также из мяса птицы с введением растительных экстрактов, традиционно использующихся в Республике Вьетнам.

Научная новизна работы.

^ Установлена антибактериальная активность растительных экстрактов вьетнамского зеленого чая, сосны, мелиссы по отношению к широкому спектру грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, вызывающих порчу охлажденного мяса и обоснована их рациональная концентрация при производстве мясных рубленых полуфабрикатов.

^ С использованием инфузории Те^аИутепа руг'фгтгх показано отсутствие токсического действия экстрактов вьетнамского зеленого чая, сосны, мелиссы на биологические объекты.

^ Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что использование растительных экстрактов вьетнамского зеленого чая, сосны, мелиссы в количестве 0,5% к массе мясного сырья ингибирует окислительные превращения липидов, положительно влияет на органолептические характеристики, повышает доступность белков действию протеолитических ферментов, стабилизует показатели качества рубленых полуфабрикатов при хранении в охлажденном и в замороженном состоянии.

•а

Практическая значимость работы.

- Проведена опытно-промышленная проверка технологии новых видов охлажденных и замороженных мясных рубленых полуфабрикатов, содержащих вьетнамские растительные экстракты, в условиях мясоперерабатывающего завода «Востряково - 2»;

- Разработан проект технической документации на мясные рубленые полуфабрикаты с использованием вьетнамских растительных экстрактов;

- Разработаны методические указания к лабораторным работам для студентов специальностей 260301, 260302, 260303, 260100, 260501, 260505, 260601, 240901, 240902, 150400, 110501 «Определение стабильности качественных показателей мясных полуфабрикатов при холодильном хранении»;

- Получено положительное решение на выдачу патента «Способ получения охлажденных мясных фаршей с использованием экстракта вьетнамского зеленого чая» № 2012119280/13 (029075) от 16.05.2013.

Апробация работы.

Основные положения и результаты научной работы доложены и представлены на IX и X Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011г. и 2012г.); XIV Международной научной конференции «Перспективные направления исследований в области переработки мясного сырья и создания конкурентоспособных продуктов питания ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова» (Москва, 2011 г); II Международной научно-практической конференции "Современная наука: теория и практика" (г. Ставрополь, 2011 г.); X научно-практической конференции с международным участием «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2012г); III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012г); на VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: Состояние и перспективы развития» (Москва, 2013).

7

Работа отмечена грамотами на X Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2012г.) и X научно-практической конференции с международным участием «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2012г).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ и положительное решение на выдачу патента № 2012119280/13 (029075) от 16.05.2013.

Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю к.т.н, доценту Ю.М. Бухтеевой, зав. кафедрой «Товароведения и экспертизы товаров» AHO ВПО ЦС РФ Российского университета кооперации д.в.н., профессору, В.И. Криштафович, доценту кафедры «Технологии и организации предприятий питания» ФГБОУ ВПО РЭУ имени Г.В. Плеханова к.т.н., АЛО. Соколову, главному научному сотруднику лаборатории «Гигиены производства и микробиологии» д.в.н., профессору, Ю.Г. Костенко, зав. лабораторией «Гигиены производства и микробиологии», к.т.н., доценту, М.Ю. Минаеву, к.т.н., Д.С. Батаевой, зав. лабораторией «Квалиметрии и сенсорной оценки мясного сырья и готовой продукции» ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова, д.в.н., профессору, Т.Г. Кузнецовой, к.т.н., доценту Е.Г. Черемных, а также всем сотрудникам кафедры «Технология мяса и мясных продуктов» МГУПП, лаборатории «Гигиены производства и микробиологии», «Квалиметрии и сенсорной оценки мясного сырья и готовой продукции» ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова, сотрудникам испытательного центра «Биотест» ФГБОУ ВПО МГУПП за постоянное внимание и ценные практические советы при выполнении диссертационной работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химические и микробиологические процессы, происходящие в мясных рубленых полуфабрикатах при холодильном хранении

Мясо - одни из основных продуктов питания, источник животного белка, обеспечивающий жизнедеятельность человека [58, 65, 106, 161].

Однако, при его хранении происходят различные процессы: гидролитические и окислительные превращения липидов, микробиологические и автолитические изменения под действием ферментов, тепло- и влагообмен с окружающей средой [4, 6, 103, 109, 114]. Развитие этих процессов сопровождается ухудшением органолептических показателей, снижением пищевой ценности, образованием вредных веществ, т.е. приводит к порче продуктов [13, 110,121].

В настоящее время в разных странах мира, в том числе во Вьетнаме наблюдается рост производства мясных рубленых полуфабрикатов.

Качество мясных полуфабрикатов зависит в первую очередь от свойств сырья, которые в значительной степени определяются характером и глубиной автолитических процессов в тканях после убоя животных [75, 161].

Интенсивность изменения показателей качества мяса и мясных рубленых полуфабрикатов в процессе холодильного хранения зависит от исходного состояния сырья, режимных условий и параметров первичной переработки скота и холодильной обработки, наличия газовой среды, типа упаковочного материала и т.д. [89,110, 132].

Окислительные превращения липидов - один из важных факторов, являющихся причиной порчи мясных рубленых полуфабрикатов [89, 161]. Скорость, интенсивность и глубина этих процессов зависят от степени контакта с кислородом воздуха, условий хранения и др. [110, 131].

Характер протекания окислительных превращений липидов во многом зависит от исходного состава жировой ткани пищевого продукта. Рубленые полуфабрикаты, изготовленные из мяса птицы и свинины, характеризуются достаточно высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот и склоны к быстрому самоокислению [89, 95, 110, 132].

Развитие окислительных процессов приводит к снижению пищевой ценности и ухудшению качества мясных полуфабрикатов [9, 138].

В соответствии с современными представлениями о механизме окисления жиров, основанными на перекисной теории Баха-Энглера и теории цепных реакций Семенова, изменение липидов в присутствии кислорода воздуха начинается с образования свободных радикалов жирных кислот и присоединения к ним молекул кислорода [61, 110, 132].

Изменение жиров происходит по двум направлениям гидролитический распад и окислительные превращения [62, 89, 131].

Гидролитический распад жиров протекает под действием липолитических ферментов и приводит к накоплению свободных жирных кислот. Разрушение сложноэфирных связей в триглицеридах происходит при участии воды и катализируется тканевыми липазами, протекает с образованием моноглицеридов, диглицеридов, жирных кислот и глицерина [61, 110].

Глубину гидролитического распада липидов выражают кислотным числом. За единицу кислотного числа принимают количество миллиграммов гидроксида калия, необходимое для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1гжира [39, 61,63,132].

Образование свободных высокомолекулярных жирных кислот не сопровождается изменением органолептических характеристик мясных рубленых полуфабрикатов. Однако, дальнейший гидролиз триглицеридов и накопление низкомолекулярных жирных кислот может повлиять на запах и вкус продуктов [62,110].

Повышение содержания свободных жирных кислот увеличивает возможность окислительной порчи жира при хранении в охлажденном и замороженном состоянии. Развитие гидролитических и окислительных процессов может быть причиной накопления свободных жирных кислот и пероксидных соединений [61, 89].

Первичными продуктами окисления липидов являются гидропероксиды, наличие которых существенно не влияет на органолептические характеристики мясных рубленых полуфабрикатов. В свою очередь они могут претерпевать различные превращения с образованием более стабильных продуктов окисления [30, 61, 110].

Для оценки уровня развития окислительных процессов определяют пероксидное число жира, которое выражают количеством граммов йода, выделившегося в кислой среде из йодида калия под действием пероксидов, содержащихся в 1 г жира [39, 40, 41, 62, 63, 89].

Первичными продуктами окисления липидной фракции мяса являются перекиси, которые затем превращаются во вторичные продукты — эпоксисоединения, окси- и кетооксиды, альдегиды, кетоны, низкомолекулярные кислоты. Они образуются в жире мясных полуфабрикатов во время технологической обработки и при хранении [61, 89, 95].

Качество мясных рубленых полуфабрикатов в процессе холодильного хранения оценивают по накоплению вторичных продуктов окислительной порчи жира, реагирующих с 2-тиобарбитуровой кислотой. Отмечается совпадение результатов реакции с данными органолептической оценки мясных полуфабрикатов [61].

Установлено, что тиобарбитуровая кислота реагирует исключительно с малондиальдегидом и его изомерными соединениями, которые участвуют в образовании прогорклости жира. При этом в реакцию не вступают прочие альдегиды, не влияющие на изменение органолептических характеристик мясопродуктов [61].

Метод определения тиобарбитурового числа жира основан на образовании окрашенных веществ в результате взаимодействия продуктов окисления жира с 2-тиобарбитуровой кислотой и на изменении интенсивности развивающейся окраски на спектрофотометре. Тиобарбитуровое число показывает, сколько мг малонового альдегида содержится в 1 кг жира [107].

В процессе холодильного хранения происходят обесцвечивание мясных рубленых полуфабрикатов в результате окисления пигментов мышечной ткани - миоглобина и крови - гемоглобина. Миоглобин с кислородом воздуха образует оксимиоглобин, метмиоглобин, придающий мясу яркую окраску [102, 115, 161].

Процесс дальнейшего окисления связан с изменениями валентности железа, входящего в пигменты. При этом миоглобин превращается в метмиоглобин и мясные рубленые полуфабрикаты темнеют [61, 103].

Мясо птицы механической обвалки наиболее подвержено процессам гидролиза и окисления, что существенным образом влияет на качество и безопасность мясных рубленых полуфабрикатов [4, 110, 135].

При холодильном хранении мясных рубленых полуфабрикатов происходят значительные изменения, протекающие под действием ферментов микроорганизмов. Различают несколько видов порчи охлажденного, замороженного и размороженного мяса: ослизнение, свечение, гниение, пигментация, кислое брожение и плесневение. Основными возбудителями порчи мясных рубленых полуфабрикатов являются группа бактерий {Escherichia coli, Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Pseudomonas aeruginosa, Campylobacter jejuni, Staphylococcus aureus, Yersinia enterocolitica Clostridium spp. и др.), дрожжи и плесени [22, 52, 79].

Большое количество микроорганизмов попадает на поверхность мяса из воздуха цеха первичной переработки скота [73, 121]. Наиболее высокое содержание микроорганизмов отмечается вблизи установок съемки шкур, около места подвешивания оглушенных животных и на линии обескровливания.

В воздухе данного цеха обнаруживают разнообразную микрофлору, представленную споровыми гнилостными бактериями, грамотрицательными палочками, грибами, актиномицетами, различными кокками [22, 79,139].

При хранении мясных рубленых полуфабрикатов в охлажденном и замороженном состоянии происходит изменение количественного и качественного состава микрофлоры [73].

Охлажденным считается мясо, сохраняемое непродолжительное время при температуре от 0 до плюс 4°С [23, 121].

Микроорганизмы, обитающие на мясных полуфабрикатах, подвергающихся холодильной обработке, весьма разнообразны [73, 87, 103, 139]. Для каждого вида микроорганизмов существует оптимальная температура, при которой возможен их рост и размножение [73].

Психрофильные микроорганизмы развиваются и проявляют ферментативную активность в охлажденных мясных полуфабрикатах при температуре 0°С и ниже [22, 119]. К группе психрофилов относятся плесневые грибы, или микромицеты (Pénicillium, Micor) и дрожжи (Rhodotorula, Torulopsis) [22, 161].

Мезофильные микроорганизмы {Staphylococcus, Salmonella) прекращают рост и размножение при температуре 5°С и выше; 36 - 37°С - оптимальная температура для их жизнедеятельности [119, 121].

При поступлении на холодильную обработку и хранение мясных рубленых полуфабрикатов термофилы и часть мезофильных микробов погибают, однако большое число мезофилов замедляют свое развитие и остаются в мясе в состоянии анабиоза [79, 81, 165]. Таковыми являются многие виды бактерий из семейства Enterobacteriaceae, Bacillaceae. Кроме обычных сапрофитных бактерий рода Pseudomonas Moiyr быть микроорганизмы с патогенными и токсичными свойствами: Staphylococcus aureus, Salmonella, Clostridium Perfringens [52, 73, 121].

На развитие микроорганизмов большое влияние оказывает помимо температуры относительная влажность воздуха. Чем ниже относительная влажность и температура, тем хуже развиваются микроорганизмы [52].

Кроме параметров хранения на степень микробной обсемененности мяса влияют санитарно-гигиенические условия транспортировки и первичной переработки скота [22, 73, 79, 81].

Развитие гнилостных микроорганизмов вызывает глубокий распад белков, приводит к образованию веществ, обладающих токсичностью и резко ухудшающих органолептические свойства продуктов [22, 165]. Токсичные и патогенные бактерии, выживая при отрицательных температурах, могут стать причиной пищевых отравлений [121, 139].

На качество мясных рубленых полуфабрикатов в период охлаждения и последующего хранения большое влияние оказывает взаимодействие с внешней средой [81].

Охлаждение мясных продуктов - это сложный теплофизический процесс, включающий отвод теплоты из внутренних слоев и испарение влаги с поверхности продукта [22, 161].

В целях обеспечения высокого качества охлажденных мясных рубленых полуфабрикатов необходимо соблюдать следующие профилактические требования: получение мяса с низким содержанием микроорганизмов; тщательная санитарная обработка холодильных камер, инструментов и оборудования; поддержание параметров температуры и влажности воздуха в камерах охлаждения [79, 103].

Замороженные мясные рубленые полуфабрикаты - это свежее мясо, подготовленное для длительного холодильного хранения. Режим замораживания мясных рубленых полуфабрикатов не выше минус 18°С, т.к. при этой температуре прекращаются размножение и ферментативная активность любых микроорганизмов [73].

К концу процесса хранения в замороженном мясе можно обнаружить жизнеспособные сапрофиты, холодоустойчивые мезофилы, а также токсигенные, патогенные микроорганизмы, отличающиеся высокой устойчивостью к отрицательной температуре [79, 116].

При температуре от минус 15 до минус 20°С токсигенные стафилококки сохраняют жизнеспособность на мороженых мясных полуфабрикатах до 30 дней, а сальмонеллы - до 6 месяцев и более [121].

Таким образом, гидролитические и окислительные превращения липидов, микробиологические процессы приводят к существенным изменениям химического состава, пищевой ценности, органолептических характеристик мясных рубленых полуфабрикатов, способствуют возникновению веществ, обладающих токсичным и канцерогенным действием, при этом наиболее опасными считают свободные радикалы [3, 51, 89, 110].

В связи с этим, решение проблемы стабилизации качества мясных рубленых полуфабрикатов в процессе хранения является весьма актуальным.

Многочисленные исследования показывают, что окисление жиров в мясных полуфабрикатах можно успешно контролировать при использовании антиокислителей [89, 110, 137].

Антиокислительные добавки не только защищают жировой компонент пищевого продукта, но также способны ингибировать повреждающее действие продуктов свободно-радикального окисления на организм человека [7, 29, 96].

1.2. Использование антиоксидаитов в пищевой промышленности

Развитие промышленного производства пищевых продуктов, в том числе мясных рубленых полуфабрикатов предопределяет необходимость решать проблему сохранения качества и пролонгирования сроков их годности [61, 89, 110].

Окислению в процессе хранения могут подвергаться и белки, и жиры -два главных компонента мясной продукции [62, 169]. При длительном хранении мясных рубленых полуфабрикатов с низкой плюсовой температурой, процесс созревания может проходить так глубоко, что в мясе заметно увеличивается содержание аминов, аммиака, содержание серы (типа сероводорода, органических сульфидов и меркаптанов) и др., мясо приобретает коричневую окраску [51, 103, 115].

Процессы окисления жиров и белков мясных рубленых полуфабрикатов взаимосвязаны [115]. Производные метмиоглобина - продукта окисления миоглобина, не теряющие активности даже при 0°С, ускоряют окислительные превращения жиров мяса. Ионы железа обладают сильным каталитическим действием [102]. Они разлагают перекиси, образующиеся в процессе окисления липидов, с образованием свободных радикалов, вызывающих окислительные процессы в белках [23, 61].

Порча мясных рубленых полуфабрикатов обусловлена гидролитическими и окислительными процессами либо их сочетанием, приводящим к накоплению в жире низкомолекулярных соединений, перекисей, альдегидов, свободных жирных кислот, кетонов и других, что резко ухудшает органолептические показатели продукта [60, 61, 161].

В этой связи представляется весьма важным найти компоненты, предотвращающие окисление белков и жиров [27,28, 67].

Вещества, замедляющие процесс окисления жиров, получили название антиокислители и выделены в отдельную третью группу пищевых добавок [110]. Их назначение схоже с консервантами, только они предохраняют продукцию не от микробиологических, а от химических изменений. Механизм действия антиокислителей заключается в том, что они связывают свободные радикалы, приводят к снижению уровня накопления пероксидов [57,69, 89].

В настоящее время антиокислители широко применяются в различных пищевых продуктах, которые содержат различные виды жиров: в мясных, молочных, рыбных продуктах, масложировой продукции, сухих супах и бульонах, замороженных продуктах, пищевых концентратах, кукурузных хлопьях, картофельных чипсах и т.п. [49, 55, 57, 77, 98].

Антиокислители замедляют процесс окисления путем взаимодействия с кислородом воздуха, прерывая реакцию окисления, разрушая образовавшиеся перекиси. При этом расходуются сами антиоксиданты [1, 74, 83, 110, 137].

Вещества, усиливающие активность или продолжительность действия антиокислителей, называются синергистами антиоксидантов и относятся также к третьей группе [120]. Действие синергистов обусловлено способностью дезактивировать ионы металлов переменной валентности — в первую очередь железа [48, 69, 167].

В настоящее время существует различные антиокислители [11, 23, 76]. Добавление к мясным рубленым полуфабрикатам природных антиокислителей даже в минимальных количествах стабилизирует их качественные показатели при хранении в охлажденном и замороженном состоянии [89, 132].

Пищевые антиоксиданты должны соответствовать следующим требованиям: отсутствием влияния на вкус, цвет и запах продукта, хорошей растворимостью в продукте, отсутствием токсичности и др.[1, 64, 110].

Для увеличения стойкости пищевых продуктов, содержащих жиры и витамины, используют природные и синтетические антиоксиданты [10, 60, 76, 93, 100, 135].

Наиболее распространенными антиоксидантами являются аскорбиновая кислота (Е300), ее соли (ЕЗО1-303), эфиры (Е304, Е305), смеси натуральных и синтетических токоферолов (Е306-309), производные галловой кислоты (ЕЗ10-312), третбутилгидрохинон (Е319), бутилгидроксианизол (Е320), бутилгидроситолуол (Е321) и др. [6].

В настоящее время, помимо расширения использования искусственных многокомпонентных смесей растет интерес к антиоксидантам натурального происхождения [2, 70, 110, 162].

Известно, что способностью замедлять окисление жиров обладают некоторые растения, специи, травы, а также их экстракты. Одним из таких растений является розмарин [12, 133]. Еще одним источником природного антиоксиданта дигидрокверцетина является лиственница [89].

Результаты экспериментальных исследований позволяют предположить, что экстракты коры дуба, зверобоя, толокнянки, также тормозят процессы окисления [59, 72]. Считается, что антиокислительная активность природных растительных экстрактов сравнима с эффективностью синтетических антиокислителей бутилгидрокситолуола и бутилгидроксианизола и превосходит активность токоферолов [72].

Применение синтетических консервантов и антиокислителей ограничено законодательством, так как, несмотря на высокую эффективность, существует возможность их негативного влияния на здоровье человека [57].

В последние годы возрос интерес к использованию природных растительных экстрактов, поскольку они не только удовлетворяют требованиям безопасности, но и обладают биологической ценностью и хорошо сочетаются с другими компонентами продуктов [5, 9, 89, 110].