Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Светлана Петровна

  • Шишкина, Светлана Петровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 109
Шишкина, Светлана Петровна. Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Чебоксары. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишкина, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полноценное витаминное питание свиней и его значение в повышении их продуктивности

1.2. Витамин В6 и его роль в организме животных

1.3. Основные литературные сведения о потребности свиней в витамине Вб

1.4. Содержание витамина В6 в кормах

1.5. Об использовании пиридоксина в кормлении свиней (литературные сведения)

2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы и условия проведения исследований

2.2. Балансовый метод

2.3. Определение витамина В

2.4. Контрольный убой подопытных животных

2.5. Химические исследования образцов

2.6. Расчет экономической эффективности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных животных

3.2. Влияние уровня витамина В6 в рационах на рост молодняка свиней '

3.3. Влияние разового уровня пиридоксина на переваримость питательных веществ рационов

3.4. Использование азота организмом подопытных животных

3.5. Обмен кальция, фосфора в организме свиней

3.6. Использование пиридоксина организмом подопытных животных

3.7. Влияние обогащения рационов пиридоксином на мясо-сальную продуктивность свиней

3.8. Влияние использование пиридоксина в рационах свиней на гематологические показатели

3.9. Экономическая оценка результатов исследований

3.10. Производственная апробация результатов научных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование витамина В6 при выращивании и откорме молодняка свиней»

Актуальность темы. Важным условием производства свинины является создание прочной кормовой базы и организация полноценного кормления всех половозрастных групп свиней с учетом широких факторов питания. С этой целью на основании глубоких и многочисленных исследований учеными различных научных учреждений и вузов страны разработаны детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных (1985, 1993). В них для контроля полноценности рационов свиней учитывается 27 наименований необходимых организму различных питательных и биологически активных веществ, в том числе каротин и 9 витаминов, включая шесть водорастворимых из 15 известных.

Анализ литературных данных по витаминному питанию свиней показывает, что их организм нуждается и в других, не включенных в нормы кормления. Так, исследованиями В.А. Алексеева и С.П. Аказеева (1996) установлена необходимость включения в эти нормы фолиевой кислоты (Вс), и определена эффективность применения ее препарата в рационах поросят-отъемышей и откармливаемого молодняка.

По данным исследований G. Bind, М. Rubin (1946); Г. Молодень, (1966); О.И. Волкова (1982); A.B. Шемораков, (1985), определенное повышение продуктивности свиней происходит в результате обогащения их рациона пиридок-сином.

Физиологическая и биохимическая роль данного витамина заключается в участии его в процессах обмена веществ в организме животных. В первую очередь существенное значение он имеет в белковом обмене, в частности, в обмене триптофана, метионина, глутаминовой кислоты и других аминокислот (С.М. Бременер, 1966; И.В. Петрухин, 1989). При его дефиците в кормах и рационах у животных и птиц, особенно у молодняка, проявляется задержка роста, изменение кожи и волос, нарушение нормальной репродукции у взрослых особей (Рекомендации "Витаминное питание сельскохозяйственных животных", 1989). Поэтому данный витамин включен в нормы кормления лошадей и сельскохозяйственных птиц. К сожалению, этот показатель отсутствует в детализированных нормах кормления свиней (1985, 1993). В литературе имеются лишь единичные сведения о нормах потребности свиней в пиридоксине и эффективности применения его синтетического аналога в их рационах (И.Р. Рось, 1969; И.В. Петрухин, 1989; А.Р. Вальдман, 1990). При этом цифровые показатели рекомендуемых норм потребности свиней в нем варьируются в широких пределах.

С учетом вышеизложенного и была выбрана тема исследований. Она является составной частью научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с Государственным планом НИОКР "Разработка и совершенствование системы полноценного кормления крупного рогатого скота и свиней в целях повышения их продуктивности на рационах из местных кормов с использованием новых кормовых средств и биологически активных веществ" (номер Госрегистрации 01.95.000 1696).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось установление оптимальной концентрации витамина Вб в рационах откармливаемого молодняка свиней за счет обогащения их препаратом пиридоксина.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: определение содержания витамина В6 в основных кормах, используемых в свиноводстве Чувашской республики; изучение влияния разного уровня пиридоксина на рост, мясную продуктивность, состав крови молодняка свиней в период выращивания и мясного откорма; выявление влияния добавления в рационы молодняка свиней витамина Вб и его разного уровня на переваримость питательных веществ кормов, обмен азота, кальция, фосфора и пиридоксина на организм подопытных животных; установление эффективности использования синтетического витамина В6 при мясном откорме свиней.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые определено содержание витамина В6 в кормах, применяемых в свиноводстве Чувашской республики и установлен его оптимальный уровень в рационах откармливаемого молодняка свиней. Выявлено влияние обогащения рациона пи-ридоксином на интенсивность роста молодняка свиней при откорме, переваримость и использование питательных веществ кормов, обмен азота, кальция, фосфора, витамина Вб в организме, мясо-сальную продуктивность и гематологические показатели крови подопытных животных.

Практическая ценность. Использование в рационах синтетического витамина В6 и доведение его уровня с 3,55 до 5,23 мг/кг сухого вещества корма способствует повышению среднесуточного прироста откармливаемого молодняка свиней на 8,5% и снижению расхода кормов для получения единицы продукции на 8%.

Реализация результатов исследований. Установленная оптимальная дозировка обогащения рациона откармливаемого молодняка свиней пиридоксином применяется в учебно-опытном хозяйстве "Приволжское" Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения: устранение дефицита витамина В6 в рационах откармливаемого молодняка свиней за счет добавления пиридоксина гидрохлорида; влияние оптимизации В6-витаминного питания на рост и мясо-сальную продуктивность свиней; действие разного уровня пиридоксина на переваримость питательных веществ кормов, использование организмом азота, кальция, фосфора и витамина В6; определение эффективности обогащения рационов синтетическим пиридоксином при мясном откорме свиней.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 19971999 гг. (г. Чебоксары).

2. На расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, морфологии, физиологии, зоогигиены и технологии сельскохозяйственного производства Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, март 2000 г.).

3. На межкафедральном заседании кафедр кормления и сельскохозяйственных животных и зоогигиены, физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, (г. Ульяновск, март 2000 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических приложений, списка используемой литературы, состоящего из 133 наименований, в том числе 28 - на иностранных языках и приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шишкина, Светлана Петровна

5. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В злаковых зерновых кормах, применяемых в рационах свиней в условиях Чувашской Республики, содержание витамина В6 в 1 кг колеблется от 3,26 до 4,2 мг, т.е. в пределах справочных данных.

2. Использование пиридоксина гидрохлорида в кормлении молодняка свиней и повышение за счет его концентрации витамина В6 в их рационах с 3,55 до 4,34.5,23 мг/кг сухого корма способствует увеличению среднесуточного прироста на 3,4.8,5% по сравнению с контролем. Притом достоверное ускорение роста подопытных животных проявляется лишь при уровне 5,23 мг/кг (Р < 0,05).

3. Улучшение В6-витаминного питания откармливаемого молодняка свиней дает возможность повысить переваримость всех питательных веществ кормов: сухого вещества - на 2,3.2,9%, протеина- 1,3. 1,8%, жира-2,5.3,6%, клетчатки -2,0.2,9%, БЭВ -1,9.2,5%. Притом животные опытных групп лучше, чем контрольные используют азот, кальций и фосфор кормов на 1,18.7,22% от принятого и 1,29.8,32% от переваренного количества.

4. При добавлении в рационы пиридоксина гидрохлорида повышается баланс витамина Вб свиней опытных групп на 43,9.75,2% по отношению к контрольной, что свидетельствует о высокой усвояемости данного препарата организмом подопытных животных.

5. Уровень витамина В6 в рационах не оказывает заметного действия на показатели убойного выхода мяса и морфологического состава туш свиней.

6. Обогащение рационов синтетическим витамином В6 благоприятно влияет на состав крови свиней опытных групп, что выражается повышением концентрации гемоглобина на 5,7. .7,7%, эритроцитов - 11,1. .13,6%, а в сыворотке общего белка 2,0.5,1%, кальция - 3,4.5,7%), фосфора - 1,0.2,6%) по сравнению с контролем.

7. Применение в рационах свиней на откорме пиридоксина гидрохлорида позволяет снизить расход кормов для образования 1 кг прироста живой массы на 3,3.8,0%), и получить дополнительно продукцию на 1 рубль, затраченный для приобретения витаминного препарата сумме 7,01. .8,52 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В детализированных нормах кормления молодняка свиней необходимо учитывать количество витамина Вб.

2. При недостатке в рационах откармливаемого молодняка свиней витамина В6 следует использовать препарат пиридоксина гидрохлорида и довести уровень витамина В6 в рационах до 5,23 мг в расчете на 1 кг сухого вещества корма.