Исправительные программы для осужденных к лишению свободы: Зарубежный и отечественный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарабрина, Софья Евгеньевна

  • Тарабрина, Софья Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Тарабрина, Софья Евгеньевна. Исправительные программы для осужденных к лишению свободы: Зарубежный и отечественный опыт: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарабрина, Софья Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исправительных программ для осужденных к лишению свободы.

1.1. Становление и развитие исправительных программ.

1.2. Понятие, цели и специфика исправительных программ.

Глава 2. Классификация и характеристика исправительных программ для осузвденных к лишению свободы.

2.1. Психологические и социальные программы, их 52 разновидности.

2.2. Содержание общеобразовательных и профессиональных 74 ^ программ.

2.3. Реализация исправительных программ на примере пенитенциарного учреждения Росс, штат Огайо

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса реализации исправительных программ для осужденных к лишению свободы.

3.1. Пути повышения эффективности исправительных программ

3.2. Экспериментальная работа по повышению уровня владения сотрудниками умениями и навыками реализации исправительных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исправительные программы для осужденных к лишению свободы: Зарубежный и отечественный опыт»

Актуальность темы исследования. Одно из главных назначений уголовно-исполнительной системы любого государства, в том числе России, заключается в исправлении осужденных, которое представляет собой многогранный и многоступенчатый процесс. Одним из главных его компонентов является воспитательная работа с осужденными, направленная на то, чтобы оказать благотворное влияние на личность осужденного и подготовить его к полноценной жизни в свободном обществе.

На XIII конференции руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы, проходившей в Страсбурге, было отмечено, что « . только гуманная пенитенциарная система способна обеспечить исправление оступившегося человека . она не должна быть орудием подавления и угнетения личности В связи с этим едва ли не решающую роль играет гуманизация уголовно-исполнительной политики государства, приведение ее «в соответствие с европейскими стандартами в области прав человека»2.

Однако ситуация, сложившаяся в наше время в России, во многом осложняет претворение в жизнь вышеуказанных директив. Последствиями событий, происходивших в России в конце XX в., стало снижение уровня культуры россиян, что в значительной степени повлекло за собой рост преступности в стране.

Положение дел во многом усугубляется отменой обязательного среднего образования, которая повлекла за собой появление большого количества нигде не обучающейся и, вследствие этого, ничем не занятой молодежи, что привело

1 УИС России: стратегия реформы: Докл. зам. министра юстиции Ю.И. Калинина на 13-й конф. руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы // Ведомости УИС. 2003. № 1 (21). С.8.

2 Материалы расширенного заседания коллегии Минюста России: Докл. министра юстиции РФ Ю.Я. Чайки // Преступление и наказание. 2003. № 4. С. 8. к резкому увеличению количества совершаемых преступлений в целом по стране. В настоящее время регистрируется возрастание криминогенного уровня отбывающих наказание в местах лишения свободы и значительное снижение уровня их грамотности.

Определенная взаимосвязь между низким уровнем образованности, нравственной деградацией и преступностью актуализирует необходимость повышения эффективности исправления осужденных посредством всестороннего развития их личности. Это предполагает необходимость внесения «соответствующих изменений в содержание воспитательной работы»1. В данном контексте особенно актуальной представляется ее организация с помощью исправительных программ. Комитет министров Совета Европы еще в 1985 году констатировал, что в каждом месте лишения свободы разрабатывается и осуществляется разносторонняя программа исправления, позволяющая заключенным удовлетворять, по крайней мере, а некоторые из своих интересов и потребностей .

Преимущество исправительных программ состоит в том, что каждая из них призвана решить несколько задач - формирование общей культуры личности, включая образованность и воспитанность, адаптация личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения специальности. Отечественная пенитенциаристика пока имеет слишком малый опыт разработки и реализации программ по сравнению с другими странами, в частности США. Это и обусловило обращение данного исследования к американскому опыту, как к более богатому и содержательному с точки зрения разнообразия реализующихся программ и представляющему собой эффективную целостную систему, доказавшую свою результативность, с тем чтобы обобщить его для использования в российских пенитенциарных

1 Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС // Ведомости УИС. 2000. № 3. С. 45.

2 См.: Европейские пенитенциарные правила Комитета министров ООН.

М., 2000. 136 с.

Ь учреждениях.

Степень разработанности темы исследования. В американской педагогической теории и практике термин «программа» является далеко не новым и активно употребляется с начала 50-х гг. XX века, в частности, в работах Дж.К. Коула (1950), П. Чинолта (1953), JI.B. Маккоркла и Р. Корна (1954), В.М. Батса (1957), Дж.И. Бейкера (1963), Э.Х. Джонсона (1965), Дж.Т. Торренса (1966), Дж. Гленна (1969).

Ближе к настоящему времени различные виды программ, применяющихся в пенитенциарных учреждениях США, и аспекты их функционирования разрабатывались в трудах многих юристов, педагогов и психологов. Так, правовые основы программ освещены Ф. Вестендорпом (1986), Л. Ворбойзом (1986) и другими авторами. Историческое развитие программ рассматривается в работах А. Винтера (1891), Дж. Петерсилиа, П.В. Гринвуда, М. Лейвина (1978), В. Ханнама (1982), С. Эгглстон (1990). Описание и анализ психологических программ является заслугой В. Маука (1970), Г. Макки (1972), Г. Мендеса (1980), С. Макколлум (1990), Д. Эндрюса и Дж. Бонта (1994). Исследователями социальных программ являются такие ученые, как Р. Хомант (1984), Т. Геринг и В. Мут (1986), С. Дьюгвид (1988), Р. Росс и Э. Фабиано (1988), Р. Семменс (1989), Дж. Коулман и А. Дональд Эванс (1990). Результаты исследований общеобразовательных программ отражены в работах Дж. Т. Торренса (1967), Дж. А. Раундтри (1976), К. Швебер (1977), Э. Мейера и Р. Хофмана (1982), Т. А. Райан (1984), Дж. Росс и Дж. Холбрук (1985), К. Ван Нагель, Л. Фоули, М. Диксон и Дж. Кауфман (1986), А. Босма (1987), X. Дэвидсона (1988). Профессиональным программам уделяли значительное внимание в своих работах Л. X. Урнер (1976), Дж. А. Конли (1980), В. И. Рид (1982), Дж. Саттон, К. С. Витье (1989), Б. Хага (1994). Исследование показало, что все эти виды программ уместно объединить под общим названием «исправительные программы», поскольку они прямо или косвенно нацелены на повышение образовательного и культурного уровня заключенных, а в конечном результате - на их исправление и ресоциализацию.

В отечественную пенитенциарную науку термин «программа» начал активно входить сравнительно недавно (Ю.А. Алферов, В.И. Старков (1993), М.Г. Дебольский (1994), А.Н. Сухов (1994), А.И. Ушатиков (1994), А.Я. Гришко (1995), Н.С. Фомин (2002)). Впервые программы для осужденных были подробно изучены Н.А. Тюгаевой1, а один из видов этих программ -«дополнительные образовательные программы» - рассматривается в работе Г.В. Строевой2.

Изучение зарубежного опыта является в настоящее время особенно важным, если учесть, что в современном мире растет взаимосвязанность стран и народов, интернационализация экономики, науки и культуры. Специалисты любой научной отрасли стремятся получить информацию о работе своих

Щ1 зарубежных коллег, учатся на их ошибках, заимствуют их достижения. Пенитенциарная педагогика также не является исключением, поскольку обращение к международному опыту использования программ, который уже имеет положительные результаты, является . составной частью нового современного подхода к решению проблем исправления осужденных посредством обновления всей системы воспитательных воздействий.

Таким образом, актуальность проблемы использования исправительных программ в российских пенитенциарных учреждениях и ее недостаточная разработанность в отечественной теории и практике обусловили выбор темы исследования - «Исправительные программы для осужденных к лишению свободы: зарубежный и отечественный опыт» - проблема которого сформулирована следующим образом: каковы реальные пути повышения эффективности воспитательных воздействий на осужденных к лишению свободы (далее - осужденные) с помощью исправительных программ.

См.: Тюгаева Н.А. Образовательные программы исправления осужденных: Монография. Рязань, 1997. 108 с.

2 См.: Строева Г.В. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в процессе дополнительного образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Дис. . канд. пед. наук). М., 2002. 203 с. t Объектом исследования избрана система воспитательных воздействий на осужденных посредством реализации исправительных программ.

Предметом исследования стали педагогические пути совершенствования процесса реализации исправительных программ.

Цель исследования заключается в выявлении алгоритма применения исправительных программ, а также методики совершенствования педагогических умений и навыков сотрудников пенитенциарных учреждений по реализации исправительных программ.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проследить становление и развитие исправительных программ, реализующихся в пенитенциарных учреждениях США и России.

2. Уточнить понятие, цели и специфику исправительных программ. .

3. Классифицировать и охарактеризовать различные виды исправительных программ.

4. Разработать и экспериментально , проверить рекомендации по повышению эффективности процесса применения исправительных программ, а также методику оценки уровня владения сотрудниками пенитенциарных учреждений педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ.

Гипотеза исследования. Воспитательные воздействия на осужденных посредством их участия в исправительных программах будут эффективными, при соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечение процесса разработки и реализации исправительных программ всеми видами ресурсов - информационными, кадровыми, программно-методическими и материально-техническими;

- обязательность целенаправленной разработки и реализации исправительных программ в педагогическом процессе пенитенциарных учреждений;

- привлечение к разработке и реализации исправительных программ всех сотрудников пенитенциарного учреждения, независимо от характера их деятельности, с учетом их педагогических умений и навыков;

- добровольное участие осужденных в исправительных программах с учетом их интересов и потребностей.

Методологические основы исследования. Методологические основы исследования определяются следующими принципами: гуманистическая концепция воспитания; целостность личности; активность личности в процессе развития.

Теоретической основой исследования выступали положения о неразрывном единстве сознания, личности, деятельности при ведущей роли деятельности как источника формирования личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, C.J1. Рубинштейн); концепции профессионального развития личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко,

A.В. Щеглов); идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (А.С. Макаренко, В.А. Сластенин,

B.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов); научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон).

В своих выводах диссертант опирался на научно-методологические положения о сущности и особенностях воспитательных воздействий на осужденных (Ю.А. Алферов, И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, М.Г. Дебольский, Н.Н. Дерюга, М.И. Кузнецов, В.И. Старков, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, В.И. Хомлюк).

Нормативную основу исследования составили документы международно-правового характера - Европейские Пенитенциарные Правила Комитета министров ООН (2000), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские Правила») (2000), акты российского законодательства - Закон Российской Федерации «Об образовании» (2000), Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993),

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (1997), приказы ГУИН и Минюста России.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: анализ документов (законодательных актов, отчетов), изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных источников, сравнительный метод, метод историографии, педагогический эксперимент, экспертный опрос, метод экспертных оценок, метод фокусированного неформализованного группового и индивидуального интервью с осужденными и сотрудниками, анкетный опрос, математические и статистические методы обработки данных, обобщение и систематизация результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20002004 гг. и включало ряд этапов.

На I этапе (2000 г.) была определена область исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и юридическая зарубежная и отечественная литература по теме исследования; формулировались гипотеза исследования, его объект и предмет, определялись его цель и задачи.

На II этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, призванный выявить уровень владения сотрудниками пенитенциарных учреждений педагогическими умениями и навыками организации исправительных программ, а также степень необходимости участия в них осужденных; происходило развитие кружков по интересам; работа, направленная на активизацию деятельности самодеятельных организаций осужденных, клуба, общеобразовательной школы, профессионального училища, представителей общественности; рост активности деятельности педагогического коллектива; постановка принципиально новых задач.

На III этапе (2003-2004 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя систему мероприятий по повышению уровня владения сотрудниками исправительных учреждений педагогическими умениями и навыками организации исправительных программ, а также был внесен ряд изменений в процесс разработки и реализации исправительных программ. В конце этой работы с помощью специальных анкет было выявлено повышение уровня владения сотрудниками умениями и навыками разработки и реализации исправительных программ, образовательного и культурного уровня осужденных. После этого происходила систематизация материала, обобщались результаты и оформлялись материалы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических зарубежных и отечественных исследований, учитывающих современные достижения психологии и педагогики; комплексной методикой исследования, респондентами которого выступили: 110 сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России по Белгородской и Рязанской областям, 89 осужденных мужчин и 84 несовершеннолетних осужденных женского пола, 28 преподавателей вузов Минюста России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исторического опыта и современного состояния теории и практики разработки и реализации исправительных программ в пенитенциарных учреждениях США и России позволил уточнить определение исправительной программы, которая в нашем исследовании выступает как специально организованная деятельность, участниками которой в равной степени являются как осужденные, так и сотрудники исправительного учреждения, направленная на повышение уровня образованности, воспитанности и культуры (исправленности) осужденного, на улучшение его эмоционального и психического состояния, позволяющая осужденному скорректировать собственную систему ценностей и сформулировать новую жизненную цель, облегчающая процесс адаптации к условиям исправительного учреждения, создающая благоприятную психологическую атмосферу в учреждении в целом и в конечном счете ведущая к ресоциализации осужденных и снижению рецидива преступлений.

2. Разработка исправительных программ требует учета их целей, а также специфики, которая состоит в том, что программа должна обладать гибкостью: возможность выбора осужденными необходимой для них программы или нужного уровня отдельной программы; организация, позволяющая принять любое количество желающих, подключиться к ней в любое время.

3. В современной уголовно-исполнительной практике США и России выявлены несколько видов исправительных программ - психологические, социальные, общеобразовательные и профессиональные, а также алгоритм их применения. Следование данному алгоритму обеспечивает положительную психологическую и социальную обстановку, дает лицам, лишенным свободы, возможность свободно и эффективно общаться на различные темы, усваивать образцы законопослушного поведения; позволяет им получить образование, необходимую специальность, внести вклад в организацию жизни учреждения и тем самым повысить свой культурный уровень.

4. Основные направления совершенствования организации исправительных программ для осужденных заключаются в следующем: а) следование выявленному алгоритму реализации исправительных программ: психологические программы —► социальные программы —> общеобразовательные программы —*> профессиональные программы, который воплощает в себе принцип последовательного развития и подразумевает, что успех каждого последующего вида обусловлен успехом предыдущего; б) дифференцированное обучение сотрудников с учетом уровня их профессиональной подготовки; развитие у них коммуникативных умений; побуждение сотрудников к самосовершенствованию в процессе овладения педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ с помощью специально разработанной методики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - проведен исторический анализ становления и развития исправительных программ для осужденных в США и России;

- уточнено понятие исправительных программ для осужденных как педагогической категории;

- выявлена содержательная сущность исправительных программ, а также дана их классификация;

- представлен обзор нормативно-правовых актов, регламентирующих разработку и функционирование исправительных программ в пенитенциарной практике США и России;

- определена методика оценки уровня владения сотрудниками пенитенциарных учреждений педагогическими умениями и навыками разработки и реализации исправительных программ;

- выявлены потребности, мотивы, ценностные ориентации и жизненные планы осужденных в связи с участием в исправительных программах;

- рассмотрена одна из наиболее перспективных моделей организации исправительных программ и показаны тенденции ее развития в рамках исправительного учреждения;

- выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования реализации исправительных программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы позволяют:

- создавать исправительные программы для конкретных категорий осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях различных видов режима УИС Минюста России;

- разрабатывать технологические основы применения исправительных программ с учетом индивидуальных потребностей осужденных;

- более эффективно управлять процессом исправления и ресоциализации осужденных;

- использовать результаты и выводы исследования для развития отечественной сравнительной пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности выделенных и обоснованных способов совершенствования системы воспитательных воздействий на осужденных путем применения исправительных программ. Автором предложены рекомендации по развитию и использованию исправительных программ, которые позволят обеспечить педагогические условия ресоциализации осужденных. В частности, важно обеспечить функционирование в исправительных учреждениях программ по профилактике алкоголизма и наркомании; программ, участвуя в которых осужденные могли бы вырабатывать у себя коммуникативные навыки; программ по решению семейных проблем; вечерних школ или учебно-консультационных пунктов; программ, которые способствовали бы приобретению осужденными востребованных специальностей, программ по проблемам трудоустройства; использовать индивидуальный подход.

Полученные научные результаты и выводы обеспечат решение задач методического характера: при подготовке учебных пособий по пенитенциарной педагогике, общей психологии, юридической психологии и педагогике, социальной работе, уголовно-исполнительному праву, а также при проведении лекций и практических занятий, при подготовке и переподготовке кадров для исправительных учреждений; могут служить в качестве основы для разработки федеральных, региональных и муниципальных исправительных программ; позволят более эффективно решать проблемы, связанные с воспитанием осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы заключалась в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в 2001-2002 гг. в Академии права и управления Минюста России, а также в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина и во Владимирском юридическом институте Минюста России в 2004 г.; на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, кафедры социальной психологии и социальной работы, кафедры иностранных языков Академии права и управления Минюста России; кафедры педагогики, кафедры педагогических технологий, кафедры общей и специальной педагогики Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина; кафедры социально-гуманитарных дисциплин Рязанского филиала Московского института МВД РФ; кафедры пенитенциарной педагогики и психологии Владимирского юридического института Минюста России. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России, Владимирского юридического института Минюста России, Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина; в практическую деятельность исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской и Белгородской областям.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка и 19 приложений. Общий объем работы со списком литературы и приложениями составляет 234 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарабрина, Софья Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Для повышения воспитательного потенциала исправительных программ в ИК и ВК был внедрен алгоритм их использования: психологические программы □ социальные программы □ общеобразовательные программы □ профессиональные программы. Помимо этого, общеобразовательные программы были перестроены таким образом, чтобы реализовать индивидуальный подход к обучению, был расширен список профессиональных программ. В конце эксперимента с помощью специальной анкеты было выявлено повышение образовательного и культурного уровня осужденных, отбывающих наказание в исправительных и воспитательных колониях. Результаты эксперимента позволили сформулировать ряд практических рекомендаций.

2. Замер показателей владения педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ (при помощи анкет, карт оценки и т. д.) позволил выделить три группы сотрудников исправительных учреждений: сотрудники с высоким уровнем, сотрудники со средним уровнем и сотрудники с низким уровнем владения педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ. Данная классификация необходима для более полного изучения сотрудников исправительных учреждений, планирования мероприятий по обучению их педагогическим умениям и навыкам реализации исправительных программ.

3. Проведенное исследование показало, что уровень владения сотрудниками педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ довольно низок. Сотрудники, обладающие высоким уровнем владения педагогическими умениями и навыками, составляют всего 7% от общего числа исследуемых.

4. Основные направления работы по овладению сотрудниками исправительных учреждений педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ включают в себя получение сотрудниками необходимых знаний о роли, значении и содержании исправительных программ для осужденных; развитие у сотрудников коммуникативных черт характера и умений; развитие потребности в самосовершенствовании своей педагогической деятельности.

5. Поставленные задачи возможно попытаться решить посредством существующих курсов ФПК по расширенной программе. В исправительных учреждениях на базе методического совета (методического кабинета) необходимо организовать курсы молодых сотрудников под руководством опытных работников, с приглашением преподавателей вузов Минюста, также для этих целей надо использовать занятия в системе служебной подготовки, закрепление наставников. Важную роль должна играть самостоятельная работа сотрудника над собой.

6. Система мероприятий по повышению уровня владения сотрудниками педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ включила в себя: работу по определению уровня знаний сотрудника о сущности исправительных программ, степени их знакомства с наиболее распространенной литературой по данному вопросу; поиск педагогического опыта, основных путей по передаче сотрудникам необходимых знаний, наиболее эффективных форм и методов работы с ними, разработку, планирование, организацию и практическое проведение мероприятий, способствующих накоплению сотрудниками специальных знаний о сущности исследуемой проблемы, расширению их психолого-педагогической эрудиции.

7. Замеры показателей педагогических умений и навыков реализации исправительных программ у сотрудников, прошедших обучение, показали их изменение в лучшую сторону. Наибольшее развитие получили такие умения, как: общительность, умение заинтересовать осужденных; умение слушать осужденного; педагогический стиль взаимоотношений; умение наблюдать и понимать интересы, увлечения осужденного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исправительные программы для осужденных к лишению свободы -явление сложное и многоаспектное. Оно является предметом изучения многих наук (педагогики, психологии, уголовно-исполнительного права). В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы на базе опыта пенитенциарных учреждений США и России, который включает в себя широкий круг вопросов: историографическое исследование становления, развития и современного состояния исправительных программ; теоретическое исследование понятия исправительных программ в новых, современных условиях функционирования уголовно-исполнительных систем США и России; выявление целей исправительных программ, оптимальных стратегий и специфики их реализации; описание различных видов применяемых исправительных программ, определение путей повышения эффективности реализации исправительных программ в исправительных учреждениях России.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время проблема исправительных программ в отечественных пенитенциарных учреждениях приобретает особую актуальность для пенитенциарной науки и практики. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что исправление является главной целью работы учреждений уголовно-исполнительной системы. Однако негативные процессы, имеющие место в сегодняшнем обществе, отразились и на уголовно-исполнительной системе (УИС). В исследованиях отмечается резкое возрастание криминогенного уровня и снижение уровня грамотности отбывающих наказание в местах лишения свободы. Это наводит на мысль о том, что прежняя система воспитательных воздействий на осужденных уже не столь эффективна и нуждается в существенном дополнении за счет внедрения и распространения в практике пенитенциарных учреждений исправительных программ. Преимущество исправительных программ в сравнении с другими средствами исправления состоит в том, что каждая из них нацелена на решение сразу нескольких задач различных уровней -формирование общей культуры личности, включая образованность и воспитанность, адаптация личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения специальности. На данный момент российская пенитенциаристика имеет относительно небольшой опыт разработки и реализации программ в сравнении с другими странами и, в частности, США. Это свидетельствует о необходимости изучения американского опыта, как наиболее богатого и содержательного в отношении работы с заключенными по их исправлению, с целью обобщения его для использования в российских пенитенциарных учреждениях.

2. Ретроспективный анализ исследуемой проблемы приводит к выводу о том, что необходимость исправительных программ в настоящее время скрупулезно подготавливалась на протяжении двух веков и обусловлена долгой работой с учетом многих ошибок.

3. Изучение истории вопроса в рамках диссертационной работы позволило автору уточнить с педагогических позиций понятие, определить цели исправительных программ, наиболее приемлемые стратегии для их реализации, а также раскрыть их специфику.

4. Теоретическое изучение американской и российской педагогической литературы позволило выявить, что в современной практике пенитенциарных учреждений реализуются следующие виды исправительных программ: психологические программы, социальные программы, общеобразовательные программы и профессиональные программы.

5. Результаты проведенного исследования позволили выявить способы оценки исправительных программ. Во-первых, необходимо тщательно фиксировать количество осужденных, записавшихся на программу и закончивших ее, причем подробно анализировать каждый случай досрочного прекращения посещения занятий осужденным. Во-вторых, крайне важно отслеживать судьбу осужденного после освобождения, в частности, его трудоустройство. В-третьих, весьма эффективно сравнить заработную плату, получаемую человеком до тюремного заключения и после него. В-четвертых, необходимо учитывать, насколько правильной была последовательность участия осужденного в разных видах исправительных программ, так как ее нарушение может привести к неудаче тех видов программ, участие в которых требует предварительной подготовки путем участия в других видах программ. В-пятых, большое значение для адекватности оценки имеет согласованность целей организаторов программ различных уровней. В-шестых, важную роль играет то, насколько были доступными и реально достижимыми цели, поставленные перед участниками программ.

6. Проведенный анализ отечественного опыта реализации исправительных программ дает автору основание утверждать, что данный опыт имеет ряд положительных примеров, однако нуждается в дальнейшем улучшении, по поводу чего автором были разработаны несколько рекомендаций. В первую очередь, необходимо создание системы реализации исправительных программ, то есть последовательности, выявленной в процессе изучения американского опыта: психологические программы —► социальные программы —► общеобразовательные программы —> профессиональные программы. Данная система воплощает в себе принцип последовательного развития и означает, что успех каждого последующего вида программ обусловлен успехом предыдущего. Разрозненные программы, примеры которых проанализированы автором, не вырабатывают полностью своего потенциала именно по этой причине. Также обращают на себя внимание такие негативные явления, как отсутствие во многих исправительных учреждениях вечерних школ или учебно-консультационных пунктов; почти полное отсутствие программ по профилактике алкоголизма, наркомании и СПИДа, по проблемам трудоустройства, по решению проблем семейных взаимоотношений. Автор полагает, что необходимо создание программ, участвуя в которых осужденные могли бы узнавать свежую информацию, учиться рассуждать, формулировать и высказывать собственное мнение. Особую важность представляет обеспечение учреждений современным оборудованием, укомплектование их квалифицированными педагогами и психологами.

7. Основные направления работы по овладению сотрудниками исправительных учреждений педагогическими умениями и навыками организации исправительных программ включили в себя получение необходимых знаний о роли, значении и содержании исправительных программ для осужденных; развитие у них коммуникативных черт характера и умений; развитие потребности в самосовершенствовании своей педагогической деятельности.

Поставленные задачи были решены посредством существующих курсов ФПК по расширенной программе. В ИК и ВК, где проводился эксперимент, на базе методического совета (методического кабинета) были организованы курсы молодых сотрудников под руководством опытных работников. Замеры показателей педагогических умений и навыков организации исправительных программ у сотрудников, прошедших обучение, показали их изменение в лучшую сторону. Наибольшее развитие получили такие умения, как: общительность, умение заинтересовать осужденных; умение слушать осужденного; педагогический стиль взаимоотношений; умение наблюдать и понимать интересы, увлечения осужденного.

Таким образом, цель предпринятого исследования достигнута, его задачи решены, гипотеза подтверждена полученными результатами.

Автор исследования не претендует на исчерпывающее решение вопросов, поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривается как попытка определить подходы и на основе теоретического анализа наметить перспективы решения этой научной проблемы, которая требует дальнейшего изучения. В частности, необходимо посвятить отдельные исследования:

- каждому виду исправительных программ в пенитенциарной практике наиболее развитых стран;

- исправительным программам для женщин;

- исправительным программам для несовершеннолетних;

- проблеме оценки эффективности исправительных программ;

- проблеме взаимодействия исправительных программ и других сфер жизнедеятельности пенитенциарного учреждения;

- проблеме подготовки квалифицированных психолого-педагогических кадров для участия в исправительных программах и др.