Исследование адаптивного цифрового метода приема сигналов в каналах с сосредоточенными помехами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Костюкович, Анатолий Егорович

  • Костюкович, Анатолий Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 148
Костюкович, Анатолий Егорович. Исследование адаптивного цифрового метода приема сигналов в каналах с сосредоточенными помехами: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Новосибирск. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костюкович, Анатолий Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние проблемы приема дискретных сообщений при воздействии узкополосных помех.

1.1 Математические модели узкополосных помех (УП).

1.2 Методы преодоления априорной неопределенности.

1.3 Обзор спектральных методов оценки УП.

1.4 Обзор альтернативных методов оценки УП.

1.5 Основные задачи исследования и методы их решения. 37 I Синтез и анализ цифрового адаптивного алгоритма приема сигналов в каналах с узкополосными помехами. 42 М Синтез цифрового адаптивного алгоритма приема сигналов в каналах с узкополосными помехами.

1.2 Анализ помехоустойчивости синтезированного алгоритма.

5 Моделирование цифровых алгоритмов подавления узкополосных помех на ЭВМ.

5.1 Общие вопросы моделирования.

5.2 Разработка структурной схемы имитационной модели.

5.3 Моделирование авторегрессионных методов подавления

5.3.1. Проверка работоспособности модели авторегрессионного оценивания.

5.3.2. Сравнение точности оценок, получаемых путем имитационного моделирования с оценками, полученными аналитическим путем.

1.3.3. Определение оптимального порядка авторегрессионной модели.

3.4. Исследование качества аппроксимации УП.

3.5. Исследование зависимости качества аппроксимации УП от времени обучения.

1.3.6. Исследование степени повреждения широкополосного сигнала при подавлении УП АР-фильтром.

1.3.7. Исследование вероятности ошибок когерентного приема с цифровым подавлением УП.

1.4 Моделирование спектральных методов подавления УП.

4 Вопросы реализации цифровых методов подавления УП

4.1 Разработка структурных схем блока защиты.

4.2 Лабораторные испытания блока защиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование адаптивного цифрового метода приема сигналов в каналах с сосредоточенными помехами»

Актуальность работы. Эффективность работы современных систем связи в значительной мере определяется не только мешающими воздействиями типа флуктуационного шума, но и взаимными помехами одновременно работающих радиосредств, среди которых основную долю составляют узкополосные помехи. Воздействие узкополосных помех приводит к существенному снижению помехоустойчивости приема полезных сигналов. Поэтому защита систем связи от влияния узкополосных помех, действующих в радиоканалах, представляет собой одну из важнейших задач.

Первые результаты в области теории потенциальной помехоустойчивости и оптимальных методов приема дискретных и непрерывных сообщений приводятся в работах В.А. Котельникова,

A.Н. Колмогорова, К. Хелстрома, Н. Винера, Д. Миддлтона, Р. Калмана, Р.Бьюси. Однако, в работах этих авторов рассмотрены вопросы оптимального приема в условиях воздействия только лишь флуктуационного шума.

Дальнейшее развитие на случай любых, в том числе и негауссовских помех, теория оптимального приема сигналов получила в работах P.J1. Стратоновича, Т. Кайлата, В.И. Тихонова, М.С. Ярлыкова, Ю.Г. Сосулина, Д.Д. Кловского, Г. Ван Триса и других авторов, которые разработали и развили аппарат марковских моделей в форме стохастических дифференциальных уравнений. Однако применение результатов исследований этих авторов сопряжено с многочисленными приближениями, при которых неизбежны существенные потери в показателях качества приема.

По этим причинам широкое практическое применение получили такие методы обработки сигналов, в основе которых лежат те или иные модификации указанных общих методов с учетом специфики разных видов помех и принципы адаптации алгоритмов приема к реальным изменениям параметров канала и помеховой обстановки. Среди таких исследований выделяются работы следующих авторов: Р.Л. Стратоновича, Б.Р. Левина, Л.М. Финка, И.С. Андронова, Н.С. Теплова, В.В. Шахгильдяна, В.Г. Репина, Г.П. Тартаковского, Д.Д. Кловского, Ю.С. Шинакова, А.П. Трифонова, А.И. Фалько, A.A. Сикарева, В.И. Коржика, И.А. Цикина,

B.Ф. Комаровича и многих других авторов. Разработанные в этих работах методы приема обеспечивают достаточно эффективную защиту от УП на основе адаптивной режекции или компенсации.

Из известных в настоящее время работ, посвященных рассмотрению вопросов приема сигналов в условиях воздействия узкополосных помех, общий подход к решению задачи борьбы с узкополосными помехами развит в работах А. А. Сикарева и А. И. Фалько. В этих работах подчеркивается, что при существующем разнообразии помеховой обстановки основная сложность при построении оптимальных приемников заключается в преодолении априорной неопределенности относительно параметров узкополосных помех. Решение этой проблемы возможно на основе адаптивного подхода к преодолению априорной неопределенности.

Настоящая работа посвящена решению задач синтеза и анализа адаптивных алгоритмов приема дискретных сигналов в каналах с узкополосными помехами в условиях неполной априорной информации о статистических свойствах помех, а также рассмотрению вопросов практической реализации полученных алгоритмов при построении радиоприемных устройств.

Синтезированные в работе адаптивные алгоритмы приема сигналов, основанные на цифровом подавления узкополосных помех, действующих в канале, позволяют повысить помехоустойчивость систем связи, работающих в загруженных диапазонах частот и снизить требования к аналоговым блокам защиты от узкополосных помех.

Выполненные в работе исследования и полученные результаты актуальны для практических приложений при проектировании новых помехоустойчивых систем передачи информации и модернизации действующих. Проведенные исследования иллюстрируют эффективность применения полученных результатов в системах радиосвязи и радионавигации, наиболее подверженных влиянию узкополосных помех.

Цель работы. Цель настоящей работы заключается в исследовании адаптивного приема сигналов с цифровым подавлением узкополосных помех. Для достижения этой цели в работе решаются следующие основные задачи.

1. Анализ моделей УП и методов борьбы с УП.

2. Синтез цифрового адаптивного алгоритма приема сигналов в присутствии узкополосных помех с априорно неизвестными параметрами.

3. Анализ помехоустойчивости полученного алгоритма.

4. Моделирование цифровых алгоритмов формирования оценок комплекса узкополосных помех.

5. Экспериментальная проверка результатов теоретического исследования.

6. Разработка действующих макетов квазиоптимальных подавителей узкополосных помех.

Методы исследования. Основные результаты работы получены на основе применения теории вероятности, теории случайных процессов, теории статистических решений, методов имитационного и натурного моделирования. Расчеты и моделирование выполнялись на ЭВМ. Практическая часть исследований (натурный эксперимент) выполнялась на изготовленных автором макетах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Синтезированы адаптивные алгоритмы приема сигналов с цифровым подавлением узкополосных помех с априорно неизвестными параметрами. Синтез проведен с использованием метода порождающего процесса, что позволило предъявить достаточно общие предположения о сигнале и помехах.

2. Получено выражение для расчета вероятности ошибки приема сигналов в каналах с узкополосными и флуктуационными помехами. Для оценки помехоустойчивости использовалась комбинация аналитического и имитационного моделирования, что позволило значительно облегчить процедуру оценки помехоустойчивости и получить в конечном итоге количественные значения для вероятности ошибок.

В.Автором проведено имитационное моделирование авторегрессионных алгоритмов оценки УП. Результаты моделирования, своевременно опубликованные автором в нескольких работах, показали эффективность выбранного метода подавления УП и позволили оптимально выбрать параметры блока защиты от УП, реализованного в макете. 1 Показано, что использование цифровых адаптивных фильтров на основе авторегрессионной модели для подавления узкополосных помех, позволяет значительно упростить устройство подавления.

Практическая ценность.

Выполненные исследования позволили выработать практические рекомендации по разработке адаптивных приемников обнаружения и различения сигналов в каналах с комплексным воздействием флуктуационных и узкополосных помех с априорно неизвестными параметрами.

В частности, автором разработан и изготовлен универсальный цифровой блок защиты от УП, предназначенный для систем сухопутной мобильной радиосвязи, который успешно прошел испытания и показал хорошие результаты. В этом блоке защиты применен разработанный и исследованный автором алгоритм формирования оценок совокупности УП на основе авторегрессионной модели.

Применяемая в работе методика позволяет оценивать реальную помехоустойчивость разрабатываемых приемников, включающих в себя блок защиты от узкополосных помех.

Использование результатов работы позволяет повысить эффективность систем связи, работающих в условиях воздействия мощных узкополосных помех с априорно неизвестными параметрами.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований являются составной частью хоздоговорных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в научно-исследовательском секторе Новосибирского электротехнического института связи (СибГУТИ).

Основные результаты работы использованы при разработке и эеализации опытных образцов блоков защиты от узкополосных помех и анализаторов помеховой обстановки, которые успешно прошли лабораторные испытания в Воронежском НИИ связи. На перечисленные устройства оформлено две заявки на изобретение, ю которым получено авторское свидетельство.

Результаты работы по построению блоков защиты от /зкополосных помех использованы в ОКР, выполненных в Зоронежском НИИ связи и на предприятии Ленинградский научно-исследовательский радиотехнический институт (ЛНИРТИ), что подтверждается соответствующими документами.

Апробацияработы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научно-технических семинаров и конференций, среди них, в частности:

1. IX Всесоюзная научно-техническая конференция "Статистические методы обработки сигналов и их практические применения" (Туапсе, 1985 г.).

2. IV Всесоюзная конференция «Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации» (Горький, 1982 г.)

3. Всесоюзная научно-техническая конференция "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств и обработки сигналов" (Горький, 1989 г.).

4. Республиканская научно-техническая конференция "Помехоустойчивость и эффективность систем передачи информации" (Одесса, 1986 г. ).

Областные научно-технические конференции, посвященные цню радио (Новосибирск, 1986, 1987,1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1997, 1998, 1999 гг.).

По результатам исследований и разработок, выполненных в диссертационной работе, опубликовано более 10 печатных работ, получено авторское свидетельство на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие результаты исследований: » Адаптивный алгоритм приема сигналов в условиях воздействия узкополосных помех, с использованием процедуры цифровой оценки узкополосных помех. » Цифровые алгоритмы формирования оценки узкополосных помех. » Результаты анализа помехоустойчивости синтезированного адаптивного алгоритма приема. > Результаты моделирования на ЭВМ и лабораторных испытаний цифровых блоков защиты от узкополосных помех.

Объем и структура работы. Работа состоит из зведения, четырех глав, заключения, и списка литературы, включающего 120 наименований; изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и графиков. 9

В первой главе на основе сравнительного анализа существующих моделей узкополосных помех и методов борьбы с ними выбрана модель комплекса УП, аппроксимируемая авторегрессионным процессом и обосновано применение цифровых методов борьбы с узкополосными помехами. Сформулированы основные задачи дальнейшего исследования.

Во второй главе исследуются вопросы приема дискретных сообщений на фоне узкополосных помех с неизвестными параметрами. Проведен синтез цифрового адаптивного алгоритма приема сигналов при воздействии узкополосных помех. Анализируется помехоустойчивость синтезированного адаптивного алгоритма приема. Приводятся результаты анализа, полученные расчетным путем и посредством моделирования.

Третья глава посвящена имитационному моделированию цифровых алгоритмов оценки узкополосных помех в условиях априорной неопределенности относительно амплитуды, частоты, и количества помех, действующих в канале связи. Получены выражения, определяющие оценки параметров узкополосных помех и их дисперсии. Приведены результаты имитационного моделирования полученных алгоритмов.

В четвертой главе на основе результатов предыдущих глав рассмотрены вопросы практической реализации адаптивных блоков защиты от узкополосных помех. Приведены структурные схемы эпытных образцов блоков защиты, результаты лабораторных испытаний этих блоков. Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемых устройств в системах радиосвязи и радионавигации.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Костюкович, Анатолий Егорович

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на нескольких научно-технических семинарах и конференциях.

Предложенные в работе адаптивные правила принятия решений при различении сигналов, основанные на идее цифрового подавления узкополосных помех, действующих в канале, позволяют повысить помехоустойчивость систем связи, работающих в загруженных диапазонах частот и снизить требования к аналоговым блокам защиты от узкополосных помех.

Рассмотренные в работе вопросы актуальны для практических приложений при проектировании новых помехоустойчивых систем передач информации и модернизации действующих. Проведенные исследования иллюстрируют эффективность применения полученных результатов в системах радиосвязи и радионавигации, наиболее подверженных влиянию узкополосных помех.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Синтезированы адаптивные алгоритмы приема сигналов с цифровым подавлением узкополосных помех с априорно неизвестными параметрами. Синтез проведен с использованием метода порождающего процесса, что позволило предъявить достаточно общие предположения о сигнале и помехах.

2. Получено выражение для расчета вероятности ошибки приема сигналов в каналах с узкополосными и флуктуационными помехами. Для оценки помехоустойчивости использовалась комбинация аналитического и имитационного моделирования, что позволило значительно облегчить процедуру оценки помехоустойчивости и получить в конечном итоге количественные значения для вероятности ошибок.

3. Предложен метод оценки совокупности УП с использованием аппроксимации авторегрессионной моделью. Данный метод впервые был предложен автором для борьбы с УП и подробно исследован в данной диссертации и в ряде опубликованных автором работ.

4. Произведенное имитационное моделирование алгоритмов оценки УП показало работоспособность и эффективность используемой модели.

5. Разработаны и изготовлены опытные образцы блоков защиты от узкополосных помех.

6. Произведены лабораторные испытания разработанных блоков защиты от узкополосных помех, показавшие хорошее совпадение результатов лабораторных исследований с теоретическими результатами и результатами имитационного моделирования.

7. Используемый в цифровом блоке защиты адаптивный алгоритм настройки фильтра, независим от конкретной элементной базы и в случае реализации на современных сигнальных процессорах, позволяет получить выигрыш в массо-габаритных параметрах в десятки и сотни раз.

Результаты, полученные в работе, позволяют разрабатывать адаптивные цифровые приемники для обнаружения и различения сигналов при воздействии узкополосных помех, которые состоят из блока защиты от узкополосных помех и оптимального демодулятора полезных сигналов.

Применяемая в работе методика расчета помехоустойчивости путем комбинации аналитического и имитационного моделирования, позволяет определить помехоустойчивость разрабатываемых приемников, включающих в себя блок защиты от узкополосных помех.

Использование результатов работы позволяет повысить эффективность систем связи, работающих в условиях воздействия мощных узкополосных помех с неизвестными параметрами.

Результаты проведенных исследований являются составной частью хоздоговорных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в научно-исследовательском секторе Новосибирского электротехнического института связи (СибГУТИ). Основные результаты работы использованы при проектировании и реализации опытных образцов блоков защиты от узкополосных помех и анализаторов помеховой обстановки, которые успешно прошли лабораторные испытания в Воронежском НИИ связи. По результатам проделанной работы опубликовано более 10 печатных работ, получено авторское свидетельство на изобретение.