Исследование адсорбционного извлечения пиридина из водных растворов активными углями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Беляева, Оксана Владимировна

  • Беляева, Оксана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 141
Беляева, Оксана Владимировна. Исследование адсорбционного извлечения пиридина из водных растворов активными углями: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Кемерово. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Беляева, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные физико-химические свойства и практическое применение пиридина

1.2. Физико-химические основы адсорбции

1.2.1. Механизм адсорбции

1.2.2. Влияние природы адсорбтива на процесс адсорбции

1.2.3. Влияние природы растворителя на процесс адсорбции

1.2.4. Взаимодействие между растворённым веществом и адсорбентом

1.2.5. Влияние растворимости органических веществ на адсорбцию из водных растворов

1.3. Характеристика углеродных сорбентов

1.3.1. Кристаллическая структура углеродных сорбентов

1.3.2. Классификация активных углей 26 1.4 Основные теории адсорбции на поверхности твёрдых тел 28 1.5. Методы изучения пористости и состояния поверхности адсорбентов

2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39 2.1. Характеристика объектов исследования

4 2.2. Методики проведения анализа

2.2.1. Методика определения пиридина в водном растворе

2.2.2. Методика изучения равновесия адсорбции пиридина активными углями

2.3. Методы модификации углеродных адсорбентов

2.3.1. Реагентная модификация сорбента марки ПФС

2.3.2. Обработка АУ раствором соляной кислоты

2.3.3. Окислительная модификация АУ 44 • 2.4. Исследование физико-химических характеристик адсорбентов

2.4.1. Методика определения микро- и мезопористости активных углей

2.4.2. Технический и элементный анализ АУ

2.4.3. Исследование состояния поверхности АУ методами ИК-спектроско-пии и потенциометрического титрования

2.4.4. Термогравиметрические исследования АУ 5 О 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Исследование равновесия адсорбции пиридина

3.2. Влияние модифицирования адсорбентов на адсорбцию пиридина из водных растворов

3.2.1. Модифицирование адсорбента марки ПФС

3.2.2. Обработка АУ марки АГ-ОВ-1 раствором НС

3.2.3. Термическая обработка АУ марки АГ-ОВ

3.2.4. Обработка АУ марки АГ-ОВ-1 пероксидом водорода

3.2.5. Обработка АУ марки АГ-ОВ-1 озоном

3.3. Исследование характеристик структуры и состояния поверхности модифицированных активных углей

3.4. Изучение термодесорбции пиридина с поверхности АУ

3.5. Механизм адсорбции АУ пиридина из водных растворов

3.6. Технологическое решение для очистки пиридинсодержащих сточных вод

3.6.1. Оценка границ применения адсорбционного метода для извлечения пиридина из водных растворов

3.6.2. Аппаратурное оформление адсорбционной очистки сточных вод

3.6.3. Регенерация углеродных адсорбентов после адсорбции пиридина 121 ВЫВОДЫ 126 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование адсорбционного извлечения пиридина из водных растворов активными углями»

Актуальность темы.

Охрана окружающей среды и ресурсосбережение становятся одним из важнейших направлений деятельности по обеспечению устойчивого развития современной цивилизации. Интенсификация промышленного производства привела к тому, что экосистемы испытывают огромную антропогенную нагрузку. В крупных промышленных регионах загрязнение окружающей среды представляет серьезную экологическую проблему, которая усугубляется несовершенством используемых на предприятиях технологических процессов, а также отсутствием эффективных методов очистки сточных вод. Наиболее актуальной является проблема очистки стоков с низкой концентрацией токсических органических веществ, поскольку использование традиционной технологии — огневого обезвреживания — экономически не выгодно, а также приводит к образованию вторичных загрязнений. Основными источниками поступления органических токсикантов в водоемы являются производства химических веществ. Одним из перспективных направлений в создании эффективных экологически безопасных промышленных технологий очистки малоконцентрированных сточных вод является использование активных углей. Данные технологии оказались целесо-Щ образными для предприятий органического синтеза, нефтеперерабатывающих заводов, предприятий текстильной промышленности и во многих других отраслях. Особое значение имеет применение адсорбционной технологии для удаления органических веществ из сточных вод с целью получения воды, отвечающей нормам качества при использовании в замкнутых системах промышленного водоснабжения, а также при сбросе в водоемы - источники водоснабжения населения.

Среди различных классов органических веществ большую опасность t представляют гетероциклические соединения, одним из представителей которого является пиридин (II класс опасности по санитарно - токсикологическому показателю). В настоящее время сточные воды фармацевтических, а также коксохимических и металлургических предприятий, содержащие пиридин в конN центрациях до 10 - 200 ПДК (2 - 100 мг/дм3), подвергаются, в лучшем случае, биохимической очистке, эффективность которой недостаточна. Использование активных углей для очистки таких стоков может сделать перспективным адсорбционное извлечение пиридина и позволит улучшить качество воды. Информация об использовании адсорбции с целью очистки сточных вод от пиридина отсутствует, а данные об адсорбционном поведении системы пиридин — вода - активный уголь отрывочны и противоречивы. Поэтому, для создания высокоэффективных адсорбционных технологий необходимо изучение механизмов адсорбционного взаимодействия, определяющих закономерности и особенности процесса.

Целью работы является изучение закономерностей, особенностей и механизма адсорбции пиридина из водных растворов активными углями, а также способов её повышения для создания эффективных технологий извлечения пиридина из сточных вод.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- проведением комплексного исследования адсорбции пиридина на активных углях (АУ), отличающихся сырьём, способом получения и физико-химическими характеристиками;

- установлением механизма адсорбции пиридина на активных углях;

- исследованием влияния модифицирования активных углей на адсорбцию пиридина из водных растворов;

- выбором АУ для реализации технологии адсорбционного извлечения пиридина из сточных вод, способа его регенерации, а также определением границ применимости использования адсорбционного метода для эффективной очист

А ки сточных вод от пиридина.

Научные положения, выносимые на защиту:

• Закономерностями адсорбции являются Н-форма изотерм адсорбции, появле-^ ние максимумов и области отрицательной адсорбции при больших концентрациях пиридина; а особенностями - низкая степень заполнения поверхности, а также несоответствие значений характеристической энергии адсорбции и полуширины занимаемых микропор рассчитанной степени заполнения поверхности сорбента.

• Модифицирование окислителями различного типа приводит к значительному увеличению адсорбционной ёмкости АУ, причём рост ёмкости адсорбентов связан, в основном, с изменением состояния поверхности.

• Механизм адсорбции пиридина заключается в специфическом и химическом взаимодействии молекул адсорбата с поверхностными кислородсодержащими группами (КФГ) различной структуры и соединениями железа. Специфическая адсорбция происходит при диполь - дипольном взаимодействии пиридина с КФГ основного типа и за счёт водородной связи с фенольными КФГ; химическая адсорбция обусловлена взаимодействием с карбоксильными и гидролизо-ванными лактонными группами.

• Предложенное технологическое решение и способ регенерации позволят очищать сточные воды от пиридина до безопасного уровня при неоднократном

1| использовании адсорбента без снижения его адсорбционной ёмкости.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование адсорбции пиридина из водных растворов на углеродных сорбентах, отличающихся сырьём, способом получения и структурными характеристиками. Показано, что адсорбция пиридина зависит не только от пористой структуры углеродных адсорбентов, но и от наличия на их поверхности кислородсодержащих функциональных групп (КФГ).

Впервые установлены основные механизмы адсорбционного взаимодей-!> ствия пиридина с поверхностью активного угля. Показано, что адсорбция пиридина является сложным процессом, имеет конкурентный характер и определяется, в основном, специфическим и химическим взаимодействием с КФГ преимущественно кислотного типа. Установлено, что сила взаимодействия ад сорбент — адсорбат определяется структурой КФГ.

Показано значительное увеличение эффективности адсорбционного извлечения пиридина из водных растворов углеродными адсорбентами путём окислительной модификации активных углей. Установлено, что модифицирование АУ практически не затрагивает пористую структуру адсорбентов, но приводит к изменению состояния поверхности и росту адсорбционной ёмкости адсорбентов по отношению к пиридину, степень которых зависит от типа используемого модификатора, при этом наиболее эффективным модификатором является озон.

Предложено технологическое решение и аппаратурное оформление для извлечения пиридина из сточных вод, а также способ регенерации отработанных адсорбентов.

Практическая значимость работы. Показана принципиальная возможность и эффективность использования активных углей с целью адсорбционной очистки сточных вод с концентрацией пиридина до 100 мг/дм . Установлены адсорбенты, наиболее эффективно извлекающие пиридин из водных растворов. Разработаны способы окислительной модификации АУ с целью повышения адсорбци

Щ онной ёмкости по отношению к пиридину. Полученные данные могут быть использованы в дальнейшем для разработки сорбционной технологии извлечения пиридина из промышленных стоков.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Экология», Беляева, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Адсорбционная активность исследованных промышленных АУ при извлечении пиридина из водных растворов с содержанием пиридина до 1 г/дм3 в равновесных условиях уменьшается в ряду: ПФС > КАУ >АГ-5 > АГ-ОВ-1 > СКД-515 > БАУ > КАД-йодный.

2. Закономерностями адсорбции пиридина из водных растворов являются Н-форма изотерм адсорбции, прохождение изотерм адсорбции через максимум и появление области отрицательной адсорбции при больших концентрациях пиридина. К особенностям можно отнести отсутствие зависимости величины адсорбции от природы активных углей при концентрациях пиридина меньше 50 мг/дм3, низкую степень заполнения поверхности, а также несоответствие значений характеристической энергии адсорбции и полуширины занимаемых микропор рассчитанной степени заполнения поверхности сорбента.

3. При низких равновесных концентрациях адсорбция пиридина определяется, в основном, специфическим и химическим взаимодействием с поверхностными кислородсодержащими группами различной структуры и соединениями железа.

Специфическая адсорбция происходит при диполь — дипольном взаимодействии пиридина с КФГ основного типа, а также за счёт водородной связи с фе-нольными КФГ. Химическая адсорбция обусловлена взаимодействием с карбоксильными и гидролизованными лактонными группами с образованием со-леподобных соединений, а также координационных соединений пиридина с оксидами железа.

4. Предварительная обработка адсорбентов окислителями различного типа (кислород воздуха при повышенной температуре, пероксид водорода, озон) приводит к увеличению их адсорбционной ёмкости в 2 — 5 раз. Оценка влияния модифицирования на структуру и состояние поверхности АУ показала, что изменения пористости адсорбента не происходит. Рост адсорбции связан со структурой образовавшихся КФГ различного типа, зависящей от силы окислителя. Определено, что наиболее эффективным модификатором является озон.

5. Разработаны способы увеличения адсорбционной ёмкости АУ по отношению к пиридину путем модификации различными окислителями.

6. Обнаружено, что прогрев в инертной атмосфере до 400 °С не приводит к полной десорбции пиридина с поверхности АУ. Остаточное количество адсор-бата пропорционально концентрации карбоксильных и гидролизованных лактонных групп, с которыми он образует химическую связь. Однако присутствие на поверхности хемосорбированного пиридина не снижает адсорбционную ёмкость АУ при повторной адсорбции.

7. Предложено технологическое решение и аппаратурное оформление для очистки нейтральных и слабощелочных сточных вод, содержащих преимущестл венно пиридин с концентрацией до 100 мг/дм . Разработан способ регенерации отработанного адсорбента.