«Исследование активации MAPK и PI3K протеинкиназных сигнальных каскадов у больных c волосатоклеточным лейкозом, с В-клеточным хроническим лимфоцитарным лейкозом, В-клеточной селезеночной лимфомой из клеток маргинальной зоны» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Якутик, Игорь Александрович

  • Якутик, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 111
Якутик, Игорь Александрович. «Исследование активации MAPK и PI3K протеинкиназных сигнальных каскадов у больных c волосатоклеточным лейкозом, с В-клеточным хроническим лимфоцитарным лейкозом, В-клеточной селезеночной лимфомой из клеток маргинальной зоны»: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якутик, Игорь Александрович

Оглавление

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Б-ЯАР-киназа: функции, регуляция, мутации и биологическая роль.

1.1.1 Митоген-активируемый протеинкиназный модуль

1.1.2 Общая характеристика ЯЛЕ-киназ

1.1.3 Передача сигнала ЯЛЕ-киназами

1.1.4 Регуляция ЯЛЕ-киназной активности

1.1.5 Регуляция B-RAF

1.1.6. Роль димеризации в RAF-киназной активности

1.2. Механизмы и функции р38 МАРК протеинкиназного сигнального каскада

1.2.1. Р38 МАРК киназы

1.2.2. Классический путь активации

1.2.3. Альтернативные механизмы активации

1.2.4. Инактиавция каскада

1.3. Р13К-каскад. Общее рассмотрение. Биология Р13К-Лк1-тТОК каскада

1.3.1. Ключевые компоненты

1.3.2. Передача сигнала через PI3K-Лkt-mTOR каскад в нормальных клетках в физиологических условиях

1.3.3. Обратная связь и другие механизмы регуляции PI3K-Лkt-mTOR каскада

1.3.4. Выживание клеток и опухолеобразование

1.4. Перекрестные взаимодействия между сигнальными каскадами

1.4.1. Перекрестные взаимодействия р38МАРК с другими сигнальными каскадами

1.4.2. Взаимодействие между RAS и PI3K каскадами

1.5 Волосатоклеточный лейкоз: общая характеристика, диагностика дифференциальная диагностика

1.5.1 Общая характеристика

1.5.2. Диагностика ВКЛ

1.6 Селезеночная лимфома клеток маргинальной зоны. Общая характеристика, диагностика, патогенез

1.7 В-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз

1.8 Дифференциальная диагностика В-ЛПЗ

1.9 Заключение к обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Образцы и пациенты

2.2 Методика выделения ДНК из образцов крови и костного мозга

2.2.1. Подготовка образцов крови

2.2.2. Подготовка образцов костного мозга

2.2.3. Выделение геномной ДНК

2.3 Постановка полимеразной цепной реакции

2.4 Электрофорез в агарозном геле

2.5 Очистка продуктов ПЦР

2.6 Постановка сиквенсной реакции

2.7 Очистка продуктов сиквенсной реакции

2.8 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Активация MAPK-каскадов

3.1.1. Активирующие мутации в генах киназ RAS/RAF/MEK/ERK и p38MAPK сигнальных каскадов

3.1.2 Мутация B-RЛF V600E при волосатоклеточном лейкозе

3.1.3.Определение мутации BRЛF V600E методом аллель-специфичной ПЦР-РВ

3.1.4. Мутация В-ЕЛЕ V600E при других В-клеточных лимфомах и лейкозах

3.1.5. Мутации в генах МЛР-киназ

3.1.6 Мутации в генах МАР-киназ при волосатоклеточном лейкозе

3.1.7 Мутации в генах МАР-киназ при В-клеточном хроническом лимфоцитарном лейкозе

3.1.8 Мутации в генах МАР-киназ при В-клеточной лимфоме из клеток маргинальной зоны селезенки

3.2. Активация РОК-АМ-тТОИ каскада

3.2.1. Активирующие мутации в генах киназ PI3K-Akt-mTOR каскада

3.2.2. Мутации генах киназ PI3K-Akt-mTOR каскада при волосатоклеточном лейкозе

3.2.3. Мутация генах киназ PI3K-Akt-mTOR каскада при В-ХЛЛ и СЛКМЗ

3.3. Активация МАРК и Р13К сигнальных каскадов при ВКЛ

3.4. Активация МАРК и Р13К сигнальных каскадов при В-ХЛЛ

3.5. Активация МАРК и Р13К сигнальных каскадов при СЛКМЗ

3.6. Значение исследования активации RAS-RAF-MEK-ERK-каскада для дифференциальной диагностики и терапии ВКЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

99

Список используемых сокращений.

AMPK - 5'adenosine monophosphate-activated protein kinase -протеинкиназа активируемая 5'аденозинмонофосфатом

APE - Ala/Pro/Glu - трипептид аланин/пролин/глутамин

ASK1 - apoptosis signal regulating kinase 1 - киназа регулирующая апоптотический сигнал

BAD - BCL2 associated agonist of cell death - агонист клеточной смерти связанный с BCL2

BIM - Bcl-2 interacting mediator of cell death - медиатор клеточной смерти взаимодействующий с BCL2

BCL2 - B-Cell CLL/lymphoma 2 - В-ХЛЛ/лимфома

CD - cluster of differentiation - кластер дифференциации

Cdc7 - cell division cycle 7 - цикл клеточного деления

c-IAP1/2 - cellular inhibitor of apoptosis 1/2 - клеточный ингибитор

апоптоза 1/2

CR - conservative region - консервативная область

CRD - cysteine-rich domain - домен богатый цистеином

DFG - Asp/Phe/Gly - трипептид аспарагин/фенилаланин/глицин

DUSP - dual-specificity phosphatases - фосфатазы двойной

специфичности

EGF - epidermal growth factor - эпидермальный фактор роста

EGFR - epidermal growth factor receptor - рецептор EGF

eIF4E - eukaryotic initiation factor 4E - эукариотический фактор

инициации 4Е

ERK - extracellular signal regulated kinase - киназа управляемая внеклеточным сигналом

FBXW7 - F-Box And WD repeat domain containing 7 - белок содержащий F-Box и домен с WD повтором

FKBP51 - FK506 binding protein 5 - белок связывающий FK506

GAB - GRB2 Associated Binding Protein - связывающий белок связанный с GRB2

GADD - growth-arrest and DNA-damage-inducible protein - белок индуцируемый блокировкой роста и повреждением ДНК

GAP - GTPase-activating protein - белок активирующий ГТФ-азу

GPCRs - G-protein coupled receptors - рецепторы объединенные с G-белком

GSK - glycogen synthase kinase - киназа гликогенсинтазы

GTP - guanosine-5'-triphosphate - гуанозин-5'-трифосфат

HDAC - histone deacetylase - деацетилаза гистонов

HeTPT - haemopoietic tyrosine phosphatase - гемопоэтическая тирозин

фосфатаза

HIFa - hypoxia-inducible factor-a - фактор индуцируемый гипоксией a

HML1 - human mucosal lymphocyte antigen 1 - антиген лимфоцитов слизистой оболочки

НРК1 - haemopoietic progenitor kinase 1 - киназа 1 гемопоэтического предшественника

Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин IL - interleukin - интерлейкин

IGF- insulin like growth factor - инсулиноподобный фактор роста IKK - IkB (inhibitor of NF-kB) kinase - киназа ингибитора NF-kB

JNK - c-Jun N-terminal kinase - N-концевая киназа c-Jun

LKB1 - liver kinase b1 - киназа печени b1

MAPK - mitogen activated protein kinase -протеинкиназа активируемая митогеном

MAPKK - MAP kinase kinase - киназа МАР киназы

MAPKKK - MAP kinase kinase kinase - киназа киназы МАР киназы

MEK - MAPK/ERK Kinase - MAPK/ERK киназа

MEKK3 - MAPK/ERK kinase kinase - киназа MAPK/ERK киназы

MK2 - MAPKAP Kinase 2 - MAPKAP киназа

MKP - MAPK phosphatases - фосфатазы МАРК

mTOR - mammalian target of rapamycin - мишень рапамицина млекопитающих

NF-kB - nuclear factor kappa B - фдерный фактор kB

NGF - nerve growth factor - фактор роста нервов

NIK - NF-kappa-beta-inducing kinase - киназа индуцирующая NF-kB

PDGFR - platelet derived growth factor receptor - рецептор факторов роста произходящий из тромбоцитов

PDK1 - pyruvate dehydrogenase kinase 1 - киназа пируватдегидрогеназы

PI3K - phosphatidylinositol 3-kinase - фосфатидилинозитол 3-киназа Pikk - phosphatidylinositol kinase-related kinase - киназа производного фосфатидилинозитол киназы

РКА - protein kinase A - протеинеиназа А

РН домен - pleckstrin homology domain - домен гомологии плекстрину

PHLPP - PH domain and leucine rich repeat protein phosphatase 1 -фосфатаза PH домена и повтора богатого лейцином

POT1 - protection of telomeres 1 - защита теломер

РР - protein phosphatase - фосфатаза PLA2 - phospholipase A2 - фосфолипаза А2

PRAS40 - proline-rich Akt substrate - субстрат Akt богатый пролином

PTP-SL - protein tyrosine phosphatase SL - протеин тирозин фосфатаза SL

RAF - rapidly accelerated fibrosarcoma - быстроразвивающаяся

фибросаркома

REDD1 - DNA damage response 1 - ответ на повреждение ДНК

Raptor - regulatory-associated protein of mTOR - белок связанный с регуляцией mTOR

RBD - RAS-binding domain - домен связывания с RAS

RHEB - Ras homologue enriched in brain - гомолог RAS улучшенный в

мозгу

Rictor - rapamycin insensitive companion of mTOR - спутник mTOR нечувствительный к рапамицину

RTKs - growth factor receptor tyrosine kinases - тирозинкиназы рецептора фактора роста

SAP - synapse associated protein - белок связанный с синапсом

SAPK - stress-activated protein kinase - протеинкиназы активируемые стрессом

SF3B1 - splicing factor 3b subunit 1 - субъединица 1 фактора сплайсинга 3b

STAT - signal transducer and activator of transcription - преобразователь

сигнала и активатор транскрипции

STEP - striatal enriched tyrosine phosphatase -

STK11 - serine/threonine kinase 11 - киназа серина/треонина

TAB1 - TAK1-binding protein 1 - белок связывающий TAK1

ТАК1 - TGF-beta-activated kinase 1 - киназа активируемая TGF-Beta

TGF - transforming growth factor - трансформирующий фактор роста

TRAF - TNF (tumor necrosis factor)-receptor-associated factor - фактор

связанный с рецептором TNF (фактор некроза опухоли)

TRAP - tartrate resistant acid phosphatase - тартрат устойчивая кислая фосфатаза

TSC - tuberous sclerosis - туберозный склероз

TTSS - type III secretion system - секреторная система III типа TTP - tristetraprolin - тристетрапролин

Ubc13 - ubiquitin-conjugating enzyme 13 - белок конъюгирующий убиквитин

VEGFR - vascular endothelial growth factor receptor - рецептор васкулярного эндотелиального фактора роста

Wip1 - wild-type P53-induced phosphatase 1 - фосфатаза индуцируемая Р53 дикого типа

ZAP70 - Z-chain-associated protein kinase of 70 kDa - протеинкиназа связанная с Z-цепью с молекулярной массой 70кДа

АТФ - аденозинтрифосфат ВКЛ - волосатоклеточный лейкоз

К-ВКЛ - классическая форма волосатоклеточного лейкоза НАД - никотиамид адениндинуклеотид СЛКМЗ - селезеночная лимфома клеток маргинальной зоны В-ХЛЛ - В-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Исследование активации MAPK и PI3K протеинкиназных сигнальных каскадов у больных c волосатоклеточным лейкозом, с В-клеточным хроническим лимфоцитарным лейкозом, В-клеточной селезеночной лимфомой из клеток маргинальной зоны»»

Введение

Актуальность темы исследования

Протеинкиназные сигнальные каскады RAS/RAF/MEK/ERK (MAPK) и PI3K/Akt/mTOR в последнее время все больше привлекают внимание исследователей и клиницистов в качестве перспективной терапевтической мишени при опухолевых заболеваниях с хорошо изученными молекулярными характеристиками. Конститутивная активация данных каскадов приводит к возрастанию уровня внутриклеточной передачи сигнала, в свою очередь, приводящему к повышению выживаемости, миграции, пролиферации и роста клеток. К наиболее распространенным механизмам такой активации в ходе неопластического процесса относят возникновение активирующих мутаций в генах киназ участниц этих каскадов. В последнее время был разработан целый ряд фармакологических препаратов, непосредственно воздействующих на компоненты протеинкиназных сигнальных каскадов. К ним относятся: ингибиторы PI3K, AKT, mTOR, B-RAF, B-RAF(V600E), MEK, ERK, а также ингибиторы протеинкиназ обладающие широким спектром действия. Часть этих препаратов еще проходят клинические испытания, а некоторые уже внедряются в клиническую практику. Активация протеинкиназ часто наблюдается при различных опухолевых заболеваниях, в том числе гематологических. Так, описана активирующая мутация B-RAF(V600E), выявляющаяся с практически 100% частотой при волосатоклеточном лейкозе (ВКЛ) и приводящая к конститутивной активации RAF/MEK/ERK каскада. Кроме того, имеются данные об успешном применении конкурентного ингибитора мутированной B-RAF-киназы для лечения резистентной формы ВКЛ. Таким образом, молекулярные перестройки в MAPK и PI3K каскадах могут стать основой для выделения подгрупп больных В-клеточным хроническим лимфоцитарным лейкозом, селезеночной В-клеточной лимфомой из клеток маргинальной зоны и ВКЛ, способных ответить на терапию с

использованием ингибиторов соответствующих протеинкиназ, что обусловливает актуальность данной темы.

В то же время, исследование активации протеинкиназных сигнальных каскадов, с методологической точки зрения, представляет собой достаточно сложную задачу. Это объясняется тем, что на данный момент не существует надежного и специфичного критерия для оценки активации. Вдобавок само понятие активации может рассматриваться с различных точек зрения по -разному. Активация на уровне белка представляет собой конститутивную передачу сигнала через каскад в ядро клетки, в то время как активация на уровне гена понимается как нарушение в одном или нескольких генах протеинкиназ, приводящее к активации на уровне белка. Таким образом, выявление активации на уровне белка, посредством анализа уровня экспрессии фосфорилированных форм киназ, не позволяет судить о ее патогенной природе, поскольку непосредственная причина активации остается неизвестной. К тому же активирующие мутации снимают необходимость фосфорилирования соответствующей киназы для ее активации, а значит, являются источником ложноотрицательного результата при использовании описываемого метода оценки последней. В то же время, оценка активации на уровне гена также не лишена недостатков. В первую очередь, этот подход не дает возможности оценить последствия активации в том случае, когда таковая выявляется в виде активирующих мутаций. Представления о внутриклеточных сигнальных путях, как о линейных цепях передачи сигнала, являются не совсем верными, поскольку данные о наличии множества перекрестных взаимодействий между каскадами и петель обратной связи внутри каскадов указывают на то, что внутриклеточная передача сигнала, представляет собой, сложную сеть взаимодействий. Таким образом, конститутивная активация конкретной киназы, за счет мутаций соответствующего гена, будет оказывать влияние не только на функции того каскада к которому она относится, согласно каноническим представлениям, но и на другие каскады. Из всего вышесказанного следует, что активация

протеинкиназных сигнальных каскадов является сложноорганизованным комплексным процессом, а ее изучение требует разработки комплекса различных методик реализующего разносторонний подход к исследованию данного явления. Цель работы

Изучение активирующих мутаций генов киназ МАРК и Р13К протеинкиназных сигнальных каскадов при волосатоклеточном лейкозе и при В-клеточном хроническом лимфолейкозе, селезеночной В-клеточной лимфоме из клеток маргинальной зоны.

Задачи

1. Разработать новый метод детекции мутаций в гене БЯАБ на основе аллель-специфичной ПЦР с чувствительностью до 1% опухолевых клеток в препарате;

2. Разработать методы выявления и анализа активирующих мутаций генов протеинкиназ К-, И-ЯАЗ, БЯАБ, МАР2К1, МАР2К2, р38МАРК и Р1К3СА при помощи ПЦР и секвенирования;

3. Исследовать мутации К-, И-ЯАБ, БЯАБ, МАР2К1, МАР2К2, р38МАРК и Р1К3СА генов, ответственных за конститутивную активацию МАРК и Р13К сигнальных каскадов, у больных волосатоклеточным лейкозом, В-клеточным хроническим лимфоцитарным лейкозом, селезеночной лимфомой из клеток маргинальной зоны;

4. Сравнить частоту выявления этих мутаций и их значимость для диагностики у больных волосатоклеточным лейкозом и у больных В-клеточным хроническим лимфоцитарным лейкозом, селезеночной лимфомой из клеток маргинальной зоны;

5. Разработать алгоритм молекулярно-генетических исследований при дифференциальной диагностике ВКЛ.

Новизна исследования

В данной работе впервые в Российской Федерации исследовали наличие конститутивной активации МАРК и Р13К сигнальных каскадов при В-клеточным хроническом лимфоцитарном лейкозе, волосатоклеточном лейкозе и В-клеточной селезеночной лимфоме из клеток маргинальной зоны и с помощью прямого секвенирования выявляли мутации, приводящие к данной активации.

Теоретическая и практическая ценность работы

Выявление конститутивной активации протеинкиназных сигнальных каскадов и генетических мутаций, ответственных за данную активацию при различных формах лейкозов, позволили расширить представления о патогенезе В-клеточного хронического лимфоцитарного лейкоза, волосатоклеточного лейкоза, селезеночной В-клеточной лимфомы из клеток маргинальной зоны и выявить новые терапевтические мишени для таргетной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны чувствительный и специфичный метод определения мутации БЯАР У600Б, позволяющий анализировать образцы, содержащие до 1% опухолевых клеток в препарате, а также методика выявления и анализа активирующих мутаций в генах протеинкиназ К-, И-ЯАЗ, БЯАБ, МАР2К1, МАР2К2, р38МАРК и Р1К3СА методом прямого секвенирования;

2. Показана встречаемость мутации БЯАБ У600Б в 98,7% случаев к-ВКЛ, активация соответствующего сигнального пути за счет мутаций в гене киназы МЕК1 в остальных 1,3% случаев к-ВКЛ, а также отсутствие

активирующих мутаций в генах N-, K-, H-RAS, BRAF, MAP2K1, MAP2K2, p38MAPK и PIK3CA при В-ХЛЛ и СЛКМЗ;

3. Разработан алгоритм молекулярно генетических исследований позволяющий осуществлять дифференциальную диагностику к-ВКЛ и выбор стратегии терапии;

Внедрение в практику

Основные положения диссертации представлены в материалах и докладах на III Конгрессе гематологов России (Москва, 2016 год), на конгрессе European Hematology Association (Копенгаген, 2016 год) и на ежегодной конференции Society of Oncohematologists (Хьюстон, 2016).

Исследование мутации BRAF V600E с 2014 года внедрено в клиническую практику ФГБУ ГНЦ Минздрава России и проводится всем больным с подозрение на ВКЛ.

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 10 печатных работ, из которых 6 статей - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 111 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 186 источников отечественной и зарубежной литературы. Иллюстративный материал представлен в виде 3 рисунка и 19 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы. 1.1 B-RAF-киназа: функции, регуляция, мутации и

биологическая роль. 1.1.1 Митоген-активируемый протеинкиназный модуль.

В процессах пролиферации и дифференциации клеток задействованы долгоживущие сигнальные системы, обладающие способностью поддерживать и передавать внеклеточный сигнал далее к ядру клетки, тем самым влияя на экспрессию генов. Одним из ключевых клеточных механизмов, используемых для этой цели, является митоген-активируемый протеинкиназный модуль или MAPK, состоящий из трех основных компонентов.

Три компонента представляют собой протеинкиназы (Рис. 1). Самая последняя киназа данного семейства называется MAPK (MAP kinase). Предшествующая ей киназа называется MAPKK (MAP kinase kinase), поскольку она фосфорилирует и, тем самым, активирует MAPK. Предшествующая MAPKK киназа, получающая активирующий сигнал непосредственно от RAS, в свою очередь называется MAPKKK (MAP kinase kinase kinase), поскольку она фосфорилирует и активирует MAPKK. В случае человеческого RAS-MAPK сигнального каскада, каждая из трех протеинкиназ имеет более короткое название: RAF (MAPKKK), MEK (MAPKK) и ERK (MAPK).

Будучи активированной, MAP-киназа передает активирующий сигнал далее по цепи, посредством фосфорилирования ряда клеточных белков, включая белки регулирующие работу генов и другие протеинкиназы. К примеру, ERK-киназа проникает в ядро и фосфорилирует один или более компонентов генного регуляторного комплекса. Это приводит к активации транскрипции целого ряда ближайших ранних генов, называемых так, потому что они включаются в течение минут после получения внеклеточного сигнала, даже когда синтез белков искусственно подавлен с помощью

специальных препаратов. Некоторые из этих генов кодируют другие белки, регулирующие и запускающие работу генов, что требует более интенсивного белкового синтеза и больше времени.

Плазматическая

мембрана Активационный сигнал

меморана v

Л1

MAPKKK

I

MAPKK

MAPK

\

Экспрессия белков

Рисунок 1. Митоген-активируемый протеинкиназный модуль активируемый RAS.

Таким образом, RAS-MAPK сигнальный каскад передает сигнал от клеточной поверхности к ядру, тем самым влияя на экспрессию генов.

Внеклеточные сигналы обычно активируют MAP-киназы лишь кратковременно, и ответ на этот сигнал определяется периодом времени, в течение которого киназа сохраняет свою активность.

MAP-киназы принимают участие в механизмах положительной и отрицательной обратной связи, которые могут совмещаться, чтобы дать соответствующий ответ, который может быть ступенчатым, когда различные киназы включаются в процесс регуляции последовательно, и переключательным, когда регуляция отдельными киназами происходит

поочередно, в зависимости от условий, и как коротким, так и долговременным. К примеру, во многих клетках MAP-киназы активируют петлю негативной обратной связи, повышая концентрацию протеин фосфатазы, обладающей двойной специфичностью. Эта фосфатаза удаляет фосфатные группы с тирозина и треонина, инактивируя MAP-киназу (которая была фосфорилирована по тирозину и треонину MAPK-киназой).

1.1.2 Общая характеристика RAF-киназ.

Семейство протеинкиназ человека состоит из 518 генов, что делает его одним из самых больших семейств генов.

Основываясь на природе фосфорилируемой -OH группы, эти ферменты делятся на следующие группы: протеин-серин/треонин киназы (385 членов), протеин-тирозин киназы (90 членов) и тирозин-киназоподобные белки (43 члена). Существует также маленькая группа киназ, обладающих двойственной специфичностью, они способны фосфорилировать и тирозин и треонин в составе белков-мишеней, эта группа входит в состав семейства протеин-серин/треонин киназ и включает ферменты MEK1 и MEK2.

Ферменты A-RAF, B-RAF и C-RAF представляют собой семейство из трех протеин-серин/треонин киназ, которые относят к ретровирусным онкогенам, открытым в 1983 году [166].

1.1.3 Передача сигнала RAF-киназами.

RAF-киназы принимают участие в RAS-RAF-MEK-ERK-каскаде передачи сигнала, который часто обозначают как митоген-активируемый протеинкиназный каскад или MAPK (mitogen-activated protein kinase) [166]. Комплекс RAS-GTP приводит к активации RAF-киназной активности через многостадийный процесс. RAF-киназы имеют ограниченную субстратную специфичность и катализируют фосфорилирование и активацию MEK1 и MEK2. MEK1/2 - протеинкиназы, обладающие двойственной специфичностью, осуществляют фосфорилирование остатков тирозина до треонина в ERK1 и ERK2, которые, в свою очередь, являются их

единственными субстратами. Аббревиатура ERK означает - регулируемая внеклеточным сигналом протеинкиназа (extracellular-signal regulated protein kinase). В отличие от RAF и MEK1/2, обладающих узкой субстратной специфичностью, ERK1 и ERK2 имеют множество субстратов.

MAPK-каскад не является единственным линейным сигнальным путем, поскольку каждый его компонент, состоит из набора элементов (Рис. 2). H-RAS, K-RASA, K-RASB и N-RAS образуют первую группу. K-RASA и K-RSAB образуются в результате альтернативного сплайсинга пре-мРНК, и различаются 39-ю С-концевыми аминокислотными остатками. A-RAF, B-RAF и C-RAF являются протомерами, образующими вторую группу; эти протомеры работают как гомо- и гетеродимеры. Эта группа состоит из шести димерных членов: A-A-RAF, B-B-RAF, C-C-RAF, A-B-RAF, A-C-RAF и B-C-RAF. MEK1 и MEK2 образуют третью группу, а ERK1 и ERK2 четвертую и последнюю. Учитывая, что каждый из четырех компонентов RAS может вступить во взаимодействие с каждым из шести компонентов RAF, каждый из шести компонентов RAF может вступить во взаимодействие с каждым из двух компонентов MEK, а оба компонента MEK способны фосфорилировать и активировать ERK1 и ERK2, таким общее число возможных путей от четырех компонентов RAS к двум компонентам ERK составит 1152. Однако, не все упомянутые взаимодействия имеют место в реальных системах, что уменьшает число возможных комбинаций. В то же время, две изоформы, образующиеся в ходе альтернативного сплайсинга пре-мРНК C-RAF, увеличивают число комбинаций. Более того, в RAS-RAF-MEK-ERK-взаимодействиях принимает участие значительное количество различных адапторно-вспомогательных белков, с учетом которых количество возможных взаимодействий также возрастает. Все это доказывает, что MAPK-каскад является сильно разветвленным путем передачи сигнала, а не одиночным линейным.

1.1.4 Регуляция RAF-киназной активности.

Физиологическая регуляция RAF киназ является сложным процессом и включает множество стадий, таких как: белок-белковые взаимодействия, фосфорилирование, дефосфорилирование и конформационные изменения [166]. Большинство RAF-киназных белков локализованы в цитозоле, где ферменты находятся в покоящемся состоянии. В условиях, не способных вызывать активацию RAF, остатки серина расположенные внутри CR2 и рядом с C-концевой частью белка, находятся в фосфорилированном состоянии и связаны с 14-3-3. RAS-GTP взаимодействует с RAS-связывающим доменом (RBD) каждой из RAF-киназ; это взаимодействие является важным, но не обязательным для активации RAF-киназ.

1.1.5 Регуляция B-RAF.

Рассмотрим подробности регуляции RAF-киназ на примере B-RAF-киназы, поскольку она является предметом данного исследования.

Фосфорилирование Ser365 в области CR2 и Ser729, расположенного рядом с C-концом, требует связывания 14-3-3. Фосфорилирование Thr599 и Ser602, расположенных внутри активационного сегмента, необходимо для активации B-RAF [166]. Было обнаружено, что фосфосерин 579, расположенный внутри каталитической петли, необходим для киназной активности B-RAF [182]. Также, существует гипотеза о важной роли этого аминокислотного остатка в процессе связывания субстратов (MEK1/2). Активация A-RAF и C-RAF требует фосфорилирования остатков N-концевой области, катализируемого протеинкиназами. N-концевая область B-RAF содержит Asp448 и Asp449, которые несут отрицательный заряд. Более того, Ser446 конститутивно фосфорилирован. Таким образом, N-концевая область B-RAF несет отрицательный заряд, а потому не требует дополнительных ферментативных модификаций в процессе активации. B-RAF-киназа обладает большей базальной активностью чем C-RAF-киназа, которая, в свою очередь, более активна чем A-RAF-киназа. Сообщается, что Ser151,

Thr401, Ser750 и Thr753 образуют сайты ERK-катализируемого ингибирования, осуществляемого по принципу обратной связи [125].

Мутации B-RAF обнаруживаются при большом количестве онкологических заболеваний, в то время как мутации остальных двух RAF киназ, встречаются крайне редко. Большинство мутаций B-RAF располагаются либо в активационном сегменте, либо в богатой глицином петле [38]. Эти мутации нарушают инактивное состояние, переводя фермент либо в активное, либо близкое к нему состояние. Мутация Val600Glu встречается в 90% случаях среди более чем 65 других известных мутаций B-RAF. Эта мутация расположена внутри активационного сегмента, в котором включение отрицательного заряда способствует переходу фермента в активную конформацию. Включение глутамата в активационный сегмент C-RAF не приводит к переходу фермента в активное состояние, по всей видимости, требующего отрицательно заряженной N-концевой области.

1.1.6. Роль димеризации в RAF-киназной активности.

RAF-киназы способны образовывать как гомодимеры так и гетеродимеры [133]. Было показано, что Ser621 и аминокислотные остатки, расположенные в aC-спирали C-RAF, принимают участие в образовании димеров. И что B-RAF-C-RAF гетеродимеры более активны, чем соответствующие гомодимеры. Фосфорилирование B-RAF по Thr753, катализируемое ERK, дестабилизирует гетеродимер с C-RAF и снижает киназную активность; это ERK-катализируемое фосфорилирование отключает ответ, сопровождающий активацию RAF-киназ.

В то время как рентгеноструктурный анализ B-RAF-киназы показал ее мономерность, кристаллическая структура каждого из шести возможных гомо- и гетеродимеров, а также мутантного B-RAF(V600E) содержит асимметрический элемент, содержащий два киназных домена, взаимодействующих единообразно при участии N-доли [122]. Эта димеризация протекает с участием aC-спирали, что является фактором

определяющим активную и инактивную конформации. При помощи ультрацентрифугирования показано, что каталитический домен человеческого B-RAF образует гомодимеры.

1.2. Механизмы и функции р38 МАРК протеинкиназного

сигнального каскада.

Р38МАРК сигнальный каскад позволяет клеткам воспринимать большое количество внешних сигналов и адекватно отвечать на них, генерируя множество различных биологических эффектов. В данном разделе мы постараемся проанализировать молекулярные механизмы, лежащие в основе функционирования р38 МАРК-каскада, уделив особое внимание активации и регуляции основных киназ, взаимодействию с другими сигнальными путями и природе субстратов р38 МАРК киназ, как источнике его функционального разнообразия. Наконец, мы обсудим, как моделирование на трансгенных мышах облегчает выявление новых физиологических функций р38 МАРК киназ, которые создают перспективу их использования в качестве терапевтических мишеней.

1.2.1. Р38 МАРК киназы.

Первый член семейства р38 МАРК впервые был идентифицирован, как белок с молекулярной массой 38 кДа, который подвергался быстрому фосфорилированию по остатку тирозина в ответ на стимуляцию липополисахаридами [59], как мишень пиридинилимидазольных препаратов [CSBP (cytokine-suppressive anti-inflammatory drug-binding protein)] ингибирующих выработку воспалительных цитокинов [87]. Более того, этот белок активировал МАРКАР-К2/МК2 в клетках стимулированных тепловым шоком, арсенитом или интерлейкином-1 [49, 130]. Было обнаружено, что данный белок является гомологом белка Hog1 Saccharomyces cerevisiae, важного регулятора ответа на осмотический стресс. В настоящее время этот белок известен как р38а (МАРК14). Члены семейства р38 МАРК, которые

практически на 60% идентичны по своим аминокислотным последовательностям, были впоследствии клонированы и получили названия р38р (МАРК11), р38у (МАРК12 или ERK6), и р385 (SAPK4 или MAPK13) [46, 64, 65, 86, 104, 177]. Четыре р38 МАР-киназы кодируются различными генами, а также экспрессируются в различных тканях. Киназа р38а экспрессируется в значительных количествах в большинстве видов клеток, в то время как другие члены семейства характеризуются большей специфичностью в отношении к различным тканям, к примеру, р38р -экспрессируется в головном мозге, р38у - в скелетных мышцах, а р385 в эндокринных железах. Члены семейства р38 МАРК обладают перекрывающимися субстратными специфичностями, тем не менее, были выявлены определенные субстраты лучше фосфорилируемые киназами р38а и р38р чем р38у и р385, или наоборот [35]. Генетическое отключение определенных членов семейства р38 МАРК показало существование функциональной избыточности. К примеру, фосфорилирование SAP (synapse-associated protein) 97/hDlg (human discs large) в условиях осмотического шока, обычно осуществляется р38у, но в отсутствие таковой, другие члены семейства выполняют эту функцию [122].

Описан ряд альтернативных сплайс-изоформ р38а. Mxi2 - идентична р38а по аминокислотам с 1 по 280, но имеет уникальный С-конец из 17 аминокислотных остатков. Данная изоформа характеризуется низким сродством к субстратам р38 МАРК, однако она способна связываться с ERK1/2 MAP-киназами и регулировать их ядерный импорт [29]. Другая изоформа р38а - Exip, обладающая уникальным С-концевым участком из 53 аминокислот, не фосфорилируется под действием обычных р38 МАРК-активирующих воздействий, и, как сообщается, регулирует NF-кБ-каскад [172]. Наконец, CSBP1 отличается от р38а (CSBP2) только внутренней 25-мерной аминокислотной последовательностью [87], однако ее вклад в работу р38 МАРК-каскада остается невыясненным.

Структура р38а была исследована посредством рентгеноструктурного анализа. В добавок, р38а была кристаллизована в комплексе с ингибиторами, такими как ББ203580 [169], и субстратами, такими как МК2 [156, 167]. Данные работы представили важную информацию для понимания механизмов, лежащих в основе функционирования и ингибирования р38а. Трехмерная структура р38р в значительной степени повторяет структуру р38а, однако, имеется и ряд отличий в относительной ориентации N концевых и С-концевых доменов, что вызывает уменьшение размеров АТФ-связывающего кармана р38р. Подобное различие в размерах двух карманов используется для достижения селективности АТФ-конкурентных ингибиторов [117]. Структура фосфорилированной р38у также была исследована, и конформация активационной петли оказалась полностью идентичной той, что имеется у активированной БЯК2. Тем не менее, в отличие от БЯК2, активированная р38у не имеет димерной структуры. Данное наблюдение поддерживается и тем фактом, что активированная р38у существует в растворах в виде мономера, доказывая, что не все активированные МАР-киназы образуют димеры [13].

1.2.2. Классический путь активации.

Как и в случае большинства протеинкиназ, активация МАР-киназ требует фосфорилирования по гибкой петле называемой петлей фосфорилирования или активационной петлей. Р38 МАР-киназы активируются посредством двойного фосфорилирования последовательности ТИг-01у-Туг, содержащейся в составе активационной петли. В ответ на соответствующие стимулы, остатки треонина и тирозина могут быть фосфорилированы тремя киназами двойной специфичности МКК/МАР2К (Рис. 6). МКК6 способна фосфорилировать все четыре члена семейства р38 МАРК, в то время как МКК3 активирует р38а, р38у и р385, но не р38р.

Обе киназы МКК3 и МКК6 высокоспецифичны в отношении р38 МАР-киназ [7, 46]. В добавок, р38а может быть фосфорилирована киназой МКК4,

активатором JNK-каскада (c-Jun N-terminal kinase) [18, 43]. Участие различных МАР2-киназ в активации р38а зависит от экзогенного стимула и от типа клетки, на что указывают различия в уровне экспрессии МАР2-киназ между тканями [7, 18]. В добавок, несколько исследований включающих генетический анализ на мышах показали наличие функциональных различий между МКК3 и МКК6 [179]. В зависимости от типа стрессового воздействия, МКК3 и МКК6 по-разному участвуют в активации других членов семейства р38 МАР-киназ [123].

МАР2-киназы активируются фосфорилированием по двум консервативным серин-треониновым сайтам активационной петли. Некоторые МАР3-киназы запускающие активацию р38 могут также активировать JNK-каскад. Выше в иерархии каскада, регуляция активации МАР3-киназ представляет из себя более сложный комплексный процесс, включающий фосфорилирование киназами семейства STE20, присоединение маленьких ГТФ-связывающих белков семейства Rho и механизмы, основывающиеся на убиквитинилировании. Разнообразие МАР3-киназ и механизмов их регуляции обеспечивает возможность отвечать на множество различных стимулов и объединять активацию р38 МАРК каскада с другими сигнальными путями [36].

Специфические МАР3-киназы иногда могут быть взаимосвязаны с определенными внешними стимулами. В клетках млекопитающих, ASK1 играет ключевую роль в активации р38а окислительным стрессом [42]. В основе данного процесса лежит димеризация и самофосфорилирование ASK1, которое достигается путем оксидативно-зависимого высвобождения ASK1-связввающих белков, таких как тиоредоксин [98].

TRAF (TNF-receptor-associated factor) семейство Е3 убиквитин лигаз играет ключевую роль в активации ТАК1, которая обычно управляет активацией р38 через рецепторы цитокинов. Это может быть признаком того, что полиубиквитиновые цепи, связанные с лизином в положении 63, выполняют роль фундамента для образования комплексов ответственных за

активацию киназы. Ранее было показано, что ТИАБб необходим для активации р38 МАР-киназ (и МК-киназ) рецепторами ТОБр [150, 173]. ТЯАБб взаимодействует с рецепторами ТОБр, запуская ТОБр-зависимое самоубиквитинилирование ТЯАБб, и способствуя его взаимодействию и значительной активации ТАК1 [150, 173]. Важно отметить, что ТКАБ6 регулирует активацию ТАК1 независимо как от канонического Бшаё-пути так и от киназной активности рецептора ТОБр.