Исследование антенной системы микроволнового диапазона для пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Звездина, Юлия Александровна

  • Звездина, Юлия Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 151
Звездина, Юлия Александровна. Исследование антенной системы микроволнового диапазона для пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Звездина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ проблемных вопросов пространственно-поляризационной обработки сигналов в антеннах микроволнового диапазона.

1.1 Анализ методов пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации.

1.2 Научная задача и основные направления исследований.

1.3 Выводы по разделу.

2 Пространственно-поляризационная обработка сигналов эллиптической поляризации.

2.1 Модель антенной решетки для пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации.

2.2 Метод пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации.

2.3 Анализ характеристик направленности антенной системы с плоским раскрывом при пространственно-поляризационной селекции сигналов эллиптической поляризации.

2.4 Исследование результатов пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации предложенным методом.

2.5 Выводы по разделу.

3 Возбуждение ортогонально ориентированных электрических вибраторов волнами эллиптической поляризации.

3.1 Формулировка интегрального уравнения.

3.2 Определение взаимосвязи сигналов на выходах излучателей с параметрами падающей волны.

3.3 Особенности вычисления взаимных сопротивлений излучателей.

3.4 Анализ сходимости результатов в задачах возбуждения крестообразных вибраторов.

3.5 Выводы по разделу.

4 Исследование антенной системы микроволнового диапазона для приема сигналов эллиптической поляризации.

4.1 Исследование основных закономерностей оптимальной пространственно-поляризационной селекции сигналов.

4.2 Влияние учета электродинамических эффектов при выборе параметров блока предварительной обработки сигналов.

4.3 Технические предложения по реализации метода оптимальной пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации.

4.4 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование антенной системы микроволнового диапазона для пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации»

Актуальность темы. Настоящий период развития радиоэлектронных средств характеризуется использованием все более высокого диапазона частот. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, необходимостью миниатюризации радиоэлектронных средств и антенных систем в частности. Во-вторых, значительным ростом числа существующих радиоэлектронных систем, использующих освоенный на настоящее время диапазон. Следует отметить, что помимо систем радиосвязи, телевидения и радиовещания, которые должны образовать к 2015 году в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации инфокоммуникационные комплексы [1-3], в настоящее время интенсивно применяются и другие радиоэлектронные системы.

В условиях существующих ограничений на использование радиочастотного спектра важную роль приобретают вопросы приема, передачи и обработки радиосигналов. Здесь можно выделить вопросы, связанные с использованием различий радиосигналов во временной, пространственной, поляризационной и частотной областях [4, 5]. Сказанное выше подтверждается и наблюдаемой тенденцией применения сигналов эллиптической поляризации в радиоканалах различного назначения.

Вопросы временной и частотной селекции сигналов, хотя и продолжают активно исследоваться, в настоящее время могут считаться достаточно разработанными, и, кроме того, представляют самостоятельную область научных интересов. В то же время способы, методы и алгоритмы пространственно-поляризационной селекции сигналов являются наиболее перспективными при применении радиосистем различного назначения в условиях существующих ограничений на использование радиочастотного спектра. При этом необходимо отметить, что возможности реализации тех или иных методов пространственно-поляризационной обработки в значительной степени определяются построением используемых антенных систем.

Таким образом, вопросы, связанные с исследованиями антенных систем микроволнового диапазона для пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации, являются актуальными и составляют одно из направлений радиофизики.

Цель работы — выявление и исследование основных закономерностей, возникающих в антенных системах микроволнового диапазона при пространственно-поляризационной обработке сигналов эллиптической поляризации.

Объект исследований - антенные решетки микроволнового диапазона.

Предмет исследований - закономерности, возникающие в антенных системах микроволнового диапазона при пространственно-поляризационной обработке сигналов эллиптической поляризации.

Научная задача состоит в разработке методов и алгоритмов пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации и электродинамического' анализа реализующих их антенн, а также исследовании возникающих при этом основных закономерностей.

Для достижения сформулированной в диссертации цели поставлены следующие частные задачи исследований:

1. Разработка метода и алгоритма пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации.

2. Разработка метода и вычислительногол алгоритма электродинамического анализа антенны крестообразных электрических вибраторов.

3. Исследование закономерностей, возникающих в антенных системах микроволнового диапазона при пространственно-поляризационной обработке сигналов эллиптической поляризации.

Научная новизна диссертации определяется поставленными задачами, представленными методами их решения и впервые полученными результатами.

1. Получил дальнейшее развитие научно-методический аппарат оптимальной пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации, отличающийся от известных:

- новым методом выбора амплитудно-фазового распределения, обеспечивающим в отличие от известных оптимальную по критерию максимума ОСПШ пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации в антеннах микроволнового диапазона;

- новыми, впервые полученными аналитическими соотношениями и определяемыми ими закономерностями, связывающими диаграмму направленности антенной системы и глубину «нулей» в компонентах векторной ДН в направлении помехового сигнала с параметрами антенной решетки ортогональных электрических вибраторов;

- численными результатами исследования закономерностей, связанных с существованием электродинамических эффектов, обусловленных взаимным влиянием излучателей в составе антенной решетки микроволнового диапазона, на пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации.

2. Создан новый метод нахождения взаимных сопротивлений системы ортогональных электрических вибраторов конечной толщины, отличающийся от известных использованием интегральных уравнений относительно плотности токов на поверхности излучающего элемента и наложением граничных условий на этой же поверхности с выделением логарифмической особенности функции Грина, что позволяет реализовывать эффективные вычислительные алгоритмы.

Выявленные закономерности должны учитываться при создании антенн микроволнового диапазона для пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации.

Таким образом, разработаны положения и результаты, совокупность которых можно квалифицировать как новую научную задачу в области радиофизики — создание метода и алгоритма пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации и электродинамического анализа реализующих их антенн, а также исследование возникающих при этом основных закономерностей.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается использованием обоснованных физических моделей и строгих (или с известными оценками сходимости) математических методов решения поставленных задач; совпадением в частных случаях полученных результатов с расчетными и экспериментальными данными, приведенными в научной литературе; предельными переходами полученных результатов в известные соотношения для сигналов линейной поляризации; внутренней сходимостью полученных результатов в адаптивных антенных решетках на случай сигналов и помех произвольной поляризации.

Научная и практическая значимость диссертации.

Научная значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории пространственно-поляризационной обработки сигналов в антенных решетках микроволнового диапазона.

Практическая ценность работы определяется созданными программными комплексами для нахождения параметров амплитудно-фазового распределения в раскрыве антенной решетки, обеспечивающих оптимальную по критерию максимума ОСПШ пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации, и исследования величины взаимных сопротивлений линейных электрических вибраторов в раскрыве плоской и цилиндрической антенной решетки.

Ряд полученных результатов использован при курсовом проектировании и проведении лабораторных работ по дисциплинам «Электродинамика и распространение радиоволн» и «Устройства СВЧ и антенны» на кафедре

Радиоэлектроника» Ростовской академии сервиса ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса». Ряд полученных результатов использован при курсовом проектировании и проведении лабораторных работ по дисциплинам «Электродинамика и распространение радиоволн» и «Устройства СВЧ и антенны» на кафедре «Радиоэлектроника» Ростовской академии сервиса ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».

Поставленные в диссертации задачи решались в ходе выполнения ряда проектов Министерства обороны Российской Федерации, совместных НИР в различных отраслевых НИИ. Результаты диссертации являются обобщением и развитием работ автора по решению научных задач, проводимых на протяжении последних четырех лет и успешно реализованных в службе РЭБ штаба РВСН при разработке проектов предложений в программу вооружения и Государственный оборонный заказ по созданию ВВТ РВСН (вх. №242/НИО от 11.09.07г.), при разработке антенно-фидерных устройств изделий 1РЛ248-4.02 и 1РЛ257 в рамах выполнения Государственного оборонного заказа по НИР «Фобос», «Прожектор», «Камертон», «Треножник» и ОКР «Москва-1» в ФГУП «ВНИИ «Градиент» (вх. №216/НИО от 6.07.09г.), в учебном процессе Ростовской академии сервиса Южно-Российского университета экономики и сервиса (вх. №569/НИО от 18.12.08г.). Внедрение результатов подтверждено соответствующими документами.

Основные положения, выдвигаемые для защиты:

1. Метод и реализующий его численный алгоритм выбора амплитудно-фазового распределения, обеспечивающий в отличие от известных оптимальную по критерию максимума ОСПШ пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации в антеннах микроволнового диапазона.

2. Новые аналитические соотношения, связывающие диаграмму направленности и потенциально достижимые глубины «нулей» в компонентах векторной ДН антенной решетки ортогональных электрических вибраторов в направлении помехового сигнала с параметрами антенны.

3. Метод вычисления взаимных сопротивлений электрических вибраторов конечной толщины плоской и цилиндрической антенных решеток, отличающийся от известных использованием интегральных уравнений относительно плотности токов на поверхности излучающего элемента и наложением граничных условий на этой же поверхности с выделением логарифмической особенности функции Грина, что позволяет реализовывать эффективные вычислительные алгоритмы.

4. Новые закономерности, связанные с существованием электродинамических эффектов, обусловленных взаимным влиянием излучателей в составе антенной решетки микроволнового диапазона, на пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации.

5. Рекомендации по построению антенной решетки микроволнового диапазона, обеспечивающей пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации.

Апробация диссертационной работы. Основные научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Ill МНТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2004г.);

- VI Международном симпозиуме «Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология» (Санкт-Петербург, Россия, 2005г.);

- МНПК «Телеком-2005» (Ростов-на-Дону, 2005г.);

- V Conference on Antenna Theory and Techniques (Kyiv, Ukraine, 2005);

- II МНПК «Актуальные проблемы развития ж/д транспорта» (Самара,

2006);

- I Межрегиональной научной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Ростов-на-Дону, 2006);

- V МНТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2006г.);

- VII Международном симпозиуме «Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология» (Санкт-Петербург, Россия, 2007г.);

- МНТК «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (Таганрог, 2007г.);

- II МНК «Проблемы современной радиоэлектроники» (Ростов-на-Дону, 2008г.);

- X МНПК «Информационная безопасность» (Таганрог, 2008г.);

- Международном радиоэлектронном форуме «Современные и перспективные системы радиолокации, радиоастрономии и спутниковой навигации» (Харьков, Украина, 2008г.);

- VIII Международном симпозиуме «Электромагнитная совместимость и электромагнитная экология» (Санкт-Петербург, Россия, 2009г.);

- МНПК «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (Дивномор-ское-Таганрог, 2009г.);

- Progress in Electromagnetics Research Symposium PIERS-2009 (Moscow,

2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 56 научных трудов, в том числе 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и 29 статей и тезисов докладов в сборниках трудов Всероссийских и Международных научных конференций и симпозиумов. Получен патент на изобретение и 5 свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ.

В диссертации лично автором получены следующие результаты: в статьях [90, 95] автором получены соотношения, описывающие элементы ковариационной матрицы сигналов адаптивной антенной решетки крестообразных излучателей; в статье [98] автором разработан метод выбора весовых коэффициентов, обеспечивающий выполнение критерия условной максимизации ОСПШ в случае невозможности исключения полезного сигнала из устройства формирования ковариационной матрицы помех; в статьях [91-94, 96, 97] автором выполнен вычислительный эксперимент; в остальных совместных работах результаты получены на паритетных началах.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре раздела, заключение и три приложения. Она содержит 151 страницу машинописного текста, 30 рисунков, 12 таблиц, 143 формулы и список использованных источников, включающий 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Звездина, Юлия Александровна

4.4 Выводы по разделу

4.4.1 Учет поляризационных свойств помеховых сигналов при построении адаптивной антенной решетки из крестообразных электрических вибраторов дает возможность формировать «нули» диаграммы направленности в заданных направлениях только в суммарной'диаграмме направленности решетки. Данный способ формирования «нулей» позволяет ограничить снижение ОСПШ величиной порядка 3 дБ при совпадении направлений прихода полезного сигнала круговой поляризации и помехового сигнала линейной поляризации (до 17.951 дБ с 21.072 дБ). В случае же большого разноса полезного и помехового сигналов по направлениям значение ОСПШ практические не меняется и составляет, например, 20.961 дБ против 21.072 дБ в отсутствие помеховых сигналов.

4.4.2 Результаты исследований показали, что отказ от учета электродинамических эффектов, обусловленных взаимным влиянием излучателей в составе раскрыва антенной решетки, приводит

- к невозможности полного исключения полезного сигнала из устройства формирования ковариационной матрицы помех. Уровень нормирован

1 —9 ного поля составляет 10 .10 вместо требуемого «нуля»;

- исключение полезного сигнала осуществляется не в точечном направлении, а захватывает существенный пространственный сектор сканирования;

- форма формируемого провала зависит от удаленности возбуждаемого элемента от фазового центра подрешетки: при совпадении указанных точек формируется провал во всем главном сечении диаграммы направленности, если же элемент несколько сдвинут относительно фазового центра, то может быть сформирован точечный провал, однако результирующая диаграмма подрешетки при этом сильно будет отличаться от изотропной;

- прохождение части полезного сигнала в устройство формирования ковариационной матрицы помех приводит к снижению уровня ОСПШ на 0.5.5.6 дБ в зависимости от соотношения направлений прихода полезного и помехового сигналов. Наибольшая разница (порядка 5.6 дБ) наблюдается при совпадении указанных направлений. Вместо 3 дБ, соответствующих различию по поляризации сигналов, снижение составляет порядка 7.6 дБ.

4.4.3 Разработанный во втором разделе метод оптимальной пространственно-поляризационной селекции одновременно существующих сигналов реализуется с помощью следующего алгоритма:

1. Разделение сигналов с выходов каждого из излучающих элементов (линейные ортогонально ориентированные вибраторы) на две части. Одна из них используется для формирования ковариационной матрицы помех, а вторая для обработки в приемном устройстве и выделения полезной информации, передаваемой по радиоканалам.

2. Формирование сигналов двух групп подрешеток:

- в подрешетках первой группы (устройство предварительной обработки) выполняется взвешенное суммирование сигналов с выходов соответствующих излучателей, обеспечивающее формирование «нуля» диаграммы направленности каждой из подрешеток в направлении прихода полезного сигнала;

- в подрешетках второй группы обеспечивается взвешенное суммирование сигналов с выходов соответствующих излучателей, обеспечивающее формирование максимума диаграммы направленности каждой из подрешеток в направлении прихода полезного сигнала.

3. Формирование ковариационной матрицы помех из сигналов подрешеток первой группы.

4. Формирование набора весовых коэффициентов, обеспечивающего максимизацию ОСПШ на выходе антенны.

5. Весовое взвешивание сигналов подрешеток второй группы, обеспечивающее максимальное ОСПШ на выходе антенны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационного исследования является создание метода и реализующего его алгоритма пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации и электродинамического анализа реализующих их антенн, а также исследование возникающих при этом основных закономерностей.

Разработанные в работе положения и результаты, совокупность которых можно квалифицировать как новую научную задачу в области радиофизики, в отличие от известных включают:

- новый метод выбора амплитудно-фазового распределения, обеспечивающий в отличие от известных оптимальную по критерию максимума ОСГПИ пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации в антеннах микроволнового диапазона;

- новые, впервые полученные аналитические соотношения и определяемые ими закономерности, связывающие диаграмму направленности антенной системы и глубину «нулей» в компонентах векторной ДН в направлении по-мехового сигнала с параметрами антенной решетки ортогональных электрических вибраторов;

- численные результаты исследования закономерностей, связанных с существованием электродинамических эффектов, обусловленных взаимным влиянием излучателей в составе антенной решетки микроволнового диапазона, на пространственно-поляризационную обработку сигналов эллиптической поляризации.

Кроме того, в рамках проведения исследований разработаны:

- новый метод нахождения взаимных сопротивлений системы ортогональных электрических вибраторов конечной толщины, отличающийся от известных использованием интегральных уравнений относительно плотности токов на поверхности излучающего элемента и наложением граничных условий на этой же поверхности с выделением логарифмической особенности функции Грина, что позволяет реализовывать эффективные вычислительные алгоритмы;

- пакет прикладных программ для вычисления комплексных амплитуд токов в ортогонально ориентированных излучателях, отличающийся от известных тем, что учитывает толщину излучателя и позволяет за счет использования функции Грина в виде разложения по спектру плоских волн исключить логарифмическую особенность и упростить вычислительный алгоритм. Кроме того, учет структуры матрицы взаимных сопротивлений излучателей, расположенных в узлах прямоугольной сетки, дает возможность снизить объем вычислительных затрат в 16Ы • Р раз (N - число излучателей в АР, Р - число учитываемых гармоник тока) при заданной точности получаемых результатов.

Получена совокупность новых физических результатов, определяющих основные закономерности, связанные с пространственно-поляризационной обработкой сигналов эллиптической поляризации и электродинамическими эффектами в антеннах микроволнового диапазона:

- обеспечение монотонности показателя качества приема сигналов (величины ОСПШ) с учетом блока предварительной обработки сигналов для независимой пространственной селекции ортогональных поляризационных составляющих с целью наилучшего приема одного из сигналов (полезного сигнала) достигается, если диаграммы направленности подрешеток блока является изотропными;

- формирование «нуля» при воздействии помехового сигнала линейной поляризации происходит только в соответствующей компоненте ДН. При этом формирование данного «нуля» будет происходить в каждой из составляющих данной компоненты, связанных с ортогонально ориентированными плечами вибраторов;

- формирование «нуля» в общем случае сигнала эллиптической поляризации происходит в обеих компонентах векторной диаграммы направленности. При этом ни в одной из составляющих ДН подрешеток ортогонально ориентированных излучателей формирование «нуля» не происходит;

- при отказе от учета электродинамических эффектов при выборе параметров амплитудно-фазового распределения наблюдается неполное исключение полезного сигнала, вследствие этого происходит полное разрушение изотропного характера диаграммы направленности подрешетки и ОСПШ дополнительно снижается на величину до 4 дБ.

На основе выявленных закономерностей сформулированы рекомендации по использованию созданного метода оптимальной пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации:

- впервые сформулирован алгоритм пространственно-поляризационной обработки сигналов в антенных системах микроволнового диапазона с исключением полезного сигнала для реализации наилучшей последующей обработки сигналов эллиптической поляризации;

- предложена структурная схема, реализующая предложенный алгоритм и отличающаяся от известных наличием блока, позволяющего исключить полезный сигнал из устройства формирования ковариационной матрицы помех.

Выявленные закономерности, а также взаимосвязь характеристик излучающего раскрыва антенны с параметрами пространственно-поляризационной обработки сигналов эллиптической поляризации могут быть использованы при проектировании антенн микроволнового диапазона.