Исследование антител к фосфолипидам у детей с тромбозами, неврологическими и гематологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Жданова, Лариса Владимировна

  • Жданова, Лариса Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 144
Жданова, Лариса Владимировна. Исследование антител к фосфолипидам у детей с тромбозами, неврологическими и гематологическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жданова, Лариса Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение антифосфолипидного синдрома

1.1.1. Антитела к фосфолипидам

1.1.2. Тромбозы - основной клинический критерий антифосфолипидного синдрома

1.1.3. Неврологические расстройства, ассоциированные с антителами к фосфолипидам

1.1.4. Гематологические заболевания, ассоциированные с антителами к фосфолипидам

1.2. Наследственные тромбофилии

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных, включенных в исследование

2.1.1. Исследование генеалогического древа в семьях пациентов

2.1.2. Перинатальный анамнез обследуемых пациентов

2.1.3. Ранний период развития детей

2.2.1. Клиническая характеристика больных I группы

2.2.2. Клиническая характеристика больных II группы

2.2.3. Клиническая характеристика больных III группы

2.2.4. Клиническая характеристика больных IV группы

2.2.5. Клиническая характеристика больных V группы

2.2.6. Клиническая характеристика больных группы сравнения

2.3. Методы обследования

2.3.1. Опреление антифосфолипидных антител 66 2.3.3. Исследование генетических мутаций G20210A в гене протромбина, 4G/5G в гене ингибитора активатора плазминогена, G1691А в гене V фактора свертывания (Leiden), и С677Т в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы 67 2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Встречаемость позитивных антител к фосфолипидам в исследуемых группах

3.2. Встречаемость отдельных типов антител к фосфолипидам

3.3. Сочетания различных типов антител к фосфолипидам

3.4. Персистирующие антитела к фосфолипидам

3.5. Анализ клинической картины у детей с положительными антителами к фосфолипидам

3.5.1. Клинические проявления у детей

I группы с тромбозами различных локализаций и аФЛ

3.5.2. Встречаемость антител к фосфолипидам у детей II группы с ОНМК и ПНМК

3.5.3. Встречаемость антител к фосфолипидам у детей с эпилептиформными судорогами из III группы

3.5.4. Встречаемость антител к фосфолипидам у детей с тромбоцитопенической пурпурой из IV группы

3.5.5. Встречаемость антител к фосфолипидам в зависимости от клинических особенностей аутоиммунной гемолитической анемии у детей из V группы

3.5.6. Клиническая характеристика детей с антителами к фосфолипидам из группы сравнения

3.6. Клинико-иммунологические особенности достоверного антифосфолипидного синдрома

3.7. Генетическое исследование маркеров тромбофилий

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 112 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование антител к фосфолипидам у детей с тромбозами, неврологическими и гематологическими заболеваниями»

Тромбозы и тромбоэмболии в педиатрии являются серьезной причиной инвалидизации и смертности. По данным международного регистра тромбозов 5,3% детей из 10 ООО госпитализированных больных переносят тромбозы. В 95% случаев это вторичные окклюзии и связаны с такими серьезными заболеваниями, как злокачественные новообразования, травмы, операции, врожденные заболевания сердца и системная красная волчанка [1]. Частота тромбозов у детей первых 6 месяцев жизни составляет 5:100 ООО новорожденных, старше 6 месяцев - 1,9:100 000 детей в год. Соотношение частоты венозных и артериальных тромбозов у детей составляет 2:1 [2]. Венозные тромбозы чаще развиваются у детей старше 3 месяцев и у подростков.

Тромбофилические состояния на современном этапе многими учеными рассматриваются как мультифакториальное заболевание, под которым подразумевают наследственные (генетически обусловленные) или приобретенные сдвиги в гемореологии и системе гемостаза, приводящие к тромбозу сосудов различного калибра у лиц, чаще всего молодого возраста [3]. Среди приобретенных факторов риска тромбоза у детей, также как и у взрослых, наиболее часто наблюдается тромбофилия, обусловленная циркуляцией в крови антифосфолипиных антител. Клинико-лабораторный симптомокомплекс, проявляющийся рецидивирующим тромбозом (артериальным и/или венозным), рецидивирующим синдромом потери плода (более двух случаев) при наличии в циркулирующей крови антифосфолипидных антител, получил название антифосфолипидного синдрома [4].

Серологическими маркерами достоверного антифосфолипидного синдрома являются волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к 02 гликопротеину I.

Спектр клинических проявлений, ассоциированных с аФЛ в детском возрасте, различается от подобных у взрослых. Это связано с отсутствием у детей общих факторов риска тромбоза, таких как атеросклероз, курение, артериальная гипертония, прием оральных контрацептивов, а также с незрелостью иммунной системы и других систем и органов. У детей отсутствует один из основных клинических признаков антифосфолипидного синдрома — акушерская патология, и в то же время увеличивается частота выявления антител к фосфолипидам, индуцированных различными инфекциями.

В последние годы большое внимание уделяется наследуемым дефектам белков в системе гемостаза, которые обуславливают предрасположенность к тромбообразованию и являются самостоятельным фактором риска сосудистых осложнений. При этом разнообразие фенотипического проявления мутаций — это результат одного из трех процессов или их сочетаний: полного прекращения экспрессии гена, количественного изменения уровня экспрессии гена, качественного изменения функции гена.

Наиболее часто в европейской и американской популяциях выявляются три точковые генетические мутации: мутация V фактора свертывания крови, мутация G20210A гена протромбина и С677Т в гене 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы, приводящий к развитию умеренной гипергомоцистинемии [5]. Гетерозиготную мутацию (G1691A) в гене фактора V, получившую название лейденовской, обнаруживают у 20% больных США и Западной Европе. При данной мутации происходит замена одного аргинина на глицин в полипептидной цепи нуклеотида фактора V и появляется устойчивость фактора к расщеплению активированным протеином С, что сопровождается повышением уровня активированного фактора V в плазме и усилением образования тромбина [6]. Мутация (G20210A) в гене протромбина, обнаруживаемая в гетерозиготном состоянии у 6% больных с тромбозами, локализована в 3-концевой некодирующей части гена и не изменяет полипептидной цепи протромбина, но, по-видимому, повышает стабильность его мРНК и, соответственно, уровень белка в плазме [7]. Гетерозиготная мутация С677Т в гене 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы, фермента, ответственного за метаболизм гомоцистеина, встречается в обсуждаемой популяции наиболее часто (у 50% больных) и ассоциируется с различными сосудистыми заболеваниями, как венозными, так и артериальными (коронарной болезнью сердца, облитерирующими заболеваниями артерий, диабетической ангиопатией) [8, 9]. Данная мутация приводит к развитию умеренной гипергомоцистеинемиии и является самостоятельным фактором риска тромбозов (при атеросклерозе, диабете и многих других заболеваниях). Изменение в системе фибринолиза из-за полиморфизма в гене 4G/5G ингибитора активатора плазминогена I также связывают с риском развития сосудистых осложнений. Частота основных наследуемых тромбофилий существенно варьирует внутри здоровой популяции и среди пациентов с тромбозами. В педиатрической практике у детей с соматическими заболеваниями эти данные мало известны. Цель работы

Проанализировать встречаемость антител к фосфолипидам и мутаций в генах V, II факторов свертывания крови, в гене ингибитора активатора плазминогена I, в гене 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы у детей с тромбозами сосудов различного калибра и локализаций, неврологическими и гематологическими заболеваниями без признаков системного заболевания соединительной ткани и в процессе их проспективного 12-месячного клинического наблюдения изучить факторы риска тромбоза. Задачи исследования 1. Определить встречаемость антител к фосфолипидам у детей без системного заболевания соединительной ткани при тромбозах сосудов различного калибра и локализаций, эпилептиформных судорогах, аутоиммунной гемолитической анемии, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и сравнить ее с частотой при синдроме вегетативной дисфункции.

2. Проанализировать клинико-лабораторные проявления у детей с транзиторными и персистирующими антителами к фосфолипидам.

3. Описать спектр клинических и иммунологических проявлений антифосфолипидного синдрома у детей.

4. Оценить встречаемость генетических тромбофилий (мутаций в генах V, II факторов свертывания крови, в гене ингибитора активатора плазминогена I, в гене 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы) у детей при тромбозах, при эпилептиформных судорогах, аутоиммунной гемолитической анемии, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и их сочетание с антителами к фосфолипидам.

5. Изучить факторы риска тромбоза и достоверного антифосфолипидного синдрома у детей с соматической патологией.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике на основе комплексного клинико-иммунологического и генетического проспективного 12-месячного исследования пациентов в возрасте от 3 месяцев до 18 лет без системного заболевания соединительной ткани определено, что антитела к фосфолипидам достоверно чаще встречаются у детей с тромбозами сосудов различного калибра и локализаций, с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой, аутоиммунной гемолитической анемией, по сравнению с частотой их выявления при эпилептиформных судорогах и вегетативной дисфункции.

Впервые установлено, что транзиторное повышение уровня антител к фосфолипидам у детей с гематологическими и неврологическими заболеваниями не сопровождается тромботическими осложнениями, а циркуляция в крови персистирующих антител к фосфолипидам является фактором риска тромбозов у детей с тромбоцитопенической пурпурой и аутоиммунной гемолитической анемией.

Впервые доказано, что сочетание мутаций в генах V, II факторов свертывания крови, в гене 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы, в гене ингибитора плазминогена I с положительными уровнями антител к фосфолипидам сопровождается повышенным риском развития тромбоза. Определено, что мутации в генах V и II факторов свертывания крови являются фактором риска венозных тромбозов.

Практическая значимость

Доказана необходимость исследования антител к фосфолипидам и их динамического мониторинга у детей с тромбозом различной локализации без признаков заболеваний соединительной ткани. Показано, что персистирующие антитела к фосфолипидам в циркулирующей крови у детей с неврологическими и гематологическими заболеваниями могут явиться фактором риска тромбозов и, следовательно, служат основанием для динамического наблюдения за их концентрацией с целью проведения необходимых профилактических мероприятий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на обществе гематологов г. Москвы (Москва, 2007), на XI конгрессе педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва 2007), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы в педиатрии» (Улан-Удэ, 2008), на III международном Европейском конгрессе педиатров (Стамбул 2008), на IV всероссийской конференции по гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии (Москва, 2009).

Внедрение в практику

Основные результаты работы используются в Морозовской детской клинической больнице г. Москвы, детской республиканской клинической больнице г. Улан-Удэ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Жданова, Лариса Владимировна

выводы

1. Положительные уровни антител к фосфолипидам выявлены у 72% детей с тромбозами сосудов различного калибра и локализаций, у 40% - с нарушениями мозгового кровообращения, у 20% - при эпилептиформных судорогах, у 57% - с тромбоцитопенической пурпурой и у 45% - с аутоиммунной гемолитической анемией. Рспространенность антител к фосфолипидам у пациентов с синдромом вегетативной дисфункции достоверно отличается от частоты их встречаемости при тромбозах и гематологических заболеваний и составляет 10%, что соответствует данным в здоровой детской популяции.

2. У 50% детей при исследовании сыворотки крови в динамике через 12 недель сохраняется аФЛ-позитивность, которая ведет к повышению риска развития тромбозов (ОШ=1,16 ДИ 95% 0,35<01П<3,86).

3. Достоверный антифосфолипидный синдром верифицирован у 19% детей с тромбозами и положительными уровнями антител к фосфолипидам. Клинически он характеризовался у 50% пациентов тромбозом глубоких вен нижних конечностей, у 30% - тромбозом в церебральные артерии и у 20% - венозными и артериальными тромбозами.

4. Дети с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой и синдромом Эванса-Фишера в 12%, а с аутоиммунной гемолитической анемией, сетчатым ливедо и хроническими язвами голеней в 6% случаев при выявлении персистирующих антител к фосфолипидам относятся к группе риска по развитию тромбоза в крупные сосуды.

5. Маркеры генетических тромбофилий выявляются чаще у детей с тромбозами (73%), чем у детей без тромботических осложнений (63%). Мутации в гене V фактора (Лейден) и G20210A в гене протромбина выявляются в 6% случаев и ассоциируются с венозными тромбозами.

6. Дети с наследственными тромбофилиями при наличии у них антител к фосфолипидам составляют группу повышенного риска развития тромбозов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тромбозы сосудов различного калибра и локализаций, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура хронического течения, аутоиммунная гемолитическая анемия и дерматологические проявления - сетчатое ливедо и хронические язвы голеней у детей требуют динамического клинического наблюдения и исследования антител к фосфолипидам.

2. При выявлении положительных уровней любых типов антител к фосфолипидам необходимо проводить динамическое их исследование не ранее чем через 12 недель.

3. Для определения причин развития тромбозов у детей рекомендуется проводить генетическое исследование (мутации в гене фактора V (Leiden), G20210A в гене протромбина, С677Т в гене 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы, и полиморфизм 4G/5G гена ингибитора активатора плазминогена 1).

4. Для профилактики рецидива тромбозов необходимо обследование детей в специализированных отделениях с целью подбора оптимального метода лечения.