Исследование атмосферных наночастиц и их роли в формировании дисперсного состава аэрозоля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Аршинов, Михаил Юрьевич

  • Аршинов, Михаил Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 182
Аршинов, Михаил Юрьевич. Исследование атмосферных наночастиц и их роли в формировании дисперсного состава аэрозоля: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Томск. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аршинов, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Фундаментальные основы и современное состояние теории аэрозолей - закономерности формирования дисперсного состава, физические и химические свойства атмосферных аэрозолей.

1.1. Дисперсный состав аэрозоля как функция его источников

1.1.1. Первичные источники аэрозоля

1.1.2. Вторичные источники аэрозоля

1.1.3. Мощность источников аэрозоля

1.2. Функции и типы распределения аэрозоля по размерам

1.2.1. Распределение счетной концентрации, поверхности, объема и массы аэрозолей по размерам

1.2.2. Функции распределения, основанные на логарифмах размера частиц

1.2.3. Логнормальное распределение

1.2.4. Другие функции распределения

1.2.5. Наблюдаемые типы распределений аэрозольных частиц по размерам в зависимости от географического положения

1.3. Химический состав аэрозолей

1.4. Процессы, определяющие трансформацию аэрозоля

1.4.1. Коагуляция аэрозоля

1.4.2. Форетические эффекты

1.4.3. Конденсация

1.4.4. Рост частиц

1.5. Термодинамика аэрозоля

1.5.1. Свободная энергия Гиббса и химический потенциал

1.5.2. Условия химического равновесия

1.5.3. Содержание воды в аэрозоле

1.6. Образование аэрозоля из газовой фазы - теория гомогенной нуклеации

1.6.1. Кинетический подход

1.6.2. Подход условного равновесия

Глава 2. Исследование временной изменчивости микродисперсной фракции аэрозоля в атмосфере

2.1. Приборы и методы исследований. Основные характеристики измерительной аппаратуры

2.1.1. Состав и технические характеристики измерительной аппаратуры

2.1.2. Режим работы аппаратуры

2.2. Исходные данные

2.3. Суточная динамика микродисперсной фракции

2.3.1. Ход общей счетной концентрации микро дисперсного аэрозоля

2.3.2. Суточный ход моды Айткена и переходной субфракции аэрозоля

2.3.3. Суточный ход счетной концентрации аэрозоля нуклеационной моды

2.3.4. Суточная динамика спектра размеров микродисперсного аэрозоля

2.4. Сезонный ход микродисперсной фракции аэрозоля

Глава 3. Вертикальное распределение микро дисперсно го аэрозоля в тропосфере

3.1. Экспериментальные данные и оборудование

3.2. Вертикальное распределение наночастиц над югом

Западной Сибири

3.3. Факторы, определяющие формирование аэрозольного поля в свободной тропосфере

3.3.1. Процессы нуклеации в свободной тропосфере

3.3.2. Возможные причины формирования z-образной структуры в вертикальном распределении концентрации наночастиц

3.3.3. Оценка скорости образования новых частиц в свободной тропосфере

3.3.4. Распределение наночастиц по размерам в свободной тропосфере

3.4. Сезонная динамика вертикального распределения наночастиц

Глава 4. Аэрозольно-газовые связи. Фотохимическое образование микродисперсного аэрозоля в атмосфере континентального района.

4.1. Выбор оптимального алгоритма для восстановления поля концентраций основных паров аэрозолеобразующих соединений, приводящих к образованию аэрозоля in situ

4.1.1 Реакции с участием соединений серы

4.1.2 Реакции с участием азотных соединений

4.1.3 Образование радикалов в атмосфере

4.2. Расчет концентрации основных ПАОС

4.2.1. Суточный ход концентрации ультрадисперсных частиц

4.2.2. Расчет концентрации гидроксильного радикала

4.2.3. Расчет концентрации H2SO4 и HNO

4.3. Оценка скоростей нуклеации и образования наночастиц

4.3.1. Скорость образования аэрозольных частиц из газовой фазы

4.3.2. Скорость нуклеации 154 Заключение 167 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование атмосферных наночастиц и их роли в формировании дисперсного состава аэрозоля»

Актуальность темы

Атмосферный аэрозоль - это уникальный природный объект, играющий важную роль в глобальном круговороте веществ в атмосфере. С его участием происходит формирование радиационного и теплового баланса Земли за счет прямого эффекта - рассеяния и поглощения солнечного излучения, а также косвенного - при формировании облачности.

Вместе с тем, роль атмосферного аэрозоля в климатической системе сильно недооценена. На фоне растущих концентраций парниковых газов, значительного и резкого потепления климата так и не происходит. Наиболее вероятно, что это обусловлено косвенным эффектом аэрозоля, который нивелирует вклад парниковых газов. В частности, рассеивая приходящее солнечное излучение, аэрозоль приводит к некоторому охлаждению воздуха. Для однозначной оценки вклада аэрозоля в радиационные процессы необходимы сведения о его полном цикле (рождение, трансформация, сток). В настоящее время достаточно подробно изучены микрофизические и оптические свойства субмикронной и грубодисперсной фракций аэрозоля. Что касается микродисперсной фракции, образующейся из газовой фазы и определяющей старт всему аэрозольному процессу, то сведения о ее поведении в атмосфере неполны и весьма противоречивы. Без знания этих особенностей невозможно составить полную картину о вкладе аэрозоля в атмосферные процессы.

Состояние вопроса и постановка задачи

На заре становления аэрозольной науки, исследования носили, как правило, прикладной характер, связанный с хозяйственной деятельностью человека, и, зачастую имели несистематический характер. В начале второй половины XX века назрела необходимость систематизации всех накопленных знаний в области аэрозолей. Первый шаг в этом направлении был сделан Н.А.Фуксом, что вылилось в основополагающий труд для всех исследователей -«Механика Аэрозолей» [1]. Наука об аэрозолях еще относительно молодая, поскольку, используя весьма емкое выражение П. Райста, она «долгое время была нелюбимой падчерицей физики и физической химии» и начала расцветать только в конце 60-х начале 70-х годов XX столетия. Именно в эти годы появились такие журналы как Journal of Aerosol Science (издается с 1970 г.) и Aerosol Science and Technology (издается с 1982 г). В настоящее время перечень наук, которые так или иначе связаны с данным природным объектом, пожалуй, превышает один десяток. Несмотря на то, что значимость аэрозолей в атмосферных процессах признана уже давно, все же пока еще не все фундаментальные закономерности поведения аэрозольных частиц установлены и описаны, особенно, что касается их «жизни» в реальной атмосфере.

Наиболее изученными являются аэрозольные частицы, размеры которых превышают 0,1 мкм, в силу свойств которыми они обладают. Прежде всего, это возможность отбора их на фильтры для последующего микроскопического и химического анализа. Появление в свое время надежных оптикоэлектронных приборов позволило получать информацию и о дисперсном составе и рассеивающих характеристиках атмосферного аэрозоля в реальном времени. По мере накопления знаний об аэрозоле, все больше и больше появлялось вопросов о природе и поведении частиц нанометрового диапазона размеров, сейчас называемых наночастицами и наноаэрозолями.

В связи с этой заинтересованностью, в последнее десятилетие было опубликовано большое количество научных работ, посвященных исследованиям наноаэрозолей. В своем большинстве, они, как правило, посвящены либо теоретическим исследованиям, либо лабораторным экспериментам, которые проводятся в контролируемых условиях. Несмотря на то, что результаты таких исследований значительно расширили знания о наночастицах, в описании их поведения в атмосфере все еще остается много белых пятен, особенно, это касается процессов их образования.

Цель работы

Целью данной диссертационной работы является исследование закономерностей образования и трансформации наночастиц в атмосфере континентального района умеренных широт.

Основные задачи исследования

1. Организация и проведение мониторинга наночастиц в атмосфере.

2. Изучение пространственно-временной изменчивости микродисперсной фракции аэрозоля

3. Адаптация оборудования в бортовой комплекс самолета лаборатории для измерения вертикального распределения концентрации наночастиц.

4. Исследование закономерности образования основных паров аэрозолеобразующих соединений (ПАОС) и разработка методологии расчета концентраций основных ПАОС.

5. Анализ процессов образования аэрозольных частиц в ходе преобразований типа «газ-частица» и роли различных механизмов в генерации частиц in situ в атмосфере.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен круглогодичный мониторинг счетного распределения микродисперсного аэрозоля в приземном слое атмосферы континентального района Азии.

2. На основе данных измерений сделаны оценки скорости образования аэрозоля из газовой фазы и получены сведения о сезонном ходе счетной концентрации микродисперсного аэрозоля. Показано, что положение основной моды в спектре размеров микродисперсного аэрозоля зависит от относительной влажности воздуха.

3. Проведены многолетние измерения вертикального распределения микродисперсного аэрозоля над южной частью Западной Сибири, что позволило впервые в мировой практике сделать оценку скорости образования наночастиц в свободной тропосфере и изучить сезонный ход концентрации микродисперсного аэрозоля на разных высотах в тропосфере.

4. На основе анализа предшественников аэрозоля показано, что z-образная структура вертикального профиля концентрации наночастиц обусловлена распределением водяного пара и термодинамических параметров атмосферы.

5. Разработана методология расчета концентрации одного из основных окислителей атмосферы ОН* и таких ПАОС как H2SO4, HNO3. В качестве входных параметров расчета используются данные прямых измерений солнечной УФ-Б радиации и концентраций малых газовых примесей атмосферы. Показано, что вклад тернарной нуклеации в общий баланс образующихся частиц из газовой фазы не превышает 50%. На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа суточного хода концентрации наночастиц, показывающие, что процессы образования аэрозоля из газовой фазы инициируются солнечным излучением, в котором основную роль играет УФ излучение с длиной волны 305-310 нм.

2. Значения скоростей образования наночастиц в свободной тропосфере, полученные по данным о вертикальном распределении их концентрации. Вертикальное распределение концентрации наночастиц зависит от содержания водяного пара и термодинамических параметров воздуха.

3. Методология расчета концентрации предшественников аэрозоля таких как ОН*, H2S04 и HNO3, основанная на данных прямых измерений газов, метеорологических величин и УФ радиации и дающая результаты сравнимые с наблюдаемыми концентрациями наночастиц, что позволило оценить вклад тернарной нуклеации системы H2SO4-NH3-H2O в общий баланс образующихся из газовой фазы частиц, который не превышает 50%.

Научная и практическая значимость работы

Результаты работы значительно расширяют знания о поведении микродисперсного аэрозоля в атмосферных условиях и могут быть использованы:

- при построении климатических моделей атмосферы;

- при разработке и создании систем мониторинга окружающей среды;

- при построении радиационных моделей;

- в лекционных курсах по физике атмосферы и экологии.

Работа выполнялась в рамках плана научно-исследовательских работ Института оптики атмосферы СО РАН при поддержке программы СО РАН 24.3, программ Президиума РАН №16, ОНЗ РАН №9 и №11, грантов РФФИ 0405-64559, 04-05-65179, 06-05-79036.

Достоверность результатов обеспечивается большим объемом экспериментальных исследований, которые не противоречат современным знаниям и фундаментальным основам в области аэрозоля удовлетворительным согласием результатов с экспериментальными данными, полученными различными авторами.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы докладывались 14-й Международной конференции по нуклеации и атмосферному аэрозолю (г. Хельсинки, Финляндия, 1996), на II, VII, VIII, X, XII Заседаниях рабочей группы проекта «Аэрозоли Сибири» (Томск, 1995, 2000, 2001, 2003, 2005), на III, VII, IX, XI Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1996, 2000, 2002, 2004), на 13-ом Международном Конгрессе «Аэрозоли в Медицине» (г. Интерлакен, Швейцария, 2001), на Международных Симпозиумах программы EUROTRAC (г. Гармиш-Партенкирхен, ФРГ, 1998, 2000, 2002), Международной конференции «Естественные и антропогенные аэрозоли» (С.Петербург, 1999, 2001, 2006), I, II, Ш Международных школах «Физика окружающей среды» (Томск, 1998, 2000, 2002), Международной аэрозольной конференции посвященной памяти А. Г. Сутугина (Момква, 2000), на П Летнем коллоквиуме «Физика погоды и климата» (г. Триест, Италия, 2000), на Европейской аэрозольной конференции (г. Будапешт, Венгрия, 2004), на Международной конференции «Физика атмосферного аэрозоля» (Москва, 1999), XXI научной конференция стран СНГ «Дисперсные системы» (г. Одесса, Украина, 2004), Ш Международной конференции «Экологическая химия» (г. Кишинев, Молдова, 2005), Ассамблее Международной ассоциации метеорологических и атмосферных наук (г. Пекин, КНР, 2005). Основные результаты работы опубликованы в 42 печатных работах.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в организации и проведении всех измерений, которые стали основой данной работы. Самостоятельно провел обработку, систематизацию, обобщение и анализ данных измерений, предложил алгоритм расчета концентрации основных ПАОС.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, цитированной литературы из 132 наименований, что составляет 182 страницы, включая 49 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Аршинов, Михаил Юрьевич

Основные результаты работы можно обобщить следующим образом.

1. Исследована временная изменчивость характеристик микродисперсного аэрозоля континентального района умеренных широт Азии, удаленного от морских источников.

2. Микродисперсную фракцию аэрозоля по механизму ее образования следует разбить на три субфракции - аэрозоль нуклеационной моды, аэрозоль моды Айткена и переходную субфракцию.

3. Наиболее выраженной и долгоживущей из 3х выделенных субфракций является мода Айткена. Положение моды Айткена в значительной степени определяется относительной влажностью воздуха. Она присутствует в течение всех суток. Сделанные оценки скорости генерации и стока свидетельствуют о том, что процессы удаления этих частиц не настолько интенсивны, чтобы подавлять эту моду при отсутствии, или ослаблении, процесса генерации аэрозоля в темное время суток.

4. Колоколообразная форма суточного хода нуклеационной моды обусловлена фотохимическим и фотоиндуцированным образованием веществ предшественников аэрозоля. Причем фотохимические процессы, приводящие к формированию сульфатного и нитратного аэрозоля из газовой фазы, в приземном слое атмосферы инициируются главным образом УФ излучением в интервале длин волн 305-3 Юнм.

5. Сезонный ход концентрации микродисперсной фракции определяется балансом скоростей образования аэрозольных частиц нуклеационного диапазона размеров в течение года и динамикой высоты слоя перемешивания атмосферы при сбалансированности.

6. Впервые проведены многолетние измерения вертикального распределения микродисперсного аэрозоля над удаленным континентальным районом Азии. В ходе этих исследований были получены вертикальные профили двух типов. Первый тип удовлетворительно описывается эмпирической формулой Янике. Второй тип профилей проявил наличие z-образной структуры в распределении концентрации частиц нанометрового диапазона размеров с высотой;

7. В свободной тропосфере создаются благоприятные условия для нуклеационных процессов, приводящих к формированию z-образных профилей концентрации наночастиц. К одной из причин создания таких условий можно отнести термодинамические параметры верхней тропосферы, которые приводят к снижению пороговых значений концентрации паров аэрозолеобразующих соединений, необходимых для запуска процессов образования новых частиц. Слоистая структура профиля в свободной тропосфере в значительной степени определяется вертикальным распределением водяного пара.

8. Проведенный анализ данных о вертикальном распределении наночастиц позволил оценить скорость образования аэрозольных частиц in situ в свободной тропосфере. Максимальная скорость

3 2 3 1 образования новых частиц лежит в пределах 10-10" см с ;

9. Разработан алгоритм расчета основных газов предшественников аэрозоля с использованием данных измерений интенсивности УФ-Б радиации, метеорологической информации, концентраций озона и некоторых парниковых газов. Расчеты проведенные на основе этого алгоритма дали вполне достоверные результаты, сопоставимые с реальными значениями, наблюдаемыми в атмосфере. Соответственно, это позволяет использовать данный подход для более детального изучения непосредственно процессов нуклеации в атмосфере;

10. Вклад тернарной нуклеации в общий баланс образующихся частиц из газовой фазы не может превышать 50%;

В заключение работы автор хотел бы выразить свою благодарность и признательность всем своим коллегам, друзьям, и близким людям:

Михаилу Васильевичу Панченко за многолетнюю доброжелательную и полезную критику, инициирующую научный поиск; Александру Николаевичу Анкилову и Анатолию Максимовичу Бакланову за тот бесценный опыт, который в свое время они передали автору как создатели уникального прибора - диффузионного спектрометра аэрозолей, что позволило поддерживать его в работоспособном состоянии, что так необходимо при проведении длительных измерений, а также за их многолетнюю идейную поддержку и в высшей степени человечное отношение; Спиросу Пандису за крайне полезные лекции и дискуссии во время проведения II Летнего коллоквиума «Физика погоды и климата» в г. Триест (Италия); друзьям и коллегам из ИХКиГ СО РАН Александру Сергеевичу Козлову и Сергею Борисовичу Малышкину за полезные дискуссии в области техники и химии аэрозоля; своему коллеге по лаборатории Денису Валентиновичу Симоненкову за помощь при обсуждении проблем связанных с химическими процессами, не раз выводивших автора из тупика.