Исследование биогенных аминов и биоминсодержащих структур костного мозга человека при нарушении гемопоэза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Агафонкин, Сергей Александрович

  • Агафонкин, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 144
Агафонкин, Сергей Александрович. Исследование биогенных аминов и биоминсодержащих структур костного мозга человека при нарушении гемопоэза: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонкин, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. Обзор литературы.

1.1. Современные сведения о строении и функции костного мозга человека.

1.2. Биоаминсодержащие клетки.

1.3. Современные представления о биогенных аминах и гепарине.

1.4. Сведения о костномозговом кроветворении при гематологических заболеваниях.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Исследование морфологических структур костного мозга человека в референтной группе.

3.1.1. Миелограмма.

3.1.3. Распределение гепарина.

З.1.З. Содержание биогенных аминов и серотониновый индекс.

3.2. Исследование морфологических структур костного мозга больных острым миелобластным лейкозом.

3.2.1. Миелограмма.

3.2.2. Распределение гликозаминогликанов.

3.2.2. Распределение гепарина.

3.2.3. Содержание биогенных аминов и серотониновый индекс.

3.3. Исследование морфологических структур костного мозга больных недифференцируемым лейкозом.

3.3.1. Миелограмма.

3.3.2. Распределение гепарина.

3.3.3. Содержание биогенных аминов и серотониновый индекс.

3.4. Исследование морфологических структур костного мозга больных миеломной болезнью.

3.4.1. Миелограмма.

3.4.2. Распределение гепарина.

3.4.3. Содержание биогенных аминов и серотониновый индекс.

3.5. Исследование морфологических структур костного мозга больных железодефицитной анемией.

3.5.1. Миелограмма.

3.5.3. Распределение гепарина.

3.5.3. Содержание биогенных аминов и серотониновый индекс.

3.6. Исследование морфологических структур костного мозга больных железодефицитной анемией.

3.6.1. Миелограмма.

3.6.2. Распределение гепарина.

3.6.3. Содержание биогенных аминов и серотониновый индекс.

3.7. Корреляционный анализ биоаминных взаимодействий.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение.

ВЫВОДЫ.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биогенных аминов и биоминсодержащих структур костного мозга человека при нарушении гемопоэза»

Актуальность темы. Проблема злокачественных новообразований продолжает оставаться одним из наиболее актуальных вопросов современной медицины. Продолжается поиск новых наиболее эффективных методов диагностики, профилактики и лечения опухолей различных локализаций. Тем не менее, в настоящее время до конца не изучены причины появления, развития и гибели опухолевых клеток, механизмы взаимодействия этих клеток между собой и окружающими структурами. С современных позиций все виды лейкозов развиваются на основе патофизиологических закономерностей, имеющих общее значение, как для лейкозов, так и для опухолей других локализаций. Исторически, именно на этой модели сформулированы основные представления об опухолевой клетке. Легко доступные для исследования, лейкозные клетки - удобная модель для изучения закономерностей опухолевого роста (Владимирская Е.Б.,2003).

В доступной нам литературе имеются сведения о биоаминном обеспечении тимуса (Москвичев Е.В., 2004; Михайлова М.Н.,2004), селезенки, печени (Голубцова Н.Н., 2000, 2001), кожи (Гурьянова Е.А., 2004), лимфатических узлов (Смородченко А.Т., 1996), крови (Демиденко Г.М. и др.,2005, Любовцева Е.В., 2005), аппендикса и гипофиза (Любовцева Л.А., 2002). Описаны функции клеток, продуцирующих и регулирующих содержание нейромедиаторов в различных морфологических структурах (Быков В.Л., 1999; Пащенков М.В., Пинегин Б.В. , 2001; Бережная Н.М., Сепиашвили Р.И., 2003). В 1993 году Л.А.Любовцевой, а в 1997 году В.В. Ермолаевым изучено влияние биогенных аминов на миелоидное кроветворение лабораторных животных (крыс) при различных внешних воздействиях. В 2004 году Б.Г.Юшков описал изменения, происходящие в костном мозге при облучении и кровопотере. Однако до настоящего времени значение биоаминсодержащих структур и биогенных аминов в регуляции костномозгового кроветворения человека и патогенезе гематологических заболеваний, в том числе и гемобластозов, изучено недостаточно.

Следуя литературным данным (Любовцева JI.A., 1994), можно предположить, что некоторые гематологические заболевания связаны с нарушением обмена биогенных аминов в клетке, приводящим к возникновению патологических сдвигов в функционировании красного костного мозга, однако причина такого сдвига в обмене биогенных аминов не известна. В последнее время в патогенезе онкологических заболеваний все большее значение придается морфологическим структурам, участвующим в местной регуляции тканевых процессов, а также биологически активным веществам, которые вырабатываются ими (Быков B.JL, 1999, Макаренкова В.П. и др., 2002). Кроме того, большое внимание уделяется влиянию дендритных клеток на индукцию иммунитета и патогенез онкологических заболеваний (Макаренкова В.П. и др., 2002), активно ведется разработка противоопухолевых вакцин на основе этих структур (Москалева Е.Ю., Северин С. Е., 2002; Коростелев С.А.,2005). Дендритные клетки выявляются в различных органах и тканях люминесцентно-гистохимическими методами в виде гранулярных люминесцирующих клеток (Стручко Г.Ю., 2003), однако в костном мозге человека при нарушениях гемопоэза эти клетки до настоящего времени не исследованы.

Таким образом, изучение патологического кроветворения необходимо для того, чтобы разобраться в механизмах, регулирующих процессы роста и дифференцирования клеток в норме и патологии, что даст возможность найти точки приложения воздействий, корректирующих болезненные состояния. Мы полагаем, что на этом уровне исследования может находиться один из ответов на вопрос о причинах сбоя регуляции развития, в результате которого клетка получает импульс к неконтролируемому делению, давая начало злокачественной опухоли.

Настоящее исследование является фрагментом комплексного исследования кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова и входит в программу "Университеты России" - раздел "Гистохимия биогенных аминов, морфофункциональное состояние органов и тканей в норме и эксперименте" (№ госрегистрации 01.97.0007431).

Учитывая актуальность и социальную значимость проблемы гематологических заболеваний, было проведено настоящее исследование.

Цель исследования - изучить локализацию биогенных аминов в биоаминсодержащих структурах костного мозга человека при нарушении кроветворения.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Определить локализацию и содержание катехоламинов, гистамина и серотонина в биоаминсодержащих структурах костного мозга человека в референтной группе.

2. Определить содержание серотонина, гистамина, катехоламинов и гепарина в биоаминсодержащих структурах костного мозга человека при остром миелобластном лейкозе, недифференцируемом лейкозе, миеломной болезни, железодефицитной и мегалобластной анемии.

3. Выявить корреляционные связи между биогенными аминами в структурах костного мозга в референтной группе и при вышеуказанных заболеваниях.

4. Выявить значение серотонинового индекса в различных костномозговых структурах и определить влияние соотношения серотонин/катехоламины на кроветворение при различных нарушениях гемопоэза.

Научная новизна работы.

1. Впервые с помощью люминесцентно-гистохимических методов определены качественные и количественные характеристики биоаминсодержащих структур костного мозга человека в норме, при остром миелобластном лейкозе, недифференцируемом лейкозе, миеломной болезни, железодефицитной и мегалобластной анемии.

2. Впервые определено значение числа и функционального состояния гранулярных люминесцирующих (APUD-клеток и дендритных макрофагов) и тучных клеток для костномозгового кроветворения при вышеперечисленных заболеваниях крови.

3. Впервые установлено, что нарушения гемопоэза при заболеваниях крови сопровождаются увеличением числа корреляционных связей между серотонином, гистамином и катехоламинами биоаминсодержащих структур костного мозга.

4. Впервые выявлено влияние соотношения серотонин/катехоламины в биоаминсодержащих структурах костного мозга на ход гемопоэтических процессов при нарушении костномозгового кроветворения человека.

5. Выявлено, что гранулярные люминесцирующие (клетки APUD системы и дендритные макрофаги) и тучные клетки регулируют содержание

• биогенных аминов в структурах костного мозга человека и влияют на ход гемопоэтических процессов.

Научно-теоретическая значимость.

Полученные в ходе исследования сведения существенно расширяют и дополняют современные представления об автономной регуляции костномозгового кроветворения и механизмах ее нарушения при остром миелобластном лейкозе, недифференцируемом лейкозе, миеломной болезни, железодефицитной и мегалобластной анемии. Данные о биоаминном обеспечении красного костного мозга человека в норме и при вышеперечисленных заболеваниях, а также значение гранулярных люминесцирующих и тучных клеток в регуляции гемопоэза и развитии гемобластозов представляют интерес для гистологии, гематологии, иммунологии и онкологии.

Практическая значимость.

Результаты исследования используются в лекциях, читаемых на кафедре цитологии, эмбриологии, гистологии, на курсе онкологии медицинского факультета Чувашского госуниверситета, а также в работе врачей Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ ЧР, лаборатории иммуногистохимической диагностики опухолей. Результаты работы нашли отражение в опубликованных статьях, тезисах и сообщениях.

Практические рекомендации

Полученные в работе данные о механизмах влияния биогенных аминов и биоаминсодержащих структур на процессы костномозгового кроветворения при различных патологических состояниях дополняют существующие представления о возникновении нарушений гемопоэза и могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по теме «Органы кроветворения».

Люминесцентно-гистохимические методы определения содержания биогенных аминов в костномозговых структурах могут быть использованы в дифференциальной диагностике лейкозов и других заболеваний крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тучные и гранулярные люминесцирующие клетки (клетки APUD системы и дендритные макрофаги) являются основными биоаминсодержащими структурами костного мозга человека, влияющими на костномозговое кроветворение.

2. При миеломной болезни, остром миел областном и недифференцируемом лейкозе происходит резкое снижение числа гранулярных люминесцирующих (клеток APUD системы и дендритных макрофагов) и тучных клеток в костном мозге. Властные формы клеток накапливают гистамин.

3. Активация гемопоэза при мегалобластной и железодефицитной анемии, сопровождается увеличением числа гранулярных люминесцирующих (клеток APUD системы и дендритных макрофагов) и тучных клеток. Нарастает число дегранулирующих форм тучных клеток.

4. При изученных гематологических заболеваниях появляются корреляционные связи между биогенными аминами костномозговых структур, не выявляемые в норме.

Апробация работы. Промежуточные результаты работы докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Чувашского государственного университета (Чебоксары, 1995-2004). Результаты диссертации изложены в материалах 6 Международного конгресса по реабилитации в медицине и иммунореабилитации в 2000 году (Израиль), доложены на Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения -2002» (г.Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи, 4 - тезисы (материалы Международных, Всероссийских и республиканских научных конференций; сборниках научных трудов).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста (собственно текста - 113 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 36 рисунками. Список литературы включает 299 источников, в том числе 127 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Агафонкин, Сергей Александрович

выводы

1. Основными биоаминсодержащими клетками костного мозга человека являются гранулярные люминесцирующие (клетки APUD системы и дендритные макрофаги) и тучные клетки.

2. Нарушение дифференцировки и созревания клеток, колонизация костного мозга патологическими клонами при миеломной болезни, остром миелобластном и недифференцируемом лейкозе сопровождается резким снижением числа гранулярных люминесцирующих (клеток APUD системы и дендритных макрофагов) и тучных клеток, их распадом на отдельные гранулы, повышением содержания биогенных аминов в межклеточном веществе и накоплением гистамина бластными и мутированными формами клеток.

3. При мегалобластной анемии в костном мозге увеличивается число гранулярных люминесцирующих (APUD-клеток и дендритных макрофагов) и тучных клеток. Как при мегалобластной, так и при железодефицитной анемии изменяется структура тучных клеток в сторону увеличения дегранулирующих форм.

4. Повышение содержания катехоламинов и серотонина в гранулярных люминесцирующих (APUD-клетках и дендритных макрофагах) и тучных клетках костного мозга при анемии сопутствует усилению пролиферативной активности эритроидного ростка кроветворения.

5. Нарушения костномозгового кроветворения при остром миелобластном лейкозе, недифференцируемом лейкозе, миеломной болезни, железодефицитной и мегалобластной анемии сопровождаются увеличением числа корреляционных связей между серотонином, гистамином и катехоламинами различных биоаминсодержащих структур костного мозга по сравнению с референтной группой.

6. Биогенные амины, тучные и гранулярные люминесцирующие клетки, межклеточное вещество и клетки костного мозга формируют единую систему, регулирующую активность и направление гемопоэза в соответствии с физиологическими потребностями организма. При нарушении функционирования вышеупомянутой системы развивается патология.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение местной регуляции кроветворения на наш взгляд является одним из наиболее перспективных направлений научных исследований на сегодняшний день. Оно позволит дополнить понимание процессов, способствующих нормальной, физиологически обусловленной, пролиферации и дифференцировки клеток и, возможно, определить основное звено, в котором происходит сбой регуляции, ведущий к злокачественной трансформации кроветворной клетки. Сведения о биоаминном обеспечении костного мозга человека, функции клеток, продуцирующих и регулирующих их содержание в различных морфологических структурах, роли этих клеток в гемопоэтических процессах в доступной нам литературе недостаточны (Быков В.Л., 1999; Макаренкова В.П. и др., 2002; Владимирская Е.Б.,2003).

Нами изучена местная регуляция кроветворения в трех группах исследования. В первой (референтной) группе мы не выявили какие-либо патологические процессы гемопоэза, соответственно эта группа являлась моделью состояния регуляторных систем в норме. Во второй, при лейкозах, -исследовались морфологические структуры красного мозга человека с гипоплазией физиологического кроветворения и пролиферацией опухолевого клона клеток, вышедших из-под контроля регулирующих систем. В третьей группе, напротив, имелась активация красного ростка кроветворения, связанная с напряжением регуляторных систем, стремящихся обеспечить физиологические потребности организма в функционирующих клетках крови, переносящих кислород.

Впервые содержание БА в костном мозге крыс, кошек и собак было описано в работах Л.А.Любовцевой (1990-1994 гг.). Наши результаты исследований по содержанию БАВ в структурах костного мозга человека частично совпали и дополнили результаты, полученные вышеупомянутым исследователем.

При изучении содержания БА в цитологических препаратах красного костного мозга исследуемых референтной группы, мы обнаружили, что эти вещества находятся не только в клетках-регуляторах (ГЛК и ТК), люминесцирующих особенно ярко, но и в других его структурах: гемопоэтических клетках всех линий дифференцировки и межклеточном веществе.

ТК, в отличие от костного мозга крыс, содержатся в нормальном костном мозге человека в небольшом количестве и отличаются от ТК животных малыми размерами и наличием в гранулах только зрелого гепарина (Быков В.Л.,2000).

В препаратах костного мозга больных лейкозами как люминесцентно-гистохимическими, так и общегистологическими методами (Унна и Паппенгейма) ТК не были выявлены. Лишь при миеломной болезни, при исследовании гликозаминогликанов были выявлены единичные дегранулирующие ТК, содержавшие зрелый гепарин. Люминесцентно * -гистохимическими методами ТК при миеломной болезни выявлены не были.

По данным Юшкова Б.Г. (1994, 2004), в случае гипоплазии гемопоэтической ткани при облучении наблюдается снижение количества тучных клеток в костном мозге. Гипоплазия костного мозга, в том числе при облучении, в свою очередь может рассматриваться как предлейкозное состояние (Абдушелишвили Р. Г., 1970), а явление цитопении является общим для всех предлейкозных состояний (Воробьев А.И., Бриллиант М.Д., 1976; Жарова Е.И., Милованова Т.И., 1982).

Таким образом, можно предположить, что если для предлейкоза характерна гипоплазия кроветворения и цитопения, а при гипоплазии гемопоэза характерно уменьшение ТК в костном мозге, то и при развитии лейкоза также должно наблюдаться уменьшение их количества. Подтверждение этому предположению мы нашли при изучении ТК в препаратах больных лейкозами, наблюдая их отсутствие (табл.26). Полученные нами результаты находят подтверждение в работах De Rey (1994), утверждающего, что в ходе канцерогенеза изменяются морфологические свойства ТК и происходит их перераспределение. Выработка тучными клетками такого медиатора, как «лейкозингибирующий фактор»-ЫР (Быков B.JI.,1999) также позволяет предположить, что при отсутствии ТК складываются благоприятные условия для развития лейкоза.

По литературным данным (Юшков Б.Г. и др.,2004), гиперплазия кроветворения при кровопотере приводит к увеличению ТК в костном мозге. В своих наблюдениях мы также обнаружили увеличение количества ТК в красном костном мозге при мегалобластной трансформации эритроидного ростка, связанной с дефицитом цианкобаламина (табл.27, рис. 32). При этой патологии в популяции ТК наблюдался сдвиг в сторону дегранулирующих форм. При железодефицитной анемии процент дегранулирующих форм ТК, как и при мегалобластной анемии, был более высоким (рис.33). Дегрануляция ТК приводит к высвобождению гепарина и БА в межклеточные пространства (Лукашин Б.П. и др., 1977). Изменение концентрации медиаторов приводит к изменениям миелограммы (Любовцева Л.А., 1994). В то же время, известно, что накопление гепарина и С в цитоплазме клеток костного мозга способствует дифференцировке зрелых форм клеток, а накопление гистамина снижает дифференцировку и увеличивает число бластов. Таким образом, мы предполагаем, что популяция ТК регулирует гемопоэз посредством концентрации и выделения гепарина, нивелирующего колебания Г, а также перераспределения БА в структурах костного мозга. Кроме того, ТК способны активировать ангиогенез (Быков В.Л.,1999) и увеличение их количества способствует повышенной васкуляризации костного мозга.

Нами также достоверно установлено, что при нарушениях эритропоэза, установленных, исходя из изменений миелограммы, изменяется количество БА в ТК (рис. 34), что также находит подтверждение в работах Л.А.Любовцевой (1993), доказавшей, что изменение содержания биогенных аминов в костном мозге крыс приводят к изменениям миелограммы.

При мегалобластной анемии в сравнении референтной группой количество С в ТК костного мозга достоверно увеличивается в 2,2 раза, а КА в 1,7 раза, количество Г, напротив, уменьшается в 1,2 раза. При железодефицитной анемии количества С и КА увеличиваются в 2 раза и 2,3 раза соответственно, количество Г уменьшается в 1,1 раза. Таким образом, установлено что при активации эритропоэза в ТК костного мозга достоверно увеличиваются количества С и КА, что может свидетельствовать о увеличении синтеза этих БА. Мы считаем, что С и КА имеют ключевое значение в созревании эритроидных клеток до конечных форм. Количество Г имеет незначительную тенденцию к снижению.