Исследование биологической активности и молекулярных механизмов действия низкомолекулярных агонистов рецептора лютеинизирующего гормона на основе тиенопиримидиновых производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Бахтюков Андрей Андреевич

  • Бахтюков Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 134
Бахтюков Андрей Андреевич. Исследование биологической активности и молекулярных механизмов действия низкомолекулярных агонистов рецептора лютеинизирующего гормона на основе тиенопиримидиновых производных: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской академии наук. 2020. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтюков Андрей Андреевич

Оглавление..............................................................................................................................................2

Список используемых сокращений......................................................................................................5

Введение..................................................................................................................................................6

1. Обзор литературы.........................................................................................................................12

1.1 ГЛАВА 1. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ТЕСТИКУЛЯРНАЯ СИСТЕМА..............12

1.1.1. Общие сведения о гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси.................................12

1.1.2. Функции тестостерона в организме.................................................................................13

1.1.3. Гипоталамическая регуляция репродуктивной системы...............................................15

1.1.4. Гипофизарная регуляция репродуктивной системы......................................................17

1.1.5. Регуляция синтеза тестостерона в семенниках с помощью рецептора лютеинизирующего гормона...........................................................................................................19

1.2. ГЛАВА 2. НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ АГОНИСТЫ РЕЦЕПТОРА ЛЮТЕИНИЗИРУЮЩЕГО ГОРМОНА.............................................................................................22

1.2.1. Классификация аллостерических регуляторов рецепторов ОРСЯ...............................24

1.2.2. Особенности действия аллостерических регуляторов ОРСЯ........................................26

1.2.3. Аллостерические регуляторы рецептора лютеинизирующего гормона...........................28

1.3. ГЛАВА 3. СТЕРОИДОГЕНЕЗ В КЛЕТКАХ ЛЕЙДИГА СЕМЕННИКОВ.........................33

1.3.1. Транспорт холестерина в митохондрии...........................................................................33

1.3.2. Регуляторный белок .................................................................................................35

1.3.3. Синтез тестостерона в клетках Лейдига семенников.....................................................36

1.3.4. Нарушение стероидогенеза в клетках Лейдига при старении.......................................39

1.3.5. Нарушение стероидогенеза при диабетической патологии...........................................40

2. Материалы и методы........................................................................................................................ 42

2.1. Разработка и синтез серии тиенопиримидиновых производных..........................................42

2.2. Моделирование физиологических состояний и схемы экспериментов с использованием лабораторных животных..................................................................................................................44

2.2.1. Схемы введения препаратов..............................................................................................44

2.2.2. Моделирование сахарного диабета 1-го типа..................................................................46

2.2.3. Изучение стареющих самцов крыс...................................................................................47

2.3. Получение первичной культуры клеток Лейдига из семенников крыс...............................47

2.4. Выделение тестикулярных, тироидальных и овариальных мембран крыс.....................48

2.5. Измерение активности аденилатциклазы............................................................................49

2.6. Определение ГТФ-связывания О-белков............................................................................49

2.7. Иммуноферментный анализ.................................................................................................50

2.8. Выделение тотальной РНК, обратная транскрипция и количественная ПЦР в реальном времени..............................................................................................................................................51

2.9. Статистическая обработка результатов...............................................................................52

3. Результаты.........................................................................................................................................53

3.1 Тиенопиримидиновые производные активируют рецептор ЛГ/ХГЧ, повышая активность аденилатциклазы, и селективно стимулируют Оs-белок в тестикулярных мембранах семенников, не влияя на рецептор ТТГ......................................................................53

3.1.1. Разработанные нами тиенопиримидиновые производные селективно активируют аденилатциклазу через рецептор ЛГ/ХГЧ, но не влияют на рецептор ТТГ............................54

3.1.2. Тиенопиримидиновые производные селективно активируют Оs-белки в тестикулярных и овариальных мембранах.................................................................................61

3.2. Тиенопиримидиновое производное ТП03 с активностью агониста рецептора ЛГ/ХГЧ стимулирует повышение уровня тестостерона и влияет на экспрессию стероидогенных генов в первичной культуре клеток Лейдига семенников......................................................................65

3.3. Тиенопиримидиновые производные повышают уровень тестостерона в крови и стимулируют стероидогенез в семенниках при разных способах и длительности их введения самцам крыс ...................................................................................................................................... 69

3.3.1. Влияние однократного введения тиенопиримидиновых производных на уровень тестостерона и стероидогенез в семенниках крыс .................................................................... 69

3.3.2. Изучение влияния однократного введения ТП03 на стероидогенную функцию семенников крыс в сравнении с ХГЧ .......................................................................................... 70

3.3.3. Влияние длительного введения ТП03 и ХГЧ на уровень тестостерона и экспрессию в семенниках крыс ........................................................................................................................ 74

3.4. Стимулирующие эффекты ТП03 и ХГЧ на уровень тестостерона у самцов крыс при их однократном и длительном совместном введении........................................................................79

3.4.1. Влияние совместного действия тиенопиримидиновых производных и ХГЧ на активность АЦ в тестикулярных мембранах..............................................................................79

3.4.2. Влияние однократного введения субмаксимальной дозы ХГЧ крысам, предварительно обработанным ТП03, на продукцию тестостерона........................................80

3.4.3. Влияние однократного и длительного введения ТП03 и ХГЧ в низких дозах на уровень тестостерона и стероидогенез в семенниках крыс ...................................................... 81

3.5. Влияние ТП03 на стероидогенную функцию семенников при старении и в условиях сахарного диабета 1-го типа............................................................................................................86

3.5.1. Влияние старения на репродуктивную функцию крыс в возрасте 15 месяцев........87

3.5.2. Влияние обработки ТП03 и ХГЧ на уровень тестостерона и стероидогенез в семенниках стареющих самцов крыс .......................................................................................... 87

3.5.3. Влияние среднетяжелой формы сахарного диабета 1-го типа на уровень тестостерона и стероидогенез в семенниках крыс .................................................................... 91

3.5.4. Влияние ТП03 и ХГЧ на уровень тестостерона в крови и стероидогенез в семенниках крыс с СД1................................................................................................................92

4. Обсуждение результатов .............................................................................................................. 98

5. Заключение..................................................................................................................................110

6. Выводы......................................................................................................................................... 111

7. Список цитируемой литературы...............................................................................................113

Список используемых сокращений

GnRH - гонадолиберин

StAR - (Steroidogenic acute regulatory protein) регуляторный белок стероидогенеза

АЦ - аденилатциклаза

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ПКА - протеинкиназа А

ТП - тиенопиримидиновое производное

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биологической активности и молекулярных механизмов действия низкомолекулярных агонистов рецептора лютеинизирующего гормона на основе тиенопиримидиновых производных»

Введение Актуальность исследования

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) и хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), действие которых осуществляется через рецептор ЛГ/ХГЧ, в настоящее время широко используются для коррекции дисфункций репродуктивной системы у мужчин и женщин, а также во вспомогательных репродуктивных технологиях (Ezcurra, Humaidan, 2014; Riccetti et al., 2017). Однако применение гонадотропинов в клинике сопряжено с рядом нежелательных эффектов, среди которых синдром гиперстимуляции яичников и быстрое развитие резистентности к ним тканей-мишеней (Van Drosselaer et al., 2011; Ezcurra, Humaidan, 2014). В клинике применяют гонадотропины, полученные из различных источников: 1) формы гонадотропинов, выделяемые из мочи, которые характеризуются высокой степенью гетерогенности; 2) рекомбинантные формы препаратов, которые существенно отличаются от природных гонадотропинов по степени N-гликозилирования, а, следовательно, и по спектру специфической активности. Кроме того, гонадотропины настолько сильно активируют рецептор ЛГ/ХГЧ, что их использование даже в относительно низких дозах приводит к десенситизации рецептора ЛГ/ХГЧ и снижению чувствительности стероидогенных тканей как к фармакологическим препаратам гонадотропинов, так и к эндогенному ЛГ. Препараты гонадотропинов используются только парентерально, что существенно ограничивает сферу их применения (Ezcurra, Humaidan, 2014; Шпаков, 2018). Все вышесказанное свидетельствует о том, что одной из актуальных задач современной биохимии и молекулярной эндокринологии является разработка новых классов агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ, лишенных этих недостатков и обладающих высокой избирательностью действия на эффекторные системы клеток-мишеней и зависимые от них физиологические и биохимические процессы.

Одним из направлений разработки агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ является создание его низкомолекулярных лигандов, способных специфично связываться с аллостерическим сайтом рецептора ЛГ/ХГЧ, расположенным в трансмембранном канале, и, тем самым, активировать этот рецептор. Среди разработанных в настоящее время аллостерических агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ наиболее активными являются производные тиенопиримидина. Они способны активировать рецептор ЛГ/ХГЧ в клетках теки и гранулезы яичников и в клетках Лейдига семенников (van de Lagemaat et al., 2008, Деркач и др., 2014, 2016). В отличие от гонадотропинов, тиенопиримидиновые производные активны при пероральном введении, а благодаря своей гидрофобной природе способны преодолевать гистогематические барьеры и проникать через плазматическую мембрану клеток, что дает им возможность активировать

даже те рецепторы, которые еще не транслоцировались в плазматическую мембрану (Newton et al., 2011). Активация рецептора ЛГ/ХГЧ с помощью гонадотропинов приводит к стимуляции сразу нескольких внутриклеточных сигнальных каскадов. При этом наиболее важным для контроля синтеза половых стероидных гормонов является цАМФ-зависимый сигнальных каскад, тогда как остальные, хотя и вовлечены в контроль стероидогенной функции клеток Лейдига и фолликулярных клеток, но в основном задействованы в регуляции других внутриклеточных процессов, таких как рост, пролиферация, интернализация рецептора ЛГ/ХГЧ. Связывание агонистов на основе тиенопиримидиновых производных с аллостерическим сайтом приводит к стабилизации ряда промежуточных активных конформаций рецептора ЛГ/ХГЧ, что вызывает активацию, как правило, какого-то одного внутриклеточного сигнального каскада. Это позволяет снизить риск побочных эффектов от избыточной активации сигнальных путей, не направленных на синтез половых стероидных гормонов (Шпаков, 2009, 2015, 2017). Ряд представителей класса тиенопиримидинов активно изучают в связи с перспективами их использования как индукторов овуляции во вспомогательных репродуктивных технологиях (van de Lagemaat et al., 2008, Derkach et al., 2014). При этом данные о применении препаратов тиенопиримидинов для коррекции дефицита тестостерона в мужской репродуктивной системе фрагментарны, а и молекулярные механизмы их действия на тестикулярный стероидогенез остаются мало изученными.

Цель и задачи исследования

Цель:

Разработка и изучение специфической биологической активности новых тиенопиримидиновых производных с активностью селективных аллостерических агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ, а также расшифровка молекулярных механизмов их действия на стероидогенез в клетках Лейдига в условиях in vitro и in vivo.

Задачи:

1. Показать способность серии тиенопиримидиновых производных специфично активировать рецептор ЛГ/ХГЧ и селективно стимулировать активность аденилатциклазной сигнальной системы в тестикулярных мембранах крыс.

2. Изучить регуляторное влияние наиболее активного аллостерического агониста рецептора ЛГ/ХГЧ на основе тиенопиримидиновой структуры ТП03 на уровень тестостерона и систему стероидогенеза в первичной культуре клеток Лейдига семенников крысы в сравнении с таковым ХГЧ.

3. Изучить стимулирующие эффекты ТП03 на уровень тестостерона и систему стероидогенеза в семенниках при их однократном и длительном введении самцам крыс и сопоставить эти эффекты с таковыми ХГЧ.

4. Изучить совместное воздействие ТП03 и ХГЧ на уровень тестостерона в крови и на активность системы стероидогенеза в семенниках крыс при их введении животным в различных дозах.

5. Изучить влияние ТП03 на уровень тестостерона и стероидогенную функцию семенников у стареющих самцов крыс и у самцов крыс с сахарным диабетом 1 -го типа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые разработанные на основе структуры тиенопиримидина соединения активируют рецептор ЛГ/ХГЧ, проявляя селективность в отношении цАМФ-зависимого сигнального каскада, и не влияют на активность рецептора ТТГ.

2. Тиенопиримидиновое производное ТП03, являющееся наиболее эффективным и специфичным среди разработанных нами аллостерических агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ, активирует систему стероидогенеза в первичной культуре клеток Лейдига семенников крыс.

3. ТП03 повышает уровень тестостерона при разных способах введения самцам крыс, не вызывая снижения чувствительности семенников к эндогенным гонадотропинам.

4. При совместном введении ТП03 и ХГЧ отмечается аддитивность их стероидогенных эффектов и изменение паттерна регуляции стероидогенных генов.

5. ТП03 демонстрирует высокую эффективность, как стимулятор стероидогенеза, при обработке им как стареющих самцов крыс, так и самцов крыс со стрептозотоциновым сахарным диабетом 1 -го типа, что указывает на перспективы его применения для нормализации андрогенного дефицита при возрастном ослаблении стероидогенеза и при диабетической патологии.

Научная новизна работы

В ходе исследований разработаны семь новых аллостерических агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ на основе тиенопиримидиновой структуры и показана их специфическая биологическая активность в условиях in vitro и in vivo, а для наиболее активных соединений изучены молекулярные механизмы и мишени их действия. Впервые показано влияние этого

класса соединений на уровень тестостерона в крови и экспрессию стероидогенных генов в семенниках крыс при разных способах их введения. Показано, что ТП03, наиболее активное из разработанных нами соединений, в отличие от ХГЧ, не вызывает сильно выраженного повышения экспрессии генов, кодирующих стероидогенные ферменты, но при этом устойчиво повышает уровень тестостерона в крови животных. ТП03 сохраняет чувствительность стероидогенных тканей к действию эндогенных гонадотропинов, повышая экспрессию гена, кодирующего рецептор ЛГ/ХГЧ, тем самым, сохраняя высокую плотность рецепторов ЛГ/ХГЧ на мембране тестикулярных клеток. Впервые на примере наиболее активного производного ТП03 изучено совместное воздействие низкомолекулярных аллостерических агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ и гонадотропинов (ХГЧ) на тестикулярный стероидогенез и показано, что ТП03 не только усиливают действие ХГЧ, но и предотвращают снижение чувствительности тканей семенников к гонадотропинам при длительной обработке самцов крыс с помощью комбинации ТП03 и ХГЧ. Впервые изучено влияние ТП03 на стероидогенез в семенниках стареющих самцов крыс и у самцов крыс с экспериментальной моделью сахарного диабета 1 -го типа и показано, что, несмотря на снижение стероидогенной функции при старении и диабетической патологии, соединение ТП03 частично восстанавливает чувствительность семенников к гонадотропинам, а его стероидогенный эффект в условиях старения и сахарного диабета становится сопоставимым с таковым ХГЧ.

Теоретическое и практическое значение работы

Разработанные и изученные тиенопиримидиновые производные, включая наиболее активное из них соединение ТП03, могут стать прототипами для создания лекарственных препаратов с активностью агонистов рецептора ЛГ/ХГЧ, предназначенных для коррекции репродуктивных дисфункций как у мужчин (гипогонадотропный гипогонадизм, различные формы андрогенной недостаточности, и др.), так и у женщин (первичная аменорея, поликистоз яичников, и др.). При этом ТП активны как при парентеральном, так и при пероральном способах их введения. Поскольку они эффективны как стимуляторы продукции половых стероидных гормонов у стареющих и диабетических крыс, то их можно использовать для коррекции как возрастного андрогенного дефицита, так и при недостаточности андрогенов в условиях метаболических расстройств. Аддитивность эффектов ТП и гонадотропинов при их совместном применении является основой для разработки стратегий, направленных на снижение эффективных доз препаратов гонадотропинов при их комбинированном использовании с ТП. Это позволит избежать характерных для применения высоких доз гонадотропинов побочных эффектов, в том числе синдрома гиперстимуляции яичников при проведении вспомогательных репродуктивных технологий у женщин, и предупредить

вызываемое ими развитие резистентности к ЛГ и ХГЧ. Полученные экспериментальные результаты расширяют имеющиеся представления о природе и механизмах аллостерической регуляции функциональной активности GPCR, а разработанные на их основе теоретические представления могут быть использованы в курсах лекций по общей биохимии, молекулярной биологии, молекулярной и клинической эндокринологии, фармакологии для студентов медицинских и биологических вузов.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждались на XIX и XX Международных медико-биологических конференциях «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016, 2017), на III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2016), на XV Всероссийском совещании с международным участием и VIII школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2016), на XXIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и биохимии - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), на Международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Москва, Пущино, 2017, 2019), на Международной научной конференции по биоорганической химии «XII чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» и VIII Всероссийском симпозиуме «белки и пептиды» (Москва, 2017), на VI молодежной конференции по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2018), на International conference «Biomembranes-2018» (Москва, 2018), на Всероссийской конференции молодых ученых «Современные аспекты интегративной физиологии» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), и на XXV Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2019» (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для размещения материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 21 тезис докладов всероссийских и международных конференций, 1 глава в книге и 1 монография.

Личный вклад автора Все экспериментальные результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор проводил все биохимические исследования, осуществлял эксперименты с животными, выполнял статистическую обработку

полученных данных, осуществлял их анализ и обобщение, представлял результаты исследования на всероссийских и международных конференциях, участвовал в подготовке публикаций по материалам работы. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.

Финансовая поддержка работы

Работа поддержана из средств Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 1604-00126, 2016-2018 гг.) и Российского научного фонда (проект № 19-75-20122). При проведении экспериментальных исследований использовали оборудование центра коллективного пользования ИЭФБ РАН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы в трех главах, описания материалов и методов, описания результатов исследования в пяти главах, обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 32 отечественный источника и 178 зарубежный. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 6 таблицами.

1. Обзор литературы 1.1 ГЛАВА 1. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ТЕСТИКУЛЯРНАЯ

СИСТЕМА.

1.1.1. Общие сведения о гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси

Стероидные гормоны синтезируются в специализированных клетках коры надпочечников, яичников, семенников, плаценты, головного мозга и необходимы для нормального функционирования репродуктивной системы и поддержания гомеостаза организма (Stocco et al., 2005; Manna et al., 2009). Роль основного полового гормона у самцов играет тестостерон, который синтезируется в клетках Лейдига семенников (Nalbant et al., 1998; Dong, Hardy, 2004; Ramaswamy, Weinbauer, 2015). Тестостерон участвует в формировании мужских половых признаков, регуляции полового поведения, определяет гендерную идентификацию, а также оказывает неспецифическое влияние на иммунитет (Wilson, 1999; Bouman et al., 2005). Транспорт тестостерона в крови осуществляется в комплексе с альбумином или с глобулином, связывающим половые гормоны (sex hormone binding globulin, SHBG) (Baker, 1998; Chanphai et al., 2015).

Рецептор тестостерона, или анрогенный рецептор (AR), обнаружен во многих тканях и органах, причем наибольшее его содержание выявлено в клетках репродуктивной системы, в то время как в нервной системе, мышечной ткани, печени и почках AR гораздо меньше. Рецептор тестостерона, или андрогенный рецептор, относится к семейству внутриклеточных рецепторов и играет роль транскрипционного фактора. Связывание андрогенного рецептора с тестостероном приводит к его активации, обеспечивает транслокацию в ядро и стимуляцию транскрипции андроген-зависимых генов (Keller et al., 1996; Lee et al., 2003; He et al., 2013).

Функции репродуктивной системы комплексно регулируются гормонами и нейропептидами, секретируемыми гипоталамусом, передней долей гипофиза и половыми железами: семенниками у мужчин и яичниками у женщин (Socanovic et al., 2014). Группа нейронов преоптической области и некоторых других областей гипоталамуса экспрессирует декапептидный гормон гонадолиберин, или люлиберин (GnRH). Терминали GnRH-экспрессирующих нейронов достигают капиллярной сети воротной системы, куда происходит выброс нейропептидов, которые затем попадают в переднюю долю гипофиза, где GnRH стимулирует специфические рецепторы на поверхности гонадотрофов - гонадотропин-секретирующих клеток. Гипофизарные гонадотропины: лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), попадая в общий кровоток, регулируют функции

семенников и яичников. ФСГ контролирует процессы созревания гамет в мужском и женском организме. В яичниках ФСГ регулирует фазы роста и созревания фолликула, стимулируя активность рецептора ФСГ в клетках теки и гранулезы. В семенниках мишенью действия ФСГ являются клетки Сертоли, которые принимают активное участие в регуляции процесса сперматогенеза. Функцией ЛГ является стимуляция синтеза половых стероидных гормонов: эстрогенов и тестостерона. Одной из мишеней половых стероидов являются специфичные к ним ядерные рецепторы, расположенные в GnRH-нейронах и гонадотропных клетках гипофиза, что лежит в основе функционирования положительных и отрицательных обратных связей в гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси (Dufau, 1998; Choi, Smitz, 2014).

1.1.2. Функции тестостерона в организме

Повышение уровня тестостерона в пубертатный период у мужчин сопровождается стимуляцией сперматогенеза. При этом эффекты тестостерона реализуются через его влияние на клетки Сертоли, кототрые регулируют процесс созревания сперматозоидов, обеспечивая их метаболизм, рост и развитие. В клетках Сертоли экспрессируется значительное количество AR, который взаимодействуя с белками Hsp70 и Hsp90, влияет на экспрессию многих генов, важных для сперматогенеза. Кроме того, взаимодействуя с протоонкоген-тирозинкиназой Src, AR активирует рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), запуская каскад митогенактивируемых протеинкиназ, эффекты которых также направлены на стимуляцию роста и развития сперматоцитов, сперматид и сперматозоидов (Smith, Walker, 2015).

Помимо непосредственного влияния на сперматогенез в семенниках, тестостерон оказывает тормозящее влияние на синтез ß-субъединиц ЛГ и ФСГ гормонов гонадотропин-продуцирующих клетках аденогипофиза, а также на синтез и секрецию рилизинг фактора ЛГ и ФСГ, гонадолиберина (GnRH) в гипоталамусе. Таким образом, тестостерон реализует отрицательную обратную связь, необходимую для поддержания физиологичного уровня тестостерона в плазме крови (Starzec et al., 1996; Drobnis, Nangia, 2017).

Еще одной глобальной фукцией тестостерона в организме является мощный анаболический эффект, который проявляется во многих тканях и органах, главным образом в поперечно-полосатой и сердечной мышечной ткани. Анаболический эффект тестостерона выражается в стимуляции синтеза белков, ингибированию катаболизма белков и аминокислот, что ведет к повышению мышечной массы в период полового созревания (Griggs et al., 1989; Fink et al., 2017).

При специфичном нокауте гена, кодирующего AR в разных клетках-мишенях тестостерона, был выявлен ряд нарушений, характерных при дефиците тестостерона. При

нокауте AR в клетках Сертоли наблюдали полную остановку сперматогенеза уже на стадии мейотических делений, а также нарушение гемато-тестикулярного барьера и снижение количества клеток Лейдига. Нокаут AR в клетках Лейдига приводил к значительному снижению активности стероидогенных ферментов, что говорит об участии тетсостерона в регуляции собственного синтеза (Smith, Walker, 2015).

Таким образом, эффекты тестостерона направлены как на регуляцию работы репродуктивной системы, так и на регуляцию обмена веществ, ростовых и пролиферативных процессов в других тканях организма мужчины. Поэтому поддержание нормального уровня тестостерона у мужчины репродуктивного возраста (пороговое значение 12.1 нмоль/л) является необходимым для зачатия здорового потомства и для сохранения полноценного образа жизни (Роживанов и др., 2013; Дедов и др., 2016).

К снижению уровня тестостерона и развитию гипогонадизма приводит ряд заболеваний. Среди них можно выделить первичный гипогонадизм, который развивается в основном вследствие генных мутаций (мутации генов, кодирующих ферменты синтеза тестостерона, и белки, участвующие в регуляции процесса стероидогенеза, в том числе рецептор ЛГ/ХГЧ), геномных мутаций (синдром Клайнфелтера (кариотип XXY), синдром 46XX, синдром Нунан и др.) и травм, следствием которых стало нарушение функции семенников. Причины вторичного гипогонадизма лежат в нарушении компонентов гипоталамо-гипофизарной системы. К таким нарушениям относят нарушение синтеза гонадолиберина, в том числе синдром Прадера-Вилли, , опухоли гипофиза и гиперпролактинемия, а также врожденная гипоплазия надпочечников. Кроме первичного и вторичного гипогонадизма выделяют смешанный дефицит андрогенов, который наблюдается при старении и на фоне сахарного диабета, ожирения и метаболического синдрома. Последнюю группу дисфункций уровня тестостерона в крови составляют различные варианты резистентности, такие как синдром Рейфенстейна и тестикулярной феминизации, которые развиваются вследствие мутаций генов андрогенных рецепторов (Dohle et al., 2014; Дедов и др., 2016). Лечение подобных нарушений зависит от степени андрогенного дефицита и как правило сводится к назначению тестостерон-заместитетльной терапии (ТЗТ) или гонадотропин-заместительной терапии (ГЗТ), а также препаратов антиэстрогенов. Однако, лечение дефицита тестостерона осложняется развитием побочных эффектов ТЗТ, а именно нарушение синтеза тестостерона вследствие отрицательного влияния препаратов тестостерона на уровень гонадолиберина, ЛГ и ФСГ и ГЗТ, вследствие снижения чувствительности тканей семенников к эндогенным гонадотропинам (Дедов и др., 2016). Таким образом, используемые в клинике подходы для коррекции уровня тестостерона характеризуются серьезными побочными эффектами, что ограничивает возможности применения подобных вариантов терапии.

14

1.1.3. Гипоталамическая регуляция репродуктивной системы

За открытие гонадолиберина Роже Гиймен и Эндрю В. Шалли были удостоены Нобелевской премии в 1977 г. Группа нейронов, экспрессирующая и продуцирующая GnRH, составляет всего от 1000 до 1500 клеток, расположенных в преоптической области гипоталамуса крыс. Нейроны окружают полость третьего желудочка таким образом, что область, занятая ими, напоминает по форме перевернутую букву «Y». Аксоны клеток тянутся в портальную сосудистую систему, где GnRH синхронно секретируется большей частью GnRH-нейронов. Секреция GnRH имеет пульсирующий характер. Периодичность секреции составляет 40-60 минут, а длительность секреции около 5 -6 минут, при этом она совпадает по частоте с секрецией ЛГ (Herbison, 2006; Moradi et al., 2013). Рецепторы гонадолиберина (GnRHR) относятся к семейству GPCR и распространены в ряде органов, таких как семенники, яичники, предстательная железа, надпочечники, гипоталамус, но в гораздо большей степени в передней доле гипофиза (Kakar et al., 1994). GnRH-нейроны взаимодействуют с нейронами, продуцирующими пептиды меланокортинового семейства, KNDy-нейронами, АПП/ИПУ-нейронами, что позволяет им интегрировать информацию об изменениях других систем организма. Через посредство этих нейронов к гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной оси передается информация об энергетическом статусе организма, который находится под контролем таких гормонов, как инсулин, лептин, адипонектин (Roa, 2014; Clarke, Arbabi, 2016; Shpakov et al., 2018).

Гипоталамический GnRH находится выше других регуляторов гонадной оси, вследствие чего попытки разработать подходы для регуляции активности его рецепторов предпринимались с момента открытия GnRH. Использование гонадолиберина было эффективным в качестве стимулятора секреции ЛГ и ФСГ только у молодых людей в пубертатный и постпубертатный период, в то время как в препубертатном периоде GnRH влиял только на уровень ЛГ (Bartsch, Frick, 1974). Введение животным гонадолиберина стимулировало повышение уровня тестостерона. Был разработан ряд агонистов рецептора GHRH, которые были эффективны при их однократном введении и повышали уровень ЛГ, ФСГ и тестостерона, улучшали сперматогенез. Однако длительное их введение имело противоположный эффект. Показано, что препарат Zoladex, агонист рецептора GnRH, даже при введении один раз в 4 недели в течение 24 недель приводил к снижению массы семенников, снижению чувствительности рецептора ЛГ/ХГЧ к ХГЧ, снижению уровня тестостерона с дальнейшим восстановлением уровня тестостерона к 24-й неделе (Ward et al., 1989). Угнетение стероидогенной активности стало следствием снижения чуствительности гонадотропин-продуцирующих клеток аденогипофиза к эндогенному GnRH и к его синтетическим аналогам (Heber et al., 1982). В настоящее время

15

синтетические аналоги GnRH используются как противоопухолевые препараты при раке предстательной железы, эндометриозе, миоме матки. Антагонисты рецептора GnRH демонстрируют еще больший ингибирующий эффект на стероидогенез. В отличие от агонистов, они не вызывают повышения уровня ЛГ, ФСГ и тестостерона в первые дни лечения, что предотвращает их стимулирующее влияние на рост и метастазирования опухолей (Anderes et al., 2003; Tolkach et al., 2013).

Таким образом, GnRH-продуцирующие нейроны гипоталамуса, с одной стороны, регулируют высвобождение гонадотропных гормонов и стимулируют стероидогенез в семенниках, и с другой, служат важным звеном, интегрирующим репродуктивную систему с другими системами организма. Фармакологическая регуляция рецепторов гонадолиберина в основном направлена на подавление работы репродуктивной оси, при полном отсутствии подходов, вызывающих стимуляцию стероидогенеза и сперматогенеза в семенниках.

Помимо GnRH существует нейропептид, оказывающий противоположное действие на продукцию гонадотрофов гипофизом. Это гонадотропин-ингибирующий гормон (GnIH), который реализует свое действие через рецептор GPR147, расположенный на поверхности не только гонадотрофов, но и GnRH-нейронов, клеток Сертоли и Лейдига, сперматогоний и спермацитов. Таким образом, GnIH не только напрямую подавляет синтез Л^ и ФС^ субъединиц, но и влияет на GnRH-нейроны и стероидогенные половые клетки. Кроме того, GnIH опосредует реакцию организма на стресс, так как в GnIH-нейронах в больших количествах обнаружены глюкокортикоидные рецепторы (Tsutsui et al., 2012; Шпаков, 2018).