Исследование биомолекулярных маркеров и активности неоангиогенеза при раке желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Зорькин, Вячеслав Тимофеевич

  • Зорькин, Вячеслав Тимофеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 178
Зорькин, Вячеслав Тимофеевич. Исследование биомолекулярных маркеров и активности неоангиогенеза при раке желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зорькин, Вячеслав Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Прогноз при раке желудка

1.2 Прогностическая значимость некоторых гистологических типов рака желудка

1.3 Особенности антигена Ki-67: применение в онкоморфологии

1.4 Диагностическая значимость антигена PCNA

1.5 Значение антигена р53 при раке желудка

1.6 Ангиогенез в опухоли, его связь с маркером р53, и его диагностическая значимость

1.7 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ РАКА ЖЕЛУДКА:

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

3.1 Корреляционные связи в аденокарциномах и недифференцированном раке маркера Ki-67 с размером опухоли, глубиной инвазии стенки органа, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах степенью гистологической дифференцировки, возрастом и полом больных при раке желудка

3.2 Корреляционные связи экспрессии маркера PCNA в аденокарциномах и недифференцированном раке желудка с основными клинико-морфологическими параметрами, возрастом и полом больных

3.3 Корреляционные связи индекса мечения с некоторыми клинико-морфологическими параметрами в аденокарциномах и недифференцированном раке желудка при исследовании маркера р

3.4 Значение плотности внутриопухолевых микрососудов при некоторых клинико-морфологических параметрах, связь ее с возрастом и полом больных аденокарциномой и недифференцированной карциномой желудка

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И АНГИОГЕНЕЗ ПРИ ПРОГНОЗЕ РАКА ЖЕЛУДКА 4.1 Маркеры Ki-67, PCNA, р53 и плотность внутриопухолевых сосудов микроциркуляции при карциноме желудка и прогноз выживаемости 97 4.2 Поиск пороговых значений индексов мечения раковых клеток маркерами Ki-67, PCNA, р53 и плотности внутриопухолевых сосудов микроциркуляции для прогноза выживаемости при карциноме желудка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биомолекулярных маркеров и активности неоангиогенеза при раке желудка»

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости и смертности от рака желудка (РЖ) во многих европейских странах, для России эта патология остается одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта населения России РЖ устойчиво занимает 2-е место [29]. В Алтайском крае в 2005 году заболеваемость РЖ составила 28 для мужчин и 13 на 100 тыс. человек для женщин [83].

Не вызывает сомнения зависимость результатов лечения от ранней диагностики, при которой 5- и 10-летняя выживаемость больных достигает 90 -95%. На всех этапах исследования РЖ возникает большое количество нерешенных вопросов: прежде всего речь идет о пато- и морфогенетических особенностях и связи их с прогнозом [1; 42].

В последние годы в онкоморфологии все чаще стали использовать методы молекулярной биологии и медицины. Одним из таких методов является им-муногистохимическое изучение маркеров р53, PCNA и К1-67 для оценки метастатической и пролиферативной активности опухолевых клеток (16; 60) и способности опухоли к новообразованию кровеносных сосудов (40; 72).

Более объективная оценка степени зрелости опухолей определяет оптимальный выбор лечебных мероприятий, их объем и, в конечном итоге, прогноз заболевания, что диктует необходимость поиска новых критериев, объективно отражающих степень дифференцировки новообразований и особенности их клинического течения. В связи с этим становится актуальным поиск взаимосвязей при клинико-морфологическом сопоставлении между уровнем экспрессии иммуноморфологических маркеров р53, PCNA и Ki-67 и общепринятыми критериями злокачественности (глубина инвазии, метастазов в регионарных лимфатических узлах, размер новообразования, гистологический тип строения и количество новообразованных сосудов в системе микроциркуляции опухоли).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости изучения экспрессии иммуноморфологических маркеров р53, PCNA и Ki-67 при раке желудка. Решение перечисленных вопросов позволит уточнить клиническое значение изучения параметров пролиферативной и метатастатической активности опухолевых клеток, что в свою очередь даст возможность улучшить морфологическую и дифференциальную диагностику для своевременного выявления данной патологии и уточнения прогноза течения заболевания.

Цель исследования

Изучение роли биомолекулярных маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотности сосудов микроциркуляторного русла опухоли в прогнозе рака желудка.

Задачи исследования

1) Установить взаимосвязь между критериями, характеризующими активность маркеров Ki-67, PCNA и р53 опухолевых клеток, плотность сосудов микроциркуляторного русла опухоли и наиболее важными клинико-морфологическими параметрами опухолей (размерами опухолевого узла, глубиной инвазии, метастазированием в регионарные лимфатические узлы, гистологическим типом).

2) Выявить особенности распределения маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотности сосудов микроциркуляторного русла опухоли в различных гистологических вариантах рака желудка.

3) Изучить зависимость прогноза выживаемости больных раком желудка от особенностей характеристик иммуногистохимических маркеров Ki-67, PCNA, р53, и плотности сосудов микроциркуляторного русла опухоли.

Научная новизна

Проведена оценка особенности пролиферации, метастатической и ангиогенной активности аденокарциномы различной степени дифференцировки и недифференцированного рака желудка с использованием морфологического, гистологического, иммуноги-стохимического методов исследования.

Доказана связь экспрессии антигенов Ki-67 и PCNA, опухолевого супрессора р53 и плотности микроциркуляторного русла опухоли с важнейшими клинико-морфологическими характеристиками, обуславливающими местную распространенность процесса, что в комплексе позволяет более точно прогнозировать течение опухолевого процесса.

Выявлена взаимосвязь значения уровня экспрессии маркеров опухолевыми клетками и количества микрососудов с наибольшим макроскопическим размером опухоли со стороны слизистой оболочки, глубиной инвазии первичной опухоли в стенку желудка, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и выживаемостью больных.

Практическая значимость

Доказанное на репрезентативной группе наблюдений значение определения интенсивности мечения раковых клеток иммуногистохимическими маркерами и плотности сосудов микроциркуляторного русла первичной опухоли может позволить более адекватно подходить к планированию объема операции: функционально-щадящего или расширенного оперативного лечения.

Проведение сравнительного анализа пролиферативной активности раковых клеток при различных гистологических формах рака желудка позволяет выработать критерии и новые подходы к прогнозу его течения, и, возможно, будет способствовать пониманию патогенетических механизмов опухолей и разработке противоопухолевой стратегии.

Прослеженная динамика изменения пролиферативной активности опухолевых клеток и ангиогенной активности при снижении уровня дифференци-ровки и нарастании злокачественности карциномы может стать дополнительным объективным критерием оценки прогноза.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в ПАО ГУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», ПАО МУЗ «Городская больница № 11» г. Барнаула, ПАО МУЗ «Городская больница № 8» г. Барнаула, на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава при исследовании гастробиоптатов и операционного материала, а также при чтении лекций студентам и врачам, и проведении практических занятий по патологической анатомии.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень экспрессии маркеров р53, Ki-67 и PCNA в раковых клетках и плотность внутриопухолевых микрососудов коррелирует с основными прогностически значимыми клинико-морфологическими характеристиками опухолей: размером, глубиной инвазии в стенку органа, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и гистологическим типом опухоли. При этом опухоли со значительным местным распространением (большим размером и глубокой инвазией в стенку органа), наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и плохим прогнозом характеризуются высоким индексом мечения маркерами Ki-67, PCNA и высокой плотностью внутриопухолевых микрососудов.

2. Раки разного гистологического строения (аденокарциномы и недифференцированный рак) отличаются по связи изменений изучаемых параметров с клинико-морфологическими критериями оценки распространенности опухолевого процесса.

3. К основным неблагоприятным иммуногистохимическим и морфологическим прогностическим признакам могут быть отнесены: ИМ Ki-67 свыше 50%, ИМ PCNA более 60%, ИМ р53 свыше 60%, ВОМС более 3 сосудов на 0,1мм2. Сочетание данных параметров соответствует наиболее худшему прогнозу.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции «Проблемы современной онкологии» с международным участием, г. Барнаул, 9-10 июня 2009 г.; итоговой краевой конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии» г. Барнаул, 27 ноября 2009 г.; объединенном заседании кафедр патологической анатомии с секционным курсом, онкологии, гистологии ГОУ ВПО АГМУ, декабрь 2009 г.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 5 статей в таких журналах, как «Фундаментальные исследования», «Сибирский онкологический журнал», «Архив патологии», «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», «Проблемы клинической медицины». Среди них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК: «Некоторые морфологические маркеры в диагностике рака желудка», «Иммуноморфологическая характеристика процесса неоваскуляризации в метастазирующих аденокарциномах желудка с применением маркеров Her2/neu, Ki-67 и р53».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 203 источника, в том числе 119 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 49 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Зорькин, Вячеслав Тимофеевич

выводы

1. Опухоли желудка с размерами опухолевого узла более 3,5см, глубокой инвазией стенки органа, наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и поздней стадией процесса статистически значимо отличаются от раков с низкими показателями перечисленных клинико-морфологических параметров высокими значениями индекса мечения маркерами Ki-67, PCNA, р53 и плотности внутриопухолевых сосудов микроциркуляции. Раки с 3-4 стадией заболевания характеризовались ИМ Ki-67 и ИМ PCNA свыше 70%, ИМ р53 свыше 40% и ВОМС более 4 сосудов на 0,1мм2.

2. Для аденокарцином с инвазивным ростом за пределы под слизистого слоя желудка характерен уровень экспрессии Ki-67, превышающий 30%, PCNA свыше 60% и ВОМС более 3 сосудов на 0,1мм". Для аденокарцином при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах характерен ИМ Ki-67 больше 30%, ИМ PCNA свыше 80%, ИМ р53 менее 30% и ВОМС более 4 сосудов на 0,1мм".

3. При инвазии недифференцированной карциномы за пределы подслизисто-го слоя стенки желудка значения ИМ Ki-67 и ИМ PCNA превышают 50%, ИМ р53 превышает 30%. При прорастании недифференцированного рака серозной оболочки органа наблюдается уровень экспрессии Ki-67 более 60%, PCNA свыше 65%.

4. Неблагоприятными факторами прогноза (1-, 3-х и 5-летней общей выживаемости) при раке желудка являются: высокий уровень мечения опухолевых клеток маркером Ki-67 - свыше 50%, маркером PCNA и маркером р53 — более 60%, количество сосудов микроциркуляторного русла опухоли, превышающее 3 на 0,1мм2. Сочетание этих факторов соответствует наиболее худшему прогнозу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотности сосудов микро-циркуляторного русла опухоли позволяет уточнить роль пролифера-тивной активности опухолевых клеток, полноценности механизма, ответственного за апоптоз аберрантных клеток и выраженности ангиогенеза в инвазивном росте и лимфогенном метастазировании карцином желудка.

2. При исследовании операционного материала - удаленных опухолей желудка для оценки биологического потенциала рака желудка помимо стандартных характеристик — возраста пациентов, глубины инвазии опухоли в стенку желудка, состояния регионарных лимфатических узлов и гистологического варианта целесообразно проведение комплексного иммуногистохимического исследования маркеров Ki-67, PCNA и р53. Это позволит объективнее оценивать прогноз рака желудка.

3. Для уточнения метастатической активности опухоли на дооперацион-ном этапе и возможности планирования органосохраняющего и функ-ционально-щадягцего лечениям помимо использования маркеров Ki-67, PCNA и р53 рекомендуется также изучение плотности сосудов микро-циркуляторного русла карциномы.

4. При патоморфологическом исследовании операционного материала для уточнения прогноза заболевания, помимо традиционных факторов прогноза рака желудка (площадь карциномы в желудке, уровень глубины инвазии стенки органа опухолью, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах и гистологическое строение карциномы) представляется перспективным определение таких особенностей опухолевого процесса, как уровень экспрессии маркеров Ki-67, PCNA, р53 и плотность сосудов микроциркуляторного русла карциномы.