Исследование боковой односторонней воздушной завесы без подогрева воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Тюменцев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюменцев, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор работ по воздушным завесам.
1.1. Общие сведения.
1.2. Воздушные струи в сносящем потоке.
1.3. Воздушные струи, развивающиеся при перепаде давлений
1.4. Современные методы расчета воздушных завес различного назначения.
1.5. Выводы.
Глава 2. Аналитическое исследование плоской изотермической струи боковой воздушной завесы.
2.1.Исходные положения. Схема струи.
2. 2. Уравнение оси плоской изотермической струи, искривленной перепадом давлений на ее границах.
2. 3. Дальнобойность и наибольший вылет струи.
2.4. Безразмерные зависимости между геометрическими и физическими характеристиками.
2.5. Шиберование проема ворот струей воздушной завесы.
Глава 3. Численное моделирование струи воздушной завесы
3.1. Описание турбулентных течений.
3.2. Краткая характеристика пакета прикладных программ Star-CD применительно к рассматриваемой задаче.
3.2.1. Реологические соотношения моделей турбулентности.
3.2.2. Дискретизация задачи и методы решения разностных уравнений.
3.3. Результаты исследований.
Глава 4. Физическое моделирование воздушной завесы.
4.1. О моделировании изотермических струй.
4.2. Цели и задачи исследования.
4.3. Экспериментальная установка. Измерительные приборы.
4.4. Методика испытаний. Обработка данных.
4.5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование боковой односторонней воздушной завесы без подогрева воздуха»
Обеспеченность параметров микроклимата в производственных зданиях существенным образом определяет санитарно-гигиенические условия, социальные гарантии для людей на рабочих местах, а также в ряде случаев является решающим фактором стабильного технологического цикла с максимальной производительностью труда. Протяженные, иногда на десятки метров, многотонные технологические линии, зачастую импортного производства, не выходят на номинальные рабочие режимы и как следствие не приносят ожидаемой выгоды, если нарушаются требования, прежде всего к равномерности температурных полей внутреннего воздуха. Одним из наиболее существенных факторов, воздействующих на стабильность и равномерность температурных и скоростных полей в обслуживаемых помещениях является поступление холодного наружного воздуха через открывающиеся проемы ворот или технологические отверстия. Применение воздушно-тепловых завес (ВТЗ) приводит к серьезному увеличению потребления тепловой энергии. Так для современного цеха по переработке древесины, где благодаря соблюдению требований СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» к ограждающим конструкциям, потребности тепла на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения составляют около 450 кВт, те же потребности на теплоснабжение калориферов ВТЗ — приблизительно 1300 кВт. При таком соотношении нагрузок, учитывая огромные масштабы потребления энергоресурсов системами обеспечения микроклимата, вполне логичной задачей становится изыскание возможностей для экономии тепла на установки ВТЗ.
Следует отметить, что применяемые воздушно-тепловые завесы для ворот и проемов промышленных зданий в большинстве своем относятся к завесам шиберующего типа. При этом эффект полного шиберования подразумевается не в аэродинамическом смысле, а в смысле некоего тепловоз-душного замка.
В случае реализации возможности аэродинамического шиберования необходимости в подогреве струи воздушной завесы нет. Тогда воздух для завесы может забираться не из помещения, а из атмосферы, что уменьшает степень воздействия завесы на воздушный режим здания. При этом сама конструкция завесы выносится за пределы обогреваемых производственных площадей. Наружный воздух в завесе, обладая большей, чем внутренний плотностью, повышает динамические характеристики струи, увеличивая ее дальнобойность.
Попытки реализации воздушной завесы на основе полного перекрывания проема плоской струей атмосферного воздуха предпринимались и ранее. Получены авторские свидетельства на устройство завес по этому принципу, например, А.С. №983391 [1]. Шведская фирма Flakt поставляла потребителям воздушные завесы серии JABA с производительностью от 32000 до 53000 м3/час[74]. Завесы этого вида устанавливаются снаружи ворот и используют атмосферный воздух без подогрева. Помимо экономии тепловой энергии конструктивная реализация такой завесы может привести к значительному сокращению затрат на материалы и оборудование (см. приложение 1). К сожалению достоверных сведений о шиберующей способности этих завес не имеется.
Поэтому исследование этого вопроса является весьма важной задачей и представляет научный и практический интерес.
Целью работы является исследование характеристик плоской изотермической струи боковой односторонней завесы, развивающейся в районе проема ворот с учетом перепада давлений по обеим ее сторонам и возможности полного шиберования проема. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Получить аналитические уравнения, описывающие траекторию струи, изгибающуюся под действием перепада давлений, и основные ее характеристики.
2. Разработать математическую модель условий полного шиберова-ния проема ворот.
3. Разработать математическую модель численного эксперимента по изучению двухмерного течения воздуха в районе ворот на базе к-в модели турбулентности для стационарных и нестационарных условий уравнений Рейнольдса.
4. Осуществить физическое моделирование работы воздушной завесы.
Методы исследования: интегральный метод Эйлера, теория разностного моделирования течений жидкостей и газов, теория экспериментальных исследований .
Научную новизну составляют и на защиту выносятся:
1. Уравнение траектории плоской изотермической струи, развивающейся при перепаде давлений по обеим ее сторонам, с использованием теоремы о количестве движения в проекциях на оси координат с учетом изменения количества движения в различных сечениях;
2. Основные характеристики этих струй и условия шиберования проема ворот промышленного здания на базе метода Эйлера;
3. Численное решение уравнений Рейнольдса с замыкающими уравнениями на базе к-е модели турбулентности с использованием программного комплекса Star SD при соответствующих граничных условиях;
4. Новые научные результаты, отражающие характеристики автоколебаний струи воздушной завесы;
5. Заключение о шиберующей способности воздушной завесы.
Практическая ценность:
- полученные зависимости для струй, искривленных под действием перепада давлений по обеим ее сторонам, могут использоваться при создании местных отсосов в виде воздушно-струйных укрытий;
- полученные численные решения для воздушных завес позволяют более полно представить качественную и количественную картину возникающих потоков при взаимодействии приточной струи, всасывающего проема и граничных поверхностей, что обеспечивает объективный выбор конструктивных решений;
- в результате применения программного комплекса Star SD осуществлено его дополнительное тестирование, пополнился круг адекватно решаемых на его основе задач.
Публикации: по материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ.
Апробация работы
Основные материалы исследований доложены и обсуждены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московского текстильного института (МТИ) (1985, 1986гг.), заседании кафедры промэнергетики МТИ (1987г.), семинаре Московского дома научно-технической пропаганды (МДНТП) «Оздоровление воздушной среды машиностроительных предприятий» (1987г.), научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВосточноСибирского государственного технологического университета (2004г.), конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Иркутского государственного технического университета (2002, 2003 гг.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы из 93 наименований. Общий объем работы - 102 стр., в том числе 34 рисунка, 5 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Тюменцев, Владимир Александрович
5. Результаты исследования могут быть использованы при выборе проектных решений, проведении энергоаудита па предприятиях, в учебном процессе.
89
Заключение
1. Разработаны математические модели поведения плоской изотермической струи воздушной завесы в проеме ворот на базе интегрального метода Эйлера с учетом изменения количества движения в различных сечениях и уравнений Рейнольдса с замыкающими уравнениями на базе k-s модели турбулентности.
2. Исследование процесса шиберования с помощью математической модели на базе интегрального метода Эйлера показало, что проем ворот перекрывается струей воздушной завесы при условии АР - 0,55-sin ®0/(sin ©0-0,2200^
3. Исследование процесса шиберования на математической модели на базе стационарных уравнений Рейнольдса также показало возможность выполнения этого эффекта.
4. Математическая модель на базе нестационарных уравнений Рейнольдса, способная описывать крупномасштабные нестационарные вихревые структуры, обнаружила автоколебательный процесс развития плоской струи в проеме ворот. На основании полученных численных решений, подтвержденных экспериментальными исследованиями, установлено, что полное шиберование проема ворот невозможно.