Исследование больших вязкоупругопластических деформаций в трехмерной постановке МКЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Султанов, Ленар Усманович

  • Султанов, Ленар Усманович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 141
Султанов, Ленар Усманович. Исследование больших вязкоупругопластических деформаций в трехмерной постановке МКЭ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Казань. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Султанов, Ленар Усманович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ГЛАВА 1. НЕЛИНЕЙНАЯ МЕХАНИКА ДЕФОРМИРУЕМЫХ ТЕЛ.

1.1. Кинематика движения среды.

1.2. Напряженное состояние.

1.3. Уравнения движения.

1.4. Принцип виртуальных мощностей.

1.5. Вариационное уравнение в скоростях напряжений.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ.

2.1. Свойство индифферентности.

2.2. Нелинейно упругое тело.

2.3. Стандартный материал второго порядка.

2.4. Определяющие соотношения в виде линейного закона Гука.

2.5. Условие пластичности.

2.6. Основные положения теории пластического течения. щ 2.7. Метод проецирования напряжений на поверхность текучести.

2.8. Основные положения теории ползучести.

ГЛАВА 3. МЕТОД ПОШАГОВОГО НАГРУЖЕНИЯ.

3.1. Общий алгоритм.

3.2. Итерационное уточнение текущего НДС.

3.3. Исследование закритического состояния.

3.4. Конечноэлементная дискретизация.

3.5. Пересчет напряжений и геометрии.

3.6. Решение СЛАУ.

3.7. Описание пакета прикладных программ.

- ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННЫЕ ПРИМЕРЫ.

4.1. Изгиб балки в кольцо.

4.2. Упругопластическое деформирование толстостенной трубы.

4.3. Упругое деформирование прямоугольной плиты.

4.4. Упругопластическое деформирование балки.

4.5. Исследование закритического поведения арки.

4.6. Растяжение вязкоупругого бруса.

4.7. Вязкоупругопластическое деформирование «подковы».

4.8. Упругопластическое деформирование трубы.

4.9. Расчет грунтовой насыпи.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование больших вязкоупругопластических деформаций в трехмерной постановке МКЭ»

В последнее время со стороны исследователей значительно возрос интерес к нелинейным задачам механики твердого деформируемого тела, учитывающих все более сложные процессы. Такие задачи возникают в производстве, где широко используются материалы со сложными физико-механическими свойствами, также существует проблема моделирования технологических процессов. При этом нужно учитывать, что в элементах конструкций могут возникать конечные деформации, и решение задач такого рода осложняется тем, что материалы характеризуются различными физическими свойствами, такими как упругость, пластичность, вязкость. Поэтому создание эффективных методик исследования нелинейных процессов деформирования, применимых к более широкому классу задач, является актуальной задачей на сегодняшний день.

Настоящая работа посвящена разработке и численной реализации методики исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) вязкоупругопластических трехмерных тел с учетом больших перемещений, поворотов и конечных деформаций. Используется процедура пошагового нагружения в рамках комбинированного лагранжево-эйлерового описания деформирования среды. Для исследования закритического поведения используется алгоритм, основанный на методе продолжения решения по параметру. Пространственная дискретизация основана на методе конечных элементов (МКЭ) в рамках полилинейной трехмерной изопараметрической аппроксимации.

Для решения нелинейных задач используются, как правило, численные методы, к которым относится МКЭ. В настоящее время МКЭ является самым популярным способом решения практических задач механики деформируемого твердого тела (МДТТ). С его помощью проводят расчеты по определению НДС и несущей способности реальных конструкций самых различных отраслей техники и строительства. При этом эффективно решаются задачи как общей, так и локальной прочности. Развитие метода конечных элементов на динамические и нелинейные проблемы предоставляют возможность достоверно моделировать такие сложные процессы, как разрушение, удар, потеря устойчивости, штамповка, вытяжка и т.д. Практически все задачи МДТТ получили постановку и алгоритмы решения в рамках конечноэлементных методик. Существует множество публикаций, в которых обсуждаются теоретические и практические аспекты применения МКЭ. Среди них можно отметить работы [3, 4, 5, 17, 26, 33, 39, 50, 51, 58, 74, 75, 82, 84-87, 89, 93, 110112,174-176].

Для решения задач МДТТ с учетом физической и геометрической нелинейностей используются численные методы, которые можно разделить на две группы. Первая предполагает использование итерационных методов (метод простой итерации, метод Ньютона и т.д.) для решения системы нелинейных обыкновенных дифференциальных или алгебраических уравнений. Но в рамках современных численных методов наиболее популярными являются шаговые методы (методы последовательных нагружений), в соответствии с которыми-процесс деформирования представляется как последовательность равновесных состояний и переход из текущего состояния в последующее определяется приращением нагрузки (изменением граничных условий, области определения и т.д.). Эти методы условно можно разделить на три подгруппы [79]: первая -предполагает использование принципа виртуальных перемещений, в котором все величины отнесены к исходному недеформированному состоянию (глобальная лагранжева постановка); вторая - основана на том же вариационном уравнении, но в качестве базовой используется текущая метрика (модернизированная лагранжева постановка) [3, 4, 33, 44, 47, 52, 63, 86, 85, 110112, 114, 116, 118, 167]; третья - представляет собой комбинированную лагранжево-эйлерову постановку, согласно которой отслеживается поведение материальной точки (элементарного объема) в соответствии с лагранжевым методом описания среды, но в текущем состоянии ставится задача о течении среды в соответствии с эйлеровым подходом [31, 124, 143, 166]. Традиционно в механике деформируемого твердого тела для решения геометрически нелинейных задач получило распространение лагранжево описание среды, согласно которому состояние элементарного объема описывается в компонентах вектора перемещений из недеформированного состояния в деформированное и второго тензора напряжений Пиолы-Кирхгофа, также отнесенного к недеформированному объему. В этом случае хорошо формулируется краевая задача в дифференциальной или вариационной форме, для решения которой возможно использование различных численных методов. Однако подобный подход имеет существенный недостаток в задачах с конечными деформациями. Он связан со сложностью построения определяющих соотношений между используемыми тензорами напряжений и деформаций, который особенно сильно проявляется при постулировании определяющих соотношений в дифференциальной (скоростной) форме. Тогда, если течение среды описывать в эйлеровой постановке, то эти трудности можно обойти.

При решении задач с учетом пластических деформаций применяются методы линеаризации, которые делятся на две группы. К первой группе относятся метод переменной жесткости (или метод касательной жесткости) [127, 134, 137, 173], метод переменных параметров упругости [97], процедура решения которых аналогична методу Ньютона. К недостаткам этих методов относится то, что на каждой итерации приходится переопределять компоненты матрицы системы уравнений, что приводит к значительным затратам времени решения.

Во вторую группу входят методы, основанные на идее метода Ньютона-Рафсона решения нелинейных алгебраических задач,' таких как метод упругих решений А.А. Ильюшина [9, 10, 56, 59, 105], метод начальных напряжений [126, 173], метод начальных деформаций [2, 7, 8, 97]. В этом случае т коэффициенты матрицы системы алгебраических уравнений на итерациях не изменяется, что является основным преимуществом методов второй группы. Данное обстоятельство позволяет существенно сократить время решения системы линейных алгебраических уравнений.

При решении нелинейных задач с учетом особых точек разработаны алгоритмы, предусматривающие регуляризацию уравнений и получение многозначных решений. Базовым является алгоритм на основе методов продолжения по параметру. Метод продолжения решения по параметру был сформулирован М. Лаэем (М. Lahaye) и Д. Давиденко как метод построения множества решений нелинейных уравнений, содержащих параметр. Простейший пример таких множеств - кривая в многомерном пространстве, координатами которого являются неизвестные и параметр. В основе метода лежит идея движения вдоль множества решений с использованием на каждом шаге информации о решении, полученном на предыдущих шагах. Уже Д. Давиденко отметил, что в качестве параметра продолжения решения можно использовать не только параметр задачи, но и любую из неизвестных. В [43, 125] было показано, что наилучшие вычислительные свойства обеспечиваются, если в качестве параметра продолжения используется длина вдоль кривой множества решений. На этой основе сформулирован метод продолжения по наилучшему параметру или наилучшая параметризация [43, 125]. В книге [103] показано, что метод продолжения по наилучшему параметру применим в любой математической задаче, решением которой является кривая или другое однопараметрическое множество. В [103] рассмотрены задача Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений, интерполяция и аппроксимация кривых и др. Численная реализация метода, осуществляемая в виде шагового процесса по параметру нагрузки и получившая название метода последовательных нагружений В.В. Власова, нашла применение в работах [73, 78]. Являясь, по существу, аналогом метода Эйлера, этот метод характерен тем, что в нем не предусмотрена компенсация погрешности вычислений, вызванной линеаризацией нелинейных уравнений на каждом шаге. Поэтому достижение требуемой точности может быть получено путем уменьшения величины приращения нагрузки. Имеются такие варианты неявных схем интегрирования задачи Коши по параметру с применением различных способов улучшения сходимости итерационных процессов типа метода Ньютона-Рафсона [15, 16, 42, 102].

Изложив некоторые методы решения нелинейных задач, остановимся на работах, близких к теме настоящей диссертации.

В работах [6, 45, 54, 60, 68, 71, 76, 147, 161] приводятся вариационные принципы, с помощью которых получают постановку задачи для нелинейных задач. Различные формулировки для инкрементальной теории пластичности приведены в работах [114, 138]. В [77, 150, 151] рассматриваются вариационные формулировки задачи упругопластичности в скоростях, вариационное уравнение, сформулированное как в элеровой, так и в лагранжевой формулировках, основано на введение потенциального представления скоростей напряжений. . В работах содержится также двойственная формулировка, являющейся аналогом принципа Рейснера в-линейной теории упругости. С использованием предположения о существовании потенциала для яуманновской производной тензора напряжений Коши-Эйлера в работах [107, 108, 109] формулируется вариационные уравнения в скоростях для геометрически нелинейных упругопластических проблем, подобные принципам-Ху-Вашизу, Хеллингера-Рейсснера и дополнительной энергии в теории упругости. Некоторые примеры решения геометрически нелинейных упругопластических задач с использованием вариационного подхода содержаться в работах [115, 120, 137, 151].

Следующие работы посвящены реализации МКЭ в физически и геометрически нелинейных задачах. В статьях [117, 123, 127, 133, 136, 135, 143] рассматривается вопрос физически нелинейных задач с учетом конечных деформаций в рамках инкрементального подхода. В [117, 143] используется эйлерова формулировка, в[123, 127, 133, 135, 136] - лагранжева. В работах [3, 4, 86, 85] изложены основы моментной схемы метода конечных элементов, описаны алгоритмы решения задач прочности, динамики и устойчивости пластин, дисков, массивных осесимметричных и пространственных тел. При исследовании устойчивости и закритического поведения используется метод продолжения решения по параметру. Также в статье моделируется процесс деформирования тел с трещинами, железобетонных конструкций на упругопластическом основании, гибких конструкций из композитных эластомеров, приводится исследование НДС комбинированного большепролетного покрытия спортивно-зрелищного сооружения.

Работа [53] посвящена реализации метода продолжения по параметру в геометрически и физически нелинейных задачах. Уравнения продолжения записаны в недеформированной конфигурации тела, параметром продолжения служит параметр длины интегральной кривой множества решений. При упругопластическом деформировании используется теория течения с аддитивным разделением деформаций, поверхность текучести определяется условием Губера-Мизеса. Приводятся результаты численных расчетов.

Работы [110, 139, 143] посвящены исследованиям конечных упругопластических деформациях в лагранжевой и эйлеровой формулировках. Обсуждаются недостатки и преимущества той или иной формулировок, показано, что при определенных физических соотношениях оба подхода приводят к одинаковому результату.

Вопросы точности и некоторые вычислительные аспекты МКЭ обсуждаются на примерах в статьях [134, 137, 143, 149, 165, 167, 170]. Исследованию напряженно-деформированного состояния различных конструкций с учетом геометрической нелинейности посвящены работы [18, 19,41,58, 119, 126, 128, 138, 156, 159, 160, 167, 172].

Работы [57, 61, 116, 118, 130, 132, 140, 144, 148, 152, 153, 169, 171] посвящены проблеме моделирования процессов обработки металлов. В [118, 152, 169, 171] описывается применение МКЭ для решения технологических задач упругопластичности, относящихся к обработке металлов давлением. В статье [116] используется уравнения Прандтля-Рейсса для описания упругопластического поведения материала в модернизированной лагранжевой формулировке. В статье [124] моделируется процесс холодного выдавливания в рамках, как и текущей лагранжевой, так и комбинированной лагранжево-эйлеровой формулировки. Полученные численные решения сравниваются с экспериментальными данными, которые демонстрируют, что применение комбинированной лагранжево-эйлеровой формулировки приводят к более точным результатам. В работе [166] используется комбинированная лагранжево-эйлеровая формулировка для исследования процесса горячей обкатки. В работе [144] моделируется технологический процесс обработки металлов, в [140, 144] процесс моделируется в модернизированной лагранжевой постановке, в [132, 130] - в эйлеровой, в [112, 175] используется комбинированная постановка. В [153] используется вязкопластическая; реологическая модель для исследования горячей и холодной прокатки, используется теория жестковязкопластического течения в рамках теории Леви-Мизеса.

Работы [100, 101] посвящены выводу определяющих уравнений для упругих и упругопластических сред при конечных деформациях. При формулировке физических соотношений в рамках скоростной постановке возникает вопрос о выборе объективной производной тензора напряжений. В работах [110, 116-118, 123, 127, 129, 133-136, 137, 139, 143, 152, 167, 169, 171] в качестве скорости изменения напряжений используется производная Яуманна тензора напряжений Коши, в [157] используется производная Трузделла. В статье [122] рассмотрены как производная Яуманна так и Трузделла.

В работе [141] приведена методика исследования предельного состояния материалов, обладающих внутренним трением, в качестве критерия пластичности используется условие Мора-Коломбо и Мизеса-Боткина (Друкера-Прагера). Используется ассоциативный закон течения, рассмотрены численные примеры. В [146] исследуется большие деформации вязкоупругих и вязкоупругопластических геоматериалов. Используется модель Максвелла. В [106] рассматриваются задачи о больших деформациях гиперупругих-вязкопластических твердых тел в модернизированной лагранжевой постановке.

При моделировании упругопластических деформаций чаще всего используется теория течения. В [129, 143, 154, 155, 157] применяется метод проецирования на поверхность текучести при конечных деформациях. Также существует два подхода разделения полной деформации на упругую и пластическую составляющие. В работах [4, 65, 80, 121, 134, 143] используется аддитивное предоставление, в [66, 67, 106, 124, 145, 162-164, 168] — мультипликативное.

Таким образом, исходя из анализа научных публикаций в данном направлении, перед автором была поставлена следующая задача: на основе пошагового нагружения в рамках комбинированного лагранжево-эйлерового описания сплошной среды разработать методику исследования процесса деформирования трехмерных неупругих тел с учетом больших перемещений, поворотов и конечных деформаций; построить определяющие соотношения в скоростях напряжений, рассмотреть класс гиперупругих, упругопластических и вязкоупругопластических материалов; получить разрешающие уравнения и разработать алгоритм решения задач механики твердого деформируемого тела с учетом физической нелинейности; на основе метода продолжения по параметру разработать алгоритм исследования закритического поведения при потере устойчивости; на основе метода конечных элементов разработать алгоритм и создать программное обеспечение для решения указанного класса задач; решить ряд тестовых и прикладных задач нелинейного деформирования неупругих тел.

Результаты научной деятельности автора нашли отражение в диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 176 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Султанов, Ленар Усманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена разработке методики исследования неупругих тел с учетом больших перемещений, поворотов, конечных деформаций и физической нелинейности. Решение основано на методе пошагового нагружения в рамках комбинированной лагранжево-эйлеровой постановки. Физическая нелинейность представлена классом гиперупругих, упругопластических, вязкоупругопластических материалов.

Построены разрешающие уравнения и определяющие соотношения для сред с различными физическими свойствами. Приведен алгоритм решения задачи гиперупругого, упругопластического и вязкоупругопластического деформирования, рассмотрены критерия пластичности Губера-Мизеса и Мизеса-Боткина. Процесс пластического деформирования моделируется на основе метода проецирования напряжений на поверхность текучести с итерационным уточнением текущего напряженно-деформированного состояния.

Для исследования процесса деформирования с учетом потери устойчивости разработан алгоритм, основанный на методе продолжения решения по параметру.

На базе конечноэлементной дискретизации разработана численная методика и создан соответствующий программный пакет для решения нелинейных задач на языке Fortran-90.

Приведенные численные примеры демонстрируют широкие возможности и эффективность настоящей методики решения нелинейных задач механики твердого деформируемого тела.

Представленная в настоящей работе вычислительная технология решения задач механики деформируемого тела позволяет исследовать широкий класс материалов, в рамки описанной методологий легко укладываются разнообразные физические модели поведения сред. Описанная методика позволяет формулировать и решать задачи моделирования технологических процессов обработки материалов, движения многофазных сред, одной из фаз которых является деформируемый скелет (матрица). При этом нет никаких ограничений на величины деформаций.